Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Титова Анна Владимировна

Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики
<
Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики
>



Титова Анна Владимировна. Внеклассная работа по физическому воспитанию с девочками 11-12 лет на основе аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Титова Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры]. - Тула, 2008. - 147 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/894

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема эффективности физического воспитания девочек 11-12 лет с оздоровительной направленностью 10

1.1. Потребность детей в двигательной активности 10

1.2. Современное состояние здоровья и физического состояния школьников 14

1.3. Обзор современных школьных программ по физическому воспитанию 15

1.4 Пути оптимизации двигательной активности учащихся среднего школьного возраста в ходе внеклассных занятий по физической культуре 19

1.5. Морфофункциональные особенности развития девочек 11-12 лет...23

1.6. Характеристика внеклассной работы по физическому воспитанию в школе 28

1.7. Аэробика как популярное современное направление в физическом восгоггании различных контингентов 30

1.8. Принципы организации физкультурно-оздоровительных занятий по аэробике 35

1.9. Структура и содержание занятий по аэробике 38

1.10. Методические особенности проведения занятий по аэробике 42

1.11. Основные методики конструирования программ по аэробике 47

1.12. Нормирование тренировочных нагрузок на занятиях аэробикой .49

Глава 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы исследования 55

2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 55

2.1.2. Анкетирование 56

2.1.3. Анализ документов 56

2.1.4. Педагогическое наблюдение 56

2.1.5. Тестирование 57

2.2.5. Педагогический эксперимент 60

2.2.6. Методы математической статистики 61

2.3. Организация исследования 62

2.4. Особенности экспериментальной программы внеклассных занятий по аэробике «Аэротанц» для девочек 11-12 лет 63

Глава 3. Влияние реализации экспериментальной программы по аэробике на физическую подготовленность, физическое развитие и функциональное состояние девочек 11-12 лет 65

3.1. Анализ мотивов девочек экспериментальной группы в физкультурно-оздоровительной деятельности 65

3.2. Влияние реализации экспериментальной программы на физическое развитие и функциональное состояние девочек 11-12 лет 67

3.3. Влияние реализации экспериментальной программы на физическую подготовленность девочек 11-12 лет 75

Практические рекомендации 86

Выводы 83

Библиография 90

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время экономические, социальные, культурологические механизмы преобразования общества оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. В современных условиях корректируются теоретические концепции функционирования различных систем физкультурного образования, в том числе физического воспитания школьников.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что отношение учащейся молодежи к систематическим занятиям физической культурой носит поверхностно формальный характер. Вовлеченность учащихся в разные формы организации активных занятий физической культурой желает быть лучшей [87, 115].

При физиологически обоснованной потребности в двигательной активности следует особое внимание уделять вопросам мотивации школьников на занятиях физической культурой, т. к. повышение эффективности учебного процесса в значительной степени зависит не только от профессионализма педагога, но и от заинтересованности школьников в активной двигательной деятельности. Более выраженное снижение интереса к занятиям физическими упражнениями в 5-6-х классах проявляется у девочек. Тематические разделы, затрагивающие аспекты обучения техническим основам отдельных видов спорта, многими из них воспринимаются лишь как необходимость для получения положительных оценок по предмету «физическая культура» [31,81].

Одним из выходов из данного положения является развитие внеклассных форм занятий по физическому воспитанию с девочками-подростками, где в большей степени реализуется индивидуальный подход к школьницам с учетом их интересов и специфических особенностей формирования женского организма.

Внеклассные занятия по физической культуре являются одной из наиболее доступных форм обеспечения необходимого объёма двигательной активности школьниц, т.к. далеко не все они имеют возможность (помимо уроков физической культуры) посещать занятия в платных секциях и фитнес-клубах, где программы занятий рассчитаны в основном на взрослых [34, 82].

Решение данных проблем во многом обусловлено возможностью использования современных оздоровительных направлений, одним из которых является аэробика [121,193].

