Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Рукавкова Елена Михайловна

Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения
<
Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения
>



Рукавкова Елена Михайловна. Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Рукавкова Елена Михайловна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Брянск, 2007.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1334

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Влияние учебной нагрузки на функциональные показатели организма школьников 10

1.2. Антропометрические и физиометрические показатели -основные критерии адаптации организма учащихся к учебной нагрузке 21

1.3. Физиологические механизмы

умственной работоспособности школьников 34

ГЛАВА II. Материал и методы исследований 41

ГЛАВА III. Собственные исследования 50

3.1. Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм учащихся сравниваемых групп 50

3.1.1. Экологическая характеристика окружающей среды в городских микрорайонах проживания школьников 50

3.1.2. Особенности организации учебных занятий 52

3.1.3. Особенности внешкольной жизни учащихся 56

3.2. Анализ показателей здоровья школьников

из классов различных профилей 63

3.3. Показатели физического развития школьников 67

3.3.1. Сравнительный анализ антропометрических показателей 67

3.3.2. Сравнительный анализ физиометрических показателей 71

3.4. Исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой системы 74

3.5. Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности и когнитивных функций у школьников из классов различных профилей 83

3.6. Состояние психоэмоциональной сферы

обследованных учащихся 89

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Приложения 138

Введение к работе

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что физиологические проблемы влияния внутренних и внешних факторов на формирование морфофункционального статуса современных школьников находятся в центре внимания (А.П. Зверяев, 1981; М.В. Антропова, Г.Г. Манке и соавт., 1995; М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 1995; Д.И. Зеленская, 1995; Е.В. Соколов, 2002; А.А. Баранов, 2003, 2004; Валеева Э.Р., 2003; Г.Л. Апанасенко, 2004; Величковский Б.Т., 2004; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2005; И.П. Пономаренко, 2005; Г.Г. Онищенко, 2005; Douglas G., 1976; Dutton D.S., 1985; Holldorssjn М., Runst А.Е., 2000; Bullinger M., 2003). Проблема профилактики и ранней диагностики психосоматических заболеваний у учащихся в последние годы обостряется особенно, так как состояние здоровья современных школьников характеризуется рядом негативных тенденций: замедление физического и психического развития, ухудшение общего здоровья, изменение структуры заболеваемости и т.п. Снизились функциональные возможности молодого организма: мышечная сила уменьшилась на 18%, ЖЕЛ - на 15%, у трети юношей и девушек отмечается задержка полового созревания (А.Г. Хрипкова, 1997; Л.А. Алифанова, 2002; С.Г. Василенко и соавт., 2003; Т.Л. Гигуз, А.Я. Поляков, 2003; А.Я. Соколов и соавт., 2003; Б.Т.Величковский и соавт., 2004; Л.А. Давыденко, 2004; А.С. Калмыкова и соавт., 2004; В.Р. Кучма, В.В. Некрасов, 2004; Г.Г. Онищенко, 2004, 2005; И.К. Рапопорт, 2005; Pennix B.W., Van Tilburg Т., Kriegsman D.M. et al., 1997). Особенно пристального внимания развитие детей и подростков заслу-

живает в критические периоды жизни, такие как препубертатный и пубертатный, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды. Сильные воздействия в это время могут привести к выраженным нарушениям процесса развития. 11-15 летние дети относятся к группе риска. Это самый активный период в плане формирования хронической патологии (Л.Е. Любомирский, 2000; МБ. Шайхелисманова, Т.А. Аникина и соавт., 2000; А.Г. Сухарев, 2002; В.П. Рыбаков, 2000, 2003).

Отмечается, что среди причин, влияющих на состояние здоровья школьников, 21-27% составляют факторы внутришкольной среды (Г.Г. Они-щенко, 2005). В последнее время в образовательной системе наблюдается интенсификация учебного процесса, появление школ нового типа, классов с различным уровнем учебной нагрузки, что не всегда может способствовать нормальной адаптации к учебной деятельности и сохранению здоровья учащихся (Н.А. Агаджанян, 1995; Н.Н. Овсянникова, 2003; Т.Н. Семенова, 2006). Проблема адаптации учащихся, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов в школах нового вида не получила должного освещения в работах отечественных и зарубежных авторов. Имеются только некоторые литературные данные о влиянии особенностей учебных нагрузок в классах с разными профилями обучения на морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников старшего школьного возраста. Изложенное послужило основанием для настоящего экспериментального исследования, определило его цель и задачи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников 11-12 лет в классах с различными профилями обучения.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм школьников, обучающихся в классах различных профилей.

