Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Близневская Валентина Степановна

Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков
<
Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков
>



Близневская Валентина Степановна. Теория и технология специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.04 Тюмень, 2006 376 с. РГБ ОД, 71:07-13/140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы педагогического процесса спортивной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков 21

1.1. Современные представления об организации и содержании спортивной подготовки 21

1.2. Характеристика специальной подготовки в лыжных видах спорта 29

1.2.1. Средства общей и специальной подготовки 31

1.2.2. Развитие специальной выносливости лыжника 35

1.2.3. Характеристика особенностей техники движений в лыжных ходах 39

1.2.4. Параметры интенсивности, режимы и характер тренировочных нагрузок 48

1.3. Особенности специализированной техники в лыжном ориентировании 57

1.4. Методы контроля эффективности тренировочных нагрузок при подготовке лыжника-ориентировщика 64

1.5. Заключение 74

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 8 CLASS 0

2.1. Методы исследования 80

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 80

2.1.2. Анализ документов планирования тренировочной

и соревновательной деятельности 81

2.1.3. Педагогические наблюдения 81

2.1.4. Анкетный опрос и интервьюирование 82

2.1.5. Педагогический эксперимент 83

2.1.6. Тестирование различных сторон подготовленности спортсменов 83

2.1.7. Врачебные обследования 87

2.1.8. Измерение ЧСС, артериального давления и частоты дыхания 87

2.1.9. Специальные технические средства (звуковой лидер, видеотехника и др.) 88

2.1.10. Методы статистической обработки данных 89

2.2. Организация исследования 91

ГЛАВА 3. Исследование соревновательной деятельности и ренировочного процесса спортсменов для построения системы спортивной подготовки в лыжном ориентировании 95

3.1. Специфика двигательной деятельности на соревнованиях по лыжному ориентированию 96

3.2. Овладение техническими навыками ориентирования, необходимыми в соревновательной обстановке 104

3.3. Систематизация подходов и направлений в организации специальной подготовки лыжников-ориентировщиков 122

3.4. Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных лыжников-ориентировщиков 133

3.5. Обсуждение полученных результатов 149

ГЛАВА 4. Теоретические и экспериментальные основы построения специальной подготовки лыжников-ориентировщиков 154

4.1. Исследование техники движений лыжников-ориентировщиков по лыжным трассам разной градации 156

4.1.1. Особенности техники лыжного хода при движении по быстрой лыжной трассе 157

4.1.2. Основные положения техники движений по скоростной лыжной трассе 174

4.1.3. Особенности техники движений по медленной лыжной трассе 183

4.2. Методика совершенствования специальных технических навыков лыжников-ориентировщиков 184

4.2.1. Методы обучения спортсменов чтению карты в движении и тактике ее сличения с местностью 184

4.2.2. Экспериментальное обоснование методических приемов эффективного контроля направления движения 195

4.2.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития специализированной памяти лыжников-ориентировщиков 201

4.2.4. Роль количественной и сравнительной оценок в процессе контроля расстояний 210

4.2.5. Причины неэффективного выбора вариантов

движения на дистанции и способы их устранения 214

4.3. Обсуждение результатов исследования 217

ГЛАВА 5. Педагогическая технология специальной подготовки лыжников-ориентировщиков 222

5.1. Спортивно-техническая подготовка 222

5.1.1. Совершенствование техники конькового и «маятникового» лыжных ходов на лыжах и лыжероллерах 222

5.1.2. Комплексное совершенствование технических навыков в тренировочном процессе с применением карты реальной местности 233

5.1.3. Использование карт другой местности для комплексного совершенствования технических навыков ориентирования и физических способностей 249

5.1.4. Дополнительные технические занятия в классе для

совершенствования технических навыков ориентирования 267

5.2. Контроль состояния основных функциональных систем организма спортсменов в процессе реализации тренирующих воздействий 275

5.3. Концептуальные принципы планирования тренировочного процесса и предстартовой подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков 280

5.4. Экспериментальная программа тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков

на бесснежном этапе годичного цикла и ее основные показатели.. 295

5.5. Обсуждение результатов экспериментов 312

CLASS Глава 6. Обсуждение полученных в исследовании результатов 31 CLASS 7

Выводы 334

Список литературы 339

Приложения 370

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Специфика и содержание спортивной подготовки в отдельных видах спорта заключаются в том, что в каждом из них наряду с общетеоретическими положениями спортивной тренировки специалисты развивают и внедряют собственные, частные концепции совершенствования спортивного мастерства. Это необходимо для повышения специализированное подготовки, так как эффективная организация и проведение тренировочного процесса возможны только при максимальном соответствии направленности тренирующих воздействий компонентам соревновательной деятельности. Особенно актуальна проблема специальной подготовки для зимних циклических видов спорта на выносливость, когда большой период круглогодичного тренировочного процесса проводится в условиях, кардинально отличающихся от соревновательных, - отсутствие снега. К числу таких видов спорта относится лыжное ориентирование.

Интерес к видам ориентирования на местности обусловлен усиливающимися ныне тенденциями использования экологически чистых природных зон для организации оздоровления человека, в том числе и с помощью вовлечения людей в занятия различными видами спорта в этих условиях. Сегодня Федерация спортивного ориентирования России объединяет кроссовое и лыжное ориентирование, а также велоори-ентирование. Согласно Всероссийского реестра видов спорта все виды ориентирования на местности объединены в один вид спорта - спортивное ориентирование, имеющий более двадцати спортивных дисциплин. По данным Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ в 2005 г. количество занимающихся видами спортивного ориентирования составило 100 тысяч человек во всех возрастных категориях, в 70 субъектах Федерации.

Статистика и хроника международных соревнований свидетельствуют о том, что одновременное успешное выступление в разных видах ориентирования на высоком уровне практически невозможно. Этому

препятствуют совершенно разные условия и специфика соревновательной деятельности в лыжном ориентировании (зимой) и кроссовом (летом). В подтверждение тому в числе первых 15 сильнейших спортсменов мира по результатам чемпионатов мира по лыжному и кроссовому ориентированию за последние восемь лет нет одинаковых имен. Отсюда возникает потребность в узкой специализации спортсменов, в частности выступающих в лыжном ориентировании, что ведет, в свою очередь, к необходимости организации специальной подготовки во все периоды круглогодичного тренировочного процесса.

