Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Бутакова Елена Владимировна

Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту
<
Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту
>



Бутакова Елена Владимировна. Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/2141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема становления и совершенствования спортивного мастерства в прыжках в высоту 10

1.1. Современные подходы к программированию процесса спортивного совершенствования в прыжках в высоту 11

1.2. Современные представления о многолетней системе подготовки прыгуний в высоту 25

1.3. Эффективные средства для становления и совершенствования спортивного мастерства в прыжках в высоту 29

1.4. Резюме 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования. 39

2.1. Задачи исследования , 39

2.2. Методы исследования. 39

2.3. Организация исследования 45

2.4. Характеристика испытуемых 46

ГЛАВА 3. Закономерности совершенствования спортивного мастерства в прыжках в высоту у женщин 47

3.1. Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших прыгуний в высоту 47

3.2. Модельные характеристики скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности прыгуний в высоту . 51

3.3. Адаптация спортсменок к тренировочным и соревновательным нагрузкам в многолетнем аспекте 59

ГЛАВА 4. Систематизация средств и технология разработки программ спортивной подготовки в прыжках в высоту 69

4.1. Систематизация средств технической подготовки в прыжках в высоту и разработка вариантов последовательности их использования на различных этапах спортивной тренировки 69

4.2. Систематизация и распределение средств специальной физической; подготовки в прыжках в высоту по этапам спортивной тренировки 91

4.3. Технология разработки программ спортивной подготовки юных прыгуний в высоту на различных этапах тренировки 92

ГЛАВА 5. Экспериментальная оценка эффективности реализации предлагаемых программ в полугодичном цикле подготовки 96

5.1. Цель и задачи педагогического эксперимента 96

5.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 97

5.3. Результаты педагогического эксперимента , 102;

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследований 117

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложения. 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В спортивной практике обостряющаяся конкуренция на мировой арене, непрерывный рост спортивных результатов ставят пред наукой задачу разработки и внедрения новых, более совершенных средств и методов спортивной подготовки, которые способствовали бы более надежному повышению спортивного мастерства (78, 50, 51, 52, 192, 193)..

Система спортивной подготовки является многолетним, специально организованным и управляемым педагогическим: процессом, направленным на формирование спортивной готовности, обеспечивающем достижение высоких результатов посредством оптимизации функциональных возможностей организма, развития основных и специальных качеств, овладения спортивной техникой, а также углубления специальных знаний (13,18,136).

Разработке методики подготовки прыгунов в высоту на различных этапах спортивного совершенствования посвящены работы таких авторов как:: А.М. Бурла (23), В.М. Дьячков (48), С.А. Никитин (120), В.Б. Попов (136), И.М. Голованов, (40) и др.

В частности, раскрыты вопросы начального обучения и совершенствования технического мастерства, как начинающих, так и квалифицированных спортсменов (10,76, 90, 113). Разработана методика повышения уровня различных сторон подготовленности прыгунов в высоту на различных этапах спортивного совершенствования (82, 115, 119). Заложены основы управления процессом спортивного совершенствования высококвалифицированных спортсменов с позиции программирования (26, 28, 29, 30,31, 48,49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56у 68, 69, 70, 73, 74, 99,140 171,172).

Эффективной формой рационализации подготовки спортсменов, является теоретико-методическая концепция управления тренировочным процессом, сформированная в трудах многих исследователей Н.Г. Озолин, 1988; В.М. Дьячков, 1975-1980; ЛИ Матвеев, 1987-1991; Ю.В. Верхошанский, 1980-1988; В.В. Петровский, 1984; B.C. Фарфель, 1975; В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1974; В.В. Кузнецов, 1984 и др.

Современная концепция управления тренировочным процессом предполагает поиск эффективного сочетания средств и методов тренировочного воздействия и восстановления функционального состояния для целенаправленного совершенствования систем и функций организма спортсмена на основе общебиологического принципа адаптации (12,13)..

