Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Сырова Ольга Владимировна

Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения
<
Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения
>



Сырова Ольга Владимировна. Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Сырова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"]. - Саратов, 2008. - 116 с. : 32 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по макроскопической анатомии внутренних половых органов, размерам таза и этно-территориальным особенностям женских соматических типов 11

1.1. Возрастная и индивидуальная изменчивость формы и размеров матки по данным морфологического и ультразвукового исследований 11

1.2. Возрастная и индивидуальная изменчивость формы и размеров яичников по данным морфологического и ультразвукового исследований 18

1.3. Возрастная и индивидуальная изменчивость размеров и формы женского таза 23

1.4. Особенности антропометрических параметров девушек при различных конституциональных типах 28

Глава 2. Объекты, организация и методы исследования 34

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов 48

3.1.1. Матка: конфигурация, форма, размеры, возрастные особенности, индивидуальная изменчивость 48

3.1.2. Яичники: размеры, форма, возрастные особенности, индивидуальная изменчивость и билатеральные различия 55

3.2. Этно-территориальные особенности соматических типов девушек 17-19 лет 63

3.3. Размеры и формы таза девушек 17-19 лет 79

3.3.1. Размеры и формы таза при различных соматических типах... 89

3.3.2. Индивидуально-типологическая изменчивость размеров и формы матки и яичников у девушек при различных формах таза

3.3.3. Индивидуально-типологическая изменчивость размеров и формы матки и яичников у девушек различных конституционных типов 98

4. Корреляционные связи антропометрических параметров и размеров таза 108

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 123

Список использованной литературы 125

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Состояние демографической ситуации в России является сегодня одной из самых острых социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности. Охране здоровья репродуктивной части населения отведена первостепенная роль в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Она целиком проецируется на состояние здоровья девушек 17-19 лет, проживающих в различных регионах страны.

Женщины разных типов полового созревания различаются по возрасту начала половой жизни - одному из факторов, характеризующих демографическую установку биологической потребности продолжения рода. В историческом аспекте этот показатель снизился еще в конце XX века по сравнению с женщинами 30-40-х годов рождения: у женщин раннего типа - с 21,4 до 17,1 года, женщин среднего типа - с 21,9 до 18,6 года и у женщин позднего типа полового созревания - с 23,8 до 20,0 лет (Николаева Л.А., 1984). В акушерско-гинекологическую практику вошло и такое понятие, как «сексуально активные девушки-подростки» (Кучинская Н.В., 2006).

По данным литературы, 40-60 % женщин в активном репродуктивном возрасте страдают гинекологическими заболеваниями, имеют факторы риска невынашивания, осложнения течения беременности или родоразрешения (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Адамян Л.В. и соавт., 1991; Кулаков В.И. и соавт., 1997; Гуркин Ю.А., 1998; Захарова Т.Г., 2002; Василевская Л.Н., 2007; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2007; Kobayashi М., 1980; и др.). В некоторых российских регионах практически у каждой третьей девушки 15-17 лет наблюдаются нарушения функций половых органов - менструального цикла, полового развития и др. С возрастом увеличивается частота воспалительных, предопухолевых и опухолевых заболеваний (Коколина В.Ф., 1989; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Хамадьянов У.Р. с соавт., 2000;

5 Давыдов А.И. и соавт., 2001;Уварова Е.В., 2002; 2003; Айламазян Э.К., 2004; Hata К. et al., 1983; Venturoli S., Porcu E., Fabbri R. et al., 1986; Nicolaev V.G. etal., 1995; и др.).

Одним из распространенных методов обследования органов женской половой системы является метод ультразвукового сканирования, позволяющий выявлять по сравнению с нормой особенности положения, конфигурации, формы, размеров, а также аномалии, пороки развития и заболевания матки и яичников (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1980; 1990; Мартыш Н.С. с соавт.,1994; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Озерская И.А. с соавт., 2007; Hassani S., 1978). Однако имеющиеся в литературе сведения по ультразвуковой органометрии репродуктивных органов взрослых в норме, как правило, получены попутно при обследовании их на наличие той или иной патологии, поэтому они базируются на недостаточном количестве наблюдений для статистической достоверности результатов, носят весьма усредненный характер, не имеют вариационно-статистической обработки и приводятся без учета индивидуально-типологической и возрастной изменчивости, а для яичников - билатеральных различий, этно-территориальных и конституциональных особенностей женщин (Любимова А.И. с соавт., 1979; Богданова Е.А. с соавт., 1980; Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1990; Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Fleisher А. с соавт., 1980).

