Механизмы реализации адаптивных возможностей и формирования дизадаптивных расстройств у юношей при прохождении военной службы Смирнов Евгений Львович




Смирнов Евгений Львович. Механизмы реализации адаптивных возможностей и формирования дизадаптивных расстройств у юношей при прохождении военной службы: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Смирнов Евгений Львович;[Место защиты: Иркутский государственный медицинский университет].- Иркутск, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования:

Военная служба по своим функциональным характеристикам выходит за пределы обычных условий жизни и рассматривается как разновидность деятельности в особых условиях, которые предъявляют повышенные требования к личностным качествам и физиологическим резервам организма военнослужащих (Погодин Ю.И. и др., 1998; Бабич А.В., 2003; Голованов А.В., Ахмедов М.П., 2006). Не нуждается в доказательстве и тот факт, что от эффективной адаптации организма военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность прохождения им военной службы (Чиж И.М., 2003; Солнышкина А.А., 2004; Фасенко В.В., 2004). Между тем, по многочисленным данным, в последнее время существенно ухудшились физиологические, психологические и социальные характеристики призывного контингента. Так, около 40% молодежи призывного возраста по уровню физического и психического развития практически не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы (Куликов В.В. и др., 2007; Петров В.М., 2007; Фисун А.Я. и др., 2007; Никитин А.Э. и др., 2010).

За последние пятнадцать лет в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции увеличения распространенности факторов риска, влияющих на ухудшение здоровья и развитие подростков, приводящих к увеличению заболеваемости и инвалидности. При этом интенсивность ухудшения качества здоровья детей и подростков в 3,5 раза выше, чем у взрослого населения. По данным Всероссийской диспансеризации детского и подросткового населения (проведенной в 2000 году), только 32,1% детей, в том числе в возрасте 15-17 лет, признаны практически здоровыми. Специальные исследования показали, что в результате ухудшения здоровья детей и подростков от 20 до 50% старшеклассников имеют ограничения в выборе профессии, при этом негодность юношей к службе в рядах армии по состоянию здоровья составляет от 25 до 40% (Баранов А.А., 1999; Долгих В.В., Колесникова Л.И., 2001).

Следует отметить, что экспертное медицинское заключение при призыве на военную службу не учитывает адаптационные возможности организма юношей, то есть запас функциональных резервов, обеспечивающих комплекс адаптационно-приспособительных реакций к условиям военной среды. В то же время в научной литературе широко обсуждается проблема неспособности большинства призывников адаптироваться к военной службе – от неприемлемых условий военной деятельности, до заниженных критериев оценки состояния здоровья при призыве на военную службу (Куликов В.В., 2007; Смирнов В.В., 2008; Никитин А.Э. и др., 2010г.).

Таким образом, на основании вышеизложенного, основной целью нашей работы являлось раскрытие закономерностей и выявление основных механизмов развития дизадаптивных реакций организма молодых людей, в процессе прохождения ими военной службы.

Для реализации поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить состояние здоровья и выяснить структуру заболеваемости юношей, прошедших медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в динамике за 15 лет.

2. Определить психофизиологическое и клинико-функциональное состояние здоровья призывников и его изменения в процессе прохождения военной службы.

3. Выявить глюкокортикоидную и пролактинергическую активность, реакцию гипофизарно-тиреоидного звена системы нейроэндокринной регуляции у юношей в процессе адаптации к военной деятельности.

4. Установить закономерности регуляции в системе «ПОЛ – АОЗ», липидного обмена, отражающие адаптивные и дизадаптивные реакции организма юношей в условиях военной службы.

Научная новизна исследования:

Впервые была выявлена разнонаправленность динамики компонентов личностного адаптационного потенциала у юношей в процессе адаптации к военной службе. При значительном увеличении показателей морально-нравственной нормативности и коммуникативного потенциала, к 6 месяцам военной службы подавляющее число военнослужащих имели высокий уровень нервно-психических изменений и нарушений.

Доказано, что молодые люди, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья, согласно критериям призывных комиссий, и направленные в Вооруженные Силы, обладают низкими адаптивными возможностями, что выражается в наступлении стадии «неудовлетворительной адаптации» к 6 месяцам службы и стадии «дизадаптации» к 1 году, продолжающейся до конца срока службы.

