Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии Харламов Сергей Вячеславович

Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии
<
Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии
>



Харламов Сергей Вячеславович. Строение супрамолекулярных систем на основе амфифильных азотсодержащих соединений, а также тетра(метилвиологен)-каликс[4]резорцинарена по данным диффузионной ЯМР спектроскопии : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04 / Харламов Сергей Вячеславович; [Место защиты: Ин-т орган. и физ. химии им. А.Е. Арбузова].- Казань, 2008.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-2/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности современной системы подготовки кадров органов внутренних дел 14

1. Цели и задачи системы подготовки кадров ОВД 14

2. Основные элементы системы подготовки кадров ОВД 34

3. Организация и правовое регулирование системы подготовки кадров ОВД 60

Глава II. Предпосылки и приоритетные пути реформирования системы подготовки кадров ОВД 89

1. Основные предпосылки реформы системы подготовки кадров ОВД 89

2. Ведущие направления реформы системы подготовки кадров ОВД 103

3. Правовое и организационное обеспечение реформы системы подготовки кадров ОВД 117

Заключение 129

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы. Моделирование процессов самоорганизации и молекулярного распознавания за счет нековалентных взаимодействий, которые свойственны бносистемам, является одним из перспективных направлений в дизайне новых веществ и материалов. Эти процессы, которые могут быть рассмотрены как перестройка супрамолекулярной структуры, в живой природе происходят обычно в мягких условиях. Более того, соответствующие молекулярные системы являются чрезвычайно гибкими с точки зрения возможности их подстройки и манипуляций ими с помощью небольших структурных изменений или, что более интересно, изменений внешних факторов (рН среды, растворителя, концентрации, наличия дополнительных агентов). На этом основана разработка различного рода молекулярных машин, нанореакторов, получение различных систем с новыми свойствами на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и т.д. Поэтому изучение супрамолекулярной структуры таких объектов и ее зависимости от внешних и структурных факторов является актуальной задачей.

Однако для рационального дизайна данных систем необходимы надежные инструменты, дающие возмохшость контроля их 3D структуры. Особенно важны эти данные в растворах. В этом смысле, среди возможных экспериментальных методов, спектроскопия ЯМР высокого разрешения зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных. Однако когда идет речь об исследовании пространственной структуры многокомпонентных комплексов, организованных с помощью слабых нековалентных взаимодействий, поверхность потенциальной энергии которых является очень сложной (количество энергетических минимумов огромно), традиционные методы ЯМР (анализ химических сдвигов (ХС) и ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО)) могут оказаться малоэффективными.

К счастью, прогресс в теории и развитие аппаратуры ЯМР спектроскопии дал возможность измерения такого молекулярного параметра как подвижность в рамках высокого разрешения ЯМР. Таким образом, в принципе, появилась возможность связать структурные и спектральные параметры с коэффициентом самодиффузии (КСД). В то же время обнаружились серьезные проблемы, как при постановке эксперимента, так и при численной интерпретации полученных данных. В последние несколько лет появился ряд критических работ, посвященных этим проблемам, но

4 окончательно решены не все. Поэтому задачи корректного проведения эксперимента и количественной интерпретации полученных данных являются также актуальными.

Цель работы. Исследование структуры супрамолекулярных систем, построенных на основе некоторых азотсодержащих ПАВ, а также систем типа «гость-хозяин», структура которых может регулироваться внешним воздействием (рН, электрохимическим состоянием среды). Важной задачей при этом является оптимизация и оценка эффективности методики .ЯМР 2D DOSY при исследовании вышеперечисленных систем, а также анализ возможностей и ограничений моделей корреляции «КСД - объем/масса» при численной интерпретации данных.

Научная новизна. Проанализирован ряд методических проблем, связанных с экспериментальным исследованием супрамолекулярной структуры методом 2D DOSY спектроскопии ЯМР высокого разрешения. Предложены способы их минимизации.

Впервые показано образование мицелл в индивидуальных и смешанных растворах ПАВ цетилтриметиламмоний бромида и полиэтиленгликоль-600-монолаурата в хлороформе и определены их размеры методом 2D DOSY. Доказано, что в бинарной системе молекулярные агрегаты имеют смешанную природу.

