Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Ганиев Хуршед Абдуалиевич

Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана
<
Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана
>




Ганиев Хуршед Абдуалиевич. Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 03.00.14 : Душанбе, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-3/369

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Обзор литературы

1.1 . Общая эколого - географическая характеристика республики Таджикистан 9 -12

1.2. Пальциевая дерматоглифика как морфогенетический маркер фентипических проявлений 13 - 18

1.3.Особенности дерматоглифики различных этнических групп народов Центральной Азии 19-20

1.4. Географическое распределение признаков 20-30

1.5.Дифференциация на этническом уровне 30-34

1.6. Взаимосвязь дерматоглифики и нервной системы 34-41

ГЛАВА II. Материал и методика исследования 42-46

ГЛАВА III. Распределение пальцевых узоров и дерматоглифическая характеристика локальных популяций республики Таджикистан

3.1. Распределение пальцевых узоров левой и правой рук у таджиков разного пола 50-53

3.2. Особенности дерматоглифики у таджиков 54-58

3.3. Сравнительные морфологические особенности основных ладонных трирадиусов у различных этнических групп людей Таджикистана

3.4. Частота осевых трирадиусов у различных этнических групп Таджикистана 71-75

3.5. Истинные ладонные узоры 76-87

ГЛАВА IV. Межгрупповая корреляция основных признаков

4.1. Дифференциации изученных групп по комплексу дерматоглифических узоров

4.2. Таксономическое положение таджиков среди других народов Средней Азии 97

ГЛАВА V. Обсуждение результатов 110-118

Выводы 119-121

Список использованной литературы 122-136

Приложение 137-140

Введение к работе

го-географическому расположению относится к самым разнообразным кли-мато-географическим регионам Центральной Азии. Среди факторов, которые влияют на организм человека, являются: высокая температура, условия высокогорья (гипоксия и низкая температура), а также различные неблагоприятные техногенные факторы.

Изучение различных уровней морфофункциональной организации организма человека является ключевой проблемой морфологии, физиологии и антропологии. Особенно это касается изучения вариантов сочетаний морфологических и физиологических параметров организма, встречаемых у современного человека.

Человек является по сути своей существом социальным, но жизнедеятельность его, все физиологические процессы, роста и развития тесно взаимосвязаны и подчинены биологическим законам. В связи с этим при изучении хода различных морфологических и физиологических изменений в онтогенезе должны учитываться биологические и социальные факторы развития человека. Современные техногенные изменения окружающей среды, как глобального, так и локального масштаба, несомненно, оказывают многогранное влияние на биологию человека, особенно на его адаптивные возможности. В этой связи возникает необходимость научных изысканий, связанных с изменчивостью генетической структуры популяций и разработкой наследственно - генетических прогнозов здоровья. Многие вопросы, связывающие морфологические и физиологические процессы на сегодняшний день остаются предметом изучения.

Исследования вопросов этнической и расовой дерматоглифики - науки о строении кожных узоров кисти и стопы, в популяциях человеческих рас -по-прежнему остаются краеугольным камнем современной антропологии и особенно в его взаимосвязи с нервной системой, различного уровня. Разра-

ботка этих чрезвычайно интересных и вместе с тем весьма сложных вопросов, начатых ещё во 2-ой половине XX столетия, остаются актуальными и в настоящее время. Дерматоглифика постепенно занимает своё достойное место не только среди биологических дисциплин, но и в медицине, позволяя на примере чётких морфологических структур подойти к вопросу о прогнозировании различных заболевании. Изучение морфологических особенностей кожного рельефа, имеет важное значение также и для решения проблемы эволюции человеческого вида и дивергенции основных расовых ветвей, сопровождающейся постоянно идущей интеграцией. Отсюда вытекает неослабевающий интерес специалистов к проблемам таксономии подразделений человечества, отражающей итог биологической эволюции человека в филогенезе.

В этом отношении дерматоглифика занимает особое место, так как изучаемые ею признаки обладают высокой степенью устойчивости при жизни человека, а также наследуемостью из поколения в поколение. Дерматоглифика, как генетически детерминированная система признаков, уже давно применяется в различных областях знаний, в частности, в криминалистике для идентификации личности, в расоведении - для решения проблем этногенеза народов, в спортивной антропологии, медицине и др.

