Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Ганчар Иван Лазаревич

Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины
<
Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины
>




Ганчар Иван Лазаревич. Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 472 c. РГБ ОД, 71:01-13/195-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЯ КАК УЧЕБНОЙ, СПОРТИВНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В

ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ 13

1.1. Организация работы по плаванию 13

1.1.1 .Требования учебного плана и распределение часов по плаванию

на факультете физической культуры (воспитания) 13

1.1.2.0боснование структуры и содержания предмета 14

1.1.3. Подготовка квалифицированных кадров 16

1.1.4. Обучение спортивного резерва ' 19

1.1.5. Учебно-методическое обеспечение 24

1.1.6. Актуальность проведения научных исследований 28

1.1.7. Материально-техническая база 32

1.1.8. Результаты выступления сильнейших пловцов 37

1.2. Влияние плавания на организм человека 42

1.2.1. Оздоровительный эффект 43

1.2.2. Специфичность заболеваний 47

1.2.3. Лечебное воздействие 49

1.3. Состояние важнейших вегетативных функций при плавании 53

1.3.1. Дыхательная система 54

1.3.2. Взаимосвязь дыхания и кровообращения 60

1.3.3. Сердечно-сосудистая система 62

1.4. Динамика морфо-функциональных и

гидродинамических показателей в плавании 69

1.4.1. Состояние морфо-функциональных показателей 70

1.4.2. Подвижность и гибкость в суставах 73

1.4.3. Изменение гидродинамических показателей 76

1.5. Основы и особенности техники спортивного и прикладного плавания 83

1.5.1 .Основы техники плавания 83

1.5.2. Спортивные способы плавания 85

1.5.3. Кроль на груди (вольный стиль) 86

1.5.4. Брасе 87 1.5.5. Кроль на спине 89

1.5.6. Баттерфляй (дельфин) 90

1.5.7. Особенности техники плавания 92

1.5.8. Особенности техники плавания кролем на груди 96

1.5.9. Особенности техники плавания брассом 102

1.5.10. Особенности техники плавания кролем на спине 106

1.5.11. Особенности техники плавания баттерфляем (дельфином) 107

1.5.12. Особенности техники стартов и поворотов в спортивном плавании 109

1.5.13. Прикладное плавание 113

1.6. Эффективность методики обучения плаванию 120

1.6.1. Предпосылки обучения плаванию детей 120

1.6.2. Возможности обучения плаванию школьников 125

1.6.3. Особенности обучения плаванию взрослых 134

1.7. Необходимость спортивного отбора в плавании 142

1.7.1. Возможности спортивного отбора 142

1.7.2. Биологические критерии 147

1.7.3. Психологические критерии 156

1.7.4. Педагогические критерии 158

1.8. Обоснование методики спортивной тренировки в плавании 165

1.8.1. Направленность тренировочной работы 166

1.8.2. Подбор эффективных средств 177

1.8.3. Использование рациональных методов 187

1.8.4. Возможности оптимального планирования 196

1.9. Специфичность работоспособности в плавании и

эффективные средства её восстановления 206

1.9.1. Предстартовое состояние пловца 207

1.9.2. Факторы, лимитирующие работоспособность 212

1.9.3. Средства восстановления работоспособности 220

1.10. Поиск оптимального управления, контроля и

объективной оценки работы по плаванию 229

1.10.1 Средства управления 230

1.10.2. Методы контроля 235

1.10.3. Критерии оценки 241

1.11. Заключение по обзору литературы и практики 247

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 255

2.2. Методология исследований 255

2.1. Организация исследований 257

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ПЛАВАНИЮ С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ,

ВКЛЮЧАЯ КУРС СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 260

3.1. Уроки по плаванию для школьников 4-11 классов 260

3.2. Преемственность начального обучения спортивным

способам плавания (сокращенная программа) 262

3.2.1. Этап сокращенного обучения (1-18 занятия) 263

3.2.2. Этап углубленного обучения (19-36 занятия) 264

3.3. Преемственность начального совершенствования

спортивных способов плавания (подготовка инструкторов) 264

4 3.3.1. Этап начального совершенствования (1-18 занятия) 265

3.3.2. Этап углубленного совершенствования (19-36 занятия) 265

3.4. Учебные занятия по плаванию для слушателей подготовительного отделения факультета физической культуры 266

