Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Орехов Юрий Валерьевич

Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии
<
Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии
>



Орехов Юрий Валерьевич. Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва, 2004 117 c. РГБ ОД, 61:04-3/1502

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Эмоции:

2.1.1. Определение и классификация эмоций. Модели эмоций

2.1.2. Функции эмоций.

2.1.3. Происхождение эмоций. Теории эмоций.

2.1.4. Экспериментальное изучение эмоций в норме: Методы диагностики эмоциональной сферы человека

Исследование эмоций, вызванных различными экспериментальными методами Нейрофизиологические корреляты эмоций Исследование отдельных эмоций: Психофизиологическое исследование эмоции радости Эмоция печали и депрессия

2.2. Депрессия

Определение и классификация депрессий

Симптомы депрессии

Теории депрессии

Экспериментальное изучение депрессии:

Нейрофизиологические корреляты депрессии

3. Материалы и методы исследований

4. Результаты исследований

5. Обсуждение результатов

5.1. Сравнение групп НПП и НПР

5.2. Сравнение групп нормы и депрессии

5.3.1. Сравнение групп НПП и депрессии

5.3.2. Сравнение групп НПР и депрессии

6. Выводы

7. Библиография

Введение к работе

В настоящее время большое внимание уделяется исследованиям эмоциональной сферы человека, в том числе и ее патологии. Трудность исследования эмоций обусловлена тем, что во многих случаях их приходится изучать в лабораторных условиях с использованием различных приемов, вызывающих эмоциональное переживание, а оценка его степени с необходимостью опирается либо на самоотчет испытуемого, либо на объективные показатели функционирования вегетативной системы (ЧСС, АД, КГР). При этом самоотчет в известной мере является субъективным показателем, а показатели вегетативной нервной системы, не являясь специфическими для каждой конкретной эмоции, в значительной мере отражают степень эмоциональной активации. Вместе с тем, рядом авторов (Высотская и др., 1974; Ильина, 1974; Костюнина, 1991; Мызан, 1975; Русалова, 1975; Фетискин, 1972,1974; Rosenfeld, 1996; Weiss, 1999) показана корреляция объективных и субъективных показателей степени эмоциональной активации, то есть в большинстве случаев обнаружилось совпадение различных субъективных переживаний с психологическими и физиологическими сдвигами. В работах по исследованию депрессивных состояний чаще используется схема по опознанию эмоций по лицевой экспрессии. Депрессивные больные опознают эмоционально нейтральное лицо как опечаленное, а радостное - как нейтральное (Gur R. С, Erwin R. J., Gur R. E. et al., 1992). При этом отмечается, что дефицит опознания эмоций при депрессиях определяется нарушениями различных этапов анализа зрительной информации (Михайлова Е.С., Цуцульковская М.Я., Олейчик И.В., 2000). Подобный сдвиг в сторону дисфории у больных депрессией был отмечен также при предъявлении (Kakolewsky, 1997) и при вспоминании (Bradley, 1994, 1995, Sloan, 2001) эмоционально окрашенных слов. Однако, согласно ряду авторов (Calev, 1996), эта закономерность наблюдается для информации, имеющей отношение к личному опыту испытуемого, в то время как эмоционально положительно окрашенная информация, не имеющая отношения к личному опыту, запоминается лучше. Одним из способов изучения эмоциональной сферы здорового человека является исследование механизмов мысленного воспроизведения эмоциональной ситуации. В работах ряда исследователей (Русалова; 1999, Gemar М.С. et al.; Reiman E.M. et al.; 1997, 1996; Schwarzt, 1974; Waldstein S.R. et al.; 2000, Weiss U. et al., 1999) применялась процедура мысленного воспризведения радостной и печальной ситуаций, которую мы использовали в нашем эксперименте. Имеются данные, что мысленное представление событий и действий вызывает более выраженную активацию, чем просмотр эмоциогенных стимулов, в частности, клипов (Waldstein S.R. et al., 2000). Более того, согласно Циманну (Ziemann et al., 2001), во время мысленной практики в отсутствие действительного движения и явной сенсорной обратной связи, могут иметь место изменения пластичности моторной коры. В связи с этим представляет интерес сравнительная характеристика показателей ЭЭГ у здоровых и больных депрессией при воспроизведении по памяти разнонаправленных эмоциональных состояний радости и печали, имевших место в реальной жизни испытуемых.

В ЭЭГ- экспериментах, выполненных на здоровых испытуемых и на пациентах с депрессией, показано, что субъективное переживание эмоций связано с асимметричной активацией лобных областей мозга (Стрелец, 1993; Davidson, 1993; Heller, 1993), в то время как задние, теменно-височные области отражают выраженность реакции активации. При высокой arousal-реакции имеет место повышение активности теменно-височных областей правого полушария, обеспечивающее тонус эмоциональных реакций, при низкой arousal-реакции этот тонус снижен. У здоровых испытуемых преимущественно левая лобная область активируется при восприятии информации радостного содержания, тогда как правая лобная область активируется при восприятии информации печального содержания. В противоположность этому, у пациентов, страдающих депрессией, этот латеральный эффект появляется уже в фоне, в отсутствии задания.

