Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Голубева Ирина Анатольевна

Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области
<
Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области
>



Голубева Ирина Анатольевна. Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.02 СПб., 2004 150 с. РГБ ОД, 61:05-3/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Метод дерматоглифики в медицинских и антропологических исследованиях 8

1.1. Анатомия кожного рельефа рук чело века 12

1.2. Медико-генетические аспекты дерматоглифики 13

1.3. Метод дерматоглифики в антропологии 20

1.4. Происхождение, этнический состав и расселение западносибирских татар 27

Глава 2. Материалы и методы исследований 30

Глава 3. Дерматоглифическая конституция прршілогонаселения юга тюменскойобласти 44

3.1. Пальцевая дерматоглифика 44

3.2. Ладонная дерматоглифика 65

Глава 4. Дерматоглифическая конституция коренного населения юга тюменскойобласти 85

4.1. Пальцевая дерматоглифика 85

4.2. Ладонная дерматоглифика 99

Обсуждение 112

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время проводятся обширные исследования различных показателей жизнедеятельности организма человека, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (Казначеев В.П., 1980; Агаджанян Н.А., 1997). Главным образом интерес исследователей направлен на показатели организма коренных жителей и изменения, происходящие у пришлого населения. Это в полной мере относится также к антропологии различных групп населения, прежде всего -национальных. Однако исследования дерматоглифики при этом проводятся крайне редко, результаты их отрывочны и не представляют полной характеристики населения. Между тем, особенности строения кожных узоров составляют, так называемую, дерматоглифическую конституцию, которая неизменна в течение жизни и несет генетическую информацию о человеке. Последнее обеспечивает особое прикладное значение дерматоглифических исследований. Это тем более важно в регионах нового хозяйственного освоения, прежде всего Западной Сибири, где население образовано преимущественно мигрантами из различных территорий страны. По данным А.Н. Чистикина (1995), в регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дерматоглифической конституцией. Кроме пришлого населения в Тюменской области проживает значительное количество представителей коренных национальностей: сибирские татары, ханты, манси ненцы, селькупы и др. Несомненно, что в конце XX века в Западной Сибири происходили сложные процессы формирования новых территориальных групп населения. Однако закономерности этих процессов на генетическом уровне практически не изучены.

Цель исследования. Изучение групповых особенностей
дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения
^ Тюменской области.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные дерматоглифические показатели коренного населения (западносибирские татары) и пришлого населения (казанские татары, русские) региона в сравнительном плане.

  2. Выявить закономерности распределения дерматоглифических признаков в изучаемых группах населения и установить дерматоглифическую конституцию коренных национальностей.

  3. Установить морфологические особенности гребешковой кожи пришлого населения, прошедшего период адаптации к природным условиям региона.

  4. Определить особенности билатеральной асимметрии и полового диморфизма ^представителей коренного и пришлого населения юга Тюменской области.

Научная новизна результатов исследования. Исследования дерматоглифики коренного населения юга Тюменской области проводились в 50-е годы нашего столетия на малом материале. Изучение дерматоглифических особенностей пришлого населения региона до последнего времени не проводилось. Между тем, за прошедшие годы значительно изменился состав населения Западной Сибири. Произошли демографические сдвиги, возможно приведшие, в том числе, и к изменению групповых особенностей дерматоглифики. Запросы практической медицины требуют разработки своеобразных стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Исследование впервые посвящено изучению дерматоглифики населения юга Тюменской области. В работе впервые установлены дерматоглифические конституции пришлого населения, признаки сходства их с коренными жителями региона. Впервые установлены

6 также особенности строения кожных узоров казанских татар, проживающих в Западной Сибири.

Научно-практическая значимость работы. В результате исследования установлена характерная дерматоглифическая конституция сибирских татар юга Тюменской области и избирательное накопление в группе пришлого населения лиц, с близкой к ним дерматоглифической конституцией. Тем самым установлены закономерности формирования географических групп населения Западной Сибири. Полученные результаты могут найти широкое применение в различных областях медицины, прежде всего профилактической. Подходы и методы популяционно-дерматоглифических исследований, также как и полученные результаты, могут быть применены в учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а также биологических и юридических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коренные жители Западной Сибири, в частности сибирские татары, имеют своеобразную дерматоглифическую конституцию.