Сборные команды нашей страны стали регулярно участвовать в чемпионатах и кубках мира, в чемпионатах мира среди юниоров, а также в различных международных соревнованиях по лыжному ориентированию с 1987 г. На тот период научно обоснованных методик специальной круглогодичной спортивной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков не было разработано. Применение сложившихся в лыжном ориентировании схем организации тренировочного процесса, построенных на основе субъективных представлений тренеров отдельных коллективов, не позволяло создать достойной конкуренции наших спорстменов на международном уровне. Лыжники-ориентировщики сборной команды страны занимали места от 6 до 30, а в неофициальном командном зачете сборная не поднималась выше 4 места. Перенесение тренировочных рекомендаций и копирование методик тренировки из лыжных видов спорта тоже не приносило успеха. Необходимо было искать новые, более специфичные формы, тренировочные средства и способы контроля эффективности тренировочного процесса.

Лыжное ориентирование - это самостоятельный вид зимнего спорта, официально признанный Международным Олимпийским Комитетом с 1949 г., который претендует на включение в программу Олимпийских Игр. При этом основы научной организации тренировочного процесса, педагогического управления специальной подготовкой лыжников-ориентировщиков в нашей стране только начинали формиро-

ваться [С.А. Зубков, 1974; А.Л. Моисеенков, Л.Д. Ганюшкин, 1974; А.С. Домбровский, Ю.В. Лебединский, 1978; А.К. Кивистик, 1979; СБ. Ела-ховский, 1981; Г.З. Максименко, 1983]. В дальнейшем развитие лыжного ориентирования в России и участие в международных соревнованиях способствовали формированию определенной стратегии подготовки [А.Ю. Близневский, A.M. Черемных, В.Н. Юдаков, 1990; В.М. Гелец-кий, 1992; А. Рахимов, 1992; СБ. Елаховский, 1998; А.Ф. Попова, А.Н. Попов, В.А. Редреев, 1998]. Однако этого явно недостаточно.

Очевидно рассогласование в основе постановки задач физической и технической составляющей подготовки, стратегии действий лыжни-ков-ориентировщиков эффективного сочетания разной скорости движения с ориентированием по сети лыжных трасс с помощью карты местности и путей их комплексного решения. Не разработана методика совершенствования специальной круглогодичной лыжной подготовки с учетом специфики техники лыжных ходов при прохождении современных дистанций лыжного ориентирования, так как физическая готовность к высокому результату, освоение лыжниками-ориентировщиками техники движений имеют особенности, которые отличают их от лыжников. Решение технических задач ориентирования нуждается в разработке стратегии умственной работы по запоминанию и воспроизведению ситуаций местности и карты. Задача спортсмена заключается не только в проявлении максимальных волевых усилий по поддержанию высокой скорости в процессе гонки, но и одновременного принятия тактически рациональных решений и безошибочной их реализации. Особо актуальным является вопрос разработки тренировочных средств по совершенствованию техники лыжного ориентирования в условиях дефицита тренировок с использованием карт реальной местности. Отсутствуют информативные тесты для контроля эффективности специальной подготовленности.

Анализ состояния теории и практики специальной подготовки в лыжном ориентировании позволил выделить ряд серьезных противоречий:

между осознанием значимости специализированное тренировочного процесса в лыжном ориентировании и недостаточной разработанностью средств и методов специальной подготовки, приближающей процесс круглогодичной тренировки к соревновательному упражнению;

между достаточно высоким уровнем лыжной подготовки лыжни-ков-ориентировщиков коньковым стилем передвижения (на скоростных лыжных трассах дистанций лыжного ориентирования), выполняющих физическую нагрузку по методике лыжников-гонщиков, и низкой эффективностью лыжной техники при движении по быстрым лыжным трассам, применяемым лишь в лыжном ориентировании;

между распространенностью директивных подходов в использовании максимального количества тренировочных стартов летом для повышения уровня техники ориентирования лыжников-ориентировщиков и принципиально разными базовыми техническими навыками, применяемыми при прохождении дистанций ориентирования летом (бег по азимуту), зимой (движение по линейным ориентирам); разном зрительном восприятии лесных массивов в летний и зимний периоды; разными условиями работы с картой, стационарно закрепленной в планшете (зимой) и свободно подносимой к глазам на любое расстояние по мере необходимости (летом), которые играют огромную роль в формировании профессиональных технических навыков;

между наличием многочисленных форм проведения занятий и упражнений в классе для совершенствования технических навыков ориентирования и их практическим отсутствием для работы на местности, независимо от наличия карты реальной местности.

Существо сложившейся ныне проблемной ситуации в теории и методике лыжного ориентирования заключается в настоятельной потребности научного объяснения логики, содержания и приоритетной последовательности преобразований в методике и организации многолетней спортивной подготовки лыжников-ориентировщиков и создании на этой основе инновационной педагогической технологии, обеспечивающей сбалансированный учет динамики креативного потенциала со-

временной культуры спортивной подготовки и индивидуальных особенностей занимающихся лыжным ориентированием спортсменов на разных этапах их многолетней подготовки.

Необходимость разрешения противоречия между потребностью в новом научно-технологическом знании для дальнейшего развития лыжного ориентирования и отсутствием законченных научных разработок инновационных подходов к решению данной научной проблемы предопределяет актуальность предпринятого нами исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в теоретико-технологическом обосновании содержания и организации учебно-тренировочного процесса квалифицированных лыжников-ориентировщиков.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ был процесс спортивной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стали сопряженность развития специальных физических способностей лыжников-ориентировщиков с совершенствованием технических навыков ориентирования и непосредственно связанных с ними умственных процессов, стратегия и тактика действий спортсмена в соревновательной обстановке, принципы организации тренировочного процесса.

