Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Каданев Владимир Александрович

Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов
<
Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов
>




Каданев Владимир Александрович. Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сочи, 1999 124 c. РГБ ОД, 61:00-13/985-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса исследования по данным литературы 10

1.1. Современные представления о физической и умственной работоспособности 11

1.1.1. Физическая работоспособность и способы её измерения 12

1.1.2. Умственная работоспособность и способы её измерения 19

1.2. Применение средств физической культуры и естественно средовых факторов для повышения физической и умственной работоспособности 21

1.3. Физическая и умственная работоспособность и утомление 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта 36

2.2.2. Педагогическое наблюдение 36

2.2.3. Педагогический эксперимент 37

2.2.4. Педагогические контрольные испытания 37

2.2.5. Методы математической статистики 41

2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 41

ГЛАВА 3. Физическая и умственная работоспособность студентов (результаты поисковых исследований)... 48

3.1. Постановка проблемы исследования 48

3.2. Характеристика экспериментальных исследований 49

3.3. Исследование уровня и динамики физической работоспособности студентов 50

3.4. Исследование уровня и динамики умственной работоспособности студентов 59

3.5. Влияние дозированных нагрузок и естественно средового фактора на динамику умственной работоспособности студентов 63

ГЛАВА 4. Исследование эффективности предложенной программы 73

4.1. Отинципиальная программа 74

4.2. Характеристика построения основного педагогического эксперимента 76

4.3. Результаты экспериментальной проверки предложенной программы 79

4.3.1. Изменение физической работоспособности входе эксперимента 80

4.3.2. Изменение умственной работоспособности в ходе эксперимента 90

4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 92

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Список литературы ...101

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность. Качественная подготовка молодых специалистов предполагает, прежде всего, повышение качества и эффективности всего процесса обучения в вузе. Важным условием, определяющим эффективность учебного процесса, является высокий уровень умственной и физической работоспособности студентов, а также учебно-трудовая активность студентов. Высокий уровень умственной и физической работоспособности в процессе учебной деятельности студентов обусловливается многими внешними и внутренними факторами. Среди них большую роль играет правильная организация учебного труда студентов, включающая в себя, как обязательный элемент, занятия физической культурой и спортом.

Необходимость создания сбалансированной системы обучения и физического воспитания обусловлена следующими причинами:

- во-первых, увеличением с каждым днем, в арифметичекой прогрессии, потока новой информации и объёма изучаемого студентами учебного материала и, как следствие, недостаток свободного времени для занятий физической культурой;

- во-вторых, ухудшением состояния здоровья молодежи. Об этом свидетельствуют официальные материалы межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации (1995), указывается в письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации (1996);

- в-третьих, снижением уровня физической подготовленности в связи с изменением социально-экономических и экологических условий жизни (Кислов В.Н., 1970; Ивасишина Г.М., 1972; Белоусов А.З.с соавторами, 1974; Удинцов Е.И. с соавт. 1974; Виленский М.Я., 1976-1982; Арвисто М.А., Кивистик М.А., Тынте М.Э., 1982; Васильев А.А., 1982; Максименко A.M., 1982; Решетников Н.В., 1987; Садовников Е.С., 1989 и др.).

Сложившаяся проблемная ситуация указывает на актуальность изучения факторов, обеспечивающих высокий уровень умственной и физической работоспособности в процессе обучения в вузе, на необходимость изучения закономерностей и взаимосвязи между уровнем двигательной активности и характеристиками умственной деятельности студентов. На это указывается в работах М.Я. Виленского (1976-1982), Е.Д. Хомской с соавторами (1987), А.Я. Наина (1994), В.А. Грибова (1995) и др.

Благотворное воздействие естественносредовьгх факторов (солнца, воздуха и воды) на физическое развитие, здоровье и работоспособность человека отмечается многими исследователями.

Однако в доступной литературе недостаточно изучены вопросы оптимизации умственной работоспособности студентов с использованием средств физической культуры и естественносредовых факторов. Существующая потребность в повьппении адаптивных возможностей организма к воздействию физического и умственного утомления, неблагоприятных факторов внешней среды подчеркивает актуальность исследования. Требуют дальнейшей разработки и решения вопросы использования естественносредовых факторов и их сочетание с выполнением физических упражнений в рамках учебных занятий физическим воспитанием. В системе физкультурного образования до сих пор не нашли отражения те глобальные изменения, которые произошли в течение последних лет в обществе и физической культуре (Платонов В.Н., 1990).

