Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Чачин Александр Владимирович

Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки
<
Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки
>




Чачин Александр Владимирович. Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:98-13/625-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеграция эффектов тренировки юных волейболистов с учетом специфики соревновательной деятельности (по данным литературы) .7

1.1 . Этапы многолетней тренировки юных спортсменов 7

1.2. Специальные физические способности и технико-тактический арсенал в структуре соревновательной игровой деятельности..8

1.3. Возрастная динамика физических качеств и закономерности формирования двигательных навыков у юных волейболистов 16

1.4. Средства и методы целенаправленного воздействия на развитие физических способностей и овладение спортивной техникой в их взаимосвязи 21

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования ..34

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Физическая подготовленность юных волейболистов 15-17 лет (по данным обследования) 47

3.1. Характеристика скоростных качеств 47

3.2. Характеристика силовых качеств 48

3.3. Характеристика скоростно-силовых качеств 54

3.4. Структура физической подготовленности 54

ГЛАВА 4. Изменение показателей физической и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет под влиянием целенаправленного тренировочного воздействия (результаты исследования) 61

4.1. Уровень физической подготовленности 61

4.2. Уровень технической подготовленности ...70

4.3. Уровень игровой соревновательной деятельности 73

4.4. Взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности в условиях игровой соревновательной деятельности ...76

4.5. Модельные характеристики физической и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет ...78

Выводы ...86

Практические рекомендации 89

Список литературы 92

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность. Специфика структуры и содержания процесса многолетней подготовки юных волейболистов, выбор эффективных средств и методов тренировки существенным образом зависит от особенностей игровой соревновательной деятельности. Волейбол относится к сложно-техническим видам спорта. Результативность игроков прежде всего определяется разнообразием арсенала технико-тактических действий и высоким уровнем развития специальных физических качеств. Целостный и сложный характер игры требует оптимального сочетания названных факторов.

В настоящее время ведется широкий поиск средств и методов специальной подготовки волейболистов, позволяющих эффективно управлять учебно-тренировочным процессом. Особый интерес представляет проблема взаимосвязи средств специальной физической и технической подготовки. Решение этих вопросов на этапе специальной подготовки, возраст 15-17 лет, могло бы способствовать выбору рациональных средств тренировочных воздействий на занимающихся.

Анализ специальной литературы показал, что вопросам физической и технической подготовки в тренировке волейболистов разной спортивной квалификации уделяется большое внимание. Однако системных исследований взаимосвязи уровня развития физических качеств и элементов спортивной техники у юных волейболистов на этапе специальной подготовки на настоящий момент не выявлено. Таким образом вышеобозначенная проблема является важной и актуальной.

Гипотеза. Предполагалось, что регулирование средств специальной физической и технической подготовки юных волейболистов на основе

сопряженного метода тренировки и интегральной подготовки позволит повысить эффективность их игровых соревновательных действий.

Цель - обосновать методику сочетания (интеграции) специальной физической и технической подготовки юных волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки, как фактор повышения эффективности игровой соревновательной деятельности.

Объект исследования - содержание профессиональной подготовки юного волейболиста в процессе тренировки.

Предмет исследования - содержание специальной физической и технической видов подготовки, их взаимосвязь у волейболистов 15-17и лет.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- выявлена динамика развития физических качеств юных волейболистов по возрастным группам: 10-12,13-14 и 15-17 лет;

-определена факторная структура физической подготовленности волейболистов изучаемых возрастных групп;

- выявлена динамика физического развития, физической и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет под влиянием целенаправленного тренировочного воздействия;

- определены количественно-качественные показатели уровня физической подготовленности, уровня технической подготовленности во взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности.

- разработаны модельные характеристики технической и физической подготовленности волейболистов на этапе специальной подготовки (15-17 лет).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на практике в подготовке резервов высококвалифицированных волейболистов и в массовой спортивной работе по волейболу: для повышения качества тренировочных занятий за счет применения разработанных комплексов специальных упражнений; для осуществления педагогического контроля за эффективностью тренировочного процесса и уровнем подготовленности юных волейболистов по компонентам технической и физической подготовки; при разработке программ для спортивных школ по волейболу и инструктивных материалов для специалистов физической культуры.

