Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Калинин Анатолий Николаевич

Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ
<
Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ
>



Калинин Анатолий Николаевич. Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Калинин Анатолий Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма]. - Краснодар, 2008. - 120 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Картина крови и функциональньіе возможности организма спортсменов (обзор литературы) 12

1.1. Кумулятивные изменения состава крови у спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости 12

1.2. Текущая динамика состава крови у спортсменов 20

1.3. Влияние морфологического состава крови на уровень физической работоспособности спортсменов 25

Глава 2. Методы и организация исследований 28

2.1. Определение параметров состава красной и белой крови 28

2.2. Расчет показателей гемограммы 29

2.3. Определение биохимических параметров крови 29

2.4. Эргометрическое обследование 29

2.5. Статистические методы 30

2.6. Организация и контингент исследований 30

Глава 3. Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и Каноэ 36

3.1. Предпосылки 36

3.2. Результаты и их обсуждение 36

3.3. Заключение 48

Глава 4. Текущие изменения показателей морфологического состава крови у высококвалифицированных спортсменов сгшциализирующихся в гребле на байдарках и Каноэ 50

4.1. Предпосылки 50

4.2. Результаты и их обсуждение 51

4.3. Заключение 73

Глава 5. Белковый состав крови у спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ 75

5.1. Предпосылки 75

5.2. Результаты и их обсуждение 75

5.3. Заключение 94

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Литература 102

Введение к работе

Актуальность. В последние десятилетия, в связи с большими изменениями в системе общей и специальной подготовки представителей всех видов спорта, как никогда остро стоит вопрос о необходимости проведения специальных исследований, направленных на изучение особенностей адаптации отдельных физиологических систем организма к конкретному виду спортивной деятельности, выявление их оптимального, применительно к различным физическим упражнениям, функционального состояния, а также пред- и пограничных изменений последнего в постнагрузочном периоде (Н. И. Волков, А. Н. Волков, 2004; Но Chao-Hung, 2004). Анализ в подобном ракурсе картины крови представляет определенные сложности, поскольку ее параметры заключены в достаточно жесткий диапазон нормы, а их количественные сдвиги могут быть связаны с целым рядом специфических и неспецифических факторов, включая профессиональные, а также с индивидуальной толерантностью различных гематологических показателей к определенному виду мышечной деятельности (А. А. Мельников, А. Д. Викулов, 2002; Г. А. Макарова, 1990; Jin Li, Gu Li-yan, 2002). К сожалению, подавляющее большинство исследований (А. В. Муравьев с соавт., 1995; В. И. Морозов, 1997; P. P. Biancotty et al., 1992; P. S. Krebs, 1992 и др.), касающихся морфологического и белкового состава крови у спортсменов, не учитывают этих положений, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Объект исследования: морфологический и белковый состав крови с позиции функционального состояния организма представителей избранных видов спорта.

Предмет исследования: кумулятивные и отставленные постнагрузочные изменения морфологического и белкового состава крови в условиях напряженной мышечной деятельности.

Целью исследования являлось определение информативной ценности гематологических показателей в системе оценки текущих изменений функционального состояния организма и прогнозирование уровня физической работоспособности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что морфологический и белковый состав крови в процессе тренировки претерпевает определенные кумулятивные, а также срочные и отставленные постнагрузочные изменения. В связи с этим отдельные гематологические параметры могут быть использованы в системе оценки текущего функционального состояния организма спортсменов и прогнозирования индивидуальных колебаний уровня их физической работоспособности при выполнении нагрузок различной энергетической направленности.

Задачи исследования:

1. Определить кумулятивные особенности и многолетнюю динамику
морфологического и белкового состава крови у спортсменов высокой и
высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

2. Установить различия в морфологическом составе крови у
представителей избранных специализаций, связанные с уровнем
квалификации и периодом годичного тренировочного цикла.

3. Определить индивидуальные особенности отставленных
постнагрузочных изменений морфологического и белкового состава крови у
избранной группы спортсменов.

4. Выявить взаимосвязь между особенностями картины крови и
степенью реализации функциональных возможностей организма при
выполнении нагрузок различной энергетической направленности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в особом методическом подходе к оценке картины крови у спортсменов, который, в отличие от клинического, базирующегося на понятиях «норма» и «патология», позволяет выявить внутри диапазона нормы различные

8 функциональные состояния организма. Суть этого подхода заключается в учете специфики вида спорта, уровня квалификации спортсменов, периода годичного тренировочного цикла, индивидуальных особенностей постнагрузочных изменений картины крови, а также оптимального гематологического «фона» применительно к нагрузкам различной энергетической направленности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Корректная оценка морфологического состава крови у спортсменов возможна только при обследовании однородного по специализации и уровню квалификации контингента обследуемых на основании многократных измерений с учетом этапа подготовки и интервалов времени после предшествующих нагрузок.

