Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Вовк Оксана Николаевна

Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии
<
Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии
>



Вовк Оксана Николаевна. Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Вовк Оксана Николаевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН"]. - Санкт-Петербург, 2005. - 169 с. : 26 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Речь как показатель психосоматического здоровья и социальной адаптации человека 15

1.2. Речеобразующий аппарат 19

1.3. Дыхание - физиологическая и энергетическая основа речи

1.3.1. Речевое дыхание и его особенности 26

1.3.2. Роль диафрагмального дыхания в оптимизации речевой деятельности 29

1.3.3. Методы контроля и формирования речевого дыхания 37

1.4. Обоснование целесообразности использования показателя респира торной синусовой аритмии для изучения, формирования, коррекции и оптимизации речевого дыхания и речи 40

1.4.1. Основные составляющие вариабельности сердечного ритма, их физиологические механизмы и диагностическое значение 42

1.4.2. Респираторная синусовая аритмия - объективный физиологический показатель межсистемной интеграции сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма 50

1.5. Адаптивная саморегуляция с внешней обратной связью как метод применения показателя респираторной синусовой аритмии для изучения, формирования, коррекции и оптимизации речевого дыха ния и речи 52

Глава 2. Материалы и методы исследования 59

2.1. Общие сведения об испытуемых и методах исследования 60

2.2. Методика поэтапной коррекции речевого дыхания с применением адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии 69

Глава 3. Результаты применения адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии у практически здоровых испытуемых и пациентов с заиканием 79

3.1. Первичное диагностическое обследование 79

3.1.1. Психологические показатели испытуемых 81

3.1.2. Физиологические показатели испытуемых в покое 84

3.1.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух 86

3.2. Формирование по показателю респираторной синусовой аритмии нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом 92

3.2.1. Формирование нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания 93

3.2.2. Формирование удлиненного, равномерного плавного выдох

3.3. Формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии 103

3.4. Заключительное диагностическое обследование ПО

3.4.1. Психологические показатели испытуемых ПО

3.4.2. Физиологические показатели испытуемых в покое 114

3.4.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух 115

3.5. Катамнестические данные 122

Глава 4. Результаты применения адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмииу профессионалов речи (логопедов) 124

4.1. Первичное диагностическое обследование 124

4.1.1. Психологические показатели испытуемых 124

4.1.2. Физиологические показатели испытуемых в покое 125

4.1.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух 128

4.2. Формирование по показателю респираторной синусовой аритмии нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом 131

4.2.1. Формирование нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания 131

4.3.1. Формирование удлиненного, равномерного плавного выдоха 135

4.3. Формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии 136

4.4. Заключительное диагностическое обследование 137

4.4.1. Психологические показатели испытуемых 137

4.4.2. Физиологические показатели испытуемых в покое 138

4.4.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух 140

Глава 5. Обсуждение результатов 144

Заключение 160

Выводы 164

Приложение 166

Список литературы 171

Дыхание - физиологическая и энергетическая основа речи

Способность говорить, выражать свои мысли характеризует человека как личность. В результате реализации трех основных функций речи: коммуникативной, когнитивной и регулирующей, непрерывно изменяется внутренний и внешний мир человека и общества в целом. От речи во многом зависит уровень адаптации и реализации самого индивидуума в социальной среде.

В своей физиологической сущности речь является сложной суммой закрепленных условных рефлексов или, по И.П. Павлову (1932), динамическим стереотипом, выработанным в процессе жизнедеятельности человека и его контакта с внешней средой.

Как известно, речь относится ко второй сигнальной системе. Понятия «первая сигнальная система» и «вторая сигнальная система» были предложены И.П. Павловым (1932) в результате длительного изучения высшей нервной деятельности животных, а затем человека (высшая нервная деятельность представляет собой интегративную работу высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающую индивидуальное поведенческое приспособление человека к меняющимся условиям внешней и внутренней среды). По И.П. Павлову, к первой сигнальной системе, свойственной человеку и животным, относятся впечатления, ощущения и представления об окружающей внешней среде, как общеприродной, так и социальной, исключая слово, слышимое и видимое; вторая сигнальная система присуща только человеку. Она состоит из следов трех сортов: звуковых - на слышимое слово, зрительных- на письменное слово и кинестетического пункта (Павлов, 1935, 1936). И.П. Павлов также считал, что между первой и второй сигнальными системами имеется тесная взаимосвязь, и вторая сигнальная система имеет значение только в связи с первой. Обе эти системы подчиняются общим основным законам, так как обеспечение процесса речеобразования производится теми же органами движения, которые выполняют в организме другие жизненно важные функции.

