Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Баева Ирина Юрьевна

Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности
<
Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности
>




Баева Ирина Юрьевна. Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Баева Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"]. - Оренбург, 2005. - 0 с. : 189 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Данные литературы о клинической анатомии плодов, новорожденных близнецов, плаценты при многоплодной беременности 9

1.1. Основные сведения по многоплодной беременности, анатомии плодов и новорожденных близнецов 9

1.2. Ультразвуковая анатомия плодов при двойне по данным литературы 17

1.3. Анатомические особенности строения плацент при многоплодной беременности 28

1.4. Общая оценка данных литературы 36

Глава II Объект и методика исследования 38

2.1. Характеристика объекта исследования 38

2.2. Методика исследования 40

2.3. Документация фактического материала 49

Глава III Динамика ультразвуковых анатомических параметров близнецов по срокам плодного периода многоплодной беременности 51

3.1. Ультразвуковая анатомическая характеристика головы 51

3.2. Ультразвуковая анатомическая характеристика туловища 58

3.3. Ультразвуковая анатомическая характеристика нижних конечностей 70

3.4. Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических показателей плодов-близнецов 73

3.5. Резюме 80

Глава IV Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов в зависимости от пола и анатомических особенностей плаценты 82

4.1. Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов в зависимости от пола 82

4.2. Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов в зависимости от типа плацентации 90

4.3. Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов при центральном и периферическом прикреплении пуповины 96

4.4. Резюме 102

Глава V Анализ анатомометрических параметров новорожденных близнецов 104

5.1. Весоростовые показатели новорожденных близнецов в зависимости от срока родов, наличия и степени диссоциации в их развитии 104

5.2. Весоростовые показатели новорожденных близнецов в зависимости от пола 109

5.3. Весоростовые показатели новорожденных близнецов в зависимости от анатомических особенностей плаценты 113

5.4. Сопоставительный анализ ультразвуковых и непосредственно измеренных у новорожденных близнецов анатомометрических параметров 119

5.5. Резюме 123

Глава VI Макромикроскопическая характеристика плацент при многоплодной беременности 125

6.1. Морфометрические параметры плацент при многоплодной беременности 125

6.2. Гистотопография плацент при многоплодной беременности 138

6.3. Резюме 149

Глава VII Анатомические закономерности фетоплацентарного комплекса при многоплодной беременности и их клиническое значение (Обсуждение результатов исследования) 151

Выводы 168

Указатель использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы

Наука о близнецах - гемеллология интегрирует интересы многих отраслей медицинской науки. Помимо того, что она дает возможность получить данные для формальной генетики человека о вкладе наследственных и средовых факторов в формирование морфофункциональных признаков (Galton F., 1875), она также открывает пути для решения важных практических вопросов здравоохранения. В современной медицине близнецовый метод исследования во главу угла ставит разработку вопросов индивидуальной анатомической изменчивости и ее использования в клинической практике (Коган Б.И., 1993). В свою очередь морфологическая наука, стоящая на позициях индивидуальной анатомической изменчивости, дает немало ответов на поставленные вопросы.

По закону Hellin частота рождения близнецов определяется как соотношение 1 к 100 одноплодным родам. На современном этапе частота многоплодных родов существенно возросла благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий и достигла 2,4% (Hellin D.,1895, Bider D-, Korach I., Hourvitz A., 1995, Федорова MB., Смирнова B.C., 1998).

Между тем сформировавшийся генотип близнецов в условиях совместного внутриутробного пребывания способствует выработке, прежде всего, их собственных морфологических критериев, имеющих компенсаторно-приспособительный характер (Коган Б.И., 1993). После рождения близнецы испытывают на себе груз совместного внутриутробного развития. Это проявляется не только в отставании физического развития, но и в уменьшении по размерам сердца и крупных кровеносных сосудов, а также склонностью к ряду заболеваний (Коган Б.И., 1982, Мостовой ЮМ. и соав., 1987, Коган Б.И. и соав. 1988).

Большинство клинических исследований показывают, что многоплодная беременность сопровождается высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью, а также серьезными осложнениями для матери (Браун Дж., Диксон Г., 1982. Чернуха Е.А., 1997, Фукс М.А., 1988, Федорова М.В., Смирнова B.C.. 1998, Фролова О.Г., Егорова О.А., 2000). В связи с этим, по мнению Фукса М.А. (1988), необходимо выделять группу супружеских пар с высоким риском возникновения многоплодия.