Основные положения, выносимые на зашиту:

- динамика развития физических качеств в период с 10 до 17 лет;

- структура физической подготовленности волейболистов 10-17 лет, обуславливающая повышение уровня их технической подготовленности и результативности игровых действий;

-показатели физической и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет с учетом целостного характера игровой соревновательной деятельности;

-модельные характеристики специальной физической и технической подготовленности юных волейболистов на этапе специальной подготовки.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 157 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц, список литературы из 196 наименований, из них 21 на иностранном языке.

Этапы многолетней тренировки юных спортсменов

Для современной системы подготовки спортсменов характерным является её многолетний характер. В игровых видах спорта этот период длится 15-20 лет и охватывает период с 10 до 30 и более лет (25, 58, 59, 60, 66, 84, 90). В ней выделяют две составные части-подсистемы: подготовка спортсменов высших разрядов и подготовка спортивных резервов. Эти подсистемы отличаются определенной спецификой, но органически связаны между собой при ведущем значении спорта высших достижений, "задающего" структуру и содержание процесса подготовки юных спортсменов (1,16,19, 22, 58, 59, 60, 90, 97,103,108,119,146,184).

Границы многолетней подготовки юных спортсменов определяются начальным возрастом специализированных занятий видом спорта и сроками включения юниоров в категорию спортсменов высших разрядов. Этот диапазон для игровых видов спорта находится в пределах с 10-12 до 18-20 лет (25, 58, 59, 60, 61, 90, 146,151,172).

Учитывая многолетний характер подготовки юных спортсменов, от начала занятий до демонстрации высших спортивных достижений, выделяют этапы. Филин В.П. (146, 147, 149, 151) выделил четыре этапа: первый -предварительной спортивной специализации (7-9 лет), второй - начальной спортивной специализации (с 10-11 до 12-13 лет), третий - углубленной тренировки в избранном виде спорта (14-16 лет), четвертый - спортивного совершенствования (с 17-18 лет).

В процессе многолетних исследований в игровых видах спорта Ю.Д. Железняк (54, 58, 59, 60) выделяет три этапа многолетней подготовки спортивных резервов. Первый - этап отбора детей, способных к игровому виду спорта, этап начальной спортивной подготовки, универсальности задач, средств и методов подготовки, возраст 10-14 лет. Второй - этап специальной подготовки, дифференциации юных спортсменов по игровым функциям, универсальности процесса подготовки с элементами специализации, возраст 15-17 лет. Третий - этап спортивного совершенствования, специализации процесса подготовки на основе универсальности, адаптации юниоров к специфическим требованиям в командах высших разрядов, возраст 18-20 лет.

Аналогичные взгляды характерны и для других авторов с некоторыми вариациями (18, 28, 97,103,108,149,174).

Соревнования являются отличительной чертой спорта, поэтому специфика соревновательной деятельности спортсменов определяет отличительные черты видов спорта и существенным образом влияет на построение и содержание процесса многолетней спортивной подготовки, выбор средств и методов тренировки, нормативных требований (2,18, 23, 33, 58, 60, 87, 96, 97, 103, 108, 112). В свою очередь, оптимальное сочетание компонентов тренировки специфике вида спорта обеспечивает эффективность соревновательной деятельности, которая тесно связана со спортивными достижениями.

В отдельную группу видов спорта выделены спортивные игры, имеющие свои специфические черты, которые необходимо учитывать в работе с юными спортсменами (8, 23, 31, 37, 49, 58, 75, 80, 90).

Наиболее полно эти черты игровых видов спорта раскрыты в работах Ю.Д. Железняка (55, 56, 58, 59, 60). Основываясь на понятиях "деятельность" и "спортивная деятельность", автор рассматривает игровую соревновательную деятельность как регулируемую сознанием внутреннюю (психическую) и внешнюю (двигательную) активность спортсмена, направленную на достижение поставленной цели - победы над соперником (55, 56, 58, 60). Для спортивных игр характерен сложный целостный характер соревновательной деятельности, представляющий собой противоборство двух команд. Это порождает постоянно изменяющиеся ситуации, требующие от спортсмена оценки обстановки и выбора адекватных атакующих или защитных действий в условиях ограниченного времени. От результирующего показателя этих действий зависит достижение текущего и конечного результата на соревнованиях.