Вариантная анатомия матки и яичников не рассматривалась в комплексе с изменчивостью размеров и формы таза. Между тем, индивидуальные и возрастные особенности таза являются прогностическими критериями выбора предродовой и родовой тактики в акушерстве, а также показателями нормального полового развития в подростковом и юношеском возрасте. Существующие нормативы наружных размеров таза, включившие процессы акселерации и децелерации, уже в течение нескольких десятилетий не пересматривались и не разрабатывались для определенных возрастных групп (Ушакова Г.А., 1984; Османов Э.М., 1987; Сидорова И.С., Ботвин

M.A., 1989; Чернуха Е.А., 1988; 1991; Соколов В.В. с соавт., 2002; Николаев В.Г., 2001; Бодяжина В.И., Семенченко И.Б., 2003; Иоффе Л.А., 2003; Аристова И.С., Николенко В.Н., 2006; Добровольский И.Г. с соавт., 2006; Pupols А., 1984; Nilses С, 1997). Максимальная индивидуализация применения методологии здоровьесберегающих, профилактических и лечебных мероприятий федеральных и региональных подпрограмм «Здоровье здорового человека» вызывает необходимость их детализации с учетом возраста, морфологической конституции и этно-территориальной принадлежности женщин (Никитюк Б.А., 1999; Зайцев В.П., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Баранов А.А., Кучма В.Р., Кузнецова А.И., 2001; Николаев В.Г., 2000; 2001; Николенко В.Н., Андреева А.В., 2007).

Таким образом, ультразвуковая анатомия внутренних половых органов в норме у девушек 17, 18 и 19 лет, относящихся к различным конституциональным типам, и в связи с формой и размерами таза, остается до сих пор неизученным разделом общих закономерностей и индивидуально-типологической изменчивости строения тела человека. Это еще раз подтверждает тезис М.Р. Сапина (1990) о том, что в анатомии человека «... многое требует изучения, выяснения, проверки адекватными методами, глубокой ревизии имеющихся представлений. Необходимы новые факты, много фактов, в том числе и количественные показатели, нужны обобщения, исследования закономерностей».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности индивидуально-типологической изменчивости положения, формы и морфометрических параметров матки и яичников при ультразвуковом сканировании и характер их взаимосвязи с антропометрическими характеристиками, размерами и формой таза у девушек 17-19 лет различных типов телосложения одной этно-территориальной группы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. С помощью продольного и поперечного ультразвукового сканирования органов малого таза изучить продольные, поперечные и толстотные размеры матки, правого и левого яичников и выделить варианты изменчивости репродуктивных органов в зависимости от величины этих размеров и их соотношений - широтно- и толстотно-длиннотного индексов.

  2. Выявить возрастные особенности размеров матки и яичников у девушек 17, 18 и 19 лет.

  3. Провести соматотипирование и выявить частоту встречаемости соматических типов среди девушек 17-19 лет одной этно-территориальной группы, родившихся и проживающих в г. Саратове.

  4. Изучить варианты индивидуально-типологической изменчивости размеров и форм матки и яичников девушек 17-19 лет и определить частоту их встречаемости при различных типах телосложения.

  5. Изучить диапазон изменчивости размеров и частоту встречаемости форм таза у девушек 17, 18 и 19 лет и их особенности при различных типах телосложения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное ультразвуковое исследование анатомии внутренних половых органов в связи с размерами и формами таза девушек 17-19 лет различных типов телосложения, относящихся к однородной этно-территориальной группе.

Нормативное значение могут иметь данные о диапазоне возрастного варьирования размеров матки и яичников в норме у девушек-славянок в период 17, 18 и 19 лет. В отличие от существующего описательного подхода

8 к определению формы матки и яичников разработаны количественные критерии для ее характеристики на основании градации величин широтно-длиннотного и толстотно-длиннотного индексов (М±1ст, <М-1сг и >М+1а), отражающих различные соотношения линейных размеров внутренних половых органов.

Оригинальными являются сведения о билатеральных различиях размеров и форм правого и левого яичников и частоте их встречаемости при различных типах телосложения.