Многие формы общения требуют участия всего организма и использования практически всех его функциональных систем. Речь тесно связана с психической деятельностью человека - памятью, мышлением, воображением, сознанием, эмоциями, волей, поведением, восприятием им окружающего мира (Жинкин, 1958; Лурия, 1979; Выготский, 1979, 1982; Шеперд, 1987; Вар-танян, 1988; Roberts, Penfield, 1964 и др.). Общепризнано, что нормальное развитие речи невозможно без полноценного развития нейроэндокринной, дыхательной, сердечно-сосудистой, двигательной и других жизненно важных систем организма.

Современные статистические данные свидетельствуют о росте речевой и голосовой патологии, наличии высокого процента данных нарушений, как среди детей, так и среди взрослых. По литературным данным у 25-30% детей дошкольного возраста (5-6 лет), 17-20% детей младшего школьного возраста (7-9 лет) и 1% подростков диагностируется дислалия (Волкова, Шаховская, 1998); у 3-6% умственно нормальных детей и 40-60% детей со сниженным интеллектом - дизартрия (Парамонова, 1997); у 3-Ю % детей, имеющих нормальный интеллект, и 22-62% детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития - нарушения чтения и письма (дислексии и дисграфии) (Корнев, 1997; Лалаева, 1997; Волкова, Селиверстов, 1997 и др.); у 1-5% - заикание (Власова, Беккер, 1983; Лохов, Фесенко, 2000; Шкловский, 2000; Peters, Guitar, 1991); у 1% детей дошкольного возраста и 0,6-0,2% школьного возраста — алалия (Волкова, Шаховская, 1998); у 6-41 % - заболевания голосового аппарата (Вильсон, 1990; Степанова, 2000).

Дефекты речи, как правило, сочетаются между собой и с другими видами патологии (Ермакова, 1984; Лохов, Фесенко, 2000 и др.), а показатели здоровья в группе детей с патологией речи значительно ниже, чем у детей, не имеющих речевых отклонений (Доскин с соавт., 1998). Дети с нарушениями речи испытывают значительные трудности в обучении, ориентировке, пространственно-временных представлениях (чтение, рисование, составление целого из частей). Это во многом обусловлено нарушением у них таких высших психических функций как внимание, память, мышление, восприятие и воспроизведение (Лалаева, 1997; Корнев, 1997; Волкова, Шаховская, 1998).

Ограниченность речевого общения оказывает отрицательное влияние на формирование личности ребенка, вызывает психические наслоения, расстройства эмоционально-волевой сферы, способствует развитию обособляющих качеств характера (застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности, тревожности, фиксации на дефекте речи, речевой неуверенности, звуко- и логофобии, а также других невротических проявлений). В свою очередь, это, отрицательно сказывается на овладении общеобразовательными программами,, грамотности, успеваемости, выборе профессии (Карпов, 1991; Калягин, Березовский, 1992; Парамонова, 1997 и др.), приводит к росту (до 35%) числа детей с социальной дезадаптацией (Корнев, 1997).

В результате лечебно-коррекционных мероприятий часть нарушений речи исчезает или значительно уменьшается. Если же этого не происходит, то по мере взросления человека- клиническая картина речевого нарушения может стать более сложной и, соответственно, труднее поддается коррекции. Это отчетливо видно на примере заикания. Кроме того, у взрослых под воздействием. отрицательных факторов (травм, энцефалопатии, психических нарушений, онкологических заболеваний, больших речевых нагрузок) также может возникнуть патология голосо- речеобразующего аппарата.

В связи с настоящим исследованием, необходимо выделить категорию взрослых, составляющих большую группу риска по голосу и речи. В неё входят лица речевых и голосовых профессий с чрезвычайно высокими (певцы-солисты, певцы-хористы, актёры, дикторы, радио и телевидения), высокими (преподаватели, профессиональные ораторы, переводчики, телефонисты, воспитатели и учителя в детских учреждениях) и повышенными (адвокаты, судьи, врачи, войсковые командиры) требованиями к качеству голоса и речи (Союз европейских фониатров, 1979).

