Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Коннова Ольга Владимировна

Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет
<
Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет
>



Коннова Ольга Владимировна. Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17-19 лет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Коннова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по макроскопической анатомии стопы, нижних конечностей и этио-территорнальным особенностям женских соматических типов 11

1.1. Строение стопы и ее сводов 11

1.2. Возрастная и индивидуальная изменчивость морфометрических характеристик стопы 19

1.3. Индивидуальная изменчивость морфометрических характеристик стопы при плоскостопии 23

1.4. Изменчивость морфометрических характеристик форм свободных нижних конечностей 29

1.5. Женские типы телосложения 32

Глава 2. Объекты, организация и методы исследования 34

Глава 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Изменчивость морфометрических параметров стоп у девушек 17-19 лет без учета ее формы 49

3.2. Морфометрические характеристики различных форм стоп и частота их встречаемости 67

3.3. Сравнительная характеристика морфометрических параметров «греческой», «египетской» и «прямой» стоп 84

3.4. Морфометрическая характеристика нижних конечностей

3.4.1 Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров при различных формах нижних конечностей 88

3.4.2. Индивидуально-типологическая характеристика форм нижних конечностей 101

3.5. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при различных формах нижних конечностей 112

3.5.1. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при прямой форме нижних конечностей 113

3.5.2. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при прямой с межбедренным просветом форме нижних конечностей 120

3.5.3. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при прямой с межколенным просветом форме нижних конечностей 126

3.5.4. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при валыусной форме нижних конечностей 132

3.5.5. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при вальгусной с межбедренным просветом форме нижних конечностей 136

3.5.6. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при вальгусной с межколенным просветом форме нижних конечностей 142

3.5.7. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при варусной ромбовидной форме нижних конечностей 147

3.5.8. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при варусной трапециевидной форме нижних конечностей 152

3.5.9. Сравнительная характеристика морфометрических параметров стоп при различных формах нижних конечностей 157

3.6. Конституциональные особенности девушек с различной формой стоп и нижних конечностей 165

3.6.1. Частота встречаемости конституциональных и соматических типов у девушек 17-19 лет 165

3.6.2. Частота встречаемости форм стоп и нижних конечностей у девушек 17-19 лет различных конституциональных и соматических типов 167

3.7. Закономерности корреляционных взаимоотношений размерных характеристик стоп с антропометрическими показателями 173

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 179

Выводы 196

Список использованной литературы 198

Введение к работе

В последние десятилетия на изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма* возрастает воздействие экологических и социальных факторов, эпохальных процессов акселерации и ретардации (Анапасенко Г.А., 1984; Бородин Ю.И., 1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1991; Хрисанфова- Е.Н., 1991; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., 2002; Харитонов В.М., 2003; Тегако Л., 2004). Bvсвязи с этим'решение проблемы сохранения и укрепления здоровья является одной.из центральных в теоретической и практической медицине (Никитюк Б.А., 1996; 1999; Латышевская Н.И., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Мандриков« В.Б., 2002; Соколов В.В., 2003; Lambert Н., 2002).

Патология стоп является одной из. наиболее частых причин обращаемости людей за медицинской помощью, так как незначительные ее структурные изменения нарушают сложную кинематическую цепь локомоторного аппарата, осуществляющего согласованную деятельность мышц, костей и суставов. Деформации и функциональная несостоятельность стоп «запускают» многие дисфункциональные повреждения опорно-двигательного аппарата - колена, таза, позвоночного столба. Кроме того, искажение сенсорной информации с механорецепторов стоп приводит к дистонии мышц тела, формироваию порочных двигательных стереотипов и, в последствии, к возникновению болевых синдромов* перегрузочного генеза вышележащих опорных структур тела, так как все эти структуры опираются на стопы. Непосредственно на стопе деформация её структура приводит к потёртостям, мозолям, натоптышам, язвам, повреждениям мягких тканей. Следовательно, диагностика состояния стоп, нижних конечностей и коррекция их функции есть важнейший элемент базисной терапии многих повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Необычайная сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием ее функциональных назначений, делает этот орган уникальным' и вместе с тем трудно доступным для^ познания закономерностей' его строения в связи с функцией в. реальных условиях жизни человека (Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2002; Ануфриева Л.В., 2002; Перепелкин А.И., 2008). В5 этом аспекте изучение морфологии «здоровой» стопы приобретает важное значение, так как достаточно сложно провести-четкую грань между всеми вариантами-нормы стопы и начальными стадиями ее деформации. (Менделевич И.А., 1989; Кокорева Т.В., 2005; Перепелкин А.И; 2008; Johnson J.E., 2000; HansenS.T., 2002).