Научным фундаментом для нашего исследования являются работы Стрелец В.Б. (1994, 1996, 1997 и др.), посвященные изучению экзаменационного стресса, реактивной и эндогенной депрессии. На основе результатов экспериментов лаборатории была сформулирована гипотеза о когнитивной природе эмоциональных расстройств при депрессии. Вследствие избирательного изменения уровня активации задних, воспринимающих и передних, исполняющих корковых областей каждого полушария у депрессивных пациентов, определяемого по изменению мощности альфа или бета ритмов в соответствующих областях мозга, имеет место нарушение проведения и обработки информации, названное автором гипотезы поперечной функциональной блокадой. В предыдущих работах группы психофизиологии ИВНД и НФ РАН было показано, что пусковым механизмом депрессии может являться эмоциональный стресс (Стрелец, Голикова, 2001). При реактивной (психогенной) депрессии возбуждение в правом переднем корковом квадранте носит как бы «застойный» характер в отличие от стрессовой ситуации, где после исчезновения фактора стресса снижалась и повышенная активация данной корковой области (Стрелец В.Б. с соавт., 1997; Стрелец В.Б. с соавт., 1994; Стрелец В.Б. с соавт., 1996). У больных эндогенной депрессией показано наличие двух стабильных фокусов повышенной активации (правый передний и левый задний корковый квадранты). Приведенные данные находятся в соответствии с потребностно-информационной теорией эмоций ПВ.Симонова, согласно которой участие лобных зон в регуляции эмоций определяется их когнитивными компонентами. Правая лобная область связана преимущественно с информацией, необходимой для удовлетворения потребностей, а левая- с имеющейся информацией. Дефицит информации, определяемый разницей между этими значениями, определяет знак эмоции. Настоящая работа является продолжением общего направления исследований лаборатории. Она посвящена исследованию больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести и призвана выявить нейрофизиологические механизмы расстройств эмоциональной сферы на начальной стадии заболевания, а также возможные направления терапевтического воздействия.

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования определяется значимостью эмоциональной сферы для многих аспектов жизнедеятельности человека. Эмоции влияют на качество жизни, трудоспособность и зоровье людей. Воздействие неблагоприятных экологических, социальных, экономических и других факторов приводит к целому ряду нежелательных последствий. В частности, увеличивается число различных заболеваний, в том числе нервно-психических расстройств. Исследование нейрофизиологических механизмов положительных и отрицательных эмоций позволяет расширить наши представления об организации эмоциональной сферы человека и определить ее отклонения у больных уже при первом приступе такого часто встречающегося тяжелого заболевания как депрессия. Это позволяет выработать дополнительные рекомендации по лечению и психологической реабилитации таких больных. В связи со сказанным исследованиям эмоциональной сферы человека и ее отклонений уделяется большое внимание.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в выявлении нейрофизиологических механизмов воспроизведения разнополярных эмоций радости и печали у больных с первым депрессивным эпизодом и у здоровых испытуемых. В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Определить комплекс психофизиологических показателей, характеризующих группы здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей (внутрикорковое взаимодействие, типичные связи, когерентность) и данных психологического тестирования в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций.

2. Определить психофизиологические показатели, характеризующие первый депрессивный эпизод, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей и данных психологического тестирования в группах здоровых испытуемых и больных с депрессивным эпизодом в покое и в процессе мысленного воспроизведения ЭМОЦИЙ радости и печали.

3. На основе анализа полученных электрофизиологических и психологических показателей выявить общие черты и различия групп здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, и больных с первым депрессивным эпизодом.

Научная новизна работы.

В настоящем исследовании впервые проведен анализ мысленного воспроизведения эмоций разного знака (радости и печали) в подгруппах здоровых испытуемых с высокой предрасположенностью к радости и к печали, а также у больных с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести, и сравнение полученных нейрофизиологических показателей с аналогичными в группе здоровых испытуемых. Методом картирования спектральной мощности в работе выявлен нейрофизиологический маркер первого депрессивного эпизода- повышение спектральной мощности в гамма диапазоне в правой фронтальной области мозга. Ранее повышенная активность данной корковой области была обнаружена лишь при исследовании более тяжелых больных эндогенной и реактивной депрессией. В работе показано сходство группы больных с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести с группой здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, по наличию повышенной спектральной мощности в гамма диапазоне в передних областях правого полушария только в покое.

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование мысленного воспроизведения эмоциональных состояний у здоровых испытуемых и у больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести позволяет расширить теоретические представления о мозговых механизмах эмоций в норме и при эмоциональной патологии.

Результаты настоящего исследования имеют практическую значимость для определения нейрофизиологических характеристик ЭЭГ лиц, предрасположенных к печали и показьюающих сходство с группой депрессии по ряду характеристик ЭЭГ; мысленное воспроизведение эмоций может использоваться также для психологической коррекции как терапевтически эффективный поведенческий тренинг для пациентов с депрессивными расстройствами ранней стадии (средней степени тяжести).