Точная диагностика многоплодной беременности возможна только при ультразвуковом исследовании (Sanders R.C., lames А.Е., 1985, Windisch W.R., Parthum В., Leitsmann R, 1987, Слипченко А.Ф., 1991). Широкое внедрение этого метода прижизненной диагностики состояния плода во многом способствовало изучению как особенностей развития плодов при многоплодии, так и особенностей их плацент (Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1982, Фукс М.А., 1983).

Несмотря на большой интерес к развитию близнецов, все проведенные исследования, посвященные проблемам многоплодия, носят, прежде всего, клинический или диагностический характер. В современной литературе нет полных сведений об анатомических особенностях близнецов при рождении и на этапах пренатального онтогенеза, хотя именно на этом этапе закладывается морфологическая основа их дальнейшего развития.

Сведения о морфологических особенностях плацент близнецов весьма разноречивы и недостаточны (Benirschke К., 1961, Potter E.L., 1963, Говорка Э., 1970, Фукс М.А., 1990). В литературе отсутствуют сведения по их морфо метри и и морфологическим особенностям строения на макромикроскопическом уровне при 6-32-х кратных увеличениях.

В Оренбургской области клинико-анатомическое изучение многоплодной беременности и ее региональных особенностей не проводилось.

Таким образом, практическая востребованность науки о близнецах с одной стороны и недостаточность знаний по анатомии плодов-близнецов и новорожденных с другой - послужили основной предпосылкой для настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление анатомических закономерностей развития и морфометрических особенностей плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести ультразвуковое исследование и прижизненное фетометрическое изучение плодов во 2 - 3 триместре при многоплодной беременности.

2. Провести анатомометрический анализ новорожденных при многоплодной беременности.

3. Изучить особенности макромикроскопической анатомии плацент при многоплодной беременности.

4. Осуществить сопоставительный анализ анатомо-метрических, ультразвуковых. макромикроскопических данных фето-плацентарного комплекса при многоплодной беременности и определить клиническое значение выявленных закономерностей.

Научная новизна

На основе комплекса анатомометрических, ультразвуковых и гистотопографических методов выявлены закономерности развития плодов и анатомические особенности новорожденных близнецов при многоплодной беременности в зависимости от срока гестации, пола, типа плацентации, мест прикрепления пуповин. Дана количественная характеристика основных анатомометрических параметров плодов и новорожденных близнецов. Установлено значительное замедление темпов прироста фетометрических показателей в последний месяц многоплодной беременности. Выявлено, что диссоциированное развитие плодов при многоплодии чаще встречается при преждевременных родах, достигая 81,2%, и снижается к срочным родам до 35%. Показано существенное влияние на развитие плодов-близнецов мест прикрепления пуповин. Описаны макромикроскопические особенности плацент в зависимости от типа плацентации и сроков родов. Впервые показано, что при монохориальной двойне наиболее частым прикреплением пуповин является периферическое, а при дихориальной - центральное. Установлены региональные анатомометрические особенности новорожденных близнецов, родившихся у женщин г.Оренбурга и Оренбургской области.

Научно-практическое значение

Выявленные закономерности и полученные новые данные по анатомометрическим особенностям плодов, новорожденных близнецов, плацент способствуют углублению знаний по клинической анатомии фетоплацентарного комплекса при многоплодной беременности. Установленные ультразвуковые фетометрические параметры плодов могут быть использованы при диагностике и углубленном анализе течения многоплодной беременности. Сведения по ультразвуковой анатомии плодов и макромикроскопической анатомии плаценты могут быть востребованы в фетальной хирургии.

Практическое применение могут иметь установленные коэффициенты пересчета ультразвуковых параметров в непосредственно измеренные.

Основные положення, выносимые на защиту

1. При многоплодной беременности в последний месяц гестации происходит значительное замедление прироста большинства ультразвуковых фетометрических параметров близнецов.

2. Частота диссоциированного развития новорожденных при многоплодной беременности снижается с увеличением срока родов.

3. Основные различия ультразвуковых и анатомометрических параметров плодов и новорожденных близнецов обусловлены преимущественно различиями в местах прикрепления пуповин.

4. Анатомометрические параметры новорожденных близнецов выше у дихориальных двоен, что может быть связано с более высокими суммарными параметрами дихориальных плацент по сравнению с монохориальной.