  2. В регионах Тюменской области за счет избирательного накопления происходит формирование особой группы пришлого населения с характерной дерматоглифической конституцией.

  3. Казанские татары, также как и другие группы пришлого населения региона за счет избирательного накопления имеют дерматоглифическую конституцию с отдельными признаками, свойственными коренному населению.

4. Во всех исследованных группах населения юга Тюменской области
имеются достоверные половые и билатеральные различия.
Настоящее исследование проводилось в соответствии с планом научно-
исследовательских работ Тюменской государственной медицинской
академии.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах: "Медицина

и охрана здоровья" (Тюмень, 1998, 2001, 2003), I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека" (Тюмень, 2001), XXXVI Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины" (Тюмень, 2002), объединенном заседании проблемной комиссии "Морфогенез клетки, тканей и органов организма человека" и кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, судебной медицины ТГМА (2003).

Медико-генетические аспекты дерматоглифики

Признакам дерматоглифики свойственны чрезвычайно высокие индивидуальная и групповая изменчивости, выраженный полиморфизм наряду с высоким уровнем наследуемости по отдельным признакам. Сочетание этих свойств определяет сферу использования дерматоглифического анализа в практических целях: в генетике (Сеттаров И.А., Сеттарова Д.А., Аблязов P.P. с соавт., 1988; Гогберашвили К.Я., Гогелия А.А., Нижарадзе Ц.К. с соавт., 1999; Юнусова О.М., Божченко А.П., Акопов В.И. с соавт., 1999; Чистикин А.Н., Слепцова Ж.В., 2000), криминалистике и судебной медицине (Крылов И.Ф., 1986; Звягин В.Н., Тарасов И.Б., 1989; Чистикин А.Н., Яровенко В.В., 1994; Яровенко В.В., Чистикин А.Н., 1995), в антропологии (Хить Г.Л., 1983; Никитюк Б.А., 1988; Чистикин А.Н., 1993; Божук Т.Н., Крикун Е.Н., Заболотная СВ., 2000; Балановский О.П., Балановская Е.В., Бужилова А.П. с соавт,. 2001).

Кроме того, в работах отечественных и зарубежных авторов показано, что при некоторых наследственных болезнях и нарушениях в хромосомной системе человека изменяется наследование структур кожного рельефа пальцев ладоней и стоп, что отражается на фенотипе дерматоглифического комплекса человека. В некоторых случаях обнаруженные изменения можно использовать при медико-генетическом консультировании, в качестве дополнительного диагностического критерия (Петров С.С., Кравченко И.А., Газарьян Т.С., 2000; Novosel V., Kecojevic N., 1991). Таким образом, результаты изучения структур кожного рельефа пальцев, ладоней и стоп человека имеют как теоретическое, так и существенное практическое значение.