Дерматоглифика успешно применяется не только, как диагностический тест при наследственной патологии, но и для выявления группы риска и прогнозирования течения различных клинических форм болезней со сложной этиологией, адаптационных возможностей организма к изменившимся условиям.

В предлагаемой диссертационной работе сделана попытка детального изучения кожного рельефа кисти рук аборигенного населения Таджикистана. В этой связи следует особо подчеркнуть, что особенности дерматоглифики коренного населения Таджикистана, изучены крайне недостаточно.

Этот пробел наиболее ощутим при рассмотрении эколого-географических показателей, особенно в высокогорных условиях республики, полагая, что реакция организма на огромное количество явлений окружающей среды определяется способностью мозга прогнозировать дальнейший ход событий (П.И. Анохин, 1968). Следовательно, изучение ассоциативных связей кожных рисунков с другими физиологическими признаками представляется актуальным, и весьма перспективным в определении границ нормы и патологии у современных популяций людей.

Разработка данной проблемы является сложной задачей, требующей для своего решения усилий различных специалистов, в том числе биологов и медиков. Однако значение данных дерматоглифики для решения проблем расово- и этногенеза в целом явно и несправедливо недооценивается. Кожные узоры при корректном методическом подходе могут явиться неоценимым источником исторической и биологической информации. На громадном по объёму материале обнаружено совпадение дифференциации групп и расовых комплексов по признакам кожного рельефа и расовой соматологии (Гладкова, 1957; Григорьева, 1974; Губенко, 1974; Хить, 1964, 1973, 1976, 1980, 1983, 1991; Бердышев, 1988; Хить, Долина, 1990; Бердышев, Загория, 1990; Бец, 2001; Степанова, 2001; Ходжаев, 2002; Хить, Долинова, 2002; Абрамова, 2003).

Можно без преувлечения утверждать, что кожный рельеф человеческих рас и популяций - это запечатленная история их формирования. Отсюда вытекает возможность реконструкции основных этапов расообразования в масштабе всего человечества, главным условием которой должно явиться дер-матоглифическое обследование возможно большего число популяций из разных расовых групп, с применением унифицированной методики.

Природные условия, рельеф, климат, а также гетерогенный состав населения Таджикистана диктуют о необходимости проведения сравнительно -морфологических и физиологических исследований дерматоглифики в рее-

публике. Именно этому вопросу посвящена предлагаемая работа, в которой исследованы морфологические и этнические особенности дерматоглифики в зависимости от полового диморфизма и вариантов нервной системы населения Республики Таджикистан.

Цель исследования: изучить особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики среди локальных популяций людей Таджикистана, а также описание уклонений в кожном рельефе кисти рук в связи с эколого-географической характеристикой у таджиков, памирцев, узбеков и других групп популяций людей, постоянно проживающих в республике.

Задачи исследования:

1.Изучить внутригрупповые (биологические) и межгрупповые (географические) особенности основных дерматоглифических признаков в разных этнических группах коренного населения на территории Таджикистана.

2.Изучить морфологические особенности пальцевых и ладонных узоров в связи с этническим и половым различием.

3.Выявить особенности дерматоглифики различных этнических групп населения республики.

4.Изучить сравнительно - морфологическую характеристику кожного рельефа пальцев и ладоней у аборигенного населения Таджикистана.

Научная новизна. В диссертации впервые изучены и систематизированы материалы по дерматоглифике таджиков, проживающих в различных экологических условиях республики. Показана детальная характеристика кожного рельефа ладони, на основе которой можно будет определить дерматоглифику таджиков и их этнические особенности. В результате проведенного исследования впервые:

отмечено дисперсное распределение большинства признаков дерматоглифики в изучаемых группах;

выявлено нарастание бездельтовых узоров на пальцах и величины дельтового признака у таджиков кишлака Зидди Варзобского района;

показана отчетливая выраженность полового диморфизма по признакам пальцевых узоров;

установлено, что в женских группах отмечается территориальное нарушение между признаками узорности гипотенера и добавочных межпальцевых трирадиусов;

выявлено, что у людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях высокогорья частота встречаемости завитков на обеих руках возрастает;