Основные сведения по многоплодной беременности, анатомии плодов и новорожденных близнецов

Близнецами называют потомство одной матери, совместно развившееся и появившееся в процессе одних родов (Фукс М.А., Маркин Л.Б.,1990). Многоплодие у человека может быть представлена в виде 2-х биологических феноменов - монозиготных и дизиготных близнецов (Канаев И.И., 1959, Липовецкая Н.Г., Ямпольская Ю.А., 1975). Их возникновение связано с двумя явлениями раннего эмбриогенеза полиэмбрионии и полиовуляции (Иванова-Казас О.М., 1965, Ушаков Г.К., 1977). Происхождение многоплодной беременности четко представлено William W. и Beck Yr., (1997). Так, происхождение двуяйцовых близнецов может быть представлено: а)одновременной овуляцией с последующим оплодотворением двух и более яйцеклеток, созревших в разных фолликулах одного яичника; б)одновременной овуляцией с последующим оплодотворением двух и более яйцеклеток, созревших в разных фолликулах в обоих яичниках; в)овуляцией и оплодотворением двух и более яйцеклеток, созревших в одном фолликуле; г)оплодотворением овулировавших яйцеклеток сперматозоидами разных мужчин. Происхождение однояйцовой двойни может быть обусловлено: оплодотворением несколькими сперматозоидами многоядерных яйцеклеток; разделением на две части концепсуса (проэмбрион, или предэмбрион) в стадии дробления, из каждой части образуется зародыш. В эмбриональном периоде моно-и дизиготные близнецы имеют свои особенности морфогенеза (Benirschke К.., 1961, Potter E.L., 1963. Strong S.I., Comey G., 1967). При двуяйцовой двойне оплодотворенные яйцеклетки развиваются независимо друг от друга. У каждого эмбриона после имплантации образуется свой амнион и хорион, в дальнейшем каждый близнец имеет свою плаценту с раздельными системами кровообращения. При однояйцовой двойне интервал времени, прошедший от момента оплодотворения до дробления клеточной массы, определяет в дальнейшем тип ее плацентарно-мембранных взаимоотношений (Фукс М.А., 1988). Если деление зиготы происходит в первые 5 дней эмбрионального периода, т.е. до формирования морулы, монозиготная двойня становится дихориальной диамниотическои. При делении до 7 дня, когда морула сформирована и клетки хориона дифференцированы, монозиготная двойня становится монохориальной диамниотическои. По данным большинства авторов, монохориальная диамниотическая двойня среди монозиготных близнецов встречается в 63 - 75% случаев (Ушаков Г.К., 1977, Пьянков А.В., Ходасевич Л.С, Рогозин И.А., 1999, Littie I., Thompson В., 1988). Деление же зиготы после 8 дней и более приводит к образованию монохориальной моноамниотической двойни, что составляет, по данным указанных авторов, от 1 до 3%. Если наблюдается деление зиготы после 13-го дня, то это ведет к образованию различных пороков развития и сращений плода. По современным представлениям только у 42,2 - 68,5% женщин после выявления нескольких плодных яиц на ранних сроках беременности наблюдается рождение близнецов (Стыгар A.M.. Зайцева И.В., 1985, Стрижаков А.Н., Бунин А.Т, Медведев М.В., 1990), что связано с анэмбрионией одного из плодных яиц или резорбцией эмбриона. По закону Hellin (Hellin D., 1895) частота рождения близнецов определяется как отношение I к 100 одиоплодным родам. William W. и Beck Yr., (1997), предлагают следующую статистику многоплодной беременности- Частота рождения близнецов составляет 0,4 - 1,6%. По мнению авторов, более точно рождение близнецов можно вычислить по формуле: на 87 родов приходится одна двойня, на 87 двоен приходится одна тройня и т. д. На 10 млн родов - одни сиамские близнецы. В популяции среди рожденных близнецов, по данным исследователей, преобладают мальчики. Boklage С. (1995), на основании различных исследований ранних потерь среди беременностей, наступивших естественным путем, теоретически оценил вероятность выживаемости детей из двойни. По данным исследователя роды живорожденной двойней составили 2,05%, тогда как общее количество родов живорожденными - 24,4% всех зачатий. Им были предложены следующие 3 гипотезы в эпидемиологии близнецов, которые не только возможны, но и в большей степени вероятны: 1. Одно из восьми зачатий начинается как двойня. 2. На каждую пару родившихся близнецов 10-12 беременностей двойнями завершаются одноплодными родами. 3. Одно из 4 естественных зачатий одним плодом завершается одноплодными родами, а из двоен только 1 зачатие из 50 завершается родами.