Все выше сказанное дает основание считать, что совершенствование системы физического воспитания в вузах и, в частности, использование средств физической культуры и естественносредовых факторов для достижения и поддержания высокой физической и умственной работоспособности студентов, является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. установлен эффект воздействия одного из естественносредовых факторов (обливания холодной водой) на показатели умственной работоспособности студентов и выявлены количественные изменения этих показателей;

2. в работе экспериментально обосновано распределение студентов на однородные группы в соответствии с уровнем «пиковой» анаэробной мощности, что позволяет дифференцировать величину тренировочной нагрузки по объему и интенсивности с целью повышения умственной и физической работоспособности студентов;

3. предложена и экспериментально обоснована организация и методика использования дозированных физических упражнений и обливания холодной водой с целью поддержания и повышения умственной и физической работоспособности студентов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов дополняется новыми данными о воздействии дозированных физических нагрузок и обливания холодной водой на показатели умственной работоспособности студентов, о возможности комплексного использования дозированных физических упражнений и обливания холодной водой в рамках академических и самостоятельных занятий физической культурой. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме оптимизации процесса обучения в вузе в системе научной организации труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить физическую и оптимизировать умственную работоспособность студентов в процессе физического воспитания в вузе, целенаправленно подбирать и использовать физические упражнения и обливание холодной водой.

Экспериментально показано, что студенты, занимающиеся по предлагаемой методике, за один учебный семестр существенно повысили уровень физической работоспособности, смогли целенаправленно оптимизировать уровень умственной работоспособности. Разработаны рекомендации для повышения у студентов уровня физической работоспособности для оптимизации уровня умственной работоспособности.

Объект исследования - процесс поддержания и повышения умственной и физической работоспособности у студентов вуза.

Предмет исследования - средства и методы физической культуры и эффективность их воздействия для поддержания и повышения умственной и физической работоспособности студентов.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что систематическое использование дозированных физических нагрузок в сочетании с естественносредовыми факторами (обливанием холодной водой) будет способствовать повьппению умственной и физической работоспособности студентов.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование использования дозированных физических нагрузок и естественносредовых факторов для поддержания и повышения умственной и физической работоспособности студентов в процессе обучения в вузе.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса студентов вуза, что подтверждено актом внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Условия деятельности, определяющие специфику адаптивных психофизиологических механизмов, выступают в качестве основного компонента, определяющего уровень и динамику физической и умственной работоспособности. Уровень и динамика физической работоспособности сту

дентов, имеющих различные двигательные режимы, отличаются значительно, что должно учитываться при проведении занятий по физической культуре.

2. Возможность целенаправленного и активного воздействия на умственную работоспособность студентов с использованием одного из естест-венносредовых факторов. Применение обливания холодной водой вызывает значимые положительные сдвиги в организме студентов, характеризующиеся положительными изменениями показателей умственной работоспособности. Методика комплексного использования дозированных физических нагрузок и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на регламентированных и самостоятельных занятиях физической культурой способствует поддержанию высокого уровня умственной работоспособности, ускоренному росту показателей физической работоспособности студентов.

Структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (191 источник, из них 14 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 12 таблиц, 7 рисунков, акт внедрения.