Нарушения со стороны голосообразующего аппарата у профессионалов голоса и речи встречаются значительно чаще, чем у лиц неречевых профессий. Так, в результате обследования 443 певцов и 216 лиц разговорных профессий, проведенных Аникеевой (1985) частота голосовых расстройств на 100 осмотренных колеблется от 58,9 ± 6,5 до 92,6 ± 5,1 случаев. По данным других исследователей (Орлова с соавт., 1993) заболевания голоса у лиц речевых профессий встречаются в 30 - 40%, а у начинающих педагогов в 55-60% случаев. Они же подчеркивают, что фонастения у педагогов диагностируется в 6,5 раз чаще, чем у лиц неречевых профессий (46,4 случая на 1000 жителей против 7,14).

Известно, что патология голоса и речи среди взрослых нередко сочетается с нейроэндокринными нарушениями - надпочечников, щитовидной и половых желез (Максимов, 1987; Вильсон, 1990; Дмитриев с соавт., 1990; Войкова, 1999). В свою очередь, - она приводит к неврозам, пограничным состояниям, астено-невротическим проявлениям и другим изменениям со стороны психики (Дмитриев с соавт, 1990; Шкловский, 1994; Лохов, Фесенко, 2000; Степанова, 1999; Hixon, 1987). По данным Дмитриева и соавторов (1990), половина всех больных с нарушениями голоса любой этиологии нуждается в консультациях и лечении психиатров. Невротические симптомы и проявления, патогенетически обусловленные нарушениями речи, рассматриваемые как системные (т.е., возникающие в результате затрудненного речевого общения и только в связи с необходимостью говорить), отмечаются практически у всех заикающихся (Асатиани, 1983; Карпов, 1991; Шкловский, 1994; Миссуловин, 1997; Лохов, Фесенко, 2000 и др.).

Методика поэтапной коррекции речевого дыхания с применением адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии

Ведущую роль в реализации возможностей использования показателя РСА в диагностических и лечебно-коррекционных целях при различного рода патологии играет метод адаптивной саморегуляции (АС) с внешней обратной связью. В отечественной литературе он встречается под названиями метод биологической обратной связи (БОС), нейробиоуправление и адаптивное биоуправление, а в зарубежной литературе - biofeedback и self-regulation.

Главной особенностью адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью является применение специальной аппаратуры, предназначенной для регистрации физиологической информации у человека, её усиления и «обратного возврата» в виде звуковых, зрительных и других сигналов обратной связи. Человек, получая информацию (в обычных условиях им не воспринимаемую) о состоянии той или иной функции его собственного организма с помощью специальных инструкций и приемов развивает навыки самоконтроля и саморегуляции ранее неосознаваемых им параметров функций. При этом он обучается произвольно изменять физиологическую функцию с целью её совершенствования или коррекции, и учится (опосредовано) регулировать свое внутреннее психофизиологическое состояние.

Для применения адаптивного управления физиологической функции, необходимы сохранность функции, возможность её регистрации и количественной оценки. Важнейшим условием обеспечения системой организации целостного поведения в процессе адаптивной саморегуляции является взаимодействие коры больших полушарий головного мозга и его глубоких подкорковых и стволовых структур, а также сохранность центрально-периферических отношений.

Известно, что адаптивная саморегуляция с внешней обратной связью основана на положительном или отрицательном подкреплении определенных состояний, отражающихся в показателях регулируемых функций, образовании новых связей и ассоциаций, объединяющих данные состояния, а также пластической перестройке в синаптических аппаратах, являющихся нейрофизиологической основой перестроек межцентральных отношений. Эти процессы и перестройки протекают во взаимосвязанных неспецифических и специфических системах, обеспечивающих функциональное единство различных уровней ЦНС. Формирование новых устойчивых состояний физиологических систем организма в условиях саморегуляции сопровождается функциональным преобразованием интегративных систем мозга и исполнительных систем организма, обеспечивающих адаптационный результат. В свою очередь, активные функциональные преобразования, необходимые для достижения положительного результата, являются проявлением адаптивной способности и пластичности мозга и исполнительных систем организма.