— отмечена последовательность нарастания градиента «монголоидности»
в исследуемых группах: таджики- узбеки- тюрки- киргизы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и ре
зультаты диссертации могут быть использованы в антропологии, этногра
фии, археологии, лингвистики, исследующими проблемы этногенеза и этни
ческой истории таджиков, а также в популяционной генетике, биологии че
ловека, психологии и медицинской генетике. Также, в клинической практике,
при диагностики некоторых болезней ЦНС и практической криминалистике.
Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций по крими
налистике, биологии человека, психологии, патологической физиологии,
ЦНС, ВНД и популяционной генетике. Создан банк данных по дерматогли
фике различных этнических групп населения Таджикистана

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Морфологические признаки дерматоглифики у исследованных групп населения республики Таджикистан распределяются дисперсно. Вместе с тем, у таджиков кишлака Зидди Варзобского района прослеживается нарастание бездельтовых узоров на пальцах, и соответственно обнаружена низкая величина дельтового индекса. Восточный комплекс (ВК), являющийся суммарным показателем распределяется мозаично. По содержанию ВК - таджики и памирцы занимают промежуточное положение среди изученных групп.

  1. По комплексу признаков таджикские группы однородны, кроме Зиддий-ской популяции. Мужчины и женщины этой популяции различаются от остальных групп на уровне очень больших различий. При сравнении с другими народами Центральной Азии установлено, что таджики тесно сближены с памирцами, узбеками и туркменами.

  2. Нарастание градиента «монголоидности» в исследованных группах наблюдается в следующем порядке: таджики -узбеки -тюрки -киргизы.

4. Узбеки, киргизы и тюрки близки к таджикам. Однако, узбеки отдалены
от исследуемых групп на более значительное расстояние.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседани
ях кафедры нормальной физиологии ТГМУ (Душанбе, 2000, 2001, 2002гг), на
международном конгрессе «Здоровье и медицина» (Душанбе, 1997), на 46
научно-практической конференции «Медицина эпохи Сасанидов» (Душанбе,
1998), на 48-ой научно - практической конференций ТГМУ, (Душанбе,
2000г), на 49-ой научно-практической конференции ТГМУ по проблеме
«Адаптация, стресс, здоровье» (Душанбе, 2001 г) и на расширенном заседа
нии кафедры физиологии человека и животных ТГНУ (от 1 июня 2004 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», результатов собственного исследования, «Обсуждение результатов», «Выводы» и «Списка литературы». Работа изложена на 144 страницах текста, включает 11 рисунков, 15 карт-схем и 31 таблицы. Список литературы включает 178 источника.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

Общая эколого - географическая характеристика республики Таджикистан

Таджикистан является одним из природных сокровищ земли. Природное разнообразие его территории ( местность, рельеф, фауна, флора) и населения всегда привлекали ученых и поклонников со всего мира. Людей тянет и радость, и здоровье, которые дают соприкосновение с такой природой. Природное разнообразие Таджикистана в течение многих веков удивляло исследователей и путешественников, воспевалось поэтами.

Природа Таджикистана, расположеного в южной части Содружества Независимых Государств в пределах Средней Азии, в центре континента, что примерно соответствует широтам Греции, южных районов Италии и Испа-нии. Площадь республики равна 143.1 тыс. км . Абсолютные высотные отметки колеблятся на высотах от 300 до 7495 м над уровнем моря. Территория республики вытянута на 700 км с запада на восток и на 350 км с севера на юг. С севера и запада Таджикистан граничит с Узбекистаном (910 км), с севера -с Кыргызстаном (630 км), с юга- с Афганистаном (1030 км), с востока -с Китаем (430 км). Общая протяженность границ составляет 3000 км.

Климат Таджикистана резко континентальный и характеризуется значительными сезонными и суточными колебаниями температуры, влажности и других метеорологических элементов. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния колеблется в пределах 2090-3160 часов. Среднегодовое количество суммарной солнечной радиации достигает 220 ккал/см . Распределение атмосферных осадков в большей мере зависит от положения и горных хребтов, и, соответственно, циркуляции воздушных масс. Так, в жарких пустынях Южного Таджикистана и в холодных высокогорных пустынях Восточного Памира среднегодовое количество осадков колеблется от 70 до 160 мм, тогда как максимум осадков наблюдается в Центральном Таджикистане и может превышать значение 2000 мм.