Современные представления о физической и умственной работоспособности

Термин «работоспособность» принадлежит к числу ключевых в понятийном аппарате психологии, физиологии, гигиены труда, теории и методики физической культуры и спорта (Алишев Н.В., Егоров А.С., 1985; Сорва-нов В.А., 1987 и др.). Определения этого термина, имеющиеся в литературе, содержат зачастую некоторые различия, что является препятствием оценки и анализа работоспособности. Работоспособность - многокомпонентное свойство организма, прояв-ляющееся в способности поддерживать гомиокинез при значительных физических, эмоциональных и интеллектуальных нагрузках (Мотылян-ская Р.Е., 1979). Н.В. Алишевым, А.С. Егоровым (1985) работоспособность характеризуется, как степень функциональной готовности организма к выполнению (или продолжению) конкретной деятельности, протекающей в конкретных условиях среды обитания, режима, продолжительности, эффективности, надежности и т.п. Работоспособность, по определению В.А. Сорванова (1987), это - способность человека достигать наивысшего эффекта (результата) при реализации намеченной цели в упражнениях, где резкие и значительные перепады интенсивности сменяются паузами отдыха, а передвижения или усилия разной длительности и действия различной формы и характера чередуются беспорядочно. Н.А. Агаджанян с соавт. (1998) под работоспособностью понимают потенциальные возможности человека производить физическую (физическая работоспособность) или умственную (умственная работоспособность) работу на определенном отрезке времени. Таким образом, в доступной литературе нет однозначного толкования этого термина, возможно, это объясняется тем, что авторами при измерении работосцособности используются различные методики, хотя свое место в области физического воспитания данный термин нашел. Вопросы повышения работоспособности изучались многими учеными. Можно выделить несколько направлений исследований: - повышение работоспособности (внутрисменной, суточной работоспособности) рабочих, служащих и инженеров (Косилов С.А. с соавт. 1973); — повышение работоспособности учащейся молодёжи (Булате В.Г., Бреманис Э.Б., 1976; Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1976; Захаров М.С., Тектов Ю.С., 1977; Виленский М.Я., Русанов В.П., 1979; Хоружев А.Г., Усков Г.В., 1983, Грибков В.А., 1995); -повышение работоспособности спортсменов (Соболевский В.И., Джаракянц С.Л., Шамардин В.Н., 1983) и т.д. В теории и методике физической культуры широко применяется понятие физической работоспособности. Оно трактуется разными исследователями неоднозначно и чаще всего подразумевает функциональную характеристику организма человека (Ставицкий К.Р., Худадов Н.А., 1987). Физическая работоспособность - фундамент для развития специфических качеств, специальной работоспособности, способности переносить вы- сокие физические и интеллектуальные нагрузки (Мотылянская Р.Е., Артамонов В.Н., 1982). Физической работоспособностью называют «потенциальную способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе» (Аулик И.В., 1979). На схеме (рис. 1) показаны компоненты комплексного механизма физической работоспособности по И.В. Аулику (1979). К ним относятся: телосложение и антропометрические показатели, мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация (ловкость), состояние опорно-двигательного аппарата. Автор (Аулик И.В., 1979) относит сюда состояние эндокринной и иммунной системы, хотя и отмечает, что их роль при мышечной деятельности и использовании естественносредовых факторов изучена недостаточна. В.Е. Борилкевич (1993) предлагает несколько иное понятие и определение феномена физической работоспособности: это способность к выполнению конкретной работы, где фактор физических (мышечных) усилий является определяющим в достижении конечного результата деятельности. Необходимо отметить, что в литературе встречается такое понятие, как «спортивная работоспособность» (Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Москатова А.К., 1988 и др.), которое, на наш взгляд, является синонимом «физической работоспособности», так как в обоих случаях физиологические механизмы одинаковы. Максимальная физическая работоспособность может проявляться в различных формах, но в любом случае она требует затрат энергии, соответствующих показателям нервно-мышечной системы, включая силу и технику, а так же учет и психологических факторов (Nage F.J., 1973). Следовательно, уровень физической работоспособности может рассматриваться, как неспецифический фактор, оказывающий влияние и на профессиональную деятельность (в нашем случае учебу в вузе), по-видимому, через повышение устойчивости организма к влиянию различных факторов и расширение его адаптивных возможностей (Нифонто- ваЛ.Н, 1983). При определении физической работоспособности определяют интегральную величину, зависящую от функционального состояния по сути дела всех систем организма, т.е. организма в целом (Дембо А.Г., 1988). ; Тот или иной уровень физической работоспособности является следствием сочетания функций различных систем организма и зависит от трёх фак- торов: аэробной производительности, анаэробной производительности и ме- таболической производительности (Зациорский В.М., 1979). Установить долю участия той или иной системы в обеспечении того или иного уровня физической работоспособности невозможно, поскольку недостаточность функций одной какой-либо системы компенсируется усилением функции другой (Дембо А.Г., 1988). Изучению физической работоспособности студентов посвящено боль-шое количество работ (Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1976; Виленский М.Я., Русанов В.П., 1979; Виленский М.Я., 1982; Виленский М.Я., Бердников И.Г., 1982; Лучковский И.И., 1986; Грибков В.А., 1995 и др.). Можно выделить несколько направлений, в которых проводились исследования: - исследования, в которых изучался уровень и динамика физической работоспособности в течение одного учебного дня (Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1976; Дурнев В.И., Шевченко Ю.В., 1976; Хоружев А.Г., Усков Г.В., 1983; Рейзин В.М., 1985; Грибков В.А., 1995 и др.);

