Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Матыцина Татьяна Вячеславовна

Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет)
<
Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет)
>



Матыцина Татьяна Вячеславовна. Анатомическая характеристика головы мужчин в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (17 - 19 лет) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Матыцина Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 300 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 13

1.1 Характеристика параметров и показателей физического развития головы мужчин 13

1.2. Возрастные особенности развития головы мужчин в возрасте 17 —19 лет 35

1.3. Половые особенности физического развития головы 46

1.4. Соматотипы и пропорции мужчин в возрасте лет, их связь с кефалотипами и зубочелюстной системой 51

1.5. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие головы мужчин в возрасте 17 -19 лет 61

Глава 2. Материал и методики исследования 63

Глава 3. Результаты собственных исследований 68

3.1. Характеристика параметров и показателей развития головы мужчин 17 —19 лет 68

3.2. Параметры и показатели головы мужчин 17 -19 лет в зависимости от прикуса 74

3.3. Возрастная динамика параметров и показателей развития головы мужчин на протяжении от 17 до 19лет 89

А. Возрастная динамика в связи с возрастом 89

Б. Динамика параметров и показателей головы мужчин в связи с годом рождения 94

3.4. Значения параметров и показателей развития головы мужчин 17 -19 лет, обучающихся на разных факультетах 100

3.5. Типирование мужчин по показателям мозгового и лицевого отделов головы 106 А. Мозговой отдел головы 106

Б. Лицевой отдел головы 112

В. Гнатический отдел головы 123

3.6. Частота подтипов мужчин у лиц с разными формами прикуса 137

3.7. Характеристика типов мужчин, выделенных по мозговому и лицевому отделам головы 147 А. Типы по мозговому отделу головы 147 Б. Типы по лицевому отделу головы 164

3.8. Связи между типами по мозговому и лицевому отделам головы и между типами по голове и типами по телосложению среди мужчин 17 - 19-летнего возраста 178

3.9. Темпы роста головы у мужчин 17 —19 лет в зависимости от типа по отделам головы 179

А. По мозговому отделу 179

Б. По лицевому отделу 188

ЗЛО. Влияние внутренних факторов на развитие головы мужчин в возрасте 17 -19 лет 197

3.11. Влияние внешних факторов на значения параметров и показателей физического развития головы мужчин 17 —19 лет, проживающих в городе Саратове 201

A. Влияние факторов, связанных с районом проживания 201

Б. Влияние уровня и характера физической нагрузки 212

B. Влияние уровня душевого дохода в семье 214

Г. Влияние наличия хронической патологии 217

Д. Влияние фактора питания 220

. Влияние вредных привычек 222

Глава 4. Обсуждение собственных и литературных данных 228

4.1. Особенности параметров и показателей физического развития головы современных мужчин 17 -19 лет 228

4.2. Некоторые показатели состояния зубочелюстной системы и их влияние на параметры и показатели физического развития головы современных мужчин в возрасте 17 -19 лет 235

4.3. Возрастная динамика параметров и показателей головы современных мужчин на протяжении периода от 17 до 19 лет 241

4.4. Связь параметров и показателей физического развития головы мужчин с их профессиональными склонностями 244

4.5 Типы мужчин 17 -19 лет по анатомическому строению головы 248

4.6. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие головы мужчин 17-19 лет 267

Заключение 270

Выводы 272

Литература 275

Введение к работе

Актуальность проблемы. Антропометрические исследования последних лет показали, что физический статус современного человека претерпел определённые измения по сравнению с тем, который представлен в работах середины XX века (Никитюк Б.А., 1993, Николаев В .Г., 1990, Шарайкин П.Н., 2000, Соколов В.В., Кондратов А.В., 1997, Добрвольский Г.А., Еремин А.В., 2001, Милованов С.С., 2003 и другие). Однако остаётся слабо изученным вопрос о влиянии региональных особенностей на характер физического развития человека, не уточняется возрастная периодизация, принятая ещё в 1965 году, мало затрагиваются проблемы половых различий физического статуса человека, влияния на человека комплекса внутренних и внешних факторов, изменений типологии и так далее. Указанные проблемы важны в определении социального статуса современного человека, его физических возможностей, в оценке его здоровья, в которой с 70-х годов XX века не присутствует составляющая экологического благополучия (Добровольский Г.А. с соавт., 1999). В работах, посвященных физическому развитию, больше внимания уделяется соме и значительно меньше - голове. Большинство крупных исследований и работ посвящено черепу (Martin R., 1928, Сперанский B.C., 1988, Зайченко А.А., 2000 и другие). Лишь в последние годы ряд работ в Волгограде и Красноярске посвящен анатомии головы в аспекте состояния зубо-челюстной системы. Поэтому антропометрическое исследование головы остаётся актуальным, особенно с учётом возрастных изменений в «критических точках» онтогенеза (Tanner J. а oth., 1956) и с учётом воздействия разнообразных внутренних и внешних факторов организма и окружающей среды (Еремин А.В., 1999). Исследование зубо-челюстной системы с позиций аномальных отклонений в ней важно для оценки здоровья молодого поколения, накопленных им мутагенных эффектов (Добровольский Г.А., Перунов А.Ю., 2003). В саратовском регионе подобные исследования не проводились, поэтому они имеют и региональный интерес. Как отмечают М.Р. Сапин и Б.А. Никитюк В. (L992), комплексное исследование формы, пропорций, половых, возрастных и конституциональных отличий индивидуума формируют антропологический подход в анатомии.

