Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Тарасов Сергей Владимирович

Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений
<
Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений
>




Тарасов Сергей Владимирович. Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/131-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Об управлении спортивной тренировкой байдарочников 8

1.2. Управление спортивной тренировкой байдарочников 21

1.3. Параметры управления в гребле на байдарках 29

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Анализ литературных первоисточников 32

2.2.2. Измерения и расчеты 33

2.2.3. Педагогическое наблюдение 39

2.2.4. Эксперимент 42

2.2.5. Тестирование 42

2.2.6. Математико-статистические методы 45

2.2.6.А. Выборочный метод 45

2.2.6.В. Метод средних величин 46

2.2.6.С. Корреляционный анализ 48

2.3. Организация исследования 51

Глава 3. Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и ЧСС

3.1. Параметры тренировочного воздействия в гребле на байдарках 52

3.2. Пятизональная интенсивность тренировочной нагрузки в соревновательном периоде байдарочников 68

3.3. Влияние эргометрических показателей на динамические и кинематические характеристики гребли на байдарках 85

3.4. Рабочая модель структуры физической подготовленности байдарочников на дистанции 200м 98

3.5. Оптимизация тренировочного процесса по критериям ЧСС 103

3.6. Анализ динамики темпа гребли на дистанции 111

3.7. Скорость и мощность гребли в соревновательном периоде годичного макроцикла 114

Заключение 120

Выводы 123

Список литературы 125

Приложения 137

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме повышения спортивного мастерства и оптимизации управления тренировочным процессом в гребле на байдарках. Процесс повышения мастерства и оптимизации управления тренировкой предусматривает всесторонний анализ деятельности

гребца и выявление наиболее значимых факторов, воздействие на которые предоставляет возможность осуществить процесс управления.

Нами собран определенный фактический материал, позволяющий оценить значимость факторов управления тренировкой байдарочников, с учетом чего усовершенствовать современную методику тренировки гребца. Анализ и обобщение этого материала, собранного в результате наблюдения и тестирования, привел нас к определенным выводам, подтвержденным высокими спортивными результатами испытуемых.

В последнее время наблюдается некоторое увеличение числа занимающихся юношей греблей на байдарках. Однако, вместе с этим, отмечается также их стремление достичь высоких результатов в гребле в возможно короткие сроки. Все это побуждает тренеров и ученых искать новые пути оптимизации тренировочного процесса, в том числе и оптимизации за счет управляющих факторов.

Гребной спорт располагает значительными возможностями в выборе
|К средств воздействия на организм гребца с целью повышения его функцио-

нальных возможностей. Вместе с тем, не до конца раскрыты еще возможности в совершенствовании техники гребли и в оценке динамических и кинематических характеристик хода лодки.

В связи с этим, представляет интерес исследование всесторонних - и функциональных и технических способностей байдарочника, а также возможностей управлять ими.

Актуальность исследования. Управление спортивной тренировкой в гребле на байдарках представляют собой сложный и до конца неизученный

^ процесс. Если исходить из общих принципов управления тренировки

(5,7,8,9,12,21,22,23,25,29,30,32,38,40,45,47,56,65,66,70,84,94,102,104,111,115, 119,121,125 и др.) проблема заключается в том, чтобы на каждом этапе процесса получать своевременную и качественную обратную связь - ее наличие позволяет принять рациональные решения по управлению в каждый конкретный момент времени.

^ Если исходить из особенностей гребного спорта, можно утверждать,

что управление зависит от состояния и оценки функциональных показателей гребца (3,4,11,14,36,48,54 и др.) и от техники гребли (17,18,34,46,50,61 и др.). В специальной литературе по гребле на байдарках существует не-сколько подходов к проблеме управления. Так, наблюдаются попытки управлять объемом тренировочной нагрузки, таким образом, чтобы общий

объем был разделен на ряд зон - определенные соотношение таких зон

приводит к оптимальной тренировке (2,3,41,48,110 и др.).

Существуют попытки усиленного контроля и определенного влияния на темп гребли и скорость хода лодки (37,50,51,52,54,59 и др.) есть работы отражающие влияние на эргометрические характеристики (72,76,85,86,89 и др.) с целью управления тренировочным процессом.

В практику спортивных соревнований введена новая дистанция для байдарочников -200м.

Введение этой дистанции означает, что управление тренировкой стал
ій кивается с новой проблемой и новыми трудностями (21,22,23,24,25,26,29,30
и др.)

Таким образом, управление тренировкой гребца байдарочника на сегодняшний день не имеет окончательного решения.

