Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Хоркина Светлана Васильевна

Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования
<
Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования
>




Хоркина Светлана Васильевна. Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-13/928-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема совершенствования теоретической подготовки специалистов по физической культуре и технология программированного обучения 11

1.1. Традиционная парадигма и современные методы теоретического обучения специалистов 11

1.2. Программированное, проблемное и алгоритмизированное обучение в практике профессиональной подготовки специалистов 14

1.2.1. Программированное обучение. Идея и основные принципы 14

1.2.2. Проблемное обучение и алгоритмизованное обучение 18

1.3. Типы программированного обучения 19

1.3.1. Линейное программирование 19

1.3.2. Разветвленное программирование 22

1.3.3. Адаптивное и смешанные формы программирования 24

1.4. Опыты программированного обучения в физической культуре и спорте 28

1.4.1. Специфика теоретического и пракгического обучения физическим упражнениям 28

1.4.2. Применение предписаний алгоритмического типа 30

1.4.3. Применение методов линейного программирования 32

1.4.4. Применение методов разветвленного программирования 34

1.4.5. Опыты математического и адаптивного программирования при обучении гимнастическим упражнениям 35

ГЛАВА 2. Рабочая гипотеза, задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Рабочая гипотеза исследования 38

2.2. Задачи исследования 38

2.3. Методы исследования 39

2.3.1. Изучение специальной литературы 39

2.3.2. Педагогические наблюдения 40

2.3.3. Методы математической статистики 43

2.4. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Изучение структуры и техники гимнастических упражнений как компонент профессиональной подготовки специалиста 47

3.1. Постановка вопроса 47

3.2. Структура и техника гимнастических упражнений как предмет изучения 49

3.2.1. О гимнастическом упражнении как искусственном программном движении 49

3.2.2.Структура гимнастических движений 50

3.2.3. Классификация и структурные группы гимнастических упражнений 53

3.2.4. Биомеханические основы техники гимнастических упражнений 55

3.2.5. Техника гимнастических упражнений 56

3.3. Научно-методическое описание структуры и техники типовых гимнастических упражнений (опыт сравнительного анализа авторских вариантов на примере подъема разгибом из виса на перекладине) 57

ГЛАВА 4. Структура и методика разработки линейно-разветвленных обучающих программ, предназначенных для теоретического изучения техники гимнастических упражнений 80

4.1. Принципиальная структура обучающей программы линейно-разветвленного типа 80

4.2. Методика составления обучающей программы линейно-разветвленного (смешанного) типа 108

4.2.1. Подготовка материалов по технике упражнения 109

4.2.2. Разработка линейной части ОП 113

4.2.3. Разработка разветвленной части ОП 113

4.2.4. Внутренняя проверка ОП.. 114

4.2.5. Внешняя проверка, оформление и издание ОП 116

Заключение по главе 117

ГЛАВА 5. Эффективность теоретического изучения техники гимнастических упражнений с применением обучающих программ линейно-разветвленного типа 119

5.1. План педагогического эксперимента по внешней проверке ОП 119

5.2. Внешняя проверка ОП «Подъем разгибом из виса» 122

5.2.1.Эксперимент №1 124

5.2.2. Эксперимент №2 130

5.2.3. Рубежный контроль усвоения материала 133

5.2.4. Обсуждение результатов внешней проверки ОП «Подъем разгибом из виса» 140

5.3. Внешняя проверка ОП «Размахивания в висе» и «Подъем махом вперед на брусьях» 144

5.3.1. Результаты внешней проверки ОП «Размахивания в висе» 145

5.3.2. Результаты внешней проверки ОП «Подъем махом вперед на брусьях» 149

5.3.3. Обсуждение результатов внешней проверки ОП «Размахивания в висе» и «Подъем махом вперед на брусьях» 152

Выводы 155

Практические рекомендации 159

Список литературы 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных проблем подготовки специалистов, выпускаемых учебными заведениями в сфере физической культуры и спорта, была и остается проблема их фундаментальной, в том числе, теоретико-методической подготовки. При этом, дисциплины специализации составляют особый блок обучения будущего специалиста. И, прежде всего, - теория и методика избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, профилирующая, как правило, будущую профессионально-педагогическую принадлежность выпускника.