На современном этапе аэробика очень популярна, получила широкое распространение как в Европе, в Америке, так и в России. Систематические занятия этим видом двигательной активности позволяют комплексно и целенаправленно решать самый пшрокий спектр задач физического воспитания [3, 11, 35, 48, 101].

В практике же физического воспитания школьниц 11-12 лет занятия аэробикой проводятся крайне редко и носят фрагментарный характер.

Наработан большой методический материал для работы с различными возрастными группами [3, 9, 43, 44, 136, 152, 177 и др.], но несмотря на это, в научно-методической литературе вопрос влияния аэробики на организм девочек 11-12 лет освещен недостаточно, остается много нерешенных проблем методического характера по использованию средств аэробики в системе внеклассных занятий по физическому воспитанию.

Существующие методики проведения занятий с девочками среднего школьного возраста обычно повторяют методики занятий аэробикой со взрослыми, но в упрощенном варианте, не учитывая при этом анатомо-физиологических и психологических особенностей школьниц данного возраста.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения аэробики во внеклассной работе с девочками-подростками и недостаточным методическим обеспечением реализации этого перспективного направления физического воспитания школьниц 11-12 лет. Цель работы: повысить эффективность физического воспитания девочек 11-12 лет за счёт использования средств аэробики в системе внеклассных занятий по физической культуре.

Объект исследования - педагогический процесс физического воспитания школьниц средних классов.

Предмет исследования - влияние реализации программы внеклассных занятий по аэробике с девочками 11-12 лет на показатели их физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности.

В основу гипотезы положено предположение о том, что реализация научно обоснованой программы использования аэробики в системе внеклассной работы в общеобразовательной школе будет способствовать повышению эффективности всего процесса физического воспитания девочек 11-12 лет.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы эффективности физического воспитания девочек 11-12 лет с оздоровительной направленностью.

2. Определить объём и динамику двигательной активности в режиме дня школьниц, зашшающихся аэробикой.

3. Разработать программу внеклассных занятий по аэробике с девочками 11-12 лет.

4. Определить эффективность разработанной программы в педагогическом эксперименте.

5. Разработать практические рекомендации для инструкторов по детской аэробике, а также учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: - концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, К.К.Платонов)

- современные концепции физкультурно-оздоровительной работы со школьниками (Н.М. Амосов, Т. С. Лисицкая, Г.И. Погадаев, А. А. Гужаловский, Л.В. Сиднева и др.)

- современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев и др.)

- основные положения теории и методики физического воспитания различных возрастных контингентов (В.И.Лях, Л.П.Матвеев, В.Н. Зациорский и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выяснены объем и структура двигательной активности девочек 11-12 лет в режиме дня;

- определено содержание программы внеклассных занятий по аэробике с девочками 11-12 лет;

- получены новые данные о влиянии реализации экспериментальной программы на физическое состояние школьниц 11-12 лет.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке теоретических положений программы внеклассных занятий по аэробике с девочками 11-12 лет и обосновании организационно-методических условий ее эффективной реализации.

Полученные результаты дополняют разделы теории и методики физического воспитания детей школьного возраста: «Теория и методика оздоровительной физической культуры», «Основы здорового образа жизни школьника».

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в процесс физического воспитания программа внеклассных занятий по аэробике «Аэротанц» для девочек 11-12 лет, ориентированная на оптимизацию физического состояния школьниц. Разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в школах и учреждениях дополнительного образования с целью совершенствования физкультурно-оздоровительной работы со школьницами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и реализация физкультурно-оздоровительных программ на основе использования средств и методов многочисленных видов аэробики является современным и перспективным направлением в физическом воспитании. Систематические занятия этим видом двигательной активности позволяют комплексно и целенаправленно решать широкий спектр задач физического воспитания различных контингентов.

2. Разработанная программа «Аэротанц» на основе классической аэробики является эффективной моделью внеклассной работы по физическому воспитанию девочек 11-12 лет в общеобразовательных учреждениях.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для реализации программы «Аэротанц», являются важным фактором обеспечения эффективности её реализации в целостном педагогическом процессе физического воспитания младших девочек подростков.

