Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов Козырева, Людмила Александровна

Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов
<
Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов
>



Козырева, Людмила Александровна. Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Козырева Людмила Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2011.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В природе существует около 500 видов грибов, которые представляют потенциальную опасность для здоровья человека, поскольку могут паразитировать в человеческом организме, вызывая локальные и даже системные грибковые заболевания. Не случайно их называют «всенародной заразой», «возмездием цивилизации». По данным различных авторов последние 20 лет в мире наблюдается увеличение числа заболевших грибковыми заболеваниями - микозами. Микроспория является наиболее распространенным заболеванием из дерматомикозов, на которое приходится до 98% всех дерматофитий, не считая микозы стоп (Рукавишникова В.М., 1999; Doncker P.D. et al., 2000; Кубанова А.А., Потекаев Н.С., 2001).

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости микроспорией в Российской Федерации неоднократно была отмечена в исследованиях целого ряда авторов (Скрипкин Ю.К., Суколин Г.И., 1997; Васильева Н.В., 2004; Иванова М.А., 2006; Иванова М.А., Суворова К.Н. и др., 2007; Иванова М.А. и соавт., 2008 и т.д.). Рост показателя заболеваемости микроспорией в 2009-2010 г.г. по сравнению со средним многолетним показателем составил 13%. В городе Краснодаре за период 2005-2009гг. заболеваемость микроспорией увеличилась на 34,1%. Удельный вес детей вырос с 83,7% в 2005 году до 88,7% в 2009 году. Самые высокие показатели заболеваемости регистрировались в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет: от 528,7 на 100 тыс. детей (ежегодный прирост 800-1000 случаев). Удельный вес больных детей первого года жизни увеличился с 2% в 2006 г. до 3,6% в 2009г (Исаева Т.И.. 2009; Медведева Т.В., Леина Л.А., Богомолова Т.С. и др., 2007; Сергеева И.Г.. Якубович Л.И., Новоселов B.C., 2011).

В последние годы микроспория стала чаще встречаться у взрослых, которые раньше болели в исключительных случаях и у новорожденных, что раньше считалось казуистикой (Касымов О. И., Амакджанов М. Р., Касымов А. О., 2010; Заславский Д. В., Мурашкин Н. Н., Князев А. С, 2010). Частота заболеваемости микроспорией варьирует в зависимости от сезона, региона, организации эффективных противоэпидемических мероприятий, от эффективных методов лечения (Дьяков Ю.Т., Сергеев Ю.В., 2003; Tortorano A.M., Peman J., Bernhardt H., 2004; Беликов A.H., Комлева Л.Ф., Ермакова M.H., 2011). С высокой частотой данный дерматомикоз регистрируется во всех странах мира (Nola L., Kosmovic. К., Oremovic L., 2000; Kullberg B.J., 2002).

В связи с этим дерматомикозы являются одной из серьезных медико-социальных проблем, оставаясь в центре внимания организаторов здравоохранения и врачей дерматовенерологов.

Микроспория относится к числу заболеваний из группы дерматофитий или пиломикозов. Название этого микоза происходит от имени возбудителя - гриба рода Microsporam, относящегося к дерматофитам (Бодумян Т.М., Панова Е.О., Щербакова Н.В., 2001; Кубанова А.А.. Потекаев Н.С., Потекаев Н.Н., 2001).

К главным факторам патогенности клинически значимых грибов относят их три свойства: выживаемость в среде макроорганизма, инвазивный рост и выработку

литических ферментов. Порядок расположения этих факторов соответствует их значимости. Если гриб в принципе способен выживать и размножаться в среде макроорганизма, то при выраженном ослаблении систем его защиты инфекция состоится.

Определенную роль в патогенезе микроспории принадлежит недостаточности естественной резистентности. Одной из причин снижения сопротивляемости макроорганизма является появление в рационе питания большого количества продуктов, содержащих консерванты, гормоны роста, антибактериальные вещества, другие компоненты, способные нарушать гомеостаз, изменять рН кожи, количество сапрофитов на коже и слизистых оболочках. Защитные свойства макроорганизма зависят от целостности барьера «кожа-слизистые оболочки», конкуренции между клетками микрофлоры и тканями организма, циркулирующих в крови противогрибковых факторов, секретирующихся на поверхность кожи и слизистых оболочек (трансферрин, лактоферрин, лизоцим, церулоплазмин, белки острой фазы воспаления) (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; M.O.Dictar, E.Maiolo, B.Alexander, 2000; Kasvosve I., Delanghe J.R. et al., 2002). Дефицит некоторых из этих факторов предрасполагает к развитию микоза (Beifuss В., Borelli С, Korting Н.С., 2006).

В патогенезе грибковых заболеваний важную роль играют все звенья иммунной системы. Одним из первых механизмов в защите организма от инфекции являются реакции фагоцитирующих клеток, активирующиеся практически сразу после внедрения инфекционного агента (MacNee W., 1997). При этом фагоцитирующие клетки не только препятствуют распространению чужеродных агентов в тканях человека, но и уничтожают их, параллельно стимулируя деятельность Т- и В-звеньев иммунитета (Кубанова А.А., Потекаев Н.С., Потекаев Н.Н., 2001; Суворов А.П., Шабогина А.А., 2005; Odom R., 1993). Адгезия клеток гриба к фагоцитам может осуществляться непосредственно только у макрофагов за счет маннозосвязывающих рецепторов на их поверхности (Sherpherd V.L. et al., 1997; Marodi L. et al., 1993), или опосредованно, каку нейтрофилов и других клеток, с участием опсонинов: антител или факторов комплемента.