Как известно, одним из наиболее распространенных видов двигательной активности человека и видов спорта, является гимнастика, которая характеризуется значительной искусственностью координации при чрезвычайном разнообразии двигательных форм. Это обусловливает особенно важную ее роль в профессиональной подготовке и деятельности преподавателей, тренеров не только по гимнастике, но и в целом специалистов по физической культуре и спорту.

Естественно, что они должны достаточно свободно ориентироваться во всем обилии разнообразных спортивно-гимнастических упражнений, так как в противном случае профессиональный уровень их работы не может быть удовлетворительным. Главной и наиболее сложной в этом смысле является задача научно обоснованного анализа и методически эффективного описания структуры и техники гимнастических упражнений, то есть знание теоретических, структурообразующих основ построения и выполнения техники спортивно-гимнастических упражнений.

Вместе с тем, методика преподавания теоретических основ физкуль-турно-спортивной деятельности и, в частности, изучение техники спортивно-гимнастических упражнений опираются, в основном, на традиционные фор

мы обучения и образования, уже не в полной мере отвечающие требованиям времени.

В частности, неоправданно мало используются т.н. онтодидактические технологии, вошедшие в мировую педагогическую практику еше в 50-х г.г. ХХ-го столетия, прежде всего, как программированное и проблемное обучение (J. Beck, 1959; L.J. Driggs, 1960; П.Я. Гальперин, 1965; В.П. Беспалько, 1970; ГЛ. Ильина, 1970 и др.).

Есть все основания полагать (С.Д. Устинов, 1968; A.M. Шлемин, 1974; СВ. Малиновский, 1976; Ю.К. Гавердовский, В.Е. Заглада, 1974-1976: П.К. Петров, 1978; Н.Г. Сучилин, 1989; 1996 и др.), что более широкое, активное и творческое применение программированного обучения, которому посвящена данная работа, должно содействовать интенсификации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, повышению ее качества, приближению технологии учебной работы к уровню текущего времени, характеризующегося все более широким применением автоматизированных устройств и компьютерной техники.

Работа также актуализируется ее нацеленностью на внедрение прогрессивных технологий обучения в практику профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Научно и методически обоснованная разработка обучающих программ, предназначенных для теоретического изучения техники спортивно-гимнастических упражнений, позволяет все более широко (в рамках межпредметных связей) использовать возможности и компьютерного обучения. Так как методологическая основа дидактического программирования, разработанная на примере «книжных» обучающих программ, в равной мере является основой для применения данных разработок посредством компьютерной техники и, в частности программированного контроля (ПК).

Цель исследования - совершенствование теоретической подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе линейно разветвленного дидактического программирования техники спортивно-гимнастических упражнений.

Объект исследования - теоретическая подготовка специалистов по физической культуре и спорту, и технология программированного обучения спортивно-гимнастическим упражнениям.

Предмет исследования - структура и методика разработки обучающих программ, предназначенных для теоретического изучения техники спортивно-гимнастических упражнений специалистами по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования - предполагалось, что применение программированных текстов, разработанных с учетом специфики предмета «Теория и методика гимнастики» и основанных на теоретическом изучении техники спортивно-гимнастических упражнений с применением обучающих программ линейно-разветвленного типа, с точки зрения освоения теоретических, структурообразующих основ построения техники, может быть более эффективным, чем использование традиционных педагогических форм преподавания аналогичного учебного материала.

Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в процессе исследования:

- впервые выявлена эффективность обучающих программ линейного и разветвленного типа по сравнении с конкретными традиционными формами преподавания теоретических основ техники спортивно-гимнастических упражнений;

- показано, что для стандартного изучения техники упражнений более эффективным является линейное программирование, тогда как разветвленные обучающие программы необходимы для аналитического разбора виртуальной техники движения;

- подробно раскрывается технология подготовки обучающих программ линейно-разветвленного типа, включающая в себя пооперационный алгоритм подготовки, разработки и проверки программы;

- применительно к технологии линейно-разветвленного программирования впервые получены данные по динамике изменения уровня обученное™ студентов - на фоне поэтапного рубежного контроля их знаний.

Теоретическая значимость работы связана с принципиальными результатами, полученными при разработке структуры и инфраструктуры обучающей программы линейно-разветвленного типа. В частности:

- разработана типология, структура и терминология «шагов» и «кадров» для линейной и разветвленной частей обучающей программы;

- предложена классификация «адресаций» и «ветвей» разветвленной программы;

- показана возможность применения информационно-операционных кадров линейной программы в качестве коррекционных кадров разветвленной программы;

- разработана оригинальная система альтернативных адресаций, используемых в разветвленных программах. Теоретическое значение имеют также фактологические данные, полученные при внешней, экспериментальной оценке эффективности различных методов обучения технике упражнений.