Для амфифильного пиримидинсодержащего макроцикла в водных растворах показан факт образования молекулярных агрегатов двух типов (в зависимости от концентрации) и сделаны оценки их размеров.

Впервые в водной среде исследована система, построенная на основе функцнонализированного каликс[4]резорцинарена и ароматических молекул, одна из которых способна протонироваться. Показано, что состоянием данных ансамблей в растворе можно управлять с помощью внешнего рН стимула; в частности, один из комплексов может рассматриваться как модель молекулярного триггера.

Впервые показано образование молекулярной капсулы в системе двух каликс[4]резорцинаренов, несущих на заместителях заряды противоположных знаков. Установлено, что стабильность данной системы зависит от степени окисления одного из каликс[4]резорцинаренов, что делает ее перспективной моделью редокс-управляемой молекулярной капсулы.

Впервые исследована трехкомпонентная система, полученная на основе функцнонализированного каликс[4]резорцинарена, /3-циклодекстрина (стационарные

5 части) и электрон-допорной ароматической молекулы (мобильная часть). Показано, что данная система может быть использована в качестве модели молекулярной машины, управляемой внешним редокс-стимулом.

Политическая значимость работы. Изученные системы и полученные результаты представляют интерес, как с точки зрения фундаментальных исследований, так и их использования для разработки новых перспективных материалов.

Проведен критический анализ проблем, возникающих при количественной оценке структурных параметров по данным 2D DOSY, и предложены пути их решения. Показано, что метод 2D DOSY является эффективным инструментом для мониторинга состояния молекулярных ассоциатов, особенно в случаях, когда традиционные подходы ЯМР не работают.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Обт.ем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок, 7 схем, 13 таблиц, 4 формулы; включает введение, четыре главы, основные результаты и выводы, список литературы из 183 наименований.

Методология исследования. При проведении экспериментов ЯМР применялись градиентно-модифицированные корреляционные методики (при определении химической структуры), а также импульсные последовательности «стимулированного спин-эхо» с биполярными импульсными градиентами магнитного поля и задержками для компенсации токов Фуко с использованием оборудования и программного обеспечения фирмы Bruker. Компьютерные расчеты проводились при помощи программного обеспечения ChemOffice и Gaussian 98.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на итоговых конференциях ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН в 2005 и 2008 г.; на VII International Scientific School "Actual problems of Magnetic Resonance and its Applications. New Aspects of Magnetic Resonance Application" (Казань, 2004), IV Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» (Казань, 2005), 2d International Symposium and Summer Schooll Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Materials (Санкт-Петербург, 2005), Xth International Seminar on Inclusion Compounds (IS1C-10) (Казань, 2005), 4th International

Symposium "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 2006), VII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2007), XIV Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей (в том числе 6 статей в журналах из рекомендуемого списка ВАК), 5 из них в международных журналах, 8 тезисов докладов.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории радиоспектроскопии Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН в соответствии с научным направлением 4.1 «Теория химического строения и химической связи, кинетика и механизмы химических реакций, реакционная способность химических соединений, стереохимия, кристаллохимия» в рамках госбюджетных тем Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН «Развитие и адаптация методов спектроскопии ЯМР высокого разрешения для изучения структуры и динамики макроциклов и углеродных кластеров» (№ гос.per. 01.200.403653) и «Конформация, таутомерия, надмолекулярная структура, избирательное связывание и реакция на внешнее физико-химическое воздействие ароматических гетероциклов и макроциклических каркасных структур на их основе» (№ roc.per. 01.2.007 05099), а также в соответствии с планами грантов РФФИ (№№ 05-03-32558 и 06-03-32199).

Изученные в работе соединения были получены из лабораторий ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН: Высокоорганизованных сред (под руководством д.х.н., доцента Захаровой Люции Ярулловны), Химии каликсаренов (под руководством член-корр. РАН, проф. Антипина Игоря Сергеевича).

Исследование проведено в Отделении ЯМР Федерального коллективного спектро-аналитического центра физико-химических исследований строения, свойств и состава веществ и материалов (ЦКП САЦ) и Федерального ЦКП физико-химических исследований веществ и материалов (ФЦКП ФХИ) (государственные контракты Министерства образования и науки РФ № 02.451.11.7036 и 02.451.11.7019).

