Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Гончаренко Ольга Ивановна

Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование)
<
Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование)
>




Гончаренко Ольга Ивановна. Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование) : ил РГБ ОД 61:85-3/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Способы изучения динамики функционального состояния ЦНС и других систем организма в норме и патологии 12

1.1.1. Исследование дыхательных и сердечно-сосуди стых реакций при черепно-мозговой травме .14

1.1.2. Изучение динамики функционального состояния ЦНС у больных с черепно-мозговой травмой по данным времени простой сенсомоторной реакции рук (ВПСР) 22

1.1.3. Электроэнцефалография в изучении патологи ческих нарушений в головном мозгу у боль ных с черепно-мозговой травмой 24

1.1.4. Оценка функционального состояния головного - мозга по данным динамики сверхмедленных

колебаний потенциалов у животных и человека .29

CLASS Глава 2. Материал и метода исследование 4 CLASS 8

2.1 Контингент обследованных больных .48

2.2. Методика изучения вегетативных реакций (дыхательных и сердечно-сосудистых) 49

2.3. Методика исследования времени простой сенсомоторной реакции рук 52

2.4. Методика изучения электроэнцефалограмм 55

2.5. Методика изучения сверхмедленных колебаний потенциалов .56

результаты: исследований

Глава 3. Исследование динамики дыхатежыж й сердечно-сосудисшх реакций у здоровых людей и у больных с черепно-мозговой травмой 61

3.1. Вегетативные показатели'у здоровых людей 61

3.2. Дыхательные и сердечно-сосудистые реакции у больных с черепно-мозговой травмой 63

3.3. Обсуждение полученных данных 74

Глава 4. Особенности динамики времени простой сенсо-моторной режщи рук (впср) у больншс с черепно-мозговой травмой 77

4.1. Время простой еенсомоторной реакции у здоровыхлиц и у больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести 77

4.2. Обсуждение полученных данных 88

Глава 5. Характеристика ээг у больных с черепно-мозговой травмой ; 92

5.1. Изучение особенностей динамики ЭЭГ у больных - с черепно-мозговой травмой разной степени

тяжести и в разные сроки от момента заболевания. 92

5.2» Обсуждение полученных данных 96

Глава 6. Изучение особенностей динамики свеешедленних процессов головного мозга (при регистрации с поверхности голош) у больных с черепно- мозговой травмой 99

6.1 Особенности спонтанной динамики сверхмедленных - колебаний потенциалов головного мозга у здоровых лиц при спокойном бодрствовании 99

6.2. Особенности динамики состояния головного мозга у больных с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы по показа телю длины огибающей сверхмедленных коле

баний потенциалов IOI

6.3. Обсуждение полученных данных Ill

Глава 7. Сопоставление смкп с другими показателями функционального состояния головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой

7.1. О соотношении между динамикой СЖП и фоновой ЭЭГ у больных с черепно-мозговой травмой 122

7.2. О соотношении между динамикой СМКП и ВПСР 127

7.3. О соотношении между динамикой СМКП и вегетативных реакций 128

Заключение ї36

Выводы 148

Список литературы i5q

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема уточненной диагностики и оптимизации лечения повреждений ЦНС при черепно-мозговой травме не сходит с повестки дня в клинической нейрофизиологии и нейрохирургии в связи с непрерывным ростом абсолютного количества случаев данного вида травмы, вызванных многими факторами, и, в том числе, процессом урбанизации, растущей механизацией производства, общим индустриальным развитием.

В рамках этих проблем первостепенное значение приобретает теоретически обоснованный набор подходов и методов определения степени тяжести поражения центральной нергной системы, оценки динамики функционального состояния головного мозга и организма больного. Совершенствование методов и подходов к изучению механизмов регуляции нормальных и патологических состояний головного мозга с расширением спектра исследуемых физиологических показателей - актуальны для углубления представлений о физиологических закономерностях защитно-компенсаторных реакций организма, уточнения возможностей и ограничений физиологических методов диагностики и прогнозирования динамики состояния больного, и, на этой основе, улучшения лечебных мероприятий с оптимизацией методов лечения и реабилитации больных.