Практическая значимость исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Разработанная и изложенная в диссертации методика подготовки программированных текстов может быть непосредственно использована для внедрения программированного обучения данного вида в процесс работы со студентами учебных заведений в сфере физической культуры и спорта.

Результаты НИР по теме лиссертации с 1999 г. по настоящее время

внедряются в практику подготовки студентов факультета «Физической культуры» Белгородского государственного университета. Рассматривая вопрос о практической значимости предоставленной работы, следует отметить ее межпредметную направленность (Теория и методика базовых видов физ-культурно-спортивной деятельности - Теория и методики гимнастики - Биомеханика; Теория и методика физической культуры - Информационные технологии в физической культуре и спорте и др.). обеспечивающую теоретико-методическую грамотность (готовность к деятельности) будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Тема диссертации соответствует «Основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996-2000 гг.» - проблема № 04.01 - «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров специалистов».

Достоверность приводимых результатов исследования обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследований предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе. Изучено более 400 литературных источников, 214 из которых приведены в списке литературы (включая 27 на иностранных языках). Для участия в экспериментах было привлечено 73 испытуемых (в 6 группах). Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое изучение техники спортивных упражнений (на материале гимнастики) с применением технологии линейно-разветвленного дидактического программирования более эффективно, чем традиционная методика преподавания с использованием простых учебных текстов и занятий лекционного типа.

2. Учебные материалы, выполненные на основе приемов линейного

программирования, дают высокий эффект при освоении нормативного описания упражнений, но для изучения виртуальных свойств техники движений, требующих более детального обсуждения, наиболее приемлемы обучающие программы разветвленного типа.

3. Знания по технике спортивных упражнений, полученные как традиционными методами, так и с использованием программированных текстов, с течением времени (при отсутствии подкрепляющих занятий) подвержены естественной эрозии. При этом темпы забывания материала оказываются более низкими после использования традиционных методов обучения, но конечный уровень подготовленности обучающихся, использовавших программированные пособия, при прочих равных условиях, остается более высоким.

Традиционная парадигма и современные методы теоретического обучения специалистов

С момента учреждения в нашей стране первых специальных учебных заведений, готовящих квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту, сложилась вполне определенная методология подготовки преподавателей физической культуры и тренеров по различным видам спорта, следующая, в общих чертах, традиционной академической парадигме, выработанной на протяжении длительного времени как в отечественной, так и зарубежной практике (3,26,44,58,116,130,154,164,177,182).

Традиционный подход предполагает сбалансированное, планомерное применение в учебном процессе содержательных средств и форм, обеспечивающих как должную теоретическую, так и практическую подготовку будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Ядром специальной теоретической подготовки в институтах физической культуры и аналогичных средних учебных заведениях всегда являлся и остается до настоящего времени базовый комплекс общих и специальных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, в число которых входят, в первую очередь, анатомия, физиология, биохимия, спортивная медицина, гигиена, биомеханика, психология, педагогика, история физической культуры, социология, теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки.

Особый блок теоретической подготовки будущего специалиста составляет материал, относящийся к его специализации. Прежде всего, это теория того или иного вида спорта, профилирующего будущую профессиональную принадлежность выпускника.

На протяжении длительного времени, измеряемого этапами культурно-исторического развития человечества, организационно-методические формы передачи теоретических знаний от учителя к ученику закономерно развивались и совершенствовались от, условно говоря, бесед Сократа с учениками до современных диалоговых форм «общения» человека с компьютером, включая интернет.

Однако, наиболее доступными и, на протяжении долгого периода развития систем обучения, повсеместно принятыми в мире, оставались такие формы передачи, усвоения и оценки знаний как лекционные и семинарские занятия, лабораторные, исследовательские работы и практикумы, контрольные, зачетные занятия и экзамены, курсовые и дипломные работы, а также (в каком-то смысле прежде всего) - самостоятельная работа с литературой, инструментарием, объектами изучения.