Апробация работы. Теоретические положения и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития спортивной и физкультурно- оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах" (Новомосковск, 1999), X научно-практической конферешщи по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2000), Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспиаттельная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в современных условиях» (Москва, 2000), 13 научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» (Рязань 2006 г.), а также опубликованы в 7 работах по теме диссертации.

Экспериментальная программа была апробирована, а затем внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию МОУСОШ № 14 города Тулы. Теоретические аспекты программы внедрены в лекционный курс дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» для студентов факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 

Потребность детей в двигательной активности

В представлениях учёных существует несколько точек зрения на сущность данной потребности. Первое положение заключается в том, что потребность тесно связана с нуждой, понимаемой в широком плане как нужность, желанность чего-то, а не только как дефицит чего-то [179, 180]. Второе положение заключается в том, что из потребности личности нельзя исключить потребностное состояние, отражающее возникновение нужды и служащее сигналом для человека о необходимости удовлетворения возникшего желания [142, 185]. Третье непреложное положение состоит в том,что возникновение потребности личности является механизмом, запускающим активность человека на поиск и достижение цели, которая может удовлетворить эту потребность. Таким образом, потребность является необходимым звеном в процессе самосохранения и развития организма и личности [70].

Во многих работах [70,151 и др.] потребность рассматривается как побудитель действия, деятельности, поведения человека.

Принятие потребности за мотив происходит прежде всего потому, что она объясняет в значительной степени, почему человек хочет проявить активность. Кроме того, как писал С.Л. Рубинштейн, в потребности содержится активное отношение (стремление), направляющее человека на преобразование условий с целью удовлетворения нужды. Следовательно, потребность объясняет, откуда берётся энергия для проявления человеческой активности [151].

Мотивы деятельности в физическом воспитании, как и во всякой другой деятельности, возникают, формируются, развиваются и перестраиваются под влиянием общего развития человека, а также в связи с накоплением знаний, умений, навыков и опыта занятий физической культурой [196].

По мнению ряда ученых (Л.И.Лубышева, Хрипкова А.Г., М.М. Безруких, Г.Д.Киселёв и др.), для эффективного использования ценностей физической культуры в целях формирования основ здорового образа жизни, повышения уровня двигательной подготовленности учащихся необходимо использование многообразия форм и вариативности содержания школьного физического воспитания на основе мотивационной сферы детей различных половозрастных групп [5, 17,108,124].

Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности вытекает из различных потребностей человека. А.Ц. Пуни выделяет три группы потребностей: потребность в движении, потребность выполнения обязанностей и потребность в спортивной деятельности [146]. У разных школьников эти потребности выражены по-разному, что зависит как от генетических, так и от социальных факторов.

Исследования Ю.Н. Шувалова и Н.А. Безгина показали,что при изучении мотивов занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью девочек среднего школьного возраста на первом месте - мотив физического совершенствования, на втором - мотив воспитания черт характера и развития психических качеств, на третьем месте - мотив коллективистской направленности [196].

Для детей среднего школьного возраста естественной является потребность в высокой двигательной активности. Под двигательной активностью понимают суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процесее повседневной жизни [84, 166, 179].

Движение как перемещение тела в пространстве (локомоция) является важнейшей формой двигательной активности, с точки зрения приспособительного значения [119]. Локомоции отличаются от других видов движений большей интенсивностью воздействия на вегетативные функции и биоэнергетику организма, в особенности детского [23].

При изучении спонтанной двигательной активности было установлено, что ее объём у людей генетически запрограммирован в виде потребности в движениях, однако генетический компонент двигательной активности не является единственным, важную роль играют социальные факторы. СВ. Начиыская, А.В.Ялунин, М.В.Мясников считают [131, 133], что в дошкольном возрасте объём двигательной активности детерминируется в основном биологическими факторами соответственно особенностям генетического кода, а в школьном возрасте преимущество получают социальные факторы.