Цели и задачи системы подготовки кадров ОВД

Как отметил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. «сегодняшней России и ее будущей инновационной экономике, государственной службе... нужна новая система формирования кадрового резерва, которая позволит привлечь в органы государственного управления... талантли-вых, творчески мыслящих и профессиональных людей» . Президент Российской Федерации, оценивая в целом образовательную систему современной России, констатировал ее неэффективность, отставание от мировых показателей, что обусловило необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров государственной службы, в том числе, кадрового состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Однако прежде чем исследовать стоящие перед системой подготовки кадров ОВД цели и задачи, необходимо определиться с такими базовыми для данного исследования понятиями, как «кадры», «кадры органов внутренних дел» и «кадровая политика».

Итак, согласно Большой советской энциклопедии под кадрами понимается: 1) основной (штатный) состав подготовленных, квалифицированных работников предприятий, учреждений, партийных, профсоюзных и общественных организаций той или иной отрасли деятельности. В широком смысле - вообще все постоянные работники; 2) в вооруженных силах государства -командный и рядовой состав, состоящий на действительной службе.3 Современный экономический словарь под понятием «кадры» (фр. cadre - личный

состав) понимает основной (штатный) состав работников учреждения, предприятия той или иной отрасли деятельности4.

Понятие «кадры органов внутренних дел» неоднозначно, как и неоднозначно общее понятие кадров управления. Оно трактуется в узком и широком смыслах. В узком смысле к кадрам некоторые авторы5 относят лиц, занятых выработкой и организацией исполнения управленческих решений. Другие авторы6 еще более сужают понятие кадров, сводя их только к должностным лицам. По сложившейся традиции к кадрам органов внутренних дел относят лишь работников, имеющих специальное звание.

Однако, с позиций науки управления, кадры органов внутренних дел должны рассматриваться в широком смысле, который охватывает их следующие основные характеристики:

а) это лица, постоянно или временно выполняющие определенные тру довые функции в органах внутренних дел (в их подразделениях, учреждени ях, на предприятиях);

б) эти функции выполняются ими в качестве основной профессии или специальности;

в) осуществление этих функций происходит возмездно. Интеграция дан ных признаков позволяет дать определение: к кадрам органов внутренних дел (в широком смысле) относятся лица, которые постоянно или временно в качестве основной профессии или специальности и на возмездной основе выполняют определенные трудовые функции в органах, учреждениях, пред приятиях системы МВД России.

История создания централизованной и жестко регламентированной правовыми нормами системы ведомственной профессиональной подготовки кадров ОВД укладывается в сравнительно короткие сроки (10-15 лет), когда в СССР была создана разветвленная сеть образовательных учреждений различного уровня и профиля подготовки кадров и сформирована нормативно-правовая база ее функционирования.

При всех ее издержках и недостатках данная система курсов по подготовке лиц, вновь принятых на службу, и переподготовке и повышению квалификации действующих сотрудников органов внутренних дел, а также образовательных учреждений, несомненно, обеспечила приток в практические подразделения милиции профессионально подготовленных сотрудников органов внутренних дел различных категорий и специальностей.

Как верно отмечает А.Я. Кибанов, «под кадровой политикой государства правомерно понимать формирование стратегии кадровой работы, установление целей и задач, определение научных принципов подбора, расстановки и развития персонала, совершенствование форм и методов работы с персоналом в конкретных исторических условиях того или иного периода развития страны»9. Более того, назначение кадровой политики государства состоит в том, чтобы своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития государства, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей. Отсюда логично следует, что кадровая политика является частью общей политики государства и должна полностью соответствовать концепции ее стратегического развития.

Основные элементы системы подготовки кадров ОВД

Согласно Большой советской энциклопедии под элементом (от лат. elementum - стихия, первоначальное вещество) понимается составная часть какого-либо сложного целого. То же определение понятия «элемент» дается в Экономико-математическом словаре.33

Исходным понятием в представлении материи как структурно упорядоченного образования выступает понятие «система». С этим понятием, как верно утверждают П.В Алексеев и А.В. Панин, могут быть связаны представления о мире в целом (в оговоренном, разумеется, значении этого термина), формы движения материи, структурные уровни организации материи, отдельные целостные объекты внутри структурных уровней материи, различные аспекты, уровни, «срезы» этих материальных объектов. На этом понятии как на исходном базируется вся картина всеобщей структурированности материи.34

Что представляет собой система? Например, В.Н. Садовский приводит порядка сорока определений понятия «система», получивших наибольшее распространение в литературе.35 Мы же выделим из совокупности имеющихся определений базисное, по нашему мнению, определение, наиболее корректное и простое, что немаловажно в целях дальнейшего изучения предмета исследования в рамках настоящего параграфа - основных элементов системы подготовки кадров ОВД.

