Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Мелькова Людмила Артемьевна

Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе
<
Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе
>



Мелькова Людмила Артемьевна. Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13. - Архангельск, 2005. - 131 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Адаптация мигрантов на Европейском Севере

1.2. Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы в условиях Европейского Севера 18

Глава II. Организация, объем и методы исследования 36

Глава III. Особенности кровообращения у мигрантов и студентов-северян в начале учебного года 48

3.1. Вегетативная регуляция ритма сердца 48

3.2. Биоэлектрическая активность сердца 54

3.3. Центральная гемодинамика 60

3.4. Мозговое кровообращение 63

3.5. Взаимоотношения показателей кровообращения у мигрантов и студентов северян в начале учебного года... 66

Глава IV. Изменения показателей кровообращения у мигрантов и студентов-северян в конце учебного года 72

4.1. Вегетативная регуляция ритма сердца 72

4.2. Биоэлектрическая активность сердца 79

4.3. Центральная гемодинамика 84

4.4. Мозговое кровообращение 88

4.5. Взаимоотношения показателей кровообращения у мигрантов и студентов северян в конце учебного года.. 93

Заключение 98

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время ВУЗы страны увеличивают прием в учебные заведения мигрантов из различных климатогеографических зон. Постоянно растущий интерес к проблемам адаптации мигрантов из различных климатогеографических зон к условиям Европейского Севера связан, прежде всего, с функциональными сдвигами, происходящими в организме в результате воздействия на него факторов окружающей среды [4, 9, 21, 50, 51, 118]. Знание, изучение и оценка особенностей физиологического состояния мигрантов необходимы как для прогнозирования адаптационного процесса к экстремальным факторам Севера, так и для разработки мероприятий, направленных на минимизацию дизадаптивных проявлений.

В исследованиях, посвященных вопросам адаптации студентов из Дальнего Зарубежья к условиям средней полосы России, отмечались значительные изменения в физиологических системах организма в процессе адаптации к новым природно-климатическим и социальным условиям [5, 29, 40,60,75,124].

Годы учебы в высшей школе характеризуются сложным и длительным процессом, специфическими условиями жизни и приводят к напряжению механизмов адаптации [6, 44, 134, 139].

Известно, что здоровье и работоспособность человека во многом зависят от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, которая раньше всех и сильнее всего реагирует на изменения климатогеографических факторов. Это позволяет рассматривать ее как индикатор функционального состояния целостного организма к различным условиям внешней среды [7, 27, 46, 115].

Север является экстремальной природной зоной, в условиях которой на функциональное состояние организма действует ряд неблагоприятных климатических факторов окружающей среды,, которые усиливаются социальными, экологическими и антропогенными влияниями. Жизнь в этих условиях предъявляет повышенные требования к организму человека и вызывает существенное напряжение гомеостатических систем [7, 10, 46, 68].

Многочисленные исследования показывают, что у коренных жителей Европейского Севера сформировались определенные механизмы сезонных ритмов, являющиеся экологически обусловленными, в то время как у пришлого населения происходит формирование компенсаторно-приспособительных реакций в процессе адаптации к условиям Севера [4, 49, 58].

В последние годы увеличивается академическая мобильность студентов в северные регионы России. В то же время вопросы приспособления физиологических систем мигрантов из других климатических зон к условиям Европейского Севера остаются малоизученными. В этой связи выявление физиологических изменений в организме мигрантов является весьма актуальным и с теоретических, и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -установить изменения в системе кровообращения у африканских студентов на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и
биоэлектрической активности миокарда у африканцев при обучении в
северном ВУЗе.

2. Выявить особенности центральной и мозговой гемодинамики у
жителей Африки в условиях Европейского Севера России.

3. Дать, характеристику внутрисистемных взаимоотношений показателей кровообращения у африканских студентов при обучении на Севере.

Положения, выносимые на защиту.

