Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Чижова Жанна Глебовна

Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста
<
Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста
>



Чижова Жанна Глебовна. Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, рожденных матерями юного и зрелого возраста : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Москва, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-3/606

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Возраст матери и здоровье ребенка 10

1.1.1. Отличительные черты юного и зрелого материнства 10

1.1.2. Влияние возраста матери на здоровье ребенка 16

1.2. Физическое развитие детей первого года жизни, его показатели и факторы, его обуславливающие 23

1.3. Нервно-психическое развитие детей первого года жизни, его показатели и факторы, его обуславливающие 37

1.4. Выводы 44

2. Материалы и методы исследований 46

2.1. Этапы работы 46

2.2. Клинические методы исследований 49

2.3. Статистические методы исследований 51

2.4. Выводы 57

3. Комплекс факторов, влияющий на развитие детей, рожденных матерями разного возраста 59

3.1. Анализ образа жизни девушек до беременности в зависимости от их возраста и особенностей здоровья 59

3.2. Факторы, влияющие на развитие ребенка на разных этапах онтогенеза 68

3.2.1. Характеристика антенатального анамнеза детей с учетом возраста матери 68

3.2.2. Характеристика интранатального анамнеза детей с учетом возраста матери 80

3.2.3. Характеристика течения раннего неонатального периода с учетом возраста матери 89

3.2.4. Особенности течения позднего неонатального периода у детей с учетом возраста матери 96

3.3. Особенности состояния здоровья детей на первом году жизни с учетом возраста матери 101

3.4. Выводы 107

4. Особенности физического развития детей первого года жизни, рожденных от юных матерей 110

4.1. Характеристика физического развития детей первого года жизни, рожденных матерями разных возрастных групп 110

4.2. Анализ влияния возраста матери на показатели физического развития детей первого года жизни 121

4.3. Комплексный индекс физического развития для детей первого года жизни 139

4.4. Прогностические критерии гармоничности физического развития к концу первого года жизни для детей, рожденных от юных матерей 147

4.4. Выводы 154

5. Особенности нервно-психического развития детей первого года жизни, рожденных от юных матерей 157

5.1. Анализ влияния возраста матери на показатели нервно-психического развития детей первого года жизни 157

5.2. Прогностические критерии отклонений в нервно-психическом развитии к концу первого года жизни для детей, рожденных от юных матерей 166

5.3. Выводы 172

Заключение 174

Список использованных источников 178

Введение к работе

Состояние и динамика здоровья населения России в настоящее время вызывает особую тревогу, так как на фоне снижения численности родившихся происходит неуклонное снижение качественных показателей состояния здоровья и физического развития детей [25, 53, 418,419].

Одной из важнейших характеристик здоровья ребенка является физическое развитие [332, 369, 370, 396].

Физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов (материально-бытовые условия, национальные и региональные особенности уклада и стиля жизни, экологическая обстановка, состояние питания, наличие или отсутствие болезней и т.п.) [274, 323, 329,330].

В последнее десятилетие отмечено увеличение частоты беременности и родов в юном возрасте [26, 84, 125, 173,174, 189, 209, 253]. Считается, что беременность и роды у несовершеннолетних протекают в неблагоприятных условиях, сопровождаясь осложнениями, как со стороны матери, так и ее потомства [48, 85, 125], но полные сведения о развитии и состоянии здоровья новорожденных с учетом возраста матери отсутствуют. Поэтому многие вопросы по этой теме носят дискуссионный характер, нуждаясь в детальном изучении.

Углубленного изучения и исследования требует здоровье детей первого года жизни, как важнейшего этапа в формировании развития. В доступной научной литературе преимущественно отражены отличительные черты соматической патологии [25, 119, 127, 181, 239, 375] и в меньшей степени уделено внимание особенностям физического и нервно-психического развития детей, рожденных матерями разных возрастных категорий.

До настоящего времени существовали определенные трудности в выявлении степени и характера различий в указанных параметрах с учетом пола ребенка и возраста матери, что определяет актуальность подобных исследований.

В последнее десятилетие значительно расширились исследования, посвященные изучению влияния отдельных социальных, экономических, произ-

водственных, биологических и других факторов на течение беременности, родов и состояние здоровья плода и новорожденных. Но в доступной нам литературе данные о влиянии комплекса факторов, как на матерей юного возраста, так и рожденных ими детей, представлены фрагментарно и раскрывают аспекты только социально-гигиенического характера [3, 45, 125,239, 274, 356, 358, 380].