  2. Значимые изменения морфологического состава крови у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, в процессе увеличения спортивного стажа и определенного роста спортивных достижений отсутствуют. Диагностически значимо только снижение расчетной величины среднего объема эритроцитов.

  3. Этапные изменения морфологического состава крови у спортсменов высшей квалификации заключаются в увеличении на предсоревновательном этапе подготовки процентного содержания моноцитов и, как следствие, суммарного количества агранулоцитов, а также в снижении показателя среднего объема эритроцитов на фоне отчетливой тенденции к повышению концентрации эритроцитов.

  4. При внутригрупповом анализе у спортсменов высокой и высшей квалификации между показателями морфологического состава крови регистрируется весь комплекс взаимосвязей, характерных для популяции в целом.

При индивидуальном анализе у подавляющего большинства атлетов показатель гематокрита не связан с концентрацией эритроцитов и их средним объемом. Последний в превалирующем числе случаев обнаруживает

9 отрицательную взаимосвязь с показателем концентрации эритроцитов, что свидетельствует об эффективном функционировании у спортсменов механизмов внутрисистемной регуляции, регламентирующих увеличение показателя гематокрита, от величины которого в значительной степени зависят условия микроциркуляции.

5. Определенная взаимосвязь существует между составом крови (при анализе его индивидуальной динамики) и степенью реализации энергетических возможностей организма. Позитивные изменения в белковом спектре сыворотки крови, заключающиеся в повышении концентрации альбуминов, сопровождаются повышением аэробной эффективности.

При изолированном (не связанном с концентрацией эритроцитов и гемоглобина) снижении показателя гематокрита и увеличении в пределах зоны повышенной активации концентрации лимфоцитов регистрируется возрастание, в основном, анаэробных гликолитических возможностей организма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют существующие представления о диагностических возможностях параметров морфологического и белкового состава крови в системе физиологического контроля за спортсменами.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют повысить информативную ценность физиологического обследования спортсменов в системе оценки их текущего функционального состояния и прогнозирования уровня физической работоспособности.

Разработаны ориентировочные количественные градации показателей морфологического и белкового состава крови у представителей избранных спортивных специализаций.

Определены особенности отставленных постнагрузочных изменений показателей красной и белой крови, а также белкового состава крови на интенсивные нагрузки у спортсменов высокой и высшей квалификации.

Установлено, что на основании сочетанного анализа концентрации гемоглобина, эффективного среднего объёма эритроцитов, показателя гематокрита, а также концентрации лейкоцитов и процентного содержания агранулоцитов представляется возможным судить о текущей динамике функционального состояния организма спортсменов.

Показано, что в плане прогнозирования уровня физической работоспособности в циклических видах спорта на выносливость наиболее информативны при сочетанном анализе показатели концентрации альбуминов, общего содержания белка (соответственно альбумин-глобулинового коэффициента) и концентрация гемоглобина, а также процентного содержания лимфоцитов и показателя гематокрита.

Апробация и внедрение полученных результатов. Статья «Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ» опубликована в журнале «Труды Кубанского государственного аграрного университета», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Материалы диссертационного исследования, которые касаются анализа морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиологические закономерности адаптации человека к физическим нагрузкам», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». Разработанные критерии оценки гематологических показателей использованы в системе контроля за текущим функциональным состоянием членов сборных команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. 5 актов внедрения прилагаются. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 35 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список литературы включает в себя 136 наименований, в том числе 48 зарубежных источников.

Кумулятивные изменения состава крови у спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости

Согласно имеющимся представлениям, приспособительные реакции организма, в том числе и адаптация системы крови к физическим нагрузкам, могут носить срочный и долговременный характер (М. Г. Пшенникова, 1988; Ф. 3. Меерсон, 1981). Срочная адаптация системы крови к мышечной деятельности предполагает непосредственно постнагрузочные гематологические сдвиги, обусловленные преимущественно перераспределительными реакциями в сосудистом русле (Ю. А. Петров, 1987, 1992; А.Г.Гущин, 1994). Долговременная же адаптация, напротив, устойчива и отражается в кумулятивных изменениях морфологического состава крови, присущих спортсменам по сравнению с нетренирующимися лицами или представителям тех или иных спортивных специализаций (Я.М.Коц, 1980).