ГИПОТЕЗА. Опираясь на известные положения современной теории многолетней спортивной подготовки (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхо-шанский, В.К. Бальсевич) об адекватности тренирующих воздействий специфике двигательной деятельности в виде спорта, мы предположили, что процесс круглогодичной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков будет более эффективным, если:

- в подготовке спортсменов будут созданы условия, обеспечивающие сочетание традиционных тренировочных средств лыжников-гонщиков с техническими заданиями, направленными на совершенствование технико-тактических приемов ориентирования на местности, с учетом особенностей техники лыжных ходов по специфичным лишь для лыжного ориентирования лыжным трассам, с преимущественным применением последних при беге на лыжах и лыжероллерах;

условия ориентирования на местности и совершенствование технических навыков ориентирования будут максимально приближены к условиям соревновательного упражнения на всех этапах годичной подготовки;

в тренировочный процесс будут внедрены искусственные технические полигоны, которые круглогодично дадут дополнительные возможности для совершенствования техники лыжного ориентирования на местности в случае отсутствия карты реальной местности или снижения эффективности ее использования;

для объективной оценки уровня подготовленности лыжников-ориентировщиков и эффективности тренировочных занятий будут применяться не только контрольные тренировочные старты в зимний период, но и дополнительные тестирующие упражнения на местности, которые могут быть подготовлены в любое время года. Контроль уровня специальной физической подготовленности лыжников-ориентиров-щиков будет проводиться не на стандартных лыжных трассах для конькового стиля передвижения, а на специально подготовленных комплексных кругах, включающих лыжные трассы разной градации соответственно специфике соревновательных дистанций лыжного ориентирования;

для повышения степени надежности технических действий и умственной работы спортсменов будет проводиться анализ потерь времени в случаях совершения технических и тактических ошибок при прохождении тренировочных или соревновательных дистанций и на его основе составляться тактическая схема работы спортсмена с картой и местностью с учетом его индивидуальных особенностей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Осуществить анализ особенностей соревновательной деятельности, двигательных и технических задач спортсмена на дистанции в лыжном ориентировании.

  1. Выявить структурные единицы организации и содержания тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков разной квалификации.

  2. Определить оптимальные пространственные и скоростно-силовые характеристики цикла лыжных ходов при движении лыжников-ориентировщиков по трассам разной градации и крутизны.

  3. Выявить лимитирующие и сбивающие факторы технико-тактического и психологического характера в совершенствовании и безошибочной реализации технических навыков ориентирования лыжников-ориентировщиков.

  4. Разработать новые комплексные тренировочные средства, позволяющие соблюсти условия сопряженности развития специальных физических способностей и технических навыков ориентирования спортсменов, повысить эффективность индивидуальной стратегии проведения гонки в лыжном ориентировании и на их основе определить наиболее информативные и приемлемые для мониторинга тренировочных нагрузок методы контроля эффективности специальной подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков.

  5. Обосновать концептуальные положения построения тренировочного процесса и осуществить экспериментальную проверку эффективности инновационной научно-технологической концепции подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились:

базовые положения теории и методики тренировки В.К. Бальсеви-ча [22], Ю.В. Верхошанского [59], В.Н. Платонова [235], А.Н. Воробьева [72], Л.П.Матвеева [196];

современные психологические и педагогические концепции процесса формирования индивидуального стиля деятельности и принципы саморазвития личности в системе воспитания физических способностей В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой [23], В.М. Мельникова [243], А.В. Родионова [251], Т.В. Хроминой [301];

основные положения теории сложно-динамических систем и возможности их использования при формировании и развитии систем движения П.К. Анохина [15], Н.А. Бернштейна [31], В.М. Зациорского [126], B.C. Фарфеля [295];

исследования по проблеме адаптационных возможностей организма спортсменов к видам соревновательной деятельности В.Е. Борилкеви-ча [45], Ю. В. Верхошанского [64], А.А. Виру [66], Ф.З. Меерсона [202], СЕ. Павлова [232], Г. Селье [260], Л.Г. Харитоновой [299];

философско-культурологическое положение о влиянии спорта на воспитание интеллектуальных и нравственных качеств социально активной личности В.У. Агеевца [6], Л. Вейялайнен [57], В.М. Выдрина [79];

достижения современной теории управления подготовкой квалифицированных спортсменов А.Г. Баталова [27], В.В. Гилязовой, Ф.П. Суслова, Б.Н. Шустина [87], В.Н. Платонова [235], И.П. Шараповой [316];

теоретико-практические аспекты применения технических средств обучения в спорте и концепция «искусственная управляющая среда» как фактор совершенствования спортивных упражнений И.П. Ратова [247], В.Л. Ростовцева [254], A.M. Якимова, В.Г. Кукушкина [321];

- материалы по методике тренировки лыжников-гонщиков Р.Я.
Гельмута [86], П.В. Головкина [92], А.В. Гурского, Л.В. Кобзевой [99],
В.Д. Евстратова [ПО], Ю-Х.А. Кальюсто [139], А.П. Кизько [148], B.C.
Мартынова [194];

результаты исследований по вопросам техники лыжных ходов Д.Д. Донского [103], В.В. Ермакова [117], Е.В. Зеновского [131], В.Н. Ман-жосова [188], А.В. Кондрашова [159], В.Н. Корабельникова [162];

исследования по развитию отдельных навыков ориентирования на местности Г.Н. Васильевой [56], В.Д. Гаврилова [80], А.С. Домбров-ского, Ю.В. Лебединского [102], СБ. Елаховского [114], С.А. Зубкова [133], Е.И. Иванова [135], А.К. Кивистика [146], А.С Лосева [181];

- труды по развитию зрительной и фотографической памяти Р.
Клацки [151], И.А. Корсакова, И.К. Корсаковой [164], Д. Лаппа [179],
И.Ю. Матюгина, Е.И. Чакаберии [201], А.А. Смирнова [267].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:

раскрыта суть соревновательного упражнения в лыжном ориентировании, являющегося сложной многокомпонентной структурой спортивной деятельности, включающей комплекс необходимых двигательных задач в гонке по трассам разной градации и технических навыков лыжного ориентирования, основанных на специфической для этого вида спорта психической деятельности - зрительных ощущениях, концентрации и переключении внимания, специализированной «памяти карты», «чувстве расстояния», «чувстве направления»;

осуществлена систематизация педагогических подходов в построении круглогодичного процесса подготовки лыжников-ориентировщиков, позволившая благодаря корреляционному анализу связи применения тренировочных средств со спортивными результатами выявить несоответствие направленности тренировочного процесса комплексному характеру вида спорта и научно обосновать необходимость внедрения в подготовку квалифицированных спортсменов тренировочных средств для одновременного совершенствования физических способностей и технических навыков ориентирования;

разработана инновационная концепция подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков, в которой системообразующим фактором являются компоненты структуры соревновательной деятельности, основанной на сопряженности развития специальных физических способностей лыжников-ориентировщиков с совершенствованием технических навыков ориентирования на основе индивидуальной стратегии и тактики действий спортсмена в соревновательной обстановке;

разработан специфичный лишь для лыжников-ориентировщиков лыжный ход - «маятниковый», определена значимость кинематических параметров его фазовой структуры для повышения результативности

двигательных действий при прохождении по быстрым лыжным трассам соревновательных дистанций лыжного ориентирования;

предложены специализированные модельные полигоны для круглогодичного совершенствования технических навыков лыжного ориентирования, повышения надежности и тестирования безошибочного прохождения соревновательных дистанций;

обоснована эффективность предложенной тренировочной программы лыжников-ориентировщиков в бесснежных условиях, установлены параметры задаваемых нагрузок по критериям величины, специа-лизированности, направленности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса с применением ранее не использованных информативных тестов, специфичных для лыжного ориентирования;

определено позитивное воздействие предложенной концепции спортивной подготовки на факторы и компоненты технического мастерства, психологическую готовность к соревнованиям в процессе обучения и воспитания спортсменов на технических занятиях в классе, при анализе прошедших соревнований, обеспечивающих эффективное педагогическое руководство со стороны тренера.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается:

- в доказанном положении о необходимости сопряженности физи
ческих нагрузок с техническими заданиями и требованием психической
надежности работы квалифицированных спортсменов в системе круг
логодичной подготовки, которая до настоящего времени строилась ли
бо по методике подготовки лыжников-гонщиков, либо планировалась с
учетом выступлений в разных видах ориентирования, что отрицательно
сказывалось на ее эффективности;

- в содержательном расширении перечня специализированных
тренировочных средств, позволяющих комплексно развивать скорост-
но-силовую выносливость лыжника, совершенствовать необходимые
лыжнику-ориентировщику способы техники лыжных ходов, повышать
уровень технико-тактической подготовленности, создавать оптималь
ный фон психической активности спортсмена для повышения уверен-

ности, сосредоточенности, концентрации внимания на задачах ориентирования;

в теоретическом обосновании методики физической, технико-тактической и психологической подготовки квалифицированных лыж-ников-ориентировщиков, раскрывающей многообразие связей между задаваемыми специализированными нагрузками и уровнем их эффективности на разных этапах годичного цикла;

во введении в научный аппарат спортивной подготовки лыжни-ков-ориентировщиков понятий «маятниковый» лыжный ход (применяется на быстрых лыжных трассах), результата «лучшего спортсмена» (вычисляется для оценки собственного резерва и слабых сторон в подготовке), индивидуального «коэффициента технической насыщенности» согласно выбранных спортсменом вариантов путей движения (позволяет сравнивать техническую сложность альтернативных путей движения);

в дополнении теории и методики совершенствования техники лыжных ходов «маятниковым» лыжным ходом и новыми элементами известного в теории и методике конькового стиля лыжного хода.

Разработанные в диссертации концептуальные положения тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков могут служить теоретико-технологической базой для проведения других узконаправленных экспериментальных исследований и создания индивидуальных научно обоснованных программ круглогодичной тренировки спортсменов разного уровня подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты аналитической и экспериментальной работы позволили практически повысить уровень эффективности тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков на всех этапах годичного цикла подготовки.

Имеющийся в диссертации фактический материал по построению тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков и управления им

позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков разного уровня мастерства. Предлагаемый в исследовании вариант рабочей программы для бесснежного этапа годичного цикла может непосредственно использоваться в подготовке спортсменов. Разработанные и внедренные в практику модельные полигоны «эллипсы», «двойные эллипсы», «эллипсный лабиринт», модельные дистанции «флажки» и «лабиринт» дают спортсменам и тренерам возможность для круглогодичного полноценного тренинга основных технических навыков лыжного ориентирования. Показана возможность их использования для дополнительной оценки эффективности специальной подготовки при минимальных затратах времени и материальных ресурсов.

В выполенном диссертационном исследовании впервые обобщен передовой практический опыт работы тренеров, подготовивших членов национальной сборной команды России по лыжному ориентированию, что также может использоваться при подготовке и повышении квалификации специалистов по этому виду спорта.

Материалы и результаты исследований могут быть использованы при разработке лекционных курсов, семинарских и практических занятий в высших, средних специальных и иных образовательных учреждениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Система противоречий, выявленная в результате анализа состояния проблемы совершенствования теории и технологии спортивной подготовки лыжников-ориентировщиков, и результаты собственного исследования определяют основное направление научного поиска их разрешения: состав и структура средств спортивной подготовки должна обеспечивать интеграцию обучающих и тренирующих воздействий, направленных на сопряжение развития как специфических двигательных способностей, так и элементов и приемов техники ориентирования, соответствуя характеру соревновательной деятельности. Поэтому в отличие от применяемой ранее раздельной формы совершенствования компонентов фи-

зического и технического мастерства главным условием повышения эффективности круглогодичного тренировочного процесса в лыжном ориентировании является преимущественно его комплексный характер.