Другая особенность: большой количественный состав "соревновательных средств" (приемов техники игры) и необходимость выполнять их многократно в течение отдельной встречи и в ходе соревнования. Это предъявляет особые требования к надежности навыков выполнения приемов, основу которых составляет взаимосвязь техники игры и физических способностей. Из этого вытекает важное положение для построения тренировки юных спортсменов-игровиков: необходимость овладения широким арсеналом технических приемов при высоком уровне развития специальных физических способностей, обуславливающих успешность первоначального овладения техникой игры, а в дальнейшем, способствующих повышению их надежности в игре. Здесь уместно говорить о технико-физическом потенциале юного спортсмена, отражающего единство навыков и физических способностей (21,48, 58, 60, 68,157).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Выявить динамику развития физических качеств у юных волейболистов 10-12, 13-14, 15-17 лет, составляющих основной контингент спортивных резервов в волейболе. 2. Определить структуру физической подготовленности, обуславливающей повышение уровня технической подготовленности у юных волейболистов на этапе специальной подготовки. 3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс сопряженных тренирующих воздействий для повышения уровня специальной подготовленности волейболистов 15-17 лет, с учетом целостного характера игровой соревновательной деятельности. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - анализ научно-методической литературы; - методы опроса (беседа, анкетирование); - педагогическое наблюдение; - врачебно-цедагогические наблюдения; - динамометрия; - реакциометрия; - тензометрия; - педагогические контрольные (тесты), испытания по физической и технической подготовке; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Изучению и анализу подвергались отечественные и зарубежные источники по вопросам построения многолетней тренировки юных спортсменов: динамики развития физических качеств и формированию двигательных навыков у юных спортсменов различного возраста; эффективных средств и методов физической и технической подготовки во взаимосвязи и с учетом специфики игровой соревновательной деятельности; особенностей перечисленных вопросов в игровых видах спорта и , конкретно, в волейболе. Опыт работы по подготовке юных волейболистов изучался и обобщался при помощи анкет и бесед с тренерами и школьными учителями физической культуры. Нас интересовали вопросы выбора и применения эффективных средств и методов физической и технической подготовки, главным образом "на стыке" этих компонентов. Модель анкеты представлена в приложении 1. Педагогическое наблюдение применялось при изучении и анализе игровой соревновательной деятельности юных волейболистов: содержания учебно-тренировочного процесса у волейболистов; эффективных средств и методов физической и технической подготовки на этапе специальной подготовки; в процессе педагогического эксперимента с целью выяснить вопросы, касающиеся тренировочной и соревновательной деятельности. В процессе соревнований, при помощи условнокодированной записи (51, 133, 159) фиксировались интересующие нас действия юных волейболистов. Результаты наблюдений фиксировались в специальных протоколах, которые затем подвергались специальной обработке (приложение 2 ). На учебно-тренировочных занятиях педагогические наблюдения были направлены на выявление соотношения времени на физическую (общую и специальную), техническую и другие виды подготовки; выбор средств и методов для решения задач физической и технико-тактической подготовки в их взаимосвязи на этапе специальной подготовки; влияние уровня развития физических способностей на овладение техническими приемами игры и их надежность и эффективность в игровой обстановке; на оценку соответствия плановых разработок тренеров по интересующим нас вопросам и их практическому воплощению. Педагогические наблюдения проводились в процессе педагогического эксперимента в экспериментальных группах, как в процессе учебно-тренировочных занятий, так и в процессе участия испытуемых в контрольных и официальных соревнованиях. Во врачебно-педагогических наблюдениях были предусмотрены антропометрические и функциональных измерения (99, 194), а также наблюдения в процессе учебно-тренировочных экспериментальных занятий. На испытуемых были заведены специальные медицинские карты, где фиксировались специалистами-медиками необходимые сведения. Во время экспериментальных занятий врачебно-педагогические наблюдения содействовали определению оптимальной нагрузки для юных спортсменов и помогали выяснить влияние применяемых средств тренировки.