Задачи исследования

Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Изучить уровень и динамику физической и умственной работоспособности студентов с различной двигательной активностью. 2. Получить данные о влиянии дозированных двигательных нагрузок и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на процесс изменения умственной и физической работоспособности. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения дозированных физических нагрузок и естественносредового фактора (обливания холодной водой) для восстановления и повышения физической и умственной работоспособности студентов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогические контрольные испытания (тестирования). 5. Методы математической статистики. В ходе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта использования занятий по физическому воспитанию и естест-венносредовых факторов (обливания холодной водой) с целью повьппения физической и умственной работоспособности студентов было проанализировано 191 отечественных и 14 зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. Педагогическое наблюдение осуществлялось на лекционных и семинарских занятиях по основным дисциплинам университета. Анализировалось субъективное состояние студентов (ощущение усталости, снижение внимания и т.д.). Наблюдение осуществлялось и в ходе практических занятиях по физической культуре для оценки качества выполнения студентами предлагаемых упражнений. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий, воздействие физических упражнений и естественносредового фактора (обливания холодной водой). При проведении тестирования с помощью педагогического наблюдения оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредото- читься и показать максимальный результат. Наблюдения проводились в форме открытого наблюдения. В ходе исследования, в соответствии с задачами, были применены естественный, лабораторный и параллельный сравнительный педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела. Экспериментальные исследования выполнялись для оценки уровня и динамики физической и умственной работоспособности студентов, для выявления воздействия одного из естественносредовых факторов (обливания холодной водой) на организм студентов, а также для оценки эффективности предложенной программы комплексного использования физических упражнений и естественносредовых факторов. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты - юноши первого и второго курсов исторического факультета и факультета физической культуры. Выбор студентов этих факультетов не случаен. Студенты исторического факультета в болыпинстве своем занимались физической культурой только в рамках академических занятий согласно, учебного расписания. Студенты факультета физической культуры имели значительно отличающийся двигательный режим (от студентов исторического факультета) согласно, учебного расписания. Педагогическое тестирование включало в себя следующие тесты: Определения высоты прыжка вверх с места, фиксировалось время полета (с). Регистрация результатов в этом тесте осуществлялась при помощи аппаратурного комплекса. Место прыжка представляло собой модернизированную платформу, описанную в работе А.А. Шагуча (1997), Л.К. Федякиной (1998). После разминки (25-30 минут) вьшолнялись три попытки, в зачет принималась полусумма двух лучших попыток. Перевести полученные результаты высоты прыжка, выраженные в секундах (время полёта), в сантиметры можно с помощью таблицы (Приложение 1). Тестирование проводилось в условиях спортивного зала. Тестирование и оценка «пиковой» анаэробной мощности осуществлялось по методике подробно описанной в.работе К.Ю. Ажицкого, СВ. Коротких, А.П. Еремина (1990). Для определения максимальной анаэробной мощности чаще всего используется тест Margaria (1966). Однако еще более высокую мощность человек может развить в однократном двигательном акте. Такую мощность принято называть «пиковой». Для измерения «пиковой» анаэробной мощности используется прыжок вверх с места толчком двух ног. Имея значения высоты прыжка вверх и массы тела человека, значение «пиковой» анаэробной мощности, выраженной в Вт и Вт/кг находим по таблице (Приложение 2) или по уравнению, предложенному Harman et. al. (1989). Она в несколько раз превосходит величину максимальной аэробной мощности (примерно в 5 раз, по данным В.Л. Карпмана с соавт., 1988). Поэтому, существенным отличием при вьшолнении данного теста было изменение исходного положения с целью стандартизации измерительной процедуры и более точному соответствию истинному значению. Прыжок вверх выполнялся из глубокого приседа, что, на наш взгляд, позволяет более объективно оценить «пиковую» алактатную мощность (ПАМ).

