Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста Писков Сергей Иванович

Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста
<
Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста
>



Писков Сергей Иванович. Особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля юношеского возраста : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Писков Сергей Иванович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/97

Введение к работе

Актуальность исследования

Профессионализация, высокая спортивная конкуренция современного женского спорта предъявляют высокие требования к состоянию здоровья, разработке критериев оценки функционального состояния организма, рационализации питания спортсменок, определению предрасположенности к конкретной спортивной деятельности (Соболев Д.В., 1998; Артемьева Н.К., Степуренко В.В., 2003; Румянцева Э.Р., Горулев П.С., 2005; Бахарева А.С., 2009).

Наиболее актуальной данная проблема является для тех видов спорта, которыми женщины занимаются относительно недавно, в частности для женской вольной борьбы, получившей широкое распространение в последние годы как в России, так и за рубежом (Тараканов Б.И., Воробьев В.А., 2004).

Борьба была всегда наиболее популярным видом спорта на юге России. Она занимает лидирующие позиции по популярности в городах Южного федерального округа, что в значительной степени определило популярность данной спортивной деятельности и среди женщин.

Включение женской вольной борьбы в 2004 году в число видов олимпийских игр сопровождается все более активным совершенствованием правил соревнований, направленных на повышение зрелищности и динамичности соревновательных поединков (Калмыков С.В., Сагалеев А.С., Дагбаев Б.В., 2007; Рудницкий В.И., 2009). Это предъявляет высокие требования к уровню физической подготовки борцов и предполагает повышение интенсивности тренировочного процесса (Медведь А.В., 2000; Юшков О.П. с соавт., 2004), что не может не отразиться на состоянии морфофизиологических систем женского организма. В связи с этим, успешная подготовка квалифицированных спортсменок невозможна без использования информации о морфофункциональном состоянии их организма с учетом объективных показателей процесса адаптации к тренировочной деятельности (Каркавцева И.А., 2007).

Вместе с тем исследования, посвященные женской вольной борьбе, немногочисленны и касаются, главным образом, методико-педагогических аспектов проведения тренировок (Тараканов Б.И., 1999; Брода С.И., 2003; Угольникова О.А., 2005; Егорова М.М., 2009). Научных сведений, касающихся морфофизиологических характеристик представительниц этого относительно нового вида спортивной деятельности, на сегодняшний день недостаточно. Исследования, которые бы отражали наиболее значимые морфологические показатели, влияющие на формирование спортивного мастерства в женской вольной борьбе, практически не проводились. Фрагментарны и малочисленны сведения о влиянии занятий данным видом спорта на репродуктивный потенциал спортсменок и состояние обменных процессов, что создает сложности при подборе физиологически обоснованных физических нагрузок.

Проблема видится также в том, что проведение тренировок по борьбе осуществляется групповым методом, борцы выполняют одинаковую тренировочную работу, обладая разными функциональными возможностями (Шпанов В.И., 1998). В этом плане дополнительно назревает необходимость физиологического обоснования дифференцированного во взаимосвязи с соматотипологическими особенностями подхода к контролю состояния физиологических систем и интенсивности обменных процессов. Это позволит оценивать развитие адаптации организма спортсменок к специфическим нагрузкам в женской вольной борьбе и послужит основой для рационального построения занятий.

В совокупности данные обстоятельства обусловливают актуальность проведения исследования в аспекте проблематики морфологических и физиологических особенностей систем женского организма.

Подтверждением актуальности диссертационного исследования является финансовая поддержка РГНФ (проект № 07-06-18020е) выполненной работы.

Цель диссертационного исследования

Выявить особенности морфологического и гормонально-метаболического статуса спортсменок-борцов вольного стиля команд Южного федерального округа в зависимости от уровня их спортивной квалификации.

Задачи исследования

1. Определить особенности типа телосложения и компонентов сомы спортсменок-борцов различной квалификации.

2. Оценить функциональную активность гипофизарно-гонадо-надпочечниковой системы спортсменок с учетом спортивной квалификации и соматотипа.

3. Изучить динамику овариально-менструального цикла у девушек-борцов различного соматотипа в процессе роста спортивной квалификации.

4. Определить особенности липидного обмена у девушек-борцов в зависимости от уровня спортивной квалификации и типа телосложения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное физиолого-антропологическое исследование спортсменок-борцов 16-20 лет Южного федерального округа.

Обнаружено, что среди высококвалифицированных спортсменок-борцов встречаются все основные соматотипы (астеноидный – 15,4%, торакальный – 41,1%, мышечный – 28,1%, дигестивный – 15,4%). При этом установлено, что с ростом спортивной квалификации в 1,9 раза снижается представительство астеноидного соматотипа и в 2 раза увеличивается доля спортсменок мышечного типа по сравнению с группой нетренированных лиц.