Незавершенность морфофункционального развития в 17-19 лет позволяет разрабатывать методы целенаправленного воздействия на гармоничность развития организма и профилактические мероприятия в случае выявления предрасположенности к той или иной- патологии (Хрисанфова Е.Н., 1977; Яковлев^ Ю.Г., 1983; Козловский В.Н., 1989; Хамадьянов У .Р., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Николаев В.Г., 2001; Добровольский ИТ., 2002; Дубова Н.А., 2002; Кислицин Ю.А., 2003; Анисимова Е.Н., 2004; Хребтова О.М., 2004; Nilses С, 1997; Debnath P., 2000; Silventoinen К., 2000).

Известно, что у людей различных этнических и социальных групп имеются различные пределы вариационной изменчивости, входящие в свою очередь в физиологические пределы изменчивости, человеческого вида (Пурунджан А.Л., 1990; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999). Определение основных закономерностей и изменчивости соотношения частей тела человека имеет большое значение для ортопедической косметологии, так как позволяет определить показания для оперативной коррекции пропорций человека (Егоров М.Ф., Баринов А.С., Воробьев А.А., Тетерин О.Г., 2004).

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению морфологии стопы, комплексного изучения ее индивидуально-типологической изменчивости у девушек 17-19 лет одной этно-

7 территориальной группы в связи с формой нижних конечностей и типом телосложения не проводилось.

Цель исследования. Выявить закономерности индивидуальной и< сочетанной анатомической изменчивости формы и размерных характеристик стоп во взаимосвязи с формами нижних конечностей и конституциональными типами у девушек 17-19 лет однородной этно-территориальной группы.

Задачи» исследования..

1. Определить частоту встречаемости соматотипов среди саратовских девушек 17-19 лет одной этнической группы.

2. Выявить индивидуальную изменчивость морфометрических параметров свободных нижних конечностей и выделить варианты изменчивости их формы.

Изучить морфометрические параметры стоп, выделить варианты их индиви-дуально-типологической и билатеральной изменчивости.

Выявить характер сочетанной изменчивости форм стоп и свободных нижних конечностей при различных соматотипах.

Проанализировать корреляционные взаимоотношения форм, размерных характеристик стоп-и основных антропометрических параметров.

Научная новизна.

Представлены новые данные о распространенности типов телосложения среди девушек 17-19 лет Саратовской области.

Получены интегративные сведения о морфометрических характеристиках стоп с учетом их формы, формы свободных нижних конечностей и конституциональных типов девушек 17-19 лет одной этнической группы. Установлено, что морфометрические параметры и формы стоп связаны с формой нижних конечностей и конституциональными типами. Выявлены корреляционные взаимоотношения между параметрами стоп, размерами свободных нижних конечностей и показателями телосложения.

Существенно* дополнены имеющиеся, сведения^ об*, индивидуальной* изменчивости?линейных,угловых параметров стоп и ее коэффициентов:

Новыми являютсяїсведения об изменчивости положенияютделовїстопьі. при различных, формах нижних конечностей: Доказано; что вальгусное: положение первого пальца левой; стопы ассоциировано* с прямой, прямот с: межбедренным просветом;, вальгусной: с межбедренным, и: межколенным просветами-или независимо ют стороны- с: варусной: трапециевидной формой нижних конечностей: Передний отдел стопькрасположеш нейтрально* только; при і варусной; трапециевидной? (слева и справа) и вальпуснош с. межколенным просветом; (только слева) формах нижних, конечностях; при всех остальных; формах - его отведение. Нейтральное положение: среднего отдела; стопы имеется* при; прямой, прямой- с межколеннымс просветом,; вальгусной; варусной трапециевидной» формах нижних конечностей; при- остальных формах- вальгусное. Задний отдел стопы занимает нейтральное положение только при вальгусноти вальгусной;с межколенным;просветом; формах ног, а при остальных формах — вальгусное.

