Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Дмитриева Елена Владимировна

Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии
<
Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Дмитриева Елена Владимировна. Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Дмитриева Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2004.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 9

Глава 1. Роль вегетативного тонуса в регуляции функций сердечно- 16
сосудистой системы в возрастном аспекте (обзор литературы).

  1. Особенности сосудистого тонуса и артериального давления в 16 разные возрастные периоды.

  2. Возрастная периодизация и изменения вегетативного тонуса. 21

1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма в различные 26
возрастные периоды.

1.4. Особенности регионарного вегетативного тонуса детского 33
возраста.

Глава 2. Материал и методы исследования. 38

  1. Общая характеристика обследованных. 3 8

  2. Оценка общего вегетативного тонуса. 41

  1. Исследование вегетативного тонуса по показателям 41 вариабельности сердечного ритма.

  2. Оценка вегетативного тонуса с помощью вегетативных 44 показателей (вегетативный индекс Кердо, коэффициент Хильдебранта) и активной ортостатической пробы.

2.3. Оценка регионарного вегетативного тонуса. 45

  1. Изучение реакции демографизма. 46

  2. Исследование температуры тела. 46

  3. Исследование показателей потоотделения. 46

  4. Исследование артериального давления. 47

  1. Определение функциональных и количественных показателей 48 праворукости и леворукости.

  2. Статистическая обработка материала. 49 Глава 3. Артериальное давление и показатели его латерализации у 50 детей исследуемых возрастных групп.

3.1. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 50
ассиметрии у детей раннего возрастного периода.

3.2. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 50
ассиметрии у детей периода первого детства.

  1. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 51 асимметрии у детей периода второго детства.

  2. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 54 асимметрии у детей подросткового периода.

  3. Показатели артериального давления и равитие сосудистой 60 асимметрии у детей юношеского периода.

Глава 4. Вегетативный тонус в динамике возрастного развития 67

ребёнка в условиях сосудистой асимметрии и при её отсутствии.

4.1. Характеристика вегетативного тонуса детей периода раннего 67
детства.

  1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 67 данным вегетативных показателей и оценка регионарного вегетативного тонуса детей периода раннего детства.

  2. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 70 показателям вариабельности сердечного ритма детей периода раннего детства.

4.2. характеристика вегетативного тонуса детей периода первого 71
детства.

4.2.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 71 данным вегетативных показателей , активной ортостатической пробы и оценка регионарного вегетативного тонуса детей периода первого детства.

4.2.2.Определение тонуса вегетативной нервной системы по 74

показателям вариабельности сердечного ритма детей периода первого детства.

4.3. Характеристика вегетативного тонуса детей периода второго 78

4 детства.

4.3.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 78
данным вегетативных показателей и проб детей периода второго
детсва.

  1. Определение тонуса вегетативной нервной 7 8 системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в группе сравнения детей периода второго детства.

  2. Определение тонуса вегетативной нервной 80 системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в основной группе детей периода второго детства.

4.3.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 81
показателям вариабельности сердечного ритма детей периода
второго детства.

  1. Определение тонуса вегетативной нервной 81 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в группе сравнения детей периода второго детства.

  2. Определение тонуса вегетативной нервной 84 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в основной группе детей периода второго детства.

4.4. Характеристика вегетативного тонуса детей подросткового 85

периода.

4.4.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 85 данным вегетативных проб и активной ортостатической пробы детей подросткового периода.

4.4.1.1.Определение тонуса вегетативной нервной 86

системы по данным вегетативных проб и активной ортостатической пробы в группе сравнения детей подросткового периода.

5 АЛА.2. Определение тонуса вегетативной нервной 87 системы по данным вегетативных проб и активной ортостатической пробы в основной группе детей подросткового периода.

4.4.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы 91

по показателям вариабельности сердечного ритма детей подросткового периода.

  1. Определение тонуса вегетативной нервной 91 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в группе сравнения детей подросткового периода.

  2. Определение тонуса вегетативной нервной 93 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в основной группе детей подросткового периода.

4.5. Характеристика вегетативного тонуса детей юношеского 95

периода.

4.5.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы 95
по данным вегетативных показателей и проб детей
юношеского периода

4.5.1.1.Определение тонуса вегетативной нервной 95

системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в группе сравнения детей юношеского периода.

4.5.1.2. Определение тонуса вегетативной нервной 97

системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в основной группе детей юношеского периода.

4.5.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы 98
по показателям вариабельности сердечного ритма детей
юношеского периода.

