Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов Ткаченко, Екатерина Сергеевна

Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов
<
Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов
>



Ткаченко, Екатерина Сергеевна. Термодинамика фазовых переходов и термодинамические свойства некоторых дифенилов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04 / Ткаченко Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-2/182

Введение к работе

Актуальность темы. Основное внимание в физической химии уделяется изучению строения и свойств молекул и исследованию условий проведения химических реакций, что создает предпосылки для развития химических технологий производства и применения соединений. Многие технологические процессы сопровождаются фазовыми превращениями веществ, термодинамические характеристики которых исследуются экспериментальными и расчетными методами. Термодинамические данные о свойствах веществ - теплоемкости, давлении пара, плотности и характеристик фазовых переходов (температуры, энтальпии и энтропии) - имеют важное научное и практическое значение.

Выбор объектов исследования диссертационной работы обусловлен перспективным применением веществ в различных областях науки, технологии и медицины. Производные дифенила используются при синтезе компонентов жидкокристаллических материалов и органических полупроводников. На основе этих соединений создаются электронные устройства нового типа: органические одномолекулярные и свето-эмиссионые диоды. Производные дифенила используются в геохимии (биомаркеры термической биодеградации осадочных пород и нефти) и в медицине (компоненты лекарственных препаратов).

Создание банков данных по термодинамическим свойствам производных дифенила (ПДФ) имеет важное научное и практическое значение для развития технологий производства, установления связи свойств со строением молекул и прогнозирования термодинамических свойств.

Несмотря на то, что дифенил и его производные являются объектами постоянного внимания химиков, интенсивность накопления сведений по их термохимическим свойствам до настоящего времени недостаточна. В литературе имеются сведения разной степени достоверности о термодинамических характеристиках фазовых переходов - температурах плавления, энтальпиях сублимации и испарения, а также данных об энтальпиях сгорания и образования ПДФ. Малочисленность сведений о низкотемпературных теплоємкостях не позволяет определить абсолютные энтропии Sm по третьему закону термодинамики и рассчитать на их основе энтропии &.fSm и энергии

Гиббса Л/Gm образования соединений. Поэтому получение и анализ достоверности

термодинамических данных по теплоємкостям и давлению насыщенных паров в широкой области

температур, параметров фазовых превращений и основных термодинамических функций в

конденсированном и идеальном газовом состояниях - являются актуальными задачами физической

химии по исследованию производных дифенила.

Связь работы с научными программами и темами. Работа выполнена в соответствии с планом

научно-исследовательских работ по темам: «Химическая термодинамика» (№ гос. регистрации

01201168317), «Развитие термодинамических методов исследования производных дифенила -

перспективных жидкокристаллических и полупроводниковых наноматериалов» (грант РФФИ № 09-08-

00014-а, № гос. регистрации НИР 01201161801).

Объекты исследования. Объектами исследования являются одиннадцать производных дифенила. Экспериментальные исследования проведены для восьми соединений:

2-мегалдафшнла, ^^-<0= ^'дамегапдафшипа, QHQ> = 4-мети лди фенила:—(f^j^f^

4-эти лди фенила, /Qv)—(0/~~ = 4-пентилди фенила, (Cjk(Q/''^~~~*^~~~~~^_ дифенилац етилен а:

4,4'-динитродифенилового эфира: ^>/а-^х ^ = 4-нитро4'-дифенилкар6оноЕой

. Для трех соединений - 4-третоутилди фенила: -Н0/\О) '

кислоты .

4,4'-диметилди фенила, —((_))((_))и 4,4'-дитретбутилди фенила

выполнены расчеты на основе литературных данных.

Цели работы.

  1. Определение метрологических характеристик низкотемпературного вакуумного адиабатического калориметра на эталонных образцах меди и н-гептана.

  2. Определение теплоємкостей в области температур 6-372 К и термодинамических характеристик фазовых переходов (температур, изменения энтальпий и энтропии) восьми производных дифенила методом вакуумной адиабатической калориметрии.

  3. На основе данных по теплоємкостям и свойствам фазовых переходов расчет основных термодинамических функций Нт(Т) - Нт(0\ S*m(T) и Gm(T) - Нт(0) и функций образования kfSm, A/G для конденсированного состояния в исследованном интервале температур.

  4. Расчет термодинамических функций парообразования при 298.15 К на основе литературных данных по давлению пара производных дифенила, полученных методом переноса вещества в токе азота.