Логическим развитием данных положений стало перспективно-прогностическое программирование тренировочного процесса. В его основе заложено использование программно-целевого принципа планирования и организации тренировки, методов прогнозирования и целевого моделирования, оперативного контроля и оценки динамики совершенствования по критериям эффективности Ю.В, Верхошанский, 1980-1988; В.Н. Платонов, 1986; В.Б. Попов, 1988; А.П. Стрижак, 1992; Л.С. Хоменков, 1987 и др.

Вместе с тем, практика спортивной тренировки прыгунов в высоту показывает, что существует противоречие между требованиями и рекомендациями учёных и деятельностью тренеров по управлению тренировочным процессом прыгунов в высоту. Последняя осуществляется без достаточного научно-методического обоснования построения тренировочных программ, а лишь на основе субъективного опыта тренера.

Кроме того, исследования в этом направлении были выполнены без учета преемственности в использовании тренировочных средств, методов и методических подходов в процессе спортивной подготовки прыгунов в высоту различного возраста, и квалификации, специфики тренировок легкоатлеток-прыгуний по сравнению с мужчинами.

Учитывая вышеизложенное, следует признать возрастающую роль положений и выводов теории управления для оптимизации тренировочного процесса прыгуний в высоту. Но они не стали пока распространёнными среди практиков, не нашла достойного воплощения технология программирования тренировочного процесса у прыгуний в высоту.

Нет достаточно отработанных и проверенных технологических операций программирования тренировки. Поэтому разработка программ трениро-

вочного процесса, т.е. подбор средств и методов тренировки в периодах и этапах годичного цикла, в макро-, мезо- и микроциклах подготовки, осуществляется в значительном диапазоне имеющихся вариантов.

Таким образом, остается ряд вопросов требующих дополнительного исследования и методических разработок.

В этой связи назрела необходимость дополнительного научного обоснования программированного построения тренировочного процесса прыгунов в высоту (30, 192, 193).

Объект исследования. Процесс становления и совершенствования спортивного мастерства прыгуний в высоту на различных этапах многолетней тренировки.

Предмет исследования. Средства и методы программированной спортивной подготовки легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в высоту, в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать технологию программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту.

Гипотеза. Технология программированного повышения уровня спортивного мастерства юных прыгуний в высоту станет эффективной и педагогически целесообразной, если она будет строится на основе:

  1. Знания особенностей совершенствования спортивного мастерства прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

  2. Разработанных модельных характеристик различных сторон подготовленности и теоретической модели адаптации спортсменок к тренировочным ; и соревновательным нагрузкам;

3. Дифференцированной на 9 комплексов систем тренировочных
средств, учитывающую возрастные, квалификационные и интегративные ха
рактеристики прыгуний в многолетнем тренировочном процессе;

4. Дифференцированных программ спортивной подготовки юных пры
гуний в высоту.

Методологической основой является деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др. (93)), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов и др. (42)), принципы и положения теории функциональных систем (П.К. Анохин (5, 6)), концепция программирования процесса спортивного совершенствования (В.М. Дьячков, (52, 53, 54); Ю.В. Верхошанский (29)).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ и обобщение передового опыта спортивной тренировки (опрос, беседы); педагогические наблюдения; контрольные измерения с применением педагогических и инструментальных методик регистрации; теоретическое моделирование и программирование тренировочного процесса; антропометрические измерения; педагогический эксперимент; мате-матико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена избранной методологической и теоретической базой исследования,, логичностью изучения и изложения материалов исследования, адекватными целям и задачам методами исследования, репрезентативностью эмпирического материала,. корректной математико-статистической обработкой полученных материалов с использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна исследований:

выявлены особенности формирования и совершенствования спортивного мастерства у прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

отобраны и систематизированы эффективные тренировочные средства для дифференцированного их воздействий на прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

разработаны и апробированы программы спортивной подготовки прыгуний в высоту с учетом возрастных и квалификационных особенностей занимающихся, преемственности в использовании тренировочных средств, методов и методических подходов в процессе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации в которых разработан и обоснован комплекс педагогических воздействий, обеспечивающих эффективность подготовки прыгуний в высоту на различных этапах многолетней тренировки..

