Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Болотова Светлана Леонидовна

Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом
<
Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом
>



Болотова Светлана Леонидовна. Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Болотова Светлана Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Сон человека и обеспечивающие его физиологические феномены (обзор литературы) 10

1.1. Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека 10

1.2. Особенности организация сна здорового человека 20

1.3. Вегетативное обеспечение цикла «бодрствование-сон» 26

1.4. Физиологические принципы оценки цикла «сон-бодрствование» и его нарушений 31

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 40

2.1. Методы исследований 40

2.2. Организация и объём исследований 51

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования 52

ГЛАВА 3 Характеристика с омнологического статуса у лиц молодого возраста с различным качеством ночного сна 53

ГЛАВА 4 Индивидуально-типологические характеристики психофизиологической сферы у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом 65

4.1. Психофизиологические особенности обследуемых в группах сравнения и риска по данным биоэлектрической активности коры головного мозга 65

4.2. Состояние вегетативного тонуса и вегетативной реактивности в группах риска и сравнения 71

ГЛАВА 5 Физиологические параллели динамики полисомнографических и вегетативных характеристик в процессе ночного сна 88

5.1. Характеристика ночного сна лиц молодого возраста по данным полисомнографии 88

5.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма во время ночного сна и физиологические параллели с полиграфической картиной сна у обследуемых групп риска и сравнения 96

Заключение 109

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблемы адаптации лиц молодого возраста к условиям интеллектуальной деятельности, проходящей на фоне выраженных психоэмоциональных нагрузок, дефицита времени, а в ряде случаев и несоблюдения режима труда и отдыха, зачастую проявляются нарушением цикла «сон-бодрствование» (Ротенберг B.C., 1982; Вейн A.M., Корабельникова Е.А., 2003). По данным отечественных и зарубежных авторов представленность устойчивых нарушений сна в популяции взрослого трудоспособного населения колеблется от 9 до 12%, а лица, имевшие когда-либо проблемы со сном, составляют по разным источникам от 30 до 49% (Романов А.И., Решетняк В.К., 2003; Воронин И.М., Поночевная С.А., 2005; Gau S.F., 2000).

Сравнительный анализ существующих в научной литературе дефиниций свидетельствует о том, что сон - это генетически детерминированное физиологическое состояние организма, проявляющееся циркадным угнетением сознания, сочетающимся с повышением порогов восприятия сигналов из окружающей среды, и имеющее специфическую (электроэнцефалографическую) циклическую организацию (Судаков К.В., 1991; Романов А.И., 1998; Вейн A.M., 2004). Характер сна здорового человека находится под влиянием его индивидуальных физиологических и психологических особенностей и, в том числе, определяется состоянием вегетативной нервной системы (Левин Я.И., 2002; Бирюкова Е.В., 2004).

Взаимосвязь вегетативной нервной системы, в частности, ее надсегмен-тарного отдела со структурами, регулирующими цикл сон-бодрствование через лимбико-ретикулярный комплекс, указывает на то, что определенный тип вегетативного тонуса и вегетативного реагирования могут находить свое отражение в характере сна (Мейерс И.Э., 2005; De Valck Е., Cluydts R., 2003). Однако в работах отечественных и зарубежных исследователей недостаточно

внимания уделяется как изучению динамики вегетативных характеристик во сне, так и оценке влияния состояния вегетативной нервной системы на характер сна. Вместе с тем, анализ литературы позволяет сделать предположение о наличии индивидуально-типологических особенностей вегетативной реактивности при различных изменениях сомнологического статуса. Все это свидетельствует об актуальности проведения исследований с целью установления взаимосвязей между вегетативным статусом, вегетативной реактивностью во время сна и индивидуальными характеристиками качества сна у лиц молодого возраста, в круг которых входит большое количество учащихся и студентов, а так же лиц интеллектуального и операторского труда.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установление индивидуально-типологических особенностей вегетативного тонуса и вегетативной реактивности и закономерных взаимосвязей их параметров с индивидуальными характеристиками качества сна у лиц молодого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести скрининговую оценку качества сна у лиц молодого возрас
та с выделением группы риска развития инсомний.

2. Установить психофизиологические особенности обследуемых в
группах сравнения и риска по данным биоэлектрической активности коры
головного мозга.

  1. Дать оценку вегетативного тонуса и вегетативной реактивности на функциональные пробы в группах сравнения и риска.