Между тем, в практике гребли управление тренировкой имеет большое значение. Ежегодно повышается уровень подготовки гребца, улучшаются спортивные результаты, соревнование гребцов становится все более напря-женным и процесс подготовки к таким соревнованиям требует больших усилий от байдарочников. Естественно, в такой обстановке необходим по-

** иск новых подходов к оптимизации тренировочных процессов, и, в частно-

сти, к управлению тренировкой в целом. Из всех приведенных выше подходов к управлению тренировочных процессом в гребле на байдарках наибольший интерес представляет управление посредством воздействия на определенные эргометрические характеристики (72,86 и др.).

Известные нам первоисточники не до конца освещают вопрос по вы-

^ явлению эргометрических характеристик и их способности оказывать прин-

ципиальное влияние на результаты спортивной тренировки.

В связи с этим, представляется актуальным провести исследование по выявлению эргометрических характеристик и оценке их способности влиять на тренировочный процесс в гребле на байдарках с целью определения факторов управления такой тренировкой.

Объектом настоящего исследования является спортивная тренировка

в гребле на байдарках.

Предметом исследования является управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и ЧСС.

Научная гипотеза работы заключается в том, что эргометрические показатели наиболее значимо влияют на спортивный результат гребца, в связи с чем необходимо оценить это влияние и использовать его как фактор управления тренировкой.

Научной основой настоящей работы являются отечественные и за-
Цц рубежные исследования в области управления спортивной тренировкой в

гребле на байдарках. Кроме того, в качестве основы принимаются собственные исследования, проведенные в виде наблюдений, тестирования и эксперимента над группой высококвалифицированных байдарочников.

Теоретическая значимость настоящей работы сводится к тому, что отечественная спортивная тренировка байдарочников будет усовершенствована за счет дополнительных, значимых факторов управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что более качественно управляемая тренировка позволит гребцу достичь высоких результатов при меньшей затрате сил.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые предусмотрено разделить общий объем тренировочной нагрузки гребца в соотношении 100:78:28:27:7. Такое соотношение выявлено на основании специальных наблюдений над группой высококвалифицированных гребцов в период соревнований;

установлено, что эргометрические характеристики существенно влияют на параметры гребли и потому могут служить фактором управления тренировкой. При этом наибольшее влияние на спортивный результат имеет мощность гребли;

выявлены и рекомендованы перепады допустимых скоростей и темпов на дистанции 200 м;

как фактор управления тренировкой ЧСС рекомендуется в качестве ориентира на квалификацию гребца.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Разделение тренировочной нагрузки гребца-байдарочника на пять зон одинаковой интенсивности.

2.Представление эргометрических характеристик как факторов управления тренировкой гребца-байдарочника.

3.Оценка деятельности гребца на вновь введенной на соревнованиях дистанции 200 м.

4,Оценка ЧСС как фактора управления спортивной тренировкой гребца-байдарочника.

Об управлении спортивной тренировкой байдарочников

Общее представление об управлении содержит понятие целенаправленного воздействия субъекта на объект с целью повышения эффективности функционирования объекта (28). Объект и субъект, в целом, составляют единую систему, которая функционирует самостоятельно и отлична отдельно от субъекта или объекта. Система функционирует динамично и связно на основании принципов обратных связей. Общие представления об управлении спортивной тренировкой предполагают раскрытие понятий «субъект» и «объект» в терминах и категориях теории спорта. Существует мнение, что управление спортивной тренировкой - это приспособление всей системы подготовки спортсмена к его индивидуальным возможностям и особенностям: постановка реальной цели подготовки, реальных перспективных и текущих задач; определение методов средств и путей решения этих задач; организация учебно-тренировочного процесса в режиме, оптимальности для данного спортсмена (10). В управлении спортивной тренировкой входит: 1) Планирование тренировочного процесса; 2) Текущий контроль за процессом тренировки и состоянием тренированности; 3) Обобщение и анализ данных текущего контроля и внесение необходимых корректировок в планирование. Таким образом, схема управления в данном случае имеет такой вид: Ю.В. Верхошанский (12) дает определение процесса управления как процесса контроля за ходом тренировочного процесса и коррекции его в случае необходимости в соответствии с критериями эффективности. Такое управление основано на сличении реальной динамики существенных характеристик тренировочного процесса с заранее заданным эталоном. В качестве эталона могут служить спортивный результат и показатели, отражающие изменение технического мастерства под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок (11,12). Н.Г. Озолин (88,89) представляет управление спортивной тренировкой как шесть взаимосвязанных частей: - определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей спортсмена; - установление цели и времени, необходимого для ее достижения; - определение конкретных задач обучения и воспитания, повышения функциональных возможностей; - выбор средств, методов и величин нагрузок, определение циклов; - составление общего и индивидуального планов тренировки (на несколько лет, год, один месяц); - практическое выполнение и регулирование тренировочных и соревновательных возможностей спортсмена и уровень его тренированности. Н.Г. Озолин (89) отмечает, что в процессе тренировки приходится вновь и вновь возвращаться к уточнению индивидуальных особенностей и возможностей спортсмена, к выбору более эффективных средств и методов. При этом необходимо постоянно изучать индивидуальные особенности спортсмена и условия его жизни - чем объективнее они учтены, тем конкретнее можно поставить задачи, точнее подобрать средства, методы и объемы нагрузок, тем ближе подготовка к оптимальному плану. В целом, управление процессом подготовки зависит от планирования, педагогического и меди-цинского контроля, самоконтроля и научной информации (см. рис. 2). В.В. Кузнецов (63) рассматривает управление индивидуальной подготовкой спортсмена на основании поэтапных модельных характеристик с учетом индивидуальных особенностей спортсмена при усиленном контроле его тренировочной и соревновательной деятельности. Начало такой работы В.В. Кузнецов шщит в составлении индивидуальных планов, а именно: - заданий (см. рис. 3).

