Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе Марьинских, Светлана Георгиевна

Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе
<
Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе
>



Марьинских, Светлана Георгиевна. Морфофункциональное состояние и двигательная активность учащихся в период адаптации к обучению в вузе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Марьинских Светлана Георгиевна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культ., спорта и туризма].- Набережные Челны, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторнои системы человека на современном этапе 12

1.1 Состояние физического развития человека в юношеском возрасте 12

1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы человека в юношеском возрасте 15

1.3 Состояние дыхательной системы в юношеском возрасте 27

1.4 Общие закономерности адаптации 29

1.4.1 Адаптация организма к физическим нагрузкам 31

1.4.2 Адаптация учащихся к условиям обучения в школе 35

1.4.3 Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных реакций целостного организма студентов 38

ГЛАВА II Организация и методы исследования 43

2.1 Организация исследования 43

2.2 Методы исследования 44

2.2.1 Определение двигательного режима 44

2.2.2 Педагогические методы исследования (анкетирование) 44

2.2.3 Антропометрические методы исследования 45

2.2.4 Функциональные методы исследования 45

2.2.5 Методы математической статистики 51

ГЛАВА III Собственные исследования 54

3.1 Оценка распределения учебной нагрузки в режиме дня учащихся 11-х классов МОУ СОШ№44 и гимназии при ТюмГУ 54

3.2 Оценка физического развития учащихся 11-х классов гимназии при ТюмГУ и МОУ СОШ № 44 г. Тюмени 56

3.2.1 Антропометрические показатели учащихся 11-х классов гимназии при ТюмГУ и МОУ СОШ № 44 г. Тюмени 56

3.2.2 Показатели индекса Кетле 58

3.2.3 Кистевая и становая динамометрия 58

3.2.4 Показатели динамометрического индекса 59

3.2.5 Показатели окружности грудной клетки 60

3.3 Оценка функциональных показателей дыхательной системы учащихся 11-х классов МОУ СОШ № 44 г. Тюмени и гимназии при ТюмГУ 61

3.3.1 Устойчивость к гипоксии 61

3;3.2 Показатели жизненной емкости легких 62

3.3.3 Показатели жизненного индекса учащихся 11-х классов МОУ СОШ № 44 г. Тюмени и гимназии при ТюмГУ 63

3.4 Оценка основных показателей системы кровообращения учащихся 11-х классов МОУ СОШ № 44 г. Тюмени и гимназии при ТюмГУ .64,

3.5 Физическое развитие учащихся г. Тюмени при переходе из общеобразовательных учреждений различного типа в вуз 71

3.6 Состояние дыхательной системы учащихся г. Тюмени при переходе из общеобразовательных учреждений различного типа в вуз 75

3.7 Состояние сердечно-сосудистой системы учащихся г. Тюмени при переходе из общеобразовательных учреждений различного типа в вуз 76

3.8 Сравнительный анализ двух альтернативных статистических методов обработки результатов исследования 82

3.9 Физическое развитие студентов различных вузов г. Тюмени на протяжении первого года обучения в вузе 84

3.9.1 Динамика показателей массы тела студентов 84

3.9.2 Динамика показателей длины тела студентов 85

3.9.3 Показатели индекса Кетле студентов 87

3.9.4 Динамика становой и кистевой динамометрии студентов 87

3.9.5 Показатели динамометрического индекса студентов. 92

3.9.6 Динамика значений окружности грудной клетки студентов 94

3.10 Функциональные показатели дыхательной системы студентов разных вузов г. Тюмени на протяжении первого года обучения 96

3.10.1 Устойчивость к гипоксии 96

3.10.2 Показатели жизненной емкости легких 99

3.10.3 Динамика показателей жизненного индекса студентов 102

3.11 Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов г. Тюмени на протяжении первого года обучения 104

3.11.1 Гемодинамические показатели студентов на протяжении первого семестра обучения 104