3.5. Практические занятия по плаванию для студентов дневного

отделения факультета физической культуры 268

3.6. Практические занятия по плаванию для студентов заочного

отделения факультета физической культуры 270

3.7. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование

по плаванию для студентов факультета физической культуры 271

3.7.1. Специализация по плаванию на 1 -м году обучения 272

3.7.2. Специализация по плаванию на 2-м году обучения 274

3.7.3. Специализация по плаванию на 3-м году обучения 275

3.7.4. Специализация по плаванию на 4-м году обучения 277

3.7.5. Специализация по плаванию на 5-м году обучения 279

3.8. Факультативные занятия по плаванию в программе

курса специализации 281

3.8.1. Преемственность начальной спортивной тренировки по

плаванию (1-3 разряды) на факультете физической культуры 281

3.8.2. Освоение начальных тренировочных заданий (1-60 занятия) 283

3.8.3. Создание базовой плавательной подготовленности (61-108 занятия) 286

3.8.4. Реализация плавательной подготовленности (109-156 занятия) 289

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ И СТУДЕНТОВ

ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ) 292

4.1. Состояние плавательной подготовленности

учащихся общеобразовательной школы 292

4.2. Улучшение плавательной подготовленности слушателей

подготовительных отделений факультета физической культуры 295

4.3. Тенденция изменения плавательной подготовленности

студентов факультета физической культуры 299

4.4. Динамика плавательной подготовленности студентов по специальности «Начальная военная подготовка и физическое воспитание» 309

4.5. Особенности плавательной подготовленности студентов

студентов заочного отделения факультета физической культуры 314

4.6. Параметры учебно-тренировочного процесса по плаванию

на факультете физической культуры 316

ВЫВОДЫ 321

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 326

Факты внедрения работы на территории СНГ и за рубежом 333

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 339 

Введение к работе

Актуальность темы. Качественное проведение реформы общеобразовательной, профессиональной и высшей школы повышает специальные требования к формированию современного уровня подготовки учителей физического воспитания. Они обучаются на многочисленных (около 100) факультетах физической культуры (физического воспитания) педагогических вузов стран содружества независимых государств (СНГ), в которых учатся более 50 тысяч студентов. Кроме того, их значительное число обучается в родственных вузах - университетах, академиях и институтах физической культуры и существенно дополняется учащимися техникумов, колледжей и училищ олимпийского резерва.

Важным звеном профессиональной подготовки квалифицированных педагогических кадров является совершенствование теории и методики преподавания специального предмета «Плавание» на основе накопленного опыта его изучения как учебной, спортивной и педагогической дисциплины. В действительности не всегда ещё прогрессивный опыт внедряется в практику, что естественно, снижает эффективность и качество проведения учебно-тренировочного процесса в плавании. Существующие типовые программы, пособия и учебники по своей структуре напоминают литературу 50 - 60-х годов, а по консервативному содержанию уже не отражают передовую теорию плавания и практику прогрессивных ученых и специалистов. Отрицательные явления в состоянии развития плавания существенно увеличиваются фактами значительного количества трагических случаев: по данным ЮНЕСКО, более 350 тысяч человек ежегодно терпят бедствия на воде.

Наличие фундаментальных разработок теории и практики плавания, имеющихся в работах известных отечественных и зарубежных специалистов: В.В. Бе-локовского [85-90], В.Т.Гринева [485-488], В.Б. Иссурина [669-683], А.И. Куд-ряшова [836-838], О.И. Логуновой [898-901], Б.И. Оноприенко [1114-1130], Ю.И. Радыгина [1269-1272], Р.Б. Хальянда [1521-1526], G.Levin [1646], E.Schramm [1652] и др.- по улучшению техники плавания; В.А. Аикина [26-34], Ф.А. Бот-наренко [129-134], Н.А. Бутовича [212-218], В.С.Васильева [256-264],А.Д. Вику-лова[281-282],В.П.Волегова[296-300],И.В.Вржесневского[342-50],А.К. Дмитриева [538], В.И. Кубышкина [827-633], Л.П. Макаренко [931-956], СВ. Малиновского