Характеристика скоростных качеств

Тесты, использованные для оценки скоростных качеств юных волейболистов, нами условно разделены на 2 группы: тесты, в которых результат обусловлен главным образом природными, генетическими способностями; тесты, в которых результат обусловлен как природными способностями, так и фактором тренированности.

На основе тестирования волейболистов 10-17 лет установлено (табл. 1): результаты 13-14 летних волейболистов в тестах первой группы существенно не отличались от результатов 10-12 летних спортсменов. Время простой реакции улучшилось на 0,01 с, сложной - осталось прежним, а результат в теппинг-тесте увеличился на 3,56 движения. Достоверной разницы в этих тестах между двумя возрастными группами не выявлено (Р 0,05). У 15-17-летних волейболистов результаты в этих тестах достоверно отличались от результатов предыдущей возрастной группы (Р 0,05). При этом, время простой реакции улучшилось на 0,01 с, сложной реакции улучшилось на 0,02 с, а результат в теппинг-тесте увеличился на 7, 34 движения.

В тестах второй группы приросты результатов от одной возрастной группы к другой были достоверны во всех случаях (Р 0,05): однако количественно изменения были неравнозначны. Так, результат в челночном беге у 13-14-летних волейболистов было лучше результата предыдущей возрастной группы на 1,09 с, а 15-17-летние волейболисты улучшили результат в этом тесте по сравнениЗ-14-летними всего на 0,32 с. В беге на 30 м, с низкого старта наибольшее улучшение у 15-17-летних волейболистов - 0,79 с. У 13-14-летних волейболистов это улучшение составило 0,29 с.

Анализ силовых показателей отдельных мышечных групп юных волейболистов показал, что их прирост от одной группы к другой достоверен всех случаях (Р 0,05).

Максимальный прирост силовых показателей мышц разгибателей и сгибателей плеча и предплечья наблюдается у волейболистов 13-14-летнего возраста. Он составил, соответственно 17,40 кг; 11,69 кг и 11,37 кг; 15,28 кг. У волейболистов 15-17-летнего возраста эти показатели возросли на 13,85 кг; 6,97 кг и 6,62 кг; 8,31 кг.

Наибольший прирост силы разгибателей бедра, голени, туловища и подошвенных сгибателей стопы наблюдается у волейболистов 15-17-летнего возраста. При этом максимальные силовые проявления при разгибании бедра у них находятся в пределах 170 кг, разгибании голени - в пределах 82 кг и при разгибании туловища -179 кг. В то время у волейболистов 10-12-летнего возраста сила мыпщ разгибателей бедра составляет всего лишь 87 кг, разгибателей голени - 45 кг и разгибателей туловища - 99 кг. Разница в приросте показателей силы мыпщ разгибателей бедра, голени и туловища составляет у волейболистов 13-14 лет - 36,15 кг; 17,34 кг; 38,14 кг, а у волейболистов 15-17 лет - 46,58 кг; 19,92 кг; 41,87 кг соответственно. Разница в приросте показателей силы мышц подошвенных сгибателей стопы составила у 13-14-летних спортсменов - 27,72 кг, а у 15-17-летних спортсменов - 47,16 кг.

У спортсменов 13-14 лет и 15-17 лет наблюдается равномерный прирост силы мыпщ сгибателей бедра и туловища. Прирост силы мыпщ сгибателей бедра составляет, соответственно, 11,14 кг и 10,96 кг, сгибателей туловища составляет, соответственно, 18,21 кг и 13,75 кг.

Таким образом, анализ особенностей возрастного развития абсолютной мышечной силы юных волейболистов 10-17 лет свидетельствует о том, что это физическое качество с возрастом спортсмена увеличивается неравномерно. В одних случаях имеют место наибольшие приросты в возрастном периоде 13-14 лет, в других - 15-17 лет (табл. 2).

Уровень физической подготовленности

Быстрота движений характеризовалась на основании результатов пяти ранее предложенных тестов общего и специального характера.

За два года эксперимента в обеих группах были зафиксированы статистически достоверные сдвиги по всем исследуемым показателям (Р 0,05). Однако во всех, кроме результатов теста по определению простой двигательной реакции, величины прироста были существенно большими у волейболистов группы «А».

