Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья Лопацкая, Жанна Николаевна

Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья
<
Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья
>



Лопацкая, Жанна Николаевна. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Лопацкая Жанна Николаевна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2011.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач медицинской школы – подготовка высококвалифицированных врачей, научных и педагогических кадров. Специфика обучения в медицинских вузах, готовность к работе с больными людьми предъявляют серьезные требования к здоровью, пластичности психики и физиологии молодых людей [Агаджанян Н.А. и соавт., 2005; Горькавая А.Ю. и соавт., 2009; Драгич О.А., 2006; Казин Э.М. и соавт., 2002; Спицин А.П., 2007; Dyrbye L. et al., 2006; Kesici S. et al., 2010; Mylopoulos M. et al., 2009; Stewart S. et al., 2007]. По мнению целого ряда отечественных и зарубежных авторов, для студентов медицинских вузов характерны существенные особенности течения адаптации независимо от национальных особенностей подготовки кадров [Андреев А.А. и соавт., 2007; Кожевникова Н.Г., 2009; Durak H. et al., 2006; Palabras C., 2006; Rosal M. et al., 2007; Supe A., 2008]. Наиболее высокий уровень напряженности и готовности к стрессу у студентов-медиков определяется на первом году обучения и, прежде всего, в критические его периоды, такие как экзаменационная сессия [Гаранян Н.Г. и соавт., 2007; Карпенко Ю.Д., 2010; Сиваков В.И., 2009; Щербатых Ю.В., 2000, 2002; Rosal M. et al., 2007; Wang H. et al., 2005]. В то же время хорошо известно, что исходная степень развития и устойчивости функционального состояния, адекватность эмоциональной сферы студентов в учебных ситуациях во многом будут определять не только успешность начального периода адаптации к обучению в вузе, но и общий результат приспособления организма в будущем [Агаджанян Н.А. и соавт., 2007; Палкина О.А. и соавт., 2007; Севрюкова Г.А., 2006; Heiden M., 2006; Lizarraga A., 2010].

Адаптационные процессы в организме студентов наряду с учебной нагрузкой и социальными факторами детерминируются влиянием климатогелиогеофизических и антропогенных факторов того региона, где проживают обследуемые [Берестенко Е.Д. и соавт., 2009; Крючкова Е.Н., 2011; Поборский А.Н. и соавт., 2010; Frumkin H. et al., 2008; Haines A. et al., 2004; Patz S. et al., 2005]. Проведенное всестороннее описание окружающей среды и медико-демографических характеристик населения на территории России показало наличие весьма значительных региональных различий [Агаджанян Н.А. и соавт., 2007; Величковский Б.Т., 2007; Зараковский Г.М. и соавт., 2007]. В этой связи обсуждается необходимость выявления в конкретных климатогеографических регионах особенностей адаптивных реакций, нормативов состояния здоровья и дифференцированного подхода к их оценке в этих условиях [Агаджанян Н.А. и соавт., 2007; Пальцев М.А., 2011]. Особо следует подчеркнуть, что течение адаптационных и патологических процессов описано мало и неполно у жителей высоких широт, несмотря на значительное число проживающих в данных широтах, в том числе студентов, обучающихся в северных вузах [Жвавый Н.Ф. и соавт., 2001; Солонин Ю.Г. и соавт., 2002; Федорова Г.В. и соавт., 2010; Хаснулин В.И. и соавт., 2009; Abouzaid S. et al., 2009]. В силу этого представляется необходимым изучение особенностей адаптивных реакций у студентов – жителей Среднего Приобья, так как гипокомфортные для проживания условия настоящего региона (продолжительная и суровая зима с достаточно низкими температурами; короткое прохладное лето с возможностью отрицательных температур; интенсивная циклоническая деятельность; общая неустойчивость и изменчивость погоды, резкие колебания метеофакторов даже в течение суток; повышенная геомагнитная активность; высокая антропогенная нагрузка на организм) определенным образом могут влиять на характер адаптации к обучению, реакции на психоэмоциональные нагрузки в период сессии.

Как показывают данные ряда авторов и собственные предварительные исследования, развитие функциональных нарушений в этих условиях у студентов отмечается чаще и они имеют более выраженный характер [Литовченко О.Г. и соавт., 2007; Поборский А.Н. и соавт., 2008, 2010; Севостьянова Е.В. и соавт., 2010; Федорова Г.В. и соавт., 2010]. Однако данная проблема остается недостаточно изученной. Поэтому раскрытие механизмов и особенностей адаптивных перестроек, возникающих в процессе обучения в организме студентов, проживающих в условиях негативного воздействия факторов окружающей среды Среднего Приобья, поиск критериев адаптационного процесса весьма актуальны, так как будут являться основой разработки и внедрения мероприятий по своевременной диагностике, прогнозированию и предотвращению неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья учащихся, оптимизации адаптации к обучению в вузе.

