Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий Савельева Анна Викторовна

Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий
<
Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий
>



Савельева Анна Викторовна. Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Савельева Анна Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Арзамас, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/850

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье современной молодежи, которая составляет основу студенчества средних специальных учебных заведений, характеризуется нарастанием хронической патологии [Альбицкий, 2003, Абанин, 2004, Камасв, Молодцов, 2006]. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов приводит к снижению функциональных резервов организма, нарушению реактивности, резистентности и процессов саморегуляции [Кучма, 2000, Бородина, Просснкова, 2005]. Поэтому целесообразно изучение различных аспектов образа и условий жизни с выделением параметров самосо-хранителыюго поведения студентов, с целью определения их влияния на показатели здоровья, морфофункциональные и психологические характеристики данного контингента [Батоцыренова, Иванов, 2005, Старикова, 2007, Ге-оргиева, Саркисова, 2008,]. Большой интерес также представляет изучение особенностей вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к образовательному процессу [Ноздрачев, Щербатых, 2001, Басвский, 2004]

Процесс обучения в ССУЗ медицинского профиля имеет специфические особенности, поскольку будущая деятельность выпускников требует достаточной коммуникабельности, высокой стрсссоустойчивости, способности противостоять экстремальным физическим и психологическим перегрузкам [Свешников, Шарыпова Н.В., 2007, Павлов, Хлопов, 2009]. В связи с этим несомненную актуальность приобретает проведение исследований по всестороннему изучению психофизиологических качеств обучающихся в ССУЗ медицинского профиля и функционирования центральной и вегетативной нервной систем в ходе адаптации к учебно-профессиональной деятельности [Казни, Иванов, 2002, Геворкян, 2003, 2004 Гурская, Бслькова, 2009, Бондарь, 2009]. Подобные исследования могут служить обоснованием для эффективного осуществления профилактических и оздоровительных мероприятий -создания здоровьссберегающей образовательной среды [Бабенкова, 2002, Смирнов, 2008, Кайгородова 2010]. При этом наиболее перспективным является воздействие на управляемые факторы здоровья, образа жизни, не требующие значительных финансовых затрат, но вместе с тем благоприятно влияющие на процессы адаптации: формирование стереотипа здоровьесбере-гающего поведения как личной и общественной ценности, соблюдение оптимальных режимов обучения, проведение оздоровительных мероприятий, развитие стрсссоустойчивости, высоких личностных качеств. Цель работы: Изучение динамики морфофункционалыюго и психофизиологического развития, вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы студентов медицинского колледжа в условиях здоро-вьесберегающих мероприятий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить динамику заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров и выявить особенности условий и качества жизни студентов медицинского колледжа в зависимости от группы здоровья, пола и места проживания.

  1. Обосновать и апробировать принципы здоровьссбсрсгающсго поведения обучающихся к учебно-воспитательному процессу в Арзамасском медицинском колледже.

  2. Проанализировать показатели физического развития и психофизиологических реакций студентов в условиях реализации разработанной модели формирования здоровьссбсрсгающсго поведения.

  3. Изучить динамику вегетативного статуса по показателям вариабельности сердечного ритма студентов в процессе адаптации к образовательному процессу.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное обследование студентов медицинского профиля по группам здоровья, антропометрическим, кардиодинамическим, психофизиологическим и социометрическим показателям в динамике 4-лстнсго наблюдения за их адаптацией в условиях апробации разработанной модели формирования здоровьссбсрсгающсго поведения.

Определены закономерности динамики показателей кардиоиптервалогра-фии: ИН, ЛМо, dX и ЧСС и распределения студентов по вегетативному тину в зависимости от интенсивности образовательного процесса, года обучения, специальности, пола у городских и сельских жителей. Впервые установлено, что в процессе адаптации студентов к образовательному процессу имеется четкая взаимосвязь между активностью процессов вегетативной регуляции сердечного ритма и уровнем самочувствия, активности, настроения, а также типом темперамента, степенью нейротизма и способностью профилактиро-вать стрессогснныс воздействия.

Показано, что использование модели формирования здоровьссбсрсгающсго поведения благоприятно влияет на процессы адаптации, способствует сохранению и укреплению показателей здоровья обучающихся, развитию стрессоустойчивое будущих медицинских работников. Практическая значимость работы. Полученные результаты дают физиологическое обоснование применения предлагаемой модели для студентов медицинского колледжа и внедрены в форме методических рекомендаций: «Инновационные технологии здоровьссберегающих форм поведения», утвержденных Представительством Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Приволжском федеральном округе 25.10.2005 г. и «Воспитательная деятельность образовательного учреждения среднего профессионального образования по формированию здоровьссбсрсгающсго образовательного пространства», утвержденных Министерством образования Нижегородской области 19.01.2004 г.