По мнению И.С. Гусевой (1986) изучение особенностей наследования и морфогенеза пальцевых и ладонных узоров следует вести с учетом целостности данной структуры. При изучении наследования нормальных морфологических признаков человека особый интерес представляет анализ характера наследуемости билатерально симметричных лучевых структур, морфогенез которых протекает под влиянием идентичных звеньев генотипа (Филиппов В.И., 1988; Керкадзе Л.А., Пагава К.И., Гогберашвили К.Я., 1989; Тегако Л.И., Гусева И.С, 1991; Филиппов В.И., Шанда В.И., 1992; Baker Е., 1994; Reddy В., 1999). Типологической модели папиллярного узора пальцев рук человека, образованной совокупностью дуговых, петлевых и завитковых узоров, присуща чрезвычайно высокая степень индивидуальной изменчивости. Совокупность наследственно детерминированных и случайных факторов вызывает многообразие врожденных микровариаций структуры папиллярного узора пальцев рук человека (Гусева И.С., 1979). Поэтому, рядом авторов развивается изучение генетических основ дерматоглифики (Мглинец В.А., 1990; Мглинец В.А., Заярный А.Н., 1990; Мглинец В.А., Рудаева А.И., 1991; Мглинец В.А., Иванова В.И., 1992). Ими подтверждено, что типы рисунков и их размеры подчиняются определенной генетической зависимости. Были найдены точные связи между дерматоглифическими характеристиками и патологическими нарушениями (некоторые из них относятся к поведению личности), рассматриваемые в призме генетических отклонений (Рахимов Д.Р., Хайруллаев A.M., Арипов А.Н. 1988; Tornjova-Rangelova S., 1995; Hall L., 2000). Наиболее грубые нарушения дерматоглифики найдены при хромосомных аномалиях (Гальперина 3.3., Коган В.И., 1989; Aguinaldo G.,. Neusa N. da S., 1991; Sushma J., 1992; Rodewald A., Pankau R., Gosch A. et al., 1994). Нарушения дерматоглифики наблюдаются при различных генетических нарушениях конечностей у человека. В частности, при преаксиальных дефектах верхних конечностей, синдактилии, полидактилии, брахидактилии синдроме Марфана и ряде других синдромов (Мглинец В.А., 1991; Мглинец В.А., Рудаева А.И., 1991; Мглинец В.А., 1992; Мглинец В.А., Иванова В.И., 1992).

Известны работы, посвященные изучению особенностей дерматоглифики при наследственных заболеваниях, не связанных с хромосомными аберрациями (Богмат Л.В., Толмачева СР., 1988; Жумашов С.Н., Акулова Ф.А., 1988; Гусева И.С., Сорокина Т.Т., Солодкая Т.Р. с соавт., 1990). Метод дерматоглифики позволяет определить предрасположенность к заболеваниям, а также своеобразный генетический фон, способствующий повышению восприимчивости, например к инфекционным заболеваниям. В отдельных случаях этим способом могут быть уточнены клинические диагнозы, что может иметь определенное практическое значение (Никитюк Б.А., 1988; Чистикин А.Н, 1993). Диагностика заболеваний по кожным узорам основана на нахождении у данного пациента дерматоглифической конституции, характерной для группы страдающих данной патологии людей. Результаты анализа дерматоглифических признаков используются отечественными и зарубежными исследователями для изучения дерматоглифических особенностей более 100 заболеваний (Клейнер А.И., Макотченко В.М., Зосимов А.Н. с соавт., 1988; Ходзицкая Б.К., Зосимов А.Н., 1991; Чистикин А.Н., 1993). Особенности дерматоглифики больных шизофренией изучались рядом авторов (Абдулаев Б.А., Даминов А.А., 1988; Алимов У.Х., Алимов М.Х., 1990; Сорокина Т.Т., Гусева И.С., 1991; Fananas L., Moral P., Betranpetit J. et al., 1990; Arboleda-Florez J., Ramcharan S., Hreczko T. et al., 1998). По данным отечественных исследователей конституциональные признаки (дерматоглифический рисунок) имеют тесную связь с пароксизмальной реактивностью организма, составляющей сущность эпилепсии (Маринина Г.П., Драбкина Т.С., 1988; Давыдов Д.М., Маринина Г.П., 1999). В настоящее время установлено значение для такого прогноза этиологических факторов, формы эпилепсии и некоторых особенностей клиники. В.П. Лунегов (1991), М. Cvjeticanin, S. Polovina (1996) обнаружили взаимосвязь пальцевых дактилотипов со свойствами нервной системы человека. Выявлена аналогичная зависимость признаков дерматоглифики и при заикании (Громова Е.Ф., 1991). В литературе рассмотрены особенности дерматоглифики при ряде патологических состояний легких: хронической пневмонии, хроническом бронхите, бронхите с астматическим компонентом, бронхиальной астме, туберкулезе легких. Эти признаки описаны в работах М.Ю. Кочневой, Е.В. Ползик, Б.А. Кацнельсон, (1988), А.Н. Зосимова, Б.К. Ходзицкой (1988), А.Н. Зосимова (1989), Б.К. Ходзицкой, А.Н. Зосимова (1991), Е.В. Ползик, Б.А Кацнельсон, В.Л. Лежнина (1992); М.В. Шеметова, Е.В. Ползик, B.C. Казанцева с соавт., (2000).