Впервые показаны особенности сочетанной изменчивости форм матки и яичников при различных конституциональных типах и формах таза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования индивидуально-типологической

изменчивости формы и размеров матки и яичников имеют практическое значение в акушерстве и гинекологии при интерпретации данных трансабдоминального и трансвагинального ультразвукового исследований органов малого таза. Их необходимо учитывать при углубленных медицинских профилактических осмотрах с использованием УЗИ женских репродуктивных органов, а также при оперативных вмешательствах на матке и яичниках.

Предложенные индексы характеризуют соотношения основных размеров внутренних половых органов, что унифицирует типирование их формы и позволяет проводить сравнительный анализ их возрастной изменчивости.

Сведения о размерах, форме и индивидуально-типологической изменчивости анатомии репродуктивных органов девушек с различными формами таза и типами телосложения используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического факультетов и ФПК и

9 ППС, судебной медицины, общей гигиены, гигиены медико-профилактического факультета, физического воспитания и здоровья и в элективном курсе по медицинской антропологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»; на кафедрах анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета, Волгоградского и Самарского медицинских университетов; в практической деятельности ММУ «Городская поликлиника №1» Комитета здравоохранения г. Саратова.

Сведения о биометрической характеристике саратовских девушек 17, 18 и 19 лет существенно дополнили диапазон данных о населении Саратова. Выявленные особенности размеров репродуктивных органов у 17, 18 и 19-летних девушек могут быть использованы в комплексной судебно-медицинской экспертизе установления возраста женщины. Совокупность полученных данных может служить информационной базой для сравнения ультразвуковой анатомии матки и яичников женщин различных возрастных периодов.

Проведение данного исследования было поддержано специальной стипендией для молодых ученых Администрацией г. Саратова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. В юношеском периоде продолжается рост внутренних половых органов и формирование таза.

  2. Для девушек 17-19 лет одной территориальной группы закономерны индивидуально-типологические особенности морфометрических параметров матки и яичников.

  3. Для каждого конституционального типа девушек 17-19 лет характерно определенное соотношение вариантных групп сопряженной анатомической изменчивости размеров и форм внутренних половых органов и таза.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2007), Международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани: «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007), VI Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2007), межкафедральном заседании кафедр Саратовского государственного медицинского университета - анатомии человека, лучевой диагностики и лучевой терапии, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, терапии ФПК и ППС.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Возрастная и индивидуальная изменчивость формы и размеров матки по данным морфологического и ультразвукового исследований

Матка имеет мезодермальное происхождение. Она развивается из ме-зонефральных протоков, которые срастаются на 3 - 4-й неделе внутриутробного развития. В течение 4-го месяца внутриутробной жизни появляются скопления мезенхимы, из которых формируются мышечная и соединительнотканная оболочки матки. К концу 6-го месяца эпителий, выстилающий матку, врастает в подлежащую соединительную ткань, образуя закладки маточных желез. Рост матки плода в течение последних трех месяцев беременности протекает очень быстро, что обусловлено влиянием материнских гормонов, попадающих в кровь плода через плаценту. Уменьшение размеров матки в течение первых нескольких месяцев после рождения происходит как считают многие авторы, в результате прекращения материнской гормональной стимуляции (Пэттен Б.М., 1959; Колесников Л.Л., Чукбар А.В., 2004; Озерская И.А., 2005; и др.).

К моменту рождения матка занимает вертикальное положение, по сравнению с маткой взрослой женщины (Колесников Л.Л., Чукбар А.В., 2004; Озерская И.А., Пыков М.И., Заболотская Н.В., 2007).

У новорожденной она цилиндрической формы и ее длина в среднем составляет 25,0-35,0 мм, ширина на уровне дна — 10,0 мм, толщина — 2,5 мм, масса - 2,0 гр. Длина шейки преобладает над длиной тела в отношении 2:1. В связи с небольшими размерами малого таза матка находится высоко в брюшной полости, достигая V поясничного позвонка. Передняя поверхность матки прилежит к задней стенке мочевого пузыря, задняя - к прямой кишке. Правый и левый ее края соприкасаются с мочеточниками. Несмотря на многочисленные образования фиксирующего аппарата, фиксация матки недостаточна: она легко смещается.