  1. При трансширотном перемещении из Нигерии на Европейский Север России у африканских студентов начальный период адаптации характеризуется наличием гиперкинетического типа кровообращения с перегрузкой предсердий и преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

  2. В течение первого года обучения в Вузе и проживания в условиях Европейского Севера у мигрантов происходит нарастание нагрузки на систему кровообращения, которая проявляется увеличением предсердно-желудочковой и желудочковой проводимости, минутного объема кровообращения, систолического и пульсового давления, смещением вегетативного равновесия в сторону активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением функциональных возможностей организма.

3. Факторный анализ показателей системы кровообращения выявил
перераспределение гемодинамических показателей и параметров
вегетативной регуляции ритма сердца. Увеличилась значимость генерального
фактора - «фактора вегетативной регуляции сердечного ритма» за счет
включения в его структуру показателей церебральной гемодинамики.

Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование функционального состояния системы кровообращения у африканских студентов.

Установлены данные о наличии у мигрантов смещения вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатических влияний на ритм сердца, гиперкинетического типа кровообращения, перегрузки левого предсердия, увеличения времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой

проводимости, систолического и пульсового артериального давления, тенденции к увеличению кровенаполнения мозга и повышения тонуса церебральных сосудов.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе состояния системы кровообращения у африканских студентов, расширяют представления об особенностях вегетативной регуляции сердца, центральной и церебральной гемодинамики при адаптации к условиям Европейского Севера. России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей мигрантов и прогнозирования дизадаптационных расстройств.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения от 3 февраля 2005 г.) и кафедре нормальной физиологии СГМУ (акт внедрения от 10 марта 2005 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии, посвященной 70-летию Поморского университета им. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); на международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физкультуры и спорта» (Архангельск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем работ. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована

14 таблицами, 9 рисунками. Библиография включает 160 отечественных и 51 зарубежных публикаций.

Адаптация мигрантов на Европейском Севере

Проблемы адаптации и акклиматизации являются важнейшим направлением изучения в связи с различными функциональными сдвигами, происходящими в организме в результате его противостояния к воздействию внешней среды. В связи с усилением миграции людей на Север не только из Ближнего, но и Дальнего Зарубежья эти проблемы становятся более актуальными.

Теоретические представления об адаптации организма к условиям внешней среды изложены в обстоятельных обзорах как отечественных, так и зарубежных исследований [1, 2, 3, 4, 7, 8, 10, 11, 12, 23, 26, 68, 83, 84, 87, 100, 184,185,210].

Основные физиологические механизмы приспособления организма к экстремальным факторам внешней среды достаточно хорошо изучены [82, 83, 84, 85]. Процесс адаптации включает в себя два взаимосвязанных процесса: быстро возникающие реакции кратковременного приспособления -реакции, для осуществления которых во взрослом организме всегда имеются готовые сформировавшиеся механизмы и постепенно формирующиеся реакции долговременного приспособления. Общее звено механизма адаптации к различным факторам внешней среды впервые описано в работах Ф.З. Меерсона [84]. Показано, что на основе физиологических, биохимических и цитологических исследований интенсивное действие на неадаптированный организм значительных нагрузок, гипоксии, холода в клетках многих физиологических систем возникает один и тот же сдвиг, а именно дефицит богатых энергией фосфорных соединений, увеличение потенциала фосфорилирования, который активирует генетический аппарат клеток и вызывает активацию синтеза нуклеиновых кислот и белков. Активация протекает по линии первоочередного биогенеза митохондрий. В результате мощность синтеза митохондрий увеличивается, выработка АТФ на единицу массы ткани возрастает и соответственно дефицит АТФ на единицу массы ткани устраняется. Таким образом, структурно обеспеченное увеличение мощности митохондрий становится основой устойчивой адаптации. В условиях целостного организма это звено действует под контролем высших уровней регуляции и реализуется в клетках самих регуляторных систем, обеспечивая совершенство их функционирования.

Адаптация человека к новым природным условиям можно охарактеризовать как совокупность социально - биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной экологической среде обитания [58].

Житель конкретного климатогеографического региона адаптирован к наиболее часто встречающимся в данном месте в данное время значениям климатических факторов. Многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и особенности жизнедеятельности организма. Своеобразие таких экологических условий, как климат, и рельеф, характер питания, магнитные аномалии, фотопериодизм и т. д. сказалось и на физиологической организации людей, предки которых из поколения в поколение проживали в сравнительно мало циклически изменяющихся условиях внешней среды. Это позволяет характеризовать физиологические особенности этого населения как экологический портрет жителей конкретного региона [3].