Адаптивная саморегуляция функций с внешней обратной связью теснейшим образом связана с биоритмологической структурой нервных процессов, которая раскрывает индивидуальные особенности организации мозговых процессов, отражая степень их устойчивости и адаптивной пластичности (Василевский, 1982 и др.). В зависимости от того, какой физиологический показатель организма используется в качестве сигнала источника внешней обратной связи для коррекции той или иной функции организма различают электромиографическую, электроэнцефалографическую, по частоте сердечных сокращений, респираторную, кожногальваническую, температурную, акустическую и другую формы внешней обратной связи.

Последнее десятилетие в научно-практическую деятельность стали внедряться такие методы адаптивной саморегуляции как знакопеременное биоуправление по частоте сердечных сокращений (Ващилло с соавт., 1983; Суворов с соавт., 1998, 2002) и внешняя обратная связь по показателю респираторной синусовой аритмии (Сметанкин с соавт., 1998; 2001; Вовк, 1999, 2003; Фролова, 2000; Трофимов с соавт., 2002; Гвоздев, 2004; Lehrer, Vaschillo, Vaschillo, 2000 и др.). Данные методы доказали за многие годы практического использования свою правомочность и эффективность, в связи с чем, заслужено привлекают в настоящее время внимание исследователей и практиков.

Приоритет по исследованию резонансных характеристик сердечнососудистой системы и изучению индивидуально-типологических особенностей саморегуляции сердечно-сосудистой системы с использованием знакопеременной саморегуляции с внешней обратной связью по ЧСС принадлежит ученым Научно-исследовательского института экспериментальной медицины Российской академии медицинских наук (Василевский, 1982; Ващилло, Зин-герман, Константинов, Меницкий, 1983; Ващилло, Константинов, Меницкий 1984; Черниговская с соавт., 1990; Сидоров, Василевский, 1994; Суворов с соавт., 1998, 2002).

Ващилло с соавторами (1983; 1984) для изучения резонансных свойств сердечно-сосудистой системы, выяснения механизмов формирующих эти свойства, и индивидуально-типологических особенностей саморегуляции сердечно-сосудистой системы использовали возможности человека произвольно управлять ЧСС по синусоидальному закону в диапазоне частот от 7 до 100 с (волны первого, второго и третьего порядка), который принято считать наиболее информативным при диагностике состояния сердечнососудистой системы и оценке функционального состояния организма в целом. Для учащения и урежения ЧСС по синусоидальному закону испытуемому на экране двухлучевого осциллографа предъявлялось два сигнала: эталонные синусоидальные колебания одинаковой амплитуды с периодами 7, 9, 13, 18, 34, 47 и 100 с, 3 - 5 мин каждый, и огибающую кардиоинтервало-граммы испытуемого (текущее значение частоты сердечных сокращений). Испытуемому сообщали, что положение второго луча на экране осциллографа связано с его внутренним состоянием, управляя которым он может перемещать этот луч по экрану, и предлагали управлять лучом так, чтобы он возможно точнее воспроизводил движение первого луча. Никаких ограничений на выбор способов управления состоянием, за исключением сохранения относительной неподвижности, которая позволила бы осуществлять безарте-фактную регистрацию ЭКГ, не накладывали.

В процессе исследования испытуемые справлялись с задачей управления ЧСС по заданному синусоидальному закону. Синусоидальные колебания обнаружены в кардиоритме и в динамике среднего артериального давления. Выявлено, что чем сильнее действие сердечного компонента барорецептивного рефлекса, тем ярче выражены резонансные свойства системы регуляции ЧСС на частоте с периодом около 10 с и тем интенсивнее подавляются колебания сердечного ритма с периодом 30 - 50 с. При этом индивидуальные различия механизмов барорецептивного рефлекса, проявляющиеся в значении и выраженности резонансных частот, создают предпосылки для индивидуально-типологических различий саморегуляции процессов центральной нервной системы человека, определявших его способность к направленной регуляции эндогенных биоритмов (Ващилло и соавт., 1983). Кроме того, был сделан вывод, что методика знакопеременной саморегуляции параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволяет на порядок повысить амплитуду произвольных колебаний ЧСС и может быть использована в качестве тренировки к знакопеременной нагрузке, а также для исследования возможности дестабилизации системы и её регуляции с целью перевода в новое состояние (Ващилло с соавт., 1984).

