Патогенетические особенности при прогрессирующем течении близорукости у детей Хаджиева, Мадина Рамзановна



Хаджиева, Мадина Рамзановна. Патогенетические особенности при прогрессирующем течении близорукости у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Хаджиева Мадина Рамзановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема прогрессирования близорукости у детей не теряет своей актуальности и остается предметом пристального внимания и большой озабоченности ведущих ученых и врачей.

Приобретенная близорукость занимает лидирующее место среди аномалий рефракции, которые являются одной из основных причин зрительных расстройств у детей школьного возраста. В регионах Российской Федерации в структуре заболеваемости органа зрения частота близорукости у детей колеблется от 20 до 80,7% (Тарутта Е.П. и соавт., 2005; Нефедоровская Л.В., 2008).

По данным современных эпидемиологических и клинико-социальных исследований прогрессирующая близорукость у лиц молодого трудоспособного возраста в структуре инвалидности по зрению составляет 18 % в целом по России, как причина инвалидности по зрению занимает 2 место (Майчук Ю.Ф. 2003; Либман Е.С., 2005).

По данным различных авторов, одними из основных этиологических факторов прогрессирования близорукости у детей являются: генетическая предрасположенность, сосудистые нарушения органа зрения, изменения функций ЦНС, нарушения окислительно-восстановительных и ферментативных процессов в организме
(Аветисов Э.С., 1999; Лазук А.В., 2004, Чередниченко Л.П. и соавт., 2007). Близорукость у детей чаще возникает на фоне нарушения кровоснабжения зрительного анализатора, связанного с патологией кровообращения в позвоночных сосудах и заболеваниями ЦНС (Хацуков Б.Х., 2001; Кузнецова М.В., 2004; Четыз Р.Р., 2007).

Анализ структуры глазной заболеваемости указывает на необходимость дальнейшего поиска новых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с раннего школьного возраста пациентов с близорукостью при тесной совместной работе окулистов с педиатрами, неврологами и специалистами других смежных областей (Ченцова О.Б., 2005; Умарова Х.Э., 2008).

Однако в литературе имеются единичные исследования зависимости функциональных изменений органа зрения от показателей церебральной и орбитальной гемодинамики, от нейрофизиологических параметров коркового отдела зрительного анализатора при прогрессировании миопии у детей. Такие
исследования позволили бы установить ряд важных патогенетических звеньев в прогрессировании миопии у детей.

В связи с этим выбор оптимальных прогностических критериев оценки функционального состояния органа зрения, показателей орбитальной и церебральной гемодинамики, нейрофизиологических параметров зрительного анализатора при прогрессировании близорукости и их оптимальная терапевтическая коррекция является одним из перспективных направлений охраны зрения у детей.

Все вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящих
исследований, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить роль нейрофизиологических параметров зрительного анализатора и показателей церебральной и орбитальной гемодинамики в механизме прогрессирующего течения близорукости у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности показателей суммарной электрической активности мозга у детей с различным клиническим течением близорукости.

2. Оценить нейрофизиологические параметры коркового отдела зрительного анализатора при прогрессирующем течении близорукости у детей.

3. Исследовать основные реографические параметры церебральной гемодинамики у детей с различным клиническим течением близорукости.

4. Изучить гемодинамические параметры в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях у детей с различным течением близорукости по данным ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза.

5. Определить показания к терапевтической коррекции сосудистых нарушений органа зрения у детей с прогрессирующей близорукостью, на основании показателей регионального глазного кровотока.

6. Разработать алгоритм расширенного клинико-диагностического обследования детей с приобретенной близорукостью, с учетом нейрофизиологических и гемодинамических особенностей патофизиологических механизмов снижения зрения и клинического течения заболевания.

Научная новизна результатов исследований

Впервые исследованы характеристики спектральных (амплитудно-частотных) параметров суммарной электрической активности мозга, определяемых посредством электроэнцефалографических исследований у детей с различным течением близорукости. Установлено нарушение формирования доминантности альфа-ритма в теменно-затылочных областях мозга, снижение индекса альфа-ритма и спектральной мощности альфа-активности, усиление функциональной активности подкорковых структур мозга при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Определены изменения функционального состояния коркового отдела зрительного анализатора по данным исследования зрительных вызванных потенциалов у детей с близорукостью. Выявлено достоверное снижение амплитуды основного компонента ЗВП при прогрессирующем течении близорукости
у детей.