Положение матки зависит от состояния брюшного пресса, мышечного и связочного аппарата матки, степени наполнения мочевого пузыря и кишечника. При вертикальном положении тела и малом наполнении соседних органов продольная ось матки наклонена вперед - anteversio. Между телом и шейкой матки существует угол, открытый кпереди - anteflexio (Привес М.Г., 1985; Сапин М.Р. с соавт., 2006; Озерская И.А., 2007).

До 9-10 лет рост матки происходит медленно, главным образом за счет ее тела. Быстрый рост матки начинается после 10 лет. В детском возрасте тело и шейка матки имеют примерно одинаковую длину (1:1). К 15 годам рост матки ускоряется, причем вновь отмечается более интенсивный рост тела.

С наступлением половой зрелости длина тела матки превышает длину шейки (Сперанский B.C., 1993; Гайворонский И.В., 2001; Василевская Л.Н., 2007; Дешковская Г.И., Дешковская М.С., 2007; Славянова И.К., 2007; и др.).

При достижении половой зрелости матка чаще всего приобретает грушевидную форму. В физиологических условиях матка обладает достаточно выраженной подвижностью.

По данным, приводимыми различными авторами, размеры матки у взрослых женщин сильно варьируют: длина матки от 5,0 до 8,0 см, ширина -от 4,0 до 5,5 см, толщина - от 1,0 до 3,0 см (табл. 1). Следует отметить, что вариабельность размеров матки авторами никоим образом не интерпретируется, а само понятие «взрослая женщина» является весьма широким. Как известно, ультразвук представляет собой колебания частиц материальной среды, частота которых превышает 15-20 кГц. Ультразвуковые колебания характеризуются двумя основными свойствами - способностью распространяться в определенном направлении и при этом переносить энергию. Частоты, используемые с диагностической целью в медицине, колеблются от 1 до 15 м Гц, длина волны от 0,1 до 1,5 мм. К важным преимуществам эхографии следует отнести ее неионизирующую природу и низкую интенсивность используемой энергии. Безопасность метода определяется также краткостью воздействия ультразвуковых волн (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1980; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2002; Озерская И.А., 2005; и др.).

Ультразвуковое исследование с диагностической целью было использовано в 1942г. австрийским невропатологом R. Dussik при распознавании опухолей мозга. В 1951-59 гг.Т. Wild и D. Howry с сотрудниками провели с помощью ультразвука успешное исследование паренхиматозных органов человека. В настоящее время ультразвуковое исследование применяется в раз 14 личных областях медицины, в том числе для получения сканограмм тазовых органов (Айламазян Э.К., 2004; Озерская И.А. с соавт., 2007).

В связи с развитием новых направлений в диагностике заболеваний внутренних половых органов появилась необходимость в детализации анатомических сведений о размерах, форме и положении матки и яичников. Так, в гинекологической практике первичными методами визуализации являются трансабдоминальное и трансвагинальное УЗИ, а к дополнительным относятся: трехмерное УЗИ, гистеросальпингография и УЗ-гистеросальпингография, магнитно-резонансная томография, рентгеновская компьютерная томография (Айламазян Э.К., 2004).

Рядом авторов приводятся результаты исследования роста внутренних половых органов. Так, по данным F. Sample (1977), в период от 1 года до 12 лет длина матки увеличивается с 20,0 мм до 33,0 мм, т.е. в 1,65 раза, а ее толщина - с 5,0 мм до 10,0 мм (в 2 раза); в период от 13 до 20 лет эти параметры составляют соответственно 50,0-80,0 мм и 16,0-30,0 мм.

По данным М. Iwarson (1983), в период от 7 до 13 лет длина матки увеличивается с 10,0 до 27,0 мм, т.е. в 2,7 раза . G. Bernaschek (1984) установил, что у девочек в период от 2 до 14 лет длина матки увеличивается с 24,0 до 40,0 мм (в 1,66 раза); толщина- с 8,0 до 12,0 мм (в 1,5 раза); ширина- с 10,0 до 16,0 мм (в 1,6 раза). Исследования М.Н. Кузнецовой (1982) показали, что в период от 6 лет до наступления менархе длина матки увеличивается с 33,0 до 40,0 мм, т.е. в 1,2 раза, толщина - с 10,0 до 18,0 мм (в 1,8 раза), ширина - с 16,0 до 23,0 мм (в 1,4 раза). Е.А. Богданова и соавт. (1980) отмечают наиболее выраженное увеличение размеров матки и яичников с 13 до 15 лет, что было установлено при обследовании с помощью гинекографии.