Ультразвуковая анатомическая характеристика головы

Морфометрию анатомических структур проводили с помощью линейки, циркуля, окуляр-микрометра, аппарата «Микрофот», микроскопа МБС-2, сетки Автандилова ГГ. (1990). Морфометрию предваряла визуальная оценка макропрепаратов плаценты, при которой обращали внимание на внешний вид препаратов, форму, окраску, наличие дополнительных долек у плаценты, расположение места прикрепления пуповин. При морфометрии макропрепаратов плаценты оценивали: вес, площадь, толщину последа. Всего морфометрии было подвергнуто 260 плацент близнецов. На изготовленных серийных гистотопограммах плацент при 32-х кратном увеличении оценивали: толщину хориальной пластинки, количество и диаметр кровеносных сосудов, расположенных на ней, их отношение к плодной оболочке, толщину базальной пластинки, ширину и длину плацентарных перегородок. Далее проводили условное деление среза на три плацентарные зоны: подхориальную, среднюю и надбазальную. В каждой из этих зон выполняли подсчет площади соединительной ткани, количества ворсин различного калибра, численности внутриорганных кровеносных сосудов в 1см2, а также морфометрию ворсин, внутриорганных артерий и вен. Доля соединительной ткани, определяемая на трех участках гистотопографического среза, подсчитывалась при помощи методик Автандилова Г.Г. (1990) на площади 1см2. На аппарате «Микрофот» определяли долю стромального компонента плаценты материнского и плодного происхождения. Изучение ворсин и внутриорганных артериальных и венозных сосудов в плаценте проводили также на трех участках гистотопограмм при помощи окуляр-микрометра, которым измеряли диаметр всех ворсин на площади в 1см2 и расположенных внутри них кровеносных сосудов, подсчитывали число ворсин, артерий и вен на этих участках. С помощью математических формул (пхД2/4; пхД1хД2/4) определяли площадь сечения всех ворсин, вен,артерий. Вариационно-статистический анализ Все полученные морфометрические данные были подвергнуты вариационно-статистической обработке с вычислением средней величины, ошибки средней, минимальных и максимальных значений, среднего квадратичного отклонения, коэффициента достоверности, коэффициента корреляции. Анализ медицинской документации Изучению подверглись следующие документы: история родов, история развития новорожденного, обменная карта. В них обращали внимание на информацию о родильнице (ее соматический и акушерско-гинекологический анамнез, антропометрические данные), особенности течения беременности и родов, состояние новорожденного (оценку по шкале Апгар, вес, рост). Особое внимание уделялось данным ультразвуковых исследований, проведенных во время беременности, а также материалам паталогоанатомических исследований плаценты. По всем данным составлялись сводные таблицы с последующей вариацион но-статистичес кой обработке й. По каждому случаю многоплодной беременности, подвергнувшемуся ультразвуковому, антропометрическому и гистотопографическому исследованию, составлялся протокол. Описательная часть протокола состояла из трех разделов. Первый раздел протокола содержал информацию о родильнице: паспортные данные, соматический и акушерско-гинекологический анамнез, особенности течения беременности и родов, её антропометрические параметры. Во второй раздел были включены данные ультразвуковых исследований, выполненных на протяжении беременности. В третьем -содержались антропометрические параметры новорожденных близнецов, их пол, предлежание при рождении, оценка по шкале Апгар. Четвертый раздел включал сведения о морфометрических параметрах плаценты, типе плацентации и месте прикрепления пуповины, маркировку препаратов и результаты гистотопографи чес кого изучения препаратов. Результаты ультразвукового, антропометрического, морфометри чес кого и гистотопографического исследований представляли в виде таблиц, по которым вычисляли вариационно-статистические показатели. При документации исследуемого материала широко использовали макромикроскопическое фотографирование, которое выполняли через стереоскопический микроскоп МБС-10 или с надсадочными кольцами. Полученные фотографии использовали для иллюстрации при описании полученных данных в последующих главах диссертации.

Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов в зависимости от пола

В данной главе дано описание ультразвуковых анатомических параметров близнецов мужского и женского пола. Приведены данные их сопоставительного анализа морфом етр и чес ких параметров близнецов и темпов их прироста в различные сроки гестации.

Описываются особенности ультразвуковых анатомических параметров близнецов в зависимости от типа плацентации (моно - и дихориальная двойня) и особенностей прикрепления пуповины на протяжении плодного периода внутриутробного развития (центральное и периферическое, включающее краевое и оболочечное). Проведён сопоставительный анализ следующих фетометрических параметров: бипариетального размера головки (БПР), лобно-затылочного (ЛЗР), окружности головки плодов (ОГ), окружности живота (ОЖ), длины бедренной кости (ДБ).

