ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. Вчерашнюк, Светлана Петровна

ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ.
<
ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ.
>



Вчерашнюк, Светлана Петровна. ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Вчерашнюк Светлана Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2011.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8% до 14,8% [А.Л. Гридчик, 2002; И.С. Сидорова, А.Л. Унанян, 2009]. Частота встречаемости гестоза в нашей стране не имеет устойчивой тенденции к снижению и достигает 17–24%, а в специализированных стационарах высокого риска увеличивается до 28–30% [И.В. Игнатко и соавт., 2006; И.С. Сидорова и соавт., 2006; А.Н. Стрижаков и соавт., 2006].

Существует около 30 теорий возникновения гестоза, в которых авторы пытаются выделить основное звено патогенеза, запускающее каскад нарушений в организме беременной женщины, проявляющихся основными симптомами этой акушерской патологии: отеки, протеинурия, гипертензия [В.Н. Серов и соавт, 1988; B.M. Sibai, 1991; Н.М. Подзолкова и соавт., 2003; G.P. Sacks et al., 2003; А.Д. Макацария и соавт., 2004; Н.Л. Антошина, С.И. Михалевич, 2005]. В патогенезе артериальной гипертензии, возникающей при гестозе, важную роль играет гиперактивация симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензиновой систем (РАС), медиаторы которых обладают мощным вазоконстрикторным действием [Л.П. Бажанова и соавт., 1981; S.A. Freidman et al., 1991; M.T. Bashford et al., 2001; Т.Е. Белокриницкая и соавт., 2006; Е.В. Мозговая, О.Н. Аржанова, 2008]. Многие современные ученые пришли к единому мнению, что одним из механизмов развития клинических проявлений гестоза является синдром системного воспалительного ответа (СВО) [С.В. Ширшев, 1994; Д.Н. Киншт и соавт., 1999; И.Д. Медвинский, 2000; Э.А. Щербавская, 2003; С.М. Архангельский и соавт., 2008]. Большое значение в патогенезе данного осложнения беременности играет генерализованное нарушение микроциркуляции, приводящее в итоге к полиорганной недостаточности [И.Д. Медвинский, 2003; Т.Н. Глухова, 2004; A.J. Houben, 2007].

С учетом прогрессирующего характера течения гестоза, единственным патогенетическим методом его лечения является родоразрешение. Все существующие в настоящее время методы терапии направлены на предупреждение развития тяжелых форм данной акушерской патологии [Р. И. Шалина, 2007]. Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения патогенеза этого осложнения беременности и разработки более эффективных методов его терапии. Одним из немедикаментозных способов лечения гестоза может стать транскраниальная электростимуляция (ТЭС) структур головного мозга, предложенная профессором В.П. Лебедевым и соавторами (1983). Механизм действия ТЭС-терапии основан на активации опиоидного и неопиоидного звеньев антиноцицептивной системы [В.П. Лебедев, А.Б. Савченко, А.В. Красюков, 1991]. Применение данного метода в комплексном лечении гестоза является перспективным с учетом изученных положительных эффектов ТЭС-терапии: стабилизация гемодинамики, нормализация периферического кровообращения и микроциркуляции, модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, восстановление гормонального гомеостаза, иммуномодулирующий эффект, положительное влияние на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы [В.А. Заболотных и соавт., 1987; Г.А. Акимов и соавт, 1991; В.А. Александрова и соавт., 1994; А.В. Рубцовенко, 1996; Ю.А. Богданова и соавт., 2000; В.Н. Кустаров и соавт., 2003; Н.А. Зюзина, 2006; Е.А. Губарева, 2009]. Была показана клиническая эффективность ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести [А.Е. Мирошников, 2005], но до настоящего времени не изучено влияние данного метода на важные звенья патогенеза этого осложнения беременности: на уровень гормонов крови, показатели активности СВО, функцию микроциркуляторного русла.