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является создание системы рекомендаций по управлению спортивной тренировкой в гребле на байдарках по эргометриче-ским критериями и ЧСС. Для достижения этой цели необходимо решить такие задачи: 1. Выявить характер и уточнить общий объём тренировочной нагрузки в гребле на байдарках. 2. Установить влияние эргометрических критериев на технические параметры гребли и определить, могут ли они служить фактором управления спортивной тренировкой в гребле на байдарках. 3. Оценить особенности гребли на байдарках на дистанции 200м. 4. Определить, может ли ЧСС быть фактором управления спортивной тренировки в гребле на байдарках. Для решения поставленных задач использованы следующие научные методы. Под литературными первоисточниками понимается специальная научная литература, освещающая, в основном, две темы: во-первых, тема управления спортивной тренировкой, по отношению, к которой управление тренировкой в гребле на байдарках является частной проблемой, и, во-вторых, тема научного представления о гребле на байдарках в целом. В количественном отношении большим объёмом располагала тема тренировки на байдарках, как основная, в данном исследовании. Анализ литературы должен был осветить настоящее положение по вопросу управления спортивной тренировкой и вывести на определение проблемы настоящей работы. Анализ показал, что управление спортивной тренировкой представляет собой сложную, неизученную до конца тему. Разные авторы представляют развитие этой темы в разных аспектах. В силу этого, управление тренировкой в гребле на байдарках также носит разноплановый характер. Установлено в ходе анализа литературных первоисточников, что современное управление тренировкой в гребле на байдарках представляет собой различного вида воздействия на все стороны тренировки: физическую, техническую, тактическую, психологическую и теоретическую. Особенно сильно сказывается влияние на технической и физической стороне тренировки. В связи с этим, естественно выделить эргометрические характеристики и ЧСС как особенно значимые параметры воздействия на спортсмена, позволяющие осуществлять управлением подготовкой спортсмена. В силу этого, именно эти параметры легли в основу научной проблемы данной работы. Основой настоящей работы послужили специальные педагогические наблюдения за греблей высококвалифицированных байдарочников. В частности, испытуемые многократно измерялись в ходе наблюдений, и результаты этих измерений послужили материалом для выводов этой работы. Кроме того, необходимо было рассчитывать некоторые данные по известным формулам и номограмме. Наибольшее количество измерений пришлось на измерение ЧСС. ЧСС измерялось перед стартом, при прохождении дистанции, на финише и в период восстановления. Измерения ЧСС проводились специальным прибором - пульсомером финского производства типа РоНаг. Прибор представляет собой компактное устройство типа наручных ча- сов со специальной шкалой и датчиками, устанавливаемыми на руке и груди гребца. Электронное устройство пульсомера позволяет определить допустимый диапазон значений ЧСС: выходя за пределы диапазона, гребец слышит звуковые сигналы. Специальное устройство фиксирует значения ЧСС через определённые промежутки времени, которые могут быть заданы заранее. Так, в наших измерениях, промежутки времени фиксации ЧСС устанавливались, ориентируясь на минимальные - через каждые 5с. Таким образом, установленный на теле гребца пульсомер фиксировал его ЧСС каждые 5с. При этом значения ЧСС записывались и поддавались расшифровке после измерений. Затем проводились многократные измерения биомеханических харак- теристик гребли. Основными из них были измерения усилий на весле (Р), времени цикла (t), проката лодки за полный цикл (s), ускорения (а), скорости хода лодки (V) и темпа (Т). Усилие на весле (иногда измерялись и другие виды усилий таким же способом) измерялись при помощи тензодатчика, прикреплённого к веслу в месте осуществления усилия. Тензодатчик представляет собой небольшой измерительный прибор типа маленькой металлической пружинки, замкнутой в электрическую цепь с выводом на шкалу электрического показателя. В наших измерениях это был вольтметр со шкалой до 3 вольт. Тензодатчик помещён в специальную обо- лочку, благодаря чему он может быть прикреплён в любом месте и может соприкасаться с человеком. Идея измерения такова, что при нажатии на пружинку, что всегда сопровождает наличие усилия, пружинка уплотняется и меняет своё сопротивление. Таким образом, в сети, куда включён тензодатчик, меняется общее сопротивление, что согласно закону Ома:

Параметры тренировочного воздействия в гребле на байдарках

Спортивный результат в гребле на байдарках - время преодоления дистанции - зависит от двух основных факторов: «мощности механической работы, производимой гребцами, зависящей от их функциональной подготовленности и психической мобилизации; эффективности техники движений гребца, её соответствия биомеханическим принципам и критериям совершенной техники. Именно техника определяет коэффициент полезного действия гребца - меру трансформации механической мощности, развиваемой спортсменом, в скорость лодки» (88,89). Таким образом, основополагающими параметрами воздействия должны стать показатели функциональной подготовленности и техника гребли байдарочника. Рассмотрим детально эти параметры. Возможность увеличивать работоспособность байдарочника, ограничена дыхательной и сердечно-сосудистой системами. Так, при напряженной работе на дистанции резко увеличивается лёгочная вентиляция. Частота дыхания возрастает до 60 - 70 вдохов. Ускорение темпа гребли влечёт за собой наращивание лёгочной вентиляции. Увеличение частоты дыхания приводит к тому, что гребец не успевает глубоко вздохнуть, вследствии чего объём его движения соответствует примерно 35% жизненной ёмкости лёгких. Это обстоятельство приводит к необходимости увеличения объёма лёгких и специальной тренировки дыхательных мышц. В силу этого тренировка гребца-байдарочника должна предусматривать адаптацию спортсмена к максимальной утилизации кислорода из воздуха. Интегральным показателем вентиляции, циркуляции и утилизации кислорода является максимальное потребление кислорода (МПК). Так, во время работы, байдарочник располагает МПК до 7 л/мин, а МПК, приходящееся на 1кг веса тела составляет МПК / вес до 70 мл/ мин/ кг. В силу этого МПК спортсмена проверяется многократно в течение макроцикла тренировочного процесса. Установлено при этом, что на этапе начальной подготовки гребца как специальная работа спортсмена (гребля на байдарке) и так и специальные упражнения, развивающие дыхательную систему, приводят к увеличению МПК до 20% от исходного. Особенно это заметно в первые 5 недель занятий, в течение которых МПК гребца увеличивается до 15%. Дальнейшая динамика роста МПК снижается. Так, на этапе спортивного совершенство- вания прирост МПК составляет 10 - 12%, а на этапе высшего спортивного мастерства - около 5% Высокие требования предъявляются также к максимальной вентиляции лёгких (МВЛ) и минутному объёму кровотока. (МОК) Так, МОК основной (в состоянии покоя) и максимальный (при напряжённой работе) имеет соот-ношениеМОКмах / МОКосн. 300% - 400% для нетренированных людей, а } квалифицированный байдарочник показывает МОКмах / МОКосн до 700%. { А Это означает, что если у нетренированных минутный ооъем кровотока со- ставляет 15-20 л/мин, то квалифицированный байдарочник показывает объём кровотока до 40 л/мин. Известно при этом, что ограничение величины минутного объёма кровотока зависит от частоты сердечных сокращений (ЧСС). В покое ЧСС байдарочника составляет 40 - 60 уд/мин. При напряжённой мышечной работе ЧСС увеличивается и стабилизируется на уровне 180 - 200 уд/мин. Дальнейшая производительность гребца происходит за счёт увеличения объёма сердца и достижения систематического объёма до 200мл против 100 -W 120мл у нетренированных спортсменов. Из приведенного выше видно, что работа байдарочника на дистанции полностью зависит от его работоспособности, которая в свою очередь, лимитируется возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Это объясняется тем, что основная часть деятельности гребца осуществляется в режиме аэробного механизма энергообеспечения, предусматривающего привлечение кислорода. Следует отметить, что специфика работы гребца за- Щ ключается в том, что мышечная энергетика обеспечивается не только аэробными процессами.