Тот факт, что преимущественная активация правого переднего коркового квадранта, вовлеченного в регуляцию отрицательных эмоций, у этих больных исчезает при всех функциональных пробах, указывает на то, что для снижения психоэмоционального напряжения при депрессии очень важны различные методы стимуляции, все виды эмоциональной и когнитивной терапии, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить прогрессирование процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В норме лица, предрасположенные к печали, показывают сходство с группой депрессии по наличию фокуса повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте, который исчезает при вьшолнении эмоциональных и когнитивных тестов как в группе лиц, предрасположенных к печали, так и в группе депрессии.

2. По показателю средних значений мощности ритмов у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая ЭЭГ, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов.

3. Больные с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести характеризуются следующими параметрами спектральной мощности: наличием фокуса повышенной активности в правой фронтальной области по гамма диапазону, присутствующего только в покое, и устойчивого фокуса повышенной активности по альфаЗ диапазону в левой затылочно-париетальной области, присутствующего во всех экспериментальных условиях.

4. Наибольшие различия в биоэлектрической активности ЭЭГ у здоровых испытуемых и больных депрессией имеют место в покое, без функциональных нагрузок. Выполнение больными с депрессивным эпизодом эмоциональных и когнитивных тестов сопровождается исчезновением фокуса повышенной гамма-активности в зоне регуляции отрицательных эмоций. Кроме того, в тестах уменьшается число межгрупповых различий по средним значениям мощности ритмов по сравнению с фоном.

5. Сопоставление методов анализа спектральной мощности ЭЭГ и методов анализа внутрикорковых связей при исследовании эмоциональной патологии (депрессии) позволяет выявить функциональную недостаточность определенных областей мозга.

Публикации по теме диссертации.

1. Орехов Ю.В. Спектральный анализ ЭЭГ при эмоциях разного знака у человека.// Тезисы научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию основания Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Москва, 2000. С.25-26.

2. Орехов Ю.В. Влияние воображаемых положительных эмоций на ритмы ЭЭГ в норме и при депрессии // Материалах научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова. М. 10-11 октября 2001 г. С. 16-17.

3. Orekhov Y.V. Asymmetry of cortical activation at positive and negative emotions II Abstracts of the 11th European Congress of Clinical Neurophysiology. Barcelona, Spain, August 24-28. 2002. P. 118.

4. Орехов Ю.В. Асимметрия корковой активации при позитивных и негативных эмоциях у здоровых испытуемых // Тезисы научной конференции молодых ученых 9-10 октября 2002 года. С.37. М.: 2002.

5. Орехов Ю.В. Психофизиологические показатели воспроизведения эмоций в норме и при депрессии // Тезисы научной конференции молодых ученых 8-9 октября 2003 года. С.21-22. М.: 2003.

6. Орехов Ю.В., Голикова Ж.В., Стрелец В.Б. Психофизиологичесике показатели мысленного воспроизведения эмоциональных состояний в норме и у больных при первом приступе депрессии // Журн.высш.нервн.деят. (принята в печать)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, указателя библиографических источников. Работа изложена на 117 машинописных листах, включая 16 таблиц и 33 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 228 работ.

Определение и классификация эмоций. Модели эмоций

Вопрос о количестве и видах эмоциональных реакций обсуждается дгЩно. Попытки дать универсальные классификации эмоций предпринимали многие ученые, й каждый из них выдвигал для этого собственное основание.

Сложность классификации эмоций состоит и в том, что, с одной стороны, трудно определить, является ли выделяемая эмоция действительно самостоятельным видом или же это обозначение одной и той же эмоции разными словами (синонимами), а с другой стороны, не является ли новое словесное обозначение эмоции лишь отражением степени ее выраженности (например, тревога — страх — ужас).

Как отмечает П. В. Симонов (1970), ни одна из предложенных классификаций не получила широкого признания и не стала эффективным инструментом дальнейших поисков и уточнений. По мнению Симонова, это объясняется тем, что все эти классификации были построены на неверной теоретической основе, а именно: на понимании эмоций как силы, непосредственно направляющей поведение. В результате появились концепции, в которых эмоции рассматриваются как психологические проявления, побуждающие субъекта стремиться к объекту или избегать его, а также концепции, подразделяющие эмоции на стеничные и астеничные и т. д.

Деление эмоций по виду контакта живых существ. П. В. Симонов (1966), исходя из характера взаимодействия живых существ с объектами, способными удовлетворить имеющуюся потребность (контактного или дистанционного), предложил классификацию эмоций в зависимости от величины потребности, вероятности ее удовлетворения и характера действий.

Классификации эмоций в связи с потребностями. Деление эмоций на первичные (базисные) и вторичные. Некоторые психологи при классификации эмоций исходят из потребностей, которые провоцируют появление этих эмоций. Исходя из вьщеления базовых и вторичных потребностей эмоции делят на первичные (базовые) — радость, страх и вторичные (интеллектуальные) — интерес, волнение (Владиславлев, 1881; Кондаш, 1981; Ольшанникова, 1983). Этот подход характерен для сторонников дискретной модели эмоциональной сферы человека. Однако разные авторы называют различное число базисных эмоций — от двух до десяти.