  1. Проанализировать показатели состояния здоровья учащихся в классах с общеобразовательным, гуманитарным и математическим профилями обучения.

  2. Исследовать особенности физического развития детей в зависимости от школьных факторов.

  3. Изучить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы школьников в классах с различными профилями обучения.

  4. Выявить особенности изменения умственной работоспособности и когнитивных функций у детей 11-12 лет под влиянием профильного обучения.

  5. Исследовать влияние особенностей обучения на состояние психоэмоциональной сферы учащихся.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате проведенных исследований впервые установлены закономерности влияния профильного обучения в гуманитарных и математических классах на формирование мор-фофункциональных и психофизиологических показателей школьников 11-12 лет. Выявлено развитие функционального напряжения сердечно-сосудистой системы к концу учебного года у школьников в классах математического профиля, при отсутствии таковых изменений у сверстников из гуманитарных и общеобразовательных классов. Установлено развитие психоэмоционального напряжения с формированием высокого радикала ситуативной и общей школьной тревожности у учащихся из математических классов. Показано, что профильное обучение оказывает стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей. Научно обоснованы чувствительные, информативные, адекватные тесты для выявления ранних отклонений в состоянии здоровья школьников в условиях профильного обучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У детей в возрасте 11-12 лет, независимо от особенностей обучения, процессы адаптации к учебным нагрузкам связаны с онтогенетической зако-

8 номерностью изменения антропометрических и физиометрических показателей в соответствии с процессом возрастного развития.

  1. Дети, обучающиеся в математических классах, имеют менее благоприятную динамику функциональных показателей сердечно-сосудистой системы по сравнению со сверстниками из общеобразовательных и гуманитарных классов.

  2. Психофизиологический статус школьников, обучающихся в классах различных профилей, претерпевает изменения в зависимости от особенностей учебной нагрузки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Положения диссертации, методические подходы к изучению морфо-функциональных и психофизиологических показателей школьников внедрены в практику работы кафедр психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета, нормальной физиологии Орловского государственного университета.

Результаты и основные положения диссертации, а так же методы исследования используются в научных целях учебно-научным центром «Охраны здоровья детей» при Брянском государственном университете.

По материалам исследования разработано и внедрено в учебно-практическую деятельность методическое пособие «Мониторинг морфо-функционального и психофизиологического статусов школьников».

Полученные в ходе эксперимента данные были использованы для оптимизации функционального состояния учащихся. В этих целях проводились индивидуальные беседы с родителями, школьными учителями, детьми.

По результатам диссертационного исследования разработан комплекс физиолого-гигиенических мероприятий, направленный на предупреждение возникновения функциональных нарушений организма.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета. Результаты

>

9 исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2003); на научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006); на Российском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007); на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 288 источников: из них 206 отечественных и 82 зарубежных. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений.

Влияние учебной нагрузки на функциональные показатели организма школьников

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как одно из приоритетных направлений отечественного здравоохранения и образования в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей. Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, среди которых отмечается выраженный рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, снижение функциональных возможностей (А.П. Зверяев, 1981; М.В. Антропова, Г.Г. Манке и соавт., 1995; М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 1995; Д.И. Зеленская, 1995; Е.В. Соколов, 2002; А.А. Баранов, 2003, 2004; Валеева Э.Р., 2003; Г.Л. Апанасенко, 2004; Величковский Б.Т., 2004; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2005; И.П. Пономаренко, 2005; Г.Г. Онищенко, 2005; Саввина Н.В., 2006; Douglas G., 1976; Dutton D.S., 1985; Holldorssjn М., Runst А.Е., 2000; BullingerM., 2003).

