Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Вавилов Алексей Леонидович

Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий
<
Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий
>



Вавилов Алексей Леонидович. Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вавилов Алексей Леонидович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2009.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/676

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 8

1.1. Понятие «совершенная команда» в представлении спортивных тренеров - 8

1.2. Индивидуальная подготовленность баскетболистов 14

1.3. Групповая интеграция в спортивной команде 26 Резюме 39

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, теоретико-методологическая основа и организация исследований 4 CLASS 2

2.1. Цель, объект, предмет и задачи исследования 42

2.2. Организация, методологическая основа и основные методы 42

исследований

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 4 CLASS 9

3.1. Исследование тестов индивидуальной подготовленности для идентификации успешности игры в баскетбол 49

3.2. Изучение влияния групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий 66

3.3. Рекомендации по развитию деловой интеграции баскетболистов на тренировках и в играх 78

ГЛАВА 4. Подготовка команды с учетом рекомендаций по развитию деловой интеграции баскетболистов - 89

4.1 Проверка эффективности методических рекомендаций по совершенствованию командных действий баскетболистов 89

4.2 Анализ спортивных показателей после введения в учебно-тренировочный процесс экспериментального фактора 91

4.3 Итоги результатов исследования 96

Заключение 97

Выводы 103

Список литературы 105

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность: Известно, что хорошая команда - это больше, чем сумма составляющих ее индивидуальностей. Команда как целое характеризуется еще высокой степенью сплоченности игроков, или позитивным групповым микроклиматом (Волков И.П., 1988; Сингер Р., 1980; Spink K.S., Carron A.V., 1992, 1993). С другой стороны, известны случаи высоких командных достижений, несмотря на частые стычки между игроками, а также между игроками и тренерами (Кретти Б.Д., 1978; Параносич В., Лазаревич Л., 1977; Lenk Н., 1969; Martens R., 1970). Разрешение этого противоречия требует специального исследования показателей, влияющих на качество командных взаимодействий игроков. Актуальность диссертационного исследования обусловлена изучением закономерностей формирования эффективных командных действий баскетболистов с учетом влияния на этот процесс их индивидуальной подготовленности и особенностей групповой интеграции
(единства).

Исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИОКР Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта на 2006 - 2010 гг., направления 04, тема 04.18.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность баскетболистов.

Предмет исследования - взаимосвязь и влияние показателей индивидуальной подготовленности и отдельных видов групповой интеграции на эффективность командных действий.

Цель исследования - повышение эффективности командных действий на основе совместного влияния факторов групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов.

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что эффективность командных действий баскетболистов повысится, если провести следующие мероприятия:
1. Раскрыть научные понятия индивидуальной подготовленности и групповой интеграции в баскетбольной команде.

2. Определить тесты для выявления показателей индивидуальной подготовленности и групповой интеграции как способы для контроля за эффективностью командных действий.

3. Изучить взаимосвязь показателей индивидуальной подготовленности баскетболистов и отдельных видов групповой интеграции.

4. Разработать методические принципы педагогических воздействий на баскетболистов с целью улучшения характеристик групповой интеграции ( по данным анкетного опроса и места в турнирной таблице).

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Уточнить научные понятия индивидуальной подготовленности групповой интеграции в баскетбольной команде.

2. Выявить и определить тесты для выявления показателей индивидуальной подготовленности и групповой интеграции как способы для контроля за эффективностью командных действий.

3. Раскрыть взаимосвязь показателей индивидуальной подготовленности баскетболистов и отдельных видов групповой интеграции.

4. Разработать методические принципы и рекомендации организации учебно-тренировочного процесса с целью улучшения характеристик групповой интеграции.

Научно-теоретической основой исследования явились современные концепции теории спорта (Верхошанский Ю.В., 1985; Виноградов ГЛ., 1999; Курамшин Ю.Ф., 1996; Матвеев Л.П., 1977, 1997, 2005; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1997 и др.) и социальной психологии (Волков И.П., 1988; Донцов А.И., 1979; Емельянов Ю.Н., 1985; Коломейцев Ю.А., 1984; Кретти Б., 1978; Мальчиков А.В., 1987; Мартене Р., 1979; Родионов А.В., Воронова В.И., 19,89; Сингер Р., 1980; Ханин Ю.Л., 1980 и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие методы; теоретический анализ и обобщение информации по данным литературных источников; спортивнопедагогическое и социально-психологическое тестирование; педагогический эксперимент; моделирование учебного процесса; контрольные испытания; математические методы анализа и обработки полученных данных.