Отмечая несомненные достоинства названных выше методических форм изучения теоретического и практического материала, подлежащего усвоению в специальном учебном заведении, нельзя не отметить, что преобладающую роль среди них играют методы, предполагающие репродуктивные способы усвоения знаний, основанные на более или менее пассивном их воспроизведении в сознании и памяти обучающихся по результатам прослушивания лекций, чтения учебников и проч. (43,92,113V

В то же время, продуктивные, конструктивные методы освоения материала, требующие более активной, творческой, поисковой деятельности обучающегося, используются в этом случае относительно мало или неэффективно (15,41,43,56,71,80,98,102,118,140,176,201,206). Из традиционных методических форм занятий требованиям конструктивной переработки теоретической информации с использованием обратной связи от ученика к учителю и возможностей гибкого управления процессом работы (9,18,25,117,127, 128, 208, 209), в наибольшей степени отвечают обычные семинарские занятия, рабочая плотность, интенсивность которых, однако, как правило, невелика (3,25,26,62,63,116, 127, 154,161). Кроме того, эффективность занятий такого типа в значительной степени зависит от педагогического мастерства преподавателя и не может давать никакого гарантированного уровня учебной работы.

Все сказанное в значительной степени относится к учебной практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту. При этом следует признать, что методическая культура занятий теоретического цикла, особенно на материале конкретных спортивных специализаций, в этом случае не всегда достигает уровня, обычного для гуманитарных и технических вузов, имеющих сложившиеся академические традиции преподавания (3).

В последние десятилетия в мире четко обозначилась тенденция к модернизации методов профессионального обучения специшшстов. Нарастание темпов технического прогресса и соответствующее ему увеличение общественного запроса на подготовку высокопрофессиональных специалистов по различным отраслям знаний и производства, а также установка на опережающие темпы профессиональной подготовки, которая позволяла бы быстро ввести молодых специалистов в эффективную трудовую деятельность, породили потребность в совершенствовании и даже ревизии традиционных, в определенной степени консервативных методов обучения специалистов (9,89,90,91,114, 115,125, 132, 131,141,149,163,196). Реакцией на данную тенденцию явилось все более активное внедрение в практику обучения студентов, учащихся средних учебных заведений современных технических средств, информационных систем, онтодидактичсских технологий. Ключевые позиции в данном случае занимают весьма разнообразные технические средства обучения (ТСО), в особенности аудиовизуальные средства, средства поиска и тиражирования информации, позднее - компьютерные устройства и информационные сети (9, 18, 91, 115, 117, 125, 132, 135, 141, 149, 174, 178, 186.208,209,212.213).

Рабочая гипотеза исследования

Как было показано в 1.4, методология программированного обучения еще недостаточно применяется в сфере профессионального обучения специалистов по физической культуре и спорту. При этом нет достаточно убедительных исследований, в которых было бы показано насколько приемлемо и эффективно применение в этом случае приемов и методов программированного обучения того или иного типа. В связи с этим настоящая работа строилась на основе рабочей гипотезы, согласно которой - применение программированных текстов, разработанных с учетом специфики предмета «Теория и методика гимнастики» и особенностей познавательной деятельности будущих специапистов по физической культуре и спорту, может быть более эффективным, с точки зрения освоения теоретических, структурообразующих основ построения техники спортивно-гимнастических упражнений, чем использование с той же целью традиционных педагогических форм преподавания аналогичного материача. Согласно изложенной выше гипотезе, в процессе настоящего исследования решались следующие основные задачи: 1. Разработать методику анализа и синтеза литературных данных, позволяющих получать исходные данные, необходимые и достаточные для полноценной разработки учебных текстов в форме обучающей программы. 2. Определить структуру программированных текстов линейного типа, удовлетворяющих требованиям детального изложения стандартной техники спортивно-гимнастических упражнений с использованием приемов текущего контроля усвоения материала и активизации его восприятия; 3. Разработать структуру учебных текстов, основанных на принципах разветвленного программирования и решающих задачу обсуждения проблемных моментов, связанных с техникой гимнастических упражнений; 4. Разработать систему инфраструктуры обучающих программ линейно-разветвленного типа, предназначенных для теоретического изучения техники характерных гимнастических упражнений; 5. Определить эффективность разработанных обучающих программ на примере студентов ВУЗов физкультурного профиля, в том числе степень сохранения ранее полученных знаний при отсроченных проверках их теоретико-методической подготовленности. Для решения задач исследования были применены следующие основные методы: - изучение специальной литературы по вопросам подготовки специалистов по физической культуре и спорту, по технике спортивных движений; - мета-анализ литературы по дидактическому программированию на общепонятийном материале и материале по спорту; - системно-структурный анализ; - тематические не включенные педагогические наблюдения; - параллельный педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Изучение специальной литературы осуществлялось в двух основных направлениях. Одно из них связано с выявлением состояния вопроса по теоретической подготовке будущих специалистов в учебных заведениях по физической культуре и спорту. Результаты этого исследования отражены в гл.1 настоящей работы. Второе направление было избрано в связи с необходимостью решения задачи формирования базовых текстов по технике гимнастических упражнений. Основные результаты работы с литературой этого направления отражены в гл.III диссертации. Мета-анализ литературы по дидактическому программированию осуществлялся как выделенный поиск работ по общим основам программированного, проблемного и алгоритмизованного обучения и исследований по программированному обучению в физической культуре и спорту. Результаты данной работы отражены в гл.1 и IV диссертации. Системно-структурный анализ применялся при разработке обучающих программ линейно-разветвленного типа. Одной из кардинальных задач этой части исследования было построение непротиворечивой структуры обучающих программ, которая отвечала бы всем необходимым требованиям, предъявляемым к динамической системе с обратными связями. Главными из этих требований являются: построение основных компонентов ОП (часть, шаг, кадр) в соответствии со структурообразующей формулой «информация - операция - контроль - коррекция»; выстроенная инфраструктура ОП, обеспечивающая надежное функционирование программы как системы без открытых контуров и тупиковых ветвей; наличие достаточного и необходимого количества ветвей ОП и составляющих их адресаций, соответствующих требованиям коммуникативности программы. Более детально особенности применения системно-структурного анализа освещены в гл.IV.