Таковым может стать определение, данное одним из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи, согласно которому система - это комплекс взаимодействующих элементов (к группе исходных определений можно отнести и следующее: система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов).36

В понимании того, что такое система, решающую роль играет значение слова «элемент». Без этого само определение может оказаться банальностью, не заключающей в себе сколько-нибудь значительной эвристической ценности. Критериальное свойство элемента - его необходимое непосредственное участие в создании системы: без него, т. е. без какого-либо одного элемента, система не существует. Элемент есть далее неразложимый компонент систе-мы при данном способе ее рассмотрений.

Работа с кадрами представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических методов, связанных с реализацией кадровой функции в органах внутренних дел. Она является составным элементом системы работы с кадрами, которой охватываются все вопросы проблемы кадров. Система работы с кадрами состоит из следующих элементов: — определение количества работников, их должностной категорийности и уровня профессиональной подготовки; — работа с кадрами: подбор, расстановка, перемещение, формирование резерва на выдвижение, оценка работников; — стимулирование трудовой активности и воспитание кадров: — применение мер морального и материального стимулирования, дисциплинарная практика, воспитание в духе соблюдения служебной дисциплины и законности; — подготовка кадров: первоначальная, боевая и физическая, переподго-товка, повышение квалификации.

Перечисленные элементы системы работы с кадрами реализуются в рамках кадровой функции и раскрывают ее основное содержание. Не согласуется с тем, что изложено выше. Следовательно, кадровая функция в органах внутренних дел представляет собой обеспечение нормальной деятельности органов и подразделений внутренних дел по выполнению возложенных на них обязанностей посредством подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров, отвечающих определенным требованиям.39

Кадровая функция - одна из важнейших обеспечивающих функций органов внутренних дел. Вполне очевидно, что без ее эффективной реализации немыслимо выполнение ни одной из всех остальных функций этих органов. Ввиду своей важности кадровая функция является прерогативой руководителей органов внутренних дел (структурных подразделений) и составляет часть их основных обязанностей. Однако в органах внутренних дел с большой штатной численностью личного состава необходимость решения кадровых вопросов существенно превышает возможности руководителя. Поэтому в органах внутренних дел выделяются специальные структурные подразделения — кадровые аппараты, при помощи которых руководители осуществляют реализацию кадровой функции в полном объеме.

Основные предпосылки реформы системы подготовки кадров ОВД

В последние годы можно констатировать, что современное функционирование системы профессиональной подготовки кадров ОВД характеризуется ранней профориентацией молодежи на службу в ОВД. Вместе с тем, одной этой тенденции недостаточно как для повышения качества обучения слушателей (курсантов), так и для повышения общего уровня подготовки кадров ОВД в условиях реформы системы государственной службы России.

Казалось бы, после одобрения Коллегией МВД России от 22 октября 2003 г. № 5/км Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел и Плана мероприятий по ее реализации, проблем с развитием системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел возникать не должно. По крайней мере, с расширением сети колледжей милиции с двухступенчатой формой обучения,70 предусматривающей на выходе подготовку специалистов ОВД со средним профессиональным (юридическим) образованием в строгом соответствии с требованиями ГОСов, развитию которых особое внимание отводит ряд положений Концепции (разделы 2.1, 2.3, 2.4).

Однако это не совсем так. Дело в том, что реализация положения Концепции о профессиональной подготовке кадров в системе милицейских колледжей, в первую очередь, требует решения ряда неотложных проблем правового характера по четкому закреплению организационно-правового статуса колледжей милиции в системе образовательных учреждений МВД России.

Остановимся более подробно на учреждениях среднего профессионального образования системы Министерства внутренних дел РФ. Они создаются, реорганизуются, ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ч. 1 ст. 9) в России установлены следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт. И все из них представлены в системе профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел РФ.