В контрольных упражнениях по определению быстроты двигательных реакций не были выявлены достоверные различия между величинами приростов результатов в обеих группах (Р 0,05). В трех других тестах были выявлены достоверные различия между разницей сдвигов (Р 0,05). В этих тестах (результат требует не только скоростной, но и достаточно разносторонней подготовленности) особенно существенным было преимущество юных спортсменов группы «А». Так, в беге на 30 м с низкого старта преимущество в приростах результатов за 2 года эксперимента у них составило 0,23 с, в челночном беге 6x5 м - 0,18 с, в теппинг-тесте - 5,33 движений в минуту (табл. 8).

Абсолютная статическая сила мышц разгибателей по результатам исходного тестирования в двух случаях была относительно одинаковой, в двух выше у группы «Б», в одном выше у группы «А» (табл. 9). Двухлетние приросты абсолютной статической силы разгибателей были статически достоверны в обеих группах (Р 0,05), но их абсолютные величины существенно выше в группе «А», что также подтверждено статистически (Р 0,05). Особенно существенным было преимущество в приростах результатов за 2 года эксперимента, разгибателей бедра - 19,6 кг, разгибателей туловища - 19,41 кг. Абсолютная статическая сила мышц сгибателей по результатам исходного тестирования в трех случаях была выше у волейболистов группы «А» и в двух - у волейболистов группы «Б». Как видно из таблицы 9 абсолютные результаты тестирования силы мышц сгибателей, полученные через два года эксперимента, были уже во всех случаях выше у волейболистов группы «А». При этом различия между величинами прироста результатов подтвердились статистически в трех случаях (Р 0,05).

Относительная статическая сила мышц разгибателей по результатам исходного тестирования была выше у волейболистов группы «Б» в пяти случаях. В результате же итогового тестирования преимущество имело место на стороне волейболистов группы «А». В этой группе разница между исходными и конечными величинами относительной силы во всех случаях была статически достоверной (Р 0,05), в то время как в группе «Б» она была достоверна только в одном случае, недостоверной - в трех случаях , не было разницы между исходными и конечными результатами тестирования также в одном случае. В величинах приростов в обеих группах во всех показателях она существенна (Р 0,05) за счет больших величин группы «А» (табл. 10).

Исходные величины относительной силы мышц сгибателей в четырех случаях были выше в группе «Б», а в одном случае (сгибатели плеча) они были равными в обеих группах. По абсолютным величинам итогового тестирования в группе «А» результаты были выше исходных. Во всех случаях разница была статически достоверной (Р 0,05). В группе «Б» результаты выросли в трех случаях (Р 0,05), в одном - результат не изменился (сгибатели плеча), в одном - результат ухудшился (сгибатели предплечья) (Р 0,05). В различиях между величинами приростов относительной статической силы сгибателей была статистически достоверной за счет больших величин группы «А» во всех пяти показателях (Р 0,05).

Скоростно-силовая подготовленность исследовалась на основе результатов, показанных юными волейболистами обеих групп в контрольных упражнениях прыжкового (три упражнения) и броскового (пять упражнений) характера (табл. 11).

За время эксперимента положительные изменения произошли по всем показателям в обеих группах, причем во всех случаях различия между исходными и конечными результатами в тестах были подтверждены статически (Р 0,05). Статически достоверными были и разница сдвигов в показателях подготовленности спортсменов обеих групп (Р 0,05). Во всех случаях разница в приростах в группе «А» была значительно выше. Особенно необходимо подчеркнуть, преимущество волейболистов группы «А» в тех бросковых упражнениях, которые по своему характеру в какой-то мере приближаются к действиям, имеющим место непосредственно в процессе игры в волейбол. Так, в метании набивного мяча (2 кг) двумя руками из-за головы стоя преимущество волейболистов группы «А» составило 1,22 м; в метании набивного мяча (2 кг) двумя руками из-за головы в прыжке - 1,06 м; в том же упражнении, усложненном поворотом вправо или влево преимущество в приросте результатов в группе «А» составили соответственно 1,16ми1,05м (Р 0,05) .

Приведенные данные свидетельствуют о более существенном влиянии целенаправленной тренировки на динамику скоростно-силовой подготовленности волейболистов, по сравнению с общепринятой (программой) методикой.