Миграция человека в дальние регионы планеты нарушает естественную динамику основных физиологических функций организма. В новых природных и производственных условиях человек испытывает влияние необычных, чрезмерных и жестких факторов среды, часто неадекватных его природе. Сам процесс миграции не позволяет организму стабилизироваться, заставляет адаптационные системы работать напряженно [2, 59]. Многочисленные исследования по проблеме адаптации человека к экстремальным условиям Севера посвящены антропологическим и физиологическим особенностям, изменению углеводного, белкового, липидного и минерального обмена веществ на приспособление мигрантов к условиям окружающей среды [2, 4, 8, 45, 53, 56, 67, 74, 77, 89, 103, 104, 112, 114, 115, 116, 122, 123, 130, 131, 132, 136, 139, 147, 173, 180, 184, 185, 186, 197,201].

Север является экстремальной природной зоной, в условиях которой на функциональное состояние организма человека действует ряд неблагоприятных факторов окружающей среды. Экстремальность влияния климата Севера на организм человека определяется, в основном, длительной и суровой зимой, коротким и холодным летом, выраженной неустойчивостью и изменчивостью погоды, высокой влажностью воздуха, частыми и сильными порывистыми ветрами, резким нарушением обычной для умеренного климата фотопериодичности, как следствие, световым голоданием или, наоборот, излишеством, повышенной геомагнитной активностью, бедностью флоры и фауны, своеобразием диеты, микроэлементным составом почвы [7, 32, 46, 68, 87, 100, 158, 207].

Климатические факторы усиливаются социальными, экологическими и антропогенными влияниями [47, 48, 90, 111, 127, 128, 138, 156, 207]. Эти факторы оказывают различное влияние на организм человека, вызывая ряд изменений в направленности обменных процессов и функциональной активности всех систем, вызывая развитие адаптационного синдрома [32, 63, 68, 87, 102]. Жизнь в этих условиях предъявляет повышенные требования к функциональным системам организма, вызывает различные изменения функционального характера в органах и системах, вследствие чего происходит существенное напряжение гомеостаза [21, 46, 106, 150]. Воздействие . климатогеографических факторов Севера приводит к определенному напряжению организма, что выражается в гиперфункции внешнего дыхания, повышении потребления кислорода и энергетических трат, усилении нагрузки на сердечно-сосудистую систему уже в условиях основного обмена, создавая повышенный фон для последующей трудовой деятельности человека [106].

Природные условия Севера могут быть адекватной средой обитания для аборигенов и неадекватной - для приехавших из других климатических зон, оказывая дополнительную функциональную нагрузку на организм [51, 52, 100]. Проживание в экстремальных климатогеографических условиях Севера вызывает перестройку функциональных процессов в организме на новый адаптационный уровень и формирование функциональной системы, обеспечивающей более адекватную реакцию организма на воздействие холода, способствуя сохранению постоянства основных показателей гомеостаза организма [57, 163, 164].

Установлено, что перестройка метаболизма у приезжего населения на Север сопряжено с дополнительными энергозатратами в структуре которых существенную роль играет усиление окисления липидов, как наиболее энергоемких субстратов. Особенности метаболизма мигрантов зависят от северного статуса индивидуума, и характеризуется стадийностью: период напряжения, определенной стабилизации и затем истощения [32]. Первый краткосрочный период адаптации начинается с момента переезда человека на Север, что приводит к напряжению функционирования систем, затем наступает период стабилизации с последующим ухудшением показателей гемодинамики и энергетики организма. Второй период долгосрочной адаптации заканчивается к концу годичного проживания на Крайнем Севере [110].

Адаптивные механизмы направлены на устранение или ограничение неблагоприятных факторов внешней среды, на поддержание гомеостаза, обеспечение относительного динамического постоянства внутренней среды и физиологических функций организма. Для каждого уровня организации живых систем (системно-органного, органного, тканевого, клеточного, субклеточного, молекулярного) характерны специфические особенности процессов адаптации и их морфологические проявления [2, 4, 7, 17, 18, 19].

