Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Колесников Сергей Дмитриевич

Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов
<
Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов
>



Колесников Сергей Дмитриевич. Роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Колесников Сергей Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

1.1 Актуальные вопросы изучения синдрома профессионального выгорания врачей
стоматологов 12

1.2. Факторы риска психического выгорания у врачей-стоматологов 21

  1. Стратегии преодоления стрессовой ситуации у врачей-стоматологов 26

  2. Особенности копинг-стратегий у врачей-стоматологов 30

  1. Профессиональное выгорание как фактор риска возникновения гипертонической болезни 37

  2. Гипертоническая болезнь как психосоматическое заболевание 43

  3. Современные представления о патогенезе психосоматической патологии 48

1.8. Характеристика процессов в вегетативной нервной системе при синдроме
профессионального выгорания 52

1.9. Характеристика процессов в нейроэндокринных и медиаторных звеньях регуляции
при артериальной гипертензии 54

1.10. Характеристика иммунной системы и неспецифической резистентности при
артериальной гипертензии 57

Резюме 58

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ..60

  1. Объем и условия проведения исследования 60

  2. Методы статистической обработки результатов 65

  3. Дизайн исследования 67

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФИЗИО ЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ С РАЗЛИЧНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬ
СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ 67

3.1. Результаты клинико-профилактического обследования врачей-стоматологов 67

  1. Характеристика психоэмоционального статуса стоматологов с артериальной гипертензией 77

  2. Особенности клинического течения АГ и характеристика нейрогуморального профиля у врачей с синдромом профессионального выгорания 84

  3. Влияние особенностей психоэмоционального статуса врачей-стоматологов и дисбаланса нейрогуморального профиля на формирование ранних атерогенных изменений .. 93

  4. Определение динамики параметров системы гемостаза с учетом особенностей психоэмоционального статуса, показателей нейрогуморального профиля и ИМТ 96

3.6. Изучение психонейрогуморальных взаимоотношений у стоматологов с АГ и
обоснование вариантов нарушений данных взаимоотношений 99

  1. Модель риска развития АГ у врачей-стоматологов 101

  2. Оценка уровня профессионального выгорания у врачей стоматологов 103

ВЫВОДЫ 115

ЛИТЕРАТУРА 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

2.ШКАЛА8АС8 134

4.АНКЕТА ДЛЯ ОЦЕНКИ СУБЪЕКТИВНО ВАЖНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 139

5.ШКАЛА ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТОЙ В РАЗНЫХ

ВРЕМЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ 141

7.0ПИСАТЕЛБНАЯ СТАТИСТИКА В ОСНОВНОМ ИССЛЕДОВАНИИ .143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДФ - аденозинмонофосфат

АЧТВ — активированное частичное (парциальное) тромбопласти новое время

БАБ — бета-адреноблокатор

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

АГ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ — индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

КДР — конечный диастолический размер

КЖ — качество жизни

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

М - среднее значение

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОХС — общий холестерин

ПО — протромбиновое отношение

ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СНС — симпатическая нервная система

ТГ — триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ЧСС частота сердечных сокращений

5 ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - Эхокардиография Rcan — коэффициент канонического анализа Н - критерий Краскела-Уоллиса г - коэффициент корреляции регрессионного анализа R2 - коэффициент детерминации регрессионного анализа rs - корреляционный коэффициент Спирмена Z - критерий Вилкоксона z - критерий Манна-Уитни (3-АРМ - р-адренорецепция мембран эритроцитов

Введение к работе

Актуальность работы. Артериальная гипертензия (АГ) принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Повышение артериального давления (АД) регистрируется примерно у 20% населения развитых стран мира; приблизительно более одного миллиарда человек в мире страдает АГ. Ее основным признаком является повышенное артериальное давление. Существует линейная зависимость между величиной АД и риском сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе угрожающих жизни, таких, как инфаркт миокарда и инсульт.

По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [Report of a WHO Expert Com., Geneva, 2006] от 8 до 18% взрослого населения стран Европы, США, Азии страдают артериальной гипертонией, причем наблюдается увеличение ее распространенности не только среди лиц среднего, но и молодого возраста. АГ составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкой распространенности, но и того места, которое она занимает в структуре общей смертности (М.С. Кушаковский, 2007). Наиболее частым осложнение АГ являются гипертонические кризы, отмечающиеся у 20-34% пациентов (Н.А.Ратнер с соавт., 2004) и возникающие на всех стадиях заболевания.

Тесное переплетение и взаимовлияние соматических и психических расстройств обусловливает высокую теоретическую значимость и практическую актуальность разработки проблемы психосоматических взаимоотношений при АГ. Патология сердечно-сосудистой системы занимает особое место в регистре психосоматического реагирования не только в связи с тем, что является наиболее частой причиной смерти в современных условиях, но и потому, что эта система является самым тонким эффекторным органом, отражающим психофизиологическое состояние человека (С.Н. Пивоваров, 2009). Накопленный в литературе опыт позволяет считать, что патогенное значение имеют различные по характеру особенности структуры личности, способствующие нарушению возможностей психологической защиты, пролонгации эмоциональных реакций и, в конечном итоге, нарушению адаптации человека к условиям внешней среды. Именно особенности личности выступают в качестве фактора, обусловливающего неадаптивное поведение вегетативных реакций при психологическом напряжении и возникновении АГ. При этом некоторые формы социальной регламентации поведения человека, выраженная зависимость личности от оценок других приводят к увеличению степени отклонения вегетативной активности при эмоциональном стрессе.