  1. Выявленное соотношение использования спортсменами на соревновательных дистанциях лыжных трасс разной градации характеризует их неравнозначный вклад в интегральный показатель гоночного компонента соревновательной деятельности, что может служить основанием для приоритетного использования в круглогодичной подготовке лыжных или лыжероллерных трасс шириной не более 1,5 м, которые ранее вообще не использовались. При этом повышение эффективности двигательных способностей в соревновательной деятельности лыжни-ков-ориентировщиков зависит от степени освоения техники разработанного в данном исследовании «маятникового» лыжного хода, являющегося базовым при прохождении современных дистанций лыжного ориентирования.

  2. Совершенствование параметров спортивной техники - владение лыжниками-ориентировщиками навыком чтения карты в движении, выбор оптимальных вариантов движения и отслеживание своего пути движения во избежание ошибок (осуществляемых с использованием специальной тренировки ощущения, восприятия, памяти, внимания, качественного «преобразования» изображенных на карте условных знаков в наблюдаемые объекты местности) целесообразно проводить с использованием в дополнение к традиционным тренировочным дистанциям искусственных полигонов. Разработанные в данном исследовании на их основе специальные упражнения «эллипсы», «двойные эллипсы», «эл-липсный лабиринт», «флажки» и «лабиринт» позволяют моделировать основные технические компоненты и условия соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков.

  3. Применяемые для сопряженного совершенствования специфической лыжной подготовки лыжников-ориентировщиков и технических навыков ориентирования комплексные тренировочные средства являются стимулируемым фактором направленного изменения количест-

венных показателей соревновательной деятельности: повышения эффективности техники движения на быстрых лыжных трассах, ускорения принятия оптимальных решений при выборе вариантов движения, повышения концентрации внимания и надежности работы спортсменов на дистанции, а также эффективности скоростного чтения карты и переключения внимания с карты на местность. Одним из условий повышения эффективности подготовки спортсменов при выполнении тренировочных нагрузок на стандартных лыжных или лыжероллерных кругах является применение карт другой местности с наложением технических заданий по выбору и запоминанию вариантов движения, для быт-рой фиксации точки движения и точных поворотов столика планшета без помощи компаса при выносе лыжных палок вперед для отталкивания.

5. Эффективность педагогического руководства тренера подготовкой лыжников-ориентировщиков значительно повышается при использовании разработанной системы педагогических воздействий, которая конкретизирует анализ технических действий лыжника-ориенти-ровщика на соревновательных или тренировочных трассах с помощью промеров и расчетов индивидуальных параметров дистанции. Это позволяет своевременно выявить причины некачественной работы, определить технические резервы спортсмена, составить индивидуальную технико-тактическую схему предстартовой подготовки с учетом психических особенностей личности и степени владения ею техническими навыками ориентирования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Физическая культура в системе высшего образования» в Красноярске (1998, 1999), межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в Ростове-на-Дону (2000), научно-практической конфе-

ренции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» в Санкт-Петербурге (2000), международной научно-практической конференции в Ижевске (2001), международной научно-практической конференции в Сочи (2004). Материалы диссертации использовались в работе всероссийских тренерских семинаров, проводимых федерацией спортивного ориентирования России (1996-2005), тренерских советов сборных команд России по лыжному ориентированию (1998-2005), педагогических советов школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта Красноярского края (1994-2005), «мастер-классах» для тренеров Красноярского края (2002, 2003). Работа обсуждалась на кафедре физической культуры в Красноярском государственном техническом университете, Красноярском государственном педагогическом университете.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Полученные результаты и выводы обеспечиваются опорой на фундаментальные положения теории и методики спортивной тренировки, реализацией основных положений концепции спортивной подготовки, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам, достаточной продолжительностью экспериментальной работы, спортивными достижениями участников экспериментальной группы на всероссийских и международных соревнованиях.

Личное участие автора в проведенном исследовании и получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики экспериментов, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы. В большинстве проводимых экспериментов принимали участие мастера спорта и мастера спорта международного класса, подготовленные под руководством автора.

Результаты исследования используются в тренировочных программах централизованной подготовки сборной команды России по лыжному ориентированию с 1996 г. под непосредственным руководством автора, входящего в состав тренерской бригады сборной команды России по лыжному ориентированию на протяжении 10 лет. Среди

личных воспитанников автора неоднократные победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация представляет собой методико-экспериментальное исследование и оформлена в соответствии с требованиями ВАК России [123, 215, 120]. Ее структура обусловлена предметом и логикой исследования и подчинена решению поставленных задач. Исследование выполнено в соответствии с координационным планом НИР Комитета по содействию Олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991-1996 гг., государственный регистрационный номер 01.920.007703. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений общим объемом 376 страниц. Основной текст диссертации дополнен 32 таблицами, 44 рисунками, 6 приложениями. В списке использованной литературы 357 источников, из них 33 зарубежных автора.

Современные представления об организации и содержании спортивной подготовки

Так как лыжное ориентирование относится к сезонным видам спорта, будет правомерным рассмотрение в первую очередь основной проблемы этих видов - проблемы периодизации в подготовке спортсменов.

Изначально теория спорта в нашей стране была основана на идеях периодизации. Впервые о периодизации тренировочного процесса в зимних видах спорта высказался Б.А. Котов в 1916 г. в работе «Олимпийский спорт». Он выделил три периода тренировочного года, определил понятие «форма» [169]. Затем общие положения периодизации были разработаны советскими специалистами и получили отражение в ряде обобщающих работ Л.П. Матвеева [196, 197, 198], Н.Г. Озолина [230], В.Н. Платонова [235] и др.

В частности, самый продолжительный подготовительный период Л.П. Матвеев делит на два крупных этапа - общеподготовительный и специальноподготовительный. Главной задачей первого этапа он считает повышение общего уровня функциональных возможностей, разностороннее воспитание физических способностей, пополнение фонда двигательных навыков и умений. Основной частью содержания тренировки на этом этапе является общая подготовка. Здесь выполняется основная по объему подготовительная работа, создающая фундамент спортивной формы.

