Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Красников Андрей Андреевич

Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта
<
Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта
>




Красников Андрей Андреевич. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта : ил РГБ ОД 61:85-13/511

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. О познавательном значении спортивных достижений и тенденций в их динамике

2. О факторах, влияющих на динамику индивидуальных результатов

3. Проблематика исследования

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДИНАМИКИ СПОРТИВ НЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Предварительные замечания

Результаты корреляционного анализа

выделенных параметров 82

О характере предполагаемого влияния отдельных индивидуальных факторов на исследуемые параметры 102

Анализ максимальных корреляционных тенденций в совокупности выделенных параметров 106

Возможности использования выделенных взаимосвязей для оптимизации спортивной деятельности ИЗ стр.

НАПРАВЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ФОНЫ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИРОСТА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ/

Замысел эксперимента 120 стр.

Расчетные процедуры и организация эксперимента 123

Ход и результаты эксперимента 137

Обсуждение результатов

О познавательном значении спортивных достижений и тенденций в их динамике

Общепризнано, что достижение спортсмена, выраженное в спортивно-техническом результате, явление сложносоставное. Оно является, кроме всего прочего, обобщенным показателем возможностей спортсмена, в котором отражается взаимосвязь всех сторон и факторов подготовленности, таких как степень развития физических качеств, уровень спортивно-технического мастерства, целевая установка, другие психологические предпосылки. Изменение любого из этих факторов находит свое отражение в спортивно-техническом результате /86, 67, 3, 23, 22, 98, 51, 15 /.

Конкретный уровень выступления в соревнованиях зависит, в частности, от сформированных личностных тенденций и от временного эмоционального фона, который может быть вызван у спортсмена ситуацией или специальными воздействиями тренеров, или собственными усилиями спортсмена / 57, 17 /.

Спортивный результат, таким образом, отражает как уровень постоянно действующих факторов (компонентов подготовки), так и влияние временно действующих факторов, таких как ситуация, оперативное состояние здоровья спортсмена и др. Лишь оптимальное их соотношение позволяет рассчитывать на высокий результат / 71, 87, 122, 23, 19, 36 /.

Анализ спортивных достижений позволяет судить о тенденциях развития конкретного вида спорта, его зависимости от развития технических средств, организации соревнований, некоторых экономических факторов. Изучение динамики спортивных результатов дает возможность судить об изменениях в состоянии спортсмена, его личностных установках.

Анализ динамики спортивных результатов в сопоставлении с динамикой нагрузок рассматривается в науке о спорте как один из методов исследования. Выполненный средствами математической статистики, он позволяет выявить общие тенденции спортивного совершенствования, обнаружить многие скрытые явления и факторы, влияющие на подготовленность спортсмена /66, 43, 22, 107, 95, 141 /.

При анализе .динамики спортивных результатов обращают внимание на наличие циклических колебаний / 56, 63, 66, 72, 95, 18, 58, 12, 119, 152 /. Эти колебания обнаруживаются при анализе динамики как индивидуальных результатов, так и всей совокупности результатов, показанных спортсменами отдельных стран, регионов, мира в целом. Отмечается различная продолжительность циклов колебаний, вплоть до многолетней. В связи с этим динамику спортивных результатов рассматривают в нескольких аспектах:

- динамика совокупности результатов, лучших результатов за определенные промежутки времени, динамика средних результатов, входящих в первые "десятки", "двадцатки" и т.д. как показатель тенденции развития конкретного вида спорта;

- динамика индивидуальных результатов, в течение определенного промежутка времени, как показатель темпа и тенденции спортивного совершенствования конкретного спортсмена.

О факторах, влияющих на динамику индивидуальных результатов

Считается, что наиболее существенное влияние на динамику спортивных результатов оказывает динамика тренировочных нагрузок и система соревнований, соревновательная практика. Среди факторов, влияющих на динамику спортивных результатов, условно можно выделить внешние, внутренние и комплексные факторы. Первые представляют собой прежде всего естественные факторы среды. По-видимому, к внешним факторам можно также отнести качество, состояние спортивного инвентаря, оборудования, сооружения и календарь соревнований. Внутренние факторы относятся непоо родственно к спортсмену, его биологическим и психическим особенностям. К этой группе можно отнести, в частности, некоторые биологические (эндогенные) ритмы организма. "Комплексные" факторы представляют собой, с одной стороны, системно организованные управляющие внешние воздействия, а с другой - это непосредственная деятельность спортсмена, связанная с его индивидуальными особенностями.

Внешние Факторы. Мнение о влиянии факторов среды на возникновение циклических колебаний в динамике спортивных результатов опирается, в частности, на данные о повышении тренируе-мости в период обильной ультрафиолетовой радиации, при увеличении концентрации озона, при изменении солнечной активности и пр. / 145, 144 /.