Данные исследований в области физиологических и биохимических механизмов головного мозга человека, полученные в рамках комплексного метода изучения его структурно-функциональной организации, легли в основу сформулированных Н.П.Бехтеревой (I97I-I980) концепций о корково-подкорковой организации мозго-

вых систем обеспечения любых простых и сложных видов деятельности со звеньями различной степени жесткости и теории устойчивых патологических состояний. Результаты этих исследований позволили решить одну из главных задач при изучении функциональных состояний мозга - определить возможности и ограничения использования различных физиологических показателей (электроэнцефалограммы, вызванных потенциалов, импульсной мультикле-точной активности нейронов, сверхмедленных колебаний потенциалов и др.), регистрируемых как с долгосрочных интрацеребраль-ных электродов, так и с поверхности головы для оценки нормальных и патологических состояний и реакций мозга (Н.П.Бехтерева, І97І-І980; Б.А.Илюхина, І977-І98І). Это, в свою очередь, определило возможность выхода за рамки метода долгосрочных интра-церебральных электродов и теоретически обоснованного выбора подходов и методов к изучению физиологических основ устойчивых и переходных патологических состояний при различных заболеваниях головного мозга, в том числе и при черепно-мозговой травме. В последние годы интенсифицировались теоретические и прикладные исследования динамики сверхмедленных физиологических процессов головного мозга человека в клинике нервных болезней для изучения физиологических механизмов нормальных и патологических состояний, памяти, эмоций (Н.П.Бехтерева, 1965-1982; Б.А.Илюхина, 1971, 1983; Н.А.Аладжалова, 1979; "Л.СЛ'блукян, 1980; А.Й.Трохачев, 1981; Д.К.Камбарова", 1981, 1983; Л.В.Берёжкова, 1982; Эстевес Баес и др., 1982). Один из аспектов этих исследований предусматривает уточнение физи-

ологическои значимости различных бидоб сверхмедленных процессов как показателей функционального состояния головного мозга, а также соотношение наблюдаемых изменений с динамикой клинических проявлений и других физиологических и биохимических характеристик состояния (В.А.Илюхина, 1977, 1980; В.А. Илюхина и др., 1979, 1981, 1982).

Настоящая работа"выполнена в рамках одного из основных направлений исследований Отдела нейрофизиологии человека НйИЭМ АМН СССР, предусматривающего изучение физиологических механизмов регуляции функциональных состояний головного мозга человека в норме и патологии.

Цель исследования; на основе комплексного клинико-физи-ологического анализа выделить объективные характеристики степени тяжести поражения ЦНС при различных видах черепно-мозговой травмы (сотрясение, ушибы головного мозга) и исследовать основные тенденции динамики функционального состояния ЦНС,, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в разные сроки посттравматического периода.

Конкретные задачи работы состояли в следующем:

на основе изучения динамики дыхательных, сердечно-сосудистых реакций, времени простой сенсомоторной реакции рук (ВПСР), ЭЭГ, сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП) выделить наиболее характерные признаки, позволяющие объективизировать особенности состояния ЦНС при травме различной степени тяжести и в разные сроки после травмы;

исследовать соотношение динамики СМКП, регистрируемых

с поверхности головы, с изменениями других показателей состояния головного мозга (ЭЭГ, ВПСР и вегетативных реакций) в разные сроки после сотрясения головного мозга и ушиба разной степени тяжести;

- исследовать возможности и ограничения используемого комплекса физиологических показателей (дыхания и сердечно-сосудистых реакций, ВПСР, ЭЭГ, СМКП) для диагностики и прогнозирования динамики состояния больных с черепно-мозговой травмой.

Научная новизна работы. Установлено, что дыхательные и сердечно-сосудистые реакции отличаются высокой чувствительностью в отношении отражения состояния больного при сотрясении и ушибе головного мозга легкой степени в ранний посттравматический период, в то время как амплитудно-временные показатели СМКП, ЭЭГ и ВПСР, в тех же условиях, не претерпевают существенных изменений по сравнению с нормой, выраженность патологических изменений вегетативных реакций при черепно-мозговой травме отражает не только степень тяжести травмы, локализацию кон-тузионного очага, но и характеризует изменение функционального состояния подкорковых уровней головного мозга.

По результатам исследования ВПСР у больных с черепно-мозговой травмой в первые две-три недели установлено, что средние величины, размах функций распределения ВПСР и наличие или отсутствие асимметрии времени реакции для правой и левой рук отражают особенности динамики функционального состояния ЦНС больных и указывают на локализацию патологического очага в одном из полушарий головного мозга.