В более поздних исследованиях Е.Ващилло было показано, что данный вид тренинга способствует выработке дыхания, при котором достигается резонанс между сердечными ритмами, связанными с дыханием (то есть высокочастотными колебаниями, или РСА), и ритмами, вызванными барореф-лексной активностью (низкочастотными колебаниями). В условиях резонанса между низкочастотными и высокочастотными колебаниями сердечного ритма, происходит увеличение амплитуды этих колебаний, выделение и рост РСА (Lehrer, Vaschillo, Vaschillo, 2000).

Сотрудниками НИИЭМ РАМН было также выявлено, что многократное повторение занятий саморегуляции частотой сердечных сокращений по знакопеременному синусоидальному закону у больных с неврозами и выраженными вегетососудистыми нарушениями нормализует состояние больных (Черниговская с соавт., 1990). Кроме того, выявлено, что такой тренинг воздействует как стресс-лимитирующий прием, способствующий повышению функциональной эффективности регуляторных механизмов при воздействии экологически неблагоприятных факторов среды (Сидоров, Василевский, 1994).

Формирование по показателю респираторной синусовой аритмии нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом

С 7-го 8-го занятия все испытуемые приступили к формированию нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания по показателю РСА. Несмотря на то, что новый навык диафрагмального дыхания был сформирован, в условиях речевых нагрузок и спонтанной речи он быстро нарушался и был неустойчивым. Особенно ярко это проявлялось у испытуемых с заиканием. Поэтому, учитывая физиологические механизмы речеобразова-ния и специфику коррекции речи при заикании, формирование нового динамического стереотипа речевого дыхания осуществлялось последовательно с постепенным усложнением речевых нагрузок (см. методику 2.3.).

Перед занятием и после него с испытуемыми анализировались их успехи и неудачи, связанные с реализацией нового навыка в процессе тренинга и в социальной среде.

На каждом сеансе АС речевого дыхания по показателю РСА сначала в течение 5-10 минут воспроизводился и усовершенствовался сформированный навык диафрагмального дыхания, затем 3 — 5 минут посвящались работе над удлиненным, равномерным, плавным выдохом и только после приступали к речевому дыханию.

Одной из фундаментальных задач АС-РСА при выработке нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания, являлось формирование основных компонентов речи (артикуляции, фонации и дыхания) при произношении гласных звуков, звукосочетаний, слогов и слов (см. методику 2.3.).

Практически здоровые испытуемые могли без особых затруднений применить новый динамический стереотип диафрагмального дыхания для работы с основными компонентами речи, не нарушая синхронизацию ЧСС и фаз дыхательного цикла, а также в течение 2-х, 3-х занятий перейти от артикуляции и фонации звуков, слогов, слов к чтению более сложных фраз и текстов.

У лиц с заиканием чтение про себя и артикуляция звуков, слогов, слов практически не влияла на синхронизацию изменений ЧСС с фазами дыхательного цикла, однако чтение этого же материала вслух вначале тренинга вызывало некоторое её нарушение.

В процессе АС-РСА, при многократном воспроизведении речевого материала, синхронизация колебаний ЧСС, в зависимости от фаз дыхательного цикла, восстанавливалась, и в дальнейшем поддерживалась.

Особое внимание при заикании уделялось устранению таких логоневро-тических нарушений как звуко- и логофобия. Это достигалось обучением испытуемых произносить в фазу выдоха безусильно, слитно, плавно, без речевых судорог и уверенно те звуки, звукосочетания и слова, которые вызывали данные состояния.

При возникновении в процессе речевых нагрузок избыточного функционального напряжения, испытуемые устраняли его с помощью сигналов внешней обратной связи, новых навыков дыхания, мышечной релаксации и техники речи.

Переход от более легких к более сложным видам речевых нагрузок, осуществлялся только в том случае, если новый стереотип речевого диа-фрагмального дыхания был устойчивым и не вызывал затруднений у обучаемого. При этом качество артикуляции, фонации и произношения должны были соответствовать норме. В случае «срыва» на более сложном речевом материале, испытуемому предлагалось вначале восстановить технику диафраг-мального дыхания по показателю РСА. После этого, воспроизвести более легкий речевой материал, не вызывавший трудностей. Затем, вернуться к работе над речевым материалом, провоцирующим нарушение нового стереотипа дыхания или возникновение речевых судорог (про себя, артикулируя, шепотом и вслух; сопряжено, отраженно, самостоятельно).