Средняя годовая температура воздуха изменяется по территории республики в широких пределах: от +17С и более на юге страны до - 7С и менее на Памире. Максимум температуры наблюдается в июне, минимум в январе. В долинах Юго-Западного Таджикистана средняя годовая температура воздуха составляет +14+17С, в долинах Северного Таджикистан +14+15С, в предгорных районах +6+11 С. Высокогорные районы Западного Памира отличаются более суровым климатом. Средняя годовая температура здесь близка к нулю, и лишь в низовьях поднимается до +6+8С. Особенно суровым климатом отличается Восточный Памир, где среднегодовая температура в основном принимает отрицательные значения - 1-6С. Абсолютный минимум наблюдается в районе озера Булункуль - до -63С. За последние 75 лет средняя температура в различных эколого - географических провинциях страны увеличилась в среднем на 0,2 - 1,3С, что очевидно связано с глобальным потеплением климата на планете земли.

Рельеф Таджикистана представлена горами (93% его территории), относящихся к системам Тянь-Шаня, Гиссаро - Алая и Памира. Почти ХА территории республики находится на высоте более 3000м. Равнинные пространства приурочены к расширенным участкам речных долин и межгорным котловинам. В географическом отношении Таджикистан принято разделять на 5 природно - географических областей: Северный Таджикистан, Юго - Западный Таджикистан, Центральный Таджикистан, Западный Памир, Восточный Памир. Каждая из этих областей различается климатическими условиями, этническим составом населения, рельефом и антропогенной нагрузкой. На крайнем Севере республики протягиваются Кураминский хребет (высота до 3769 м, г.Бобоиоб) и горы Моголтау (высота до 1624м), входящие в систему Тяньшаня. Между Кураминским хребтом и горами Моголтау на Севере и Туркестанским хребтом на юге расположена крайняя суженная западная часть ферганской котловины (долины), которая через узкий проход соединяется с Голодной степью. Центральная часть Таджикистана занята системой Гиссаро - Алая, начинающихся на востоке Алайского хребта. От Алайского хребта (высота до 5539 м) отходят Туркестанский (до 5509 м, пик Пирамидальный), Зеравшан-ский (до 5489 м, г.Чимтарга) и Гиссарский хребты, простирающиеся в широтном и субширотном направлениях. От Гиссарского хребта ответвляется Каратегинский хребет. Между Туркестанским и Зеравшанскими хребтами расположена Зеравшанская долина. Территория Юго-Западного Таджикистана (к югу от Гиссаро-Алая и к западу от Памира) пересечена хребтами Джилантау, Сарсарак, Тереклитау, Каратау, Актау и др., которые сближаются и достигают наибольшей высоты на северо-востоке (2300 м), а затем веерообразно расходятся в юго-западном направлении, постепенно понижаясь к равнинным пространствам терасс Пянджа и Амударьи. Между хребтами широкие долины - Гиссарская, Вахш-ская, Нижнекафирниганская и др., которые расположены на высотах от 300-400 до 1200 м. над ур. моря. Восток Таджикистана находится в пределах Памира (пик Сомони, 7495 м и хребет Академии Наук, пик Ленина, 7134 м в Заалайском хребте). По характеру рельефа Памир делится на Западную и Восточную части. Для Западного Памира характерны узкие горные хребты, чередующиеся с глубокими тесными ущельями. Подножья хребтов лежат на высоте до 1700-1800 м, а их вершины достигают 6000 м и более. На Восточном Памире преобладают обширные котловины и широкие речные долины, располагающиеся на высоте 3700-4200 м, над которыми возвышаются горные хребты относительно плавных очертаний (относительная высота до 1000-1500м). В котловинах и долинах видны аккумлятивно - ледниковый рельеф и аллювиально - пролюви-альные конусы выноса. Население Таджикистана, в настоящее время свыше 67%, составляют таджики. Кроме таджиков живут узбеки, русские, татары, немцы, киргизы , украинцы, евреи, туркмены, казахи и представители других национальностей. Таджикистан отличается высокими темпами роста населения (табл. 1), численность которого по сравнению с 1913 г увеличилась более чем в 6,5 раза.