Индивидуальный объём двигательной активности складывается в процессе жизнедеятельности под влиянием среды, при этом наследуется только предпосылка для развития двигательной активности в определенных пределах «нормы реакции». Исходя го этого, М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Л.М. Кузнецова и др. (1998) заключают, что при благоприятных условиях среда выступает как источник развития организма, способствует совершенствованию его наследственных свойств, исправляет нежелательное их проявление. С этих позиций двигательная нагрузка рассматривается как наиболее управляемый фактор внешней среды, позволяющий регулировать морфофункциональное развитие организма [4].

Влияние двигательной активности на настроение и умственную работоспособность часто бывает большим, чем это кажется на первый взгляд. Дети, ведущие малоподвижный образ жизни, хуже усваивают учебный материал как по физической культуре, так и по общеобразовательным предметам. Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением питания и неправильным образом жизни приводит к появлению избыточной массы тела. Для нормального функционирования организма каждому ребенку требуется определенный минимум двигательной активности. [79, 128].

Современное состояние здоровья и физического состояния школьников

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения - извечная проблема. Но никогда она не стояла так остро, как в российском обществе в настоящее время. В последние годы при анализе состояния здоровья школьников наблюдается увеличение доли больных детей [7, 138, 147].

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2015 года отмечается, что за последнее время число учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, увеличилось. Ухудшение в состоянии здоровья за все время обучения в школе наиболее часто наступает у учащихся 1-3 и 5-х классов. Очевидно, что организация учебного дня в школе не учитывает особенностей биоритмов растущего организма. Это отрицательно влияет на регуляцию физиологических процессов и негативно отражается на состоянии здоровья учащихся. Заболеваемость школьников в условиях малой двигательной активности в два раза выше, чем у их сверстников с нормальной двигательной активностью [21, 61, 153].

Как указывает Р.С.Сафин, в России лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. За последние 10 лет число здоровых девушек уменьшилось с 28,3% до 6,3%, т.е. более чем в 3 раза. По данным Минздрава РФ из 6 миллионов подростков, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания [157].

В современных условиях в среднем школьном возрасте имеют нормальную осанку 70% мальчиков и 68% девочек. Выражена тенденция к снижению общего тонуса мышц спины и живота. Этим определяется ухудшение осанки некоторых детей. Запущенные формы нарушения осанки приводят к структурным изменениям в мышечно-связочном аппарате позвоночника, отклонениям в деятельности и регуляции кардиореспираторной системы, снижению показателей физического развития. [78].

Подавляющее большинство нарушений осанки у учащихся средних классов носит приобретенный функциональный харшсгер и является следствием нерационально организованного процесса физического воспитания.

Из-за малой двигательной активности и переедания уже в раннем возрасте возникает ожирение. Следует отметить, что дети с излишним весом чаще всего вырастают, сохраняя избыточный вес. Значительно «помолодели» и такие заболевания как сахарный диабет, гипертония. [16]. В общеобразовательной школе физическая культура входит в базовую область образования: Это подтверждает анализ учебных планов отечественных и зарубежных школ, где физическая культура занимает одно из приоритетных мест [124, 157].. . В соответствии с комплексной программой физического воспитания учащихся I-XI классов авторов В;И.Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б.Мейксона (1992) и. другими аналогичньіі\ш документами, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему, гармоничному развитию личности учащихся. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Ее слагаемые. .-.- крепкое здоровье, подразумевающее хорошее физическое развитие, высокий уровень двигательных способностей, знания в области физической культуры и гигиены, мотивы и умения осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность [85]. Как указывают данные авторы, система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий w физическими упражнениями и спортом, должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения.

Звеньями системы организации физического воспитания детей в школе являются: - классно-урочная система занятий, проводимых в виде уроков физической культуры; - физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня; ежедневные занятия физическими упражнениями в группах продлённого дня; - внеклассные занятия физическими упражнениями, включающие кружки физической культуры,группы общей физической подготовки, секции, спортивные соревнования, туристические походы и слёты, и др. формы занятий физическими упражнениями [85]. Среди перечисленных форм занятий основной является урок физической культуры. В школе это единственная обязательная форма [118, 188].