  2. Оценить структуру полисомнографических сдвигов по данным электроэнцефалограммы и изменений вегетативной реактивности в динамике ночного сна с использованием Холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

5. Установить наличие параллелей между характером полисомногра-фических и вегетативных сдвигов в процессе ночного сна и разработать схему экстраполяции оценки качества сна по динамике вегетативных параметров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в популяции здоровых лиц молодого возраста выявлена группа риска, имеющая комплекс признаков отклонений качества ночного сна от нормы, негативно отражающихся на их самочувствии и работоспособности, но не сопровождающихся объективными признаками инсомнии.

Доказано, что дифференцирующими группу риска развития инсомнии полисомнографическими признаками являются закономерное уменьшение суммарной длительности дельта-сна, повышение времени бодрствования внутри сна и тенденция к уменьшению общей длительности сна.

Установлено наличие устойчивых взаимосвязей между характером по-лисомнографических и вегетативных сдвигов в процессе ночного сна в виде повторяющихся периодов повышенной вариабельности кардиоритма (ИН, LF/HF), соответствующих I фазе и фазе парадоксального сна, и, напротив, периодов стабилизации ритма во II и IV фазах сна. На основании предложенной градации динамики показателя спектрального анализа сердечного ритма LF/HF в соответствии с текущими характеристиками сна разработана схема экстраполяции вегетативных параметров для оценки качества сна.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Наличие в популяции молодых здоровых лиц группы, имеющей субъективные признаки отклонений качества ночного сна от нормы, сопровождающиеся объективными полисомнографическими признаками уменьшения суммарной длительности дельта-сна, повышения времени бодрствования внутри сна и снижения длительности сна в целом, демонстрирует целесооб-

разность мониторингового обследования этого контингента с оценкой данных параметров.

Установленные взаимосвязи параметров вегетативной реактивности с индивидуальными качественными и количественными характеристиками сна позволяют рекомендовать метод Холтеровского мониторирования электрокардиограммы с оценкой вегетативной реактивности по таким параметрам временного и спектрального анализа кардиоритма, как индекс напряжения регуляторных систем, отношение низкочастотных и высокочастотных составляющих спектра для экстраполяции оценки качества сна по их динамике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Наличие в популяции лиц молодого возраста группы индивидуумов субъективно неудовлетворенных качеством ночного сна, которое отражается на их работоспособности, но не может быть квалифицировано как инсомни-ческое расстройство.

  2. Существование у лиц молодого возраста, субъективно неудовлетворенных качеством своего сна, объективных полисомнографических признаков повышения времени бодрствования внутри сна, уменьшения длительности дельта-сна и продолжительности сна в целом.

3. Наличие параметров вегетативного реагирования, позволяющих
дифференцировать лиц с различным сомнологическим статусом, закономер
но изменяющихся в течение ночного сна.

4. Возможность использования оценки вегетативной реактивности ме
тодом временного и спектрального анализа кардиоритма по данным Холте
ровского мониторирования электрокардиограммы для определения струк
турных особенностей и качества сна.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложе

ны и опубликованы в материалах 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005); 64-й открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2006); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006); XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - ВолГМУ (Волгоград, 2006); седьмой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры в октябре 2006 года. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (187 отечественных и 52 зарубежных источников), проиллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей.

Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека

Не смотря на обширный накопленный экспериментальный и клинический материал о физиологических механизмах сна и его роли в жизнедеятельности человека, до настоящего времени не существует единого мнения о его природе и функциональном назначении. Эти обстоятельства отразились, прежде всего, в том, что на данном этапе изучения феномен сна не имеет общепринятой дефиниции. Существует достаточно большое количество определений сна, большая часть из которых представляет чисто исторический интерес, отражая основные периоды изучения проблемы. Анализ показывает, что в определении сна должны быть отражены следующие его характерные черты: генетически предопределенная потребность во сне (A.M. Вейн, 2003), сложность состояния, во время которого в головном мозге происходят активные процессы, цикличность, проявляющаяся в чередовании фаз - «медленного» (ФМС) и «быстрого» сна (ФБС) (Романов А.И., 1998). Кроме того, в определении должно быть указано на тесную взаимосвязь бодрствования и сна, а также на его функциональное назначение (Судаков К.В., 1991).