Структура и техника гимнастических упражнений как предмет изучения

Выше отмечалось, что гимнастические упражнения представляют собой род искусственных телодвижений и основаны как бы на «резервных» моторных возможностях человека (29,30,142). В.Т.Назаров (119) предлагает рассматривать любое гимнастическое упражнение как механически обусловленное составное движение, кинематика которого может полностью описываться посредством трех независимых программ движения во времени -«программы места» (перемещение общего центра масс тела гимнаста по определенной траектории), «программы ориентации» (вращение системы тела гимнаста вокруг ее центральных осей) и «программы позы» (изменение суставных углов, определяющих взаимное расположение звеньев системы в каждый момент времени). Тот же автор рассматривает возможности реализации программного движения посредством главных и корректирующих управляющих движений. Поведение тела гимнаста в силовом поле предлагается при этом описывать с привлечением ряда закономерностей динамики, определяющих энергетику движения и его состояние в системе неподвижных координат.

Эта концепция построения управляемого гимнастического движения была в дальнейшем принята большинством авторов, обращавшихся к проблемам анализа гимнастических упражнений и их описания в процессе профессионального обучения специалистов по спортивной гимнастике (29,142. См. также работы Н.Г. Сучилина, СП. Евсеева и др.).

Одним из важных разделов теоретического курса гимнастики в высших и средних специальных учебных заведениях является структура гимнастических движений. Здесь основополагающими работами являются исследования Ю.К. Гавердовского, основные положения которого изложены во многих публикациях, включая учебники по «Гимнастике» (29,30,47,142). Согласно данной концепции, всякое гимнастическое упражнение, имеющее выраженный динамический характер и предъявляющее достаточно высокий запрос на мощность двигательных действий (маховые движения типа оборотов, соскоков, перелетов, толчково-прыжковые элементы и т.п.) представляет собой специфическую систему действий и строятся по инвариантной схеме, при которой движение носит характер энергетической «лавины», на максимуме которой выполняются действия, позволяющие выполнить программное движение (рис.5, по 142).

Соответственно этому в структуре движения выделяются подсистемы действий - стадии «подготовительных», «основных», «реализующих» и «завершающих» действий . В зависимости от конкретной программы и техники исполнения данного движения, каждая из названных стадий состоит из определенного количества структурных фаз. Наиболее детальная трактовка данного подхода к анализу структуры гимнастических упражнений содержится в работах Н.Г.Сучилина", который s каждой из названных стадий, в свою очередь, выделяет фазы, также носящие, по его мнению, функции подготовки, основного действия, реализации и завершения. В публикациях, адресованных специалистам, преподающим начальный курс гимнастических упражнений, структура упражнений трактуется соответственно упрощенно, но с тех же идеологических позиций. Так, В.Б.Коренберг (155), повторяя, в целом приведенную выше схему структурного деления движений, выделяет в стадии «основных действий» энергообеспечивающие основные действия и оформляющие основные действия.