Недостаточная изученность результатов наблюдений за развитием детей, рожденных юными женщинами, в сопоставлении с развитием детей от матерей зрелого возраста, в известной литературе и отсутствие четко выделенных закономерностей изменения основных показателей их развития определяет актуальность работы.

Важность исследования связана также и с тем, что в более ранних работах не конкретизированы факторы, способствующие и препятствующие раннему нарушению параметров физического и нервно-психического развития. Знание позитивного и негативного влияния факторов, воздействующих на развитие ребенка, является основой снижения риска нарушения здоровья, поэтому изучение этой проблемы является актуальным и перспективным.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Дети первого года жизни, рожденные женщинами юного и зрелого возраста и процесс влияния комплекса социально-психологических и медико-биологических факторов на их развитие.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Индивидуальные варианты физического и нервно-психического развития детей, рожденных от матерей разных возрастных групп.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявление особенностей физического и нервно-психического развития новорожденных и детей первого года жизни, рожденных женщинами различного возраста, с учетом половой принадлежности ребенка.

7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучение особенностей физического и нервно-психического развития детей первого года жизни с учетом половой принадлежности ребенка и возраста матери.

  2. Выявление информативных факторов, влияющих на уровень физического и нервно-психического развития детей первого года жизни.

  3. Определение прогностических критериев отклонений физического и нервно-психического развития детей первого года жизни.

  4. Обоснование методики расчета комплексного индекса физического развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

проведен сравнительный анализ анамнестических данных матерей юного и зрелого возраста, осуществлено динамическое наблюдение и выявлены особенности развития их детей в течение первого года жизни с учетом половой принадлежности ребенка и возраста матери;

выделен комплекс факторов, влияющий на развитие ребенка, с учетом возраста матери на различных этапах раннего онтогенеза, проведена их классификация по степени информативности и характеру влияния;

разработаны прогностические критерии уровней физического и нервно-психического развития детей к концу первого года жизни, позволяющие наметить тактику наблюдения и разработать коррекционные мероприятия в условиях женской консультации, родильного дома и педиатрического участка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

  1. Доказана взаимосвязь между возрастом матери и основными показателями физического и нервно-психического развития ребенка первого года жизни.

  2. Установлен комплекс факторов, влияющих на параметры физического и нервно-психического развития детей первого года жизни с учетом возраста ма-

8 3. На основе анализа влияния комбинированных факторов риска на физическое и нервно-психическое развитие детей, рожденных от матерей различного возраста, составлены прогностические критерии, позволяющие с определенной вероятностью определить вариант развития.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Возраст матери оказывает существенное влияние на физическое и нервно-психическое развитие новорожденных и детей первого года жизни.

  2. В качестве составляющих комплексного индекса физического развития для детей первого года жизни целесообразно использовать такие основные показатели физического развития как масса, длина тела, окружности головы и груди ребенка.

  3. Эффективное прогнозирование отклонений в физическом и нервно-психическом развитии детей к концу первого года жизни возможно в период новорожденности на основе специально разработанных прогностических критериев.

Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, института усовершенствования учителей, в работе центра «Планирование семьи для детей и подростков», городского психологического центра, центра социальной помощи семьи и детям, областного центра диагностики и консультирования и отделов здравоохранения и образования, кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами: «Дети России», «Дети Смоленщины», «Здоровый ребенок», «Здоровый город».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 1998, 1999, 2000, 2002, 2005, Анапа, 2006 г.); на международных научно-практических конференциях по квантовой терапии (Москва 2001, 2002, 2003 г.); на совещаниях и коллегиях, касающихся здоровья детей и подростков (Архангельск, 2004;

9 Ижевск 2004, Москва 2001, 2002, 2004, 2005, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Наше здоровье - здоровье и будущее наших детей» (Смоленск, 1997 г.); на учредительной конференции союза педиатров России (Москва, 1999 г.); на межрегиональных конференциях и медико-психолого-педагогических коллегиях (Смоленск, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); на конференциях молодых ученых СГМА и СГПУ (Смоленск, 2000, 2002, 2003,2004,2005, 2006 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы.

Физическое развитие детей первого года жизни, его показатели и факторы, его обуславливающие

В отношении состояния и динамики здоровья населения России в настоящее время особую тревогу вызывает то обстоятельство, что на фоне снижения численности родившихся происходит также неуклонное снижение качественных показателей состояния здоровья и физического развития детей.

Под физическим развитием человека понимается совокупность морфологических и функциональных признаков организма в их взаимосвязи [13, 24].