Подобный подход определяет и принятый в области спорта принцип построения экспериментальных исследований, согласно которому все изучаемые параметры оцениваются дифференцированно с позиции их срочных, текущих и кумулятивных изменений (В. М. Зациорский, 1979).

Кумулятивным особенностям состава крови у спортсменов посвящено немало работ отечественных и зарубежных исследователей. Характерно, что подавляющее большинство из них выполнено с привлечением спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, которые направлены на преимущественное развитие выносливости (Н. А. Губернаторов, 1984; Г.А.Макарова, 1988; Г.А.Макарова, С.А.Локтев, 1990; Ю.А.Петров, 1992; А. Д. Викулов, 1997; P. P. Biancotty et al., 1992; P. S. Krebs, 1992 и др.). В то же время мнения специалистов относительно кумулятивных сдвигов картины красной крови у этого контингента лиц достаточно противоречивы и, в целом, за исключением отдельных деталей, отражают две противоположные точки зрения: 1) регулярные интенсивные мышечные нагрузки приводят к увеличению концентрационных параметров красной крови (Я. М. Коц, 1980; 3. А.Шидов, 1987: P. S. Krebs, 1992; Н. А. Губернаторов, 1984, А. Д. Викулов, 1997, G. В. Nucci et al., 1985 и др.); 2) долговременная адаптация к физическим нагрузкам протекает с увеличением объема циркулирующей крови за счет функциональной гиперплазмии, на фоне которой концентрация эритроцитов и гемоглобина в крови у тренирующихся лиц не превышает таковой у нетренирующихся, или даже может быть снижена (физиологическая гемодилюция) (Ю. А. Петров, 1992; P. P. Biancotty et al., 1992; А. В. Муравьев с соавт., 1995; Е. П. Сулоев, 1995 и др.).

По мнению А. Д. Викулова (1997), представители видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, даже в состоянии покоя имеют повышенную кислородную емкость крови, отражающую готовность организма к «встрече» с нагрузочной гипоксией. Стабильно высокую концентрацию гемоглобина у элитных спортсменов, считает автор, правомерно связывать не только с повышением содержания эритроцитов в циркулирующей крови, но и с параллельным возрастанием их гемоглобинизации, что составляет одну из последовательных ступеней адаптационных сдвигов, развивающихся под влиянием нагрузок аэробной направленности.

По данным Ю. А. Петрова (1992), у спортсменов, развивающих качество выносливости, общий объем циркулирующих эритроцитов и количество гемоглобина, рассчитанные на килограмм массы тела, составляют, соответственно, 41,2±1,2 мл и 14,0±0,5 г, в то время как у тренирующих качество силы - 38,3±0,8 мл и 14,2±0,3 г, а качество быстроты -37,1±1,0 мл и 12,4±0,3 г. Важным, по мнению автора, является и тот факт, что у спортсменов, независимо от специфики тренировочного процесса, эти показатели существенно выше, чем у лиц, не занимающихся спортом (соответственно, 31,3±1,7 мл и 10,6±0,4 г).

По мнению Г.А.Макаровой и С. А. Локтева (1990), у бегунов на средние дистанции высокой квалификации повышенные значения концентрации гемоглобина по сравнению с таковыми у атлетов низких спортивных разрядов не являются следствием роста спортивного мастерства, а скорее, отражением индивидуальных особенностей кроветворения. Данный факт авторы считают предпосылкой к использованию концентрационных показателей красной крови в квалификационном отборе спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным развитием выносливости.

При этом подчеркивается (Г.А.Макарова, С.А.Локтев, 1990; P. P. Biancotty et al., 1992), что даже повышенные концентрационные показатели красной крови у спортсменов в целом соответствуют диапазонам нормальных значений, приближаясь к верхним границам последних, но не отличаясь от таковых у здоровых людей. В связи с этим сравнение концентрационных показателей правомерно только для лиц определенной спортивной специализации, предположительно находящихся в равных условиях измерений в плане объема циркулирующей крови.