В стадию «неудовлетворительной адаптации» проявляется адаптивный метаболический эффект на фоне выраженных психологических дизадаптационных расстройств, а в стадию «дизадаптации» выявлен комплекс дизадаптационных реакций на всех функциональных уровнях (липидного обмена, гормональной регуляции, системы «перекисное окисление липидов – антиокислительная защита» (ПОЛ – АОЗ)).

Выяснено, что к 6 месяцам службы у юношей на практически стабильном гормональном фоне наступает сбалансированность в системе «ПОЛ – АОЗ» и, следовательно, реализация метаболического адаптивного эффекта. Тем не менее, к 1 году службы, установлена несостоятельность системы АОЗ, в ответ на чрезмерную активность процессов ПОЛ, инициированную состоянием выявленного хронического стресса, характеризующегося высоким содержанием кортизола в сыворотке крови.

  1. Новыми являются данные о том, что изменения липидного обмена, сопровождающие адаптацию юношей к военной службе, заключаются в повышенном расходе ХС-ЛПНП в течение всего периода наблюдения, первоначальное увеличение содержания ХС-ЛПВП в начале служебной деятельности, к 12 месяцам сменяется их незначительным снижением и последующей стабилизацией показателей их концентрации до конца срока службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Впервые при проведении комплексного динамического анализа состояния здоровья подростков Иркутской области, за последние 15 лет, при постановке их на воинский учет, а также молодых людей при призыве на военную службу установлен высокий уровень впервые выявленных заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет, что препятствовало их службе в ВС РФ. Доминирующими классами болезней явились: болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, психические расстройства и болезни нервной системы.

Приоритетным явились данные мониторинга состоянии здоровья призывников, в результате которого выявлена негативная динамика за 15 лет. Установлено, что наиболее весомый вклад в общую заболеваемость, приведшую к негодности к военной службе молодых людей от 18 до 27 лет, внесли такие классы болезней, как психические расстройства и болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ. Полученные данные расширяют и дополняют современные представления о закономерностях и механизмах развития ответных адаптивных и дизадаптивных реакций организма на требования среды.

Результаты исследования психоэмоциональной сферы призывников и военнослужащих, свидетельствующих об изначально крайне высоком количестве призывников с недостаточным уровнем самооценки и нервно-психической устойчивости в начальный период службы (61,3 %), через 6 месяцев количество которых увеличилось на 25 %, позволяют акцентировать внимание специалистов военной медицины и психологов на необходимость целенаправленного изучения и коррекции психоэмоционального статуса, как среди юношей, призываемых на военную службу, так и среди военнослужащих.

Выявленные закономерности и механизмы метаболических сдвигов дают возможность патогенетически обоснованно проводить стресс-профилактику, применять антиоксидантную и липидкоррегирующую терапию у военнослужащих с выявленными дизадаптационными расстройствами.

Полученные результаты исследования подтверждают необходимость решения широко обсуждаемой в настоящее время проблемы – изменения критериев оценки состояния здоровья призывной молодежи, требований военной службы и создания необходимых условий для здорового образа жизни военнослужащих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По состоянию здоровья, за последние 15 лет, негодность юношей Иркутской области к военной службе, составляет 35,4%. Основную долю в общей заболеваемости призывников, приведшую к негодности к военной службе, составляют психические расстройства (27,9%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (12,5%) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,1%).

2. У военнослужащих срочной службы, к 6 месяцам после прибытия в воинскую часть, на фоне стабилизации основных параметров метаболизма (показателей липидного обмена, системы гормональной регуляции, системы «ПОЛ – АОЗ») формируются выраженные расстройства психо-эмоциональной сферы.

3. Призывники, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья, обладают низкими адаптивными возможностями, что выражается в наступлении стадии «неудовлетворительной адаптации» спустя 6 месяцев службы и выраженными дизадаптационными расстройствами на психологическом и метаболическом уровнях к 1 году и до конца срока службы.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены и обсуждены на третьей межведомственной областной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003); на научно-практической конференции «Безопасность регионов – основа устойчивого развития» (г. Иркутск, 2007); на третьей научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (г. Иркутск, 2010); на международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (г. Тюмень, 2010); на научно-практической конференции «Наркомания – реальная угроза безопасности России» (г. Иркутск, 2010); на XV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2011); на второй международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (г. Тамбов, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Иркутск, 2011).

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе – 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Список цитируемой литературы включает 224 источника, в том числе 183 отечественных и 41 иностранных авторов.