Достоверность количественных различий проверена по критерию Стьюдента. В этом разделе приведены ультразвуковые фетометрические параметры и темпы их прироста плодов-близнецов мужского и женского пола в последовательные сроки плодного периода внутриутробного развития. Описан их сопоставительный анализ по полу по срокам гестации. В таблице 13 представлена динамика ультразвуковых фетометрических показателей бипариетального размера головки близнецов мужского и женского пола.

Из приведённой таблицы следует. что на протяжении последовательных сроков беременности происходит постепенное увеличение бипариетального размера головки плодов мужского и женского пола к конечному сроку гестации. При доношенной беременности средние значения БПР головки у близнецов мужского пола составили 91.7 ± 3.4мм, у близнецов женского пола - 90,5 ± 3,0мм. При сопоставительном анализе этого параметра по срокам гестации на самых ранних сроках гестации 12 - 16. и 17 - 20 недель наблюдалось незначительное превалирование среднего БПР у плодов женского пола по сравнению с плодами мужского пола. Затем к сроку 25 - 28 недель наблюдалось превалирование этого параметра у плодов мужского пола. Но эти различия оказались не достоверными (р 0,05). К конечному сроку гестации они практически нивелировались. Более существенные результаты были получены при сопоставлении процента прироста бипариетального размера головки плодов-близнецов мужского и женского пола. Было выявлено достоверное превалирование этого показателя у плодов мужского пола по сравнению с плодами женского пола между сроками 12 - 16 и 17-20 недель и 21 - 24-й недели (р 0,05), т.е. на ранних сроках гестации. Так, в указанные сроки темп прироста среднего БПР плодов мужского пола составил 49,1% и 31,3% соответственно, женского - 45,5% и 24,4%.

В таблице 14 представлена ультразвуковая фетометрическая характеристика лобно-затылочного размера головки плодов мужского и женского пола по срокам беременности. Приведенная таблица демонстрирует, что с увеличением срока беременности происходит последовательное постепенное увеличение ЛЗР головки плодов мужского и женского пола. Вариационно-статистический анализ полученных параметров не выявил достоверно значимых различий средних значений ЛЗР плодов мужского и женского пола во все последовательные сроки беременности (р 0.05). Но в начальном сроке беременности между 12 - 16 и 17 - 20 недель несколько превалировал средний ЛЗР у плодов женского пола, а к сроку 25 - 28 недель - у плодов мужского пола. К конечному сроку гестации эти различия нивелировались и составили у плодов-близнецов мужского 111,3 ± 4,9мм, у плодов женского пола - 110 ± 4мм.

Данная таблица свидетельствует также и о том, что темпы прироста средних ЛЗР у мальчиков и девочек, сохраняя общую тенденцию последовательного снижения к конечному сроку беременности, существенно различались на начальных и конечном сроках гестации. Эти различия заключались в следующем: между сроками 12 - 16 и 17 - 20 недель преобладал процент прироста среднего ЛЗР у плодов-близнецов мужского пола по сравнению с близнецами женского пола, составляя 45,2% и соответственно 31,8% у девочек. В конечном сроке гестации достоверно значимо {р 0.05) превалировал темп прироста среднего ЛЗР головки у плодов женского пола по сравнению с близнецами мужского пола, составляя 3.7% и 1,8% соответственно. Более существенные различия были получены при сопоставительном анализе средних значений окружности головки плодов-близнецов по полу в последовательные сроки беременности (таблица 15).

Весоростовые показатели новорожденных близнецов в зависимости от срока родов, наличия и степени диссоциации в их развитии

В данной главе описывается макромикроскопическое строение плацент при многоплодной беременности. При описании внешнего строения плаценты особое внимание уделялось типу плацентации (моно-и дихориальная двойня), а также месту прикрепления пуповин. Приведена морфометрическая характеристика моно- и дихориальных плацент, включающая вес, площадь и толщину плаценты.

Изучению были подвергнуты гистотопографические срезы плацент, изготовленные из её средней части. На гистотопограммах под стереоскопическим микроскопом МБС-2 при 6-32- кратных увеличениях оценивались: общее макромикроскопическое строение плаценты, индивидуальные особенности ее паренхимы, соотношение ворсинчатого и соединительнотканного компонентов в различных зонах плаценты, различия в расположении и форме кровеносных сосудов на хориальной пластинке, в подхориальной и надбазальной зонах.