Б. И. До донов (1978) отмечает, что создать универсальную классификацию эмоций вообще невозможно, поэтому классификация, пригодная для решения одного круга задач, оказывается недейственной при решении другого круга задач. Он предложил свою классификацию эмоций, основой которой являются потребности и цели, т. е. мотивы, которым служат те или иные эмоции.

Деление эмоций на ведущие и ситуативные. В. К. Вилюнас (1986) делит эмоции на две фундаментальные группы: ведущие и ситуативные (производные от первых).

Ведущие эмоции возникают обычно при обострении некоторой потребности и отражении отвечающего ей предмета. Они предшествуют соответствующей деятельности, побуждают к ней и отвечают за общую ее направленность. Они в значительной степени определяют направленность других эмоций, поэтому они и названы автором ведущими.

Ко второй группе относятся ситуативные эмоциональные явления, направленные на обстоятельства, опосредующие удовлетворение потребностей. Они возникают уже при наличии ведущей эмоции, т. е. в процессе деятельности и выражают мотивационную значимость условий, благоприятствующих ее осуществлению или затрудняющих его.

Ряд авторов (Хоничева, 1982; Русалова, 2003) выделяют тонические и фазические эмоции. Фазические эмоции - эмоциональные реакции, возникающие на базе какой-либо когнитивной нагрузки (мысленное представление, опознание, игра, прогнозирование, просмотр кинофильмов, чтение эмоционально окрашенных текстов или отдельных слов и т.п.) и тестируемые с помощью электрофизиологических методов, активируют различные зоны левого и правого полушарий мозга в соответствии с уровнем фазической активности, в зависимости от сложности и новизны эмоциогенных ситуаций и от степени эмоционального напряжения, переживаемого субъектом. Тонические эмоции, индивидуальный эмоциональный фон -настроение, от которого зависит эмоциональная негативная или позитивная оценка предъявляемых стимулов или событий - в большей мере определяются более длительной, относительно устойчивой, связанной с индивидуальными свойствами тестируемых лиц, тонической активацией каждого из полушарий. Поэтому в исследуемые отрезки времени эти эмоции чаще латерализованы, что выявляется при функциональном выключении одного из полушарий, а также при патологической депрессии и у больных с расщепленным мозгом (Sperry, 1970).

Очевидно, что речь может идти не о какой-то всеобъемлющей единой классификации эмоциональных явлений, а об их классификациях, каждая из которых подчеркивает какой-нибудь признак, по которому эти явления объединяются в группы и в то же время отделяются от других групп. Такими признаками могут быть механизмы появления, причины, вызывающие эмоциональные реакции, знак переживаний, их интенсивность и устойчивость.

Многомерная и дискретная модели эмоций. Существует два принципиально разных подхода к изучению организации эмоций. С позиций дискретной модели эмоциональная сфера состоит из определенного числа первичных, базисных или фундаментальных эмоций. Комбинация первичных эмоций создает эмоции второго порядка. Статус первичных эмоций обычно приписывают гневу, страху, печали, счастью и др. Сторонники такого подхода ориентированы на изучение внутренней организации отдельных эмоций, а не на их взаимоотношения.

В многомерной модели в центре внимания - многомерное пространство эмоций, образованное ограниченным числом переменных, например описывающих негативность -позитивность, силу - слабость, активность - пассивность. Данная модель ориентирована на изучение сходства и различий между эмоциями.

Среди исследователей, разделяющих дискретную теорию эмоций, нет согласия в отношении числа и содержания фундаментальных эмоций.

П. Экман с сотрудниками (Ekman Р., 1978) на основе изучения лицевой экспрессии выделяют 6 первичных эмоций: гнев, страх, отвращение, удивление, печаль и радость. Р. Плутчек (Plutchik R., 1986) рассматривает 8 базисных эмоций: одобрение, гнев, ожидание, отвращение, радость, страх, печаль, удивление. Большую популярность получила классификация 10 основных эмоций К. Изарда (1980). Он выделяет гнев, презрение, отвращение, дистресс (горе - страдание), страх, вину, интерес, радость, стыд, удивление. Существуют и более простые классификации.

Вопрос о том, сколько существует эмоций, может быть обращен лишь к сторонникам дискретных теорий эмоций, так как с позиции многомерной модели существует великое множество эмоций - столько, сколько точек может быть размещено в многомерном пространстве. Для дискретной модели вопрос о составе фундаментальных эмоций является критическим. Но ответ зависит от того, какие показатели, какие реакции были использованы при изучении эмоций (вегетативные, биохимические, ЭМГ лица и др.). Для лицевой экспрессии трудно выделить более 10 паттернов активации мимической мускулатуры, а по вегетативным показателям удается описать еще меньше комплексов реакций, связанных с эмоциями.

Для многомерной модели более значимым является вопрос о том, сколько существует базовых измерений, определяющих мерность эмоционального пространства.

Экспериментальное изучение эмоций в норме: Методы диагностики эмоциональной сферы человека

Е. Д. Хомская и Н. Я. Батова (1998) выделяют два направления в изучении мозговой организации эмоциональной сферы: узкий локализационизм и системный подход.