Принципы формирования здоровьссбсрсгающсго поведения могут быть использованы при разработке инновационных образовательных технологий с целью оптимизации процессов адаптации на всех этапах профессионального обучения для сохранения и укрепления здоровья и повышения стрессоустойчивое студентов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Оценка состояния здоровья, физического развития, образа и условии жизни в зависимое от возраста, иола и места проживания студентов ССУЗов медицинского профиля является аргументацией для принятия необходимых решений по формированию здоровьссбсрегагогцсго поведения с учетом особенностей микросоциума образовательного учреждения.

  2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в сочетании с данными психофизиологической диагностики служит адекватным индикатором регуляторной роли ВИС в процессе адаптации студентов к обучению в ССУЗ медицинского профиля.

  3. Использованная модель формирования здоровьссбсрсгающего поведения является интегральной физиологической основой подготовки стрессоустойчивых, адаптированных к будущей профессиональной деятельности специалистов и в целом положительно влияет на состояние их здоровья. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на V,VI,VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004,2005,2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2005), II, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - веление времени» (Йошкар-Ола, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (Арзамас, 2007), II Региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2008), III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008), X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009). Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей этапы, объем и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 193 источника, в том числе 153 отечественных и 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 24 таблицами и 4 схемами.

В соответствии с поставленными целью и задачами, работа состояла из 5 основных этапов (Табл. 1). Исследование и наблюдения выполнены на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Арзамасский медицинский колледж» в динамике с 2005 по 2009 год.

Таблица I

Этапы, объем и методы исследования

Уровни и структура заболеваемости студентов изучены но данным углубленных медицинских осмотров в соответствии с действующей Международной классификацией болезней (МКБ-10) в зависимости от возраста, иола, места проживания (город, село), дана общая характеристика обучающихся на отделениях «Лечебное дело» (ЛД), «Сестринское дело» (СД) по группам здоровья в динамике с 1 по 4 год обучения.

Анализ особенностей образа и условий жизни студентов с I и III группой здоровья проводился методом анкетирования в зависимости от года обучения, пола и места проживания. Анкета включала 5 блоков: материальные и жилищно-бытовые условия, отношение к своему здоровью, питание, физическая активность, вредные привычки.

В ходе проведения организационного эксперимента была разработана, апробирована и внедрена модель формирования здоровьссбсрсгающсго поведения обучающихся к учебно-воспитательному процессу в Арзамасском медицинском колледже. Дальнейшие исследования были проведены у 120 студентов отделения ЛД (10 юношей и 110 девушек, 41 жители города, 79 жители села) и 60 студентов отделения СД (13 юношей и 47 девушек, 21 житель города, 39 сельские жители) в динамике 4 лет обучения в условиях реализации разработанной организационной модели в 2006-2009 гг. (группа воздействия) и аншюгичной когорты в процессе 4 лет обучения в 2005-2008 гг. до внедрения данной модели (контрольная группа).

Для оценки физического развития применялся расчет индекса массы тела (ИМТ) - индекса Кегле [Косовский, 2006] но формуле ИМТ=масса (кг): {длина (м)}".

Особенности адаптации студентов к процессу обучения изучались методом кардиоиптервадографии (КИГ) с использованием автоматизированного комплекса «Олимп» по Раевскому [Васвскин, 2002, 2004] в динамике 4-х летнего наблюдения. Регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС) и показатели КИГ: индекс напряжения (ИМ), вариационный размах (ВР) и амплитуда моды (ЛМо). Оценку состояния вегетативного тонуса осуществляли на основании величин интегрального показателя, индекс напряжения (ИИ, SI stress index): МИ, SI~=AMo/2AX.Mo. Условно приняты: ИН<50 у. с. - сниженный уровень активации регуляторних механизмов (ваготония), ИИ 50-150 у.с. - адаптивные изменения регуляции (нормотония), ИН>150 у.е. - напряжение процессов регуляции (симпатотония) [Геворкян, 2003].

Опенка психофизиологических свойств студентов проводилась методом тестирования, использованы: опросники САН, Лйзснка, шкала тревожности Спилбергсра-Ханина, тесты па учебный стресс и самооценку стрессоустойчивое личности.

При обработке результатов использовались методы традиционной статистики с помощью программы Statcx. Количественные показатели выражали в виде среднего арифметического (М) ± стандартная ошибка (т). Проверка гипотез о равенстве средних проведена с помощью t-критерия Стыодента для независимых групп, статистически значимыми считали различия при р<0,05.