[962-964], В.И. Маслова [983-985], К.К. Молинского [1024-1028], Д.Ф. Мосунова [1034-1038], Б.Н. Никитского [1089-1093], Т.И. Осокиной [1134-1136], В.А. Парфёнова [1151-1166], А.И. Погребного [1225-1229], Г.Ф. Полевого [1232-1235], Ю.А. Семенова [1346-1349], К.Х.Штихерта [1600], J.Gierl [1645], G.Walter [1654], K.Wilke [283,1655,1656]- по совершенствованию методики обучения; Н.Ж. Булгаковой [156-204],А.А. Ванькова [244-247], В.М. Волкова [301-307], Л.В. Волкова [311-312], А.Р. Воронцова [330-339], С.С. Грошенкова [493-497], А.А. Гужалов-ского [500-511], Р.Е. Мотылянской [1039-1046], К.П.Сахновского [1327-1333], Т.С. Тимаковой [1434-1441] и др.- в проведении спортивного отбора; Т.М. Абса-лямова [7-16], М.М. Булатовой [146-148], СМ. Вайцеховского [226-242], Н.И. Волкова [313-321], Г.А. Гилева [423-434], Г.Д.Горбунова [456-463], СМ. Гордона [464-479], В.М. Зациорского [588-597], Е.И. Иванченко [617-639], К.А. Инясев-ского [662-667], Д.Е. Каунсилмена [703-705], СВ. Колмогорова [754-759], Л.П. Матвеева [988-991], М.Я. Набатниковой [1054-1071], Н.Г. Озолина [1109-1111], В.Н. Платонова [1196-1218], О.И. Попова [1244-1245], В.П. Филина [1495-1500], Т.Г. Фомиченки [1514-1517], Е.А. Ширковца [1586-1590], E.W. Maglischo [1647], М. Schuberta [1653] - по вопросам спортивной тренировки; Г.В. Полеси [1236], СА.Полиевского[1237-1239], Г.Г.Петренко [1179] и др.- в оздоровительном плавании; Ж.СВаньковой[248-253],М.СФарафонова [1472-1474],З.П.Фирсова [1501-1507] и др.- по организации, управлению, истории развития, что позволяет использовать их не только в улучшении тренировочного процесса, но и детального изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины.

Однако, наличие работ, которые касаются технологии формирования качества профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры (воспитания), крайне недостаточно, по мнению Ю.Д. Железняка [576-577], Б.М. Шияна [1593]. Это усложняет возможность эффективного изучения студентами современной теории и методики преподавания плавания, включая довольно большой курс специализации в виде, «Повышение спортивного мастерства» -ПСМ, «Спортивно-педагогическое совершенствование»- СПС, или «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» - ПФСС в вузах Беларуси, Украины и Российской Федерации. На наш взгляд, дисциплина «Плавание» и

курс специализации органически взаимосвязаны и взаимообусловлены, хотя их рассмотрение в теории и методике преподавания плавания до сих пор все еще представлялось многими известными специалистами практически изолировано: СР. Биканов [101-103], А.Д. Викулов [281-282], А. К. Дмитриев [538], К.А. Иня-севский [662-667], И. Ю.Кистяковский [720-722], В.И. Кубышкин [827-833], Б.Н. Никитский [1090-1093], В.А.Парфёнов [1157], В.П. Шаповалов [1575] и др.