По данным многолетних исследований НИИ гигиены детей и подростков РАМН и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, установлено, что среди причин, влияющих на состояние здоровья школьников, 21-27% составляют факторы внутришкольной среды, та кие как: многочисленность учебных занятий, увеличение числа уроков в школе, перегрузка учебных программ, интенсификация учебного процесса, введение «нулевых» уроков, не соблюдение чередования предметов по степени трудности в течение учебного дня и на протяжении учебной недели, большая наполняемость классов, недостаточный уровень освещенности, низкий уровень двигательной активности учащихся, резкое сокращение учебного времени: из 365 дней в году школьники учатся около 170 дней в начальной школе и около 200 дней в старших классах, остальное время - каникулы, выходные, праздничные дни (И.В. Мереченкова, Л.А. Купряшева, 2005; Г.Г. Онищенко, 2001, 2004, 2005). Школьный фактор влияет на ребенка не только во время пребывания в школе, но и вне нее. Элементы адаптации к новому социальному фактору наслаиваются на постоянные изменения в содержании школьного обучения, предъявляют все более нарастающие требования к нервной системе школьников.

Одними из основных внешних проявлений негативного воздействия школы на организм ребенка являются повышение заболеваемости, нервное напряжение, гиподинамия, отклонения в физическом развитии. Школьные факторы на фоне огромного количества других правомерно рассматривать как приоритетные и значимые для организма детей. Правомерность такого подхода обусловлена тем, что обучение в школе является длительно действующим фактором, который может накладывать отпечаток на все последующее индивидуальное развитие организма (В.Я. Кряжев, 1955; С. М. Громбах, 1959, 1988; И.О.Тупицин, 1987; А.Г. Хрипкова, 1997; Ж.В.Бухаринова, 1998; Р.Т.Камилова, 2001; Е.Ю. Емельянчик и соавт., 2003; Изаак СИ., 2004; Л.А. Давыденко, 2004; Vue-Desingue Gisele, 1994).

Особенно пристальное внимание развитие детей и подростков привлекает к себе в критические периоды жизни, например, препубертатный и пубертатный, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды. Сильные воздействия в это время могут привести к вы раженным нарушениям процесса развития, так как организм наиболее чувствителен к влиянию различных факторов (Л.Е. Любомирский, 2000; В.П. Рыбаков, 2000, 2003).

Изучение влияния учебного процесса на организм школьников имеет свою историю, которая возникла с начала систематического обучения детей. В исследование этой проблемы внесли свой вклад: Н.М. Амбодик-Максимович (1787), К.И. Грум-Гржимайло (1845), В.Г. Нестеров (1882), А.А. Яковлева (1889), Л. Бургерштейн (1891), Т. Ваннод (1896) и многие другие.

Открытие И.П. Павловым условного рефлекса показало, что основной функцией центральной нервной системы является образование положительных и отрицательных временных связей, которые обеспечивают приспособление организма к непрерывно меняющимся условиям внешней среды. Знание закономерностей высшей нервной деятельности позволило обосновать рекомендации по чередованию труда и отдыха детей.

Физиологическое учение о мозаичности коры головного мозга, возбуждении и торможении, иррадиации и концентрации этих процессов, взаимной индукции, наряду со специальными исследованиями различных функций в процессе учебных занятий, труда и отдыха школьника, объясняет целесообразность чередования различных видов деятельности как средства, обеспечивающего поддержание работоспособности организма на относительно высоком уровне в течение длительного времени бодрствования. С позиции учения об условных рефлексах объясняются гигиенические рекомендации о различных видах учебной деятельности и активном отдыхе учащихся в установленные часы. Законами высшей нервной деятельности объясняется необходимость в нормировании учебной и физической нагрузки, режима дня.

С крупнейшими открытиями И.М. Сеченова (1952), И.П. Павлова (1951), Н.Е. Введенского (1951), А.Д. Ухтомского (1951), П.К. Анохина (1975) стало возможным не только иначе вести исследования, но и давать им иную трактовку.