По данным A. Fleisher (1980), в препубертатном периоде длина и ширина матки имеют равные значения (30,0 мм), а ее толщина меньше (20,0 мм). В постпубертатном возрасте длина матки достигает 60,0 мм, толщина -30,0 мм, а ширина — остается без изменений (30,0 мм).

Возрастная и индивидуальная изменчивость формы и размеров яичников по данным морфологического и ультразвукового исследований

У новорожденной девочки яичники вместе с маточными трубами находятся над входом в малый таз. Они могут быть смещены вперед — к глубокому паховому кольцу, или назад - к мысу. Форма яичников цилиндрическая. Их вес составляет 0,2 - 0,4 г. Опускание яичников в малый таз происходит в первые месяцы после рождения. Вес органа достигает к концу года 0,5 гр., к 12 годам составляет 2 гр; в период полового созревания вес яичника увеличивается до 4,0-5,0 гр., а в 20 лет достигает окончательной величины (Сперанский B.C., 1993; Гайворонский И.В., 2001; Василевская Л.Н., 2007).

По данным анатомических и акушерско-гинекологических руководств, длина яичников колеблется от 2,5 до 5,0 см, ширина - от 0,5 до 3,0, толщина - от 0,5 до 1,5 см. Следует отметить, что эти данные приведены без указания возраста и билатеральных различий, вследствие чего информативность таких данных в плане клинико-диагностических интерпретаций весьма относительна (табл. 3). По данным ультразвукового исследования длина яичников составляет 15,0-30,0 мм, ширина 4,0-7,0мм, толщина 3,0 мм, объем 8,2 см3 (Автандилов Г.Г., 1985; Литвинов А.В., 2006; W.S. Snyder Chairman, 1977). По данным F. Sample (1977), М. Colle (1982), D. Gramellini (1984), в возрасте 1-2 года объем яичников варьирует от 0,4 до 0,8 см3, в период от 2 до 12 лет - от 0,13 до 1,2 см3, в 12-15 лет-от 1,7 до 6,0 см3. По данным ультразвукового исследования И.А. Озерской с соавт. (2007), размеры яичников подвержены значительному варьированию, которое зависит от возраста девочки, а в пубертатном и юношеском возрасте — и от фазы менструального цикла. Яичники в препубертатном периоде характеризуются постепенным ростом, длина их достигает 20-26 мм. Более точным является определение объема каждого яичника. Средние размеры правого и левого яичников в 14-16 лет составляют: длина - 30,7 и 30,2 мм; ширина -20,4 и 23,0 мм; толщина - 19,5 и 19,2 мм и объем - 6,9 см . В 17-18 лет данные размеры составляют соответственно: длина - 32,4 и 32,8 мм; ширина -26,0 и 26,4 мм; толщина - 26,0 и 20,3 мм и объем - 8,8 см (Озерская И.А. с соавт., 2007). Размеры яичников у девочек препубертатного и пубертатного возраста увеличиваются: длина - с 18,0 до 23,0 мм, т.е. в 1,3 раза; толщина - с 12,0 мм до 14,0 мм (в 1,2 раза); ширина - с 16,0 мм до 19,0 мм (в 1,2 раза). С наступление менархе параметры яичников увеличиваются интенсивнее и достигают 30,0 мм, 20,0 мм и 23,0 мм соответственно. В период от 17 до 19 лет рост яичников продолжается. В этом возрасте их длина составляет 32,0 мм, толщина - 20,0 мм, ширина - 23,0 мм (Богданова Е.А. с соавт., 1980; Мартыш Н.С., 1994). По данным В.Ф. Коколиной (2001), у девочек 14 лет средние размеры правого и левого яичников равны и составляют: длина - 33,0 мм и 32,0 мм; ширина - 25,0 мм и 27,0 мм; толщина - 21,0 мм и 20,0 мм соответственно. При достижении половой зрелости яичники имеют овальную форму и чаще всего располагаются у боковых стенок малого таза (Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1990; Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Пальмер П.Е.С., 2000; Айламазян Э.К. с соавт., 2004; HackeloerB., 1980; и др.) (рис. 6, 7). По данным W.S. Snyder Chairman (1977), длина яичников составляет 22,0-55,0 мм, ширина- 15,0-20,0 мм и толщина— 15,0-30,0 мм. Согласно данным В.Н. Демидова и Б.И. Зыкина (1990), в 17-19 лет Рис. 6. Эхограмма правого яичника (1) и ее схема (2). Поперечное сканирование (Пальмер П.Е.С., 2000). Рис. 7. Эхограмма левого яичника (1) и ее схема (2). Продольное сканирование (Пальмер П.Е.С., 2000). По данным Э.К. Айламазяна (2004), у женщин детородного возраста 21 длина яичника составляет 29,0 мм, ширина - 27,0 мм, толщина - 19,0 мм. Исследования Н.С. Мартыш (1994), показали, что с наступлением менархе величина яичника возрастает: длина - до 30 мм, ширина - до 23 мм, толщина -до 20 мм, объем - 6,9 см3, а к 17-19 годам размеры яичников становятся равными: длина - 32,0 мм, ширина - 23,0 мм, толщина - 20,0 мм, объем - 7,2 см3. По данным В.И. Кулакова и соавт. (1997), у девушек 17-19 лет длина правого яичника составляет 32,4 мм, ширина - 26,0 мм, толщина - 20,6 мм; левого яичника: длина - 32,8 мм, ширина - 26,4 мм и толщина - 20,3 мм. По данным В.Ф. Коколиной (2001), эти параметры больше: длина правого яичника составляет 34,0 мм, ширина - 28,0 мм, толщина - 23,0 мм, длина левого яичника - 33,0 мм, ширина - 25,0 мм, толщина - 24,0 мм.