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что целенаправленное использование экспериментальных программ в спортивной подготовке прыгуний в высоту осуществляется быстрее, а соревновательные результаты показываются более высокими, чем при общепринятой методике тренировок..

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технология программирования спортивной подготовки юных прыгуний, основанная на модельных характеристиках и теоретической модели многолетней адаптации сильнейших спортсменок мира к тренировочным и соревновательным нагрузкам, позволяет определить исходный уровень подготовленности занимающихся, выявить сильные и слабые стороны юных прыгуний в высоту, наметить ориентиры для планирования спортивных результатов и показателей уровня различных сторон подготовленности на предстоящий тренировочный цикл, более адекватно оценить эффективность процесса спортивного совершенствования в завершившемся цикле подготовки;

  2. Разработанные в диссертации программы повышения уровня спортивного мастерства спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, являются достаточно эффективными для обучения и совершенствования спортивной техники, а также для повышения уровня специальной физической подготовленности.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс подготовки спортсменок занимающихся в ДЮСШОР № 10, СДЮСШОР № 5, ВГАФК, ВГПУ, УОР города Волгограда.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийских и областных научно-практических конферен-

циях, научных конференциях студентов и молодых ученых, заседаниях кафедры лёгкой атлетики ВГАФК, кафедры физической культуры ВГПУ, изложены в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка. Основной текст включает 130 страниц, дополненные 60 страницами приложений. Список литературы охватывает 224 источника, из которых 24 на иностранном языке. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 8 актами.

Современные подходы к программированию процесса спортивного совершенствования в прыжках в высоту

Рост спортивных результатов неразрывно связан с повышением эффек тивности тренировочного процесса, причем вопросы программирования спор тивного совершенствования в годичном тренировочном цикле занимают цен тральное место. f_ Программирование — это упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими : принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени. Программирование — новая, более совершенная форма планирования, решающая задачу на более высоком научно-методическом уровне и с больше вероятностью достижения цели (35, 36, 103, 131, 148, 181, 201, 202, 209, 213, 215,216). Основные понятия, имеющие принципиальное значение, - это программирование, организация и управление тренировочным процессом. В работах по управлению сложными динамическими системами эти понятия обычно выступают как синонимы. Однако применительно к спортивной тренировке каждое из них имеет вполне определённый и конкретный смысл (26, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 37, 60, 130, 144, 153, 175,176). - программирование — это предварительное определение стратегии, содержания и форм построения тренировочного процесса; - организация - практическое осуществление программы занятий с учетом конкретных условий и реальных возможностей спортсмена; - управление - контроль и регулирование хода тренировочного процесса по заранее определенным критериям его эффективности (29). Идея программирования вводит в теорию и методику тренировки новую методическую категорию — моделирование тренировочного процесса (46). В наиболее общем смысле модель — это упрощенный аналог реального объекта, процесса, явления, воплощающий в себе наиболее существенные качества, структурные или функциональные характеристики последних (177, 205, 206, 207, 209, 211, 214). В области спорта моделирование является способом конструктивного выражения принципиальной сущности построения тренировочного процесса, тенденций его развития во времени и определяющей их методической концепции. Вместе с тем, оно выступает и методом логического исследования эффективности І предлагаемых вариантов построения тренировки (26,56,.93).

В основе программирования лежит программно-целевой подход, в соответствии с которым содержание, объём, и организация тренировочной нагрузки определяются, исходя из целевых задач подготовки спортсмена (26, 102).

В основе программирования тренировки лежит процедура принятия решения, связанного с выбором оптимального варианта построения тренировочного процесса (26, 101, 155).