Объем постепенно увеличивается, а суммарная интенсивность нагрузки возрастает лишь постольку, поскольку это не исключает возможности увеличения общего объема подготовительной работы, вплоть до начала следующего этапа тренировки. Ускоренное наращивание общей интенсивности нагрузок, как считает автор, хотя и не исключает быстрого временного роста тренированности, не может гарантировать устойчивости спортивной формы, ибо ее стабильность зависит в первую очередь от общего объема подготовительной работы и длительности периода, на протяжении которого она выполняется.

Тренировка на специальноподготовительном этапе должна перестраиваться так, чтобы обеспечить непосредственное становление спортивной формы. Все ее содержание необходимо сосредоточивать преимущественно на повышении уровня специальной подготовленности. Повышение объема интенсивной нагрузки Л.П. Матвеев связывает с одновременным снижением общего объема. Такой подход отражает принцип разнонаправленного построения тренировочной нагрузки. Автор особо отмечает, что направленность содержания тренировочного процесса определяет периодизацию, а не наоборот: деление на периоды и этапы помогает планировать содержание по задачам и времени [196]. Так как содержание тренировок в процессе подготовки неоднозначно, неизбежна его волнообразность, согласно учению сторонников периодизации о спортивной форме. Универсальный характер теории периодизации для большинства видов спорта заключается в фундаментальной роли подготовительного периода, наличии микро- и мезоциклов разной направленности и выраженной волнообразности нагрузок.

Подобной точки зрения придерживаются и другие авторы. М.А. Аграновский [182] считает периодизацию тренировочного процесса основой планирования тренировок. Она должна быть построена так, чтобы при любой схеме была сохранена закономерность волнообразного изменения физической нагрузки с тенденцией к ее постепенному повышению. Ученый предлагает следующее распределение нагрузки в подготовительном периоде: на первом этапе (весенне-летнем) вначале происходит снижение физической нагрузки, затем начинается ее плавное повышение; на втором этапе (летне-осеннем) объем увеличивается незначительно, зато существенно возрастает интенсивность; на третьем (осенне-зимнем) - вначале общий объем нагрузки остается прежним, но увеличивается ее интенсивность, затем в начале снежной зимы нагрузки несколько повышаются, в конце же этого этапа уменьшается объем и сильно возрастает интенсивность.

В учебниках и пособиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, выпущенных в 1970-х годах, периодизация принята в качестве определяющей в системе подготовки. Эти пособия выходили с официальным грифом Госкомспорта СССР.

Однако наряду с поддержкой сторонников периодизации тренировки уже в конце 1970-х годов основной труд Л.П. Матвеева был подвергнут серьезной критике со стороны как советских, так и зарубежных специалистов по спорту [141, 345].

В основном оппоненты Л.П. Матвеева отмечают надуманность и громоздкость классификации различных микро- и мезоциклов и непонимание того обстоятельства, что в результате воздействия разгрузочного микроцикла предыдущего мезоцикла организм спортсмена находится в условиях суперкомпенсации, которая, однако, не используется, в силу чего средние и малые волны нагрузок хаотически воздействуют на организм спортсмена. Организация тренировки, предусматриваемая Л.П. Матвеевым, по мнению большинства ее противников, может использоваться только спортсменами низкой квалификации [327].

Немецкий специалист P. Tschiene в журнале «Leichtatletik» в 1985 г. [354] выполнил обзор различных теоретических положений наших ученых, занимающихся проблемами спортивной тренировки, и пришел к заключению: подготовительный, соревновательный и переходный периоды превратились в застывшую схему, что поставило под сомнение прогрессивное развитие спорта высших достижений. Если советские тренеры будут придерживаться теории Л.П. Матвеева, то на успех им рассчитывать не придется. Исследуя тренировочный процесс спортсменов некоторых зарубежных стран, специализирующихся в скоростно-силовых видах, он получил результаты, не соответствующие положениям теории периодизации. По его данным, в переходном периоде тренировочные нагрузки снижаются до 60 % от средней величины, характерной для соревновательного периода. Что касается подготовительного периода, то в течение первых двух недель объем и интенсивность на грузки возрастают до среднегодичного уровня и далее на протяжении 11 месяцев удерживаются примерно на одном уровне.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников

В процессе изучения документов планирования анализу подвергался статистический материал, отражающий различные стороны тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков в круглогодичной подготовке и соревновательной деятельности.

Изучались тренировочные планы разных коллективов лыжников-ориентировщиков, дневники спортсменов, протоколы соревнований различного ранга, а также наносились и промерялись на картах соревнований пути движения спортсменов с целью определения выигрышных вариантов и процентного соотношения использования лыжных трасс разной градации. Для сравнительного анализа использовались протоколы результатов прохождения спортсменами каждого этапа дистанции. При этом внимательно изучались рельеф, насыщенность местности и техническая сложность дистанции.

По протоколам чемпионатов мира по кроссовому ориентированию (1997 и 1999 г.) и по лыжному ориентированию (1996 и 1998 г.) был проведен анализ статистики мировых результатов в этих видах ориентирования для определения спортсменов, успешно совмещающих выступления в двух видах ориентирования. Всего за период исследования было проанализировано около 800 различных документов.

Педагогические наблюдения проводились для определения эффективности методов тренировки, установления качественных и количественных показателей тренировочного процесса, объема и интенсивности выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, контроля за уровнем развития основных двигательных способностей и технического мастерства спортсменов [265, 273]. В процессе тренировочных занятий и соревнований регистрировались следующие показатели: - время разных тренировочных занятий по применяемым тренировочным средствам и направленности соревнований и контрольных стартов; - место, занятое в соревнованиях и контрольных стартах; - объективные и субъективные условия проведения тренировочного процесса, периодов отдыха, соревнований и контрольных стартов; - объем и интенсивность циклической и комплексной нагрузки; - воздействие нагрузки на организм спортсменов по показателям частоты сердечных сокращений, артериального давления.

В процессе педагогических наблюдений осуществлялся контроль за техникой лыжных ходов разными способами передвижения и уровнем владения навыками ориентирования. В исследовании широко использовался метод хронометрирования. Всего за период исследований было проведено более 1000 педагогических наблюдений.