Матка: конфигурация, форма, размеры, возрастные особенности, индивидуальная изменчивость

Межгребневое расстояние и наружная коньюгата не изменяются у девушек после 17 лет. Межвертельное расстояние остается постоянной величиной до 18 лет, а затем увеличивается на 5,4%, определяя статистически значимое различие (Р 0,01). Все изученные параметры при плоскорахитической форме таза меньше, чем при его нормальной форме. Эти различия статистически значимы практически во всех возрастных группах (Р 0,01). Наибольшее значение межостистого расстояния характерно для простой плоской и плоскорахитической форм узкого таза (25,1 см и 25,6 см соответственно), а его наименьшее значение - для общеравномерносуженной формы таза (22,8 см). Межгребневое расстояние имеет наибольшее значение при простой плоской форме узкого таза (28,2 см), в то время как при остальных формах узкого таза он имеет практически равные значения (28,8-26,4 см). Наибольшее значение межвертельного расстояния типично для попе-речносуженной формы узкого таза (32,9 см), а наименьшее значение характерно для общеравномерносуженной формы (30,0 см). Наружная коньюгата имеет наибольшее значение при поперечно-суженной форме таза и наименьшее - при общесуженной плоской форме (16,3 см). При остальных формах узкого таза наружная коньюгата имеет практически равные значения (17,1-17,8 см). Таким образом, исследование установило широкий диапазон изменчивости размеров, формы таза и частоты их встречаемости у девушек 17-19 лет. У девушек лептосомной конституции, представленных стенопластиче-ским соматотипом, нормальная форма таза встречается в 17,8% случаев, в то время как его узкие формы - в 4,6 раза чаще (82,2%) (табл. 37). Среди различных форм узкого таза чаще встречаются общесуженный плоский (39,3%) и общеравномерносуженный тазы (28,5%). Простая плоская форма таза встречается гораздо реже (14,3%). При лептосомной конституции не встречаются поперечносуженная и плоскорахитическая формы таза (табл. 38). У представительниц мегалосомной конституции практически с одинаковой частотой встречаются нормальная (50,6%) и узкая (49,4%) формы таза. Среди форм узкого таза чаще наблюдаются общеравномерносуженная (19,4%) и простая плоская (12,5%) формы таза.

При мегалосомной конституции с учетом определенного соматотипа нормальная форма таза встречается у большинства обследованных девушек при атлетическом (80,0%) и эурипластическом (76,3%) соматотипах; при субатлетическом соматотипе на нормальную форму таза приходится всего 32,9% (табл. 39).