3 11.2 Гемодинамические показатели студентов на протяжении второго семестра обучения 111

3.12 Оценка морфофункционального состояния учащихся г. Тюмени в периоды окончания средней школы и первого курса вузов 120

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 125

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Библиографический список 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди приоритетных задач, стоящих перед государством, является задача сохранения здоровья подрастающего поколения (Кужугет А.А., Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2009). Однако, начиная с 90-х годов прошлого века и по настоящее время многие авторы указывают на ухудшение морфофункционального состояния детей (Исаев А.П., 2000; Кучма В.Р. с соавт., 2002,2003; Сонькин В.Д., 2002; Антропова М.В. с соавт., 2002; Шибкова Д.З., 1996-2006; Якубовская И.А., 2008; Драгич О.А., 2011).

Изучение этой проблемы приобретает особую значимость на фоне прогрессирующего ухудшения состояния здоровья молодежи. Уровень здоровья выпускников школ в последние годы является очень низким (Богатырев B.C. с соавт., 2000; Баранов А.А., Сухарева Л.М., 2006). Состояние здоровья студенческой молодежи также вызывает тревогу. В среднем 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания, а 40% выпускников вузов заканчивают обучение с ослабленным здоровьем (Гребнева Н.Н. с соавт., 2001; Варич Л.А., 2004; Быков Е.В. с соавт., 2005).

Воздействие инновационных образовательных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, повышенные требования к объему и качеству знаний, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе отрицательно отражаются на функциональных возможностях организма (Айзман Р.И., 1999; Ивакина Е.А., 2006; Виноградова М.В., 2007). Это обусловлено недостаточной двигательной активностью (Быков Е.В., 2002; Кобяков Ю.П., 2004; Койносов А.П., 2006; Назмут-динова В.И., 2006; Олонцев В.В., 2004; Owen N. et all, 2000), нерациональным питанием и режимом дня, вредными привычками (Круглякова И.П., 2005).

Актуальность данной проблемы нашла отражение в целом ряде Постановлений Правительства РФ и приказов министерств здравоохранения и образования: постановлении Правительства РФ № 916 от 29 декабря 2001 года «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; приказе министерства здравоохранения РФ № 114 от 21 марта 2003 г. об утверждении программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы», а также региональных органов власти: решении Тюменской городской думы от 1 марта 2001 г. № 143 «Об утверждении городской целевой программы развития образования города Тюмени на 2001-2005 годы «Наши дети - наше будущее»; решение Думы города Нижневартовска № 600 от 19 декабря 2005 г. «О принятии программы развития физической культуры и массового спорта в городе Нижневартовске на 2006-2009 гг.», постановлении главы Сургутсткого района № 409 от 13 марта 2008 г. «О совершенствовании системы медицинского обеспечения и проведения мониторинга состояния физического развития детей, подростков и молодежи в образовательных учреждениях Сургутского района».

Вопросы, касающиеся состояния здоровья, а в частности функционального состояния кардиореспираторнои системы учащихся с разным уровнем двигательной активности в период адаптации к вузу, изучены недостаточно (Кирю-шин В.А., 2003; Кудаев Э.А., Линник М.А., 2005; Овгаров И.А., 2004; Шарен-коваЛ.А.,2001).

Цель исследования: выявить особенности морфофункциональных показателей и двигательной активности студентов в период адаптации к обучению в вузе.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные показатели физического развития, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем учащихся в период окончания средней школы и студентов на протяжении первого года обучения в вузе в зависимости от пола и уровня двигательной активности.

  2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных показателей студентов с различным уровнем двигательной активности на протяжении первого курса.

  3. Оценить адаптационные возможности организма студентов в условиях изменяющегося типа учебного заведения и уровень их двигательной активности.

Научная новизна исследования. Впервые для сбора и анализа результатов исследования в качестве инструмента использовался комплекс специально разработанных компьютерных программ.

