Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Титова Анна Васильевна

Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов
<
Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов
>



Титова Анна Васильевна. Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Титова Анна Васильевна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Курск, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/939

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме 7

1.2. Биологическая роль пробиотиков в регуляции кишечной микрофлоры 22

1.3. Использование пробиотических препаратов в животноводстве и ветеринарной медицине 30

Материал и методы исследований 47

2. Собственные исследования 53

2.1. Общие гематологические показатели у подопытных кроликов 53

2.2. Биохимический статус у кроликов при скармливании пробиотиков «Интестсвит» и «Биокорм Пионер» 58

2.2.1. Динамика содержания общего белка и белковых фракций у подопытных кроликов 58

2.2.2. Содержание свободных аминокислот в крови кроликов 63

2.3. Содержание белка и белковых фракций в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики 79

2.4. Содержание аминокислот в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики 81

2.5. Биохимические показатели органов и тканей у кроликов, получавших пробиотические препараты 88

2.6. Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов 93 Обсуждение результатов 97

Выводы 113

Практические предложения 115

Литература 116

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными в области взаимоотношений макро- и микроорганизмов, позволили разработать и внедрить в практику животноводства и ветеринарной медицины различные пробиотические препараты, основы которых составляют стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов.

В настоящее время на основе нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий, лактобацилл, стрептококков разработан целый ряд препаратов, которые используются для поддержания и восстановления биоценоза пищеварительного тракта, а также в качестве эффективных лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях у животных.

Эти препараты характеризуются высокой ферментативной активностью, являются устойчивыми к литичсским и пищеварительным ферментам, они способны синтезировать различные бактериоцины, что обуславливает их антагонистическую активность в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, пробиотические препараты не оказывают вредного влияния на качество продукции, не вызывают аллергических реакций и других негативных побочных действий как у животных, так и у конечного потребителя продукции.

В источниках литературы имеется много сведений, где указано, что использование пробиотиков способствует оптимизации метаболических процессов в организме, повышению усвоения питательных веществ и активизации защитных сил организма (А.Н. Панин, 1999, 2000; Ы.И. Малик, 2000; М.А. Сидоров, 2000; Б.В. Тараканов и др., 2002; Г.Ю. Лаптев и др., 2002; А.В. Кудрявцева, 2003; Т.Н. Грязева, 2005; Д.С. Учасов, 2006; R.Berg, 1998; G. Gibson, 2000 и др.). В то же время практически отсутствуют данные о состоянии белково — аминокислотного статуса у животных после применения пробиотиков. Поэтому, чтобы получить наиболее полное представление о процессах, протекающих в организме животных при использовании пробиотиков, требуется проведение сравнительного анализа и сопоставление важнейших биохимических и других характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение белково-аминокислотного статуса у кроликов породы советская шиншилла при использовании пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие гематологические показания у кроликов при скармливании пробиотиков.

2. Изучить динамику содержания общего белка и его фракций в крови и в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков.

3. Выявить влияние пробиотиков на содержание свободных

аминокислот в крови кроликов.

4. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях у кроликов при скармливании пробиотиков.

5. Определить мясную продуктивность и убойное качество кроликов при применении пробиотиков, а также органолептическую и товарную ценность крольчатины.

Научная новизна работы. На основании биохимических и продуктивных показателей дано научно-практическое обоснование применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в кролиководстве.

Впервые дана сравнительная оценка белково-аминокислотного состава органов и тканей кроликов советская шиншилла при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер». Показано, что после скармливания пробиотиков в крови, длиннейшей мышце спины, тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов повышается содержание общего белка, альбуминов, заменимых и незаменимых аминокислот.

Установлено, что пробиотики оказывают положительное влияние на убойные качества кроликов и товарную ценность крольчатины.

Практическая значимость работы и реализация исследований. Установлено, что применение пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в рекомендуемых дозах оказывает положительное влияние на белково-аминокислотный обмен у кроликов, повышает их рост и качество крольчатины.

Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве РІП «Петров» Дмитриевского района Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общие гематологические показатели у кроликов после скармливания пробиотиков;

- результаты исследований содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в крови, длиннейшей мышце спины, печени и стенке двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»;

- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- Международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (27-28 марта 2008 г.). - Орел, 2008.

- Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008).

- Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (25-26 сентября 2008 г.). - Брянск, 2008.

- XIII Международной научно-практической конференции (19-22 мая 2009 г.).- Белгород, 2009.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах основного текста, содержит 38 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 202 источника, в том числе 71 иностранных авторов.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях рекомендованных ВАК РФ Министерства образования и науки. 

Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме

Из множества известных азотосодержащих веществ, входящих в состав крови, первичное значение имеют белки и аминокислоты.

Белки - это высокомолекулярные органические соединения, построенные из остатков аминокислот. Они составляют структурную и функциональную основу любого живого организма, так как с их деятельностью связано само существование живой материи.

Значение белков велико и разнообразно. Нет системы, ткани или органа, функция которых была бы независима от белков. Они являются пластическим и энергетическим материалом, выполняют защитную функцию. Поддерживают осмотическое давление крови. Регулирует многие катаболические и другие процессы. Белки в процессе жизнедеятельности организма вступают во взаимодействие с углеводами, жирами, витаминами, неорганическими солями, и образуют с ними комплексные соединения. Которые приобретают новые свойства и имеют большое физиологическое значение в организме.

Наиболее подвижными являются белки плазмы крови: они образуются и обновляются быстрее, чем белки других тканей и находятся в постоянно изменяющемся динамическом равновесии.

Содержание белков в плазме крови млекопитающих составляет 6-9%. В это количество входит множество различных белков, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию. Основными белками являются альбумины, глобулины и фибриноген, которые различаются по молекулярной массе и физико-химическим свойствам, что определяет их роль в организме. В свою очередь, каждый из этих белков можно разделить на несколько фракции. Альбумины участвуют в транспортировании многих веществ: углеводов, жирных кислот, витаминов, неорганических ионов, билирубина и др. Они также обуславливают около 80 % онкотического давления, участвуют в регуляции рН, водного и минерального обменов.

Глобулины сыворотки крови делятся на три фракции: а-, Р-, у -глобулины. Каждая фракция, в свою очередь, делится на подфракции. Разделение основано на их различной электрофоретической подвижности. Глобулины сыворотки крови выполняют ряд жизненно важных функций. Так, а- и Р- глобулины участвуют в транспортировании к клеткам нерастворимых в воде липидов, стероидных гормонов, витаминов A, D, Е, К. Они связывают свыше 2/3 холестерина крови. В состав а- глобулинов входят некоторые ферменты, мукопротеины, протромбин и др. Фракция р-глобулинов включает трансферрины, анти-гемофильный глобулин и др.

Гамма-глобулины - белковая фракция сыворотки крови, обладающая наименьшей электрофоретической подвижностью (А. Ле-нинджер, 1985; А.И. Кононский, 1992).

Гамма-глобулины содержат специфические белки- антитела. Имеют невысокую молекулярную массу (160-300 тыс.), их изоэлек-трические точки находятся в пределах рН 6,8 - 7,3. По природе химии антитела можно отнести к гликопротеидам. Антитела появляются в крови в первые дни постнатальной жизни. По иммунологическому действию они могут быть лизинами (растворять чужеродные клетки), антитоксинами (нейтрализовать токсины), агглютининами (связывать чужеродные белки), преципитинами (образовывать осадки с антигенами) и др. Содержание антител возрастает при многих инфекционных и инвазионных заболеваниях, у- глобулины, получают из сыворотки здоровых или иммунизированных животных. Применяют с профилактической и лечебной целями. К у - глобулинам иногда относят комплекс пропердин, способный уничтожить вирусы и бактерии (Ю.Н. Федоров, 1998; E.G. Воронин, 2003).

Кроме рассмотренных белков, в состав плазмы и сыворотки крови входят свыше 50 ферментов, белковые гормоны и др.