Самыми крупными вузами данной системы являются Санкт-Петербургский (1998 г.) Московский (2002 г.) и Краснодарский (2006 г.) университеты МВД России - ведущие научные и методические центры в областях своей деятельности. Согласно своему организационно-правовому статусу эти образовательные учреждения реализуют образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений профессиональной подготовки (специальностей), а также осуществляют подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников и выполняют фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук

Что касается их организационно-структурного построения, то в составе ведомственных университетов имеется ряд факультетов и структурно-обособленных филиалов, расположенных в городах Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов России. Так, в Московском университете МВД России обучение курсантов осуществляется на 14 факультетах, где готовят специалистов криминальной милиции, следователей, специалистов милиции общественной безопасности, экспертов-криминалистов, специалистов по международно-правовым вопросам, вопросам экономики, специалистов в области информационной безопасности и т.д.1 Кроме того, в его состав входят семь структурно-обособленных филиалов - Московский областной филиал, расположенный в г. Руза Московской области и филиалы в шести городах Центрального федерального округа - Брянске, Рязани, Смо-ленске, Тамбове, Твери и Туле .

В Санкт-Петербургском университете МВД России профессиональное обучение также ведется в ряде структурно-обособленных факультетов (подготовки научно-педагогических кадров; руководителей горрайорганов; следственном и оперативных работников; финансово-экономическом; специальном и др.) .

Ведущие направления реформы системы подготовки кадров ОВД

Российская практика последних 15 лет продемонстрировала существование серьезных организационных проблем в системе управления подготовкой кадров в органах внутренних дел (о чем шла речь в предыдущем параграфе), препятствующих выполнению возложенных на нее задач по непрерывному воспроизводству необходимого количества специалистов органов внутренних дел с требуемым набором квалификационных характеристик и качеств, соответствующих вызовам XXI в., социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства.

Важнейшими из массива организационных проблем в данной сфере являются, в частности: а) отсутствие эффективных методик расчета показателей результативно сти деятельности образовательных учреждений МВД России; б) отсутствие систем сбора и анализа информации, необходимой для формирования достаточного набора целевых значений показателей качества подготовки кадров для ОВД; в) определенный дисбаланс между целями системы подготовки кадров в органах внутренних дел и задачами конкретных образовательных учрежде ний различных типов и видов; г) очевидные недостатки в системе ведомственного и межведомственно го планирования, распределения ресурсов по поставленным задачам, контро ля за достижением конкретных результатов образовательной деятельности; д) наличии избыточных функций и недостаточно эффективных механиз мах их реализации; е) дублировании и параллелизме в деятельности органов управления системой подготовки кадров в ОВД; ж) недостатках в системе принятия и реализации управленческих реше ний и т.д.

Все это на современном этапе развития российского права и законодательства обусловливает необходимость и востребованность дальнейшего поиска инновационных управленческих стратегий, более рациональных организационных механизмов деятельности системы подготовки кадров в ОВД . Данный вопрос актуализируется задачами, сформулированными в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.2 и приоритетном национальном проекте «Образование». Сущность новой модели образования, состоит в ее переориентации на развитие человека как высшей ценности и главного источника развития общества. На этой основе должна меняться социально-профессиональная направленность ведомственного образования в целом. И это глобальная насущная проблема, требующая своего скорейшего решения.

К наиболее важным (ведущим) направлениям совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности системы профессиональной подготовки кадров ОВД на современном этапе, вытекающих из результатов настоящего исследования, следует отнести следующие:

- систематизацию ратифицированных Российской Федерацией международных договоров, соглашений, конвенций, деклараций и других документов, прямо или косвенно затрагивающих интересы системы профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел, в форме хронологической инкорпорации;

- расширение функциональной полноты законодательного регулирования управленческих и образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров ОВД, устранение несогласованностей и противоречий действующего правового регулирования данного вида социальной деятельности на уровне федеральных законов;

- четкое разграничение в подзаконных актах высших органов исполнительной власти (указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ) компетенции субъектов образовательной политики: федерального (Минобр-науки России) и ведомственного уровня (МВД России и др. министерства и ведомства, имеющие в своем подчинении образовательные учреждения профессионального образования).