Как известно, одним из механизмов адаптации организма к нагрузкам на выносливость является увеличение объема циркулирующей крови (В.И.Филимонов, 1988; А.В.Муравьев, 1993; А. Д. Викулов, 1997; Т. Sjostrand, 1962; S. Bevegard et al., 1963; В. О. Eriksson et al., 1990 и др.).

Так, В.И.Филимонов (1988) наблюдал значительные расхождения в объеме циркулирующей крови у представителей скоростно-силовых видов спорта (прыжки с шестом) и у спортсменов, тренирующих качество выносливости (бег на средние и длинные дистанции). В частности, у прыгунов данный параметр колебался в пределах 75 - 82 мл/кг, у бегунов же он варьировался в более широких пределах - от 72 до 112 мл/кг.

Влияние морфологического состава крови на уровень физической работоспособности спортсменов

Вопрос, касающийся роли картины крови в реализации функциональных возможностей организма, освещен в литературе в основном с позиции влияния объёма циркулирующей крови, её вязкости и содержания гемоглобина на уровень сердечной производительности, а также на интегральный показатель аэробных возможностей организма, каким является максимальное потребление кислорода.

По данным Witham et al. (1951), Fowler et al. (1958), Lillihey et al. (1958), Schnabel et al. (1959), Richardson и Guyton (1959), Guyton и Richardson (1961), Myrray et al. (1965), Weisse et al. (1964), Oscai et al. (1968), гиперволемия в сочетании с анемией приводит к повышению сердечной производительности. В частности, по мнению Crowell et al. (1959), Richardson и Guyton (1959), Guyton и Richardson (1961), Crowell и Smith (1967), оптимальное количество эритроцитов, обеспечивающее доставку кислорода к тканям, соответствует гематокриту, равному 0,40 мл.

Что касается влияния уровня гемоглобина на аэробные возможности организма, то по данным Rowell et al. (1964), сведениям, представленным в работах В.Д.Городецкого (1978), Я. М. Коца с. соавт. (1980), в обзоре литературы «Кровь (гемоглобин и мышечная работоспособность)», только общее содержание гемоглобина в крови проявляет положительную взаимосвязь с критериями аэробной работоспособности.

В то же время С. Н. Некрутовым (1977) установлено, что в целом взаимосвязь между максимальным потреблением кислорода и тотальным гемоглобином незначительна, только при индивидуальном анализе у здоровых спортсменов проявляется определенный параллелизм между приростом максимального потребления кислорода и увеличением тотального гемоглобина.

Относительно концентрации гемоглобина в крови Я. М. Коц и В.Д.Городецкий (1978), В.Д.Городецкий (1980), Hortsman et al. (1974), Freedson (1981) сходятся на том, что она не проявляет взаимосвязи с аэробными потенциями организма. Л.Л.Головиной с соавт. (1980) внутри группы борцов обнаружена даже отрицательная корреляционная связь относительного максимального потребления кислорода с индивидуальными значениями гематокрита и концентрации гемоглобина (коэффициенты ранговой корреляции соответственно -0,87 и -0,83).

В свою очередь, П.П.Озолинь с соавт. (1985) после обследования в велоэргометрическом тесте 15 разрядников (бегунов на средние и длинные дистанции и лыжников-гонщиков) и 12 малотренированных студентов нашли у первых прямую зависимость работоспособности от величины гематокрита, концентрации гемоглобина и общего количества гемоглобина (коэффициенты корреляции соответственно +0,57; +0,56; +0,63). У неспортсменов подобных взаимосвязей обнаружено не было.

Что касается роли показателей белой крови в комплексе факторов, влияющих на уровень физической работоспособности, то по этому вопросу имеются лишь единичные публикации.

Л. М. Ямутова с соавт. (1985) и Н. М. Волков с соавт. (1984), обследуя в повторных велоэргометрических тестах две группы бегунов на различные дистанции, не выявили зависимости между характеристиками проделанной работы и величиной широкого спектра гематологических показателей, в частности концентрацией лейкоцитов и лейкоцитарной формулой крови.

По данным же В. П. Казначеева (1986), основанным на результатах повторных оценок степени тренированности одних и тех же спортсменов, лучшая спортивная форма обследуемых в зависимости от типа их конституции гармонична с разным соотношения форменных элементов в лейкоцитарной формуле крови. Для спортсменов I типа («спринтеров») указанная гармоника была следующей: концентрация лейкоцитов — 4,0-9,0-109-л"1, эозинофилов - 0,5-2,0%, палочкоядерных нейтрофилов — 1,0-8,0%, сегментоядерных нейтрофилов - менее 45,0%, моноцитов - 2,0-8,0%), лимфоцитов — более 33,0%, но менее 45,0%.