Биосинтез альбуминов в основном протекает в тканях печени. Большинство у - глобулинов образуется в лимфоидных и плазматических клетках ретикулоэндотелиальной системы, особенно в селезенке, лимфоузлах и костном мозгу. Часть а- и Р глобулинов синтезируется в печени, часть - в клетках ретикулоэндотелиальной системы (А. Ленинджер, 1985).

В опытах с введением в кровь аминокислот с мечеными атомами азота было обнаружено, что обновление белков плазмы происходит быстрее, чем белков других тканей. Так, период полужизни альбуминов составляет десять дней, а глобулинов - две недели. Вместе с тем подчеркивается, что скорость обмена белков плазмы крови зависит от поступления их в организм с пищей (СМ. Рапопорт, 1966).

Распад плазменных белков происходит, главным образом, в печени, почках и желудочно-кишечном тракте. Плазменные белки, как установлено Н.В. Куриловым, А.А. Пташкиным и др. (1969), могут переходить в просвет пищеварительного канала и расщепляться до аминокислот, которые высасываются и снова поступают через кровь в органы и ткани, где используются в различных синтетических и энергетических процессах. Выделение плазменных белков в просвет пищеварительного тракта является одной из важнейших сторон белкового обмена.

Большое влияние на содержание белков в плазме оказывает уровень и качество кормления (Н.А. Шманепков, 1970; П.Е. Ладан, 1981; В.А. Погодаев и др., 2002; М. Davis et al., 1968; F.R. Dunshef et al., 2002). Известно, что алиментарное бесплодие у самок сельскохозяйственных животных, возникшее в результате недостаточного содержания в кормах рациона протеина, приводит к неполноценным половым циклам и характеризуется гипопротеинемией и диспротеи-немией, снижением альбуминовой и бета- глобулиновой белковых фракций, низким уровнем ряда аминокислот (А.И. Пучковский, 1968; В.А. Павлов, 1984). В то же время при избыточном поступлении белков в организм, как отмечал A.M. Силаев (1972), происходит нарушение обмена веществ, белковая интоксикация.

Биологическая роль пробиотиков в регуляции кишечной микрофлоры

Известно, что микроэкологическая система организма животных - это сложный филогенетически сложившийся, динамичный комплекс, включающий в себя разнообразные по количественному и качественному составу ассоциации микроорганизмов и продукты их биохимической активности в определенных условиях среды обитания. Состояние динамического равновесия между организмом хозяина, микроорганизма его заселяющими и окружающей средой принято называть «эубиоз», при котором здоровье животного находится на оптимальном уровне.

Существует множество причин, из-за которых происходит изменение соотношения нормальной микрофлоры пищеварительного тракта. Эти изменения могут быть как кратковременными — дисбакте-риальные реакции, так и стойкими - дисбактериоз. Как первые, так и вторые представляют собой состояние экосистемы, при котором нарушается функционирование всех ее составных частей организма животного, его микрофлоры и окружающей среды, а также механизмов их взаимодействия, что ведет к возникновению заболеваний.

С целью предупреждения данных нарушений в организме в последние годы стали широко использоваться в практике ветеринарной медицины и животноводства пробиотики.

Пробиотики представляют собой препараты созданные на основе микроорганизмов - симбионтов желудочно-кишечного тракта или продуктов их ферментации, которые обладают антагонистической активностью по отношению к патогенной и нежелательной микрофлоре кишечника.

Основоположником концепции пробиотиков является И.И. Мечников, который в 1903 г. предложил практическое использование микробных культур-антагонистов для борьбы с болезнетворными бактериями.

Первоначально название «пробиотик» применяли для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, который стимулировал рост других, а позднее - кормовых добавок, оказывающих полезный эффект на животное — хозяйка путем влияния на его кишечную микрофлору. В последнее время роль пробиотика определяют как «организм и вещества, которые делают вклад в микробный баланс кишечника» (Б.В. Тараканов, 2000; 2002).