Географическое распределение признаков

В Средней Азии популяции чрезвычайно разнородны в то время как этнические группы очень близки (речь идёт о таджиках, туркменах, памирцах, узбеках и уйгурах). Основу этого специфического среднаазиатского дерма-тоглифического типа составляют южноевропоидные черты с заметной примесью монголоидного и небольшей долей индо - австралоидного компонентов. На уровне локальных рас оба варианта - закаспийского и среднеазиатского междуречья - практически тождественны.

Многолетние и широкомасштабные исследования Г.Д.Хить и её сотрудников Г.Д.Хить, (1976, 1964, 1964а, 1974а, 1981, 1976, 1990), показали, что пришлые европеидные популяции - белуджи, среднеазиатские евреи, иранцы, арабы - резко отличаются от коренных народов, среди которых наблюдаются характерные типологические различия, связанные с разной долей монголоидного компонента в их составе. Последняя минимальна у таджиков, далее следуют памирцы, уйгуры, туркмены, узбеки. Среди узбеков можно выделить различные по древности компоненты. При этом, доля монголоид-ности растет по мере приближения к современности. Следует также отметить большую гетерогенность и западно памирских популяций, хотя в целом па-мирцы связаны тесным сходством с таджиками. Ягнобцы, бартангцы, таджики Дарваза и отдельные группы шугнанцев сближаются друг с другом, а также с персами Индии и отдельными кавказскими горными группами.

Исследования пальцевого рельефа показывают что, бездельтовый узор варьирует среди мужчин от 0,6% у ишкашимцев и до 11% у казахов Туркмении. Среди женщин вариации еще более значительны - от 0,6% у язгулемок и до 17% у туркменок-нохурли. Повышенные частоты узора чаще встречаются среди таджикских групп, хотя в общем признак распределяется незакономерно (Хить, Доминова, 1990).

Литературные данные о результатах однодельтового узора показывают, что, радиальные петли варьируют в сравнительно узких пределах - от полного отсутствия до 4-5%) среди обоих полов. Это наиболее редкий тип узора. Ульнарные петли составляют около половины случаев у мужчин и свыше половины - у женщин. Суммарная частота петлевых узоров колеблется в пределах 20% у обоих полов: среди мужчин - от 41 % у туркмен-салыров до 65% у шугнанцев Шах-дары, среди женщин - от 44% у чимбайских каркалпа-чек до 66% у туркменок-сарычек. Признак распределяется дисперсно.

Изучение двудельтового узора показывает, что величина межгруппового размаха достигает 30% у обоих полов. Среди мужчин полярные места занимают арабы (32%) и баджуйцы (И.П.Ладярия, 1975), среди женщин — турк-менки-нохурлинки (Г.Д.Гладкова, 1958), и туркменки-тохтомушки (В.М.Кондик и др. 1981). Распределение признака теснейшим образом связано с распределением дельтового индекса (Г.Д.Хить, 1983). Дельтовый индекс варьирует исключительно сильно. Разница между крайними вариантами превышает 3,5 дельты у мужчин (около 70%) евразиатского размаха) и приближается к 6 дельтам у женщин (что превышает 85%) евразиатского размаха). Среди мужских групп крайние значения признака имеют шугнанцы Шах-дары и баджуйцы (12,1 и 15,6 соответственно), среди женщин - туркменки-нохурлинки (10,2) и баджуйки (16,0). По существу, у женщин представлены все градации евразиатской шкалы признака, у мужчин отсутствует лишь класс минимальных частот. Туркменские, киргизские, казахские и большая часть узбекских групп, а также уйгуры, как правило, имеют повышенное число дельт. Таджики в основном отличаются более низкими величинами признака, хотя отдельные их группы характеризуются высокой частотой дельт (ферганские и оби-киикские таджики).

Памирцы чрезвычайно разнообразны и обнаруживают крайне широкий в Средней Азии размах вариаций признака при полной пестроте его распределения. Лимиты признака в Средней Азии по материалам мужских групп найдены, как уже отмечалось, именно среди памирцев. Что касается женщин, то среднеазиатский максимум принадлежит баджуйкам, памирский минимум -шугнанкам Поршнева (12,1), которые уступают лишь туркменкам-нохурлинкам.