Установлено, что в начале первого семестра ССС девушек с различным уровнем двигательной активности подвержена большим изменениям, чем ССС юношей. Доказано, что у девушек изменяются (р<0,05) значения: АД, АДср, ПД, ПСС, KB, АЛ, у юношей изменяется ЧСС, АДД, ПД (р<0,05).

Дисперсионный анализ доказал, что изменение уровня двигательной активности, связанного с адаптацией к вузу, достоверно влияет на параметры кардиореспираторнои системы девушек, такие как артериальное давление (АДС, АДД, ПД, АДср), KB, АП, ВИК. У юношей начало обучения в вузе сопровождается достоверными изменениями физического развития и функционального состояния кардиореспираторнои системы только при адаптации к ТюмГУ.

Выявлено, что у юношей ТюмГУ к концу первого курса достигается адаптация ССС к учебному процессу и предсессионному эмоциональному напряжению. Значения ЧСС, ПД, ДП и ВПК достоверно уменьшаются на фоне незначительного увеличения значений АП в среднем до 1,98-2,17 у.е.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные возрастно-половые особенности организма учащихся расширяют представления о закономерностях физического развития и функционального состояния кардиореспираторнои системы учащихся в период адаптации к обучению в высшей школе и на протяжении первого года обучения в вузе, указывают на необходимость создания коррекционных программ, направленных на учет есте-

ственной потребности организма в определенном уровне двигательной активности.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении рабочих программ со здоровьесберегающим уклоном для работы учителей и профессорско-преподавательского состава вузов, при планировании и проведении коррекционных программ врачами и преподавателями физической культуры. Полученные данные найдут применение в работе специалистов медико-биологического блока при оценке физического развития организма учащихся, его функционального состояния и физической работоспособности, а также врачей-гигиенистов при разработке рациональных двигательных режимов в общеобразовательных учреждениях и вузах. Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет». Разработанные программные продукты используются в учебно-тренировочном процессе ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет», ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», ГОУ ВПО «Тюменский военный инженерный институт».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Показатели физического развития девушек 17 лет в период адаптации к обучению в вузе претерпевают достоверные изменения. Показатели физического развития юношей определяются типом учебного заведения и уровнем двигательной активности.

  2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся в период адаптации к обучению в высшей школе и на протяжении первого года обучения в вузе обусловливается спецификой и этапностью процесса обучения, уровнем двигательной активности, физической работоспособностью, половой принадлежностью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса современных неинвазивных антропологических и физиологических методов исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных юношей и девушек; корректной математической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на физиологических технологиях. Исследования соответствовали этическим стандартам комитетов по биомедицинской этике, разработанной в соответствии с Хельсинской декларацией, принятой ВМА, а также «Правилам клинической практики в РФ», утвержденными Приказом МЗ РФ за № 226 от 19.06.2003 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V, VI Всероссийских научных конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006, 2007); Международной научно-практической

конференции «Национальный проект «Здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (Орел, 2007); 5 Всероссийской научно-практической конференции «Проблема формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2007); V, VI Всероссийских научно-практических конференциях «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2008, 2009); VI Международной научно-технической конференции «Научное программное обеспечение в образовании и научных исследованиях» (СПб, 2008); XIV международной конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 33 научные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 5 Свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 292 работы отечественных и 46 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 16 рисунками.