Многочисленные исследования свидетельствуют о значительных морфофункциональных изменениях в системе сердечно-сосудистой системе организма человека при адаптации к различным климатогеографическим условиям [47, 48, 58," 59, 60, 61, 70, 73, 74, 177, 182, 191].

Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы в условиях Европейского Севера

Известно, что здоровье и работоспособность человека во многом зависят от функциональных возможностей системы кровообращения, которая раньше всех и сильнее всего реагирует на изменение климатогеографических факторов, что позволяет рассматривать ее как индикатор адаптационных реакций целостного организма [24, 58].

Благодаря аппаратам саморегуляции сердечно-сосудистая система участвует во всех проявлениях жизнедеятельности, обеспечивая необходимый конечный результат деятельности управляющих и управляемых звеньев целостного организма путем доставки адекватного количества кислорода и питательных веществ и своевременного удаления отходов, а также способствует согласованию кровотока в отдельных органах с гемодинамическими параметрами на организменном уровне. Поэтому система кровообращения рассматривается в качестве универсального индикатора приспособительной деятельности целостного организма [23, 27, 37].

Гомеостатические свойства организма являются результатом одновременного действия многочисленных и сложно организованных регуляторных механизмов, среди которых одно из важных мест занимает вегетативная регуляция, обеспечивающая постоянство уровней вещества и энергии в организме, его органах и тканей [17, 18, 19, 27].

Известна ведущая роль вегетативной нервной системы в формировании адаптационных реакций, выявлении резервов регулирующих и регулируемых механизмов при длительном воздействии на человека факторов среды. Процесс адаптации зависит от резервных возможностей организма. Реакция организма в процессе взаимодействия с окружающей средой зависит от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов. Важным признаком успешной адаптации является поддержание удовлетворительного вегетативного тонуса, отражающего интегральное состояние соматических функций [27, 101].

Известно, что сердечно-сосудистая система является одной из основных систем жизнеобеспечения организма, так как она одна из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность и является удобным объектом для врачебных наблюдений. Ее часто рассматривают как индикатор функционального состояния целостного организма [24, 26, 27, 37, 38, 49, 58].

Сосудистый тонус и частота сердечных сокращений физиологически призваны обеспечить адекватный сердечный выброс при постоянно меняющейся деятельности организма. Их взаимодействие осуществляется в синусовом узле [91]. По мнению P.M. Баевского [27], основанного на положениях биологической кибернетики и теории функциональных систем [18, 19, 107], система регуляции синусового узла может быть представлена в виде двух взаимосвязанных контуров: центрального и автономного с прямой и обратной связью, которые находятся под контролем симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Автономный контур отражает тонус блуждающего нерва и характеризуется крупноволновыми составляющими сердечного ритма. Центральный контур — источник, корректирующих влияний на синусовый узел сердца через автономный контур управления и характеризуется медленноволновыми составляющими сердечного ритма. Синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу являются рабочими органами автономного контура регуляции. Деятельность центрального контура регуляции, который идентифицируется с симпатоадреналовыми влияниями на ритм сердца, представлена многочисленными звеньями от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга [24].

Отражением взаимодействия этих регуляторных систем являются периодические изменения сердечного ритма, формирующие его волновую структуру, которая содержит три компонента: высокочастотный, связанный с дыханием и парасимпатическим влиянием, низкочастотный, обусловленный симпатической активностью и артериальным давлением, преимущественно в резистентных сосудах и ультранизкочастотный, обусловленный влиянием метаболизма и состава жидких биологических сред [27, 91, 92].

В последние годы для оценки адаптационных механизмов широко используется исследование вариабельности сердечного ритма методом математического анализа, который позволяет говорить о количественной оценке вегетативного гомеостаза по математико-статистическим показателям сердечного ритма и позволяет характеризовать изменение уровня здоровья при отсутствии сдвигов основных физиологических показателей [15, 16, 23, 24, 26, 27, 30, 37, 38, 65, 66, 71, 72, 76, 78, 81, 86, 91, 92, 119, 144, 145, 161, 166, 171, 174, 179,187, 188, 189, 190, 194, 196, 199,205,211].