Теоретическая: ш практическая: значимость работы: Результаты комплексного изучения! стоп; и свободных нижних конечностей', девушек различныхконституциональныхтипов используютсяівучебном'процессе.при чтении лекций; и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека лечебного и педиатрического факультетов, судебной; медицины, оперативной хирургии; и топографической анатомии,, травматологии^ и ортопедии, общей гигиены* и экологии;- гигиены», медико-профилактического факультета и: в элективном курсе по медицинской антропологии ГОУ ВШО «Саратовский ГМУ Росздрава»; кафедрах анатомии человека ГОУ ВШО «Волгоградский ГМУ Росздрава», ГОУ ВПО «СамРМУ Росздрава», Медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», Института, медицины,, экологии и физической культуры ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедии ФГУ Саратовского НИИ травматологии и ортопедии с целью-диагностики, профилактики и лечения деформаций стоп. Сведения о вариантах анатомической изменчивости стоп, свободных нижних конечностей с учетом пропорциональности, связи с типами телосложения и региональными особенностями могут использоваться в ортопедии и травматологии, при конструировании ортопедической обуви, аппаратов и приборов для лечения, заболеваний и протезирования стопы. Выявляемые отклонения* от нормы величины углов у лодыжки, пяточной и ладьевидной костей при нормальных значениях коэффициента продольного уплощения указывают на различную степень понижения, продольных сводов и на необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования,плоскостопия.

Материалы исследования имеют прикладное значение для работы студенческих поликлиник, кабинетов врачебного контроля и лечебной физкультуры, физического воспитания и здоровья при оценке «здоровья» стоп девушек 17-19 лет с учетом региональных особенностях индивидуально-типологической изменчивости нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту

Существует взаимосвязь индивидуально-типологической изменчивости формы, морфометрических характеристик стоп и формы нижних конечностей.

В каждом конституциональном типе имеются особенности частоты встречаемости вариантных групп анатомической изменчивости форм стоп. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по фундаментальным дисциплинам Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008); заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2007, 2008, 2009); 70-й

10 научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2009); международной конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2008); IV научной международной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» (Лондон, 2009); межвузовском научном семинаре «Морфология кисти и стопы человека в аспекте медицинской антропологии» (Саратов-Ульяновск, 2009); межкафедральном заседании кафедр Саратовского государственного медицинского университета - анатомии человека, судебной медицины, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии (2009).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с 7 подглавами, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 218 отечественных и 71 иностранный источник. Работа иллюстрирована 104 таблицами, 46 рисунками.

Возрастная и индивидуальная изменчивость морфометрических характеристик стопы

Размеры стопы человека на протяжении периода роста изменяются в широких пределах. Так, длина стопы у девочек в период от 2 до 18 лет увеличивается от 133,0 до 245,0 мм, т. е. в 1,4 раза.

В течение всего периода роста в группе девочек от 1 года до 18 лет средние арифметические величины всех размерных характеристик стопы по абсолютным значениям меньше, чем в группе мальчиков (Кране В.М., 1971). В период от 2 до 10 лет разница в длине стопы равна 2-4 мм, с 11 до 14 лет она также незначительна, а с 15 лет достигает 20-30 мм (Бабайцева Н.С., 2007).

В литературе имеются сведения о взаимосвязи длины дела и длины стопы. Отмечено, что при одной и той же длине тела длина стопы у девочек меньше, чем у мальчиков, за исключением периода от 11 до 14 лет, когда этот размер у девочек больше. Абсолютные значения поперечных и высотных размеров стопы во всех возрастных группах у мальчиков больше, і чем у девочек. Как отметил В.В. Бунак (1937, 1941, 1964) меньшие размеры стопы девочек по сравнению с мальчиками, должны рассматриваться преимущественно как проявление полового диморфизма, а их индивидуальные варианты могут совпадать.