Этим требованиям в различной степени удовлетворяют следующие определения: «сон является одним из двух основополагающих функциональных состояний человека и представляет собой активное циркадное физиологическое угнетение сознания, при котором значительно повышен порог реакций на внешние стимулы по сравнению с бодрствованием» (Каштанов Г.И., Сэдок Б. Дж., 1994); «сон - это многофункциональный, саморегулирующийся, мно гоэтапный процесс восстановления функций мозга, имеющий определенные внешние и внутренние проявления» (Вейн A.M., 2003).

С методической точки зрения интересным представляется определение, предложенное А.И. Романовым (1998), согласно которому «сон является поведенческим состоянием, для которого характерны: поза лежа с низкой подвижностью; увеличение порога чувствительности к сигналам от органов чувств; определенные электрографические признаки на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), электроокулограмме (ЭОГ), электромиограмме (ЭМГ) и электрокардиографии (ЭКГ)».

Сравнительный анализ рассмотренных дефиниций позволяет в качестве рабочей предложить следующую: сон - это генетически детерминированное физиологическое состояние организма, проявляющееся циркадным угнетением сознания, сочетающимся с повышением порогов восприятия сигналов из окружающей среды, и имеющее специфическую (электрографическую) циклическую организацию.

Систематические объективные исследования физиологии сна были начаты в конце XIX века. Уже тогда для объяснения этого явления было выдвинуто много различных теорий. Среди них заслуживает внимание сосудистая теория А. Моссо, который полагал, что сон развивается у человека в результате уменьшения мозгового кровотока и развития мозговой гипоксии (Вейн A.M., Хехт Г., 1989). 3. Фрейд (1916) рассматривал сон как «механизм, прерывающий сознательное взаимодействие с внешним миром ради углубления во внутренний мир»; попутно такой механизм предоставляет возможность для отдыха..

И.П. Павлов (1935), еще задолго до открытия гипногенных структур мозга и выделения фазы медленного и быстрого сна, сформулировал корковую теорию сна. Наблюдая за поведением собак при выработке торможения запаздывания, он установил, что такое торможение часто вызывает у животного сонное, или дремотное состояние, прерывающееся лишь в момент под 12

крепления безусловным раздражителем. Это позволило предположить, что внутреннее торможение и сон представляют единый процесс, а различие между ними имеет чисто количественный характер — внутреннее торможение развивается в отдельных участках коры головного мозга, а при формировании сна тормозный процесс захватывает практически всю поверхность коры, то есть сон — это разлитое торможение коры больших полушарий. Согласно И.П. Павлову, при наличии условий для длительной и обширной иррадиации торможения в коре головного мозга кора не воспринимает сенсорную им-пульсацию и поэтому прекращает свое воздействие на скелетную мускулатуру и внутренние органы. В результате этого животное принимает характерную для сонного состояния позу, тонус его мышц снижается, замедляется частота сердцебиения, снижается кровяное давление. Однако И.П. Павлов считал, что иррадиация торможения в коре не представляет собой монотонной картины, так как в ряде областей коры остаются во время сна возбужденные центры. Он назвал их сторожевыми, так как через эти центры поддерживается контакт спящего с окружающей средой. Кроме того, было выдвинуто предположение о том, что во время сна могут возникать случайные, непредвиденные связи между сторожевыми пунктами коры, а также могут растормаживаться иные участки коры; все это приводит к формированию сновидений.

Вегетативное обеспечение цикла «бодрствование-сон»

Несколько десятилетий назад в изучении сна довольно прочное положение занимала концепция, объяснявшая его возникновение активацией парасимпатического отдела ВНС и циркуляторными сдвигами, ведущими к редукции мозгового кровотока (Вейн A.M., 1997). Последующие этапы изучения сна опровергли эту концепцию, однако клинические и экспериментальные наблюдения, положенные в основу подобных гипотез, четко указывали на наличие устойчивого комплекса признаков изменения активности ВНС в период сна. Кроме того, были пересмотрены первоначальные предположения об однонаправленном снижении ЧСС и АД в течение сна от времени его наступления до утреннего пробуждения после того, как стало известно, о существовании разных фаз сна, организованных в повторяющиеся циклы (Макаров Л.М., 1991). Как показано выше во сне интенсивность нейронных процессов не подавляется и не угнетается, а остается столь же высокой, как и в бодрствовании. При этом происходящие качественные изменения касаются особенностей организации указанных процессов. При переходе от бодрствования ко сну частота сердечных сокращений (ЧСС) существенно снижается (151). При сравнении ЧСС на разных стадиях ночного сна здорового человека отмечается значительное уменьшение частоты сердечных сокращений в I и особенно во II стадии сна, хотя в дельта-сне отмечается некоторое увеличение ЧСС (Вейн А.М, 2000). В ФБС ЧСС такая же, как при расслабленном бодрствовании. При исследовании длительности сердечного цикла было обнаружено, что ее среднее значение увеличивается от I к III стадии ФМС, несколько уменьшается к IV стадии сна и наименьшая в ФБС. Наибольшая средняя длительность сердечного цикла отмечается во II стадии. В исследованиях Энгела (1973) показано, что чем больше К-комплексов во II стадии, тем больше длительность сердечного цикла.