Было проведено анкетирование членов основной и молодежной сборных команд России по лыжному ориентированию с целью определения их тактики работы на дистанции, а также выявления наиболее значимых и второстепенных технических навыков в процессе соревновательной деятельности. Всего было проанализировано 204 анкеты трех видов (прил. 1,2, 3).

Интервьюирование проводилось для выявления точки зрения тренеров, ведущих специалистов в лыжных видах спорта на актуальность и проблемы подготовительного периода тренировки, на объективные и субъективные сложности его организации и пути их преодоления.

Обсуждались подходы к тренировочному процессу в круглогодичной подготовке лыжников-ориентировщиков в разных коллективах, мнение специалистов и спортсменов о значимости различных навыков техники ориентирования в соревновательной деятельности, специфике техники лыжных ходов по лыжным трассам разной градации. Всего было опрошено 96 спортсменов, 72 тренера по лыжным дисциплинам (из них 27 по лыжному ориентированию) и 23 врача-функционалиста.

Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования, в котором решались поставленные задачи и проверялась выдвинутая гипотеза. Он проводился в несколько этапов: апрель - октябрь 1995 г. и декабрь 1995 г. - апрель 1996 г. - констатирующие этапы; 1996-2000 гг. - предварительные формирующие этапы; май - октябрь 2001 г. - основной формирующий этап. Во всех проведенных этапах участвовал 261 спортсмен. Эксперименты были организованы с соблюдением общепринятых принципов [18].

Педагогические этапы эксперимента в данном исследовании характеризовались следующими признаками: по целям - констатирующие и преобразующие; по условиям - естественные; по способу комплектования групп - экспериментальные и контрольные; по осведомленности испытуемых - открытые; по направленности - сравнительные, по логической схеме доказательств - последовательные.

Специфика двигательной деятельности на соревнованиях по лыжному ориентированию

Гоночный компонент соревновательной деятельности в лыжном ориентировании имеет свою специфику. Физическая готовность к высокому результату, освоение лыжниками-ориентировщиками техники движений имеют особенности, которые отличают их от лыжников. В лыжной гонке спортсмены двигаются по одной соревновательной трассе и скорость их движения зависит только от индивидуальной подготовленности. Вся соревновательная трасса подготовлена под один стиль лыжного хода (свободный или классический). Среднедистанционная скорость в конечном итоге определяет результат спортсмена. В лыжном ориентировании все значительно сложнее.

Здесь спортсмены сами выбирают вариант движения и могут пройти дистанцию, используя разные варианты, имеющие соответственно разную протяженность, профиль, градацию и качество лыжной трассы [38]. Это позволяет лыжникам-ориентировщикам, выбравшим вариант по менее пересеченным участкам лыжной сети, иметь преимущество в скорости движения. Но так как результат спортсмена определяет время прохождения всей дистанции, то роль скорости движения может быть оценена только в сочетании с пройденным расстоянием. Помимо этого в лыжном ориентировании вариативность скорости на отрезках дистанции связана еще с другими причинами. Во-первых, это необходимость частого обращения к карте, местности и их взаимного сопоставления, во-вторых - выбор для движения лыжней разной градации и качества. Поэтому скорость на дистанции лыжного ориентирования может рассматриваться только как интегральный показатель деятельности спортсменов, на который оказывают влияние как физическая и техническая подготовленность, так и индивидуальные параметры дистанции.

Правила соревнований предусматривают подготовку в районе местности, используемой для соревнований по лыжному ориентированию, трех градаций лыжных трасс - скоростные, быстрые и медленные [239, 338].

Скоростные - это лыжные трассы шириной не менее 2 м, подготовленные снегоходом под коньковый ход. На скоростной лыжне ори-ентировщик может двигаться на максимальной для него скорости, если, конечно, ему позволяет техника ориентирования.

Быстрые - лыжные трассы, подготовленные снегоходом с шириной 1,0-1,5 м. По параметру они больше подходят для лыжного хода классическим стилем, но готовятся по правилам соревнований без нарезки лыжного следа. На быстрой лыжне скорость лыжника-ориентировщика ниже. На соревнованиях спортсмены выступают на инвентаре для лыжного хода коньковым стилем, так как часть трасс составляют широкие коньковые лыжные трассы и применение инвентаря для лыжного хода классическим стилем неэффективно из-за большого проигрыша на этих отрезках за счет худшего скольжения лыж со смазкой колодки. К тому же отсутствие направляющей лыжной колеи не позволяет технично выполнять движения способами классического лыжного хода. Полноценно использовать на быстрых лыжных трассах технику конькового одновременного двухшажного лыжного хода тоже невозможно. Остаются одновременный бесшажный или полуконьковый лыжные ходы. Здесь решающую роль играет физическая способность плечевого пояса поддерживать достаточно высокую скорость движения.

В зависимости от растительности и рельефа местности готовятся еще медленные лыжные трассы, некачественные и не всегда подготовленные снегоходом, шириной 0,8-1,0 м. Прокладывается этот вид лыжной трассы через густые заросли, на крутых склонах, при пересечении оврагов, то есть там, где трудно проходит техника для подготовки трасс. Спортсмены могут использовать такие лыжни, если посчитают вариант движения с их применением выигрышным. Здесь не только нельзя развить скорость движения на лыжах, но иногда приходится вовсе снять их и пробежать этот участок трассы бегом, с лыжами в руках.

В основном сложность прохождения таких участков связана с падениями и поломкой инвентаря, а также с получением травм. В данной ситуации успех спортсмена зависит от принятия верного решения, что, таким образом, обогащает тактический опыт.

Сеть лыжных трасс в лыжном ориентировании готовится в соответствии с возможностями местности и замыслами организаторов по планированию дистанций. Для скоростных, быстрых и медленных лыжных трасс нет жестко установленных норм, однако медленных лыжных трасс не должно быть более 10 % от всей сети.