Ряд исследователей констатируют асимметрию размерных характеристик правой и левой стоп. По данным И.И. Приклонского (1991) правая стопа почти в 50% случаев длиннее левой. По данным L. Crhak, Е. Drtinova (1959), М: Дробна (1960), наоборот, правая стопа короче левой. Это совпадает с данными Г.В. Ефремовой (2007): левая стопа длиннее правой на 0,3 мм (левая - 242,7±0,6 мм; правая - 242,3±0,7 мм). Исследования О.В. Недригайловой (1926) показали, что у детей размеры» левой стопы в различных возрастных группах незначительно отличаются от размеров правой: левая стопа длиннее правойу мальчиков в 26,5% случаев, а у девочек - в 28,7%, левая стопа-короче у мальчиков в 27,2%, а у девочек в 26,7% случаев. По данным В.М. Кране (1971) у детей независимо от пола во всех возрастных группах правая стопа длиннее левой:

Передний отдел стопы на 1,6 мм длиннее у правой (Х=97,3±0,9 мм и Х=95,6±0,3 мм); а средний и задний отделы наоборот длиннее на 0,3 мм у левой стопы (Х=75,3±0,2 мм слева и Х=75,0±0,2 мм справа; Х=75,3±0,2 мм слева и Х=75,0±0,2 мм справа-соответственно). Левая стопа на 0,48 мм шире правой (Х=81,48±0,28 мм слева и Х=80,99±0,31 мм справа).

По данным А.И. Козлова (1986), длина стопы у девушек 18 лет без учета стороны в среднем составляет 225,8±13,0 мм; индекс стопы, представляющий собой отношение высоты медиального продольного свода стопы к ее длине, равен 38,2±2,7.

У девушек индекс продольного свода стопы в среднем равен 29,8±1,7; индекс поперечного свода стопы — 43,3±1,2; индекс стопы - 38,2±2,7 (Козлов А.И., 1983, 1987; Перепелкин А.И., 2008). По данным Z. Smabel (1977) индекс продольного свода стопы меньше (26,3±1,7).

Специальное детальное исследование размерных характеристик стого и их сводов;, проведенное Е.В;Ефремово№(2007) показало; что у девушек; 17-20 лет пяточный угол варьирует от 3,6 до 7,3, а; коэффициент продольного плоскостопия составляет 0;75-1,01;

Площади;опоры стоп имеют равные значения с незначительным; (на:,0,-3 : см?) преобладанием ее у. левой;стопы (Х=67,6±2,5 см?слеваїшХ=67,Зі±2,0 см? справа). Площадь опоры; переднего отдела стопы на0;8 см2 больше справа (Х=31,1±1Д см? слева;,Х=ЗГ,9±0;9 см? слева); среднего и заднего отделов — слева (Х=17,4±0;7 см2 слеваш Х=16;9±0;5 см? справа;.Х=19Д±0;8см2 слева и-Х=Г8;4±0,6 см2 справа соответственно) (Ефремова; F.B., 2007): Медиальный угол, больше на левой стопе (Х=9;2±0,3 и? Х=9Ц±0;3: соответственно), а латеральный угол:преобладает на правой1 стопе (Х=11,0±0;2 и Х=Ш,3±0,2 соответственно) (Ефремова F.B;, 2007); Эти данные: мало отличаются от данных ВЩІ Мандрикова; (2007), изучавшего размеры; стоп; у юношей; спортсменов: пяточный угол в среднем; составил 5;7±0;3, а коэффициент продольного плоскостопиям-Г,0±0, IV,

Считается, что: угол отклонения первого пальца стопы в= норме не должен, превышать 10 (Фридланд МО:, 1954; Годунов С.Ф., 1988). По. данным А.И1 Козлова (1987) его; величина у девушек, и молодых женщин находится в диапазоне -8,0.. .+24,0 и в сред нем. составляет 7,2.

Относительная длина пальцев стопы; у различных людей неодинакова. По их соотношению выделяют три типа (формы) стопы: 1) египетскийтиш— длина пальцев равномерно?уменьшается от Гпальца к V (41,7%); 2) греческий тип - II; палец длиннее Г (33j2%); 3) прямой» тип; (промежуточный, прямоугольный) -длинькГ и Ш пальцев равны (18;0%) (Козлов А.ИЇ, 1987; Харламов Е.В:, 2008; Маркс В.О;, 1978; Sarkar S.S:, 1958; Lelievre Ji, 1971; Viladot А, 1979; Drozdowski Z., 1980) (рис. 5).