Цель исследования. Установить кефалометрические и типологические особенности строения головы современных мужчин в переходном возрасте 17-19 лет в саратовском регионе с учётом влияния ряда внутренних и внешних факторов.

Задачи исследования.

1.Провести кефалометрию у мужчин 17 - 19 лет - студентов Саратовского государственного технического университета, рассчитать показатели физического развития головы, выявить особенности строения головы современных мужчин.

2.Выявить погодовую возрастную динамику параметров и показателей развития головы, а также их зависимость от года рождения у тех же мужчин.

3. Определить состояние зубочелюстной системы у мужчин (прикус, количество поражённых кариесом зубов) и сопоставить значения параметров и указателей развития головы с наличием патологических прикусов.

4.Распределить все показатели развития головы у мужчин на диапазоны изменений, динамику значений параметров и частоту подтипов в типах мужчин по мозговому и лицевому отделам головы, получить обобщённую характеристику типов и их возрастную динамику, связь между собой и соматотипами.

5. Выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на значения параметров и указателей развития головы. Определить типы мужчин по форме головы.

7.Все количественные данные обработать с помощью адекватных методов статистики.

Научная новизна исследования. 1 .Научная новизна состит в том, что впервые даётся подробная кефалометрическая характеристика всех отделов головы современных саратовских мужчин 17-19 лет - в переходном периоде онтогенеза в от подросткового возраста к юношескому. 2.Впервые приводятся данные о возрастной динамике в этом возрасте не только погодовой, но и в связи с годом рождения. 3.Впервые подробно представлены особенности кефалометрических параметров и показателей мужчин в связи с профессиональной ориентацией их деятельности, а также нарушениями формирования зубо-челюстных отношений. 4.Впервые приводится схема типов мужчин по мозговому и лицевому отделам головы, включающая детальную их характеристику по многим параметрам и показателям, связь их между собой и с соматотипами, приводятся данные о темпах индивидуального развития головы в зависимости от типа мужчин по форме головы. 5.Впервые приводятся данные о влиянии на параметры, показатели головы и формирование типов по форме головы ряда экзо- и эндогенных факторов.

Научно-практическая значимость. Полученные материалы представляют интерес в оценке здоровья современного поколения мужчин, в частности, саратовского региона, относящихся к одному из переходных периодов онтогенеза, определяющему будущее здоровье этого поколения. Они имеют значение в выработке стандартов физического развития мужчин указанной возрастной группы. Их применение в стоматологической практике будет способствовать внедрению более рациональных подходов в гигиенических и лечебных мероприятиях по устранению болезней и отклонений в зубо-челюстной системе. Работа входит в планы комплексных решений научной проблемы «Эволюция человека и общества» (13В.01) Гуманитарного учебно-научного центра СГТУ. Она является частью комплексного изучения показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках губернаторской научно-технической программы «Индустрия образования Саратовской области» (подпрограммы «Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся») и такого же гранта Минобразования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Мозговой отдел головы современных мужчин не претерпел существенных изменений по сравнению с мужчинами прежних лет XX столетия. В лицевом отделе произошло увеличение гнатической части, в остальных частях отмечается значительная изменчивость параметров (неустойчивость системы). В целом развитие головы современных саратовских мужчин отличается своеобразием по сравнению с развитием головы мужчин других регионов.

2.На значения параметров и указателей физического развития головы мужчин оказывают влияние особенности прикуса.