Антропометрические и физиометрические показатели -основные критерии адаптации организма учащихся к учебной нагрузке

Среди объективных критериев адаптации организма школьников к учебным нагрузкам выявляют физическое развитие и умственную работоспособность. Уровень физического развития является важным критерием реакции организма на изменение гигиенических характеристик окружающей среды, отражением социальных особенностей, условий и образа жизни как микроколлектива, так и общества в целом (А.З. Белоусов и соавт., 1968; В.Я. Еремеев, 1986; Т.М. Максимова и соавт., 1990; С.Г. Василенко, Г.Ф. Берен-штейн, 2003; Т.Л. Гигуз, А.Я. Поляков и соавт., 2003; Б.Т. Величковский, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2004; Л.Ю. Волкова, М.В. Копытько и соавт., 2004; Л.А. Давыденко, 2004; Beisel W.R., 1991; Behr J., Maier К., Degenkolb В. Et al., 1997; Armstrong N., 1998).

Физическое развитие детей и подростков - непрерывно протекающий биологический процесс. Многие авторы рассматривают физическое развитие как комплекс морфологических и функциональных перестроек, характери t зующих возрастной уровень биологического развития организма и опреде ляющих запас его физических сил (В.В. Бунак, 1968; Г.Л. Апанасенко, 1985; А.В. Васильев, А.Ш. Сомитова, 1995; Р.Т. Камилова, 2001; А.С. Калмыкова, Ю.В. Евсигнеева и соавт., 2004; В.Р. Кучма, В.В. Некрасов и соавт., 2004; Изаак СИ., Панасюк Т.В., 2005; Chandra S., Vyas D., Chandra R.K., 1985; Christiansen С, 1993; Bernard G.R., Wheeler A.P., Arons M.M., 1997). Как известно, характерными особенностями процесса роста детского организма являются его неравномерность, или гетерохронизм, и волнообразность. Периоды усиленного роста тела в длину, сочетающиеся со значительным повыше I нием энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замед ленного роста, сопровождающимися наибольшим накоплением массы мягких тканей и преобладанием процессов дифференцировки. Кроме того, рост отдельных органов происходит с различной последовательностью и интенсивностью. Различная интенсивность роста отмечается даже в отношении отдельных элементов одного органа, если они принадлежат к различным тканевым структурам: например, мышечная и нервная ткани миокарда развиваются с различной интенсивностью, что может стать причиной функциональных нарушений деятельности сердца в пубертатном периоде. Эти особенности служат отражением сложных биологических закономерностей, регулирующих жизнедеятельность организма, главным образом связанных с функцией

нервной и эндокринной систем и различными биохимическим процессами.

Гетерохронность развития не исключает его гармоничности. Неодновременное созревание морфофункциональных систем организма ребенка обеспечивает надежность функционирования целостного организма и оптимальное взаимодействие с усложняющимися в процессе развития условиями внешней среды (Н.Н. Миклашевская, A.M. Урысон, 1973; В.Г. Властовский, 1976; Дж. Таннер, 1979; В.П. Твердохлей, А.А. Никоноров, 2002; И.Б. Чмиль, Л.Н. Медведев, 2002; Т.А. Хорошева, А.И. Бурханов, 2004; Blaire S., Копе Н., Haf-fenberger R. et al., 1989; Kelly G.S., 1998).

В реализации биологических механизмов адаптации важная роль при надлежит гормональной регуляции. Эндокринная система тонко реагирует на изменение средовых факторов и оказывает выраженное влияние на процессы роста и развития. Половые гормоны, помимо своих прямых функций, являются ферментами и катализируют обмен веществ, активизируют анаболические процессы. Андрогены обусловливают линейный рост костей и процессы окостенения, происходящие на границе эпифиза и хряща, способствуют развитию массы мышц путем воздействия на белки и энзимы мышечных волокон. Эстрогены тоже оказывают влияние на процессы оссификации, на рас , пределение подкожной жировой клетчатки, на развитие костей таза у деву шек и т.д. Андрогены и эстрогены продуцируются в определенной пропорции и влияют на организм совместно.

С физическим развитием ребенка связан процесс биологического созревания клеток, тканей и всего организма в целом. Внешне это проявляется увеличением размеров частей тела ребенка и изменением функциональной деятельности его органов и систем. В подходах к трактовке физического развития различных авторов радикальных противоречий нет, т.к. в итоге они все указывают на согласованный процесс морфологического совершенствования приспособления ребенка к биологической и социальной среде (А.Г. Хрипко-ва с соавт.,1990; Л.И Каташинская, 1999; А.Н. Мартикчик, А.К. Батурин, 2000; А.И. Киеня, Э.М. Заика и соавт., 2001; Н.А. Матвеева, Н.Н. Емельяно ва, 2001; Д.Э. Кувандыкова, 2004; Prokopes М., Lhotska L., 1990; Ottaway P., 1995).

Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм учащихся сравниваемых групп

Комплексный эколого-гигиенический анализ состояния окружающей среды в городских микрорайонах проживания учащихся сравниваемых групп, проведённый по материалам официальных статистических данных служб мониторинга состояния окружающей среды и отчётным материалам служб санитарно-эпидемиологического надзора показал, что город подвержен значительному антропогенному воздействию, так как в нём расположено много промышленных предприятий. Во всех районах города уровень загрязнения атмосферного воздуха существенно не изменился за три года: удельный вес проб атмосферного воздуха, не отвечающим гигиеническим нормативам, составил в 2006 г. 4,2 % при 4,1% в 2003 г. Снизился удельный вес неудовлетворительных проб атмосферного воздуха, не отвечающих гигиеническим нормативам, на автомагистралях и трассах с интенсивным движением автотранспорта с 45,7 % до 31,7 % в 2006г. С 2003-2006 г. в атмосфере города высоких и экстремально высоких уровней загрязнения не наблюдалось. Анализ содержания отдельных компонентов загрязнения атмосферного воздуха в динамике трёх последних лет выявил, что по сравнению с 2003 г. в 2006 г. I снизилось содержание оксида углерода и незначительно повысилось содер жание пыли, диоксида азота.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха во всех районах являются стационарные источники топливно-энергетических, транс-портно-дорожных предприятий, а также передвижные источники автомобильного транспорта. Основной вклад в загрязнение области вносят такие предприятия, как ТЭЦ, Сталепрокатный завод, котельные, ЗАО «Велор», ООО «Фригогласс Евразия». Выбросы, сформировавшиеся за последние годы, составили более 46% суммарного объема выбросов стационарных источ I ников всех предприятий региона. Произошло небольшое увеличение выбро сов загрязняющих веществ в электроэнергетике, производстве стройматериалов, непроизводственных подотраслях (ЖКХ) за счёт увеличения сжигания топлива. В остальных отраслях отмечено небольшое снижение выбросов. На предприятиях области улавливается 10,115 тыс. тонн/год вредных веществ, или 42 % от общего количества отходящих твёрдых и газообразных загрязняющих веществ. Наибольшая степень улавливания вредных веществ: 93,3% - на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, 82,1%) - на предприятиях стройматериалов, 71,4 % - в деревообрабатывающей промышленности, 69,2 % - в металлургии. Самая низкая степень улавливания - на предприятиях сельского хозяйства - 0,2 %. От предприятий электроэнергетики, полиграфической и медицинской промышленности вы бросы, содержащие вредные вещества, поступают без очистки. Например, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в электроэнергетике соответствуют 3,477 тыс. тонн/год, в машиностроении - 1,232 тыс. тонн/год, в непроизводственных подотраслях - 1,065 тыс. тонн/год. Значительным источником загрязнения атмосферного воздуха является автомобильный транспорт, выбросы которого по области составили 96,1 тыс. тонн/год, что равно 86 % суммарных выбросов стационарных и передвижных источников. Автомобилями выбрасывается сажи в Орловской области 1,678 тыс. тонн/год (в Орле -0,190), оксида углерода - 70,746 тыс. тонн/год (29,502 тыс. тонн/год), оксида К азота - 8,201 (2,318), углеводородов - 13,185 (5,057), сернистого газа - 2,292 (0,305).

Результаты анализов суммарной бета-активности и изотопного состава атмосферных выпадений показали, что уровень естественного и антропогенного радиационного фона существенно не отклонялся от гигиенических нормативов.

Следовательно, проведенный анализ экологических факторов, влияющих на организм обследованных учащихся, показал, что школьники сравниваемых групп подвергаются одинаковым антропогенным и техногенным воз I действиям окружающей среды. Эколого-гигиенический анализ районов про живания школьников выявил, что районы не отличаются по степени загрязнения окружающей среды: радиационная обстановка имела тенденцию к стабилизации, превышения основных дозовых пределов в этих районах не отмечалось. Экологические условия в микрорайонах проживания учащихся характеризуются повышенными техногенными нагрузками окружающей среды с сопоставимыми значениями.

