Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта Харламов Алексей Иванович

Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта
<
Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта
>



Харламов Алексей Иванович. Патогенетические механизмы формирования острого и хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Харламов Алексей Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2006.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Гломерулонефрит занимает значительное место среди приобретенных нефропатий как наиболее тяжелое и часто встречающееся поражение почек, протекающее с нарушением функций различных систем и всех видов обмена, и обуславливающее раннюю инвалидиза-цию из-за развития хронической почечной недостаточности

Гломерулонефрит развивается при участии иммунных механизмов (Ройт А 1991, Берман РЕ, Воган В К, 1993, Korbet SM, Schwartz М М , Levis Е J , 1991, Muller G A , Muller С А , 2005)

По мнению F Р Schena (1985), F Scolan (1999), R Nair (2001), ведущее значение в развитии гломерулонефрита принадлежит нарушениям в гуморальном звене иммунной системы, так как в основе гломерулярных повреждений лежит активация В-лимфоцитов и синтез аутоантител Однако, объяснить многообразие морфологических и клинических форм гломерулонефрита только «антительной» теорией не представляется возможным (Шилов ЕМ и соавт 1986, Hamburger J., 2005) Наряду с этим существует предположение о том, что развитие гломерулонефрита происходит на фоне дефицита Т-супрессоров, обладающих специфичностью к собственным антигенам, и показана недостаточность Т-супрессоров при хроническом гломерулонефрите (Allison А С , 1973, Cunningham A J , 1986, Matsu-moto К et al, 1999, Herrod H G et al, 2004) Но точная интерпретация этих данных была затруднительна из-за возможного блокирования иммунными комплексами Fc-рецепторов на Т-супрессорах (Wauds J R et al, 2005), и, кроме того, низкое содержание Т-супрессоров на периферии еще не свидетельствует о низком содержании их в лимфо-идных органах или снижении их функциональной активности

Прорывом в понимании важности клеточного звена иммунной системы в формировании гломерулонефрита стало применение моно-клональных антител, сначала в исследовании лимфоцитов крови, а затем и в ткани почек, как в экспериментальных нефритах, так и в биоптатах (Eddy A et al, 1994, Schena Р Р et al, 1997, Carvalho E , Fana M S , 2006)

При этом результаты исследований субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток крови, по-прежнему, остаются достаточно разноречивыми Так, в работах В В Жестковой с соавт (1995) показано снижение количества зрелых Т-лимфоцитов и Т-супрессоров у детей, больных острым гломерулонефритом, которое

усиливалось с развитием нефротического синдрома При оценке иммунного статуса у взрослых больных в исследованиях С И Рябова и соавт (1998) количество Т-лимфоцитов не превышало разброс значений в группе здоровых доноров Другие исследования (Bratescu A et al, 2001, Lijima К et al, 2005) также не выявили резких изменений в субпопуляционном составе Т-лимфоцитов

Таким образом, до настоящего времени нет единого мнения по иммунопатогенезу острого и хронического гломерулонефритов, недостаточно данных по комплексному изучению взаимоотношений иммунокомпетентных клеток при этих нозологических формах При этом надо отметить, что основная масса проводимых исследований основана на изучении гломерулонефритов, развившихся у детей, а изучению данной патологии у военнослужащих посвящены лишь единичные работы, которые базируются на изучении клинико-морфологических данных

В связи с этим представляло интерес комплексное исследование процессов активации, пролиферации и апоптоза иммунокомпетентных клеток и влияния этих процессов на иммунопатогенез и клиническое течение острого и хронического гломерулонефритов у военнослужащих

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось изучение клинико-иммунологических особенностей острого и хронического гломерулонефритов у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта

Задачи:

  1. Выявить особенности иммунопатогенеза и клинического течения острого гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта

  2. Оценить особенности иммунопатогенеза и клинического течения хронического гломерулонефрита у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта

3. Исследовать соотношение процессов активации, пролиферации и апоптоза иммунокомпетентных клеток при остром и хроническом гломерулонефритах у военнослужащих

4 Изучить возможные корреляционные связи между отдельными иммунологическими маркерами и клиническими проявлениями

острого и хронического гломерулонефритов у военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта

Научная новизна работы.

У военнослужащих, больных острым и хроническим гломерулонефритами, впервые выявлены нарушения в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы, оценены процессы поздней активации и готовность к апоптозу, зарегистрированы нарушения в фагоцитарном звене иммунной системы

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У военнослужащих, проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта, больных острым гломерулонефритом (ОГН) без нефротического синдрома заболевание протекало со снижением клубочковой фильтрации и увеличением ночного диуреза по сравнению со здоровыми военнослужащими. В иммунном статусе больных ОГН без нефротического синдрома отмечались формирование иммунной недостаточности по Т-типу, инверсия иммунорегуля-торного индекса, усиление цитотоксического потенциала Усиление синтеза иммуноглобулинов класса G, активация процессов спонтанного фагоцитоза со снижением адаптационных резервов нейтрофи-лов