Показана роль изменения вариабельности сердечного ритма при различных кардиологических и некардиологических заболеваниях, что позволяет использовать данный метод для их диагностики [14,25, 36, 80, 135, 162, 165, 166, 168, 169, 170, 174, 175, 176, 188, 198, 204, 206].

Для оценки адаптационных механизмов человека широко применяется анализ ритма сердца как показатель состояния центральной и вегетативной нервной системы. Выраженные в ритмограмме волновая структура сердечной деятельности вызваны тремя системами (контурами) регуляции: метаболической, барорефлекторной (сосудистой) и дыхательной. Уровень каждой из них зависят от взаимоотношения участков симпатической и парасимпатических систем [24,25, 27, 76, 37, 38, 166, 187, 188, 189,206, 209].

Вегетативная регуляция ритма сердца

Известна ведущая роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных реакций и функциональных резервов при воздействии на человека различных факторов окружающей среды.

Одним из важнейших показателей сердечного ритма является среднеквадратичное отклонение (СКО), характеризующее суммарный эффект регуляции ритма сердца между симпатической и парасимпатической активностью вегетативной нервной системой. Уменьшение или увеличение этого показателя свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания одного из отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Показатель СКО в начале учебного года (осенний период) у мигрантов составил 77,00+9,80 мс, у лиц контрольной группы - 77,52±6,46 мс (табл. 1).

Следующие показатели характеризуют вариабельность сердечного ритма и наиболее часто встречаются в данном динамическом ряду. Мода (Мо) - указывает на наиболее вероятный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и отражает активность гуморального канала регуляции. Амплитуда моды (АМо) - число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды в процентах к объему выборки, отражающий стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца. Вариационный размах (АХ) — отражает степень вариантности значений кардиоинтервалов в исследуемом динамическом ряде. Индекс напряжения (ИН) - отражает степень централизации управления ритмом сердца и характеризует, в основном, активность симпатического отдела ВНС.

Перечисленные показатели в начале учебного года достоверно не отличались в исследуемых группах. Так показатель Мо в начале учебного года у мигрантов составил 0,99±0,053 мс, а у студентов-северян - 0,93±0,03 мс соответственно; показатель АМо имел значения — 37,97+2,51% и 36,11±3,45% в сравниваемых группах; параметр АХ - 0,57+0,12 мс и 0,44±0,04 мс. Величина индекса напряжения (ИН) у мигрантов и россиян также достоверно не отличались и составила - 66,78±11,26 у.е. и 79,32±15,11 у.е. соответственно.

Параметры PMSSD и PNN50, отражающие активность парасимпатического звена вегетативной регуляции ритма сердца также не имели достоверных отличий. Так параметр PMSSD у мигрантов составил 95,93±16,19 мс, а у северян - 77,56±8,98 мс. Показатель PNN5o у нигерийцев оказался 39,99 ± 4,97%, у россиян - 34,75+4,65%.

Спектральный анализ позволяет количественно оценить различные частотные составляющие сердечного ритма, которые отражают активность определенных звеньев регуляторного механизма. Спектральная мощность дыхательных волн HF, отражающая высокочастотные колебания сердечного ритма, которые обусловлены модуляцией тонуса вагуса при дыхании в начале учебного года недостоверно выше и составила у мигрантов в абсолютных цифрах 2,82±0,95 мс2 1000, а у студентов северян - 1,69±0,44 мс -1000. Спектральная мощность LF волн, характеризующая низкочастотные колебания сердечного ритма колебания сердечного ритма, которые связаны с барорефлекторной модуляцией вегетативных влияний, не имела достоверных различий. Так показатель мощности LF волн у африканских студентов оказалась 1,37±0,57 мс2 1000, а у россиян - 1,03+0,18 мс2 1000. Спектральная мощность VLF волн - сверхнизкочастотные колебания сердечного ритма, отражающие церебральные эрготропные влияния на нижележащие уровни управления, в начале учебного года достоверно не отличались в сравниваемых группах и составили 0,71±0,14 мс 1000иО,48±0,08мсМООО. Спектральная мощность всех составляющих спектра в процентном отношении распределилась следующим образом. Мощность высокочастотной составляющей спектра выше у мигрантов - 54,19±3,32 %, чем у северян - 44,07±2,89% (Р 0,05). Мощность низкочастотной составляющей спектра у африканских студентов и россиян составила 33,77+3,93 % и 36,00±2,14 % соответственно без достоверных отличий. Мощность сверхнизкочастотной составляющей спектра у иностранных студентов оказалась существенно ниже - 12,04±1,35%, чем у северян 19,92+2,19% (Р 0,01).