В туркменских мужских группах число дельт варьирует от 13,3 у нохур-линцев (единственный среди туркмен случай, когда индекс не достигает 14 единиц) до 14,9 у атабайцев. У женщин индекс варьирует от 10,2 у нохурли-нок (величина, редко встречающаяся даже у северных европеиодов) до 15,1 у туркменок-тохтомушек.

Среди узбеков индекс распределяется без определенной закономерности, варьируя от 13,0 у курама до 14,6 у кунградов (мужчины) и от 12,1 у курама до 14,3 у "сартов" Киргизии (женщины).

Повышенное число дельт характерно для среднеазиатских монголоидных популяций, однако существенных различий между ними и основной массой среднеазиатских групп не наблюдается.

Среди пришлых народностей неожиданно низкую величину индекса находим у арабов (12,4) при необычном направлении и степени полового ди-морфизма внутри этой группы: число дельт у арабок достигает 14. У иранцев и курдов индекс приближается к 14, у женщин этих групп он составляет 13,2-13,7. Белуджи и евреи характеризуются высокой частотой дельт - около 15. Женщины этих групп имеют скорее среднюю величину индекса (13,7). Распределение величин остальных пальцевых индексов находится в тесной связи с распределением составляющих типов узоров.

Данные ладонного рельефа, показывают, что по линии А преобладают средний (поле 3) и высокий (поле 5 ) типы окончания. У женщин линия заканчивается ниже, чем у мужчин. Признак сильно варьирует в европеоидных группах и имеет в среднем более высокую величину по сравнению с монголоидами. У монголоидов низкое окончание сильно преобладает над высоким, с чем связана малая величина среднего балла. Ягнобцы выделяются исключительно высоким окончанием линии А. Различия между туркменскими, узбекскими и таджикскими группами неопределенны.

Классы преобладающих частот линии В приходятся на поля 5" и 7, причем в поле 7 линия заканчивается обычно чаще, за исключением некоторых монголоидных выборок. Чрезвычайно сильное превалирование высокого окончания свойственно отдельным группам таджиков и туркмен, а также иранцам, белуджам, евреям, арабам. Редукция и отсутствие линии очень редки.

В туркменских, узбекских и таджикских выборках у обоих полов линия С чаще всего заканчивается высоко - в поле 9. Исключения редки и не относятся к одним и тем же группам, т.е. не совпадают у мужчин и женщин внутри популяции. У казахов, киргизов, каракалпаков данная линия чаще всего имеет низкое окончание — в поле 7.

Распределение пальцевых узоров левой и правой рук у таджиков разного пола

Эта серия исследования начинается с описания пальцевых узоров левой и правой руки у различных этнических групп людей в зависимости от эколо-го-географического района Таджикистана. У изучаемых групп учитывалась профессиональная деятельность и тип характера.

Процентная частота бездельтовых узоров (А+Т) на левой руке среди мужчин колеблется от 2,2 до 18,6, а в женских сериях - от 3,4 до 25,1 (табл. 2, 3). На правой руке частота рассматриваемого узора варьирует от 1,1 до 8,5% у мужчин и 1,7 до 12,0%, у женщин.

У лиц обоего пола на левой руке частота бездельтового узора характерна для зиддийской популяции. Они очень трудно переносят жару и аллергию на лекарственные препараты, особенно на транквилизаторы, не любят алкоголь. По частоте встречаемости бездельтового узора второе место занимают таджики Пянджского района (8,0 и 5,2). По характеру они более уравновешенные, сильные и волевые.

Процентная частота однодельтовых узоров (R) на левой руке среди изученных мужских групп таджиков колеблется от 0,4 до 3,6; у женщин - 1,2 (таджички Пянджского района) и 3,4 (узбечки Шурабадского района).

Соответственно, на правой руке частота этого узора у мужчин варьирует от 1,8% (таджики Шурабадского района) и 5,9% (узбеки Шурабадского района), а у женщин 0,7% (таджички Варзобского района) и 3,3% (таджички Ишкашимского района Памира).