Цель исследования - изучить влияние ТЭС-терапии на гормональный гомеостаз, показатели цитокинового статуса и микроциркуляции у беременных с гестозом.

Задачи исследования

1. Оценить динамику содержания адреналина, норадреналина, адренокортикотропного гормона, кортизола, ангиотензина-II, пролактина, в крови у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.

2. Исследовать изменение уровня интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в крови беременных с гестозом при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.

3. Изучить динамику уровня -эндорфина в плазме крови беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.

4. Оценить изменение показателей микроциркуляции у беременных с гестозом при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.

5. Дать патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести с целью коррекции гормонального и цитокинового статуса, нарушений микроциркуляции.

Научная новизна

В работе впервые изучено влияние ТЭС-терапии на уровень катехоламинов и ангиотензина-II, в результате чего расширено представление о механизме антигипертензивного эффекта данного метода лечения у беременных с гестозом.

Получены новые данные о влиянии ТЭС-терапии на звенья стресс-реализующей системы (на уровень адренокортикотропного гормона, кортизола, катехоламинов) у пациенток с данной акушерской патологией.

Впервые исследована динамика уровня -эндорфина в крови у беременных с гестозом под действием сеансов ТЭС-терапии, что отражает влияние этого метода лечения на функцию опиоидэргического звена стресс-лимитирующей системы.

У беременных с гестозом впервые изучено влияние ТЭС-терапии на содержание пролактина.

Получены новые данные о динамике уровня маркеров активности системного воспалительного ответа (интерлейкина-6 и интерлейкина-10) при использовании ТЭС-терапии в комплексном лечении беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести.

Впервые было изучено влияние ТЭС-терапии на показатели микроциркуляции у пациенток с гестозом.

Результаты исследований вносят вклад в изучение патогенеза гестоза, расширяют представление о нарушении гомеостаза стресс-реализующей, стресс-лимитирующей и ренин-ангиотензиновой систем, цитокинового статуса и микроциркуляции при данной акушерской патологии, а также возможности их коррекции с помощью ТЭС-терапии.

Практическая значимость работы

В результате клинических исследований был доказан гомеостатический механизм влияния ТЭС-терапии на патологические изменения в организме беременной женщины при гестозе легкой и средней степени тяжести.

Итогом проведенной работы явилось патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза как немедикатозного метода, с целью коррекции дисбаланса симпато-адреналовой, ренин-ангиотензиновой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и стресс-лимитирующей систем, активности маркеров системного воспалительного ответа и микроциркуляторных нарушений. Вышеперечисленные эффекты метода позволяют сократить сроки госпитализации беременных, улучшить перинатальные исходы для матери и плода. Использование метода ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза не требует больших материальных затрат, длительной специальной подготовки медицинского персонала. Сеансы хорошо переносятся беременными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При стандартном лечении беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести не происходит восстановления нарушенного гомеостаза гормонов стресс-реализующей системы (катехоламинов, кортизола), ангиотензина-II, сохраняется дисбаланс цитокинового статуса, патологическое изменение микроциркуляции.

2. При стандартном лечении в конце срока беременности у пациенток с гестозом легкой и средней степени тяжести наблюдается истощение активности опиоидэргического звена стресс-лимитирующей системы организма, что проявляется снижением уровня -эндорфина.

3. Использование ТЭС-терапии в комплексном лечении пациенток с гестозом способствует восстановлению гомеостаза симпато-адреналовой, ренин-ангиотензиновой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, уменьшению активности маркеров системного воспалительного ответа и микроциркуляторных нарушений в организме беременной женщины за счет активации продукции -эндорфина, что позволяет рекомендовать ее в качестве дополнительного немедикаментозного метода.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Волгоград, 2004); на III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009); на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 75-летию КГМУ (Курск, 2010); на V международной (IV Всеросcийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, который включает 14 таблиц, 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), глав, отражающих результаты собственных исследований (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 180 отечественных, 62 иностранных источника, и приложений.