Данные анализа различных частотных составляющих спектра свидетельствуют о преобладании роли парасимпатической активности вегетативной нервной системы на регуляцию ритма сердца у мигрантов, что, возможно, является конституционально-приобретенным признаком. У северян отмечалось доминирование дыхательной компоненты спектра над низкочастотными компонентами, что указывает на преобладание парасимпатической активности на сердечный ритм на фоне достаточной активности симпатической иннервации сердца.

Вегетативный показатель ритма (ВПР), позволяющий судить о вегетативном балансе с точки зрения активности автономного контура, в начале первого года обучения у африканских студентов оказался выше и составил 1,79±0,25 у.е., у российских студентов - 2,43±0,21 у.е. (Р 0,05). Индекс вегетативного равновесия (PffiP), указывающий на отношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в начале первого года обучения у мигрантов составил 66,51+4,23 у.е., у студентов северян 82,06±6,15 у.е. (Р 0,05). Данные изменения позволяют судить о преобладании парасимпатических влияний на ритм сердца нигерийцев. Нами анализировался показатель активности регуляторных систем (ПАРС), характеризующий степень напряжения регуляторных систем в баллах от 1 до 10 и оценивающий адаптивные возможности организма. Значения ПАРС от 1 до 2 свидетельствуют о состоянии оптимального (рабочего) состояния регуляторных систем, необходимого для поддержания активного равновесия организма со средой. ПАРС от 3 до 4 — состояние умеренного напряжения регуляторных систем, когда для адаптации к условиям окружающей среды организму требуются дополнительные функциональные резервы. Такие состояния возникают в процессе адаптации при эмоциональном стрессе или при воздействии неблагоприятных экологических факторов. ПАРС от 4 до 6 свидетельствует о состояние выраженного напряжения регуляторных систем, которое связано с активной мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышением активности симпатоадреналовой системы гипофиз - надпочечники. ПАРС от 6 до 8 -состояние перенапряжения регуляторных систем, для которого характерна недостаточность защитно-приспособительных механизмов, их неспособность обеспечить адекватную реакцию организма на воздействие факторов окружающей среды. ПАРС от 8 до 10 - состояние истощения (астенизации) регуляторных систем, при котором активность управляющих механизмов снижается, и появляются признаки патологии [24].

Вегетативная регуляция ритма сердца

При анализе основных характеристик вариационной кривой в конце первого года обучения в условиях Европейского Севера у африканских студентов показатель СКО составил 60,26±4,14 мс, а у студентов северян -82,43±7,33 мс при достоверных отличиях (Р 0,01). Меньшая величина СКО у мигрантов свидетельствует о снижении влияния вагуснои активности на ритм сердца.

Параметр PMSSD ниже у мигрантов, чем у россиян - 60,57±5,22 мс и 80,68±8,23 мс соответственно при Р 0,05. (табл. 8). Параметры Мо, ДХ и PNNso также ниже у лиц африканской расы (различия недостоверны). Так показатель Мо у нигерийцев и северян составил 0,87±0,03 мс и 0,93±0,03 мс; показатель АХ составил 0,36+.0,04 мс и 0,45±0,04 мс; показатель PNNso -32,14+.3,59% и 38,32+4,19% соответственно. Данные изменения выше перечисленных показателей также свидетельствуют о меньшем влиянии вагуснои активности на ритм сердца у лиц африканской расы.