Общепризнано, что физическое развитие детей является одним из информативных показателей уровня здоровья населения [13, 24, 53, 188, 198]. Характеристикой здоровья служит, с одной стороны, соответствие соматометриче-ских показателей по возрастным центильным шкалам, а с другой, определенное соотношение параметров физического развития [313, 374]. Прежде всего, это касается соответствия массы тела длине тела [24, 51, 53, 67].

Не смотря на то, что определению нормативных показателей, характеризующих физическое развитие здорового ребенка, посвящено большое число работ, такого рода исследования до сих пор остаются актуальными. Сравнительная простота и доступность методов исследования физического развития детей, значительная информативность получаемых материалов придают его показателям значение объективного критерия индивидуального развития организма. Однако к методике оценки физического развития человека нет единого подхода.

В настоящее время оценка физического развития вводится как один из критериев отклонений в здоровье в протоколе индикаторов состояний, исполь 24 зуемых для расчета патологического груза болезней населения мира [188, 350, 351], а некоторые авторы отмечают, что право на здоровье определяется на основе измерения роста ребенка. Связано это с тем, что интенсивные процессы созревания детского организма определяют его особую чувствительность к условиям внешней среды, с климатогеографическими, социальными, экологическими и другими протекающими процессами общего характера (акселерации и децелерации). Вместе с тем известно, что рост и развитие ребенка - это неравномерный процесс, характеризующийся периодами ускорения и замедления. При этом считается, что этапы ускоренного роста ребенка являются периодами, когда его организм наиболее уязвим. Эти периоды специалистами определяются как критические [24, 51, 53,382].

На темпы физического развития влияют наследственные факторы, тип конституции, интенсивность обмена веществ, эндокринный фон организма, активность ферментов крови и секретов пищеварительных желез [24, 32, 53, 67, 169, 173, 181, 329, 382]. В связи с этим уровень физического развития детей принято считать достоверным показателем их здоровья.

Исторически сложилось, что о физическом развитии судят, главным образом, по внешним морфологическим параметрам, и большинство авторов ограничиваются длиной, массой тела и окружностью грудной клетки [262]. Более детальные исследования включают морфофункциональные параметры - длину туловища и конечностей, ширину плеч и таза, жизненную емкость легких, максимальное потребление кислорода, показатели кистевой и становой силы и другие [15, 24, 25, 29, 53]. К числу интегральных характеристик уровня физического развития ребенка относится поверхность тела [2, 5, 13, 24, 36, 51, 53, 96]. Формирование представлений об индивидуальной оценке физического развития детей началось с использования различных индексов. Оценка уровня физического развития с помощью метода индексов строится на соотношении и величине трех тотальных размеров тела: окружность груди, длина и масса тела. Наиболее простые индексы включают два признака: это весоростовые и груд-но-ростовые индексы. Несмотря на простоту интерпретации метода индексов и соответствующих расчетных процедур, метод подвергается серьезной критике. Основные недостатки его заключается в следующем: не учитываются закономерности изменчивости и роста различных частей человеческого тела; индексы не учитывают коррелированность между признаками; индексы не дают возможности привлечь более двух признаков, и тем самым провести многомерное описание особенностей формы тела, на величину индекса влияет параметр, стоящий в его знаменателе, т. е. признак, влияние которого стремятся исключить; не используют при комплексной оценке физического развития, так как метод не проводит оценку двигательной подготовленности. Но, несмотря на ряд недостатков данного метода [3, 53, 173, 198], некоторыми индексами исследователи широко пользуются и в настоящее время. Наиболее часто используются в педиатрической практике массо-ростовые индексы: Кетле, Рорера, Индекс Чулицкой, Эрисмана, индекс «стении» Вервека—Воронцова [24, 32, 44, 47, 49, 51, 52, 53, 261]. По мнению П.Ф. Шапаренко, наиболее информативным является предложенный им массо-объемный индекс.

Большое распространение получило научное направление, при котором моделирование ростовых и формообразовательных процессов базируется на математических подходах. Для описания динамики показателей длины и массы тела были предложены уравнения параболы, экспоненциальные уравнения [25, 53]. Математическое описание закономерностей роста используют и в целях прогнозов, диагностики и оценки адаптивных отклонений в динамике роста и развития детей [22, 24, 53, 261, 313]. Последние годы отечественные исследователи все шире используют для оценки индивидуального физического развития детей нормативные непараметрические (центильные) таблицы, позволяющие унифицировать методику оценки важнейших антропометричесих показателей. Центильные таблицы более просты в работе, они могут быть использованы для оценки гармоничности физического развития детей и подростков, позволяют оценивать темпы индивидуального развития ребенка в онтогенезе [7, 13, 22, 24, 29, 32, 261]. До сих пор ведется научная дискуссия о нормативах физического развития детей. Наряду с мнением о необходимости создания региональных таблиц для оценки физического развития [29, 32, 51, 53, 173, 198, 261, 313], ряд исследователей доказывают состоятельность и эффективность использования межрегиональных нормативов [24, 29]. Сторонники региональных нормативов утверждают, что физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от географических, этнических, климатических, социальных, экологических факторов, уровня урбанизации [134, 172, 173, 125, 351]. Поэтому стандарты физического развития детей требуют регулярного (не реже 1 раза в 5-Ю лет) обновления [13, 24,44].