Следует отметить, что многими исследователями установлено, что у 33-60% больных АГ наблюдаются психические изменения, сопряженные с синдромом профессионального выгорания (ПВ) [].

Связь артериальной гипертонии с различными психоэмоциональными профессиональными перенапряжениями и личностными особенностями была показана в ряде работ отечественных ученых, ставших классическими []. Поэтому понятен большой интерес, проявленный непосредственно к особенностям личности и профессиональным вредностям лиц, страдающих гипертонической болезнью.

Ряд исследований посвящен профессиональному выгоранию у лиц, страдающих гипертонической болезнью. Так, (А.Е. Цикулин, 2007) отмечает распространенность психопатологических нарушений, стохастически связанных с синдромом ПВ у лиц с гипертонической болезнью от 52,8 до 82,5% в зависимости от стадии заболевания.

Особую актуальность проблема ПВ приобретает в практике терапевтической стоматологии. Деятельность врача-стоматолога характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неотложной помощью. Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности. На сегодняшний день в литературе, посвященной синдрому профессионального выгорания, указывается на значительное расширение сфер деятельности, подверженных такой опасности. Проведенные в различных странах исследования показывают, что особой «группой риска» являются медицинские работники (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова, 1997; Н.В. Самоукина, 2003; М. Вудкок, Д. Френсис, 1994; Дж. Гринберг, 2002).

Однако не смотря на отдельные публикации, посвященные проблематике профессионального выгорания различных групп работников, до сих пор остается малоосвещенной тематика соотношения профессионального выгорания у врачей-стоматологов и формирования у них артериальной гипертензии.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить роль профессионального выгорания в патогенезе артериальной гипертензии у врачей-стоматологов с учетом показателей клинико-психоэмоционального статуса и нейрогуморального профиля и разработать статистическую модель, позволяющую осуществлять прогноз вероятности развития данной патологии.

Задачи исследования.

Изучить показатели, характеризующие выраженность профессионального выгорания у врачей-стоматологов.

Выявить взаимоотношения психоэмоционального статуса и нейрогуморального профиля у врачей-стоматологов с артериальной гипертензией.

Установить влияние дисбаланса нейрогуморального профиля и психоэмоционального статуса на формирование ранних патогенных изменений у врачей-стоматологов с артериальной гипертензией.

Разработать модель оценки риска развития артериальной гипертензии у врачей-стоматологов на основе учета соотношения клинико-психофизиологических показателей и профессионального выгорания.

Научная новизна работы. Впервые изучена распространенность АГ среди врачей-стоматологов и установлена роль в ее развитии внешнесредовых факторов, обусловленных спецификой профессиональной деятельности врача-стоматолога. Дана оценка различных компонентов метаболического синдрома в становлении АГ у врачей-стоматологов.

Доказано, что среди врачей-стоматологов наблюдается высокая распространенность поведенческих факторов риска (ФР), влияющих на развитие АГ (избыточная МТ, нерациональное питание, курение, высокий уровень психоэмоциональных нагрузок).

Установлено, что профессиональное выгорание у врачей-стоматологов выступает в качестве фактора, обусловливающего неадаптивное поведение вегетативных реакций при возникновении АГ.

Изучены психонейрогуморальные взаимоотношения у врачей-стоматологов с АГ и выявлено три варианта нарушений: ^тревожно-метаболический вариант; 2) тревожно-адренергический вариант; 3) агрессивно-метаболический вариант.

Определено, что изменение показателей нейрогуморального профиля у врачей-стоматологов с АГ зависит от дисбаланса психоэмоциональной сферы, уровня профессионального выгорания и ассоциируется с массой тела.

Практическая значимость работы. Впервые методом пошагового дискриминантного анализа разработана многомерная модель разделения врачей-стоматологов по тяжести АГ в зависимости от показателей выраженности ПВ;

Предложен диагностический комплекс для оценки профиля ПВ у врачей-стоматологов с АГ, используемый для выработки необходимых рекомендаций по профилактике, лечению и реабилитации данного контингента. Описана группа риска врачей-стоматологов в отношении возникновения АГ.

Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий клинико-психофизиологического сопровождения врачей-стоматологов в целях профилактики у них АГ и ПВ. Основные положения, выносимые на защиту:

Деятельность врача-стоматолога характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, что способствуют формированию профессионального выгорания у данного контингента и влечет рассогласование психонеирогуморальных механизмов.

При профессиональном выгорании у врачей-стоматологов с артериальной гипертензией представлено три патогенетических варианта нарушения психонеирогуморальных взаимоотношений: тревожно-метаболический; тревожно-адренергический; агрессивно-метаболический, имеющие специфические психофизиологические профили и определяющие тяжесть протекания артериальной гипертензии.

3. Математическая модель на основе уравнения логистической регрессии позволяет с высоким уровнем информативности осуществлять многомерную оценку риска возникновения артериальной гипертензии у врачей-стоматологов с профессиональным выгоранием.

Апробация работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на всероссийском физиологическом съезде (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 144 страницы, 15 таблиц, 10 рисунков, 1 приложения, 151 источник литературы, в том числе 46 иностранных.