Л. Ричард и Р. Паркер (1977) термин «пробиотика» впервые предложили и использовали для обозначения живых микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре.

Термин «пробиотики» был выбран не случайно, он является антиподом слова «антибиотик». Антибиотики уничтожая патогенные микроорганизмы, подавляют рост и развитие нормальной микрофлоры, само слово «антибиотик» обозначает «против жизни». Буквальный перевод слова «пробиотик» для жизни.

В 1981 г. Т. Riise предложил под названием «пробиотик» понимать «... увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного - хозяина путем введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике». В свою очередь R. Fuller (1989) термин «пробиотик» оказывал с «... живой микробной кормовой добавкой, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса».

В последствие определение R. Fuller было принято в научной литературе. Именно оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика и устраняет беспорядок, создаваемый использованием терминов «субстанций» или «вещества», имеющие весьма широкое значение и включающие антибиотики и другие антибактериальные химиотера-певтические средства.

Пробиотики привлекают исследователей прежде всего их безвредностью для микроорганизма даже в концентрациях, значительно превышающих рекомендуемые для применения. Важнейшим свойством пробиотиков является их антагонистическая активность ко многим патогенным и условно патогенным микроорганизмам, высокая ферментативная активность, позволяющая существенно регулировать и стимулировать пищеварение, а также противоаллергенное и антитоксическое действие.

Пробиотики обладают разносторонним биологическим действием. Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма - хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активных веществ, обеспечением резистентности микроорганизмов. Участие симбионтных микроорганизмов в азотистом обмене является одной из основных их функций. В результате сложных биохимических процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте, микроорганизмы, усваивая поступающие питательные вещества, размножаются, растут и быстро увеличивают свою биомассу. Отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом, являясь источником белка (В.В. Смирнов, 1998); Б.В. Тараканов, 2003; W.H. Close, 2005).

Общие гематологические показатели у подопытных кроликов

Известно, что кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образует внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани. По составу крови можно судить о многих процессах протекающих в организме. Поэтому определение количественных и качественных компонентов крови имеет исключительно важное значение для оценки интерьерного состояния организма.

Результаты лабораторного анализа общих гематологических показателей представлены на рисунках 4-7.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), гематокрит. СОЭ является неспецифическим показателем состояния крови у животных. Величина СОЭ зависит от многих факторов и в первую очередь от содержания в плазме крови крупномолекулярных белков - глобулинов и особенно фибриногена. В наших экспериментах СОЭ у подопытных кроликов находилась в пределах физиологических норм. Во время постановки опыта СОЭ у кроликов всех групп находилась примерно на одинаковом уровне (1,5±0,09 - 1,6±0,07 мм/час). В 90-суточном возрасте у кроликов опытных групп СОЭ практически не изменилась. Однако у контрольных животных достоверно (Р 0,05) повысилась и достигала 1,9±0,09 мм/час. На 120 сутки СОЭ у кроликов 1 опытной группы уменьшилась до 1,2±0,07 мм/час, а у 2 опытной группы - до 1,4±0,10 мм/час. При этом у кроликов контрольной группы СОЭ не изменилась (1,9±0,12 мм/час). На 150 сутки эксперимента СОЭ у кроликов опытных групп колебалась в границах 1,3±0,10 — 1,4±0,09 мм/час, а у контрольных животных составляла 1,8±0,07 мм/час.

Гематокритная величина — объемное соотношение форменных элементов крови и плазмы, у подопытных кроликов в 60-суточном возрасте находилось в пределах 38,5±5,3 — 39,0±6,0%. Гематокритная величина у кроликов, получавших пробиотики периоды эксперимента гематокрит у кроликов опытных групп увеличился и колебался в границах у кроликов 1 группы 39,6±4,3 -41,0±3,7%, а у кроликов 2 группы - 39,0±4,0 - 41,0±3,9%. Наоборот, у кроликов контрольной группы показатель гематокрита в это время уменьшался и находился в пределах 38,4±3,6 - 39,0±3,5%. При этом минимальное значение приходилось на 90 сутки, а максимальное - на 150 сутки эксперимента.