Сторонники узколокализационистских концепций утверждают, что для каждой «базовой» эмоции имеются свои центры. Так, в опытах на животных и при терапевтических вмешательствах на человеке с использованием электростимуляции определенных участков мозга было показано, что передние части островка, задние отделы гипоталамуса, покрышка, миндалевидное ядро связаны с эмоцией страха, миндалина и срединный центр таламуса - с яростью, передний отдел гипоталамуса, миндалина, медиальные ядра таламуса - с эмоцией тревоги, вентромедиальные ядра таламуса, зона перегородки и фронтальные области - с переживанием удовольствия (Бехтерева, 1980; Дельгадо, 1971; Смирнов, 1967; Collier et al., 1977; Grossman, 1970). Таким образом, эмоциональное реагирование связывается этими авторами в основном с подкорковыми центрами.

Однако эти исследования показали, что узко локализованные раздражения головного мозга вызывают лишь незначительное число эмоций. Остальные эмоции не имеют строгой локализации и образуются как условнорефлекторные сочетания базовых эмоций, образующиеся в процессе приобретения социального опыта.

Исследователи, придерживающиеся системных взглядов на подкорковый субстрат эмоций, говорят о существовании «эмоционального мозга» или так называемого «круга Пейпеца».

В концепции американского невропатолога Дж. Пейпеца (J. Papez) о мозговом субстрате эмоций подчеркивается роль поясной извилины. Позднее П. МакЛин (P. McLean) в 1952 г., учитывая, что поясная извилина как бы окаймляет основание переднего мозга, предложил называть ее и связанные с ней другие структуры мозга лимбической системой (limbus - край).

Однако сегодня гипотеза Дж. Пейпеца приходит в противоречие со многими фактами. Под сомнением оказалась роль гиппокампа и таламуса в возникновении эмоций. П.В. Симонов (1987) относит гиппокамп к «информационному», а не эмоциональному образованию.

Из всех структур круга Пейпеца наиболее тесную связь с эмоциональным поведением обнаруживают гипоталамус и поясная извилина. Кроме того, оказалось, что и многие другие структуры мозга, не входящие в состав круга Пейпеца, обладают сильным влиянием на эмоциональное поведение. Среди них особую роль играют лобная и височная кора головного мозга, а также миндалина.

Поражение лобных долей приводит к глубоким нарушениям эмоциональной сферы человека. Преимущественно развиваются два синдрома: эмоциональная тупость и растормаживание примитивных эмоций и влечений. При этом в первую очередь страдают высшие эмоции, связанные с деятельностью, социальными отношениями, творчеством.

Согласно современным данным поясная извилина имеет двусторонние связи со многими подкорковыми структурами (перегородкой, верхними буграми четверохолмия, синим пятном и др.), а также с различными областями коры в лобных, теменных и височных долях. Ее связи, по-видимому, более обширны, чем у какого-либо другого отдела мозга. Г. Шеперд (1987) предполагает, что поясная извилина выполняет функцию высшего координатора различных систем мозга, вовлекаемых в организацию эмоций.

Эмоциональные реакции могут возникать как непроизвольно, так и произвольно. Непроизвольное возникновение их может быть безусловнорефлекторным (например, эмоция испуга или эмоциональный тон ощущений и условнорефлекторным.

Произвольный механизм появления эмоций связан, прежде всего, с оценкой человеком возможности и степени удовлетворения потребности. Эмоции могут явиться и результатом представления человеком тех или иных объектов, а также событий, как уже бывших, так и предстоящих (эмоциональный настрой и использование эмоциональной памяти).

Эмоции тесно связаны с вегетативной нервной системой. Некоторые авторы связывают отрицательные эмоции преимущественно с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, центральных адренергических структур, а положительные эмоции - с активацией парасимпатического отдела и структурами холинергической природы (Анохин, 1957; Калюжный, 1964; Bovard, 1961).

Однако П. В. Симонов (1970) отмечал, что многочисленные экспериментальные факты (Bartelt, 1956; Gellhorn, 1964 и др.) свидетельствуют об участии обоих отделов вегетативной нервной системы в реализации как положительных, так и отрицательных эмоциональных состояний и что взаимодействие центральных представительств симпатического и парасимпатического отделов не сводится к прямой реципрокности: усиление активности этих отделов может происходить одновременно. Симонов считал, что степень участия симпатических и парасимпатических влияний зависит от характера отрицательной эмоции.

Развитие физиологии, и прежде всего электроэнцефалографии привело к появлению еще одной теории возникновения эмоций- активационной, которую сформулировали Д. Линдсли (Lindsley, 1951) и Д. О. Хебб (Hebb, 1955). Согласно их представлениям, эмоциональные состояния определяются влиянием ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга. «Комплекс активации», возникающий при возбуждении ретикулярной формации, является физиологическим выражением эмоции и находит отражение в электроэнцефалограмме. Эта теория страдает односторонностью в понимании анатомо-физиологических механизмов возникновения эмоций.