На левой руке низкие частоты радиальной петли встречаются у мужской группы памирцев (Ишкашимский район) и у женской группы Пянджского района. На правой руке самая низкая частота этого признака характерна для мужчин Шурабадского района, высокая частота для таджиков Пянджского района.

Среди женских серий самая низкая частота этого признака обнаружена у шехакской выборки Варзобского района, а её высокая частота - в выборке Пянджского района. Показатели узбекских серий по данному признаку не выходят за предели вариабельности таджикских серий. С таким типом узора, в основном встречаются люди, проживающие в суровых природно-климатических условиях гор и высокогорья Памира. У них высокая адаптационная способность, даже к экстремальным нагрузкам.

Таким образом, по бездельтовому узору частота признака значительно колеблется, как среди мужских, так и среди женских серий. Размах изменчивости особенно велик в женских выборках, где она варьирует от 1,7 до 25,1%. Относительно низкая частота бездельтового узора среди мужских серий- в выборке из сборной группы города Душанбе (1,1%). Наибольшая частота этого признака (до 18,6%) отмечено среди таджиков Зидди Варзобского района. Среди изученных групп радиальные петли выражены в довольно слабой степени и варьируют среди мужчин от 1,5 до 4,1%, а среди женщин - от 1,4 до 2,7%, которые в равной мере относятся к узбекам Уялинского и Шурабадского районов.

Ульнарная петля (и) на левой руке варьирует у мужчин от 51.8 (таджики Шурабадского района) до 66.9% (таджики Кумсангирского района), а у женщин - от 48.4 (таджички Кумсангирского района) до 63.3% (таджички Пянджского района). Самая минимальная частота этого признака характерна таджикам Шурабадского района (51.8%), а среди женщин - к выборке Кумсангирского района (48.4%). Самая высокая частота ульнарной петли обнаружена среди мужской серии таджиков Кумсангирского района (66.9%), а среди женских выборок - группы Пянджского района (63.3%).

На правой руке ульнарная петля среди мужских серий варьирует от 40.0 до 55.6%, а среди женщин от 44.4% (таджики Кумсангирского района) до 69.8% (таджички Зидди Варзобского района). При этом, наиболее высокая частота характерна для мужской группы Шурабадского района (55.6%), а среди женщин ею обладает Зиддийская популяция (69.8%). Наименьшая частота этих петель обнаружена у мужчин Шурабадского района (45.9%), а у женщин - среди выборок Кумсангирского района (46.4%).

Межгрупповой размах вариаций завитков (W) на левой руке среди мужских выборок колеблется от 19.8% (таджики кишлака Зидди Варзобского района) до 43.5% (таджики Шурабадского района), а среди женских популяций - от 13.8% (таджички кишлака Зидди) до 39.6% (таджички Гиссарского района). Узбекские выборки не выходят за пределы указанных вариаций. Для таджикских серий у мужчин вариабельность завитков на правой руке находятся в пределах 37.4% (таджики Гиссарского района) до 54.1% (таджики Шурабадского района). Минимальная частота завитков отмечается у таджичек Зидди составляет 16,4%, (на правой руке) и 13,8%(на левой руке). Максимальная частота завитков отмечается у таджичек Кумсангирского района (45,4%) и Пянджского района (63.3%). Люди с завитковым типом узора очень выносливы, но со сложным разнообразным поведением. Они не уверены в правильности принятых своих решений.

Таксономическое положение таджиков среди других народов Средней Азии

Разнородность населения Средней Азии по сумме признаков выражается следующими особенностями: 1) на уровне почти очень больших различий из общей массы населения выделяются пришлые европоидные группы (иранцы, белуджи, евреи); 2) на уровне очень больших различий выделяются монголоидные группы; 3) таджики, памирцы, туркмены, узбеки и уйгурцы связаны максимальной степенью сходства; 4) ягнобцы сильно отличаются от народов, указанных в предыдущем пункте. При этом мужчины всё же входят в данную группировку, хотя отделены от основной массы её членов почти большими расстояниями. Ягнобки вообще отдаляются от туркменок, таджичек и узбечек, сближаясь с иранками и всей группой пришлых европеоидных народов (Г.Л.Хить, 1990).

