Особенности функционального состояния тромбоцитов у больных хронической ишемической болезнью сердца с эссенциальной артериальной гипертензией различной степени в сочетании с гиперхолестеринемией и на фоне применения статинов Кудлай, Оксана Алексеевна




Кудлай, Оксана Алексеевна. Особенности функционального состояния тромбоцитов у больных хронической ишемической болезнью сердца с эссенциальной артериальной гипертензией различной степени в сочетании с гиперхолестеринемией и на фоне применения статинов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Кудлай Оксана Алексеевна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2011.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/265

Введение к работе

Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) является определяющим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Гуревич М.А., 2005; Paivansalo M., 2006). Доля смертности от ССЗ в общей структуре смертности населения составляет 53,5%, причем 48,5% смертности от сердечно-сосудистой патологии обусловлено ишемической болезнью сердца (ИБС) (Жуковский Г.С. и соавт., 1996; Арабидзе Г.Г., Арабидзе Г. Г., 1997; Оганов Р.Г., 1997).

Основными факторами риска ССЗ являются курение, АГ и гиперхолестеринемия. Именно эти три фактора риска, а также пол и возраст включены в известную таблицу SCORE Европейского общества кардиологов. Наиболее тяжелые последствия возникают при сочетании двух или более факторов риска.

Проспективные эпидемиологические исследования убедительно продемонстрировали линейную зависимость между значениями артериального давления и риском развития ИБС (Мае Mahon S. et al., 1990; Stamler J. et al., 1993; Aspire Steering Group, 1996). Ключевыми факторами, с которыми инициируется развитие АГ, атеросклероза и ИБС может быть дисфункция либо повреждение эндотелия, аккумуляция в сосудистой стенке холестерина. Окисленные липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) обладают высокой токсичностью, вызывая апоптоз сосудистых клеток (Альтшулер Б.Ю. и соавт., 2005; Siow R.C.M. et al., 1999; Shoji T. et al., 2000). Таким образом, запускается цепь патологических процессов в эндотелии и гладкомышечных клетках сосудистой стенки.

Тромбоциты являются главными клетками, принимающими участие в осуществлении процессов клеточного гемостаза. Они секретируют как проангиогенные факторы, такие как эндотелиальный сосудистый фактор роста (VEGF), основной фактор роста фибробластов (-FGF), ангиопоэтин-1, эпидермальный фактор роста (EGF), инсулиноподобный фактор роста-1 и 2 (IGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF) и тимозин 4, так и их антагонисты в виде отрицательных регуляторов, а именно: PF4, тромбоспондин (TSP-1) и трансформирующий фактор роста 1 (TGF-1) (Rendu F. et al., 2001; Reed G.L., 2002; Huff T. et al., 2002;Weyrich A.S. et al., 2003).

В механизмах активации тромбоцитов особую роль отводят процессам свободно радикального окисления (СРО) (Бышевский А.Ш., Галян С.Л., 1999). Было показано, что АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов сопровождается активацией СРО, что выражается в увеличении продукции супероксид-анион радикала, зарегистрированного методом хемилюминесценции (Марышева Е.Ф., 2003). Повышение продукции свободных радикалов кислорода и активация тромбоцитов (Репина М.Л., 2001) с резким увеличением числа их активированных форм, числа малых и больших тромбоцитарных агрегатов, запускает ремоделирование сосудистой стенки. Данные нарушения коррелируют с тяжестью нарушений липидного спектра (Елисеев О.М., 1994; Chobanian A.V., Alexander R.W., 1996; Stimpel M., 1996; Vogel R.A., 1997).

Тромбоциты играют немаловажную роль в патогенезе АГ и ИБС: изменение их числа и функциональных свойств сопровождается выделением вазоактивных медиаторов, провоцирующих локальный ангиоспазм и увеличивающих агрегацию тромбоцитов, что повышает риск тромботических осложнений. Выявлено, что степень спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов прямо коррелирует с тяжестью гипертрофии левого желудочка миокарда и частотой эпизодов немой ишемии миокарда у больных АГ (Рязанов А. С, Габбасов 3. А., Юренев А. П., 2000), а также с утренним подъемом АД у больных мягкой и умеренной AГ (0щепкова Е. В., Лазарева Н. В., Филатова Л. В., 2000).