Велика роль гормональной системы в возникновении эмоций. Показано, что разные гормоны обусловливают различные эмоции. Так, дефицит норадреналина вызывает депрессию в виде тоски, а дефицит серотонина - депрессию, проявляющуюся в виде тревоги. Исследование мозга больных, покончивших с собой в состоянии депрессии, показало, что он обеднен как норадреналином, так и серотонином. Увеличение концентрации серотонина в мозге улучшает настроение (Данилова, 2000).

На гормональной регуляции базируется и вегетативно-гуморальная теория эмоций П. Хенри (Henry, 1986). Объясняя происхождение положительных и отрицательных эмоций, он выделяет две ортогональные системы активации, обусловливающие возникновение двух тенденций: борьба/бегство - безмятежность и депрессия - приподнятое настроение. Хенри считает, что каждая из трех отрицательных эмоций, которые им рассматриваются, имеет свой тип паттернов вегетативных реакций.

Гнев он связывает с возбуждением центрального ядра миндалины и увеличением содержания норадреналина и тестостерона. Для страха, возникающего при возбуждении базолатерального ядра миндалины, характерно преобладание выброса адреналина над норадреналином. Увеличивается, хотя и не намного, количество кортизола в крови, что свидетельствует об увеличении активности коры надпочечников. Депрессия, по Хенри, связана с возбуждением системы «гипофиз - кора надпочечников» и характеризуется выбросом кортикостероида, адренокортикотропного гормона (АКТГ), эндорфинов в снижением количества тестостерона.

По мнению Хенри, для эмоций гнева и страха имеется единый противоположный полюс -положительная эмоция в виде переживания состояния безмятежности. Оно сочетается со снижением активности коры надпочечников, следовательно, со снижением адреналина и норадреналина. Противоположностью депрессии является состояние приподнятости. Ему соответствует снижение уровня АКТГ, кортизола и эндорфинов. Увеличивается содержание в крови половых гормонов (тестостерона - у мужчин, эстрогена и прогестерона - у женщин).. Эмоции и функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга.

Определение и классификация депрессий

Целью первой части исследования являлось изучение механизмов эмоциональных реакций у здоровых испытуемых, разделенных на подгруппы по показателю предрасположенности к радости и к печали (по опроснику Рабинович).

В качестве испытуемых выступали студенты психологического факультета одного из московских университетов. Средний возраст испытуемых составил 18.55+0.19. Численность группы составила 43 человека (10 испытуемых мужского пола и 33-женского).

В ходе эксперимента сначала производили запись фоновой ЭЭГ в течение 100 сек. После записи фоновых показателей испытуемому давали инструкцию вспомнить в деталях и затем мысленно воспроизвести эмоциональное событие или эпизод, которые реально произошли в его жизни и вызвали сильную эмоцию радости или печали. {Вспомните из своей жизни реальный эпизод или случай, когда Вы испытали сильную эмоцию (горе, радость) и мысленно как можно ярче представьте себе этот случай. Что Вас окружаю? Какие запахи были вокруг Какие звуки? (погода, вещи)? Были ли с Вами какие-либо люди? Как они выглядели?) На обдумывание содержания этого эпизода испытуемому предоставлялось некоторое время. Когда испытуемый говорил "Готов", начинали регистрацию ЭЭГ. Мысленное воспроизведение заданной эмоции осуществлялось в течение 100 сек. Порядок тестов устанавливался произвольным образом. После эмоционального теста испытуемый оценивал силу эмоции, имевшей место в реальной жизни, и эффективность воспроизведения эмоции в экспериментальных условиях, по 5-балльной шкале (Weiss et al., 1999). Кроме того, испытуемый отвечал на вопросы теста по методике САН. При обработке результатов экспериментов все испытуемые были разделены на 4 группы по величине предрасположенности к эмоциональным состояниям радости и печали (по опроснику Рабинович): высокая (19) и низкая (21) предрасположенность к печали; а также высокая (19) и низкая (21) предрасположенность к радости. Численность группы, предрасположенной к радости (НПР) составила 19 человек (13 ж. и 6 м.; от 17 до 19 лет; средний возраст 18,16 лет), и численность группы, предрасположенной к печали (НЛП) составила 19 человек (14 ж. и 5 м.; от 17 до 23 лет; средний возраст 18, 89 лет).

При обработке результатов использовались методики картирования спектральной мощности и внутрикоркового взаимодействия, типичных связей и когерентности, а также были построены карты достоверности отличий от фона по числу и по частоте типичных взаимодействий и когерентности (оценивались различия между фоном и каждым из экспериментальных состояний для группы в целом, а также различия между картами для подгрупп с высокой предрасположенностью к радости и к печали).

