Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ Харенкова Ольга Игоревна

Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ
<
Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ
>



Харенкова Ольга Игоревна. Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов : на примере гребли на байдарках и каноэ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Харенкова Ольга Игоревна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/670

Введение к работе

Актуальность. В последние десятилетия произошли существенные изменения в организации тренировочного процесса спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости. На всех этапах годичного тренировочного цикла значимо возрос удельный вес нагрузок смешанного (аэробно-анаэробного), анаэробного гликолитического и силового характера. Как правило, отсутствует выраженный «вираж» тренировочных нагрузок от сугубо аэробных к анаэробным гликолитическим и анаэробным алактатным. Существенно возросла продолжительность соревновательного периода, широко используются соревнования на различных по энергетической направленности дистанциях.

Достичь в подобных условиях высших спортивных достижений могут только лица, имеющие большой адаптационный потенциал и отличающиеся особыми механизмами адаптации.

На сегодняшний день представления об адаптации сердца к физическим нагрузкам в основном базируются на результатах достаточно давних исследований, датированных 70-80-ми годами 20-го века, подавляющее большинство из которых предусматривает градацию видов спорта по группам (преимущественное развитие выносливости, скоростно-силовые, игровые, сложнокоорди-национные, единоборства), а не конкретную спортивную специализацию.

Еще меньшее количество работ посвящено анализу ранних (предпогра-ничных) отставленных постнагрузочных изменений физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в конкретном виде спорта. Ориентация же на традиционные признаки стрессорной кардиомиопатии не может удовлетворить потребности медико-биологического обеспечения спорта высших достижений.

Объект исследования: базовые гемодинамические, электрокардиогра-

фические и эхокардиометрические параметры у представителей избранных видов спорта.

Предмет исследования: кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечнососудистой системы в условиях напряженной мышечной деятельности.

Целью исследования являлось изучение у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам с позиции базовых гемодинамических, электрокардиографических и эхокардиометрических параметров.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что на современном этапе развития спорта необходимо повышение эффективности физиологического контроля за спортсменами, основным компонентом которого являются адекватный анализ и оценка кумулятивных и отставленных постнагрузочных изменений кардиологических параметров с учетом конкретной спортивной специализации, уровня квалификации и периода годичного тренировочного цикла.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

  1. Установить кумулятивные особенности базовых гемодинамических, а также электрокардиографических и эхокардиометрических параметров у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

  2. Определить ранние (предпограничные) изменения базовых гемодинамических и электрокардиографических параметров в системе отставленного постнагрузочного физиологического контроля за избранньш контингентом лиц.

  3. Изучить внутрисистемные взаимосвязи регистрируемых параметров с учетом различий, связанных с полом спортсменов и этапом годичного тренировочного цикла.

4. Установить возможность использования электрокардиографических критериев увеличения размеров сердца у представителей избранных спортивных специализаций.

Методы исследований. В серии исследований, посвященных анализу диагностических возможностей кардиологических критериев текущего функционального состояния организма, многократно (до 50 раз) на протяжении двух лет были обследованы 20 спортсменов высокой и высшей квалификации - члены сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ (9 женщин и 11 мужчин), в возрасте от 18 до 29 лет, из них 3 - ЗМС, 10 - МСМК, 7 - МС (спортивный стаж от 6 до 20 лет). Проведено 185 обследований лиц мужского пола и 118 - женского.

Регистрация базовых гемодинамических и электрокардиографических параметров осуществлялась на базе кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в специально оборудованных кабинетах, еженедельно (после дня отдыха, с исключением в этот день нарушений режима, посещения сауны, использования подвижных игр и т. п.) в утренние часы после легкого завтрака.

В исследованиях, связанных с анализом эхокардиометрических параметров у избранного контингента лиц, приняли участие 30 спортсменов высокой и высшей квалификации - членов сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ (10 женщин и 20 мужчин), в возрасте от 18 до 29 лет, из них 5 - ЗМС, 18 - МСМК, 7 - МС. Обследование проводилось однократно после дня отдыха в утренние часы на базе Центра грудной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. профессора СВ. Очаповского в отделении ультразвуковой диагностики совместно с врачом высшей квалификационной категории СЮ. Юрьевым, ассистентом кафедры лучевой диагностики Кубанского государственного медицинского университета.