В данном разделе описана макроскопическая характеристика плацент при многоплодной беременности. Приведен сопоставительный анализ морфометрических параметров плацент по срокам родов. При визульном осмотре 260 плацент дихориальные составили 178 (89 случаев), монохориальные - 82 случая. Среди общего количества монохориальных двоен в одном случае она оказалась моноамниотической.

Вес дихориальных плацент в различные сроки родов изменялся от 238 до 650 гр, монохориальных от 400 до 1169 гр. Толщина плацент при моно-и дихориальном типе плацентации была неодинаковой на различных участках и варьировала от 12 до 30 мм. Максимальная толщина плаценты была в зоне, соответствующей месту прикреплению пуповины. При периферийном и краевом прикреплении пуповины эта тенденция сохранялась. В этих случаях на макропрепаратах плаценты наблюдалось уменьшение её толщины от одного полюса к другому при дихориальном типе плацентации, при монохориальном - от 2-х полюсов к центру. Между тем при центральном прикреплении пуповины или незначительно смещённом от центра, происходило уменьшение толщины плаценты от центра к краю.

Наиболее полно морфометрическая характеристика плацент при двойне в различные сроки родов представлена в таблицах 43, 44.

Как следует из таблицы 43, при срочных родах средний вес плаценты при монохориальной двойне составил 798,1 ± 103,9 гр, с индивидуальными колебаниями от 680 до 980 гр, средняя площадь плаценты равнялась 400,9 ± 140,3 гр, при индивидуальных колебаниях от 271,8 до 691,8 гр и средняя толщина плаценты в среднем оказалась равной 28,8 ± 5,1 мм.

При рассмотрении указанных морфометрических показателей в зависимости от срока родов оказалось, что в сроке родов 29 - 32 недели средний вес плаценты составил 552,8 ±74,2 гр. В следующем сроке родов (33 - 36 недель) этот параметр был равен 773,3 ± 117,0 гр. Средняя площадь в указанных сроках составила соответственно 280,0 ± 80,9 см и 366,7 ± 139,5 см, а средняя толщина в эти же сроки 19,3 ± 3,7 мм и 25,1 ± 6,4 мм.

Рассмотрение данных этой таблицы в динамике выявило своеобразную закономерность интенсивности прироста этих 3-х показателей в зависимости от срока родов. Если в сроке родов 33 - 36 недель в сравнении с предыдущим сроком средние показатели увеличивались на 39,9%, 30,8%, 30%, то процент прироста этих же показателей в последний месяцы беременности при родах в 37 - 40 недель был несоизмеримо ниже и составил для веса плаценты 3,2%, площади -2%., и только для толщины темп прироста был несколько выше и равнялся 14,7%, но значительно ниже чем в предшествующем сроке.

Морфометрические показатели плацент при дихориальной двойне оказались существенно ниже монохориальнои (таблица 44). Как видно из таблицы при срочных родах вес плаценты изменялся от от 280 до 650 гр, составляя в среднем 402,1 ± 82,2 гр, средняя площадь - 247,3 ± 82,2 см, с колебаниями в пределах 230,2 - 591,3 см, средняя толщина-22,1 ±4,1 мм, с диапазаном индивидуальных колебаний от 15 до 30 мм.

При преждевременных родах средние значения веса, площади и толщины дихориальных плацент оставались меньше монохориальнои. Так в сроке родов 29 - 32 недели средний вес составил 320,8 ± 101,6 гр, средняя площадь - 244 ± 63,4 см, средняя толщина - 17,7 ± 3,3 мм. В следующем сроке родов 33 - 36 недель средние значения веса оказались равными 371,9 ± 77,0 гр, площади - 225,0 ± 61,4 гр, толщины - 21,9 ± 4,4 мм. Между тем сопоставление изучаемых параметров по срокам родов выявило иную, чем при монохориальнои двойне закономерность интенсивности прироста этих показателей. Процент прироста средних значений веса, площади и толщины плаценты в 33 - 36 недель по сравнению с предыдущим сроком оказался меньше чем при монохориальнои и составил соответственно 15,9%, 11,9%, 23,7%. В то же время к конечному сроку беременности темп прироста веса и площади оставался достаточно высоким по сравнению с монохориальнои двойней, составляя 8,9% и 9,7%, а процент прироста толщины плаценты резко уменьшался до 1%. Таким образом, на протяжении 3-х последних месяцев беременности происходило постепенное увеличение морфометрических показателей плацент при моно- и дихориальной двойне.