В специальных исследованиях показано, что обильное ультрафиолетовое облучение в определенной мере способствует улучшению результата и сокращению времени восстановления пульса у пловцов / 62 /.

Установлено, что наличие в воздухе как положительных, так и отрицательно заряженных частиц повышает эффективность тренировки. При этом работоспособность повышается в результате общих изменений в организме / 62 /.

Считают, что климатические факторы влияют в определенной мере на возникновение больших, годовых, циклических колебаний спортивных результатов / 86, 151 /. Однако их влияние нельзя переоценивать / 64, 74, 75, 76 /.

Календарь официальных соревнований, устанавливаемый планирующими организациями для той или иной категории спортсменов, как известно, оказывает определенное влияние на сроки, частоту и последовательность демонстрации спортивных результатов. Вместе с тем современные научные представления отрицают прямое определяющее влияние календаря соревнований на закономерности динамшси спортивных результатов / 72, 70, 76 /. Календарь соревнований бесспорно влияет на планирование тренировочного процесса, так как внешне обусловливает сроки подготовки и структуру соревновательного периода, его продолжительность, интервалы между состязаниями, динамику нагрузок и другие элементы.

Состояние инвентаря и спортивного сооружения, их качество, технические условия состязаний, по-видимому, также не могут оказать непосредственно существенного влияния на общую тенденцию динамики спортивных результатов. Хотя данные факторы несомненно оказывают как бы завуалированное влияние на достижение, в той мере, в которой они, способствуя или препятствуя достижению намеченных результатов, отражаются на уровне отдельных достижений. В этом смысле влияние факторов этой группы сходно с влиянием факторов естественной среды. Очевидно, это явилось одной из причин, что в ряде видов спорта рекорды и высшие достижения фиксируются раздельно по условиям и категориям спортивных сооружений (высота над уровнем моря, открытые и закрытые помещения и т.д.)

О характере предполагаемого влияния отдельных индивидуальных факторов на исследуемые параметры

Возрастающее внимание в спортивной психологии уделяется такой черте характеристики личности спортсмена как "тревожность", включив принятые показатели тревожности в массив информации для машинной обработки (параметр № 4), мы хотели проверить гипотезу о взаимосвязи этого показателя и параметров тренировочных нагрузок, динамики спортивных результатов и соревновательной практики. Известно, что личностные особенности внутренне обусловливают особенности деятельности, с другой стороны, ситуации, возникающие в процессе деятельности, оказывают влияние на личностные особенности.

Согласно существующим представлениям / 137, 149, 57 /, степень тревожности - вторичная, комплексная черта характеристики личности, несмотря на определенную стабильность, имеет тенденцию к волнообразной динамике. Как было показано, выход за пределы оптимальной индивидуальной зоны колебаний этого показателя существенно отражается на достижениях спортсмена (Калинин).

Обработка наших материалов выявила, что показатель тревожности статистически значимо коррелирует лишь с количеством стартов на основной дистанции в ІІНССФ ( R= 0,28 ). Особенности проявления этой связи в зависимости от специализации заключаются в следующем. Показатель тревожности у специализирующихся в спринте коррелирует как с общим количеством стартов ( R=0,3I ), так и с количеством стартов на основной дистанции ( R= 0,37 ) в ПНССФ. У специализирующихся же на средних дистанциях показатель тревожности коррелирует с относительным критерием реализации ( R = 0,36 ) и средним интервалом между результатами, попавшими в пределы зоны спортивной формы в ПНССФ ( R = -0,28 ).

На основе этих данных можно предположить, что спринтерам с высокими показателями тревожности важно предоставить возможность чаще стартовать в ПНССФ, особенно на основной дистанции. Средневикам с высокой тревожностью также есть смысл чаще стартовать с высокой мобилизацией своих возможностей, а стайерам - стартовать на основной дистанции с небольшими интервалами, но при этом чаще принимать участие в относительно неответственных соревнованиях (с низкой оценкой субъективной значимости). Наблюдения позволяют также думать, что спортсменам с высокой тревожностью нередко бывает целесообразно задавать более высокие тренировочные объемы с тем, чтобы обеспечить стабильность динамики результатов.

Как уже было отмечено, в обработку был включен и такой показатель, как оп нка с бъективной начим ти_стата,_в_кото-ом показан лyчjшйJзxльjгaтJ«Iaкp.oп щлa. По материалам обработки, этот показатель статистически значимо связан с относительным уровнем результатов ( R = 0,47 ) и суммой оценок стартов высокой значимости ( R= 0,29 ), что, по-видимому, подтверждает существующее представление о том, что спортсмены высокого класса либо менее остро ощущают напряженность ситуации ответственных стартов, либо умело управляют своим эмоциональным состоянием, что позволяет им демонстрировать лучшие результаты в моменты, когда это наиболее необходимо.