Подростковый возраст- переломный период в развитии двигательной функции ребенка. К 11-12 годам учащиеся в основном овладевают базовыми двигательными действиями в беге, прыжках, метаниях,лазаниях и т.п. У них складываются весьма благоприятные предпосылки для углубленной работы над развитием двигательных способностей. В связи с этим, одной из главных задач урока физической культуры является всестороннее развитие координационных (ориентирование в пространстве, быстрота перестроения двигательных действий, ритм, равновесие, быстрота и точность двигательной реакции, согласование движений) и кондиционных (скоростно-силовых, скоростных, силовых, выносливости, гибкости) способностей учащихся, а также их сочетаний. [20, 49, 188].

Анализ и обобщение научно-методической литературы

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных данных. 2. Анкетирование. 3. Анализ документов. 4. Педагогическое наблюдение. 5. Тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики.

Использовались наиболее распространённые методы, применяемые в исследованиях по теоретико-методическим проблемам физической культуры, отличающиеся простотой, надёжностью, высокой информативностью.

Анализ и обобщение научно-методической литературы

Использование данного метода способствовало более глубокому проникновению в сущность проблемы. При этом изучались и реферировались монографии, периодические издания, авторефераты диссертационных работ, сборники научных статей, учебно-методические пособия по различным областям наук.

Анализ научной, педагогической, методической литературы позволил определить состояние изучаемой проблемы, выявить и теоретически обосновать сущность изучаемых вопросов, рабочую гипотезу, объект, предмет, цель и задачи исследования, выбрать соответствующие методы научных исследований.

Всего было изучено около 250 литературных источников, материалы из 219 непосредственно отражены в работе.

Для уточнения задач эксперимента и определения оптимальной структуры и содержания программы внеклассных занятий по аэробике с девочками 11-12- летнего возраста проводилось анкетирование школьниц по вопросам отношения к занятиям физической культурой и спортом, затратам времени на различные мероприятия, а также мотивации девочек 11-12 лет к занятиям аэробикой. В анкетировании участвовали девочки 6 классов МОУСОШ № 14 г. Тулы в количестве 20 человек.

Образец анкеты приведен в приложении.

При проверке рабочей гипотезы и решении задач исследований нами были изучены и проанализированы следующие документы: 1. Нормативные и руководящие документы Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ, касающиеся здоровья школьников. 2. Учебные программы для учащихся общеобразовательных школ. 3. Государственный образовательный стандарт основного общего образования по физической культуре (2004).

Наблюдение проводилось в естественных условиях во время занятий по аэробике. Объектом наблюдения являлись девочки 11-12 лет, занимающиеся в секции аэробики. Цель - фиксирование правильности выполнения технических элементов, а также определение опосредованного воздействия упражнений аэробики на функциональное состояние занимающихся. Правильность вьшолнения техники двигательных действий оценивалась в соответствии с параметрами стандартной техники, описанной в методической литературе. В процессе педагогического наблюдения особое внимание обращалось на содержание занятий, методы и принципы построения занятий по аэробике. Наблюдение было открытым, прерывистым, невключённым.

При проведении тестирования использовались контрольные упражнения для оценки физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности девочек 11-12 летнего возраста.

Анализ мотивов девочек экспериментальной группы в физкультурно-оздоровительной деятельности

Для более полного анализа мотивов занятий физической культурой школьниц среднего возраста в начале эксперимента мы провели анкетирование девочек экспериментальной группы - учащихся 6-ых классов классов МОУСОШ № 14 г. Тулы (20 респондентов), где была поставлена цель: выявить более или менее популярные виды физкультурно-оздоровительной деятельности и виды спорта, а также значимость физической культуры для здоровья и физического развития школьниц среднего возраста. Результаты опроса выглядят следующим образом: аэробика - 40%, спортивные игры - 20%, восточные единоборства - 15%, гимнастика - 15%, лёгкая атлетика, лыжный спорт, велоспорт - 10% ( приложение 4, таблица 1)

Наибольшей популярностью у данного контингента пользуются: аэробика и спортивные игры (баскетбол, волейбол). Привлекательность занятий аэробикой определяется: доступностью для различных возрастных групп занимающихся, оздоровительной направленностью, возможностью развития опрно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, комплексным совершенствованием физических качеств, эмоциональностью, красивой экипировкой. Спортивные игры привлекают занимающихся повышенным эмоциональным фоном и наглядной демонстрацией успеха.