Целевые задачи включают в себя три главных компонента: задаваемую величину прироста спортивного результата, соответствующие изменения в технико-тактической, психологической и соревновательной подготовленности, объективно необходимые для этого сдвиги в уровне специальной физической подготовленности (26, 56,99, 103, 190,191, 194, 195,200).

Выбор решения при программировании тренировки исходит, прежде всего, из познания специфических закономерностей, присущих процессу становления спортивного мастерства и определяющих его планомерное развитие во времени. Такие закономерности выявляются на основе изучения особенностей долговременной адаптации организма спортсмена к направленной мышечной работе и принципиальных тенденций в изменении его состояния в зависимости от организации тренировочных нагрузок различной тренировочной направленности, их объёма и продолжительности (29, 44, 118, 122, 145). Технология программирования тренировки представляет собой процедуру принятия достаточно большого числа решений. При постановке задач и программировании тренировки целесообразно придерживаться следующей последовательности логических операций (каждое решение принимается с учетом решения, выбранного в предыдущей операции). 1. Определение величины прироста спортивного результата и сроков его достижения. Это главная целевая задача тренировки, которая выдвигает, кон кретные требования к ее программированию и обуславливает необходимые ко личественные параметры содержания тренировочного процесса. В качестве ос нования к принятию решения здесь выступают всесторонняя объективная оценка возможностей спортсмена и календарь соревнований. При этом учиты ваются опыт подготовки спортсмена на предыдущих этапах тренировки и те сдвиги в уровне его мастерства, которые могут быть реально обеспечены в те кущем году. Решение выражается в виде прогностической модели динамики спортивного результата, соотнесенной с календарем соревнований. 2. Определение сдвигов в уровне специальной физической подготовлен ности и технико-тактического мастерства спортсмена, объективно необходи мых для обеспечения заданного прироста спортивного результата. Решение принимается на основании объективной оценки достигнутого уровня специаль ной подготовленности спортсмена, анализа темпа прироста его функциональ ных характеристик на предыдущих этапах и выявлении тех из них, которые приоритетно нуждаются в повышении. Решение выражается в виде конкретных заданий, относящихся к функциональным показателям и характеристикам технического мастерства, которые должны быть обеспечены к моменту проведения наиболее ответственных соревнований.

Модельные характеристики скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности прыгуний в высоту

По мнению многих авторов (4, 21, 81, 83, 84, 88, 120, 196) для эффективного управления процессом спортивного совершенствования в прыжках в высоту необходимо наличие модельных характеристик различных сторон подготовленности. К настоящему времени усилиями ряда специалистов (43, 88, 120, 121, 137, 156, 165, 167, 170) разработаны комплексы тестов и нормативов для; контроля и оценки подготовленности прыгуний в высоту различной квалификации. Обобщение и систематизация этих данных позволяет получить достаточно полную картину о должной динамике параметров различных сторон подготовленности занимающихся с ростом спортивного мастерства. Однако использование этих данных в практической деятельности при управлении тренировочным процессом затруднено из-за большого разрыва между приведенными: усредненными значениями показателей подготовленности для различных квалификационных групп. Кроме того, фрагментарно представлены в научно-методической литературе модельные характеристики для начинающих спортсменок. Это потребовало дополнительного сбора фактических данных по показателям различных сторон подготовленности начинающих спортсменок.

При обобщении опубликованных в научно-методической литературе данных и разработке модельных характеристик технико-физической и специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся: в прыжках в высоту, мы сочли возможным использовать регрессионный анализ.

На наш взгляд, применение регрессионного анализа дает возможность установления количественного соответствия; между отдельными показателями подготовленности и спортивным результатом (со всеми промежуточными значениями по мере роста спортивного мастерства от уровня III спортивного разряда до МСМК и выше). Мы считаем, что разработка модельных характеристик различных сторон подготовленности должна осуществляться в двух аспектах: - в соответствии определенному уровню спортивного результата; - в соответствии возрастной динамике результативности сильнейших спортсменок мира.