Нарушения дерматоглифики наблюдались при заболеваниях сердечнососудистой системы (Акимова Е.В., Евсеева З.Н., 1988; Битадзе Л.О., Лавряшина М.Б., Толочко Т.А., 1988; Акимова Е.В., 1989; Битадзе Л.О., Рудаева Е.Г., 1989; Ползик Е.В., Сидоревич СБ., 1991). Изучена дерматоглифическая конституция при врожденных пороках сердца (ВПС). Основными аномалиями дерматоглифики при ВПС являются: дистальное положение t, увеличение числа трирадиусов на ладони, отсутствие осевого трирадиуса на ладони, отсутствие пальцевого трирадиуса с или редукция ладонной линии С, увеличение частоты сложных узоров на гипотенаре (Морова Н. А., 1989).

Собственно патологическими изменениями структур рельефа кожи пальцев можно считать гипоплазии, дисплазии и белые линии. Продольные, поперечные и косые разрывы папиллярных гребней (белые линии) — частый дефект кожного рельефа. Так, в популяционной выборке (100 мужчин и 150 женщин) русских г. Куйбышева частота выявления белых линий достигла 70% у мужчин и 66% у женщин. У больных с врожденным пороком сердца, этот дефект встречался достоверно чаще: у 100% мужчин и 93,3% женщин

Метод дерматоглифики в антропологии

Метод дерматоглифики широко применяется в антропологических исследованиях для характеристики отдельных групп населения (Полина Н.И., 1988; Филиппов В.И., 1990; Смирнов СМ., 1998; Бутова О.А., Лисова И.М., 2001; KarevG., 1991,1997). Одно из традиционных направлений дерматоглифики - этническая антропология. В настоящее время накоплен огромный массив данных о различной встречаемости тех или иных дерматоглифических признаков у разных народов мира (Кондик В.М., 1989; Santos R., Meier R., Viera-Filho J., 1990; Floris G., 1992; Kavgasova L., Stoev R., 1997; Mavrikaki E., Jafeiratos K., Poulos L., 1997; Reddy В., 1999). Была охарактеризована изменчивость дерматоглифических признаков в выборке из популяции Харькова (Кривич И.П., Багацкая Н.В., Мазур Н.И., 1990), населения Армении (Кочар Н.Р., 1989), Адыгеи (Лазарев К.Ю., Голубцов В.И., 1990), Белоруссии (Тегако Л.И., Саливон И.И., Марфона О.В. и др, 1988; Тегако Л.И., 1989), Северной Польши (Buchwald W., 1993), Румынии (Тагса А., 1990; Vulpe С, Farcasanu G., 1991), Ирана (Kamali М., Mavalwala J., 1990), Болгарии (Kavgasova L., Heet H., Hadioloff A., 1990), популяции телеутов (Макарова Л.Н., Лотош Е.А., 1991), монголов (Тумэн Д., 1990). В настоящее время можно считать, бесспорно, установленным, что при решении этногенетических проблем большую роль играют данные дерматоглифики. Их ценность доказана многочисленными исследованиями (Гладкова Т.Д., Тот Т.А., 1995; Долинова Н.А., Сегеда СП., Цветкова Н.Н., 1998; Jantz R., Brehme Н., 1993; Jantz R., 1996), выявившими наследственную и, главным образом, полигенную природу основных дерматоглифических признаков. Выяснено также отсутствие внутригрупповых связей между ними, а также между дерматоглифическими и соматическими признаками. Дерматоглифические особенности четко дифференцируют расовые стволы и образуют реальные, исторически сложившиеся территориальные комплексы (Хить Г.Л., Долинова Н.А., 1990; Floris G., Sanna Е., 1993; Hunt D., Jantz R., 1993).