Сравнительный анализ антропометрических показателей

Сравнительный анализ антропометрических показателей школьников, обучающихся в классах различных профилей в динамике учебного года, представлен в таблице 8.

Как видно из приведенных данных, средние значения изученных антропометрических показателей (длина и масса тела) на протяжении учебного года находились в пределах возрастной нормы у школьников в трех группах. Исследование динамики росто-весовых данных школьников выявило увеличение их в течение учебного года. Прирост длины тела у учащихся общеобразовательных классов составил 3,1±0,2 см у мальчиков и 3,6±0,2 см у девочек, вес увеличился соответственно на 3,6±0,2 кг и 4,3±0,2 кг. У мальчиков и девочек в гуманитарных классах прибавка роста составила соответственно 3,5±0,2 см и 4,3±0,2 см, веса - 3,4±0,2 кг и 4,4±0,2 кг. У школьников математических классов рост увеличился на 3,6±0,2 см у мальчиков и 4,4±0,2 см у девочек, вес соответственно на 4,4±0,2 кг 5,1±0,2 кг. У девочек в гуманитарных классах зарегистрированы более высокие весовые данные на протяжении периода наблюдения. Сравнительный анализ антропометрических показателей учащихся математических классов в начале учебного года достоверных различий по сравнению с контролем не выявил. В конце учебного года росто-весовые показатели школьников математических классов превышали данные в группе контроля (р 0,05).

Средние данные не всегда достаточно точно отражают изменения в относительно небольших группах, поэтому нами был проведен сравнительный анализ распределения числа детей с гармоничным, дисгармоничным и резкодисгармоничным физическим развитием в динамике учебного года (табл. 9).

В начале учебного года достоверных различий в количестве школьников с разным уровнем физического развития выявлено не было. Число школьников с гармоничным физическим развитием среди мальчиков составило 71,4% в общеобразовательных и гуманитарных классах и 75,5% в классах с математическим профилем обучения. Среди девочек выявлено 63,3% школьниц с гармоничным развитием в общеобразовательных классах, 56,7% в гуманитарных и 68,3% в математических классах. Число детей с дисгармоничным развитием составило 24,3%-28,6% среди мальчиков и 41,7%-26,7% среди девочек. 3,2% учащихся в общеобразовательных классах, 1,6% в гуманитарных и 5% школьников в математических классах имели резкодисгар-моничное физическое развитие.

Анализ физического развития учащихся в конце учебного года выявил незначительный прирост числа детей с гармоничным развитием в гуманитарных классах (данный показатель составил 72,9% среди мальчиков и 58,3% среди девочек) (рис. 6-7). В общеобразовательных классах данные носили разнонаправленный характер, так у мальчиков к концу учебного года наблюдалось снижение числа детей с гармоничным развитием до 68,6%, у девочек был выявлен незначительный прирост данного показателя (66,7%). У учащихся математических классов к концу учебного года произошло значительное снижение числа школьников с гармоничным физическим развитием (у мальчиков данный показатель составил 65,7%, у девочек 56,7%) и увеличение числа учащихся с дисгармоничным развитием (34,3% у мальчиков и 36,6%) у девочек).

Показатели антропометрии у 11-12-летних школьников в трех группах находились в пределах среднестатистической возрастной нормы. В конце учебного года выявлены достоверно более высокие средние значения роста и веса у школьников в математических классах. Проведенный анализ гармоничности физического развития выявил к концу учебного года тенденцию к снижению в 1,2 раза числа школьников с гармоничным развитием и увеличение в 1,4 раза числа учащихся с дисгармоничным развитием в классах математического профиля. Возможно, это связано с низкой физической активностью школьников математических классов. Физические нагрузки, активируя деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, благоприятно влияют на обменные процессы, что способствует гармоничному и своевременному физическому развитию. Несоответствие уровня двигательной активности биологическим потребностям организма в движениях и сущест 71 І вующим возрастным нормам может приводить к дисгармоничному разви тию, нарушениям в состоянии здоровья детей и подростков.