Важнейшей составляющей общего адаптационного процесса является психофизиологическая адаптация [Агаджанян Н.А. и соавт., 2006; Афтанас Л.И., 2000; Дичев Т.Г., 2004; Медведев В.И., 2003; Медведев М.А. и соавт., 2005; Thaver J.F. et al., 2009]. В психофизиологических механизмах компенсаторно-приспособительных процессов у человека существенное место отводится функциональной активности головного мозга, межполушарным взаимоотношениям, типу функциональной межполушарной асимметрии головного мозга [Брагина Н.Н. и соавт., 1988; Кураев Г.А. и соавт., 2004; Леутин В.П. и соавт., 2005, 2007; Лурия А.Р., 2008; Хомская Е.В., 2005; Leonard C. et al., 2008; Toga A. et al., 2001]. Наряду с этим важным признаком, отражающим особенности функционального состояния организма и выраженность психоэмоционального напряжения, является уровень тревожности, увеличение которого может выступать в качестве причины и следствия стресса, являться деструктивной личностной чертой и неблагоприятно сказываться на жизнедеятельности человека, умственной работоспособности, эффективности адаптации к обучению [Гордеев С.А., 2007; Сиваков В.И., 2009; Холмогорова А.Б. и соавт., 2009; Щербатых Ю.В. и соавт., 2002; Damsa C. et al., 2009; Yao R. et al., 2010]. Одним из объективных критериев оценки выраженности психоэмоционального напряжения, степени адаптированности к учебному процессу являются уровень функционирования и характер регуляции сердечно-сосудистой системы, так как именно она отражает количественную сторону адаптационной деятельности целостного организма [Агаджанян Н.А. и соавт., 2006; Баевский Р.М. и соавт., 1984, 2001, 2003, 2009; Донина Ж.А., 2011; Медведев М.А. и соавт., 2005; Apor P. et al., 2009; Mashin V.A., 2007].

Отмечая немаловажную роль функциональной асимметрии мозга в прогностической оценке и формировании адаптивных возможностей студентов в процессе обучения [Афтанас Л.И. и соавт., 2005; Будук-оол Л.К. и соавт., 2009; Гетманцева С.М. и соавт., 2006; Bujdoso L. et al., 2008; Crow T.J., 2010], следует подчеркнуть, что без достаточного анализа остаются аспекты, касающиеся особенностей психоэмоционального состояния и вегетативного обеспечения процесса адаптации к умственной деятельности с учетом индивидуальных профилей функциональной межполушарной асимметрии мозга. Интересным и актуальным изучение последних представляется и в связи с отсутствием на сегодняшний день данных, которые отражают характер изменений функционального состояния организма студентов, имеющих различные типы функциональной асимметрии мозга в процессе обучения в вузе в условиях Среднего Приобья.

Цель исследования: выявить индивидуальные особенности профиля функциональной асимметрии полушарий головного мозга и адаптивных реакций у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Выделить профили функциональной межполушарной асимметрии мозга у студентов первого курса медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, и определить их индивидуально-типологические особенности.

2. Исследовать адаптационные возможности и психовегетативные реакции юношей и девушек – жителей Среднего Приобья с различными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса.

3. Оценить взаимосвязь типов индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга с уровнем адаптированности и особенностями психовегетативных реакций у юношей и девушек – студентов медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса.

4. Выявить типы индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга студентов медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, прогностически благоприятные и неблагоприятные для оптимальной адаптации к учебной деятельности.

Научная новизна исследования. В рамках данного исследования впервые у студентов (юношей и девушек), обучающихся в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья, были выявлены и описаны устойчивые типы, отличающиеся по доминированию моторной, сенсорной и психической асимметрий по полушариям и характеризующиеся различными адаптационными возможностями и психовегетативными реакциями в покое и в ситуации экзаменационного стресса.

Впервые установлена связь типа индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга с уровнем адаптированности и особенностями психовегетативных реакций у юношей и девушек – студентов медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Установлена возможность прогностической оценки особенностей адаптации к учебной деятельности в медицинском вузе студентов – жителей Среднего Приобья, с разными типами индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют теоретические представления о роли функциональной асимметрии мозга, уровня тревожности, состояния сердечно-сосудистой системы и параметров вегетативной регуляции в формировании приспособительных реакций в начальный период обучения в вузе в условиях Среднего Приобья.

Выделены профили функциональной межполушарной асимметрии мозга, дающие возможность на основе оценки уровня адаптированности и психовегетативной организации индивида прогнозировать успешность его деятельности в процессе обучения в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья.

Работа выполнена в рамках программы «Здоровье участников образовательного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе-Югры» (номер госрегистрации 0120.0 603038). Результаты исследования включены в материал курса лекций по физиологии высшей нервной деятельности, физиологии адаптации, регуляции сердечно-сосудистой системы, которые читаются на лечебном факультете медицинского института ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО-Югры, на факультете психологии ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО-Югры. Полученные данные, будут учтены при разработке подходов оптимизирующих процесс учебной деятельности студентов медицинского института ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО-Югры, в рамках проводимых администрацией института комплекса здоровьесберегающих мероприятий при переходе на новые образовательные стандарты. Используемые подходы и результаты исследования внедрены в работу отделения по оказанию специализированной помощи консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница». Результаты работы легли в основу методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга и её индивидуально-типологические особенности определяют характер адаптивных реакций юношей и девушек – студентов первого курса, проживающих в условиях Среднего Приобья.

2. Адаптационные возможности и специфика психовегетативных реакций первокурсников жителей Среднего Приобья в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса различны у юношей и девушек и зависят от особенностей индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга, характеризующегося различиями по доминированию моторной, сенсорной и психической асимметрий по полушариям мозга.

3. Тип индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга студентов первого курса, может быть использован в качестве прогностического признака, определяющего стратегию адаптации к учебному процессу в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья. Преимущество в данном случае получают первокурсники со смешанными профилями функциональной межполушарной асимметрии мозга, с одновременной активностью обоих полушарий. Оптимальная работоспособность лиц с однополушарным доминированием сопряжена с высокой «физиологической ценой» и меньшей эффективностью адаптации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на Научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010).

Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, заложенные в основу определения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга, проведена оценка у студентов с разными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии адаптационного потенциала системы кровообращения, уровня личностной и реактивной тревожности, вегетативного тонуса и степени напряжения регуляторных систем организма, на всех этапах обследования учащихся. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет 70-80%.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (в том числе 3 – в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ и 1 методические рекомендации).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 17 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения; выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 290 источников, из которых 189 – отечественных и 101 – иностранных авторов.