Технически правильное выполнение основных компонентов речи на выдохе, позволило всем-испытуемым с 12-го, 13-го занятия перейти к работе над речевым дыханием в процессе слитной плавной интонированной, эмо 104 ционально-окрашенной речи с использованием более сложного речевого материала (вопросно-ответная речь, стихи, предложения различной сложности, чистоговорки, скороговорки, пересказы, описание, спонтанная речь). При данном виде тренинга (особенно при заикании) проявлялись те же закономерности, что и во время работы с основными компонентами речи. При переходе от более легких речевых нагрузок к более сложным (от чтения про себя, к чтению шепотом и с голосом; от простого речевого материала, к более сложному; от спокойной речи к эмоционально окрашенной и интонированной) физиологические показатели вначале несколько изменялись. Это проявлялось в нарушении изменений синхронных с фазами дыхания колебаний ЧСС, укорочении длительности выдоха, уменьшении величины РСА, иногда повышении показателей ЧСС. Затем, по мере тренированности в течение одного двух периодов работы по 3-5 минут, физиологические показатели восстанавливались, и пациент начинал произносить сложный речевой материал без излишних усилий, при отсутствии речевых судорог.

Выявлено, что в течение одного сеанса у испытуемых при различных по сложности речевых нагрузках с применением АС-РСА физиологические показатели ЧСС, РСА, ЧД и синхронные с фазами дыхательного цикла колебания ЧСС не только поддерживались на уровне аналогичных показателей без речевых нагрузок, но зачастую становились лучше (пример 1, рис. 3.14 и 3.15; пример 2, рис. 3.16, 3.17).

Воспроизведение речевого материала в фазу выдоха по ЧСС, при изменении её от своих максимальных значений к минимальным, способствовало формированию у пациентов навыка речи без лишних усилий и комфортного состояния в процессе речи, чувства удовлетворенности от работы с речью, веры в выздоровление.

Длительность дыхательного цикла во время речевых нагрузок обычно соответствовала 8-12 секундам, длительность выдоха колебалась от 5-7 до 7-9 секунд и во многом зависела от речевого материала, функционального состояния и самочувствия пациента.

Психологические показатели испытуемых

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, показывает, что в процессе адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии участвуют психические, соматические, висцеральные и вегетативные процессы организма.

Первичное диагностическое обследование подтвердило литературные данные о том, что клиническая картина заикания состоит из характерных для него логоневротических (психоэмоциональных и поведенческих) и речевых нарушений, сочетающихся с нарушениями речевого дыхания и различными вегетативными дисфункциями, обусловленными этиопатогенетическими механизмами данного заболевания (Жинкин, 1958; Хватцев, 1959; Тяпугин, 1966; Данилов, Черепанов, 1970; Лохов, Фесенко, 2000; Скляров, 2002; Блу-дов, Воронцов, 2002 и др.).

Тот факт, что среди логопедов, в отличие от практически здоровых испытуемых, только 18, 6% признали себя здоровыми (у 81,4% отмечались вегетативные и/или нейроэндокринные дисфункции), позволяет предположить, что лица данной профессии составляют группу риска по состоянию здоровья. Не исключено, что низкие показатели здоровья среди логопедов во многом обусловлены их профессиональной деятельностью и высокими речевыми нагрузками. Известно, что речь и речеобразующий аппарат логопеда являются для пациента эталоном подражания и «инструментом», способствующим коррекции его речи. Кроме того, постоянный контакт с пациентами, имеющими речевую патологию, может способствовать усилению тревожности и невротизации данной нозологической группы, поскольку общение включает в себя не только прием и выдачу информации, но и «пропускание» её через собственный речеобразующий аппарат.

Анализ результатов психологических тестов выявил, что изначально наибольшие отклонения от нормы из всех обследуемых лиц наблюдаются у испытуемых с заиканием. С возрастом происходит их усугубление, свидетельствующее о прогрессировании патологических изменений со стороны функционального состояния, нарастании уровня тревожности и невротиза-ции. Высокий уровень невротизации и тревожности у подростков и взрослых с заиканием обусловлен, в первую очередь, дефектной речью и клинической картиной данного заболевания, отрицательно влияющего на сферу общения и коммуникативные отношения. Большое влияние на него оказывают нарушенные внутриличностные и межличностные отношения, низкая самооценка, сниженные адаптивные возможности организма. Результаты психологического тестирования подтверждают тот факт, что расстройства в сфере ВНД являются ведущими в патофизиологических механизмах заикания (Калягин с соавт., 1992; Миссуловин, 1997; Шкловский, 2000 и др.). С другой стороны, эти сведения не противоречат концепции ряда авторов, рассматривающих заикание как нервный срыв (конфликтно-значимый для каждого лица стрес-сорный фактор), захватывающий не только систему речи, но и другие функции организма (Тяпугин, 1966; Зееман, 1962; Ассатиани, 1983; Власова, Бек-кер, 1986 и др.).