Постановка проблемы исследования

Структура учебного процесса в вузе представляет собой объект чрезвычайной сложности, который требует исследований в реальных условиях получения высшего образования. Немаловажное значение здесь имеют компоненты физической культуры, « ...которые не сопряжены со значительными физическими нагрузками и не вызывают фундаментальных изменений в физическом статусе .организма, но играют существенную роль в оптимизации его текущего и оперативно меняющегося функционального состояния, нормализуют его на некотором уровне и тем самым способствуют формированию благоприятного исходного фона для основной жизнедеятельности» (Матвеев Л.П., 1984). К таким компонентам относятся гигиеническая гимнастика, физкультурно-спортивные развлечения, туризм, как средство активного отдыха, естественносредовые факторы и т.д.

Полезность их применения доказана в большом количестве исследований, однако, научные принципы широкого внедрения и оптимального использования в быту и учебно-трудовой деятельности студентов требует серьезной разработки (Там же). Следует оценить влияние от использования дозированных физических нагрузок аэробной направленности и обливания холодной водой на показатели умственной и физической работоспособности в рамках оперативного и текущего контроля.

Несмотря на очевидную научно-практическую значимость, проблема поддержания и повышения физической и умственной работоспособности студентов с использованием дозированных физических нагрузок и естест-венносредовых факторов недостаточно изучена и требует дальнейшего углубленного изучения.

В исследовании уровня и динамики физической работоспособности приняли участие студенты Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, имеющие различные двигательные режимы в процессе обучения в вузе: студенты исторического факультета, в большинстве своём занимающиеся физической культурой только в рамках академических занятий согласно учебного расписания (четыре учебных часа в неделю) и студенты факультета физической культуры, двигательная активность которых (8-10 учебных часов в неделю) значительно отличается от двигательной активности студентов-историков. Выбор студентов с различной двигательной активностью объясняется тем, что повседневный режим движений связан с профессиональной работоспособностью, в нашем случае с обучением в вузе (Нифонтова Л.Н., 1976).

С целью определения влияния учебных занятий на изменение умственной работоспособности (контрольная группа, n = 67), а также использование дозированной физической нагрузки (первая экспериментальная группа, n = 38) и естественносредового фактора, обливания холодной водой (вторая экспериментальная группа, n = 23) с целью восстановления работоспособности, было организовано исследование, в котором приняли участие 128 студентов.

Изучение влияния учебных занятий на умственную работоспособность студентов осуществлялось при помощи корректурной пробы В.Я. Анфимова, состоящей из трёх заданий.

Также исследовалась продуктивность мыслительных операций при помощи решения арифметических примеров (Марищук В.Л. с соавт., 1984). Фиксировалось количество выполненных действий и ошибок, как исходный показатель, который сопоставлялся с результатами обследования после учебной нагрузки. Задание выполнялось в течение пяти минут.

Подробное описание процедуры тестирования и последовательности выполнения заданий описано в гл. 2.

Исследование осуществлялось в соответствии с первой задачей настоящей диссертации: изучить уровень и динамику физической и умственной работоспособности студентов с различной двигательной активностью.

В настоящем разделе излагаются результаты изучения уровня и дина-Мики физической подготовленности студентов первого, второго курсов исторического факультета и факультета физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

С целью выявления уровня и динамики физической работоспособности студентов был проведён естественный педагогический эксперимент. Эксперимент был организован для определения эффективности занятий регламентированными формами физической культуры в условиях интенсификации обучения, а также для определения перспективных направлений повышения физической работоспособности студентов, для разработки методических рекомендаций по организации двигательной активности. Изменение уровня физической работоспособности студентов с различными двигательными режимами в ходе естественного педагогического эксперимента характеризует влияние двигательной активности косвенно эффективность занятий по физическому воспитанию.

Для решения поставленной задачи мы проследили изменения физической работоспособности студентов (n = 99) первого и второго курсов за время одного учебного семестра (четыре месяца). Характеристика студентов, принимавших участие в естественном педагогическом эксперименте, представлена в гл. 2 (табл. 2.1).