При статистическом анализе значений спектральной мощности были приняты во внимание следующие предпосылки. В диапазонах дельта и тета ширина полосы 4 Гц, ширина окна 5 с. (квантование 0,2 Гц). Число точек в диапазоне (и, следовательно, число степеней свободы х2) равно 20. При таком числе степеней свободы х2 - существенно не нормальное распределение. При числе степеней свободы большем или равном 30 (диапазоны альфа и бета) X2 достаточно близко к нормальному распределению и могут применяться параметрические статистики (ANOVA). Руководствуясь этими соображениями, при статистическом анализе спектральной мощности в низкочастотных диапазонах был использован точный метод Фишера, а при анализе высокочастотных диапазонов - метод дисперсионного анализа. Во второй части исследования принимали участие 20 здоровых испытуемых (8 мужчин и 12 женщин) от 19 до 47 лет (средний возраст- 22,9 лет) и 20 больных (6 мужчин и 14 женщин) с первым эпизодом депрессии (диагноз «депрессивный эпизод средней степени тяжести», подрубрика F32.1 по МКБ-10) от 19 до 57 лет (средний возраст- 35,95 лет), находящихся на стационарном лечении в НИИ Психиатрии МЗ РФ. Больные депрессией, принимавшие участие в эксперименте, характеризовались следующими симптомами: тоскливым настроением, идеомоторной и моторной заторможенностью, снижением интересов, иногда идеями самообвинения и виновности. Большинство больных не принимали психоактивных препаратов; а тем, кто находился на лечении, оно отменялось не менее чем за 5 дней до исследования. В исследование отбирались (как в группу контроля, так и в группы больных депрессией) соматически здоровые правши, без указаний в анамнезе на черепно-мозговые травмы, воспалительные заболевания или иного рода органическую патологию ЦНС. Процедура электрофизиологического обследования. Испытуемые находились в звукоизолированной темной комнате, сидя в кресле с закрытыми глазами. Электроды располагали по международной схеме 10-20%. Фильтры высоких частот были установлены на 70 Гц, постоянная времени - 0.3 с. Запись ЭЭГ проводили референциально от 16 отведений: Fpl, Fp2, F3, F4, F7, F8, СЗ, С4, ТЗ, Т4, Т5, Т6, РЗ, Р4, 01, 02 на установке, состоящей из 16-канального усилителя фирмы МБН (Москва) и персонального компьютера (частота опроса 200 Гц). Референтные электрод»- объединенные ушные. ЭЭГ регистрировали в течение 100 с для каждой функциональной пробы. Для получения результатов использовали программу «НЕЙРОКАРТОГРАФ» фирмы МБН. При расчете спектральных показателей проводили усреднение данных анализа 10 эпох длительностью 5 с отдельно для каждой функциональной пробы (задачи). Испытуемые выполняли ряд эмоциональных тестов. В эмоциональных тестах испытуемым предлагалось мысленно представить себе событие из жизни, вызвавшее у них состояние радости или печали. Как только испытуемый говорил «Готов», начинали запись. После эмоционального теста испытуемый оценивал силу эмоции, имевшей место в реальной жизни, и эффективность воспроизведения эмоции в экспериментальных условиях по 5-балльной шкале (ESR-emotional self-rating scale, Weiss U., Salloum J., Schneider F.,1999). Кроме того, оценивались показатели самочувствия, настроения, активности по методике САН и предрасположенность к каждой из эмоций по опроснику Рабинович (данная методика позволяет выявить устойчивые эмоциональные переживания испытуемых, склонность субъекта к позитивному или негативному эмоциональному фону). Кроме того, испытуемые выполняли два когнитивных теста. В задании на арифметический счет испытуемых просили отнимать от двухсот по семь и назвать остаток. В задании на счет часов по воображаемому циферблату испытуемьгй на воображаемом циферблате часов отсчитывал, мысленно передвигая стрелки часов назад, сколько прошло времени от пяти часов вечера сегодняшнего дня до восьми часов утра позавчерашнего дня. При обработке результатов использовались методики картирования спектральной мощности и внутрикоркового взаимодействия, типичных связей и когерентности. Межгрупповое сравнение значений спектральной мощности проводилось с использованием ANOVA и точного метода Фишера, внутригрупповой анализ - с использованием коэффициента асимметрии. При рассмотрении типичных взаимодействий и когерентности проводили анализ локализации, межгругшовое и внутригругшовое (с фоном) сравнение числа связей. Результаты сравнения представлялись в виде карт достоверности отличий числа связей. Показатель межполушарной асимметрии спектральной мощности ритмов ЭЭГ. В работе использовался анализ коэффициента межполушарной асимметрии (КА), вычисляемого по формуле: КА= (Л-ПУ(Л+П)х 100%, где Л и П - показатели спектральной мощности частотных диапазонов в симметричных точках левого и правого полушарий.

Сравнение групп нормы и депрессии

Таким образом, здоровые испытуемые, предрасположенные и к радости и к печали одинаково реагируют в задании на мысленное представление радости (наблюдается фокус взаимодействия в левом фронтальном квадранте по альфа ритму), и в задании на мысленное представление печального события (наблюдается фокус взаимодействия в правом фронтальном квадранте по альфа ритму). Эти данные подтверждают связь левой фронтальной области с эмоцией радости и правой- с эмоцией печали. Однако у лиц, предрасположенных к радости, наблюдается более распространенный очаг при воспроизведении радости, чем у лиц, предрасположенных к печали; при мысленном же воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали, более распространенным оказывается очаг в правом переднем корковом квадранте, чем у лиц, предрасположенных к радости. То есть, наблюдается соответствие психологических и физиологических показателей.