Научная новизна: Впервые в спортивной дидактике для повышения результативности командных действий баскетболистов предлагаются методические принципы и подходы, акцентирующие попутное решение задачи развития деловых видов командной интеграции.

Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и факультета физической культуры Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров) новых подходов в содержание курса спортивных игр в разделе формирования командных действий баскетболистов.

Новые идеи формирования, эффективных командных действий с попутным решением задачи развития деловых видов командной интеграции были применены при подготовке баскетбольной команды Вятского государственного гуманитарного университета к играм Студенческой баскетбольной лиги России.

Основные положения, выносимые в защиту:
1. Индивидуальная подготовленность баскетболистов студенческих команд с достаточной полнотой может быть описана пятью факторами, включающими (Ф1) - «скорость/прыгучесть», (Ф2) - «выносливость/точность», (ФЗ) - «ведение/скоростные броски», (Ф4) - «передача мяча», (Ф5) - «скоростное ведение».

2. Сложная структура понятия групповая интеграция (сплоченность) может затушевывать истинный характер ее связи с результативностью командных действий баскетболистов.

3. Результативность командных баскетболистов студенческих команд повышается, если при их совершенствовании используются средства, попутно решающие задачи повышения деловых видов командной интеграции
(сплоченности).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (154 источника, из них 58 на иностранных языках и приложений (5 документов). Содержания работы изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 16 таблиц.

Понятие «совершенная команда» в представлении спортивных тренеров

Джон Вуден - тренер, которого называют живой легендой баскетбола, говорил, что успех в баскетболе, являющийся следствием эффективных командных действий, определяется тремя показателями - техникой, физической подготовкой и сыгранностью игроков команды (Wooden J.R., 1980). Это утверждение справедливо для большинства видов спорта, но особенно для баскетбола.

Техника и физическая подготовка являются индивидуальными характеристиками игрока, понятие же «сыгранности» выходит за рамки индивидуальных характеристик. Многие тренеры считали, что оно тождественно понятию «командной тактической подготовленности» (Травин К.И., 1953, 1956; Цетлин П.М., 1959; Ауэрбах А., 1961; Рапп А., 1959; Линдеберг Ф., 1971; Ко-узи Б., Пауэр Ф., 1975 и др.).

Слово «сыграться» в русском языке определяется как «достичь согласованности в совместной игре. «Были две сыгравшиеся за месяц баскетбольные команды по пять человек». Вересаев, Исанка»1.

По словам К.И.Травина: «...основное условие успешной игры - активные и умелые действия всех игроков команды в защите и нападении» (1953, с. 6). И далее: «Совершенство знаний, применяемы средств, способов и форм игры, умение использовать их на практике v бороться против них свидетельствуют о тактической зрелости игроков и команды» (там же, с. 11). Приведенные высказывания хорошо иллюстрируют традиционный технократический подход к анализу игровых спортивных действий (умение использо вать заранее разученные взаимодействия), подвергнутый в последнее время критике с позиций антропоцентрического подхода в работах С.В.Дмитриева (1991; 1992; 1995; 1999).

В работе другого известного тренера А.М.Зинина, упоминается еще одна характеристика понятия «сыгранности» игроков команды: «В детском баскетболе особенно важно обращать внимание на коллективную игру всех игроков команды. Приходится много трудиться, чтобы развить у ребят тактическое мышление (подчеркнуто нами - А.В.). Каждый воспитанник должен стать сознательным исполнителем плана игры, действовать на площадке коллективно. Конечно, мы, тренеры «Юного динамовца», не забываем о творчестве баскетболиста. Без творчества баскетбол немыслим. Но лучше, когда творчество проявляется в коллективной игре команды, а не в сугубо индивидуальных действиях в ущерб командной игре» (1969, с. 94).

Здесь, кроме «технократических» характеристик понятия «сыгранности» (тактические приемы, действия), автор упоминает и личностно-психологические (антропоцентрические, по С.В.Дмитриеву) характеристики -мышление, творчество.