Хотелось бы отметить, что существуют некоторые закономерности свойственные всем народам мира: как известно, дуги и ульнарные петли встречаются у всех народов чаще на левых руках и в основном у женщин, а завитки на правых руках и у мужчин. Мировые сводки показали, что различия между этническими группами более четко видны по значению дельтового индекса, чем по другим дерматоглифическим показателям. Дельтовый индекс у европеоидов варьирует от 10,77 до 14,65, у монголоидов 13,45-15,90 соответственно. Как правило, у всех народов мира на правых ладонях линии А, В, С, D оканчиваются более дистально, чем на левых. Узор на гипотенаре и третьей межпальцевой подушечке встречается чаще на правых руках, а на тенаре и четвертой подушечке на левых. У женщин чаще, чем у мужчин, узор встречается на гипотенаре и четвертой межпальцевой подушечке. У всех народов на второй межпальцевой подушечке узор почти всегда встречается при наличии дополнительного трирадиуса (Аполлонова И.А., Спиридонов И.Н., Солониченко В.Г., 1995; Fananas L., Moral P., 1992; Reddy В., Reddy P., 1992; Jokota M., 1994; Socal R., Jants R.., Thomson В., 1996). Т.Д. Гладкова, А.Л. Пурунджан, М.А Хомякова (1989) определили дерматоглифический статус эфиопов в сравнении с данными по африканцам и народностям, живущим вокруг Средиземного моря. В ходе исследования авторы пришли к выводу, что билатеральные вариации в пальцевых и ладонных узорах, за редким исключением, такие же, как у всех народов мира.

В ходе исследования представителей некоторых народностей Алтае Саянского нагорья Т.Д. Гладкова, Л.О. Битадзе (1974) пришли к выводу, что билатеральные вариации признаков дерматоглифики у шорцев, сагайцев и бельгиров, за небольшим исключением подчиняются закономерностям, свойственным всем народам мира. По пальцевым узорам шорцы и бельгиры стоят ближе к хантам и ненцам Южного Ямала и киргизам, сагайцы — к хантам, казахам и ненцам Северного Ямала, бурятам и эвенкам, т.е. группе народностей, стоящей ближе к якутам.

В.М. Кондик (1978) приводит результаты исследований по дерматоглифике киргизов. Автор сравнивала киргизов Кызыл-Джара и Кировского района с другими народностями Средней Азии по некоторым показателям дерматоглифики и пришла к выводу, что в целом, киргизы Кызыл-Джара и Кировского района, как и киргизы других районов, по дерматоглифическим признакам представляют собой монголоидную группу Средней Азии, что соответствует и результатам соматологических исследований. Т.О. Макеева, Т.Д. Гладкова, Л.Г. Гольдфарб (1979) дали характеристику внутрипопуляционной изменчивости у вилюйских якутов. Изучая дерматоглифические особенности якутов реки Вилюй, авторы отмечают, что в целом, вариабельность пальцевых и ладонных узоров обследованных групп подчиняется общим закономерностям, за небольшим исключением, свойственным другим народам. Г.Е. Петренко (1979) представляет материалы по дерматоглифике осетин. Особенностью дерматоглифики осетин, в отличие от узоров других народов, является большая частота нахождения узоров на гипотенаре у мужчин, по сравнению с женщинами. O.K. Галактионов (1984) провел дерматоглифический анализ нганасан по количественным признакам. В результате исследования автор пришел к выводу, что для большинства количественных признаков, половых и билатеральных различий обнаружено не было. И.К. Клевцова, В.К. Кучинскас (1988) исследуя дерматоглифику литовцев, пришли к выводу, что литовцев следует относить не к северным европеоидам, а к южным. В.М. Кондик, Т.О. Жиленкова (1981) показали, что независимо от расовой принадлежности у человека, узоры на подошвах более сложные и интенсивность их выше, чем на ладони. Эквивалентные частоты радиальных петель сконцентрированы на втором пальце кисти и первом пальце стопы, что свидетельствует о смещении анатомической оси в процессе эволюции. А.А. Зубов и И.М. Золотарева (1980) одними из первых использовали дерматоглифику как исторический источник. Они пришли к выводу, что полигенная природа дерматоглифических признаков способствует их меньшей подверженности генетическому дрейфу, к тому же, они свободны от эффекта ассоциативного спаривания.