Впервые показано, что динамика амплитудных показателей СМКП у больных с черепно-мозговой травмой позволяет дифференцировать сотрясение и легкий ушиб головного мозга от ушиба средней и тяжелой степеней. Установлено, что в ранний посттравматический период при сотрясении и ушибах мозга легкой степени (при регистрации с поверхности головы) доминируют низковольтные сверхмедленные колебания потенциалов (СМКП) головного мозга (Т = 5-30 с, А = 50-120 мкВ), при ушибах средней и тяжелой степени - амплитуда сверхмедленных колебаний потенциалов резко возрастает (до 1000 мкВ и выше). Обнаружено, что скорость исчезновения высокоамплитудных СМКП зависит от тяжести травмы и коррелирует с улучшением общего состояния больного, нормализацией вегетативных показателей. В соответствии с существующими представлениями об отражении в сверхмедленных процессах характера изменений нормальных и патологических состояний ЦНС, появление и динамика высокоамплитудных СМКП (в отведении от поверхности головы) в ранние сроки у больных"с черепно-мозговой травмой рассматривается в качестве физиологических коррелят компенсаторных механизмов, детерминирующих течение посттравыагического периода.

Теоретическое и практическое значение работы. Впервые показано, что динамику амплитуды СМКП, регистрируемых с поверхности головы, у больных с черепно-мозговой травмой можно использовать в качестве показателя функционального состояния ЦНС, имеющего диагностическое и прогностическое значение.

Амплитудный показатель СМКП позволяет: I) проводить дифференциальную диагностику между сотрясением и ушибом головного мозга; 2) количественно оценить степень поражения центральной нервной системы при травме; 3) прогнозировать длительность реабилитационного периода (при динамическом обследовании больных) и в комплексе с вегетативными показателями определять фазу нормализации межцентральных взаимоотношений у больных с ушибами средней и тяжелой степеней.

Разработан простой и надежный способ оценки амплитудно-временных характеристик СМКП: на основании измерения длины огибающей электрограммы за определенный интервал времени (10 мин) при фиксированной скорости записи, расширяются возможности использования СМКП для оценки состояний головного мозга в нейрохирургической клинике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Комплексное обследование функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем способствует углублению представлений о компенсаторных реакциях мозга человека при черепно-мозговой травме.

  2. При ушибах головного мозга средней и тяжелой степеней с вовлечением диэнцефально-стволовых структур в патологическое состояние важная роль в дестабилизации состояния ЦНС принадлежит активации гипоталамических структур на фоне выраженной функциональной депрессии мезенцефалического отдела ретикулярной формации ствола головного мозга, что проявляется в возникновении комплексной реакции ЦНС, сердечно-сосудистой и

- II -

дыхательной систем и находит отражение в сочетании высокоамп-литудных СЕерхмедленных колебаний потенциалов (регистрируемых с поверхности коки головы), с увеличением волнообразности и дыхательных волн плетизмограммы и патологическими нарушениями со стороны дыхания и пульса.

Способы изучения динамики функционального состояния ЦНС и других систем организма в норме и патологии

Первые наблюдения о нервных механизмах регуляции общего функционального состояния коры головного мозга были сделаны Ю.В.Фо-льбортом в 1912 году. Он вырабатывал у животных условные рефлексы на фоне различного уровня возбудимости корковых клеток.

И.М.Сеченовым в книге "Рефлексы головного мозга" (1863) было высказано теоретическое предположение о том, что уровень функционального состояния мозга, который необходим для сознания, поддерживается постоянными раздражениями внутренней и внешней среды.

В дальнейших исследованиях И.П.Павлова и его учеников (Л.Н. Воскресенского, 1915; П.С.Купалова, 1926, 1929, 1933; М.Е.Петровой, 1932; К.С.Абуладзе, 1935; Ф.П.Майорова, 1938, и многих других) термин "тонус" был использован для обозначения уровня возбуждения (или возбудимости) центров. Широко использовался этот термин в лаборатории И.П.Павлова и для обозначения интенсивности напряжения, длительности возбудительного процесса, а также тормозного, при этом нередко повышение тонуса того или иного процесса рассматривалось как выражение застойности, или его инертности.