Р.Лейзенби, Д.Мидор и Э.Грин провели опрос ведущих тренеров американской студенческой лиги с целью изучить их мнение относительно сочетания показателей, характеризующих понятие «совершенная команда» (Lazenby R., Meador D., Green E., 1987). Правдоподобно допустить, что понятие «совершенная команда» эквивалентно «сыгранной команде» или «эффективно действующей команде».

Уолт Хаззард (команда КЖЛА), вспоминая свой опыт выступления за команду в 60-е годы, заявил, что, прежде всего, «архитектором успеха был философ баскетбола, тренер Джон Вуден. Он подобрал пятерку игроков, которым нравился предложенный им стиль игры, которые отличались боевым духом и с гордостью соглашались выполнять свои игровые роли» (там же, с. 11).

Тренеры других известных команд называли другие сочетания показателей командного успеха. Каждая команда имела свою уникальную комбинацию таких показателей. Как правило, это было сочетание таланта, характера, игровой роли и жертвенности игроков.

В целом, по мнению опрошенных тренеров, понятие «совершенная команда» является преходящим и трудным для анализа. Рецептом является сочетание упорной работы с изрядной долей удачи. Другие ингредиенты меняются от случая к случаю. В качестве примера приводятся мнения следующих тренеров:

Джерри Пимм: «Команда, которая знает свои недостатки, свои сильные и слабые стороны, и учитывает их в игре. Игроки должны хорошо знать своих партнеров (там же, с. 13).

Майкл Кржижевский удивился вопросу и заявил, что «возможно, это команда всех звезд НБА». Позже он уточнил, что это «команда, которая играет близко к максимуму своего потенциала» (там же, С. 13). К этому Майкл Кржижевский добавил, что он против деления игроков на разыгрывающих, нападающих и центровых. «Я надеюсь, что нам удастся создать систему, в которой игроки смогут развивать свой общий потенциал, а не просто заполнять позиции» (там же, С. 13).

Глен Уилкс определяет совершенную команду как такую, «которая хорошо играет как в защите, так и в нападении. Она комбинирует способности быстро бежать, точно бросать и передавать мяч, защищаться и действовать коллективно. Это требует от игроков ставить благо команды выше индивидуальных интересов. Игроки не должны критиковать друг друга, не быть индивидуалистами, проявлять энтузиазм и быть позитивными по отношению к партнерам и их игре на площадке» (там же, с. 15).

Индивидуальная подготовленность баскетболистов

Одним из кардинальных вопросов спортивной практики является действенная реализация принципа индивидуализированной подготовки спортсменов. В работе Л.Д.Гиссена и Л.Н.Собчика (1976) отмечалось, что «спортивные педагоги достаточно хорошо знают о важности индивидуализации, стараются претворить этот принцип в жизнь, но еще очень часто столь существенный методический подход не реализуется, оставаясь по сути дела лишь лозунгом. Винить в этом последнем обстоятельстве одних только тренеров было бы неправильно. Для того, чтобы обеспечить индивидуализированный подход к ученику, тренеру мало своих только лишь эмпирических наблюдений. Для индивидуализации процесса спортивной подготовки тренеру необ ходимо регулярное поступление объективной информации о спортсмене» (С. 4).

Касаясь принципа индивидуализации подготовки баскетболистов, Е.Р.Яхонтов и Л.С.Кит (1981) отмечали: «активизация игры и связанные с ней изменения условий выполнения игровых приемов влекут за собой и определенные изменения в методике подготовки баскетболистов. Наиболее важным из этих изменений является процесс индивидуализации спортивной подготовки» (С. 4).

Целью индивидуальной тренировки баскетболистов является, в первую очередь, совершенствование игровых способностей или игровых навыков, являющихся основой программ подготовки и ключом к будущим успехам. В этом разделе диссертации предпринята попытка систематизировать материалы по определению сферы баскетбольных игровых способностей и идентификации тестов для их измерения.

Тестирование спортивных навыков является важной частью процесса оценивания результатов учебно-тренировочного процесса. Результаты тестовых испытаний обычно используются в целях классифицирования, диагноза, повышения мотивации и выставления отметок. В добавление, тренеры экспериментируют с использованием тестов для отбора игроков в команду из большого числа кандидатов. Можно утверждать, что баскетбольные тесты претендуют на роль реально предсказывающих измерений, поскольку они пытаются выявить различия между уровнями игровых, способностей. Одной из важнейших проблем встающих перед физическим воспитанием и профессией тренера, является проблема оценивания результатов спортивных тестов и их взаимосвязи с уровнями игровых способностей.