Навыки структурного анализа гимнастических упражнений являются одним из важных компонентов теоретико-методической подготовки специалистов по спортивной гимнастике. Они дают возможность с единых позиций рассматривать различные по сложности и технике движения, действуя в качестве универсального инструмента анализа упражнений, включая и те из них, которые апостериори не известны самому преподавателю. По этому поводу Ю.К.Гавердовский, в частности, пишет (29): «Многочисленные гимнастические упражнения необходимо уметь описывать и объяснять с общих научных позиций. В значительной мере эта задача решается при описании биомеханических закономерностей, которым подчиняется исполнение упражнений. Однако, анализ гимнастических упражнений, производимый исключительно в терминах физики, физиологии, анатомии, не дает ответа на ряд существенных вопросов, основной из которых - гимнастическое движение как система действий. Этот пробел восполняется при системно-структурном подходе к описанию упражнений. Системно-структурный анализ является методом абстрагированного описания гимнастических движений, позволяющим выявить и сформулировать ряд наиболее общих закономерностей построения упражнений, проливающих свет на особенности

структуры, техники, методики разучивания и исполнения различных гимнастических элементов».

Принципиальная структура обучающей программы линейно-разветвленного типа

Структурообразующие принципы построения обучающей програм мы, как отмечалось в 1.2.1, определяются необходимостью построения обу- чающей программы (ОП) как управляемой динамической системы с разви- тыми обратными связями. При этом структурообразующим фактором этого построения является формула управления процессом обучения, о которой также говорилось выше. Это формула «информация - операция - контроль - коррекция» (ИОКК) (15, 17, 19, 41, 42, 52, 53, 56, 71, 76, 78, 80, 95, ИЗ, 118, 121, 128, 140, 141, 152,153, 162, 176,195, 201,205, 206). Принципиальным моментом, определяющим важность построения ОП согласно данной формуле, является наличие такого структурного элемента, как обратная связь, позволяющая доносить информацию о ходе процесса обучения от объекта до субъекта управления системой. То есть, в данном случае - информацию поступающую от ученика, усваивающего материал, к учителю, роль которого здесь играет ОП, составленная специалистом. При этом основным «уровнем», на котором, прежде всего, действует механизм обратной связи, является уровень «кадра» и (или) «шага» ОП, о структуре которых говорится ниже. Вместе с тем, следует отметить, что структурная формула ИОКК в значительной степени определяет построение и других элементов структуры ОП, вплоть до уровня программы в целом, о чем также будет более подробно сказано. Несмотря на весьма строгие требования к построению ОП (без выполнения которых программа либо не отвечает условиям управления обучения, либо вообще не может функционировать), возможны весьма разнообразные подходы к использованию средств дидактического программирования и, соответственно, самые различные по архитектонике ОП (37, 48, 57, 59, 70-75, 84, 191, 194). В настоящей работе избрана структура и техника построения линейно-разветвленной программы, при которой, по нашему мнению, можно достаточно эффективно изучать материал по теории спортивных упражнений. Структурные элементы ОП включают в себя три основных компонента. Это (в порядке нарастания информационности): кадры, шаги и части ОП. Кроме того, особым структурным компонентом ОП, как динамической системы с обратными связями, является ее инфраструктура, представленная разнообразными адресациями. Рассмотрим все эти структурные компоненты на конкретном примере одной из разработанных нами ОП смешанного (линейно-разветвленного) типа. Это программа, предназначенная для изучения техники одного из «классических» гимнастических упражнений, доступных для практического освоения как гимнастами-мужчинами, так и гимнастками, а именно - подъема разгибом из виса на продольной опоре, техника которого нами детально рассматривалась в 3.3. Кадры ОП. Кадр обучающей программы есть форма представления информации, взятой в принятой для данной формы ОП «дозе». Различаются кадры различного типа, форма и информационный смысл которых зависят как от их функции, так и избранного способа представления материала. В целом, типология кадров связана с их функцией в пределах формулы ИОКК. Таким образом, должны были бы выделяться, соответственно, четыре разновидности кадров: информационная, операционная, контрольная и корректировочная. В действительности, однако, часты случаи, когда возникает необходимость применения смешанных форм кадров ОП, в которых, в той или ной форме, решаются несколько из задач, относящихся к цепочке действий, вытекающих из формулы ИОКК.