«На современном этапе развития нас уже не могут удовлетворить научные работы, отвечающие, что и почему надо делать. На первый план выходят те, которые могут ответить на вопросы, как надо делать для коренного улучшения положения дел в плавании», подчеркивают Т.М. Абсалямов и СМ. Вайце-ховский [13]. По мнению Н.Ж.Булгаковой и др [203], «фундаментализация образования по предмету «Плавание» идёт в направлении разработки и совершенствования программ, учебников и учебных пособий, тематических поурочных планов и других учебно-методических материалов, ориентированных на подготовку специалистов для работы в массовом физкультурном движении и спорте высших достижений, способных справиться с требованиями завтрашнего дня». При этом справедливо отмечают В.Н.Платонов и др. [1218], «что с каждым годом эффективность подготовки пловцов все в большей мере определяется уровнем знаний тренеров, владением ими тонкостями технического, тактического, функционального и психологического совершенствования спортсменов». Поэтому так важно определить оптимальную структуру и эффективное содержание профессиональной подготовки специалистов при изучении ими предмета «Плавание» и курса специализации.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Закон Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» от 18 июня 1993 г., как и аналогичный Закон Украины «Про фізичну культуру і спорт» от 24 декабря 1993 г., а также федеральный закон « О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 6 мая 1999 г. предусматривают рациональное использование средств физической культуры и спорта в интересах личности и общества, приоритетное развитие физического воспитания населения, в первую очередь, детей, подростков и молодёжи. Поэтому будущие специалисты должны

быть способны эффективно, надежно и экономически выгодно обеспечить проведение учебно-тренировочного процесса среди лиц разного возраста и физической подготовленности. Тема изучалась автором по плану НИР МП СССР на 1986-1990г.«Содержание физкультурного образования студентов на факультетах физического воспитания» в качестве исполнителя (Проблема I, направление первое).

Цель исследования - обосновать оптимальную структуру и разработать преемственное содержание, составляющих эффективную технологию современной теории и методики преподавания плавания с углубленным курсом специализации, необходимой в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

Объектом исследования явилась структура и содержание профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту при изучении предмета «Плавание», включая курс специализации с учетом, все возрастающих, требований теории и практики в процессе обучения и совершенствования.

Предметом исследования явилась технология преподавания предмета «Плавание» и курса специализации на основе разных подходов к начальному обучению, используя последовательное, параллельное и одновременное изучения способов с дальнейшим улучшением формирования педагогического физкультурно-спортивного мастерства под влиянием избирательного, комплексного и инте-грального(обобщенного) эффекта проведения учебно-тренировочной работы.

Сформулирована гипотеза о том, что существующую, не всегда эффективную, технологию преподавания плавания с курсом специализации в педагогическом вузе, можно улучшить как по структуре, так и по содержанию с помощью обоснования и разработки преемственности овладения студентами теоретическим и практическим учебным материалом, способствующих лучшему формированию профессиональной пригодности выпускников к предстоящей деятельности.

В достижении намеченной цели поставлены задачи исследования:

1. Выявить особенности теории и методики преподавания плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины в литературе и на практике.

2. Обосновать преемственность овладения учебным материалом плавания школьниками, слушателями и студентами педагогического вуза.

3. Разработать эффективные рабочие программы, создать учебные пособия и

адекватный учебник по предмету «Плавание», включая курс специализации.

4. Проверить экспериментальным путем эффективность современных разработок теории и методики преподавания плавания для школьников, слушателей подготовительного отделения и студентов педагогического вуза.

5. Внедрить практические рекомендации по систематическому улучшению преподавания плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины.

В решении поставленных задач применялись методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение и анализ документальных материалов, педагогические наблюдения в учебно-тренировочном процессе, опрос в ходе изучения и совершенствования навыков плавания, контрольные испытания, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна полученных результатов. Автором впервые в теории и практике развития плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины решены вопросы создания эффективной технологии преемственного преподавания в системе народного образования учебного предмета - для школьников, слушателей и студентов педагогического вуза с углубленным изучением ими курса специализации в процессе профессионального обучения и совершенствования:

1. Обоснована оптимальная структура профессионального изучения студентами учебного предмета и курса специализации в педагогическом вузе по 10-и взаимосвязанным разделам теории и методики преподавания плавания.

2. Определен разный уровень имеющихся публикаций по разделам (в %), что составляет преемственное содержание плавания и курса специализации.

3. Разработана современная методика преподавания плавания в виде преемственного овладения школьниками, слушателями и студентами теоретическим и практическим разделами учебного предмета и курса специализации.