Предпринимавшиеся попытки выявить объективные способы оценивания баскетбольных способностей породили большое количество тестов (Юхно М.П., Преображенский И.Н., 1967; Зельдович Т.Д., Грошен-ков С.С., Бриль М.С. и др., 1972; Яхонтов Е.Р., Голубков В.Н., Фейгель И.Г., 1977; Костикова Л.В., Данилов В.А., Преображенский И.Н. и др., 1979; Железняк Ю.Д., Водяникова И.А., Гаптов В.Б. и др., 1982; Портных Ю.И., Лосин Б.Е., Соколов Н.Г., 1988; Конеева Е.В., 2004; Brace D.K., 1904; Young G., Moser H., 1934; Schwartz 1937; Geltz H., 1939; Lehsten N., 1948; Barrow H.M., 1959; Bunn J.W., 1961; Hopkins D.R., J976, 1979; Knight В., Eksten F., Garl Т., 1993; Brittenham G., 1996; и др.).

На ранних этапах тренировки тесты использовались как средство отыскания лучших игроков, со специальными талантами в определенных навыках, и для диагностики ошибок, которые нуждались в коррекции. Это подразумевало, что батарея тестов для оценивания баскетбольных навыков могла быть использована для выявления различий между разными уровнями игровых способностей.

Все баскетбольные тесты, начиная с Brace D.K. (1904) и заканчивая Brittenham G. (1996) могут быть распределены на следующие категории: ведение, передачи, броски (с игры и штрафные), прыгучесть, скорость, ловкость, выносливость.

Эти категории теоретически поддерживают факторную структуру. Тем не менее, только четыре автора изучали сферу навыков, тестируемых в баскетболе, с помощью факторного анализа.

Hopkins D.R., (1976), основываясь на результатах факторного анализа, определил тесты, дающие наибольший вклад в каждый из устойчивых (роба-стных) факторов при объективном измерении баскетбольных игровых способностей. В тестовую батарею для быстрой и надежной оценки игровых баскетбольных навыков вошли: (1) подскок вверх с касанием высоко подвешенного предмета, (2) скоростные передачи и (3) фронтальные броски.

При постановке проблемы автор ссылался на неопубликованные результаты трех других подобных исследований, выполненных в американских университетах. Результаты всех четырех исследований оказались противоречивыми.

Исследование тестов индивидуальной подготовленности для идентификации успешности игры в баскетбол

Целью исследования явилось повышение эффективности командных действий на основе совместного влияния факторов групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов.

Объектом исследования стал учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность баскетболистов.

В качестве предмета исследования - взаимосвязь и влияние показателей индивидуальной подготовленности и отдельных видов групповой интеграции на эффективность командных действий.

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что эффективность командных действий баскетболистов повысится, если провести следующие мероприятия:

1. Раскрыть научные понятия индивидуальной подготовленности и групповой интеграции в баскетбольной команде.

2. Определить тесты для выявления показателей индивидуальной подготовленности и групповой интеграции как способы для контроля за эффективностью командных действий.

3. Изучить взаимосвязь показателей индивидуальной подготовленности баскетболистов и отдельных видов групповой интеграции.

4. Разработать методические принципы педагогических воздействий на баскетболистов с целью улучшения характеристик групповой интеграции ( по данным анкетного опроса и места в турнирной таблице).

Учитывая сформулированную в диссертации гипотезу, в ходе исследования предполагалось решение следующих задач: 1. Уточнить научные понятия индивидуальной подготовленности групповой интеграции в баскетбольной команде. 2. Выявить и определить тесты для выявления показателей индивидуальной подготовленности и групповой интеграции как способы для контроля за эффективностью командных действий. 3. Раскрыть взаимосвязь показателей индивидуальной подготовленности баскетболистов и отдельных видов групповой интеграции. 4. Разработать методические принципы и рекомендации организации учебно-тренировочного процесса с целью улучшения характеристик групповой интеграции.

Такая постановка задач обеспечивала возможность развития теоретических представлений и разработку практических рекомендаций к учебно-тренировочному процессу баскетболистов для повышения результативности командных действий.