Эритроциты, лейкоциты. Динамика содержания эритроцитов в крови подопытных кроликов в определенной степени совпадала с динамикой гематокрита. Так, до начала эксперимента содержание эритроцитов у кроликов всех групп достоверных различий не имело (Р 0,05). Однако в 90-суточном возрасте их количество у кроликов 1 опытной группы увеличилось на 0,6-10 7л. У кроликов 2 опытной группы содержание эритроцитов в крови не изменилось и составляло 5,5±0,29 10 "/л. У контрольных животных содержание эритроцитов уменьшилось до 5,0±0,18 10 7л. В последующие периоды эксперимента у кроликов, которым скармливали пробиотики содержание эритроцитов было выше (5,7±0,20 - 5,8±0,25 10 7л), чем у кроликов контрольной группы (5,2±0,15 - 5,3±0,17 10 7л).

Подсчет общего количества лейкоцитов подопытных не позволил выявить существенных различий в их содержании в крови кроликов, получавших пробиотические препараты. У кроликов 1 группы их содержание находилось в границах 6,2±0,18 - 6,8±0,24 109/л, у кроликов 2 группы - 6,0±0,13 - 6,4±0,16 109/л. При этом, если сравнить эти значения с показателями содержания лейкоцитов в крови контрольных животных, то можно заметить, что у последних (6,7±0,12 — 6,9±0,16 109/л) количество лейкоцитов во все периоды эксперимента было достоверно больше (Р 0,05).

Биохимический статус у кроликов при скармливании пробиотиков «Интестсвит» и «Биокорм Пионер»

Свободные аминокислоты плазмы крови представляют незначительную часть их резерва в организме, однако эта часть отражает в определенной мере как аминокислотный состав крови, так и концентрацию их в других тканях. Проведенные нами исследования показали (рис. 14), что общее содержание свободных аминокислот в плазме крови подопытных кроликов изменялось в пределах 1,24±0,05 -1,68±0,07 ммоль/л. При этом у кроликов, получавших пробиотики содержание свободных аминокислот в крови было больше (1,35±0,04 -1,68±0,07 ммоль/л) по сравнению с контрольными животными (1,24±0,05 - 1,44±0,03 ммоль/л). Это увеличение происходило за счет суммарного содержания как незаменимых, так и заменимых аминокислот.

В свою очередь идентифицирование отдельных аминокислот в крови кроликов показало, что динамика их содержания имела различный характер.

Лизин. В 60-суточном возрасте содержание лизина в крови кроликов всех групп существенных различий не имело и находилось в пределах 0,09±0,01 - 0,11±0,02 ммоль/л.

Через месяц после начала эксперимента в крови кроликов, получавших пробиотики, содержание этой аминокислоты незначительно увеличилось и у кроликов 1 и 2 опытных групп оно достигало одинакового значения (0,11 ммоль/л). У кроликов контрольной группы, наоборот, содержание лизина в крови понизилось до 0,09±0,01 ммоль/л. В последующие периоды эксперимента содержание лизина у

кроликов всех групп повысилось. При этом у животных, получавших «Интестевит» это увеличение составляло в среднем на 0,04-0,05 ммоль/л, получивших «Биокорм Пионер» - 0,01-0,02 ммоль/л, а у контрольных животных - 0,01 ммоль/л. Отмечено, что в 120- и 150-суточном возрасте различия между показателями, полученными у опытных и контрольных животных были достоверными (Р 0,05).

Гистидин. Содержание данной аминокислоты в первые 30 суток эксперимента характеризовалось выраженной вариабельностью. Как у опытных, так и контрольных животных концентрация лизина колебалась в небольших пределах (0,18±0,02 - 0,21±0,03 ммоль/л). Затем у кроликов, которым скармливали интестевит содержание лизина повысилось и в 120- и 150-суточном возрасте соответственно составляло 0,24±0,03 и 0,25±0,02 ммоль/л, что было статистически достоверным по сравнению с контролем (Р 0,05).