Определенные изменения в ЧСС отмечаются в соответствии с различными циклами сна. Обнаружено наибольшее уменьшение ЧСС в IV цикле сна с некоторым увеличением перед пробуждением (Биниауришвили Р.Г., 1985). Анализ ЭКГ показывает, что во время медленного сна происходит удлинение интервалов P-Q и Q, а сам комплекс QRS претерпевает меньшие изменения. По данным различных исследователей, ФБС отличается от других стадий сна высокой вариабельностью ЧСС. Эта вариабельность связывается с фазическими компонентами ФБС (БДГ и миоклонии), которые сопровождаются внезапным увеличением ЧСС в течение небольшого промежутка времени, за которым следует относительная брадикардия (Jovanovich, 1971; Orem, Keeling, 1980). По мнению других исследователей, наибольшая вариабельность пульса отмечается во II стадии ФМС и наименьшая в дельта-сне (Engel, 1973). По наблюдения A.M. Вейна и К. Хехта (1989) вариабельность ЧСС на разных стадиях ночного сна незначительна. Имеются работы, указывающие, что ЧСС и его вариабельность находится в определенной зависимости от интенсивности и эмоциональности переживаемых сновидений в ФБС, и чем выше ЧСС, тем больше вероятность получить содержательный отчет о сновидениях при пробуждении из ФБС (Ротенберг B.C., Биниауришвили Р.Г., 1973). Как общую тенденцию следует подчеркнуть, что во II, III и IV стадиях ФМС ЧСС уменьшается по сравнению с таковой при бодрствовании, а в I стадии сна и в ФБС ЧСС имеет промежуточные значения между таковыми для бодрствования и ФМС. В настоящее время считается, что уменьшение ЧСС в ФМС является результатом тонического усиления активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, так как ваготомия и атропинизация в значительной мере устраняет замедление ЧСС в ФМС (Baust, Bohnent, 1969).

В 80-ые годы для более полного изучения вариабельности сердечного ритма (ВСР) стали использовать спектральный анализ последовательности значений RR - интервалов ЭКГ (Pomeranz М., Macaulay R.J.B., Caudill М.А., 1985). У здоровых вариабельность ритма сердца характеризуется суточными колебаниями с максимальными значениями HF во время сна, LF и LF7HF -днем. При пробуждении наблюдается значительное увеличение LF/HF. Мощность спектра (SD) выше во время быстрого сна, но на его последовательностях постепенно уменьшается (Huikuri H.V., Niemela М J., Ojala S et al., 1994).

По сравнению с дневными ночные значения ЧСС меньше, SD - либо не изменяется либо уменьшается, мощности VLF и HF - больше, a LF - падает (Cajochen С, Plschke J., Aeschbach D et al., 1994). Парасимпатическая активность увеличивается до максимума рано утром (Sapoznikov D., Luria М.Н., Mahler Y et al., 1992; Sapoznikov D., Luria M.H., Gotsman M.S., 1993); мощность VLF либо не меняется, либо падает. Рост мощности HF связывают с более регулярным и глубоким дыханием во время сна (Sapoznikov D., Luria М.Н., Gotsman M.S., 1993; Molgaard H, Sorensen K.E., Bjerregaard P., 1991). По сравнению с состоянием бодрствования на IV стадии сна ВСР незначительно уменьшается, что согласуется с данными о заметно возрастающей барореф-лекторной чувствительности на IV стадии сна (Litscher G., Schwarz G., Pfurtscheller G., 1993).

Изменения АД во время сна во многом сходны с динамикой сердечного ритма: в ФМС отмечается его снижение, а в ФБС показатели заметно возрастают. У человека снижение максимального, минимального и среднего давления прослеживается за несколько минут до появления электрополиграфических признаков сна. Во II стадии ФМС АД продолжает снижаться и достигает наиболее низкого уровня в дельта-сне. В период ФБС помимо повышения АД, изменяется его вариабельность. Оно характеризуется выраженной нестабильностью, при этом частые нерегулярные его колебания могут приводить к подъему АД доже выше цифр, регистрируемых в состоянии бодрствовании.