3.Динамика значений параметров и указателей головы мужчин, в связи с возрастом, позволяет нам считать завершением подросткового периода возраст 18 лет, а началом юношеского - 19 лет.

4.По мозговому отделу головы для мужчин 17 - 19 лет характерен процесс долихокефализации, а по лицевому отделу по морфо-скуловому указателю - лептопрозопизации, а по лице-скуловому - эурипрозопизации. Более выражены различия типов мужчин, выделенных по лицевому отделу. Мужчины — лептопрозопы наиболее часто являются долихокефалами, мезопрозопы - мезокефалами, эурипрозопы включают наибольшую долю брахикефалов. Связь с типами телосложения слабая.

5.На значения параметров и указателей развития головы мужчин наиболее существенное влияние оказывают половой фактор, факторы окружающей среды в месте проживания, уровень дохода, особенности питания, интенсивность и характер физической нагрузки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7 Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2001); на общественно-научных слушаниях "Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты" (Саратов, 2001); на Всероссийской научной конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии" (Саратов, 2001); на международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001); на международной научной конференции "Экология и здоровье человека в XXI веке" (Ульяновск, 2001); на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), на научных заседаниях Саратовского отделения ВНОАГЭ, Эколого-медицинского научно-практического общества, проблемной комиссии СГМУ по морфологии, учёном совете ФПК и ППС СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики и на межкафедральной научной конференции.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации внедрены в лекционные материалы на кафедрах анатомии человека, ортопедической стоматологии, медицинской кибернетики, гигиены, экономики и управления здравоохранением Саратовского медицинского университета, на кафедрах СГТУ по специальностям медицинских приборов и медицинскому материаловедению в курсе биологии и основ медицинских знаний; на практических занятиях кафедры ортопедической стоматологии («Элементы клинической морфометрии в стоматологии» - учебно-методическое пособие для студентов); совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации г. Саратова.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописи (собственно текста 180 страниц, 78 таблиц). Работа состоит из введения, 4 глав (литературного обзора, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения собственных и литературных данных), заключения и выводов. Список литературы включает всего 327 источников, из них 224 - на русском языке, 103 - на иностранных.

Характеристика параметров и показателей физического развития головы мужчин

Создатели учения о физическом развитии человека В.В.Бунак и П.Н.

Башкиров трактуют физическое развитие как комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас его сил. Применительно к детям физическое развитие определяется как процесс формирования структурно-функциональных свойств растущего организма (Гориневский В.В., 1927, Штефко В.Г., 1929). Под физическим развитием понимается выраженность антропометрических параметров и показателей, отражающих взаимосвязанное проявление соматотипирования, конституции, под влиянием наследственных и средовых факторов (Никитюк Б.А., 1990, Добровольский Г.А., Еремин А.В., 2001). Для характеристики физического развития исследуемого используют различные показатели, отражающие уровень физической конструкции (Чоговадзе А.В., Круглый М.М., 1977; Еремин А.В., 2000 и др.).

Как видим, учение о физическом развитии не получило еще достаточно четкого и ясного выражения. В целом, оно характеризует морфо-функциональное состояние, позволяющее индивидууму осуществлять в той или иной степени нормальную жизнедеятельность. Поэтому наиболее определенной является его характеристика по степени развития антропометрических параметров (размеров, получаемых при измерении на теле и голове), по типу телосложения и конституции, определяемых по указателям (показателям, индексам), рассчитываемых путём соотношения параметров между собой (Добровольский Г.А., Еремин А.В., 2000). Вместе с тем важным является использование представлений о физическом развитии в оценке общего и индивидуального здоровья (Добровольский Г.А., Еремин А.В. и др., 1999), однако в этом направлении работа только начинает проводиться. Большое значение в закладке будущего Здоровья и физического развития мужчин имеет юношеский период онтогенеза.

Данные по физическому развитию саратовской молодёжи имеются лишь от 50-х и 70-х годов прошлого столетия. Они касаются детского и мужского населения и включают небольшое количество соматометрических параметров и показателей (без параметров головы). Впервые саратовская популяция мужчин основательно изучена А.В.Ереминым (2000), но в большом возрастном интервале - 8 лет (17-24 года), и параметрам головы в ней тоже уделено мало внимания, поэтому такое исследование остаётся актуальным.

На современном этапе особую актуальность приобретает изучение индивидуальной анатомической изменчивости формы тела и головы человека (G.A.Macho, 1986; R.Hamada et al., 1990), которые могут быть охарактеризованы его вариантными размерами, пропорциями, асимметрическими особенностями и типом конституции (Никитюк Б.А., 1989; М.Е. Atkinson, F.H. White, 1992).