Состояние сердечно-сосудистой системы человека в юношеском возрасте

В процессе обучения особое внимание уделяется сохранению здоровья учащихся - детей, подростков, девушек и юношей [7, 104, 128, 212, 235, 260]. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что за последние сорок лет резко снизился уровень здоровья выпускников школ, которые ежегодно пополняют ряды студенческой молодежи. По мнению В.Ф. Красавиной (2008), на первый курс приходят студенты с низкими показателями физической и функциональной подготовленности. Н.А. Агаджанян и другие (1995) в своих работах указывают на низкую физическую активность почти у 76% студентов и избыточную массу тела у 15-20 % студентов. За время обучения в вузе число здоровых лиц снижается в 3-4 раза и не превышает 20-25 % от общего числа студентов [216]. В среднем у 20%, а по данным Ф.Ю. Лутонина с соавт. (2002) - у 63,50% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, уровень которых выше на 1-2 курсах, т.к. адаптация к условиям обучения в вузе связана с перегрузками нервной системы; сердечно-сосудистой системы (22j70%), органов дыхания (7,00%); костно-мышечной системы и соединительной ткани (4,90%), у 25%-53,50% наблюдается снижение остроты зрения [30, 131]. В настоящее время установлено, что эмоциональный стресс - причина многих заболеваний. Гипертоническая болезнь, инсульты, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь и др. могут иметь в своей основе в качестве патогенетического механизма эмоционально-стрессовые факторы [64]. Участились заболевания ССС у молодых людей, в том числе и у занимающихся спортом [166, 338]. Для высшей школы проблема уровня здоровья актуальна в связи с тем, что вчерашние выпускники школ становятся студентами. До настоящего времени отсутствуют надежные критерии определяющие состояние здоровья [130].

Выбор юношеского возраста и вузов для исследования связан с уменьшением ДА студентов естественнонаучных специальностей из-за роста учебной нагрузки и снижения нагрузок в быту и увеличением ДА у студентов ИФК [94, 148, 158]. У здоровых людей поведенческие реакции сопровождаются. координированными соматовегетативными реакциями, тонко адаптированными к психологическим процессам. Наиболее реактивной оказывается сердечнососудистая система, состояние которой поэтому является самым надежным показателем, отражающим психическое состояние людей [74, 83]. Функция ССС определяется объемом циркулирующей крови, состоит в доставке крови к тканям и органам и поддержании АД. Реологические свойства крови позволяют создавать гемодинамические условия в соответствии с функциональными потребностями организма. Возможность прогнозирования деятельности сердца и всего организма обеспечивается центральной и вегетативной нервными системами [150, 196, 200, 323]. Для анализа деятельности функциональных систем, обеспечивающих гомеостаз, используются такие показатели, как АД, ЧСС, СОК, МОК [10]. У человека при горизонтальном положении тела в условиях покоя СОК составляет 70-100 мл, МОК 4,5-5л, СОК коррелирует с антропометрическими и физиологическими показателями. Анализ, проведенный В.Р. Горст (2009), выявил прямую корреляционную связь между систолическим (г = 0,34, р 0,01) и диастолическим (г = 0,26, р 0,01) артериальным давлением, с одной стороны, и длиной тела, с другой. При адаптационных реакциях аппарата кровообращения с помощью механизмов саморегуляции под влиянием экстракардиальных нервных-механизмов достигаются изменения СОК. При уменьшении мощности сердечного сокращения СОК падает [104]. Тренированное сердце в условиях относительного физиологического покоя имеет сниженный МОК, работает на 15-20% экономичнее, чем нетренированное [265]. Наряду с ПСС величину МОК определяют СОК, ЧСС и венозный возврат крови к сердцу. На протяжении периода от 10 до 17 лет значения МОК увеличиваются за счет увеличения СОК от 46 до 60-70 мл [237]. Гемодинамический функциональный резерв сердца у здоровых людей составляет 300-400%. Это означает, что МОК покоя может быть увеличен в 3-4 раза. У физически тренированных лиц функциональный резерв выше - он достигает 500-700 %. При увеличении СТ МОК повышается, при парасимпатическом снижается. При мышечной деятельности СОК может возрастать до 100-200 мл, а МОК - до 30-35 литров. При адаптации к

Педагогические методы исследования (анкетирование)