Для спортсменов 2 типа («стайеров») соответственно: концентрация лейкоцитов — 4,0-7,0- 109-л-1, эозинофилов — 2,0-7,0%, палочкоядерных нейтрофилов — 1,0-10,0%, сегментоядерных нейтрофилов — 45,0-55,0%, моноцитов - 2,0-8,0%, лимфоцитов - 27,0-33,0%.

Согласно Ж. И. Карповой с соавт. (1987), при повышенном содержании лейкоцитов и лимфоцитов наблюдаются изменения в морфологии лимфоцитов и снижение функциональных возможностей организма.

Что касается влияния белкового состава сыворотки крови на уровень физической работоспособности спортсмена, то, по данным Н. П. Кириенко (1975), уменьшение альбумин-глобулинового коэффициента в большинстве случаев совпадает со снижением мышечной работоспособности.

В то же время К. Э. Томсоном с соавт. (1978) обнаружена отрицательная взаимосвязь между максимальным потреблением кислорода и содержанием р-глобулиновых фракций в целом.

Таким образом, исходя из анализа литературных источников, раздел, касающийся зависимости между картиной крови и уровнем физической работоспособности человека, представлен единичными, достаточно противоречивыми сообщениями, что обусловливает необходимость проведения в данном направлении дальнейших работ, которые предусматривали бы как особые условия организации исследований, так и дифференцированный подход к оценке отдельных энергетических потенций организма.

Расчет показателей гемограммы

Содержание общего белка, аланинаминотрансферазы (ALT), аспартатаминотрансферазы (AST), общего билирубина осуществлялось с помощью автоматического анализатора биохимических параметров «CORMAY LIVIA» (Италия) реагентами производства Германии. Разделение фракций белков сыворотки крови проводилось на аппарате «M1CROTEX 648» (Италия) методом электрофореза на ацетатной пленке.

Эргометрическое обследование

Для установлении оптимального применительно к нагрузкам различной энергетической направленности гематологического «фона» у избранного контингента лиц проводилось обследование, которое включало в себя 2 вида максимальных велоэргометрических тестов — со ступенчато-возрастающей нагрузкой и "удержание" критической мощности (W кр.), которые выполнялись 4-5 раз, с интервалом в 2-3 дня.

В качестве критерия аэробной эффективности был избран показатель PWCi7o- Критерием преимущественно анаэробной гликолитической производительности служило время удержания критической мощности (WKp).

В этой серии исследований приняли участие 12 спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта. В каждом виде испытаний обследовано 6 спортсменов.

Статистические методы

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с помощью пакетов программ Statistika-6.0 и Microsoft Office Excel 2003. Для исследуемых показателей рассчитывались среднее значение (X), стандартное отклонение ( т) и средняя ошибка среднего значения (sx). Выборки анализируемых показателей проверялись на принадлежность к генеральной совокупности с нормальным распределением с помощью критерия Колмогорова-Смирнова и визуально по гистограммам распределения. Поскольку ни одна из выборок не принадлежала к нормально распределенной генеральной совокупности, для избранных параметров были рассчитаны центильные градации. Определение достоверности различий осуществлялось с помощью непараметрического критерия Уилкоксона-Манна-Уитни (Z). С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался корреляционный анализ с расчетом непараметрического коэффициента корреляции Спирмена (rs). Был принят 5%-ный уровень значимости, обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений.

Организация и контингент исследований

С целью решения поставленных задач на протяжении трех лет многократно (до 46 раз) обследован 41 спортсмен мужского пола высокой (МС - 15) и высшей (МСМК - 19, ЗМС - 7) квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ (все — лица мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет). Всего выполнено 3308 измерений. В момент проведения обследований спортсмены не имели хронических и острых инфекционных заболеваний.

Исследовались образцы капиллярной и венозной крови. Забор проб и последующий анализ периферической крови производился совместно с заведующей кафедрой гигиены и спортивной медицины, доктором медицинских наук, профессором Г. А. Макаровой на базе лаборатории НИИ проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Анализ венозной крови осуществлялся на базе клинико-диагностической лаборатории поликлиники ВМС УФСБ России по Краснодарскому краю (совместно с зав. лабораторией - кандидатом биологических наук, врачом высшей категории Ю. А. Холявко).