В научной антропометрии при определении типа лица и формы головы используются антропометрические точки, которые подразделяются на краниометрические, то есть их ориентиры находятся на костях черепа, и кефалометрические - ориентиры находятся на мягких тканях- головы. Различают медиальные (срединные) и латеральные (боковые) точки. Медиальные - располагаются в срединно-сагиттальной плоскости, а латеральные - симметрично по бокам от нее. При измерениях головы пользуются тремя основными плоскостями, в которых фиксируют положение головы: франкфуртской горизонталью, срединно-сагиттальной и ушной фронтальной (БунакВ.В., 1941).

Материал и методики исследования

Материалом работы послужили результаты исследования 854 мужчин студентов Саратовского государственного технического университета 17 19 лет, полученные во время медицинского осмотра в декабре 2000 - июне

2001 гг. Возрастная периодизация использована согласно рекомендациям VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965). Распределение мужчин по возрасту представлено в таблице 1, а по факультетам - в таблице 2.

Сбор материала осуществлялся в специально составленную карту, которая включала разделы паспортных, анамнестических данных, антропометрических параметров и результатов врачебного осмотра.

Методом опроса получены данные о фамилии, имени, отчеству, факультету, курсу, группе, полу, национальности, районе проживания, адресе, для приезжих - адресе прежнего проживания, факторах вредного воздействия окружающей среды в месте проживания, возрасте, дате рождения, возрасте наступления поллюций, о наличии половой жизни и предохранении, выраженности вторичных половых признаков, о том, какой ребёнок в семье, о чистом доходе на члена семьи, о жалобах, об употреблении алкоголя, объёме и частоте, табачных изделий, наркотиков, об употреблении мяса, яиц, о наличии хронических болезней и аномалий с учётом наследственного фактора, медицинской группе на занятиях физкультурой, участии в спортивных секциях, об отношении к воинской службе.

Антропометрические исследования состояли из соматометрии и кефалометрии, проводились согласно всем требованиям и рекомендациям, предъявляемым к ним, по методике В.В. Бунака (1941) с использованием стандартного инструментария: десятичных медицинских весов (с точностью до 50 г), станкового ростомера (с точностью до ОД см), большого толстотного (с точностью до 0,5 см) и малого толстотного (с точностью до ОД см) циркулей, большого и малого штангенциркулей (с точностью до ОД мм), подпружиненного малого толстотного циркуля - калипера (с точностью до ОД см) сантиметровой ленты на плотной основе, гониометра (с точностью до 1), обычного циркуля. Соматометрия включала 45 измерительных признаков.

Кефалометрические измерения включали 23 параметра, на мозговом и лицевом отделах головы. Все параметры находились при установлении головы в глазнично-ушной (франкфуртской) горизонтали.

Ниже представлен список измеренных параметров и методика их измерения

Характеристика параметров и показателей развития головы мужчин 17 —19 лет

При анализе таблицы видно, что параметры мозгового отдела головы мужчин 17-19 лет имеют меньшую групповую изменчивость (особенно обхват головы) по сравнению с показателями того же отдела головы, в то время как индивидуальная изменчивость их достаточно высокая (за исключением обхвата головы); наиболее изменчива высота мозгового отдела (по амплитуде и коэффициенту вариации). Обращает внимание низкий доверительный интервал (менее 1% от среднего значения) всех параметров и показателей, что свидетельствует о высокой точности и воспроизводимости полученных результатов.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что размеры головы мужчин изученного возраста, видимо, больше, чем на черепе, и больше, чем отмечались на голове мужчин в 60-е годы 20-го столетия. Обращает внимание больший размах изменчивости: продольного диаметра в большую сторону, а поперечного - в обе стороны. Полученные результаты совпадают с данными по саратовским мужчинам 17-19 лет за 1999 год.

Изменчивость указателей как индивидуальная, так и групповая, выше, чем изменчивость параметров. Особенно это касается высотно -продольного и-поперечного, и лице-мозгового указателей.

Среднее значение головного указателя соответствует мезокефалии (по индексам, приведённым у В.В.Бунака, 1941, и у других авторов).