И.П.Павлов (1951) выделил понятие "функциональное состояние" (тонус) как характеристику деятельности головного мозга, не делая при этом различия между общим функциональным состоянием мозга и его возбудимостью. Позднее П.С.Купаловым (1962, 1963) была дана более расширенная трактовка функционального состояния мозга за счет включения в это понятие таких характеристик центральной нервной системы, как "подвижность нервных центров", "точность дифференцирования", "общая работоспособность".

В работах П.К.Анохина (1958, 1968) было показано, что функциональное состояние центральной нервной системы является результатом динамического взаимодействия организма с внешней средой и отражает состояние "организованного целого".

В.Н.Черниговский (I960) определяет функциональное состояние системы как определенный уровень ее работоспособности.

А.М.Зимкина (1961, 1964, 1975, 1978, 1980) пишет, что функциональное состояние нервной сйстемьГотражает результат сложного внутриценгрального взаимодействия во времени и пространстве между отдельными нейронами, разными уровнями нервной системы, ее различными структурами, между нервной системой и эндокринным аппаратом и т.д. А.М.Зимкина рассматривает функциональное состояние центральной нервной системы как способность нервной системы поддерживать некий оптимальный уровень возбудимости, реактивности и лабильности, адекватный текущей ситуации, как выражение церебрального гомеостаза.

М.М.Хананашвили (1970, 1972) различает понятие "тонус" и общее функциональное состояние" мозга, рассматривая первое - как показатель уровня возбудимости, второе - как показатель уровня протекания высшей нервной деятельности.

Функциональное состояние нервной системы, согласно представлению Н.П.Бехтеревой (1972, 1975) - есть интегральная величина, элементами которой являются состояния всех участвующих в деятельности (и, вероятно, готовых к ней) структур мозга, это один из аспектов проявления мозгового гомеостаза в конкретных условиях взаимодействия организм (мозг) - среда.

При изучении особенностей динамики функционального состояния головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой мы исходили из представлений Н.П.Бехтеревой (1970, 1971, 1972) о том, что состояние центральной нервной системы (и его"отдельные стороны) могут быть охарактеризованы с помощью различных физиологических показателей. В работе для этих целей использован комплекс физиологических показателей: величины времени простой сенсомоторной реакции рук (ВПСР), биопотенциалов головного мозга (в диапазоне ЭЭГ), данные динамики сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП). Для оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем использованы показатели частоты дыхания и пульса, интенсивность наполнения кровеносных сосудов (данные электроплетизмографии).

Рассмотрим существующие в литературе данные об особенностях динамики нервных процессов, изменений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах при патологических нарушениях центральных механизмов регуляции функций, возникающих в результате черепно-мозговой травмы.

Методика изучения вегетативных реакций (дыхательных и сердечно-сосудистых)

Вегетативные реакции (частота дыхания, пульса, характер плетизмограммы) регистрировались на 2-х канальном пальцевом электроплетизмографе типа ПЧ-2. Во время исследования испытуемый находился в лежачем положении, с закрытыми глазами, на средние пальцы правой и левой рук надевались напальчники; для регистрации дыхательных движений на грудную клетку прикреплялся резиновый манжет. Каждый больной исследовался по 1-3 раза (в зависимости от тяжести состояния и времени пребывания в клинике).

Метод непрерывной регистрации изменений объема органа или части тела (пальца и др.), связанных со степенью кровенаполнения кровеносных сосудов (плетизмография), с успехом используется в настоящее время в физиологических и клинических исследованиях для объективной оценки ряда существенных сторон кровообращения. Расширение сосудов регистрируется в виде подъема кривой плетизмограммы, а сужение - в виде понижения ее. В качестве безусловных раздражителей обычно применяют холод или тепло. Относительная простота метода и возможность его применения в клинических условиях без нарушения целостности тканей и кровеносных сосудов составляют несомненные его достоинства, хотя он безусловно не лишен ограничений.

Сосудистые реакции, как известно, тесно связаны с функциональным состоянием центральной нервной системы. Фоновая плетиз-мограмма состоит из различных по частоте и амплитуде волн. На плетизмограмме могут иметь место волны первого порядка (пульсовые), второго порядка (дыхательные) и волны третьего порядка, которые имеют большую продолжительность, чем пульсовые и дыхательные. Частота и продолжительность пульсовых волн (рис. I А) зависят от работы сердца, а величина и форма - от состояния периферических сосудов. Пульсовые волны связаны с изменением кровенаполнения сосудов на протяжении каждого сердечного цикла.