4. Улучшено качество плавательной подготовленности школьников на основе регулярного, избирательного освоения учебного материала, начиная с кроля на спине, кроля на груди, брасса и баттерфляя, включая прикладное плавание.

5. Достигнуто улучшение плавательной подготовленности слушателей подготовительных отделений больше на основе последовательной системы изучения способов плавания, чем при параллельном и одновременном их освоении.

6. Доказано преимущество последовательного и параллельного изучения способов плавания, чем одновременного их освоением студентами, занимающихся циклическими видами спорта, единоборствами и игровыми видами, что обеспечивает улучшение и стабилизацию результатов от 1 до 2 и на 3 году обучения.

7. Выявлено существенное улучшение подготовленности студентов по специальности «Начальная военная подготовка и физическое воспитание», что вызывается больше последовательным освоением способов плавания, чем параллельным и одновременным их изучением в процессе сокращенного периода обучения.

8. Подчеркнуто, что освоение навыков плавания студентами-заочниками определено более низкими исходными параметрами на 1-м семестре, с тенденцией их улучшения ко 2-му и наличия стабилизации показателей в 4-м семестре.

9. Рекомендовано использовать показатели снижения веса тела в диапазоне одного килограмма для оценки воздействия физической нагрузки при плавании, последовательная градация которого, может быть использована в планировании учебно-тренировочного процесса для лиц разного возраста и подготовленности.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке научно-методической концепции, которая отражает технологию начального обучения плаванию и дальнейшее педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование в процессе преподавания рассматриваемой дисциплины и указанного курса для школьников, слушателей и студентов вуза. Это позволяет студентам вуза, которые выбрали плавание для углубленного изучения - специализации, получать специальные знания, формировать прикладные навыки, приобретать необходимые педагогические умения, которые в совокупности определяют возросшую профессиональную пригодность выпускников к предстоящей деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные научно-методические положения составляют основу преемственности овладение студентами практическим разделом по теории и методики преподавания плавания, включая курс специализации. Разработана эффективная технология преподавания дисциплины и курса, рассмотренная впервые взаимосвязано и взаимообусловлено, которая отражена в наглядных планах-конспектах обязательных и факультативных практических занятий, являющихся фундаментом построения современ

ных учебных программ, улучшенных пособий и адекватных учебников-монографий. Их внедрение улучшает возможности получения студентами специальных знаний, надлежащего уровня формирования у них двигательных навыков и специфических умений, необходимых при подготовке молодых специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:1.Оптимальная структура изучения плавания с курсом специализации; 2.Преемственное содержание предмета и курса специализации; 3.Современная теория и эффективная методика преподавания плавания с курсом специализации; 4.0собенности плавательной и физической подготовленности школьников, слушателей, студентов педагогического вуза.

Личный вклад соискателя состоит в научном обосновании структуры и практической разработке адекватного содержания теории и методики преподавания учебного предмета «Плавание» с курсом специализации для педагогического вуза. Это подтверждается участием автора в проведении учебно-тренировочных занятий со школьниками, слушателями и студентами, а также в экспериментальных исследованиях при сборе, анализе и обработке полученных данных.

Апробация результатов диссертации. Основное содержание диссертационной работы рассматривалось на республиканских, всесоюзных и международных конференциях и конгрессах в Беларуси, на Украине, и Российской Федерации. Часть публикаций в виде 15 тезисов докладов, 6 методических рекомендаций и одной статьи выполнена совместно с авторами, которые, привлекались для лучшего использования результатов научно-методической работы в государственных и общественных организациях на территории Украины, Беларуси, Молдовы, Российской Федерации, ФРГ, которая подтверждается 60 актами их внедрения.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 68 публикациях: из них два учебного пособия, одна программа и один учебник-монография (тираж 5000 экз., 40 п. л.), 25 статей в сборниках научных работ и журналах, 9 методических рекомендаций, 30 тезисов докладов научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация представлена как рукопись, она содержит 472 страницы компьютерного текста, включая 22 таблицы.