Изменчивость морфометрических характеристик форм свободных нижних конечностей

Свободные нижние конечности плода и новорожденного находятся- в согнутом положении и не могут быть распрямлены. Это объясняют малой длиной мышц, особенно сухожилий, которые как бы стягивают конечности. Ребенок начинает стоять и ходить на полусогнутых ногах и только постепенно конечности выпрямляются (Шарапенко П.Ф., 1989; Медведев В.В., Куликов A.M., 1999; Бахадиров Ф.Н., 2004; Мирбабаева С.А., 2004; Lambert Helen , McKevitt Ch., 2002).

Соотношения относительной длины каждого звена нижних конечностей формируются в течение раннего и первого детства. (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 2000; Шарапенко П.Ф: с соавт., 2002; Foley J.P., Bird S.R. and White J.A., 2004). Нижняя конечность новорожденного имеет длинную стопу и короткое бедро. С возрастом эти соотношения изменяются, так как бедро и голень растут в длину значительно быстрее, чем стопа (Бахадиров Ф.Н., 2004). Наиболее интенсивно рост нижних конечностей идет до 3-х лет, затем от 5 до 7 лет и от 8 до 14 лет (Мирбабаева С.А., 2004). Длина костей нижних конечностей в возрастном промежутке между 7 и 12 годами увеличивается в 1,4 раза у девочек и в 1,3 у мальчиков (Жеенбаев Ж., 2004).

В начале подросткового периода рост нижних конечностей продолжается. Причем интенсивность роста отделов идет в последовательности: стопа, голень, бедро. К концу подросткового периода длина бедра увеличивается, по сравнению с длиной бедра новорожденного, в 4,5 раза, голени - в 3,7, стопы - почти в 3 раза. Между отделами свободных нижних конечностей формируются определенные пропорции, свойственные нижним конечностям взрослого человека (Валькер Ф.И., 1959; Тур А.Ф., 1960; Гаврилов Л.Ф., 1973; Неумолотова И.В., 1980; Воган В.К., 1987; Коробко В.И:, Примак F.H., 1992; Медведев В.В., Куликов A.M. , 1999; Шарапернко П.Ф., 2002; Bannerman-E., 1997; Melnik T.A., 1998; Eston R. G. and: Rowlands. Ann V., 2000). При завершении ростовых процессов? формируются определенные соотношения между длиной тела и длиной отдельных сегментов- нижних конечностей. По данным литературы длина нижних конечностей составляет 48,3%-52,4% от длины, тела; длина бедра -25,5%-26,9%; длина голени - 19,5%-22;б% (Бушаров Е.В., 1989; Автандилов Г.Г., 1985; Добровольский Г.А., 2002).

В юношеском и первом периоде зрелого возраста длина нижней конечности девушек и женщин составляет 86; 1-90,6 см. Длина бедра в среднем составляет 41,9-46,3 см, голени - 34,3-37,2 см, стопы - 7,9-25;7 см; а высота стопы достигает 7,0±0;07 см (Бушарові Е.В., 1989; Добровольский И.Г., 2002; Николенко В.Н., 2004; Аристова И.С., 2005).

Отмечены регионарные особенности нижних конечностей: у девушек различных регионов окружность бедра варьирует от 39,6 см до 56,6 см; окружность голени - от 23,0 см до 35,2 см (Бушаров Е.В., 1989; Николаев В.Г., 2001; Добровольский Г.А., 2002, 2004; Николенко В.Н., 2004; Аристова И.С., 2005).

Изменчивость формы свободных нижних конечностей в руководствах по анатомии и ортопедии и монографиях по спортивной медицине представлена 3-4 формами (Вреден Р., 1936; Зацепин Т.С., 1949; Чаклин В.Д., 1960; Гицеску Д. Г., 1963; Гневковский О., 1968; Гаврилов Л.Ф., 1973; Маркс В.О., 1978; Готовцев П.А., 1984; Беков Д.Б., 1988; Дубровский В.И., 1989, 1998; Беренштейн Н.А., 1992; Кузьменко В.В., Журавлев СМ., 1992; Сперанский B.C., 1993; Минаев К.П., 1998; Баранов-А.А., 1999; Никитюк Б.А., 1999; Дубровин Г.М., 2002; Артемьев А.А., 2003; Багиров А.Б., 2003).