Анализ результатов выявил общие черты и различия между здоровыми испытуемыми и больными депрессией по показателям биоэлектрической активности мозга и психологическим характеристикам. В настоящей работе обнаружена предрасположенность здоровых испытуемых к эмоции радости, а больных депрессией - к печали, что согласуется и с исследованиями других авторов (Gur, 1992). Полученные данные соответствуют результатам работы Стрелец В.Б. с соавт. (Стрелец, 1997), в которой при исследовании эмоционального семантического пространства у больных реактивной депрессией средней тяжести обнаружена увеличенная по сравнению с нормой проекция отрицательных эмоций и уменьшенная -положительных эмоций на ось знаков эмоциональных состояний в групповых семантических пространствах. Эти данные можно сопоставить с экспериментальными данными Хоничевой (1981, 1982, 1985), указывающими на то, что состояние депрессивности как отказа от поиска и противоположное по смыслу поисковой активности, является базовым с биологической точки зрения. Сходство этого состояния с такой психологической характеристикой личности как предрасположенность к печали, также подтверждает эту точку зрения.

Однако при сравнении эффективности воспроизведения эмоций радости и печали, у здоровых испытуемых и больных депрессией не было выявлено достоверных межгрупповых различий, хотя эффективность воспроизведения обоих состояний была выше в группе здоровых испытуемых. Возможно, это связано с тем, что группа больных депрессией включала больных с депрессивным эпизодом средней тяжести, и не включала больных с тяжелой формой заболевания.

Согласно мнению ряда авторов (Симонов, 1994; Стрелец, 1989; Davidson, 1992, 1998, 1999,1995), субъективно переживаемые аспекты эмоций связаны с асимметричной активацией лобных областей - относительно более высокой активацией левой лобной области во время положительных эмоциональных состояний и относительно более высокой активацией правой лобной области при отрицательных эмоциональных и депрессивных состояниях. Такая картина выявлялась при предъявлении слайдов, вызывающих эмоции радости и печали у здоровых испытуемых (Davidson, 1992), а также у больных тяжелой хронической депрессией уже в фоне, не меняясь при функциональных нагрузках (Стрелец, 1989, 1994; Davidson, 1998; Heller, 1995). Кроме того, при депрессии был обнаружен фокус повьппенной активации в левом заднем корковом квадранте по альфа- ритму.

В настоящем исследовании такие же фокусы повышенной активации (в правой лобной области по гамма- ритму и в левой затылочной области по альфаЗ- ритму) удалось выявить у больных с первым эпизодом депрессии только путем разделения стандартного альфа- и бета-ритмов на поддиапазоны: альфа 1 (8-9,5 Гц), альфа2 (9,5-11 Гц), альфаЗ (11-13 Гц); бетаї (13-20 Гц), бета2 (20-30 Гц) и гамма (30-40 Гц).

В последние годы установлена функциональная гетерогенность альфа-ритма (Мачинский, 1987, Свидерская, 1997, Фарбер, 1990, Iznak, 1998, Suzuki, 1981). Выделяются низкочастотная, среднечастотная и высокочастотная составляющие, каждой из которых может принадлежать определенная роль в функциональной организации коры. У больных депрессией нами была обнаружена преимущественная активация левой затылочной области по показателю мощности альфаЗ-ритма. Данный фокус корковой активности в альфаЗ диапазоне ъ затылочной области левого полушария, который может указывать на снижение активности в асимметричной области правого полушария (Heller, 1993), оказался устойчивым на всех этапах эксперимента (как в фоне, так и при мысленном воспроизведении эмоциональных состояний). Важно отметить, что при исследовании объединенного альфа-диапазона (8-13 Гц) достоверных различий между группами обнаружено не было, что показывает важность изучения узких частотных диапазонов ЭЭГ. Межгрупповое сравнение коэффициентов асимметрии показывает, что у больных депрессией левая затылочная область достоверно более активирована в фоне и при мысленном воспроизведении печали, а у здоровых испытуемых левая затылочная область более активирована при мысленном воспроизведении радости. Такие же выводы были сделаны Д.Ф.Михеевым (2003) на основании развиваемых им теоретических концепций «ментальной конструкции» как основы структуры личности и концепции «когнитивного диссонанса», рассматривающей депрессию как первично когнитивное расстройство. Принятие личностью нескольких «базовых аксиом» определяет модель мира, в которую вписываются реальные события. В нашем случае воспроизведение радости раздражает, а воспроизведение печали подтверждает имеющуюся у больных депрессией когнитивную структуру и, таким образом, приводит к позитивному сдвигу состояния. Данный пример показывает возможность плодотворного синтеза результатов нейрофизиологического исследования с теоретическими концепциями когнитивной психологии.

Анализ стандартного диапазона бета2-ритма (20 - 40 Гц) в нашей работе показал симметричную активацию передних областей коры головного мозга у больных с первым эпизодом депрессии. Согласно современным исследованиям (Думенко, 2002; Basar, 1992; Pulvermuller, 1995; Tallon-Baudry, 1998; Whittington, 1997), большое функциональное значение в формировании психических процессов имеют колебания гамма-диапазона.