Оценка двигательного режима осуществлялась по количеству времени, которое учащиеся тратили на занятия физической культурой на протяжении недельного цикла, результатам медицинского обследования, проводимого специалистами, а так же в ходе анкетирования. К учащимся с низким уровнем двигательной активности относились лица, которые посещали только занятия по физической культуре - 4 часа в неделю. К ним, по результатам медицинского. осмотра и тестирования были отнесены учащиеся 11 класса МОУ СОШ № 44, учащиеся 11 класса гимназии при ТюмГУ, а также студенты ТюмГМА.. Студенты ИФК ТюмГУ, активно занимающиеся циклическими видами спорта (легкая атлетика, лыжные гонки и биатлон, плавание), время занятий физической культурой которых составляло 16-24 часа в неделю, были отнесены к группе с высоким уровнем двигательной активности (ДА). Определение уровня ДА проводилось согласно рекомендациям А.Г. Сухарева (1991) и Е.В. Быкова (2002). Анкетирование — метод получения информации путем письменных ответов на систему вопросов. Нами была разработана анкета, в содержание которой входили вопросы демографического характера, субъективной оценки состояния здоровья, сложности обучения в образовательном учреждении, субъективной оценки психологической обстановки в семье и школе, а также вопросы, касающиеся потребности в занятиях физической культурой и спортом, способов проведения досуга (прил. А). Для оценки физического развития были проведены измерения массы тела, длины тела, окружности грудной клетки на вдохе и выдохе, выполняемые согласно общепринятым рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Никитюка (1991). Массо-ростовые соотношения оценивали с помощью индекса Кетле (ИК): где: ИК - индекс Кетле, у.е.; МТ - масса тела, г; ДТ - длина тела, см. [176] Согласно А.Н. Воробьеву, Ю.Н. Сорокину (1987) если ИК равен 401-415г, то - хорошая упитанность, 400 г - наилучшая упитанность для мужчин, 390 г - наилучшая упитанность для женщин, 360-389 г - средняя упитанность, 320-359 г (на 1 см длины тела)- плохая упитанность.

Исследование физиометрических показателей- (ЖЕЛ, мышечная сила спины, кистей) проводилось согласно рекомендациям Г.Н. Сердюковской, Л.Н. Антоновой (1993). На основании регистрируемых величин производили оценку функционального состояния кардиореспираторной системы по рекомендациям Н.Н.Гребневой и В.С.Соловьева (1997). Для определения силовых способностей использовались кистевая и становая динамометрия. Силу мышц спины определяли становым динамометром с точностью измерения 2,50 кг. Функциональное состояние мышц правой и левой кистей исследовалось при помощи кистевого динамометра с точностью измерения до 1 кг. На основании полученных данных рассчитывался показатель процентного отношения мышечной силы к массе тела — динамометрический индекс (ДИ): ) где: ДИ - динамометрический индекс, у.е. Динамометрический индекс сильнейшей руки в среднем составляет 65-80% массы тела [57, 80]. Для оценки функционального состояния дыхательной системы использовались следующие методы: определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), проведение проб Розенталя, Штанге и Генчи, рассчитывался ЖИ: ЖЕЛ определяли с использованием диагностической системы «Валента» Гост Р 50444, гост 19687 ТУ 9442-002-47925834-99. Жизненный индекс (ЖИ), характеризующий степень обеспечения кислородом одного килограмма массы тела, рассчитывался по формуле: где: ЖИ- жизненный индекс (у.е.), ЖЕЛ - жизненная емкость легких (мл). Чем больше величина ЖИ, тем лучше развита система внешнего дыхания и выше уровень физического развития [233]. По методике В.А. Штанге (проба Штанге), исследуемый после 5-7 минут отдыха в свободной позе на стуле делает глубокий вдох, выдох, а затем снова вдох (80-90% от максимального) и задерживает дыхание [71]. Длительность пробы определяется по секундомеру от момента задержки до ее прекращения, начало которого фиксируется по первому сокращению диафрагмы - колебанию брюшной стенки. Значение пробы у здоровых людей — не менее 30 с, у спортсменов 60-150 с. При пробе Генчи обследуемый задерживает дыхание на выдохе. Продолжительность пробы у нетренированных людей не менее 20-35 с. Проба Розенталя - это пятикратное измерение жизненной емкости легких с 15-секундными интервалами отдыха. Норма - одинаковые и даже нарастающие значения ЖЕЛ, снижение показателей от измерения к измерению может указывать на ухудшение функционального состояния системы дыхания, кровообращения или нервной системы, особенно при переутомлении,