Отинципиальная программа

При составлении программы мы ориентировались: 1. На результаты анализа научно-методической литературы, передового практического опыта построения занятий по физическому воспитанию студентов по использованию средств физической культуры для поддержания и повышения умственной и физической работоспособности. 2. На результаты исследования уровня и динамики физической и умственной работоспособности студентов (гл. 3, разд. 1,2). 3. На выявленное влияние дозированных физических нагрузок и естествен-носредового фактора на показатели умственной работоспособности (гл. 3.3). 4. На индивидуальные величины максимальной «пиковой» анаэробной мощности (ПАМ), определяемые по тесту прыжок вверх с места из глубокого приседа. Подробное описание методики измерения и процедуры тестирования представлено в гл. 2. Характеристика студентов, принимавших участие в основном педагогическом эксперименте, представлена в гл. 2, табл. 2.3. Основные положения принципиальной программы построения учебных занятий по физическому воспитанию студентов разработаны на основе учета рекомендаций В.Н. Селуянова, Е.Б. Мякинченко (1994): 1. Интенсивность вьшолнения физических упражнений должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога. 2. Продолжительность выполнения упражнения должна составлять 5— 20 минут. 3. Максимальное количество повторений не должно превышать 60 минут чистого времени тренировки. 4. Интервалы отдыха между повторениями 2-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закислення организма. Логическая последовательность построения программы была следующей: 1. Исходя из деления студентов на группы по уровню «пиковой» ана эробной мощности, для каждой группы определялись исходные условия вы полнения упражнений. Основными способами регулирования величины на грузки были следующие: а) изменение количества повторений; б) изменение темпа выполнения упражнений (мощность нагрузки зада валась частотой восхождения, т.к. высота гимнастической скамейки, на ко торой выполнялись упражнения, стандартна и составляет 0,3 м); в) изменение амплитуды движений в упражнении; г) изменение исходных положений (В.Н. Курысь, Н.Н. Грудницкая, 1998). 2. Постепенное наращивание тренирующих воздействий осуществлялось изменением времени вьшолнения упражнений степ-аэробики (объем нагрузки), а также изменением частоты движений (интенсивность нагрузки). 3. Волнообразность динамики нагрузки. Изменение интенсивности и объема нагрузки с накоплением утомления. 4. Использование стато-динамических режимов при выполнении физических упражнений для ускорения пластических процессов в тканях. Выполнять их необходимо методом круговой тренировки (Селуянов В.Н., Мякин-ченко Б.Б., 1994). 5. При построении учебных занятий в группе ЭГ учитывалась последовательность применения физических упражнений и естественносредового фактора. Обливание холодной водой выполнялось сразу после учебных занятий. Выбор обливания холодной водой, как одного из средств, направленного на поддержание работоспособности, не случаен и базируется на результатах ранее выполненных работ А.А. Федякина, А.А. Шагуча (1996), А.А. Ша-гуча (1997), А.А. Федякина, А.А. Шагуча, В.Н. Селуянова (1997). Результаты этих работ позволяют предположить эффективность использования обливания холодной водой с целью поддержания и повышения умственной и физической работоспособности. 6. Объёмы средств подготовки были распределены по недельным микроциклам. Представленная программа отражает закономерности организации занятий в учебном семестре, которая конкретизирована в соотношениях (парциальных объёмах) и количественных величинах основных средств физического воспитания, используемых студентами, на основе учета их исходного уровня физической работоспособности и уровня их «пиковой» анаэробной мощности. Это позволило строго дозировать величину тренировочного воздействия на организм студентов с целью повышения уровня их физической работоспособности. Для решения поставленной задачи мы проследили изменения физической работоспособности в пяти группах студентов за время одного учебного семестра. В соответствии с уровнем «пиковой» анаэробной мощности для студентов экспериментальных групп были предложены различные тренировочные программы, сбалансированные по направленности воздействия мощности (интенсивности) и продолжительности в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Величина тренировочной нагрузки для всех экспериментальных групп студентов планировалась в соответствии с гфинципиальной программой. Количественные величины, вьшолненнои тренировочной нагрузки, у каждой группы были различны по интенсивнбсти и одинаковы по продолжительности. Исходный уровень «пиковой» анаэробной мощности студентов экспериментальных групп различен, поэтому представляется целесообразным, при сравнении эффективности воздействия, предложенных программ, изменение изучаемых показателей физической работоспособности выражать в процентах. За 100% принимали результаты исходного тестирования. Важность учета исходного уровня, при составлении плана учебно-тренировочных занятий, подтверждается исследованиями А.А. Виру, ТА. Юримяэ, ТА. Смирнова (1988). Основные показатели тренировочной нагрузки, выполненной в ходе педагогического эксперимента, в экспериментальных и контрольной группах представлены в табл. 4.1.