У девушек атлетического соматотипа практически с одинаковой частотой наблюдаются общеравномерносуженный и простой плоский тазы (12,0% и 8,0% соответственно) и не встречаются другие формы узкого таза. Субатлетический соматотип характеризуется преобладанием общеравномерносу-женного (26,8%) и простого плоского таза (16,5%). Остальные формы узкого таза встречаются значительно реже (6,2-9,3%). При эурипластическом соматотипе на поперечносуженный таз приходится 13,3%; общеравномерносуженный и простой плоский тазы встречаются в 2,5 раза реже (5,3%). Плоскорахитический и общесуженный плоский тазы не характерны для эурипласти-ческого соматотипа (табл. 40).

У девушек мезосомной конституции нормальная форма таза встречается в 31,3%, а его узкая форма - в 2,2 раза чаще (68,7%). Среди узких форм чаще наблюдается общеравномерносуженный таз (43,7%); реже - плоскорахитический (18,7%); наиболее редко - простой плоский таз (6,2%). Попереч-носуженный и общесуженный плоский тазы не встречаются у девушек мезо-сомной конституции. С учетом соматотипа нормальная форма таза чаще встречается при пикническом соматотипе (40%), чем при мезопластическом (27,3%). Общеравномерносуженный и плоскорахитический тазы одинаково часто наблюдаются как при мезопластическом (45,4% и 18,2% соответственно) так и пикническом (40,0% и 20,0% соответственно) соматотипах. При мезопластическом соматотипе так же выделен общесуженный плоский таз (9,1%). Для пикнического соматотипа не характерны поперечносуженный, простой плоский и общесуженный плоский тазы.

При неопределенной конституции нормальная форма таза встречается в 63,2%, а различные формы узкого таза - в 2 раза реже (36,8%). Поперечно-суженный, общеравномерносуженный и простой плоский тазы у девушек неопределенной конституции наблюдаются с одинаковой частотой (10,5%); плоскорахитический таз - в 2 раза реже (5,3%). Общесуженный плоский таз не встречается при неопределенной конституции.

Таким образом, у девушек различных соматотипов частота встречаемости форм таза неодинакова.

Этно-территориальные особенности соматических типов девушек 17-19 лет

Представленные в предыдущих главах материалы позволяют высказать некоторые заключения об индивидуальной изменчивости морфометрических параметров внутренних женских половых органов в связи с размерными характеристиками, формами таза и конституциональными типами.

Исследование показало, что в 73,3% наблюдений матка занимает в полости малого таза нормальное положение - anteversio-anteflexio и в 14,6% случаев тело матки отклонено кзади (retroversio). Наши данные подтверждаются данными литературы (Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1990; Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Стрижаков А.Н. с соавт., 2004; Озерская И.А., 2005; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2007).