4.5.2.1. Определение тонуса вегетативной нервной 98

системы по показателям вариабельности сердечного ритма в

6 группе сравнения детей юношеского периода.

4.5.2.2. Определение тонуса вегетативной нервной 99

системы по показателям вариабельности сердечного ритма в основной группе детей юношеского периода.

4.6. Регионарный вегетативный тонус в разных возрастных 101

периодах с выявленной сосудистой асимметрией.

4.6.1. Показатели регионарного вегетативного тонуса по 101
реакции дермографизма детей периода второго детства,
подросткового и юношеского периодов.

  1. Показатели регионарного вегетативного 101 тонуса по реакции дермографизма в группах сравнения детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.

  2. Показатели регионарного вегетативного 102 тонуса по реакции дермографизма в основных группах детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.

4.6.2. Характеристика регионарного вегетативного тонуса 106
по показателям потоотделения детей периода второго детства,
подросткового и юношеского периодов.

4.6.2.1. Характеристика регионарного вегетативного 106
тонуса по показателям потоотделения в группах сравнения

детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.

4.6.2.2. Характеристика регионарного вегетативного 106
тонуса по показателям потоотделения в основных группах

детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.

4.6.3. Характеристика регионарного вегетативного тонуса 109
по показателям термометрии детей периода второго детства,
подросткового и юношеского периодов.

4.6.3.1. Характеристика регионарного вегетативного 109

тонуса по показателям термометрии в группах сравнения второго детства, подросткового и юношеского периодов.

4.6.3.2. Характеристика регионарного вегетативного 109
тонуса по показателям термометрии в основных группах
второго детства, подросткового и юношеского периодов.

4.7 Кластерный анализ. 110

Глава 5. Сравнительный анализ полученных результатов в 113
различных возрастных периодах (Обсуждение).

Заключение. 122

Выводы. 124

Указатель литературы. 125

Использованные сокращения:

АД Артериальное давление

АДд Диастолическое артериальное давление

АДс Систолическое артериальное давление

АМо Амплитуда моды

АОП Активная ортостатическая проба

ВНС Вегетативная нервная система

ВПР Вегетативный показатель ритма

ВР Вариационный размах

ВСР Вариабельность сердечного ритма

Д Дисперсия

ИВР Индекс вегетативного равновесия

ИАП Индекс активации подкорковых структур

ИН Индекс напряжения

ИЦ Индекс централизации

КХ Коэффициент Хильдебранта

Мо Мода

ПАПР Показатель адекватности процессов регуляции -

ПАРС Показатель активности регуляторных процессов

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЭКГ Электрокардиограмма

8 Среднее квадратичное отклонение

М±т Среднеарифметическая величина и ошибка среднего

р Достоверность различий

г Коэффициент корреляции

ТР Общая мощность спектра

HF Высокочастотные волны

LF Низкочастотные волны

VLF Очень низкочастотные волны

ULF Ультранизкочастотные волны

Хер. Среднее значение всех интервалов

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время широко обсуждается проблема функциональных асимметрий (Гафуров Б.Г.,1992; Елисеева Е.В., 1996; Biro V., Stukovsky R., 1997; Удачина EX., 2001; Строганова T.A., Посикера И.Н., Пушкина Н.П. и др., 2003). Бесспорным является факт существования функциональных асимметрий не только у больного, но и у здорового человека. Установлено, что асимметрия распространена как среди взрослых, так и среди детей (Агеева СР., 1972; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Вильдавский В.Ю., Князева MX., 1989; Безобразнова В.Н., Догадкина СБ. 1990; Мачинская Р.И., Дубровинская Н.В., 1996; Ittyerah М., Sharma R., 1997; Леутин В.П., 1997). Кроме моторных, сенсорных и других видов асимметрий, существуют вегетативные асимметрии.

Известно, что вегетативная нервная система (ВНС) обеспечивает иннервацию всех внутренних органов, потовых желез, желез внутренней секреции, сосудов, скелетных мышц и т.д. Анатомические структуры сегментарного и надсегментарного отдела ВНС парные, симметрично расположенные образования, имеющие идентичную структуру (Коларов С, Гатев В., 1979; Вейн A.M., 1998). Однако, вегетативные регуляторные влияния на внутренние органы с правой и левой стороны тела не всегда бывают одинаково выраженными. Так, в вегетативной иннервации сердца отмечается асимметрия управляющих воздействий правых и левых симпатических и блуждающих нервов (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001).