Эта таксаномическая дифференциация населения находится в прямой связи со степенью метисации, которая была ведущим фактором расообразо-вания на основной территории Средней Азии по крайней мере в течение двух тысячелетий. Основная масса потомков древнейших аборигенов Средней Азии - таджиков, туркмен и узбеков — располагается между этими двумя контрастными расовыми группами, в целом все же в большей степени тяготея к южным европеоидам. Как уже отмечалось, черты южноевропеоидного расового ствола наиболее четко выражены у таджиков. Западнопамирские народности имеют ещё более высокую величину восточного комплекса. При отсутствии исторических сведений о массовых вторжениях монголоидов в Бадахшан такой эффект объяснить исключительно метисацией довольно трудно. Более убедительным кажется предположение, что важную роль сыграли в изолятах Памира генетико - анатоматические процессы, которые могли усугубить действие членов, эпизодически привносимых монголоидами -кочевниками. Проникновение кочевников шло как с Запада, через Каратегин и Дарваз Ю.И.Баршнев и др., (1974), так и со стороны Восточного Памира, где и сейчас живут киргизы.

Имеются факты из области расовой соматологии, подтверждающие наличие монголоидного компонента у памирцев. Так, Г.Ф.Дебец обнаружил, что у памирцев Бадахшанской области Афганистана европеоидные черты выражены слабее по сравнению с соседними группами таджиков, и предположил наличие небольшой монголоидной примеси в составе памирцев. В качестве одного из возможных источников этой примеси упоминаются древние контакты с тибетскими народами (А.Е.Двирский, 1975; Г.Ф.Дебец, 1948). У памирцев Бадахшана такая примесь отрицается (Р.А.Родкина и др., 1982). Между тем речь идёт о той части населения Бадахшана, которая живёт в одноимённых кишлаках по обе стороны Пянджа.

Целью данных исследований явилось сравнительное изучение распределений основных признаков дерматоглифики в масштабе центральноазиат-ской популяции. В данном исследовании сравниваются результаты собственных исследований (1988 человек) различных этнических групп (таджиков, памирцев и узбеков) с данными других исследований.

Дельтовый индекс довольно заметно варьирует у мужчин. Разница между крайними вариантами превышает 2,3 дельты у мужчин и 1,8 у женщин. Среды мужчин групп крайние значения этого признака обнаружены среди евреев и арабов (14,75 и 12,4, а среди женских групп киргизки и ягнобки (14,09 и 12,27). Кроме ягнобок у женщин низкие значения найдены у таджичек, памирок и узбечек. Среди женских групп высокие значения распределяются дисперсно. У мужчин высокими значениями характеризуются курды, белуджи, каракалпаки, киргизы. Таджики в основном отличаются низкими величинами дельтового индекса.

Индекс Каммннса (1с) варьирует в масштабах Ссредней Азии в пределах 1,65 единицы у мужчин и 1,59 единицы у женщин. Максимальная вели-чена данного индекса (табл. 27, 28) найдена у киргизов (у мужчин 7,78 у женщин 7,61). Максимум рассматриваемого индекса в обоих случаях обнаружен у ягнобцев: у мужчин он составляет 9,43, а у женщин 9,20. К ягнобцам по данному индексу близки иранцы, белуджи, таджики и памирцы. В отличие от таджиков каракалпаки, киргизы, казахи характеризуются низкими величинами данного признака.

Проксимальный осевой трирадиус (t) в масштабе Средней Азии варьирует в широких пределах. В частности, размах колебаний составляет 39% у мужчин и 34% у женщин. Максимальные частоты этого признака у мужчин и женщин отмечены у каракалпаков (85,4% и 79,9%), а минимальные величины у мужчин-иранцев (47,4%), у женщин евреев (46,0%). По данному признаку таджики занимают среднее положение. В целом для среднеазиатских европеоидов характерна повышенная частота проксимального осевого трирадиуса по сравнению с другими европеоидами (табл. 27, 28).

Гипотенар (Ну) в среднеазиатских популяций варьирует довольно сильно. Так, его размах вариаций составляет 24% у мужчин, 25% у женщин. Самые низкие частоты у обеих полов обнаружены среди узбеков. Высокие показатели этого признака среди мужчин отмечены у евреев (39%), а среди женщин у белуджи (46,5%). Для изученных групп таджиков характерны средние и высокие частоты признака.