По данным литературы, наиболее часто встречается матка, имеющая грушевидную форму; цилиндрическая матка рассматривается как один из признаков ее недоразвития (Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1990; Демидов В.Н, Зыкин Б.И., 1990; Гуркин Ю.А., 1998; Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Коколина В.Ф., 2001; Стрижаков А.Н. с соавт. 2004; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2007; Snyder Chairman W.S., 1977). По нашим данным, грушевидная форма матки встречается в 50,0% наблюдений, округлая - в 45,3%, цилиндрическая - в 0,6% случаев. По данным Э.К. Айламазяна (2004), к 17 годам размеры матки приближаются к ее размерам у взрослых женщин. Однако наше исследование показало, что рост частей матки не завершается в данном возрасте. Исследование морфометрических характеристик тела матки у девушек 17-19 лет показало, что ее длина практически не изменяется в этот возрастной период и в среднем составляет 48,1±0,5 мм. В то же время, ширина и толщина матки увеличиваются на 2,2 мм и 1,4 мм соответственно. В 17 лет ширина тела матки составляет 42,1±0,6 мм, толщина - 31,3±0,5 мм; в 19 лет- 44,3±1,5 мм и 32,7±1,2 мм. Наши данные совпадают с данными Н.С. Мартыш (1994), В.И. Кулакова (1997), В.Ф. Коколиной (2001), Э.К. Айламазяна (2004), F. Sample (1977). Изучение возрастной изменчивости длины шейки матки выявило ее уменьшение в период от 17 до 19 лет на 4,3 мм (Р 0,05) (в 17 лет - 24,7±1,1 мм, в 19 лет - 20,4±1,0 мм). По данным литературы, длина шейки матки находится в более значительном диапазоне (20,0-35,0 мм) (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Литвинов А.В., 2006). По данным литературы, длина тела матки соотносится с длиной шейки как 1:2,5 или как 1:3 (Кузнецова М.Н., 1982; Мартыш Н.С, 1994; Айламазян Э.К., 2004). Наше исследование показало, что в 52,0% случаев это соотношение составляет 1:3; в 24,0% - 1:2,5; в 24,0% - 1:2,0. Впервые, с учетом индивидуальной изменчивости, в зависимости от длины, ширины и толщины тела матки выделены: короткие ( 42,0 мм) -12,7%, средней длины (42,0-54,2 мм) - 78,6% и длинные ( 54,2 мм) - 8,7%; узкие ( 37,0 мм) - 15,3%, средней ширины (37,0-48,0 мм) - 76%, широкие ( 48,0 мм) - 8,7%; тонкие ( 26,4 мм) - 16%, средней толщины (26,4-36,6 мм) - 69,3% и толстые ( 36,6 мм) - 14,7% матки. Впервые, на основании широтно-длиннотного индекса, выделены доли-хометрические ( 77,1) - 16,0%, мезометрические (77,1-103,1) - 75,3% и бра-химетрические ( 103,1) - 8,7% формы матки. На основании предложенного толстотно-длиннотного индекса выделены лептометрические ( 55,5) - 12%, мезометрические (55,5-77,7) - 78,7% и тахиметрические ( 77,7) - 9,3% формы матки. В литературе встречаются единичные работы в полном объеме отражающие изменчивость размерных характеристик и билатеральную изменчивость яичников (Коколина В.Ф., 2001). По нашим данным, длина правого и левого яичников практически не изменяется в период от 17 до 19 лет и в среднем составляет 29,6±0,6 мм справа и 28,2±0,4 мм слева. Полученные нами данные меньше данных, приводимых в литературе (Демидов В.Н., Зыкин Б.И 1990; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Литвинов А.В., 2006). По данным нашего исследования отсутствуют билатеральные различия ширины и толщины яичников. Так, ширина правого и левого яичников у девушек 17-19 лет составляет 23,6±0,5 мм и 23,3±0,4 мм; толщина - 22,1±0,5 мм и 21,7±0,4 мм соответственно. С учетом индивидуальной изменчивости длины, ширины и толщины яичников выделены следующие их формы: короткие ( 23,3 мм справа и 23,1 мм слева) - 14,0% справа и 16,8 слева, средние (от 23,3 до 35,9 мм справа и от 23,1 до 33,3 мм слева) - 74,8% справа и 68,5% слева и длинные ( 35,9 мм справа и 33,3 мм слева) - 11,2% справа и 14,7% слева; узкие ( 18,2 мм справа и 18,0 мм слева) - 6,3% справа и слева, средние (18,2-29,0 мм справа и 18,0-28,6 мм слева) - 79,0% справа и 75,5% слева и широкие ( 29,0 мм справа и 28,6 мм слева) - 14,7% справа и 18,2% слева; тонкие( 16,5 мм справа и 16,4 мм слева) - 4,2% справа и 4,9% слева, средние (16,5-27,7 мм справа и 16,4-27,0 мм) - 81,1% справа и 82,5% слева и толстые ( 27,7 мм справа и 27,0 мм слева) - 14,7% справа и 12,6% слева.

Впервые по величине широтно-длиннотного индекса выделены доли-хо-( 62,9 справа и 62,6 слева), мезо- (62,9-97,1 справа и 62,6-108,8 слева) и брахиовариальные ( 97,1 справа и 108,8 слева) формы яичников. Наиболее часто встречаются мезоовариальные яичники, причем слева на 10,5% чаще, чем справа (71,3% справа и 81,8% слева). Долихоовариальные яичники справа встречаются в 2 раза чаще (13,3%), чем слева (6,3%), брахиовариальные -на 3,5% чаще справа (15,4% справа и 11,9% слева).

Впервые по величине толстотно-длиннотного индекса выделены лепто-( 54,8 справа и 54,6 слева) - 3,3% справа и 4,2% слева, мезо- (54,8-98,6 справа и 54,6-106 слева) - 79,9% справа и 81,6% слева и пахиовариальные ( 98,6 справа и 106) яичники - 16,7% справа и 14,0% слева.

Для изучения частоты встречаемости форм матки и яичников при различных формах таза проведено детальное изучение морфометрических характеристик таза.