При хорошо выраженных дыхательных волнах (рис.1 Б) величина и частота пульсовых волн изменяется на протяжении каждого дыхательного цикла. Обычно в момент подъема дыхательной волны амплитуда пульсовых волн уменьшается, а частота увеличивается по сравнению с периодом спуска. Дыхательная волна охватывает несколько пульсовых волн, так как частота дыхания всегда значительно меньше частоты сердечных сокращений. По своей форме и величине дыхательные волны являются более изменчивой частью плетизмограммы, чем пульсовые, в ряде случаев они вообще отсутствуют (рис.1 А). Механизм образования дыхательных волн менее ясен, чем происхождение пульсовых. В образовании этих волн принимают участие ряд факторов: изменение отрицательного давления в грудной клетке (влияние на кровенаполнение вен), периодические изменения сердечной деятельности, иррадиация возбуждения из дыхательного центра к сосудодвигательному и другие.

Вольшое разнообразие формьГи величины волн третьего порядка (рис.1 Б) свидетельствует о сложности механизма их образования." Период волн третвего порядка весьма из-менчив и равен в среднем 15-20 сек. Как правило, он увеличивается при дремоте. По литературным данным эти волны могут, являться отражением деятельности сосудистого центра (вследствие различных нейрогуморальних воздействий), интегральным выражением разных по своей природе сдвигов периферического кровообращения; ряд авторов связывают их с периодическим изменением артериального давления - волнами Траубе-Геринга, однако эти волны не всегда совпадают с колебаниями артериального давления.

Для калибровки записи плетизмограммы использовался стеклянный капилляр прибора (электроплетизмографа типа ПЧ-2) один конец которого был соединен с резиновой грушей, наполненной ртутью, а второй (через кран-переключатель) соединялся с датчиком электронного блока. С помощью калибратора определялась цена деления шкалы регистратора для каждого деления усилителя. Цена деления равнялась величине отклонения пера регистратора (в мм), деленной на объем ртути, введенный в канал капилляра (в мм3), т.е. MM/MMS. В работе мы обычно пользовались минимальным усилением (I деление шкалы регистратора), средним (5 делений) и максимальным (10 делений), которые соответственно были равны: 10 мм размаха пера на 2D ии ; 15 мм размаха пера на 10 ммс; 14 мм размаха пера на 6 я - - .. мм . 2.3. Методика исследования времени простой оенсомоторной реакции рук Величина времени простой оенсомоторной реакции (ВПСР) правой и левой руки в ответ на световое раздражение (свет лампы 60 вт) регистрировалась на электромиоре-флексометре типа ЭМР-01. Исследования проведены на правшах, в возрасте 21-52 лет. Правшество и левшество определялось по тестам, предложенным А.Г.Лурия (1962) и др. Во время исследования испытуемый усаживался в кресло (лежачим больным кнопка переносилась на каталку), на ручках которого находились кнопки. Лампа находилась на расстоянии 80 см от глаз испытуемого. Свет подавался с интервалами от 2 до 5 сек. Давалась инструкция: "При включении света Вы должны максимально быстро нажать указательным пальцем руки на кнопку" (во время опыта палец все время находится на кнопке). После дачи инструкции предъявлялось несколько пробных сигналов. В каждом опыте исследуемый первые 25 раз (при включении света) нажим на кнопку делал правой рукой, затем 25 раз .левой, снова - 25 раз правой и 25 раз левой, всего 100 раз. Продолжительность исследования равнялась 5-12 минутам."

Дыхательные и сердечно-сосудистые реакции у больных с черепно-мозговой травмой

Особенности динамики дыхания и сердечно-сосудистых реакций были исследованы у 56 больных с черепно-мозговой травмой в разные сроки от момента травмы (от 2-3 дней до 4 недель и более). Всего проведено 89 исследований, продолжительностью от 10 до 40 мин).

