Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска Айвазова, Майя Сергеевна

Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска
<
Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска
>



Айвазова, Майя Сергеевна. Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Айвазова Майя Сергеевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/433

Введение к работе

Актуальность исследования. Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Это молодые люди (как правило, в возрасте от 16 до 27 лет), находящиеся в периоде формирования физиологической зрелости (Е. В. Андрианова, 2008, Н. С. Гулькина, 2004).

Обучение в вузе - сложный и длительный процесс, который
предъявляет высокие требования к здоровью и физиологии молодых людей.
Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы,
сопровождается значительным напряжением компенсаторно-

приспособительных систем организма студентов (Н. А. Агаджанян, 1998, Р. М. Баевский, 1997, А. В. Даян, 2003, М. В. Меньшикова, 2003, Л.А.Шаренкова, 2001).

За период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических (климатогеографические, экологические), так и специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни), сказывающихся на их здоровье, в том числе на иммунологической реактивности организма (В. А. Воронский, 2001; О. И. Губина, 2007; А.А.Коробицын, 1996).

Для части студентов обучение в вузе связано с переездом в другую климатическую зону и необходимостью организма адаптироваться к новым эколого-климатическим условиям. Затраты на адаптационные процессы резко повышают риск заболеваемости, снижают функциональный резерв организма молодых людей (Н. А. Агаджанян, 1998; Л. К. Добродеева, 2000; Н. В. Доршакова, 2004; А. П. Муратова, 2009). Наибольшие трудности испытывают студенты 1 и 2 курсов, при этом данный срок совпадает с периодом острой адаптации к обучению в высшей школе. Полная адаптация к новым условиям обучения происходит лишь к 3 курсу (Л. Е. Дерягина, 2001; М. В. Меньшикова, 2003). Кроме того, иммунная система испытывает максимальное напряжение в течение 3 лет после переезда на Север. Высокая частота заболеваемости студентов делает актуальной проблему адаптации к образовательной среде вуза (Н. А. Агаджанян с соавт, 2003). В то же время нет полных данных об иммунных реакциях молодых лиц, обучающихся в вузе на Севере.

Тревожит рост заболеваемости среди молодежи, который сопровождается ухудшением психологического и физического здоровья населения и зачастую приводит к снижению качества учебной, а затем и трудовой деятельности (Л. К. Антропова и соавт., 2010). Комплексное исследование физического здоровья студентов необходимо дополнить иммунологической составляющей, при дисбалансе которой реализуется программа функциональных расстройств (В.В. Чиркин, 2003).

К настоящему времени окончательно сформировано представление, что среди значительного числа жизнеобеспечивающих систем, иммунная система выполняет защитную, цензорную, регуляторную, стимулирующую процессы регенерации, функции (Р. М. Хаитов, 2001). Не компенсируемые изменения в иммунной системе (количественные и качественные) приводят к истощению резервных возможностей иммунного гомеостаза, способствует развитию иммунодефицитных состояний и патологии, сокращению репродуктивного и трудоспособного периода жизни (В. Н. Анисимов, 2003; Л. С. Щеголева,2010).

Принципиального решения требуют вопросы своевременного выявления лиц с напряжением регуляторных систем, профилактики перенапряжений механизмов адаптации и соответствующей коррекции (Т.Е.Батоцыренова и соавт, 2010). Конкретные данные, полученные в ходе исследования, о характере регуляции иммунного гомеостаза у студенческой молодежи позволяют выделить степень риска дезадаптационных реакций, обосновать специалистам адекватные меры профилактики. На данный момент необходимость такого исследования определяется значимостью ответа на вопрос о механизмах регуляции иммунного гомеостаза и физиологических компенсаторно-приспособительных реакциях студентов вузов на Севере в зависимости от района проживания до переезда к месту учёбы.

В г. Архангельске сосредоточено большое количество учебных заведений, в том числе три крупных государственных вузов, где обучаются около 30000 студентов, 2/3 из которых - приезжие не только из различных районов Архангельской области, но и других регионов Российской Федерации, в том числе Ненецкого автономного округа (НАО), Мурманской, Вологодской областей, Республик Коми и Карелии и др.

Цель исследования: Выявить особенности иммунного статуса у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска.

Задачи исследования:

  1. Изучить физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска.

  2. Провести сравнительный анализ иммунологических показателей и выявить особенности иммунного гомеостаза в клеточных субпопуляциях (CD) и антителообразовании у студентов старших курсов вузов г.Архангельска в зависимости от района проживания до переезда в связи с учебой

  3. Определить частоту регистрации и варианты иммунных дисбалансов у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологический статус иммунной системы у студентов старших

курсов при смене места жительства на период обучения в вузе

характеризуется Т-клеточными реактивными сдвигами со стороны

натуральных киллеров и выраженными сдвигами гуморальных реакций со стороны IgA, IgM и HLA-DR (И).

  1. Степень активированное реакции иммунной системы у молодых лиц, приехавших учиться в высшие учебные заведения г. Архангельска, зависит от климато-экологического положения прежнего места жительства и более выражена у студентов из северных районов Северо-Западного региона РФ (в г.г. Новодвинск и Северодвинск Архангельской области, г. Нарьян-Мар НАО и г. Мурманск Мурманской области).

  2. У студентов старших курсов из северных районов Северо-Западного региона РФ, по сравнению с южными, наиболее часто регистрируются дефициты Т- клеточных субпопуляций и IgA в сочетании с повышенными уровнями цитотоксических клеток, клеток с рецепторами HLA-DR (II), IgM и IgG независимо от пола.

Научная новизна исследования: Впервые установлены различия реакций иммунной системы у студентов старших курсов вузов г.Архангельска, в зависимости от прежнего места жительства. Отмечено, что напряжение гуморального и клеточного механизмов иммунитета наиболее выражено у лиц, приехавших на учебу в г. Архангельск из г. Новодвинска.

Установлены менее значимые по степени выраженности реакции системы иммунитета на переезд у лиц, приехавших из южных и экологически благоприятных районов Архангельской области в сравнении с северными.

Доказано, что у молодых лиц из г.г. Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мурманска и Нарьян-Мара регистрируется повышение активности клеточноопосредованной цитотоксичности, активности естественных киллеров, увеличено содержание Т-лимфоцитов с рецепторами к антигенам гистосовместимости 2 класса и IgG независимо от пола.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты могут стать научно-теоретической основой для разработки программ иммунокоррекции студенческой молодежи Архангельских вузов, а также создания рекомендаций для оптимизации процесса обучения в высшей школе.

Выявленные значимые зависимости высоких уровней цитотоксических клеток (CD8+ и CD16+), клеток с рецепторами к антигенам гистосовместимости 2 класса (HLA-DR), а также повышенных уровней IgM и IgG у студентов вузов г. Архангельска от районов их проживания до переезда, дают возможность формирования групп риска по вторичным эколого-зависимымиммунодефицитам.

Диссертационная работа выполнена согласно планам НИР Института физиологии и природных адаптации УрО РАН (регистрационный номер 01.2.00951604). Все иммунологические исследования проведены на базе Института физиологии и природных адаптации УрО РАН.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии

природных адаптации УрО РАН (2009-2010). Результаты представлены на научно-практических конференциях (XII Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых исследователей, (Санкт-Петербург, 2009) и I региональной молодежной научно-практической конференции (Архангельск, 2010) и на заседаниях Архангельского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова (2009, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных по списку ВАК для защиты диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследования, заключения и выводов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков. Библиографический указатель включает 238 источников, в том числе 156 отечественных и 82 зарубежных автора.