Дистанция в лыжном ориентировании планируется так, чтобы спровоцировать спортсмена использовать лыжные трассы разной градации, вынуждая его не только постоянно решать задачи ориентирования, но и изменять скорость движения, демонстрируя при этом разные элементы техники лыжного хода, в том числе специфичные лишь для лыжного ориентирования.

Как показывает анализ, почти всегда на дистанциях лыжного ориентирования спортсмены самостоятельно прокладывают лыжни вне подготовленной и нанесенной на карту лыжной сети - «подрезки». Правилами соревнований это не запрещено. «Подрезками» могут быть как небольшие участки, спрямляющие углы пересекающихся лыжных трасс, так и лыжни, сделанные вновь, для явного укорочения варианта движения по лыжной сети. Для прокладывания «подрезки», спортсмену нужна специальная подготовка и владение специфичной техникой для быстрого прохождения отрезков по снегу без угрозы поломки инвентаря. Задача упрощается, если участник соревнований не сам прокладывает «подрезку», а пользуется следом, проложенным стартовавшими до него спортсменами. Двигаться по такому следу проще, чем по сугробу, но отличия от техники продвижения по лыжне, подготовленной снегоходом, значительны.

Исследование техники движений лыжников-ориентировщиков по лыжным трассам разной градации

Разная градация трасс лыжной сети в районе проведения соревнований по лыжному ориентированию предполагает владение техникой нескольких способов передвижения на лыжах. Причем сами способы (лыжные ходы) передвижения не универсальны, они пригодны только для лыжни определенной градации, рельефа и состояния. При изучении системы движений лыжных ходов необходимо учитывать динамические, кинематические и ритмические характеристики цикла движения. В основу данных исследований положены общие критерии правильности движений для любого циклического вида спорта на выносливость. Такими критериями являются:

1. Оптимальное положение тела в каждый момент движения. В частности, это умение использовать инерцию как отдельных частей тела, так и всей массы спортсмена в качестве добавочной силы для поддержания развитой скорости. Для этого необходимо правильное расположение центра масс спортсмена во всех фазах движения.

2. Определение правильного направления и оптимального времени приложения сил для развития требуемой в данный момент скорости.

3. Обязательное чередование в пределах одного двигательного цикла фаз сокращения и расслабления, причем фаза расслабления должна быть достаточной по длительности для восстановления способности следующего полноценного сокращения.

4. Оптимальная скорость выполнения движений. Слишком низкая или слишком высокая скорость снижают мощность и экономичность движения.

Как показали исследования соревновательной деятельности, движение по быстрым лыжным трассам на дистанциях лыжного ориентирования составляет около 60 % от общей протяженности дистанции по оптимальным вариантам. Поэтому общий уровень физических способностей спортсмена во многом определяется скоростью движения по лыжным трассам, ширина которых 1,0-1,5 м без нарезки лыжного следа.

Самый простой выход - двигаться по таким лыжным трассам одновременным бесшажным или полуконьковым ходом. Многие лыжни-ки-ориентировщики в основном так и делают. Но это далеко не всегда рационально.

Одновременный бесшажный ход эффективен лишь на равнине, в случае преодоления подъемов он не позволяет поддерживать достаточно высокую скорость, так как загружает только плечевой пояс спортсмена и брюшной пресс. Другая причина, ограничивающая повсеместное его использование на быстрых лыжных трассах, - качество этих лыжней. Район проведения соревнований для лыжного ориентирования часто включает быстрые лыжные трассы разной жесткости. Одновременный бесшажный ход широко используется при хорошем и отличном скольжении, на жесткой лыжне с твердой опорой для лыжных палок. На мягких или сыпучих лыжных трассах спортсмен не может прилагать должное усилие для отталкивания руками, так как палки глубоко проваливаются в снег. В результате нет полноценного отталкивания руками, скорость значительно падает и необходимы дополнительные усилия для того, чтобы выносить палки вперед для следующего отталкивания.

Полуконьковый ход включает в отталкивание одну ногу, но его эффективность тоже невысока. Во-первых, ширина и качество лыжной трассы не позволяют технично выполнять движения полуконькового хода; во-вторых, отсутствие лыжной колеи не дает возможности свободно держать направление скользящей лыжи, что мешает эффективному коньковому отталкиванию другой ногой. Можно констатировать факт, что эволюция конькового стиля постепенно изживает полуконьковый способ движения из технического арсенала лыжников и лыжни-ков-ориентировщиков.

Наблюдение за движением сильнейших лыжников-ориенти-ровщиков мира показало, что на быстрых лыжнях они стараются использовать промежуточный вариант между одновременным бесшажным и полуконьковым ходами. Охарактеризовать такой ход сложно. Отсутствие теоретической основы порождает много вариаций его исполнения. Поэтому исследования техники движения по быстрым лыжным трассам (ширина лыжни 1,0-1,5 м) были направлены на подробный анализ движения по ним разных спортсменов для получения биомеханических характеристик самого оптимального варианта техники лыжного хода по таким лыжням. Для этого на протяжении двух соревновательных сезонов (1998-2000 гг.) проводилось тщательное наблюдение и видеосъемка движения спортсменов на быстрых лыжных трассах соревновательных дистанций. Многократные измерения длины и времени циклов движения, темпа движения, скорости движения лыжников-ориентировщиков по быстрым лыжням сопоставлялись с контурограммами, снятыми с видеозаписей. Для получения дополнительной информации спортсменов вовлекали в совместные дискуссии по этому вопросу.

В результате сравнительного исследования и тщательного анализа были определены основные параметры техники лыжного хода в подъемы по быстрым лыжням, который был назван «маятниковым» ходом. Название «маятниковый» было введено благодаря внешнему сходству полного цикла движения этого хода с движением маятника.

Системно-структурный подход к изучаемым движениям позволил определить в единичном цикле «маятникового» хода фазовую структуру с установлением точных граничных моментов начала и окончания фаз. Для полного представления общей структуры движений «маятникового» хода на основе характерных признаков было условно выделено шесть фаз. В каждой фазе лыжник-ориентировщик выполняет движения, способствующие повышению скорости.