  2. У больных ОГН, сопровождавшимся развитием нефротического синдрома, отмечалось снижение клубочковой фильтрации и увеличение ночного диуреза по сравнению со здоровыми военнослужащими При этом регистрировалась выраженная протеинурия (в среднем 5,8 г/сутки), увеличение содержания холестерина и снижение концентрации альбумина в сыворотке крови В иммунном статусе больных ОГН с нефротическим синдромом цитотоксический потенциал лимфоцитов уменьшался, снижалась активность В-лимфоцитов, что приводило к уменьшению синтеза IgG, но при этом сохранялись инверсия иммунорегуляторного индекса и низкие адаптационные резервы нейтрофилов

  3. У военнослужащих проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта, страдающих хроническим гломерулонефритом (ХГН) без нефротического синдрома заболевание протекало со снижением клубочковой фильтрации и увеличением ночного диуреза по сравнению со здоровыми военнослужащими У пациентов с ХГН без нефротического синдрома не было выявлено артериальной гипертензии, хотя показатели артериального давления в этой группе

были достоверно выше показателей здоровых военнослужащих В крови регистрировалось снижение концентрации гемоглобина по сравнению с показателями контрольной группы В иммунном статусе больных ХГН без нефротического синдрома было снижено количество зрелых Т-лимфоцитов и нарушены процессы их дифференцировки в сторону преобладания иммунного ответа по ТЬ2-типу Иммунорегу-ляторный индекс был инверсирован, цитотоксический потенциал им-мунокомпетентных клеток выражен незначительно Выявлена активация процессов спонтанного фагоцитоза со снижением адаптационных резервов нейтрофилов

  1. У военнослужащих с хроническим гломерулонефритом, сопровождавшимся развитием нефротического синдрома клиническая картина не имела каких либо отличий от классического варианта В этой группе больных наблюдались значительно выраженные и распространенные отеки, более высокие показатели артериального давления, мочевой синдром сопровождался значимо большей суточной протеинурией В крови регистрировалось снижение концентрации гемоглобина, альбумина и повышение концентрации холестерина В иммунном статусе больных ХГН с нефротическим синдромом наблюдалось снижение числа зрелых Т-лимфоцитов, редукция цито-токсического потенциала, нарушение процессов дифференцировки Т-лимфоцитов, с наметившейся тенденцией к снижению интенсивности иммунного ответа по Тп2-типу. Выявлены усиление поздней актива-ционной способности лимфоцитов и тенденция к увеличению их готовности к апоптозу Число В-лимфоцитов было повышено, однако функциональная активность их низкая, что привело к угнетению синтеза IgG. Процессы спонтанного фагоцитоза и адаптационные резервы нейтрофилов были снижены

  2. У больных как острым, так и хроническим гломерулонефритами документировалось снижение процессов поздней активации, в то время как готовность к апоптозу не отличалась от физиологически значимого уровня

  3. Корреляционный анализ выявил следующие закономерности

чем активнее была аутоагрессия у военнослужащих, больных острым гломерулонефритом, тем более выраженной была потеря белка с мочой, чем больше были нарушены процессы созревания Т-лимфоцитов и чем более выраженным было нарушение элиминаци-

онной функции, тем выше были лабораторные показатели остроты патологического процесса, чем выше была готовность к апоптозу, тем острее был выражен гематурический компонент, чем ниже был цито-токсический потенциал лимфоцитов, тем более выраженной была суточная потеря белка, чем выше была суточная протеинурия, тем меньше было содержание IgG в сыворотке крови

чем меньше было содержание гемоглобина и альбумина в
крови у военнослужащих, тем более интенсивными были процессы
поздней активации, в то же время, чем интенсивнее были процессы
поздней активации, тем более выражена была лейкоцитурия, чем бо
лее выражена была лейкоцитурия, тем меньше был цитотоксический
потенциал

Практическая значимость работы:

  1. Полученные результаты позволяют рекомендовать исследование иммунного статуса у больных острым и хроническим гломерулонефритами для выбора правильной тактики лечения

  2. Выявленные закономерности в иммунном статусе военнослужащих проходящих службу в зоне регионального вооруженного конфликта, больных как ОГН, так и ХГН являются основанием для присоединения к стандартной терапии иммунотропных препаратов, нормализующих процессы активации, пролиферации и апоптоза им-мунокомпетентных клеток.

Апробация работы: Результаты работы доложены на

II научно-практической конференции Южного Федерального Округа «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуно-опосредованных и аллергических заболеваний», Пятигорск, 2004 год

Научно-практической конференции ГВКГ имени Н Н Бурденко «Актуальные вопросы организации терапевтической помощи в локальных военных конфликтах (вопросы диагностики, клиники и лечении)», Москва, 2005 год

XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2006 год.

III научно-практической конференции Южного Федерального Округа «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуно-опосредованных и аллергических заболеваний», Пятигорск, 2006 год

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (из них 4 в центральной печати)

Внедрение результатов работы.

Материалы диссертации включены в лекции и практические занятия кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также используются в лечебно-диагностическом процессе в 1602 окружном военном клиническом госпитале Северо-Кавказского военного округа, в Краснодарском и Волгоградском военных госпиталях

Объем и структура диссертации.