При оценке комплекса гемодинамических сдвигов было отмечено, что в период ФМС происходит снижение среднего АД, сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления. Предполагается, что снижение сердечного выброса происходит за счет брадикардии, а не изменения систолического объема. В период же ФБС подъем АД и учащение сердечного ритма сопровождаются разнонаправленными изменениями сердечного выброса. Дыхание в период сна также подвержено значительным изменениям. У человека регулярность дыхания часто нарушается уже при засыпании, то есть с наступлением II стадии ФМС. В это время могут отмечаться периоды учащения и урежения дыхания и даже эпизоды периодического дыхания типа Чейна - Стокса с возникновением кратковременных остановок дыхания - апноэ. Для физиологических апноэ характерна длительность не более 10 се зо кунд, определяемый при этом индекс апноэ (количество апноэ в течение часа сна) не превышает 5 (Вейн A.M., 2000). Во II стадии ФМС дыхание стабилизируется, становится более редким и глубоким. В дельта-сне частота дыхания (ЧД) вновь увеличивается. С наступлением ФБС средняя ЧД существенно возрастает, но особенно резко повышается при появлении быстрых движений глаз. В эти периоды в связи с изменением частоты и глубины дыхания также могут возникать эпизоды апноэ.

Методы исследований

В исследованиях, проведенных в течение 2003-2007 годов, применялся комплекс методических приемов, направленных на оценку сомнологического статуса, вегетативного тонуса и реагирования, проводилось инструментальное обследование (мониторирование ЭКГ, полиграфическая регистрация сна, включающая электроэнцефалограмму, электроокулограмму, электромио-грамму), а также изучались данные клинического осмотра и психофизиологические индивидуальные особенности. Для исключения наличия соматических заболеваний и психопатологии проводилось общее обследование, включающей сбор анамнеза, характеристику психического статуса, осмотр. Методы оценки структуры и качества сна. Сомнологический статус описывался на основании заполнения специального протокола, предложенного Центром сомнологических исследований Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Протокол состоит из нескольких частей. Первая часть включает в себя паспортные данные обследуемого, его субъективную оценку сна и цикла сон-бодрствование. Вторая часть представляет собой анкеты, которые заполняются самим обследуемым: «Анкета балльной оценки субъективных характеристик качества сна» (модификация анкеты Шпигеля), «Анкета скрининга синдрома апноэ во сне», «Шкала сонливости Эпворта». «Анкета балльной оценки субъективных характеристик качества сна» С целью выявления основных жалоб обследуемых на качество сна применялась анкета, разработанная и валидизированная сотрудниками Со-мнологического центра Минздрава РФ и курса сомнологии при кафедре неврологии ФПД ММА им. Сеченова, состоящая из 6 пунктов, относящихся к различным фазам ночного сна от периода засыпания до утреннего пробуждения (рис. 2.1.).