Форму нижних конечностей во фронтальной плоскости определяют по расположению нормальной оси конечности, рентгенографически или соматоскопически (Вреден Р., 1936; Моллье С, 1937; Зацепин Т.С., 1949; Штурм В.А., 1960; Гаврилов А.Ф., 1973; Маркс В.О., 1978; Лагунова И.Г., 1981; Тер-Егиазаров Г.М:, Юкина Г.П., 1983; Беренштейн Н.А., 1992; Мусалатов Х.А., 1995; Тихоненков Е.С., 1997; Дубровский В.И:, 1998; Минаев К.П., 1998; Баранов А.А., 1999; Дубровин Г.М., 2002). Между внутренними контурами ног определяются три промежутка, ограниченных промежностью, сомкнутыми коленными суставами, верхними третями голеней и лодыжками. (Вреден Р., 1936; Моллье С, 1937; Чаклин В.Д., 1960; Гневковский О., 1968; Маркс В.О., 1978; Ревел П.А., 1993; Тихоненков Е.С., 1997; Минаев К.П., 1998; Дубровин Г.М., 2002).

И.С. Аристова (2005) выделила 7 форм нижних конечностей: прямая; прямая-с межбедренным просветом, вальгусная; вальгусная с межбедренным просветом, вальгусная с межколенным просветом, варусная ромбовидная, варусная трапециевидная. По ее данным, прямая форма ног характеризуется соприкосновение медиальных поверхностей нижних конечностей на уровне широких частей бедер, медиальных мыщелков бедра и медиальных лодыжек (окружность бедра 55,70±0,7 см). При прямой форме нижних конечностей продольные оси бедра и голени находятся на одной прямой. При прямой с межбедренным просветом форме нижних конечностей между бедрами есть промежуток, обусловленный недостаточным жироотложением в этой области (окружность бедра 52,34±0,7 см) и имеется полное соприкосновение ног на уровне широких частей бедер и медиальных мыщелков бедра. Вальгусная форма ног характеризуется полным соприкосновением нижних конечностей на уровне широких частей бедер и медиальных мыщелков бедра. Величина окружности бедра составляет 56,73±0,5 см. На уровне медиальных лодыжек нижние конечности отклоняются кнаружи и между ними образуется промежуток, составляющий в среднем 0,85±0,009см. При вальгусной с межбедренным просветом формой наблюдается полное соприкосновение ног в области коленных суставов и наличие промежутков между широкими частями бедер (0,63±0,01 см) и на уровне медиальных лодыжек (0,53±0,01 см).

Изменчивость морфометрических параметров стоп у девушек 17-19 лет без учета ее формы