В первом случае использование модельных характеристик может быть предназначено для спортсменок различного уровня одаренности и перспективности. Во втором случае — только для перспективных спортсменок, подготовка которых ориентирована на достижение результатов международного уровня.

Используя данные исследований научного руководителя В.Ф.Таранова (167, 170, 173, 174)о многолетней динамике показателей подготовленности квалифицированных и высококвалифицированных прыгуний в высоту, дополнив их собственными исследованиями на материале начинающих и квалифицированных спортсменок (п=200), с помощью регрессионного анализа мы рассчитали значения коэффициентов в уравнениях регрессии, устанавливающих соответствие между спортивным результатом и показателями различных сторон подготовленности занимающихся (табл. 5).

В табл. 5 представлены значения коэффициентов в уравнениях регрессии вида у=ах+Ь, где у - рассчитываемый показатель подготовленности, х - задаваемый спортивный результат, а и в - компоненты уравнения регрессии, для расчета модельных характеристик скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности спортсменок специализирующихся в прыжках в высоту,

С использованием этих данных были рассчитаны модельные характеристики различных сторон подготовленности спортсменок в соответствии результатам от уровня мирового рекорда до третьего юношеского разряда современной ЕВСК, с градацией в 1см. В сокращенном виде (с градацией в 5 см) данные проведенных расчетов представлены в табл. 6-9.

Преобразовав -уравнение регрессии у = ах+Ь в уравнение х = (а-у):Ь, можно осуществить оценку каждого параметра подготовленности конкретного спортсмена в соответствии спортивному результату.

Систематизация средств технической подготовки в прыжках в высоту и разработка вариантов последовательности их использования на различных этапах спортивной тренировки

В педагогике (9, 12, 20, 42, 116, 166) использование программированного обучения предполагает тщательный анализ, отбор и систематизацию учебного материала с; помощью оформления его в логическую последовательность процесса обучения (так называемую "обучающую программу").

В системе В.В. Давыдова обучение строится в соответствии с тремя принципами. Приведём первый из них. Предметом усвоения являются общие способы действия - способы решения класса задач. С них начинается освоение учебного предмета. В дальнейшем общий способ действия конкретизируется применительно к частным случаям. Программа устроена так, что в каждом последующем разделе конкретизируется и развивается уже усвоенный способ действия (42).

Достижение высоких спортивных результатов в прыжках в высоту является итогом многолетнего тренировочного процесса, направленного на постоянное совершенствование технического мастерства и повышение уровня общей и специальной физической подготовленности. Поэтому перед началом каждого нового цикла подготовки к соревновательному сезона тренеру приходится продумывать способы и последовательность решения задач по совершенствованию технического мастерства и по повышению уровня общей и специальной физической подготовленности спортсменок.

В настоящее время в научно-методической литературе спортивная тренировка от новичка до рекордсмена представлена как единый процесс, учитывающий определенные закономерности. Так, например, в возрасте от 9 до 11 лет общая физическая подготовка должна составлять около 60%, специальная физическая и техническая подготовка — по 20% от общего объема тренировочной работы; в возрасте от 12 до 15 лет: ОФП - 40%, СФП:- 30%, ТП - 30%, в 16-18 лет- ОФП - 30%, СФП - 35%, ТП - 35% (187). При этом содержание средств ОФП, СФП и ТП в тренировочном процессе должно определятся уровнем подготовленности занимающихся. Чем выше квалификация спортсмена, тем более специализированный характер должна носить его физическая и техническая подготовка. В последние десятилетие в практике подготовки прыгунов в высоту наметилась четкая тенденция к повышению интенсивности тренировочного процесса и сужению круга тренировочных средств по мере роста спортивного мастерства (170).

На сегодняшний день в научно-методической литературе (61, 115, 160, 183, 184, 198) многолетний тренировочный процесс подразделяется на ряд этапов.. Перечислены задачи технической и специально-физической подготовки (76,90, 170). Показан широкий круг средств повышения показателей различных сторон подготовленности (19,22,47, 57, 59).