У больных с сотрясением головного мозга в остром периоде (первые 3 дня) изменения со стороны дыхания имели место у 54,5% больных (у 45,4$ - тахипноэ, у 9,1$ - брадипноэ); аритмия дыхания наблюдалась у 18,1% больных. Сходные данные были получены и у больных с ушибом""мозга легкой степени. При ушибах головного мозга средней степени у большинства больных дыхание было неравномерным, волнообразным по частоте и амплитуде. У некоторых больных периодически возникали задержки дыхания на выдохе. При тяжелой черепно-

мозговой травме нарушение ритма"и глубины дыхания выявлялось у 93,3$ больных; у 12,5$ больных наблюдалось неравномерное дыхание с апно этическими паузами, у 6,3$ имела место периодизация дыхания по амплитуде (периоды глубокого неравномерного дыхания сменялись периодами поверхностного неравномерного дыхания); у 6,3$ больных регистрировалось хаотическое дыхание, у 12,5$ - волнообразное и у 6,3$ наблюдалось дыхание типа Чейн-Стокса (рис.5).

Скорость нормализации функции дыхания у больных с черепно-мозговой травмой зависела от тяжести травмы. У больных с сотрясением мозга и ушибом головного мозга легкой степени нормализация дыхания происходила к 4-7 дню, у больных с ушибом средней степени - к 14 дню, и у больных с тяжелой травмой период нормализации дыхания колебался от 3 до 5 недель и более.

Изменения со стороны пульса у больных с сотрясением мозга были следующие: тахикардия имела место у 18,1$ больных, брадикар дия - у 9,09$, лабильность - у 27,3$; у 45,5$ больных частота пу льса была в пределах нормы (60-85 в минуту). Сходная картина на блюдалась и у больных с ушибом мозга легкой степени. У больных с ушибом средней и тяжелой степени преобладала тахикардия (57$). Брадикардия наблюдалась у 30,3$, у 12,1$ больных частота пульса была в пределах нормы. " "

У больных с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени по данным динамики плетизмографии в 1-3 дни выявлялась лабильность сосудистого тонуса. Это находило отражение в умеренно-волнообразном, реже - волнообразном и нулевом характере записи плетизмограммы. На рис.6 А в качестве примера приведена запись дыхания и плетизмограммы на 3-й день после травмы, сделанная у больного Ц.С. с ушибом мозга легкой степени. Как видно из рисун--ка, плетизмограмма у больного умеренно-волнообразная, частота дыхания в пределах нормы (17 - в мин.), пульс - учащен до 100 ударов в минуту. У данного больного при умеренно выраженной лабильности не выявлялось прямой корреляции между частотой дыхания и частотой пульса.

У некоторых больных с ушибом мозга средней степени на плети змограмме наблюдались четко выраженные высокоамплитудные дыхате исследования льные волны. В качестве примера приведем результаты динамики дыхания и плетизмограммы на S-й день после травмы, сделанного у больной Н.Н. с ушибом мозга средней степени. Как видно из рисунка 6 Б, дыхание у больной равномерное по амплитуде и частоте (10 экскурсий в минуту), пульс ритмичный - 86 ударов в минуту, плетизмо-грамма с четко выраженными дыхательными волнами высокой амплитуды. У большинства больных с ушибом мозга средней степени нлетиз-мограмма характеризовалась значительными колебаниями (волнами 3-го порядка с периодом 12-50 сек.); сходный тип плетизмограммы наблюдался и у ряда больных на 2-4 сутки после тяжелой травмы. Особенно выраженными сосудистые реакции были у больных с повреждением верхнєстволовых отделов мозга. В качестве примера приведем данные больной Ц.В., которая поступила в клинику с диагнозом: ушиб головного мозга средней степени. На исследование она была взята на 13-й день после травмы. По клиническим данным у больной имели место диэнцефальные нарушения (тахикардия, повышение артериального давления, повышение тонуса сосудов, гипертермия . Пле-тизмограмма (рис.7 А) характеризовалась волнами 3-го порядка с периодом 15-45 сек, в то время как дыхание было ритмичным (18 в мин), пульс 86 в мин. По мере клинического выздоровления больной плетизмограмма стала спокойнее и на 30 день была в пределах

Время простой еенсомоторной реакции у здоровыхлиц и у больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести

В комплексное обследование больных с черепно-мозговой травмой входило и обследование времени простой сенсомоторной реакции рук (ВПСР). Мы изучали динамику ВПСР правой и левой рук с максимальной скоростью в ответ на действие условного раздражителя (света). Исследования проведены на 62 больных (25 человек с сотрясением и 37 - с ушибом головного мозга). В качестве контроля была взята группа здоровых правшей (50 человек) того же возраста. На здоровых людях проводилось по 3-5 исследований, на больных -по 1-3. Всего было проведено 200 наблюдений на здоровых людях и 174- на больных. Больные брались на исследования в разные сроки от "момента травмы.