Организация, методологическая основа и основные методы исследований

Исследования проводились на протяжении 1998-2000 и 2005 - 2008 гг с участием студенческого контингента Вятского государственного гуманитарного университета. В общей сложности в исследованиях приняли участие 79 человек.

Блок-схема процесса исследования представлена на рис. 1 .

В качестве научно-теоретической основы исследования были приняты современные концепции теории спорта (Верхошанский Ю.В., 1985; Виноградов ГЛ., 1999; Курамшин Ю.Ф., 1996; Матвеев Л. П., 1977, 1997, 2005; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1997 и др.) и социальной психологии (Волков И. П., 1988; Донцов А.И., 1979; Емельянов Ю.Н., 1985; Коломейцев Ю.А., 1984; Кретти Б., 1978; Мальчиков А.В., 1987; Мартене Р., 1979; Родионов А.В., Воронова В. И., 1989; Сингер Р., 1980; Ханин Ю.Л., 1980 и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретических и экспериментальных исследований.

Исследования на теоретическом уровне включали: - анализ литературных источников (список литературы содержит 154 названия, из них 58 на иностранных языках); - анкетирование (в общей сложности исследованы ответы 79 респондентов); - разработку методических принципов и подходов к совершенствованию командных действий баскетболистов, акцентирующих попутное решение задачи развития деловых видов командной интеграции.

Исследования на эмпирическом уровне включали: - спортивно-педагогическое тестирование; - педагогический эксперимент.

Проверка эффективности методических рекомендаций по совершенствованию командных действий баскетболистов

Опытная работа по проверке эффективности предложенных методических рекомендаций по совершенствованию командных действий, ведущих к повышению деловой интеграции, которая повышает, в свою очередь, командный результат, проводилась в форме последовательного эксперимента при работе с командой ВҐГУ (г. Киров).

Согласно определению, «последовательные эксперименты предусматривают доказательство гипотезы (или ее опровержение) путем сопоставления эффективности педагогического процесса после введения в него нового фактора с эффективностью педагогического процесса до его введения в той же самой группе занимающихся» (Ашмарин Б.А., 1978; С. 79).

При этом Б.А.Ашмарин отмечает, что «к помощи последовательных экспериментов приходится прибегать в тех случаях, когда группа исследуемых настолько малочисленна и специфична, что нельзя создать каких-то аналогичных контрольных групп (например, команды высококвалифицированных спортсменов)» ( Гам же, С. 82-83).

В качестве экспериментального фактора (ЭФ) в опытной работе с командой выступала предложенная методика совершенствования командных действий. Отличия экспериментальной методики, которая применялась в работе с командой в сезоне 1999-2000 г. - (ЭФ), от методики, использовавшейся в работе с командой в сезоне 1998-99 г. - (Ф1), представлены в таблице 12.

Неизменными факторами явились: (Ф2) - состав команды, (ФЗ) - тренерский состав, (Ф4) - командные системы защиты и нападения, (Ф5) - объем выполняемой тренировочной работы, (Ф6) - условия тренировочных за нятий, (Ф7) - квалификация соперничающих команд. Общий педагогический результат выражался местом команды в соревнованиях (РО - до введения ЭФ в учебно-тренировочный процесс, ЭРО - после введения ЭФ в учебно-тренировочнып процесс). В качестве частных педагогических результатов были выбраны показатели групповой интеграции по данным анкетного опроса: (Р1) - до введения ЭФ, и (ЭР) - после введения ЭФ в учебный процесс; (Р2) - уровень индивидуальной подготовленности игроков (по результатам предложенных тестов); (РЗ) - характеристики игровых действий команды по данным стачистшческих отчетов и (Р4) - эффективность индивидуальных игровых действии (по показаниям коэффициента Г.Сэндса).

Следует отметить, что команда существенно повысила свои спортивные успехи после введения в учебно-тренировочный процесс экспериментального факюра (ЭФ), выиграв соревнования 1-го дивизиона Студенческой баскетбольной лиги РФ (в предшествующем сезоне — 5-е место во 2-м Анализ данных, приведенных в этой таблице, позволяет сделать некоторые предварительные выводы. Для удобства исходные данные были преобразованы в виде соо ношения забитых и пропущенных мячей в среднем за игру для каждой команды финального турнира СБЛ. Эта информация представлена в таблице 14.дивизионе). Резулыаш эшх соревнований представлены в таблице 13.