У кроликов, получавших «Биокорм Пионер», содержание лизина повысилось незначительно (0,21 ±0,02 и 0,22±0,03 ммоль/л), однако было выше, чем у кроликов контрольной группы (0,18±0,02 — 0,19±0,03 ммоль/л).

Аргинин. В 60-суточном возрасте содержание аргинина у всех подопытных кроликов находилось на относительно низком уровне (0,11±0,01 - 0,14±0,03 ммоль/л). Через 30 суток после приёма пробио-тиков у кроликов 1 и 2 группы содержание данной аминокислоты повысилось соответственно до 0,13±0,01 и 0,21±0,02 ммоль/л. У кроли ков контрольной группы концентрация аргинина в крови в это время увеличилась незначительно (0,15±0,02 ммоль/л).

В 120-суточном возрасте содержание аргинина у кроликов, получавших «Интестевит», повысилась до 0,17±0,02 ммоль/л, а у кроликов, получавших «Биокорм Пионер» несколько понизилось (0,20±0,03 ммоль/л).

В 150 суточном возрасте содержание аргинина у кроликов, получавших пробиотики, находилось примерно на одинаковом уровне и колебалось в пределах 0,18±0,02 - 0,19±0,03 ммоль/л. У кроликов контрольной группы уровень этой аминокислоты, по сравнению с предыдущим периодом исследования, увеличился в среднем на 0,03 ммоль/л.

Аспарагиновая кислота. До начала эксперимента содержание аспарагиновой кислоты у кроликов первой опытной группы было сравнительно ниже (0,12±0,01 ммоль/л), чем у кроликов второй (0,18±0,03 ммоль/л) и контрольной (0,16±0,04 ммоль/л) групп. В 90-суточном возрасте содержание аспарагиновой кислоты у кроликов, получавших «Интестевит» оставалось на прежнем уровне (0,12±0,02 ммоль/л), а у кроликов, получавших «Биокорм Пионер» уменьшилось до 0,15±0,02 ммоль/л. В то же время у кроликов контрольной группы содержание этой аминокислоты несколько увеличилось и составляло 0,18±0,03 ммоль/л.

В последующие периоды эксперимента содержание аспарагиновой кислоты в крови кроликов опытных и контрольной группы существенных различий не имело и колебалось в пределах 0,14±0,02 — 0,17±0,02 ммоль/л.

Треонин. До постановки на опыт содержание треонина в крови кроликов опытных и контрольных групп достоверных различий (Р 0,05) не имело и находилось в пределах 0,08±0,01 - 0,11±0,05 ммоль/л.

В 90-суточном возрасте содержание треонина у кроликов всех групп повысилось. При этом у кроликов контрольной группы данное повышение было более выраженным (0,16±0,02 ммоль/л) по сравнению с кроликами, которые получали пробиотики (0,12±0,02 -0,14±0,03 ммоль/л).

В 120- и 150-суточном возрасте содержание треонина в крови кроликов опытных и контрольной групп достоверных различий (Р 0,05) не имело и изменялось в незначительных границах (0,14±0,03 - 0,16±0,02 ммоль/л).

Серин. У всех подопытных кроликов в 60-суточном возрасте содержание серина находилось примерно на одинаковом уровне: у кроликов, получавших пробиотики, оно было одинаковым и в среднем составляло 0,10 ммоль/л. У кроликов контрольной группы в это время содержание серина в крови было несколько выше и достигало 0,12±0,04 ммоль/л.

Через 30 суток содержание серина в крови кроликов, получавших пробиотик, повысилось, однако это повышение было незначительным (0,11±0,02 - 0,12±0,02 ммоль/л).

В последующие периоды эксперимента содержание серина у кроликов, которым скармливали пробиотики, увеличилось и находилось в границах 0,14±0,03 - 0,15±0,04 ммоль/л. При этом у кроликов контрольной группы содержание серина было достоверно меньше (0,10±0,04 — 0,15±0,04 ммоль/л) по сравнению с кроликами 1 и 2 опытной группы.