При спектральном анализе вариабельности сердечного ритма выявлены следующие изменения. В конце первого года обучения в ВУЗе мощность высокочастотной составляющей спектра в абсолютных цифрах у мигрантов оказалась 0,83+0,03 мсЧоОО, у россиян - 1,63+0,38 мс2 1000 при Р 0,05; мощность низкочастотной составляющей спектра у африканских студентов составила 0,69±0,17 мс2-1000, у северян- 1,38±0,27 мс2-1000 при Р 0,05.

Спектральная мощность всех составляющих спектра в процентном отношении распределилась следующим образом. Мощность высокочастотной составляющей спектра недостоверно ниже у мигрантов -40,14±3,68%, чем у северян - 43,14±3,02%. Мощность низкочастотной составляющей спектра у африканских студентов и россиян составила 38,71±2,03% и 36,92±2,43% соответственно.

Мощность сверхнизкочастотной составляющей спектра у иностранных студентов оказалась выше у иностранных студентов - 21,15±3,09%, чем у северян -19,94+2,41 %.

Вегетативный показатель ритма, позволяющий судить о вегетативном балансе с точки зрения активности автономного контура, в конце первого года обучения у африканских студентов составил 3,22±0,31 у.е., у студентов северян 2,44+0,24 у.е. (Р 0,05). Индекс вегетативного равновесия, указывающий на отношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в конце первого года обучения у мигрантов составил 107,66±8,89 у.е., а у россиян 74,26±6,34 у.е. (Р 0,01). Данные изменения позволяют судить о преобладании симпатических влияний на ритм сердца у нигерийских студентов.

По сравнению с началом первого года обучения в ВУЗе временные параметры, характеризующие вагусную активность СКО, АХ, PNN50, незначительно имеют тенденцию к уменьшению у иностранных студентов. Так, в начале учебного года показатель СКО составлял 77,00±9,80 мс, в конце учебного года - 60,26±4,14 мс. Параметр Д в начале первого года обучения составлял 0,57±0,12 мс, в конце первого года обучения оказался 0,36±0,04 мс. Показатель PNN5o - 39,99±4,97% и 32,14+3,59% соответственно (различия недостоверны). Достоверно уменьшились по сравнению с началом первого года обучения в ВУЗе параметры Мо и PMSSD. Так, показатель Мо в начале учебного года составлял 0,99±0,03 мс, в конце учебного года - 0,87+0,03 мс (Р 0,01). Показатель PMSSD в начале первого года обучения был 95,93+16,19 мс, в конце - 60,57+5,22 мс (Р 0,05). Данные изменения временных характеристик кардиоинтервалограммы свидетельствуют о снижении влияния вагусной активности на ритм сердца и смещении вегетативного баланса в сторону усиления активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц африканской расы.

В динамике с началом первого года обучения в ВУЗе при анализе спектральной характеристики вариабельности сердечного ритма у иностранных студентов выявлены следующие достоверные изменения. Мощность высокочастотной составляющей спектра у мигрантов в начале первого года обучения составляла в абсолютных цифрах 2,82±0,95 мс -1000, в конце первого года обучения оказалась - 0,83±0,03 мс -1000 (Р 0,05); в процентном отношении - 54,19±3,32 % и 40,14±3,68 % соответственно (Р 0,01). Мощность сверхнизкочастотной составляющей спектра в начале первого года обучения в ВУЗе составляла в абсолютных цифрах - 0,71 ± 0,14 мс2 1000, в конце учебного года оказалась 0,38±0,09 мсМООО (Р 0,05); в процентном отношении - 12,04+1,35% и 21,15±3,09% при (Р 0,01). Недостоверно увеличилась спектральная мощность низкочастотной составляющей, которая в процентном отношении в начале учебного года имела значение 33,77±3,93 %, а в конце учебного года составляла 38,71±2,03%. Данные изменения спектральной мощности составляющих спектра свидетельствуют о снижении вагусной активности и усилении активности симпатического звена регуляции сердечного ритма, используя барорефлекторные и центральные пути регуляции функции, что свидетельствует о повышенной вероятности функциональных расстройств.