Регистрировались следующие параметры:

антропометрические (длина и масса тела);

базовые гемодинамические (частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и пульсовое артериальное давление, показатель двойного произведения);

-электрокардиографические (временные и амплитудные характеристики, признаки гипертрофии левого и правого отделов сердца, характеристики

гетерОГеННОСТИ реПОЛЯризаЦИИ желуДОЧКОВ - ДИСПерСИЯ Интервалов JTetid, J -1 арсх> 1 apex-end/»

- эхокардиометрические (размеры полостей правых и левых отделов
сердца, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого
желудочка).

Всего выполнено 969 измерений.

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с помощью пакетов программ «Statistika-6.0» и «Microsoft Office Excel 2003». Для всех исследуемых показателей рассчитывались среднее значение (X) и стандартная ошибка среднего значения (ss). Нормальность распределения исследуемых выборок определялась визуально (по гистограммам) и с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Поскольку большинство выборок не соответствовало нормальному закону распределения, для избранных параметров были рассчитаны ориентировочные ценгильные градации. Для определения достоверности различий применялся непараметрический U-критерий Манна-Уитни. С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался корреляционный анализ с расчетом непараметрического коэффициента корреляции Спирмена. Был принят 5%-й уровень значимости, обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем применительно к высококвалифицированным представителям избранных видов спорта установлены:

- кумулятивные особенности физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы с учетом различий, связанных с полом и этапом годичного тренировочного цикла;

-индивидуальная диагностическая значимость каждого из кардиологических параметров в системе отставленного постнагрузочного физиологического контроля за представителями избранных спортивных специализаций;

-ранние (предпограничные) изменения электрокардиограммы, предшествующие возникновению типичных электрокардиографических признаков стрессорной кардиомиопатии;

-диагностические возможности электрокардиографии в системе оценки увеличения размеров сердца у представителей избранных спортивных специализаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. У спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирую
щихся в гребле на байдарках и каноэ, количественные значения базовых гемо-
динамических показателей и временные электрокардиографические парамет
ры в состоянии покоя практически не отличаются от таковых у лиц, не связан
ных с активной мышечной деятельностью.

Ремоделирование сердца у данного контингента лиц в основном связано с увеличением размеров его полостей. Толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в подавляющем большинстве случаев соответствует верхней границе нормальных величин, принятой для здоровых лиц молодого возраста. Подобные адаптивные изменения структуры сердца не сопровождаются у спортсменов возрастанием гетерогенности реполяризации желудочков.

2. Отдельные базовые гемодинамические, а также электрокардиографи
ческие и эхокардиометрические параметры обнаруживают у избранного кон
тингента спортсменов определенные различия, связанные с полом, а также
длиной и массой тела.

Информативная ценность базовых гемодинамических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы в системе текущего контроля за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ индивидуальна.

Понятие об интегральном критерии текущего функционального состояния сердечно-сосудистой системы применительно к спортсменам высокой и высшей квалификации является недостаточно обоснованным.

3. Общепринятые в клинической и спортивно-медицинской практике электрокардиографические критерии гипертрофии правого и левого отделов сердца не информативны для диагностики увеличения его размеров у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления об особенностях долгосрочной адаптации и отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у атлетов, достигших высокой и высшей квалификации в избранных видах спортивной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность физиологического контроля за динамикой функциональных возможностей и текущего состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам с позиции особенностей базовых гемодинамических, электрокардиографических и эхокардио-метрических параметров у гребцов высокой и высшей квалификации, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Физиологические закономерности адаптации человека к физическим нагрузкам», «Спортивная

медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». В учебный процесс кафедры теории и методики парусного и гребного спорта КГУФКСТ внедрены результаты исследований, связанные с индивидуальной диагностической значимостью физиологических показателей, отражающих текущие постнагрузочные изменения функционального состояния сердечнососудистой системы у гребцов высокой и высшей квалификации. Разработанные критерии оценки функционального состояния организма спортсменов использованы в системе физиологического контроля за текущим функциональным состоянием членов сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. 7 актов внедрения прилагаются. Материалы диссертации были представлены на XXXII научной конференции студентов и молодых ученых КГУФКСТ 21 февраля 2005 г. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 8 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 67 зарубежных источников.