Вместе с тем, использовать эти рекомендации для программирования процесса спортивного совершенствования без дополнительной систематизация средств подготовки прыгуний в высоту в соответствии с задачами и этапами спортивного совершенствования не представляется возможным.

В приложении 2 представлено распределение средств становления и совершенствования технического мастерства по этапам спортивного совершенствования в многолетнем аспекте. Такая; систематизация позволяет учитывать преемственность в использовании средств для освоения и совершенствования: эффективной техники прыжка в высоту, дает возможность оптимально решать задачи технического совершенствования на различных этапах подготовки, создает удобства для программирования процесса обучения и совершенствования спортивного мастерства. Известно (138, 139, 168, 170), что спортсменки, специализирующиеся в прыжках в высоту, имеют различный исходный уровень предварительной координационной и двигательной подготовленности.

В приложении 3 представлены средства технической подготовки, систематизированные в соответствии с задачами обучения и совершенствования технического мастерства с учетом исходного уровня предварительной координационной и двигательной подготовленности спортсменок.

Такая систематизация необходима тренеру для программирования процесса становления спортивного мастерства, принимая во внимание индивидуальные особенности предварительной подготовленности спортсменок..

В приложениях 4 и 5 в систематизированном виде представлены средства становления технического мастерства в соответствии с задачами обучения и этапами многолетней спортивной подготовки. Это позволяет учитывать преемственность в обучении и техническом совершенствовании в многолетнем аспекте.

Известно, что целью технического совершенствования в прыжках в высоту является достижение максимального индивидуально для каждого прыгуна спортивного результата.

По мнению специалистов (26, 47, 139, 168, 170, 174), достижение этой цели связано с решением двух основных задач:

1. Максимально использовать скорость разбега, реактивные, инерционные, упругие и активные силы в отталкивании для достижения максимальной высоты взлета.

2. Эффективно реализовать достигнутую высоту взлета при переходе через планку.

К настоящему времени в научно-методической литературе отражена методика начального обучения (10, 139, 164, 168) и совершенствования (57, 139, 150, 168) технического мастерства. Специалистами (26, 47, 147, 170) определены задачи обучения технике и совершенствования в ней, подобран круг средств для эффективного их решения. Сделана попытка распределения средств становления и совершенствования технического мастерства в годичном тренировочном цикле (47, 57, 139).

Несмотря на большое количество научно-методических. работ (10, 26, 47, 57, 150,164, 170), посвященных вопросам технического мастерства в прыжках в высоту, до настоящего времени многие аспекты, касающиеся программирования процесса становления и совершенствования спортивного мастерства, на наш взгляд, остаются раскрытыми не до конца. Так, в частности, не разработана целостная методика становления и совершенствования технического мастерства, не представлена логичная последовательность акцентов в использовании средств обучения и совершенствования в многолетнем аспекте, которая учитывала бы возраст и спортивную квалификацию занимающихся, последовательность и преемственность в решении задач становления и совершенствования технического мастерства.

На наш взгляд, разработка методики становления и совершенствования технического мастерства в многолетнем аспекте с учетом вышеизложенного могла бы повысить эффективность подготовки спортсменок различного возраста и спортивной квалификации.

Технология разработки программ спортивной подготовки юных прыгуний в высоту на различных этапах тренировки

Современная теория; и практика спорта показывают, что повышение уровня специальной физической и технической подготовленности у спортсменов зависит не только от объема и интенсивности осваиваемой тренировочной нагрузки, но и от системности в использовании тренировочных средств. Поэтому выбор адекватных средств подготовки и планирование последовательности их использования в больших тренировочных макроциклах (полугодичных и годичных) всегда оставался одной из важнейших задач, стоящих перед тренерами. на различных этапах спортивного совершенствования.