Выявлено, что высококвалифицированные спортсменки-борцы имеют статистически значимое превосходство над спортсменками более низкой квалификации в тотальных величинах тела – массе и длине, грудном периметре, а также обхватных размерах бедра, голени, плеча, длине туловища, ширины плеч, диаметра предплечья и бедра. Данные показатели могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора.

Установлено, что с ростом спортивной квалификации изменения гормонального статуса у девушек-борцов проявляются в активации стероидогенеза в надпочечниках, повышении секреции пролактина и увеличении соотношения стероидов тестостерон/эстрадиол. Наибольшая выраженность изменений гормонального статуса обнаружена у высококвалифицированных спортсменок астеноидного и мышечного типов телосложения.

Дана оценка состояния менструальной функции спортсменок юношеского возраста, специализирующихся в спортивной борьбе вольного стиля, в соответствии с уровнем спортивного мастерства и типом телосложения. Обнаружено, что систематические занятия вольной борьбой сопровождаются развитием у спортсменок нарушений менструальной функции по типу олигоменореи и опсоменореи, частота возникновения которых увеличивается с ростом спортивной квалификации. Наибольшая доля менструальных дисфункций зарегистрирована у высококвалифицированных спортсменок астеноидного и мышечного соматотипов.

Выявлено, что направленность изменений липидного спектра у девушек-борцов, по сравнению с неспортсменками проявляется в уменьшении уровня общего холестерина, триглицеридов, холестерина в липопротеидах низкой плотности. С повышением уровня спортивной квалификации изменения липидного обмена становятся менее выраженными. При этом наиболее статистически значимое уменьшение уровня общего холестерина в крови свойственно спортсменкам первого разряда и кандидатам в мастера спорта мышечного типа телосложения, триглицеридов – девушкам-борцам астеноидного и торакального типов, а снижение фракции ХС ЛПНП характерно для спортсменок всех соматотипов.

Теоретическая значимость исследования

Материалы исследования вносят определенное дополнение в спортивную морфологию, поскольку расширяют систему представлений о морфологических особенностях адаптации женского организма к физическим нагрузкам в процессе занятий профессиональным спортом.

Результаты исследования гормонального статуса и липидного спектра крови дают возможность глубже понять направление адаптивных реакций, происходящих у спортсменок различного уровня мастерства и типа телосложения.

Данные оценки состояния менструальной функции дополняют имеющиеся сведения о путях формирования гинекологической патологии у спортсменок.

Практическая значимость исследования

Расширяя представления о морфологических, гормонально-метаболических особенностях процесса адаптации женского организма, полученные результаты исследования могут быть эффективно использованы при спортивном отборе и для разработки научно-методических основ оптимизации тренировочных нагрузок в женской вольной борьбе, а также они могут быть полезны при индивидуальном подходе к диспансеризации спортсменок с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении врачебного контроля за спортсменками в Ставропольском краевом диспансере здоровья, при чтении лекций по спортивной физиологии на факультете физической культуры и спорта. Данные материалы включены в учебное пособие по дисциплине «Возрастная физиология» для студентов факультета физической культуры, в магистерскую программу «Нейроэндокринные механизмы адаптации» и в программу дисциплины специализации «Экологическая физиология» на медико-биолого-химическом факультете Ставропольского государственного университета.

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в педагогической практике детско-юношеской спортивной школы г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс многолетних тренировок в женской вольной борьбе не проявляется соматотипологической однородностью спортсменок, вместе с тем по мере роста спортивной квалификации увеличивается удельный вес представителей мышечного и уменьшается доля спортсменок астеноидного соматотипов.

2. Гормональный статус, длительность овариально-менструального цикла и его отдельных стадий у спортсменок-борцов определяется уровнем спортивной квалификации и соматотипом спортсменок: с ростом спортивной квалификации у девушек-борцов астеноидного и мышечного соматотипов возрастает величина соотношения тестостерон/эстрадиол и частота менструальных дисфункций.

3. Вовлечение липидов в долговременную адаптацию к интенсивным мышечным нагрузкам в вольной борьбе характеризуется активным использованием триглицеридов и липопротеидов низкой плотности у спортсменок первого разряда и кандидатов в мастера спорта, у спортсменок высшей квалификации их роль в энергетическом обеспечении мышечной деятельности снижается.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены на VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология–2005» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), X международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры и спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2007), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Гормональные механизмы адаптации» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2008), международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008), межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2008), IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье, физическая культура, спорт» (Владимир, 2008), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), V международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях» (Белгород-Харьков, 2009), международной научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и резерва в единоборствах (Минск, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ (личный вклад автора – 85%).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 225 отечественных и 40 иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками и 2 схемами.