Определено влияние нарушения церебральной гемодинамики на клиническом течении близорукости у детей. Установлено, что для прогрессирующей близорукости характерно понижение пульсового кровенаполнения, повышение тонуса мелких сосудов, артериол и периферического сопротивления сосудов в основном в бассейне позвоночных артерий.

Выявлены изменения показателей регионального глазного кровотока, определяемых посредством ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза у детей близорукостью. Установлена степень достоверного снижения максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Определены показания для терапевтической коррекции сосудистых нарушений органа зрения при близорукости у детей, в зависимости от степени снижения скоростных показателей кровотока в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях.

Разработан алгоритм расширенного клинико-диагностического обследования детей с приобретенной близорукостью, позволяющий учитывать клинико-функциональные параметры органа зрения, нейрофизиологические параметры зрительного анализатора, показатели церебральной гемодинамики, данные регионального глазного кровотока при прогрессирующем течении близорукости.

Практическая значимость работы

Разработанный комплекс дополнительного обследования, включающий в себя проведение электроэнцефалографии, зрительных вызванных потенциалов, реоэнцефалографии, ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза позволяет выявить объективные нейрофизиологические и гемодинамические факторы, оказывающие влияние на прогрессирование близорукости у детей.

Разработанный новый метод определения целесообразности проведения консервативного лечения детей с близорукостью устанавливает показания для коррекции сосудистых расстройств органа зрения по данным ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза.

Предложенный алгоритм расширенного клинико-диагностического обследования детей с приобретенной близорукостью позволяет выявить патогенетические факторы, влияющие на прогрессирующее течение заболевания и определить показания к назначению терапевтической коррекции органа зрения, и может быть рекомендован для применения в детских лечебных учреждениях офтальмологического профиля, в условиях санаториев, клиник восстановительного лечения глазных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение параметров суммарной электрической активности мозга позволяет выявить расстройства функциональной активности зрительного анализатора, что выражается в нарушении формирования доминантности альфа-ритма в затылочно-теменной области мозга, снижении альфа-индекса и спектральной мощности альфа-активности в затылочных областях мозга у детей с прогрессирующим течением близорукости.

2. Сравнительный анализ амплитудно-временных параметров зрительных вызванных потенциалов дает возможность определить изменения функционального состояния коркового отдела зрительного анализатора, что проявляется в снижении амплитуды основного компонента зрительного вызванного потенциала при прогрессирующем течении близорукости у детей.

3. Снижение пульсового кровенаполнения, повышение тонуса сосудов мелкого калибра, артериол и периферического сопротивления сосудов преимущественно в бассейне позвоночных артерий является неблагоприятным фактором, способствующим прогрессированию близорукости у детей.

4. Ультразвуковое триплексное сканирование сосудов глаза позволяет установить значение сосудистого фактора в прогрессировании близорукости и определить показания к терапевтической коррекции сосудистых расстройств органа зрения при близорукости у детей.

5. Включение в клинико-диагностическую схему дополнительных методов обследования – электроэнцефалографии, зрительных вызванных потенциалов, реоэнцефалографии, ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза позволяет выявить нейрофизиологические и гемодинамические патофизиологические механизмы снижения зрения при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в клиническую практику кабинета охраны зрения детей Областной детской больницы г. Ростова-на-Дону, МБУЗ «Консультативно-диагностического центра г. Ростова-на-Дону», отделения
ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на
ст. Ростов-Главный», консультационно-диагностического центра «НАУКА»,
медицинского центра «ЮгМедТранс». Основные положения диссертации используются в лекционных материалах кафедры офтальмологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Внедрен в офтальмологическую практику новый способ для определения целесообразности проведения физиотерапевтического лечения при близорукости у детей (Патент РФ № 2290868 от 10.01.2007г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» (Грозный, декабрь, 2006), на юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов, декабрь, 2009), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы по детской офтальмологии», Ростов-на-Дону, 2011.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры патологической физиологии и офтальмологии ФПК и ППС РостГМУ (протокол № 345 от 13.11.2012 г.)

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 9 публикациях, из них в 3 рецензируемых ВАК МОиН РФ научных журналах и изданиях. По материалам работы получен 1 патент Российской Федерации (Патент РФ №2290868 от 10.01.2007г).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему и методам исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 136 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 26 рисунков. Список источников информации включает публикации 123 отечественных и 30 иностранных работ.