Вопросами выбора упражнений и целесообразности их использования в тренировочном процессе, а также разработкой методик построения годичного цикла тренировки занимались и занимаются многие специалисты (19, 26, 31, 48, 167, 169, 170, 174). Проанализировав существующие в теории и практике подготовки прыгунов в высоту варианты построения годичных циклов подготовки, мы; предпочли использовать, для разработки программ становления и совершенствования спортивного мастерства начинающих и квалифицированных спортсменок так называемый "блочный вариант" (170, 172, 173, 174) построения тренировочного процесса. На наш взгляд, этот вариант является наиболее удобным и приемлемым для программирования процесса спортивного совершенствования, поскольку предусматривает последовательное введение в тренировочный процесс средств повышающейся интенсивности и алгоритмизацию процесса технического совершенствования.

По мнению специалистов (170, 172, 173), характерными особенностями предлагаемой блочной системы тренировки являются: 1. Сочетание двухнедельных нагрузочных блоков с недельными разгру зочными. 2. Однонаправленность в соответствии с задачами тренировки всех при меняемых тренировочных средств в каждом из блоков. 3. Круглогодичное постоянное программированное совершенствование технического мастерства во всех блоках. 4. Интенсификация тренировочного процесса не только при переходе от блока к блоку, но и внутри каждого отдельно взятого. Основная цель, которая ставится перед каждым тренировочным блоком, состоит в создании наиболее благоприятного фона для эффективной тренировочной работы в следующем по очереди блоке и полноценной реализации возрастающего уровня специальной физической подготовленности в навыке технических действий для достижения максимально высокого спортивного результата. При использовании тренировочных средств в каждом из блоков подготовки следует определить пути повышения интенсивности их тренирующего воздействия как внутри одного блока, так и при переходе к следующему. Такими путями могут быть: - при использовании упражнений со штангой и отягощениями - постепенный переход от чисто силового режима к взрывному, максимально быстрому; - при использовании прыжковых упражнений — постепенный переход от силового их выполнения к скоростно-силовому и скоростному; - использование средств беговой подготовки - аналогично применению прыжковых упражнений; - при использовании средств технического совершенствования — их увязка с направленностью тренировочной работы по развитию специальных физических качеств в каждом из блоков подготовки, алгоритмизация и посте пенная интенсификация. Повышение интенсивности тренирующего воздействия средств прыжковой и беговой подготовки может быть обеспечено за счет: - последовательного введения в тренировочный процесс более острых средств по мере адаптации к ранее применяемым; - последовательного повышения жесткости опоры, на которой выполняются упражнения. Чем более жесткая опора (покрытие), тем более быстрое и упругое взаимодействие возникает с ней в беге и прыжковых упражнениях; - последовательного изменения внешних условий, в которых выполняются упражнения (в гору, по прямой, с горы); - последовательного повышения требований к выполнению упражнений (для бега - быстрее, для прыжковых упражнений - дальше, выше, быстрее). Опираясь на вышеизложенное, в настоящей работе мы попытались адаптировать блочный вариант построения тренировочного процесса к срокам полугодичных циклов подготовки к соревновательному сезону начинающих и квалифицированных прыгуний в высоту.

После определения варианта построения годичного тренировочного цикла была разработана рациональная последовательность применения средств повышения уровня: специальной физической; подготовленности спортсменок различного возраста (приложение 9). Все средства специальной физической подготовки спортсменок обозначены порядковыми номерами. Это необходимо для того, что бы при составлении программы процесса спортивного совершенствования для спортсменок различного возраста можно было использовать в качестве условных обозначений порядковые номера средств специальной физической подготовки, дополнительно их не называя.

В результате проделанной работы, используя формализованные варианты последовательности применения средств для освоения спортивной техники и совершенствования технического мастерства, а также средств повышения уровня специальной физической подготовленности, мы разработали программы спортивного совершенствования в прыжках в высоту на различных этапах многолетней подготовки (приложения 10-15). Разработка программ предусматривала распределение систематизированных средств по блокам подготовки в полугодичных тренировочных циклах. В разработанных программах спортивного совершенствования обычным шрифтом отмечены средства специальной физической подготовки, а курсивом - средства технической подготовки.