По высотно-продольному указателю современные мужчины 17—19 лет относятся к высокоголовым, по высотно-поперечному — к остроголовым (по индексам, приведённым у В.В. Бунака, 1941). Значения указателей, характеризующих взаимоотношения мозгового и лицевого отделов головы, в литературе не встречены. Наши данные свидетельствуют о близости значений скуловой ширины и поперечного диаметра (последний немного больше) и высоты лица и высоты мозговогд отдела (последний немного больше); продольный диаметр более 1,5 раз превышает размер верхней глубины.

Среднее значение росто-лицевого указателя находится в границах классического соотношения, будучи статистически достоверно меньше, чем отмечалось у мужчин Саратова в исследованиях 1999 года (лицо относительно тела длиннее).

Особенности параметров и показателей физического развития головы современных мужчин 17 -19 лет

Анализируя различные взгляды на понятие «физическое развитие» человека, мы приняли определение, которое даётся в работах Г.А. Добровольского и А.В. Еремина (1999 - 2001), характеризующих физическое развитие степенью выраженности антропометрических параметров и показателей. В той или иной мере оно присутствует и в других определениях (Бунак В.В., 1941, Башкиров П.Н., 1962, Штефко В.Г. и Островский А.Д., 1929, Чоговадзе А.В. и Круглый М.М., 1977 и другие). Поэтому мы оценивали физическое развитие головы по выраженности её анатомических параметров и показателей: мозгового отдела головы, лицевого отдела и лицечелюстного (гнатического) отдела (Добровольский Г.А., Фирсова И.В., 2001). Вместе с тем мы согласны, что учение о физическом развитии требует дальнейшей разработки, особенно в части оценки с его помощью общего и индивидуального здоровья (Добровольский Г.А. с соавт., 1999).

Анализируя полученные нами значения параметров и показателей физического развития головы современных саратовских мужчин в возрасте 17 — 19 лет и сравнивая их с данными из научной литературы, мы можем отметить, что по сравнению с периодами XX века некоторая неустойчивость параметров не привела к их заметному изменению у современных саратовских мужчин, в отличие от женщин, у которых И.В. Фирсова (2003) отметила снижение параметров. Так, продольный диаметр у мужчин в начале века был 18,7см (Garson, 1910, Бунак В.В., 1941), на черепе - 18,3±0,04 см (Зайченко А.А., 2000); в середине века несколько меньше - 17,25 см, по В.П. Алексееву и Г.Ф. Дебец (1964). По Н.Н. Миклашевской (1973), с 40 по 60-е годы все диаметры головы у детей увеличились (возможно, в результате ускорения развития, связанного с феноменом акселерации). По А.В Еремину (2000), продольный диаметр у саратовцев равнялся 18,7±0,04 см, по данным Г.Г. Манашева (2000) у красноярцев - 18,8±0,05 см. По нашим данным, продольный диаметр головы равен 18,7±0,06 см. Таким образом, видимо, имеются небольшие региональные колебания параметра (при сравнении с красноярцами и волгорадцами), но они не носят эпохального характера. То же касается поперечного диаметра мозгового отдела головы. Из всех данных выделяются в меньшую сторону только данные, приводимые В.П. Алексеевым и Г.Ф. Дебец (1964). По нашим данным, поперечный диаметр равен 14,7±0,05 см. В его величине не выявляется даже региональных различий. Высота мозгового отдела головы, по нашим данным, равняется 12,9±0,08 см. Мы не нашли данных в литературе для сравнения, хотя указывается, что форма головы современников претерпела изменение в сторону увеличения высоты (Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002). Почти не приводятся также средние значения головных и лицевых указателей. Среднее значение головного указателя в Румынии в первой половине XX века равнялось 81,5%, в 80-е годы - 85,4%; автор делает вывод о брахикефализации (Vladescu М., 1992); в Поволжье (XX век) — примерно 80,3% (Зайченко А.А., 2000), в Саратове в 90-е годы - 79 - 79,1% (Еремин А.В.); по нашим данным, 79,2±0,33%. Из этого можно сделать заключение, что в Поволжском регионе и в Саратове имеется тенденция к долихокефализации. Вывод подтверждается частотной характеристикой форм головы: на Алтае брахикефалов 51,6%, мезокефалов - 38,1%, долихокефалов - 5,9% (Дерябин В.Е., Пурунджан Л.А., 1990), в Саратове соответственно 12%, 67%, 19% (Еремин А.В., 2000); в Красноярске 43%, 25%, 32% (Манашев Г.Г., 2000); по нашим данным, 10,3%, 69,7%, 20%, при этом в среднем типе более многочисленная группа, тяготеющая к долихокефалам (319 и 297 человек).