Оценка качества сна проводится путем суммирования баллов выставленных обследуемым по каждому пункту по следующей шкале: 22 балла и более — сон нормальный; 19-21- пограничные значения; менее 19-сон нарушен. Показатель (баллы) 1. Время засыпания:Мгновенно Недолго Средне Долго Очень долго 5 4 3 2 1 2. Продолжительность сна:Очень долгий Долгий Средний Короткий Очень короткий 5 4 3 2 1 3. Количество ночных пробуждений:Нет Редко Не часто Часто Очень часто 5 4 3 2 1 4. Качество сна:Отлично Хорошо Средне Плохо Очень плохо 5 4 3 2 1 5. Количество сновидений:НетВременами Умеренно МножественныеТревожные 5 4 3 2 1 6. Качество утреннего пробуждения:Отлично Хорошо Средне Плохо Очень плохо 5 4 3 2 1 Суммарная оценка Рисунок 2.1. Анкета балльной оценки субъективных характеристик качества сна. «Анкета скрининга синдрома апноэ во сне» Анкета применялась с целью исключения из группы обследуемых субъектов, страдающих нарушениями дыхания во сне. В перечень нарушений входят остановки дыхания во сне, замеченные окружающими; храп во сне; присутствие дневной сонливости (в расслабленном состоянии или после еды), периодического повышения артериального давления, частых утренних головных болей. Считается, что при наличии четырех и более из указанных признаков необходимо углубленное исследование на предмет выявления синдрома обструктивного апноэ во сне. «Шкала оценки дневной сонливости Эпворта» Оценка дневной сонливости осуществлялась с помощью анкеты, использующей шкалу сонливости Эпворта (Johns M.W., 1991), по трехбалльной шкале (отсутствие признака - 0 баллов, сильная сонливость — 3 балла) по следующим ситуациям: - сонливость при чтении; - сонливость при просмотре телевизионных программ; - сонливость в условиях не требующих активности; - сонливость в транспорте при езде не менее часа; - сонливость во второй половине дня; - сонливость при разговоре с кем-нибудь; - сонливость при приеме пищи; - сонливость в условиях автомобильной пробки. Оценка дневной сонливости проводится путем суммирования баллов выставленных обследуемым во всех пунктах по следующей шкале: от 2 до 7 - норма, от 8 - до 12 - слабая сонливость, от 13 до 17 - умеренная сонливость, от 18 до 21 - сильная сонливость. \ Метод электроэнцефалографического исследования. О функциональном состоянии ЦНС судили по данным, полученным при электроэнцефалографическом исследовании биоэлектрической активности коры головного мозга у обследуемых лиц (Жирмунская Е.А., 1996).

Обследование групп с различным сомнологическим статусом выполнялись на базе лаборатории нейрофизиологических исследований Детского реабилитационного центра «Нежность», (заведующий отделением функциональной диагностики к.м.н. Г.В.Клиточенко). Для обследования использовался прибор: «Анализатор электрической активности мозга с топографическим картированием ЭНЦЕФАЛАН-131 01». Исследование проводилось в затемненной экранированной комнате, в положении лежа, с закрытыми глазами. Использовалась Международная система отведений «10-20». Запись проводилась с 8 активных хлорсеребрянных электродов. Применялся монополярный способ отведения биоэлектрической активности; в качестве референтных были использованы два ушных электрода. Применялись фильтры высоких и низких частот, ограничивающие пропускание сигнала в пределах 0,5-100 Гц. Запись производилась с применением функциональных проб: открывания и закрывания глаз (ОГ-ЗГ), ритмического светового раздражения (фотостимуляция).

Проводился визуальный анализ кривой ЭЭГ; оценка пространственного распределения ритмов и оценка значимых коэффициентов асимметрии по отведениям (Е.А. Жирмунская с соавт., 1997; Н. Jasper, 1958). Оценивался частотный состав и степень согласованности биоэлектрических процессов в различных отведениях. Проба «открывание и закрывание глаз» имела продолжительность три секунды. Реакция на открывание глаз характеризует переход к деятельности (большую или меньшую инертность процессов возбуждения). При анализе учитывалось, что в норме при открывании глаз имеется подавление альфа-активности и усиление бета-активности, а при закрывании глаз - повышение индекса, амплитуды и регулярности альфа-активности. Проба «ритмическая фотостимуляция» состояла в подаче коротких световых импульсов постоянной интенсивности с частотой 3, 6, 10, 15 и 25 Гц. Длительность «засвета» составляла в среднем 5 секунд. Проба выполнялась при закрытых глазах. В норме ответ более выражен в затылочных и теменных областях мозга, в меньшей степени - в центральных и лобных областях. Учитывая это, нами рассматривались два компонента ответа: 1) неспецифический - в виде депрессии альфа-активности, отражающий ориентировочную реакцию; 2) специфический - в виде перестройки ритма биопотенциала в соответствии с частотой световых мельканий.

Психофизиологические особенности обследуемых в группах сравнения и риска по данным биоэлектрической активности коры головного мозга

На основании анализа данных литературы и выявленных на предыдущем этапе исследований различий в сомнологическом статусе обследуемых было сделано предположение о том, что в их основе лежат индивидуально-типологические особенности психофизиологической сферы. Подтверждением этому послужили исследования Судакова К.В. (2002), Каллистова Д.Ю. (2004), согласно которым в основе формирования инсомнии лежит нарушение баланса между активностью отделов мозга, участвующих в возникновении и поддержании сна с одной стороны, и определяющих состояние бодрствования с другой, с его смещением в направлении преобладания активирующих механизмов.