Пятизональная интенсивность тренировочной нагрузки в соревновательном периоде байдарочников

Определение результатов осуществляется в соответствии с данными таблицы 7. В этой части исследования будет рассмотрено пять зон интенсивности тренировочной нагрузки и основной эргометрическии критерий - скорость хода лодки, определяемый как расстояние, пройденное лодкой в единицу времени (м/с). Особенностью этого критерия является то, что он является параметром воздействия как на величину тренировочной нагрузки, так и на направленность тренировки в сторону развития специальной выносливости или скоростных возможностей гребца. Традиционно, в справочной и научной литературе, скорость определяется тремя диапазонами, отвечающими за механизмы энергообеспечения: 1) в гребле, направленной на преимущественное развитие аэробных процессов образования энергии; 2) в гребле, направленной на комплексное развитие аэробных и анаэробных процессов; 3) в гребле, направленной на преимущественное развитие анаэробных процессов. В каждом из диапазонов различают шесть уровней скоростей. Установлено, что в гребле на байдарках ведущее в тренировке место должны занимать отрезки со скоростью, близкой к соревновательной. Для подготовки сборной страны Дольник Ю.А. (1987) предложил деление на 5 зон - имелось в виду деление нагрузки по зонам мощности, соответственно (% от общего объёма): В 1993г. в гребле на байдарках и каноэ введены новые дистанции соревнований: 200м у мужчин и женщин, 1000м - у женщин. При этом исключены из соревнований дистанции 5000 и 10000м. Изменение соревновательных дистанций явилось причиной пересмотра нагрузки по зонам интенсивности. В связи с этим нами было организовано и претворено в жизнь специальное исследование. В период с мая по сентябрь 1997г. нами было оценено влияние нагрузок различной интенсивности на скорость прохождения дистанции 100 - 5000м у группы мастеров спорта. За основу работы принято пятизональное деление длины реализуемых отрезков скорости, объёмы выполненной работы, процентное соотношение тренировочных нагрузок. В качестве тренировочных нагрузок принята гребля на байдарках как основное специализированное средство подготовки байдарочников. Так, в мае 1997г. (работа началась с 1.05) специализированная нагрузка выглядела следующим образом: 1.05. Разминка: - 15м равномерно; Нагрузка: -1км,4х 250 (500м); Время (мин, с) - скорость (м/с): -4мин14с (3,94м/с), 1 мин 03с (3,97м/с); 02.05. Разминка: - 15м равномерно; Нагрузка: - Соревн. К - 1 - 1 км, К - 2 - 1 км; Время - скорость: - Змин 57с (4,22м/с), Змин 46с (4,22м/с); 03.05. Разминка: - 20м равномерно; Нагрузка: - Соревн. К - 1 - 500м, К - 2 - 500м; Время - скорость: - 1мин 55с (4,35м/с); 1мин 50с (4,35м/с); 04.05. Разминка: - 20м равномерно; Нагрузка: -Соревн. К-1-200м; К-2, К - 4. Время - скорость: -41 мин 9с (4.77м/с). 05.05. О.Ф.П. Данные по приведённым показателям, см. Приложение I, II, III, за май, июнь, июль 97г. В Приложении I - III указаны также соответствующие темп гребли (гр/мин), ЧСС (уд/мин) и общий объём работ в км и мин. Анализ представленной нагрузки позволил предложить 5 зон интенсивности нагрузки, отражающих примерно одинаковую интенсивность работы гребца. К первой зоне относится длина отрезков 4000 - 10000м, проходимых в среднем со скоростью 3,38+0,13 м/с при выполненном объёме работ в 321,1 км, что составляет 41,5% от общей нагрузки. Вторая зона - отрезки 2000 - 5000м - гребцы проходят со скоростью 3,65+0,17 м/с с объёмом работ 251,8 км, что составляет 32,6% от общего объёма нагрузки. Третья зона - отрезки 500 - 2000м - представлена скоростью прохождения 4,05+0,14 м/с и объёмом 91,8 км, что составляет 11,8% от общего объёма нагрузки. Четвёртая зона - отрезки 200 - 1000м - представлена скоростью прохождения 4,58+0,23 м/с и объёмом нагрузки 85,6 км, что составляет 11,1 % от общего объёма нагрузки. Пятая зона - отрезки 50 - 200м - отражает объём нагрузки 85,6км, что составляет 3,0% от общего объёма, и имеет скорость 4,96+0,19м/с. Классификация по вышеприведённым зонам основана на идентичной по интенсивности работе гребцов высокой квалификации. Все испытуемые -участники сборной команды г. Москвы - мастера спорта, имеющие большой стаж спортивной работы.