Пальцевая дерматоглифика

Рисунки на ногтевых фалангах пальцев включают дуговые, петлевые (радиальные и ульнарные), завитковые узоры. Все они встречаются с разной частотой. Причем, различна частота встречаемости отдельных видов узоров на каждом пальце. Поэтому характеристику распределения узоров мы приводим не только в зависимости от их вида, но и по каждому пальцу в отдельности. У русских женщин частота встречаемости дуг (А+Т) на ногтевых фалангах пальцев рук варьирует в некотором диапазоне (табл.2). Таблица 2 Частота встречаемости дуг на дистальных фалангах пальцев рук пришлого населения юга Тюменской области, % Примечание: в этой и последующих таблицах верхнее значение параметра относится к женщинам, нижнее - к мужчинам. Так, на I пальце правой руки частота встречаемости дуг составила 1,67% против 2,50% на левой руке. Этот показатель несколько выше, чем на IV и V пальцах 0,83% справа и 2,50% слева. Максимального значения показатель (А+Т) достигал на III пальце слева -10,83%, тогда как на правой руке - всего 3,34%. На П-м пальце его величина 9,17% на обеих руках. Частота встречаемости дуг на обеих руках у русских женщин составляла 4,33 ± 0,59 % . У русских мужчин на I пальце правой руки частота встречаемости дуг составила 0,75% против 2,26% на левой руке. На IV пальце правой - 0,75% и левой - 1,50% руках и V пальце обеих рук - 0,75%. Максимального значения данный показатель достигал на II пальце слева - 9,02%. На Ш-м же пальце справа признак снижался от 4,51% до 3,01% слева. Частота встречаемости дуг на обеих руках у русских мужчин составила 3,16 ± 0,48% (рис.8). . Частота встречаемости дуг на дистальных фалангах пальцев рук пришлого населения юга Тюменской области. В популяции казанских татар варьирование признака встречаемости дуг на дистальных фалангах пальцев рук оказалось следующим (см. табл.2.):

У женщин максимальная частота встречаемости дуг (А+Т) наблюдалась на III пальце правой руки - 15,38%, а минимальный показатель на IV пальце справа - 1,28%. Промежуточное положение занимали II, I и V пальцы по убыванию частот встречаемости: II палец - 14,10% на левой и 12,18% на правой руках соответственно; I палец - 5,77% на обеих руках; V палец -2,56% слева и 3,21% справа. Показатель частоты встречаемости дуг на обеих руках составлял 7,69 ± 0,67 %.

У мужчин максимальная частота встречаемости дуг (А+Т) наблюдалась на II пальцах обеих рук — 12,50%. Минимальная частота на IV пальце правой руки - 1,14%. И далее по убыванию частот встречаемости: III палец - 11,36% на левой и 7,95% правой руках; на I и V пальцах идентичный показатель встречаемости дуг - 4,55% слева и 2,27% справа. На обеих руках частота встречаемости дуг составляла 6,25 ± 0,82 %.

Как и в группе русских, у казанских татар статистически достоверных половых отличий отмечено не было. Частоты встречаемости ульнарных (U) и радиальных (R) петель у женщин и мужчин в национальных группах распределились следующим образом (табл.3,4): радиальные или лучевые петли (R) во всех группах отмечались крайне редко. В среднем на одной руке лучевые петли встречаются не чаще 5% у женщин и 7% у мужчин. Необходимо подчеркнуть, что наибольшая частота лучевых петель на II пальце обеих рук обнаружена во всех исследованных группах.