  5. Определение основных термодинамических функций в состоянии идеального газа при 298.15 К (включая функции Гиббса образования, A^G) на основе экспериментальных данных по

теплоємкостям и давлению пара исследуемых соединений.

  1. Расчет абсолютной энтропии и теплоемкости исследуемых веществ в состоянии идеальных газов теоретическими методами принципа аддитивности и статистической термодинамики с применением теории функционала плотности, что необходимо для подтверждения величин 5от(г), полученных по третьему закону термодинамики, и прогнозирования термодинамических свойств производных дифенила.

  2. Анализ изменения термодинамических свойств от структурных параметров исследуемых веществ.

Научная новизна.

1. Впервые методом вакуумной адиабатической калориметрии получены температурные зависимости теплоемкости Ср,т = _Д7) для шести производных дифенила в области температур 6 - 372 К.

  1. Определены термодинамические характеристики плавления и твердофазных переходов: температуры, энтальпии и энтропии переходов и чистота образцов исследуемых производных дифенила.

  2. На основе данных по теплоємкостям и свойствам фазовых переходов впервые получены абсолютные энтропии S^m по третьему закону термодинамики и рассчитаны термодинамические функции Нт(Т) - Нт(0) и Gm(T) - Нт(0) в широкой области температур для конденсированного состояния ПДФ. На основе полученных данных и литературных величин давления насыщенного пара и энтальпий испарения и сублимации рассчитаны функции 5от(г), т(Т) - Нт(0)}(г) и {Gm(T) - Нт(0)}(г) в состоянии идеальных газов при 298.15 К.

  3. Абсолютные энтропии (5т(г)(298К) ряда ПДФ получены по принципу аддитивности и методом статистической термодинамики в совокупности с квантово-химическими расчетами на уровне B3LYP. Сопоставлением абсолютных энтропии, найденных теоретическими методами, с величинами -5т(г), рассчитанными из экспериментальных данных, проверена взаимная согласованность и достоверность полученных величин.

  4. Аддитивным методом на основе экспериментальных данных для производных дифенила определены вклады в абсолютные энтропии на Св-(Св) и Сг(Св)-группы, соответственно, для жидких и кристаллических состояний ПДФ. Полученные величины вкладов могут использоваться для расчета абсолютных энтропии неисследованных соединений.

  5. На основе данных о A/G ПДФ получены энергии Гиббса реакций изомеризации ArG метил-, этил- и диметилдифенилов. Установлено, что величины ArG уменьшаются, а следовательно, термодинамическая стабильность изомеров увеличивается при позиционных переходах метилдифенилов из орто- в иара-положение и от 3,3'- к 4,4'-диметилдифенилам. 3,3'- и 4,4'-Диметилдифенилы обладают большей термодинамической стабильностью по сравнению с орто-, мета-, иора-моноэтилдифенилами.

Практическая значимость. Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные могут быть использованы:

  1. При подготовке справочных изданий и банков данных по термодинамическим свойствам органических соединений и создании аддитивных схем для расчета свойств производных дифенила.

  2. Для технологических расчетов процессов синтеза, протекающих с участием исследованных веществ.

  3. При разработке органических полупроводников и жидкокристаллических материалов на основе производных дифенила.

Личный вклад автора.

  1. Проверка метрологических характеристик вакуумного адиабатического калориметра.

  2. Определение теплоемкости в области температур 6-372 К, термодинамических характеристик фазовых переходов (температур, энтальпий и энтропии) и чистоты восьми производных дифенила исследуемых соединений методом адиабатической калориметрии (АК).

  1. Определение основных термодинамических функций в конденсированном состоянии в области температур от 0 до 370 К и в состоянии идеального газа при 298.15 К для исследованных веществ.

  2. Расчет аддитивными методами абсолютных энтропии производных дифенила.

  3. Определение вкладов на Св-(Св) и Сг(Св)-группы в абсолютные энтропии для жидких и кристаллических производных дифенила.

  4. Анализ термодинамической стабильности позиционных изомеров производных дифенила на основе энергий Гиббса реакций изомеризации ПДФ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на XVII и XVIII Международных конференциях по химической термодинамике в России (Казань, 2009; Самара, 2011); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Москва, 2010); на V Международной конференции «Physics of Liquid Matter: Modern Problem» (Киев, 2010); на V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (4 статьи и тезисы 5 докладов на международных и всероссийских конференциях).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы (121 ссылка) и Приложения. Материал диссертации содержит 33 рисунка и 91 таблицу.