Антропометрические показатели учащихся 11-х классов гимназии при ТюмГУ и МОУ СОШ № 44 г. Тюмени

Исследованием установлено (табл. 2), что у девушек 11-х классов школы № 44 длина тела меньше, чем у девушек 11-х классов гимназии при ТюмГУ (с; достоверностью р 0,05). Следует отметить, что 11-классницы школы № 44 имеют средний рост, т.к. значение длины их тела равно 164,20±1,80 см. Фактические данные входят в пределы значений: 156-165 см, что свидетельствует о среднем росте женщин [213]. В значениях длины тела между группами юношей достоверных различий выявлено не было. Значения длины тела юношей П-х классов школы № 44 и гимназии при ТюмГУ равны, соответственно, 177,91±2,10 и 178,00±1,90 см, что входит в пределы значений 176-185 см, характеризующих высокий рост мужчин [213]. Нами установлено, что девушки ниже юношей и эта разница является достоверной, Полученные данные не противоречат результатам исследований О.А. Драгич (2006). Длина тела интегрально отражает процесс продольного роста человека. Рост тела в длину практически прекращается у девушек в возрасте 16-17 лет, у юношей в возрасте 18-19 лет [81]. Проведенные исследования показателей массы тела учащихся, свидетельствуют о том, что достоверных различий значений в группах обследуемых девушек и юношей нет (табл. 2). Масса тела выпускниц школы №44 и масса тела гимназисток имеют одинаковые значения (р 0,05). Достоверность различий по данному показателю между группами юношей составляет р 0,05. Следует отметить, что тендерные различия в абсолютных величинах у школьников составили 11,96 кг, а у гимназистов - 12,40 кг. Установленная разница является достоверной. Масса тела отражает онтогенетические и средовые влияния, используется в качестве одного из параметров, характеризующих соматический тип [147]. Масса тела генетически менее детерминирована, чем длина тела, и в большей степени зависит от конкретных социально-экономических условий жизни. С первых дней жизни до 25 лет масса тела постепенно увеличивается [212, 224]. Проведенное исследование выявило, что в конце учебного года ИК, оценивающий массо-ростовые соотношения, в абсолютных значениях составил 319,18 г/см у школьниц и 317,92 г/см у гимназисток, что свидетельствует о плохой упитанности девушек обеих групп (табл. 3). Юноши характеризовались средней упитанностью, и значения их ИК составили 361,89 ±9,22 г/см у выпускников школы и 364,49 ± 10,72 г/см у гимназистов (табл. 3). Значения ИК как в группе девушек, так и в группе юношей находятся в пределах возрастно-половыхнорм [273]. Исследование показало, что значения силы рук юношей школы № 44 выше (р 0,05) значений девушек (табл. 4).