Но в современной литературе мало данных, свидетельствующих об особенностях функционального состояния тромбоцитов при АГ, протекающей на фоне изменений липидного обмена у больных с хронической ИБС.

Это послужило основой для определения целей и задач данного исследования.

Цель исследования: Изучить особенности функционального состояния тромбоцитов у больных хронической ИБС с эссенциальной АГ различной степени в сочетании с гиперхолестеринемией и на фоне применения статинов

Задачи исследования:

1. Оценить особенности липидного обмена у пациентов с ИБС в сочетании с эссенциальной АГ различной степени.

2. Оценить содержание в плазме крови основного кофактора адгезии (фактор фон Виллебранда), изучить степень активации тромбоцитов посредством оценки концентраций факторов активации тромбоцитов (4-ый тромбоцитарный фактор и -тромбоглобулин) у пациентов с ИБС в сочетании с эссенциальной АГ различной степени и в сочетании с гиперхолестеринемией.

3. Изучить характер тромбоцитарной агрегации (АДФ-индуцированная и спонтанная агрегация тромбоцитов) у пациентов с ИБС в сочетании с эссенциальной АГ различной степени и в сочетании с гиперхолестеринемией.

4. Изучить функциональное состояние тромбоцитов на фоне применения комплексного лечения с применением антиагрегантов и статинов у пациентов ИБС в сочетании с эссенциальной АГ и гиперхолестеринемией (ГХС).

Научная новизна. Впервые изучена степень активации тромбоцитов посредством оценки концентраций факторов активации тромбоцитов (4-ый тромбоцитарный фактор и -тромбоглобулин) у пациентов с ИБС в сочетании с эссенциальной АГ различной степени и в сочетании с ГХС. Показано, что отмечается прямая зависимость между степенью эссенциальной АГ и активацией ферментных систем тромбоцитов, что связано с изменением механических и биомеханических условий их функционирования при АГ. Установлено, что чем выше степень сопутствующей эссенциальной АГ, тем больше активируются ферментные системы тромбоцитов.

Впервые изучен характер тромбоцитарной агрегации (спонтанная агрегация тромбоцитов и АДФ-индуцированная) у пациентов с ИБС в сочетании с эссенциальной АГ различной степени и в сочетании с ГХС. Показано, что скорость агрегации, степень выраженности и величина агрегатов выше у пациентов с ГХС и более тяжелой степенью АГ.

Изучено функциональное состояние тромбоцитов у пациентов ИБС в сочетании с эссенциальной АГ и ГХС при применении в комплексной терапии гиполипидемических препаратов из группы статинов. Выявлено, что стабилизируя показатели липидного обмена, при приминении статинов определяются менее выраженные нарушения функционального состояния тромбоцитов.

Практическая значимость результатов работы. Проведенные в данной работе исследования свидетельствуют о наличии в механизмах развития ИБС в сочетании с эссенциальной АГ различной степени такого патогенетического звена, как нарушение функциональной активности тромбоцитов. Изменения функциональной активности тромбоцитов определяются степенью АГ и выраженностью ГХС. Использование в комплексной терапии статинов и антиагрегантов приводит к уменьшению выраженности нарушений функциональной активности тромбоцитов, тем самым препятствуя развитию тромбоцитарно-сосудистых осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. ИБС в сочетании с эссенциальной АГ приводит к изменению функциональной активности тромбоцитов, проявляющейся повышением агрегационной способности и секреторной активности тромбоцитов.

  2. Выраженность нарушений функциональной активности тромбоцитов зависит от степени АГ и концентрации холестерина в сыворотке крови.

  3. Применение в комплексной терапии ИБС в сочетании с АГ и ГХС статинов приводит к уменьшению выраженности нарушений функциональной активности тромбоцитов.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований включены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры патологической физиологии и клинической патофизиологии, биохимии Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (2009 г., 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (2009 г., 2010 г.,), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора. Обследование пациентов, забор биологического материала, обработка материала, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 91 отечественный и 141 иностранный источник. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 2 рисунками.