Согласно Е.А.Жирмунской и В.С.Лосеву (1997) и Л.И. Сумскому (2003), существуют два внешне противоположных состояния биоэлектрической активности мозга. С одной стороны - это десинхронизация в виде распада регулярного альфа-ритма с заменой его более быстрыми колебаниями биопотенциалов - бета-активностыо (соответствует повышенной активности коры головного мозга); с другой - синхронизация в виде увеличения индекса и амплитуды альфа-ритма или другой медленноволновой активности, например, тета-ритма (соответствует снижению корковой активности). В наших исследованиях мы ориентировались на то, что эти противоположные паттерны связаны с активностью двух систем мозга: первая - ретикулярная формация ствола мозга, деятельность которой определяет явление десинхрониза-ции; вторая — неспецифические структуры таламуса, влияние которых обусловливает процессы синхронизации биопотенциалов мозга. Когда обе системы работают согласованно, то генерализованные влияния от первой системы предшествуют и «расчищают» путь для посылок от второй (Gibbs A. et al., 1982; Crawford H.J. et al., 1996; Pascalis V. De et al., 1996). Ослабление связей между двумя системами или же рассогласование их влияния на кору приводят к нарушению состояний бодрствования и сна. В связи с этим на следующем этапе оценивалось функциональное состояние ЦНС по данным электроэнцефалографии. Было обследовано 88 человек, из которых 44 составляли группу риска развития инсомний и 44 - группу сравнения. Общая характеристика ЭЭГ обследуемых представлена в табл. 4.1.

Как следует из полученных данных, в целом по группе было отмечено наличие доминирующего (индекс составил 59,8%), симметричного, регулярного по частоте альфа-ритма (9,5 ± 0,4 Гц), со средней амплитудой 36,7 ±3,1 мкВ. Зональные различия ЭЭГ сохранены в виде градиента альфа-активности по индексу и амплитуде в переднезаднем направлении: альфа-активность лучше выражена в затылочных и в теменных областях мозга, чем в передних и височных его отделах. Это соответствует физиологической норме для данного показателя. Бета-активность характеризовалась амплитудой до 21,8 мкВ со средними значениями индекса до 13,9%. Медленно-волновая активность в дельта- и тета- диапазона частот, представлена преимущественно в передних отделах мозга и характеризовалась средней амплитудой до 97,4 ± 8,7 и 82,3 ± 7,1 мкВ соответственно.

В дальнейшем проводили сравнительную характеристику показателей фоновой биоэлектрической активности головного мозга у обследуемых по группам (табл. 4.2.). Как видно из полученных данных между обследуемыми группы риска развития инсомнии и сравнения не выявлено существенных различий в показателях фоновой биоэлектрической активности головного мозга. Как в группе риска, так и в группе сравнения доминирующим ритмом является альфа-ритм. При этом в группе риска индекс альфа ритма составил 56,5 ± 9,5%, а в группе сравнения 63,1 ± 9,8%. Амплитуда альфа-ритма у обследуемых группы риска на 13,2% была ниже, чем в группе сравнения и составляла 34,1 ±3,1 мкВ (различия недостоверны, р 0,05). В обеих группах амплитуда альфа 69 ритма симметрична по полушариям. В группе риска частота альфа-ритма составила 9,8 ± 0,3 Гц, а в группе сравнения - 9,2 ± 0,4 (р 0,05). Бета-активность характеризовалась амплитудой до 21,6 мкВ в группе сравнения и 21,9 мкВ - в группе риска. Индекс бета-ритма в группах сравнения и риска колебался в пределах от 13,8 до 14,1%. Медленно-волновая активность дельта и тета- диапазона частот была представлена преимущественно в передних отделах мозга и с амплитудой до 93,1 ± 8,7 и 80,4 ±8,1 мкВ соответственно в группе сравнения, а в группе риска до 101,7 ± 9,8 и 84,2 ± 6,9 мкВ. Анализ показателей фоновой биоэлектрической активности головного мозга у обследуемых, свидетельствует о том, что в группе с риском развития инсомний и в группе сравнения не было достоверных различий ни по одному из спектральных показателей ритмов. Таким образом, обследуемые группы риска и сравнения характеризуются сходными показателями биоэлектрической активности головного мозга с колебаниями в пределах физиологической нормы. Для уточнения полученных результатов, использовались стандартные функциональные пробы: реакция доминирующего ритма на открывание - закрывание глаз; усвоение ритма фотостимуляции с частотой 3, 6, 10, 15 и 25 Гц.