Существуют немногочисленные исследования о различиях в вегетативных показателях справа и слева (Никольский B.C., 1999, 2003; Елисеева Е. В., 2001; Садовникова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2003). Имеются публикации о термоасимметриях у взрослых (Агеева СР., 1972; Никулина В.А. 1985) и различиях в показателях терморегуляции на симметричных участках тела у детей дошкольного и пубертатного возраста (Исмагилов М.Ф., Токарева Н.В., 1985; Змановский Ю.Ф., Кузнецова М.Н., Яцун Н.П., 1996). Есть данные

10 об асимметрии слезоотделения (Delp М.,1985). Но в целом анализ литературы показал, что вегетативные асимметрии изучены не достаточно.

К разновидностям вегетативной асимметрии относится и сосудистая асимметрия. Известно, что артериальное давление (АД) - симметричный показатель на сторонах тела. Поэтому, проявления сосудистой асимметрии некоторые исследователи относят к патологии. Так, известно, что асимметрия АД на плечевых артериях является прогностическим признаком артериальной гипертензии или проявлением нейроциркуляторной дистонии. Асимметрию АД обнаруживают у больных с цереброваскулярной патологией (Семина Л.И., Юнее A.M., 1992). Выявлена зависимость между тяжестью гестоза и степенью асимметрии АД (Кузьмин В.Н., 2003). Установлена взаимосвязь между латерализацией АД и проявлениями вегетативного дисбаланса у беременных (Ткаченко Е.В., 2003). Однако, в ряде исследований доказано существование сосудистой асимметрии у здоровых лиц. У студентов 17-24 - летнего возраста обнаружена асимметрия АД (Елисеева Е.В., 2001; Комарова Е.В., Могильная Е.Ю., Кривошеев Ю.С., 2003). Сосудистая асимметрия была обнаружена случайно и при обследовании детей возраста 8-9 лет (Сланкис В.П., Валтнерис А.Д., 1980). Других публикаций, указывающих на наличие сосудистой асимметрии в детском возрасте, нами не найдено.

Исходя из анализа литературных данных, возникновение вегетативной асимметрии может быть обусловлено неравномерным распределением медиаторов в структурах головного мозга (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Tabahiko S. et al., 1997), различной холинэстеразной активностью нервной ткани в полушариях мозга (Кононенко B.C., 1980) асимметричным влиянием лимбических структур на вегетативные центры (Бондарчук А.Н., 1977) или изменениями на молекулярном уровне (Levin М., NasconeN., 1997).

Проведено большое число исследований, посвященных изучению взаимосвязи межполушарных отношений и вегетативной регуляции. В ходе исследований выявлено, что ведущая роль в регуляции деятельности ВНС

11 принадлежит правому полушарию (Гафуров Б.Г.,1992; Gerendai I, Halasz В., 2001). Установлена взаимосвязь между особенностями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и межполушарной асимметрией мозга (Ефимова И.В., Будыка А.Н., 2001). Обнаружена более совершенная вегетативная регуляция интеллектуальной деятельности у испытуемых с доминированием правого полушария (Ефимова И.В., Хомская Е.Д., 1990). Известно также, что доминирование левого полушария обеспечивает устойчивость гомеостатических механизмов (Бондарчук А.Н., 1977) и наибольшую эффективность механизмов регуляции эмоционального состояния по сравнению с правым (Удачина Е.Г., 2001). Есть сведения о том, что симпатическая активность находится под контролем правого полушария, а парасимпатическая - левого (Колышкин В.В., 1993; Wittling W., 1998). Получены данные об асимметричных реакциях сопротивления кожи при активации правого и левого полушарий мозга (Крауклис А., Круминя И., 1993; Полагаева Е.Б., Егорова А.Ю., 1997). Таким образом, в возникновении вегетативной асимметрии могут играть роль и межполушарные взаимодействия.

В ходе многочисленных исследований (Аршавский И.А.1975; Усов И.Н. 1984; Батуев А.С., Глебовский В.Д., Жданов В.А., 1988; Коркушко О.В., Шатило В.Б., Шатило Т.В. и др., 1991; Смирнов В.М., 2001) выявлено, что в процессе онтогенетического развития происходит изменение тонуса ВНС. Известно, что у детей младшего возраста преобладают влияния со стороны симпатического звена ВНС, которые вместе с гуморальными воздействиями осуществляют регуляцию сосудистого тонуса. С возрастом парасимпатические влияния постепенно усиливаются. Существует точка зрения, что усиление тонуса парасимпатического отдела ВНС приводит к дисбалансу центральных регуляторных влияний симпатического отдела ВНС справа и слева, что может быть причиной развития сосудистой асимметрии (Никольский B.C., 1999). Анализ литературы показал, что отсутствуют публикации, посвященные вопросу изучения сосудистой асимметрии в детском возрасте, что нет

представлений о том, на каком из этапов онтогенеза впервые возникает сосудистая асимметрия, и есть ли корреляция между изменением парасимпатического тонуса и частотой её возникновения.

Недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие чётких представлений об изменении общего и регионарного вегетативного тонуса при формировании сосудистой асимметрии в возрастном аспекте позволяет заключить, что проблема является актуальной и имеет большой практический интерес.

Цель и основные задачи исследования. Целью данной работы явилось определение особенностей становления тонуса вегетативной нервной системы у детей различных возрастных периодов и выявление его роли в возникновении и развитии сосудистой асимметрии.

В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:

1 .Изучить возрастную динамику изменений общего вегетативного тонуса. 2.Определить возрастные особенности регионарного тонуса на симметричных участках тела.

3.Изучить взаимосвязь между проявлениями регионарного и общего вегетативного тонуса.

4.Изучить возрастные особенности формирования АД и их взаимосвязь с вегетативной регуляцией.

5.Определить особенности проявлений асимметрии артериального давления в изучаемые возрастные периоды.

6.Выявить взаимозависимость изменений регионарного тонуса, тонической активности отделов ВНС и возникновением сосудистой асимметрии на разных возрастных этапах.

7.Исследовать зависимость изучаемых явлений от ведущей рукой. Новизна исследования. Впервые установлена закономерность между изменениями вегетативного тонуса и возникновением асимметрии

артериального давления в онтогенезе. Изучены проявления сосудистой асимметрии у детей раннего, первого и второго периода детства, подросткового и юношеского возраста.

Впервые выявлены временные параметры возникновения сосудистой асимметрии. Показано, что у детей раннего и первого периодов детства, когда выражены симпатические влияния, проявления сосудистой асимметрии отсутствуют. Установлено, что сосудистая асимметрия возникает в периоде второго детства, когда происходит значительное усиление парасимпатической активности. Частота проявлений асимметрии давления бассейнов плечевых артерий с возрастом увеличивается от 1,81% во втором периоде детства до 4,0% в юношеском возрасте.

В результате обследования детей с асимметрией артериального давления в подростковом периоде по спектральным характеристикам анализа вариабельности сердечного ритма обнаружено усиление тонуса центральных парасимпатических структур вегетативной нервной системы.

Впервые установлена зависимость между изменениями общего и регионарного вегетативного тонуса в возрастном аспекте. Выявлено, что в условиях сосудистой асимметрии возникают изменения регионарного вегетативного тонуса на симметричных участках справа и слева, которые обусловливают проявления асимметрии других вегетативных показателей.

Установлено, что сторона доминирования артериального давления у детей при наличии сосудистой асимметрии не имеет выраженной корреляционной зависимости от право-, леворукости.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные формируют представления о динамике и механизмах развития сосудистой асимметрии в возрастном аспекте и роли ВНС в их происхождении. Выявленные закономерности общего и регионарного тонуса ВНС на симметричных сторонах тела необходимы при изучении особенностей функционирования регуляторных систем детского организма. Результаты

исследования, характеризующие тонические изменения взаимоотношений между отделами ВНС, могут лежать в основе диагностических критериев при нестабильности сосудистых реакций в детском возрасте и использоваться в комплексной оценке адаптивных процессов ребёнка.

Чёткое представление о времени возникновения сосудистой асимметрии в процессе онтогенеза позволит правильно трактовать показатели артериального давления у детей в различные возрастные периоды, что может быть использовано для диагностики здоровья детей, а также их отклонений от нормального развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По мере возрастного развития частота возникновения сосудистой
асимметрии в детском возрасте увеличивается.

2. Динамика становления сосудистой асимметрии и изменения
вегетативного тонуса взаимосвязаны.

3. В условиях сосудистой асимметрии возникают особенности в
регионарном вегетативном тонусе на симметричных участках тела.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора И. А. Држевецкой, СГУ (Ставрополь, 2003);

на XI, XII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых ученых и студентов СГМА (Ставрополь, 2003; 2004);

- на 69-й итоговой научной сессии Курского государственного
медицинского университета и отделения медико-биологических наук
Центрально- Чернозёмного центра РАМН (Курск, 2004);

- на Всесоюзном съезде физиологов (Екатеринбург, 2004).

Материалы диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии (ноябрь, 2004).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, главы обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 144 источника отечественной и 32 источника зарубежной литературы.

Работа выполнена на базе кафедры нормальной физиологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР организации. Номер государственной регистрации 01200303424.