Тендерные различия по силе правой руки в абсолютных значениях составили 21,57 кг, по левой — 23,61 кг. У учащихся гимназии также были выявлены тендерные различия. Сила рук девушек достоверно ниже, чем у юношей, что в абсолютных значениях составило: 20,92 кг по правой руке и 21,76 кг по левой руке. Сравнительный анализ силы рук учащихся показал, что сила левой руки юношей (43,82±0,95 кг), обучающихся в школе № 44 больше силы левой руки юношей, обучающихся в гимназии при ТюмГУ (41,89 ± 1,40 кг), на 1,93 кг. По силе правой руки юношей обеих групп достоверных различий выявлено не было. У девушек обеих групп значения кистевой динамометрии не отличались. Большие значения динамометрии правой руки связаны с её ведущей ролью в повседневной деятельности. Различия в показателях кистевой динамометрии статистически не достоверны. Значения становой динамометрии у учащихся школы выше, чем у гимназистов. При этом у девушек разница составила 0,94 кг, у юношей — 3,06 кг. Тендерные отличия по изучаемому показателю между гимназистами составили 70,59 кг, между школьниками - 72,71 кг (табл. 4). Исследование выявило, что у юношей, обучающихся в школе, становая сила и сила рук выше, чем у юношей, обучающихся в гимназии. Выявленные отличия мы связываем с большей ДА школьников. У девушек обеих групп достоверных отличий по изучаемым показателям не выявлено. Анализ значений ДИ учащихся показал, что значения данного параметра находятся в пределах возрастно-половой нормы (табл. 5). Тендерные различия между школьниками в абсолютных значениях составили - 25,14 % по правой руке и 29,50 % по левой руке. Обнаруженные отличия достоверны.

Физическое развитие учащихся г. Тюмени при переходе из общеобразовательных учреждений различного типа в вуз

В период после поступления в вуз (октябрь) наблюдается увеличение показателей массы тела. Причем у юношей данные изменения выражены в большей степени. Так, у студентов ИФК масса тела составила: 57,10±1,48 кг у девушек и 70,45±1,29 кг у юношей, что выше (р 0,001), чем у выпускников гимназии (разница составила 4,60 кг и 5,55 кг соответственно). По показателям длины тела достоверных изменений отмечено не было. Однако в ТюмГУ поступали юноши, имеющие наименьшую длину тела и наибольшую массу тела среди представителей исследуемых групп (табл. 11, 12, 13). Следует отметить, что в ИФК поступали юноши, обладающие хорошей упитанностью. При этом степень упитанности в. период перехода в высшую школу возросла как у юношей, так и девушек. Силовые показатели также возрастали при поступлении в ИФК, где уровень ДА является высоким. Выпускницы 11-х классов имели схожие с показателями студенток ТюмГМА показатели кистевой динамометрии. При этом у студенток с высокой ДА показатели кистевой динамометрии выше, чем у девушек остальных изучаемых групп. Среди юношей изучаемых групп выявлена подобная закономерность. При этом у выпускников гимназии сила кисти левой руки меньше (р 0,001), чем у студентов ТюмГУ. Достоверных изменений в значениях становой динамометрии у девушек. при переходе в вуз обнаружено не было. У юношей, поступающих в ИФК, были зарегистрированы максимальные показатели по данному параметру (табл. 12). Исследование показателей ОГК учащихся 11-х классов при переходе в высшую школу выявило влияние ДА на показатели ОГК на вдохе у юношей. Так, минимальные значения по данному параметру отмечались у выпускников школы № 44 (92,41±0,62 см), максимальные - у студентов ИФК ТюмГУ (100,57±1,49 см). У девушек при поступлении в вуз достоверных изменений в Сравнительный анализ состояния физического развития учащихся г. Тюмени показал, что у юношей изучаемые параметры выше (р 0,05), чем у девушек, при этом уровень ДА в большей степени влияет на силовые показатели и значения ОГК юношей. Тендерные различия по показателю ЖЕЛ в абсолютных единицах составили: у школьников 1397,77 мл, гимназистов,— 1462,38 мл, у студентов-первокурсников ТюмГМА - 1533,74 мл, студентов ИФК ТюмГУ - 1365,91 мл (табл. 14). Исследования показали, что у девушек с высокой ДА ЖЕЛ выше по сравнению с таковым у девушек ТюмГМА и выпускниц гимназии при-ТюмГУ (р 0,05). Среди юношей минимальные значения ЖЕЛ отмечены у выпускников гимназии (4245,73±93,5 мл). В ходе исследования было отмечено, что у девушек с высокой ДА показатели ЖИ максимальны (64,16±1,49 у.е.), у юношей с высокой ДА - минимальны (63,14±1,72у.е.). Исследование функционального состояния дыхательной системы показало, что у юношей изучаемых групп устойчивость к гипоксии выше (р 0,05), чем у девушек, при этом у девушек-первокурсниц ИФК устойчивость к гипоксии по пробе Штанге выше, чем у студенток ТюмГМА (р 0,05) и учениц 11-х классов гимназии при ТюмГУ (р 0,001). Минимальные значения пробы Генчи были зафиксированы у гимназисток (26,94±1,43 с), что достоверно ниже (р 0,001), чем у студенток вузов (табл. 12, 14). У юношей-гимназистов значения пробы Генчи оказались минимальными (35,36±1,53 с). При этом по пробе с произвольной задержкой дыхания на вдохе максимальными оказались показатели юношей ТюмГМА (82,33±2,15 с). Сравнительный анализ состояния дыхательной системы учащихся г. Тюмени показал, что ЖЕЛ, характеризующая дыхательную поверхность легких, у юношей выше (р 0,05), чем у девушек, при этом уровень ДА в