Среднее положение занимают восточные единоборства и гимнастика. Значительно менее популярны лёгкая атлетика, лыжный спорт, велоспорт, которые относятся к энергоёмким и мало эмоциональным по своему содержанию видам спорта.

Однако вовлечённость учащихся в разные формы организации занятий физической культурой желает быть лучшей. В спортивные секции в целом вовлечены 25,8% девочек 11-12 летнего возраста. Полученные нами результаты анкетирования соответствуют в целом данным опроса учащихся среднего школьного возраста, проведённым А.Г. Маркеловым (2000): занятия в спортивных секциях посещают 30% школьниц [115].

Следует обратить внимание на то, что значительное число респондентов отметили значение физкультуры для здоровья (60%) , по 15% девочек 11-12 лет рассматривают физическую культуру как средство активного отдыха и как средство самореализации, для 10% опрошенных физкультура - это дополнительная нагрузка в рассписании.

Необходимость занятий физическими упражнениями в свободное время отмечают 68% школьниц среднего возраста, однако регулярно занимаются только 14,6%, время от времени - 9,6% девочек-подростков.

Наши данные частично совпадают с данными Г.К. Каданцевой (1995): 64% школьниц среднего возраста высказываются о необходимости занятий физическими упражнениями в свободное время, занимаются же только 58% опрошенных [73].

Отношение к самостоятельным занятиям физической культурой у девочек, занимающихся аэробикой, значительно изменилось в конце эксперимента: 85% девочек среднего возраста говорят о необходимости самостоятельных занятий. Причём регулярно самостоятельно стали заниматься 50%, время от времени - 25%. По сравнению с данными анкетирования в начале эксперимента, количество школьниц, систематически выполняющих утреннюю гимнастику, увеличилось к концу эксперимента на 45 % (15 % в начале и 60% в конце). На наш взгляд, это свидетельствует о том, что регулярные занятия аэробикой способствуют формированию у занимающихся таких качеств как организованность, настойчивость, способность преодолевать трудности, самостоятельность.

Основными мотивами к занятиям аэробикой на этапе констатирующего эксперимента у девочек экспериментальной грзшпы являются коррекция фигуры и укрепление здоровья (по 35 %), хотят повысить уровень физической подготовленности 20 % и 10% высказываются о желании -научиться красиво двигаться.

В процесее занятий аэробикой мотивация у девочек экспериментальной группы претерпевает определённые изменение. Через год занятий аэробикой 60% девочек занимаются с целью улучшить своё здоровье, 30% желают повысить уровень физической подготовленности и только 10% девочек хотят с помощью средств аэробики скорректировать свою фигуру.

Изучение динамики суточного режима двигательной активности школьниц 11-12 лет выявило увеличение времени их организованной двигательной активности (приложение 4, таблица 2). Так в начале эксперимента суточный объём двигательной активности девочек среднего школьного возраста составлял 0,63 часа ( 2,4%), а в конце эксперимента он сотавил 1,7 часа (6,9%).

Увеличение объёма двигательной активности произошло за счёт увеличения времени на утреннюю гимнастику на 0,6 часа (с 0,2 часа до 0,8 часа); занятия в секции на 0,39 (с 0,11 до 0,5 часа); самостоятельные занятия на 0,4 часа(с 0,2 до 0,6); а также участие в соревнованиях и других спортивных мероприятиях на 0,16 часа (с 0,04 часа до 0,2 часа).