Средства уничтожения фагоцитированных грибов представлены системами кислородных радикалов, оксида азота и неокислительными механизмами, к которым относят различные протеолитические белки фагоцитов, дефензины, лизоцим фагосом, лактоферрин. Эти факторы препятствуют жизнедеятельности поглощенных грибов, нейтрализуют их вирулентность, дестабилизируют мембраны. Доказана способность макрофагального ИЛ-12, а также IFN , TNF и ИЛ-2 NK клеток к активации ТЫ звена клеточного иммунитета на ранних стадиях инфекции .

В настоящее время проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибковыми агентами остается до сих пор слабо разработанной (Gudlaugsson О. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004).

В новый век медицина вступила с развитым направлением медицинской микологии. Последние десятилетия называли даже «золотым веком» медицинской микологии, подразумевая успехи, достигнутые в диагностике и лечении микозов

человека (Дьяков Ю.Т., Сергеев Ю.В., 2003). Даже при наличии в аресенале врача современных противогрибковых средств, высокоактивных в отношении патогенных грибов, лечение тяжелых форм микозов на фоне тяжелого иммунодефицита или нейтропении редко бывает успешным и обусловливает хроническое рецидивирующее течение заболевания (Яковлева Т. А.. 2007; Вислобоков А.В., Хмельницкий Р.А.. 2010; Сахар С.А., Козловская В.В., 2010).

Эти проблемы заставили обратиться к изучению иммунно-воспалительного ответа при микроспории у детей, чтобы выявить те звенья неспецифической и специфической защиты организма, на которые можно было бы воздействовать для успешного лечения больного.

Это послужило основой для определения целей и задач данного исследования.

Цель исследования: Изучить особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

Задачи исследования:

1. Оценить фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови
(фагоцитарный индекс, фагоцитарное число) при различных формах микроспории
у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

  1. Оценить биоцидную активность нейтрофилов периферической крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

  2. Оценить общую прооксидантную и антиоксидантную активность сыворотки крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

  3. Оценить общую опсоническую способность сыворотки крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

  4. Определить уровень интерлейкина - 1, интерлейкина-4 и ФНО-альфа в сыворотке крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

  5. Определить уровень иммуноглобулинов классов М и G, компонентов системы комплемнта СЗ и С4 в сыворотке крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

Научная новизна.

Впервые была изучена функциональная активность нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами микроспории. Было отмечено разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов. Во всех группах пациентов отмечалось снижение фагоцитарной активности. Самые низкие показатели были зафиксированы при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы. О снижении функциональной активности нейтрофилов свидетельствует и

содержание цитокинов в периферической крови (фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-ір и интерлейкина-4). При единичных поражениях кожи и волосистой части головы отмечалось повышение биоцидного потенциала нейтрофилов. А при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы биоцидный потенциал нейтрофилов снижался, что может свидетельствовать либо об его истощении, либо об исходно низкой функциональной активности нейтрофилов, что и способствовало генерализации инфекции.

Впервые была изучена прооксидантная активность сыворотки крови у детей с различными формами микроспории. Наиболее высокие показатели прооксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. При множественных и сочетанных формах микроспории прооксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени.

Впервые была изучена антиоксидантная активность сыворотки крови у детей с различными формами микроспории. Наиболее высокие показатели антиоксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. При множественных и сочетанных формах микроспории антиоксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени.

Впервые было изучено содержание иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории. У пациентов всех групп отмечалось повышение уровня иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови, максимальные значения были зафиксированы у пациентов с множественными и сочетанными формами поражения. Также было изучено содержание компонентов комплемента СЗ и С4 у данных групп пациентов. При всех формах микроспории у детей отмечалось снижение содержания компонентов комплемента СЗ и С4 в сыворотке крови с минимальными значениями у пациентов при множественных формах поражения гладкой кожи и волосистой части головы и сочетанных формамах поражения.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили выявить роль нейтрофилов периферической крови в реализации иммуновоспалительного ответа при различных формах микроспории у детей. Показано разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов при микроспории, характеризующееся снижением фагоцитарной активности и повышением окислительного метаболизма. Выявлено, что после применения в схеме лечения системных антимикотических препаратов происходит восстановление функциональной активности нейтрофилов только у пациентов с единичными очагами микроспории.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с микроспорией происходит разнонаправленное изменение
функциональной активности нейтрофилов периферической крови,

характеризующееся снижением фагоцитарной и повышением окислительно-

метаболической активности, наиболее выраженное при множественных и сочетанных формах заболевания.

  1. При различных формах микроспории у детей происходит смещение равновесия в системе «прооксиданты-антиоксиданты» в сторону проксидантов.

  2. Иммуно-воспалительный ответ у детей с микроспорией характеризуется снижением содержания провоспалительных цитокинов и компонентов системы комплемента и повышением содержания иммуноглобулинов.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований включены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр патологической физиологии и клинической патофизиологии, нормальной физиологии, кожных и венерических болезней и биологической химии Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (2007 г., 2008 г.. 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (2010 г., 2011 г.), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 138 отечественных и 69 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицой. Личный вклад автора

Обследование пациентов, забор биологического материала, обработка материала, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.