В ходе исследования было установлено, что при поступлении в вуз с низкой ДА у школьниц показатели ЧСС снижаются незначительно (на 2,97 уд/мин) в отличие от гимназисток, у которых показатели по данному параметру возросли (р 0,05). У студенток ТюмГУ в начале первого семестра обучения значения изучаемого параметра оказались минимальными. У юношей при поступлении, в ТюмГМА значения- ЧСС снижаются;, причем у школьников наиболее значительно (на 11,56 уд/мин). Выявленная разница достоверна. В сравнении со студентами ИФК отличия (р 0,001) также были отмечены (табл. 15, 16). Проведенные исследования показали, что у выпускников школы при поступлении в вуз значения ЧСС имели тенденцию к урежению.. При: этом АДС одиннадцатиклассниц школы № 44 достоверно ниже (р 0,05), чем у гимназисток. При поступлении в вуз показатели возрастают (р 0,01). У юношей изучаемых групп достоверных отличий не выявлено. У выпускниц 11-х классов значения АДД ниже (р 0,01), чем у студенток обоих вузов. При этом АДД гимназисток достоверно выше, чем у школьниц. У юношей-выпускников значения АДД ниже, чем у студентов вузов, причем разница между гимназистами и студентами достоверна. При поступлении в вуз показатели ПД выпускниц 11-х классов возросли (р 0,05), а у юношей понизились (табл. 15, 17). У учащихся гимназии при ТюмГУ (как юношей, так и девушек) достоверных изменений в значениях СОК при поступлении в ТюмГМА нет. Незначительное снижение изучаемого параметра отмечается у школьниц при поступлении в ТюмГМА. Показатели СОК юношей, обучающихся в ИФК выше (р 0,001), чем у учащихся остальных исследуемых групп. МОК юношей и девушек школы № 44 выше, чем у юношей и девушек гимназии, на 438,60 мл/мин и 811,88 мл/мин соответственно. При поступлении в ТюмГМА отмечается уменьшение показателей МОК, что связано с повышением напряжения регуляторных механизмов; лишь у выпускниц гимназии наблюдается увеличение данного параметра. Минимальные значения МОК среди девушек были у выпускниц гимназии (4992,20±105,17 мл/мин), среди юношей - у студентов ТюмГМА (4847,72±126,58 мл/мин). У выпускников школы достоверных отличий от студентов ТюмГУ по данному параметру нет. Оценивая-уровень здоровья учащихся, мы обратили внимание на то,, что адаптация находилась на удовлетворительном уровне (значения АП были в пределах до 2,10 у.е.). Это свидетельствует о том, что со статистической точки зрения исследование проведено корректно и поступление в вуз не является критическим фактором для учащихся.