Высота наружного продольного свода слева и справа имеют равные значения (Х=10,2±0,3 мм). Изученный параметр характеризуется средней степенью вариабельности (CV=19,5%) (табл. 17). Изученный параметр незначительно (на 0,1 мм) меньше, при сравнении с усредненным значением всех обследованных. Высота внутренний арки продольного свода слева и справа имеют равные значения (Х=38,2±0,7 мм), что совпадает с усредненным значением параметра всех обследованный девушек (табл. 17). Высота таранной кости над основанием на 0,2 мм больше слева, чем справа. Это различие статистически не значимо (Р 0,05) (табл. 17). Усредненное значение параметра «греческой» стопы на 0,2 мм больше среднего значения параметра всех обследованных девушек. Угол Фика больше справа, чем слева (на 0,9). Это различие статистически не значимо (Р 0,05). Параметр подвержен средней вариабельности как справа, так и слева (CV=20,7%) (табл. 18). Угол Фика «греческой» стопы на 1,0 меньше средних значений угла девушек 17-19 лет и на 1,5 меньше нормы, что свидетельствует о недостаточном развороте стопы при ходьбе и стоянии. Угол Шопарова сустава на 1,8 больше справа, чем слева. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Изученный угол подвержен слабому варьированию как слева, так и с права (CV=3,8%) (табл. 18). Угол Шопарова сустава «греческой» стопы незначительно меньше (на 2,7) нормы и на 5,3 больше усредненного значения всей генеральной совокупности. Угол отклонения I первого пальца стопы в среднем составляет 6,4±0,5 и находится в диапазоне -3,1-15,5. Угол статистически значимо больше слева, чем справа (на 1,2, Р 0,05) (табл. 18). Величина угла отклонения I первого пальца «греческой» стопы находится в пределах нормы и на 2,1 меньше величины угла всей совокупности. Угол позиционной установки пяточной кости слева и справа имеет практически равные средние значения (Р 0,05) и незначительную вариабельность (CV=7,7%) (табл. 18). Угол позиционной установки пяточной кости «феческой» стопы находится в диапазоне нормы и на 1,5 меньше угла, выявленного у девушек юношеского онтогенеза. Таранно-опорный угол не имеет билатеральной направленности и характеризуется слабой вариабельностью (CV=8,5%) Он у «феческой» стопы находится в диапазоне нормы и равен величине угла всей обследованной совокупности девушек. Угол у лодыжки статистически значимо больше слева, чем справа (на 1,4, Р 0,05) (табл. 18). Данный угол «греческой» стопы равен величине угла всей исследованной совокупности и на 4,5 больше нормы. Угол у пяточной кости на 1,4 больше справа. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Изученный параметр подвержен слабой степени вариабельности (CV=9,0%) (табл. 18). Угол у пяточной кости «греческой» стопы равен величине угла всей исследованной совокупности и на 4,5 меньше нормы. Угол у ладьевидной кости на 0,5 больше справа. Это различие статистически не значимо (Р 0,05). Угол подвержен слабому варьированию как слева, так и справа (CV=3,0%) (табл. 18). Угол у ладьевидной кости «греческой» стопы на 0,9 меньше величины угла всей совокупности обследованных и на 4,6 больше предложенного диапазона нормы. Коэффициент переднего отдела стопы справа статистически не значимо (Р 0,05) больше, чем слева. Изученный коэффициент слева варьирует незначительно, а справа подвержен средней вариабельности (CV=8,9-12,5%) (табл. 19). Коэффициент переднего отдела «греческой» стопы на 0,05 меньше коэффициента всей генеральной совокупности. Коэффициент поперечного уплощения «греческой» стопы имеет равные средние значения как справа, так и слева при сравнении с общей совокупностью. Данный коэффициент статистически значимо больше слева (Р 0,05). Справа коэффициент соответствует норме, а слева - указывает на поперечное уплощение стопы (табл. 19). Коэффициент продольного уплощения справа и слева имеет равные значения (0,87±0,05), варьируя, от 0,11 до 1,22. Изученный коэффициент характеризуется значительной вариабельностью (GV=35,0%) (табл. 19). Величина коэффициента «греческой» стопы находится в пределах нормы и незначительно превышает среднее значение коэффициента всех изученных стоп. Таким образом, «греческая» стопа характеризуется наличием статистически достоверной билатеральной диссимметрии левосторонней (косая ширина стопы, угол отклонения I пальца, угол у лодыжки, коэффициент поперечного уплощения) и правосторонней (углы Шопарова сустава, у пяточной кости, коэффициент переднего отдела стопы) направленности. Установленные величины изученных параметров указывают на наличие продольного (9,3% слева, 4,7% справа) и поперечного (55,8% слева и 9;3% справа) плоскостопия. Стопы с нормальными сводами встречаются чаще справа, чем слева (53,5% и 39,5% соответственно), а с пониженными сводами чаще слева(39,5% слева, 23,3% справа). Стопы с высокими продольными сводами (полые стопы) у левой стопы встречаются в 16,2% случаях, у правой - в 13,9%.

«Египетская» стопа. Длина стопы на имеет билатеральных различий (Р 0,05) и подвержен слабой вариабельности (CV=4,1%) (табл. 20). Длина «египетской» стопы незначительно (на 0,7 мм) меньше усредненного значения всей обследованной совокупности.

Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров стоп при прямой форме нижних конечностей

Длина стопы у девушек с прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей незначительно больше справа (на 0,5; Р 0,05). Данный параметр меньше усредненного параметра всей генеральной совокупности на 3,6 мм. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Длина стопы у девушек с прямой с межбедренным просветом формой ног характеризуется незначительной вариабельностью (CV=3,0%) (табл. 67).

Косая ширина стопы при данной форме ног стастистически значимо (на 0,9 мм; Р 0,05) больше слева. Усредненная величина косой ширины стопы у девушек с прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей на 3,1 мм меньше усредненного параметра всей изученной совокупности. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Изученный параметр подвержен слабой вариабельности (CV=2,5%) (табл. 67).

Высота срединной арки продольного свода стопы на 1,2 мм больше справа. Различия параметра между стопами статистически значимы (Р 0,05). Данный параметр у девушек с прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей статистически значимо больше, чем у девушек всей генеральной совокупности (на 1,9 мм слева и 2,6 справа). Эти различия статистически значимы (Р 0,05). Наибольшая вариабельность параметра характерна для левой стопы (CV=15,0%) (табл. 67).

Высота наружного продольного свода левой стопы на 1,1 мм меньше параметра правой. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Данный параметр у девушек с прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей при сравнении с параметром всех обследованных больше как слева (на 0,5 мм, Р 0,05), так и справа (на 1,5 мм, Р 0,05). Наибольшая изменчивость изученной высоты свойственна левой стопе (CV=12,0%) (табл. 67).

Высота внутренний арки продольного свода статистически значимо (Р 0,05) больше на 0,8 мм слева. Изученный параметр у девушек с прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей преобладает слева (на 4,0 мм) и справа (на 4,2 мм) при сравнении с параметром всей обследованной совокупности. Эти различия статистически значимы (Р 0,05). Высота внутренний арки продольного свода подвержена средней степени вариабельности (CV=17,2%) (табл. 67).

Высота таранной кости над основанием опорной поверхности стопы слева и справа имеет равные значения. При сравнении параметра у девушек с прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей с обшей совокупностью выявлено, что при данной форме ног он больше (на 3,6 мм слева и на 2,6 мм справа). Эти различия статистически значимы (Р 0,05). Параметр не подвержен значительной изменчивости (CV=6,8%) (табл. 67).

Угол Фика при прямой с межбедренным просветом формой нижних конечностей варьирует от 1,3 до 6,0. Его средние значения как слева, так и справа не достигают границы нормы. Изученный угол на 0,7 больше справа, что указывает на меньший разворот левой стопы. Это различие статистически значимо. Средние значения угла Фика при данной форме ног практически совпадают с параметром всей изученной совокупности. Изученный угол подвержен средней вариабельности как слева, так и справа (CV=20,5%) (табл. 68).

Угол Шопарова сустава при данной форме ног варьирует от 150,0 до 169,0. Средние значения параметра свидетельствуют о большем вальгусном отклонении среднего отдела левой стопы, чем правой. Это различие статистически значимо (Р 0,05). При сравнении параметра с параметром всех обследованных девушек 17-19 лет выявлено, что средний отдел стопы у девушек, имеющих прямую с межбедренным просветом форму нижних конечностей больше отклоняется от нейтрального положения (Р 0,05). Для угла Шопарова сустава не характерна значительная вариабельность (CV=3,0%) (табл. 68). Угол отклонения I пальца варьирует от 4,4 до 19,0. Величина угла слева указывает на вальгусное отклонение I пальца (Х=12,0±1,5), в то время как справа - I палец занимает нормальное положение (Х=10,0±1,0). Выявленные билатеральные различия статистически значимы (Р 0,05). Это так же отличает стопы при данной форме ног от стоп всех обследованных Угол позиционной установки пяточной кости; вподтаранном суставе; выходит за границы нормы, как слева, так и справа и превосходит значения: параметра всей генеральной совокупности. Это показывает на большую пронационную установку- пяточной- кости; (Р :0;05); Изученный, угол имеет выраженные билатеральные; различия, что: свидетельствует о большем вальгировании заднего отдела? правой стопы (Р 0 05). Угол позиционной установки пяточной кости слева, и справа подвержен средней вариабельности (CV=17,9-19;9%) (табл.