Результаты психологического обследования логопедов выявили психологические особенности данной группы. Так, наличие высокого уровня ЛТ (на 33% выше, чем у практически здоровых испытуемых) указывает на присутствие у них невротических конфликтов, возможных эмоциональных срывов, психосоматических расстройств и восприятие большого круга жизненных ситуаций, как угрожающих. Выявление у 43% логопедов повышенной специфической речевой тревоги, не отмечающейся у практически здоровых испытуемых и имеющей место у всех пациентов с заиканием, может свидетельствовать о наличии у логопедов субъективных переживаний, связанных с речью, а также в некоторой мере о нарушении коммуникативных отношений. Данный психологический аспект требует более тщательного изучения и анализа, так как не исключено, что в дальнейшем он будет способствовать сохранению здоровья и улучшению профессиональных качеств лиц этой группы.

Анализ физиологических показателей сердечно-сосудистой (ЧССср) и дыхательной систем (ЧД) организма, а также кардиореспираторных отношений (синхронизация ЧСС с фазами дыхательного цикла и наличие РСА) во время дыхания в покое указывал на сохранность внутрисистемных (сердечно-сосудистой и дыхательной систем) и межсистемных (кардиореспиратор-ной системы) механизмов саморегуляции во всех исследованных группах.

Однако превышение возрастной нормы показателя ЧССср у большинства подростков с заиканием, а также логопедов с высоким уровнем тревожности и выраженными вегетативными/эндокринными нарушениями свидетельствовал о повышенном и высоком функциональном напряжении, преобладании симпатического тонуса со стороны ВНС, снижении адаптивных возможностей организма в этих группах. Аналогичную точку зрения высказывали Вейн (2000), Баевский (2002) и др. Кроме того, полученные данные совпадают с результатами исследователей, указывающих на то, что при высоком уровне тревожности усиливается симпатическое влияния ВНС (Завьялов, Склярук, 1994; Данилова, Астафьев, 1999; Глазачев, Дудник, 2001; Хас-пекова с соавт., 2004 и др.). Данные проявления частично были обусловлены ориентировочным рефлексом и «предстартовым» состоянием, но большую роль играло наличие высокого уровня тревоги, страха, волнения, связанного, в первую очередь, с ответственностью за качество своей речи и свою репутацию. Полученные данные совпадают с данными о том, что показатели ЛТ подростков и состояние вегетативной регуляции сердечного ритма взаимосвязаны (Дмитриев, 2003).

В результате первого диагностического обследования выявлено, что при функциональной речевой нагрузке (чтение прозы вслух) у большинства обследуемых лиц (практически здоровых, с заиканием, логопедов) происходит нарушение речевого дыхания, изменяются физиологические показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и речеобразующей систем организма. При этом нарушения речевого дыхания характеризуются рядом признаков: преобладанием верхнегрудного (зачастую поверхностного дыхания) над диафрагмальным; укорочением длительности дыхательного фрагмальным; укорочением длительности дыхательного цикла и выдоха; сдвигом вегетативного баланса в сторону симпатикотонии; высокими энергетическими затратами организма на речевую деятельность; нарушение изменений биоритмологической структуры сердечных сокращений, синхронных с фазами дыхания (отсутствием или минимизацией РСА).

Низкие значения РСА, сочетающиеся с частым дыханием и высокими показателями ЧСС, а также пароксизмальное проявление показателя РСА (резкое увеличение в фазу вдоха и также резкое снижение в фазу выдоха) на фоне нарушенной синхронизации изменений ЧСС с фазами дыхательного цикла, по литературным данным, являются компенсаторным механизмом и защитной реакцией организма на дефицит СОг в крови, гипоксические изменения мозга и на развитие гипервентиляционного синдрома (Исаев, Бреслав, 1994; Вейн, 2000).