Так, максимальная частота встречаемости лучевых петель в выборке русских женщин выявлена на II пальце левой руки в 19,17% наблюдений, на правой руке - 14,17%. Реже всего они встречались на IV, III, I пальцах правой ладони - 0,83% и полное их отсутствие отмечено на V пальце. На левой же руке частоты расположились следующим образом: на I, V пальцах по 1,67%, на IV - 3,33% и на III - 5,00%. В среднем на человека этот показатель равен 4,75 ± 0,61

Ладонная дерматоглифика

В исследованной группе сибирских татар на ладонной поверхности кистей рук отмечены все количественные и описательные признаки дерматоглифики. Встречаются они, как и в других группах, с разной частотой. Частоты узоров на гипотенаре (Ну) могут служить подтверждением сказанному. В женской выборке частота узоров на гипотенаре правой руки у женщин сибирских татар составила 24,11%, а на левой руке всего 16,96%. У мужчин сибирских татар узоры распределились несколько по иному, на левой руке показатель имел большую величину и составил 35,58%, тогда как на правой руке - 26,44% (табл.33). Узорность гипотенара у. Узорность гипотенара и тенара у сибирских татар. У мужчин сибирских татар на левой и правой руках показатель был одинаков и составлял 7,69%). Достоверных половых различий частот узоров на тенаре не отмечено (табл.34). Частоты встречаемости узоров на межпальцевых промежутках, имеют ряд закономерностей: в женской выборке максимальная частота узора обнаружена на III межпальцевой подушечке справа 44,64%), а на II межпальцевом промежутке узоры встречались крайне редко (в 0,89% обследованных и только на правой ладони) (табл.35). Таблица 34 Частота встречаемости узоров на тенаре сибирских татар, % В мужской выборке закономерности распределения узоров на межпальцевых промежутках отличны от таковых у женщин. Максимальная частота узора отмечена на II межпальцевом промежутке 29,81% слева. На IV межпальцевом промежутке узоры встречались редко (в 3,85% обследованных мужчин на левой и 1,92% на правой ладонях). Таблица 35 Частота встречаемости узоров на межпальцевых промежутках сибирских татар, % Установлено, что у женщин сибирских татар чаще встречались узоры на IV межпальцевой подушечке (40,18%), а у мужчин на II межпальцевой подушечке (25,48%). Причем достоверные половые различия определены на всех межпальцевых промежутках (р 0,05).

Частота дополнительных трирадиусов у сибирских татар в женской выборке составляла 1,79 ± 0,94% на правой руке, тогда как на левой этот показатель полностью отсутствовал (табл.36). Частота осевого трирадиуса (t) варьировала от 51,79 ± 4,72% на левой до 65,18 ± 4,50% на правой руках. далее по частоте встречаемости расположились Г - 42,86 % слева и 29,46% справа и і" - 5,36% на обеих руках. Таблица 36 Вариации типов осевых трирадиусов сибирских татар, % В мужской выборке прослеживались аналогичные тенденции. Частоты дополнительных трирадиусов у мужчин сибирских татар составляли 11,06 ± 2,17% на левой и 9,13 + 2,00% на правой руках. Частоты осевых трирадиусов (t) колебались от 72,60 ± 3,09%) слева до 78,37 ± 2,85% справа. Частота встречаемости осевого трирадиуса V 23,56% на левой и 14,90% на правой руке; трирадиусы в положении І" 11,06% слева и 9,13% справа. Были обнаружены статистически достоверные половые различия частот встречаемости f (36,16% у женщин и 19,23% у мужчин) и дополнительного трирадиусов (0,89% в женской выборке и 10,10% в мужской) (при р 0,05) в популяции сибирских татар. Величины ладонных углов в женской и мужской выборке сибирских татар представлены в таблице 37. У женщин сибирских татар угол atb на правой и левой руках был одинаков и составлял 16,13±0,38. Минимальным оказался угол btc 8,57±0,28 слева. Угол ctd по величине приближался к углу Угол atd составлял 38,68±0,59 слева и 39,45±0,59 справа. У мужчин величина угла atb на правой руке составила 16,10±0,28, на левой руке она была ниже - 15,55+0,27. Минимальной оказалась величина ула btc 9,01±0,21 слева. Угол ctd по величине приближался к углу atb. Угол atd составлял 40,61+0,44 справа и 39,56+0,44 слева. Таблица 3 7 Величины ладонных углов сибирских татар Были выявлены статистически достоверные половые различия между мужскими и женскими выборками в группе сибирских татар, в величине ладонного угла ctd на обеих ладонях (при р 0,05) (рис.32).