Кумулятивные особенности морфологического и белкового состава крови определялись на основании суммирования данных, полученных при текущих измерениях. Текущее обследование проводилось на протяжении трех лет через 12-16 или 36-42 часа после тренировочных нагрузок утром в состоянии покоя.

Предпосылки

В настоящее время для оценки функционального состояния организма спортсменов используются самые различные медико-биологические параметры. По данным, представленным в научном отчете Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры (Ю. К. Смирнов, 1976), уже в 1975 году в практике спортивной медицины, тренировочном процессе и научных исследованиях по спорту регистрировалось более 3 тыс. показателей, основную часть которых составляли медико-биологические. За прошедшие десятилетия их число, естественно, увеличилось в несколько раз, однако и сегодня специалисты далеко не всегда удовлетворены объёмом получаемой информации.

Скорее всего это связано с отсутствием единых методологических принципов анализа и оценки регистрируемых критериев, в связи с чем диагностическая значимость последних значительно ниже искомой.

Совершенно очевидно, что физиология спорта требует особого подхода к анализу и оценке критериев функционального состояния отдельных органов и систем организма, которые должны предусматривать целый ряд факторов: конкретную спортивную специализацию, пол, возраст, спортивный стаж, уровень квалификации, период тренировочного цикла, характер выполняемых нагрузок и содержание «самого параметра».

При этом могут быть выделены определенные группы показателей, оценка которых должна осуществляться исходя из следующих принципов: 1) кумулятивные изменения связаны с генетическими факторами, включая конституциональные особенности организма; 2) текущие изменения в ту или другую сторону однозначно оцениваются как позитивные или негативные; 3) текущие количественные изменения могут быть оценены только совместно с другими параметрами; 4) текущие количественные изменения требуют анализа динамики составляющих величин; 5) позитивные сдвиги ограничиваются определенным диапазоном, выход за пределы которого приводит к обратному результату.

И, наконец, отдельного рассмотрения требует проблема индивидуальной «чувствительности» (в плане ранней диагностики негативных сдвигов в функциональном состоянии отдельных органов и систем организма) отдельных физиологических критериев, используемых в системе текущего контроля за спортсменами.

Все перечисленные положения в полной мере могут быть отнесены к показателям морфологического состава крови.

Учитывая вышесказанное, мы сочли необходимым следующий раздел настоящих исследований посвятить анализу отставленных постнагрузочных изменений отдельных показателей морфологического состава крови в системе текущего физиологического контроля за спортсменами высокой и высшей квалификации.

Особенности текущих изменений морфологического состава крови были изучены на основании многократных (до 46 раз) измерений через 36-42 часа после нагрузки у 41 спортсмена высокой (МС - 15) и высшей ( МСМК - 19, ЗМС - 7) квалификации, специализирующихся в избранных видах спорта. Всего выполнено 2210 измерений.

При определении наиболее реагирующих на физическую нагрузку гематологических параметров мы исходили из алгоритма, представленного в работе В. В. Бессчастной (2007), согласно которому для решения подобного рода задачи необходимо: 1) рассчитать индивидуальные средние значения параметров; 2) установить индивидуальные комплексы физиологических параметров, которые могут анализироваться в плане выявления текущих изменений функционального состояния организма спортсменов (исключаются параметры, индивидуальные средние значения которых достоверно отличаются от среднегрупповых); 3) определить на основании многократных измерений частоту выхода в негативную сторону за избранные центильные диапазоны этих показателей (параметры, обнаружившие частоту выхода ниже 25 или выше 75 центилей, исключаются); 4) ранжировать показатели по частоте убывания их выхода в негативную сторону (при этом для зависимых параметров рассматриваются индивидуальные взаимосвязи: при наличии взаимосвязи выбирается параметр с большим коэффициентом вариации, если же взаимосвязь отсутствует, то при ранжировании используются оба параметра).

При этом мы сочли необходимым учесть также ряд дополнительных факторов, в частности: а) характер индивидуальных взаимосвязей (из взаимосвязанных показателей выбирался параметр, частота сдвигов которого в негативную сторону была больше); б) степень вероятности ошибки, связанной с разномерностью показателей (при равной или близкой к равной частоте сдвигов в негативную сторону предпочтение отдавалось показателю, абсолютные значения которого были больше); в) при отсутствии индивидуальных, но наличии внутригрупповых взаимосвязей определенных показателей, предпочтение отдавалось более интегральному параметру.