Исследования показали, что в целом по группе здоровых людей средняя величина времени простой сенсомоторной реакции правой руки равнялась 177 мс и была несколько меньше, чем левой - 186 мс. На рис.12 приведены результаты исследований у 4-х здоровых испытуемых разного возраста (21 года,В2, 40, 52 лет). Отчетливо видны индивидуальные и возрастные особенности динамики времени простой сенсомоторной реакции обеих рук. Из рисунка видно, что средняя величина времени реакции у исследуемой В.В. (21 года) для правой руки равнялась 118 мс, левой - 129 мс; для исследуемой А.В. (32 лет) для. правой руки - 146 мс, левой - 155; для исследуемого 1.В. 40 лет) для правой руки - 182 мс, левой - 187; для исследуемой К.А. (52 лет) для правой руки - 194 мс, левой - 225. Индивидуальные особенности проявлялись не только в отличиях средних значений времени реакции, но и в величине колебаний (разброса) времени реакции в ходе исследования. Так, например: по мере увеличения числа сочетаний у исследуемой К.А. (52 лет) разброс значительно возрастал (от ПО до 300 мс), в то время как у исследуемого В.В.(21 а год;, наоборот, несколько уменьшался (от 0,83 мс до 170 мс; см. Л рис.12), что, вероятно, связано не только с индивидуальными, но и с возрастными особенностями этих людей.

Исследования показали, что у 39 (из 50) исследованных здоровых лиц время реакции не превышало 200 мс, у 10 - 250 мс и лишь у одного испытуемого (52 лет) - колебалось от 251 мс до 300. Сходные данные были получены у группы больных (25 человек) с сотрясением головного мозга: среднее время реакции правой руки у них равнялось 173 мс, а левой - 179, т.е. оно было даже несколько меньше, чем у здоровых. У 18 (из 25) больных с сотрясением головного мозга величина времени реакций не превышала 200 мс, у 5 -250 мс и только у 2-х колебалась от 251 до 296 мс.

У больных с ушибом мозга время реакции варьировало в широких пределах: от 91 до 1613 мс. У всех больных с ушибом мозга легкой степени и у 7 оольнйх с ушибом мозга средней степени ВПСР не выходило за пределы нормы (от 91-262 мс); у 9 больных с ушибом мозга средней степени тяжести время реакции было отчетливо увеличено и варьировало от 307 мс до 1012 мс. У 2-х больных с тяжелой степенью травмы оно колебалось от 253 до 299 мс, у 2-х - от 308 до 396 мс, а у 5 больных (т.е. больше, чем в 50%) - от 409 до 1613 мс. ...

У 19% больных с ушибом головного мозга средней и тяжелой степени"время реакции было в пределах нормы, а у 81% больных -для обеих рук (или одной из них) было больше, чем в норме. Входе одного и того же исследования имели место резкие колебания времени реакции, что зависело, как показал анализ, от тяжести травмы и от интервала времени, прошедшего от момента травмы до проведения очередного исследования. По мере выздоровления больного время реакций и величина их разброса уменьшались, восстанавливались правильные соотношения между временем реакции правой и левой руки. При ухудшении состояния больного, наоборот, отмечалось увеличение ВПСР.

На рис.13 представлены результаты повторных исследований динамики ВПСР в разные сроки от момента травмы у больного Ш.В., 33 лет, с ушибом мозга средней степени и неврологически правосторонней симптоматикой. В первом исследовании (8.03.79) на 3-й день после травмы, обнаружена выраженная асимметрия ВПСР (рис.13, А). Средние значения времени реакции при нажатии кнопки правой рукой были значительно выше (413 мс), чем левой, при этом величина разброса колебалась от 182 до 709 мс; работа левой руки была более стабильной, ВПСР левой руки была примерно в два раза меньше, чем правой (240 мс), при разбросе от 173 до 381 мс. Имела место четкая асимметрия между ВПСР правой и левой руки. К концу предъявления серии сочетаний время простой сенсомоторной реакции левой руки было значительно меньше, чем в начале.