При определении адекватности роста детей возрасту обычно конкретный возраст ребенка сопоставляют с ростом в специально разработанных таблицах для детей соответствующего возраста [53, 67]. В России для оценки физического развития детей применяют региональные (местные), а с 1990 года «межрегиональные» нормативы по центильным шкалам распределения. Таблицы регрессии позволяют правильно оценить не только соответствие физического развития возрасту, но и пропорциональность физического развития у детей одного возраста с различным ростом. Представленные в виде соматограмм, таблицы регрессии помогают быстро и с достаточной точностью сопоставить уровень физического развития детей с их календарным возрастом, что удобно при массовых профилактических обследованиях в дошкольных детских учреждениях и в школах. Разработаны и единые таблицы оценки физического развития, приемлемые на любой территории страны, принимая во внимание этническую принадлежность и место проживания (город, сельская местность). В основу построения таких единых для всех регионов таблиц положена универсальная устойчивость соотношений массы тела и роста, окружности грудной клетки и роста. Величины этих соотношений у мальчиков и девочек близки независимо от этнической принадлежности и в значительно большей степени зависят от длины тела, чем от паспортного возраста [53, 67, 143, 220].

Анализ образа жизни девушек до беременности в зависимости от их возраста и особенностей здоровья

Женщина аккумулирует в своих генах самое лучшее, что накопила природа к данному моменту, определяет уровень здоровья потомства на всех этапах онтогенеза [240]. Ее образ жизни будет являться путевкой для здоровья ее детей, так как накопление и длительное существование дестабилизирующих факторов не только изменяет функцию отдельных систем, часто последовательно подключающихся по мере пролонгирования напряжения, особенно в состоянии хронического стресса, но и поддерживает эту измененную функции. При наличии мощного воздействия на организм проявляются различные нарушения, переходящие в хронический процесс.

Поэтому был проведен анализ социально-гигиенических и медико-психологических аспектов для семей, в которых воспитывались матери будущего ребенка. Результаты показали, что для большинства семей, в которых воспитывались женщины до 18-летнего возраста, проживали в худших жилищ-но-бытовых условиях (42,1 % против 18,6 %), в семьях с недостаточным уровнем благосостояния (52,6 % против 19,3 %), где образовательный уровень родителей был достоверно ниже (31,6 % против 5,7 %), чем в группе женщин репродуктивного возраста (р 0,05). Более половины юных женщин проживали в неполных семьях (55,2 % против 20,7 %, р 0,05), чаще только с матерью, что, вероятно, способствовало ослаблению социализации по мере ее взросления. В этих семьях часто возникали конфликты и стрессовые ситуации (63,3 % против 30,0 %, р 0,05). 16,1 % семей, в которых воспитывались юные женщины, относились в группу асоциального риска. В то время как в семьях, где женщины зрелого возраста только в 2,4 % случаев встречались асоциальные семье и то там, где возраст матери 18-19-летний. Особо следует подчеркнуть, что женщины до 16-летнего возраста достоверно чаще воспитывались в неполных семьях (62,5 %), которые проживали в худших жилищно-бытовых условиях (58,3 %). Серьезной социальной проблемой являлась высокая распространенность вредных привычек, особенно среди родителей юных женщин (69,6 % против 20,7 %). Необходимо отметить, что 57,7 % юных женщины сами имели до беременности вредные привычки, не соблюдали регулярно правил личной гигиены (58,9 %), что достоверно выше, чем в группах женщин репродуктивного возраста (30,7 %) и было это обусловлено низким социально-культурным уровнем семьи (56,7 %). Более половины семей, воспитывающих юных женщин (63,3 %) не соблюдали режим дня, что достоверно выше, чем в группе от 18 до 25 лет (20,0 %, р 0,05). Среди основных причин невнимания родителей к проблемам юных женщин были выявлены: отсутствие времени (52,5 %), занятость на работе (23,3 %) усталость после работы (12,6 %), недостаток опыта и знаний (11,6 %). Менее 1/3 родителей этих групп наблюдения считали себя здоровыми. Следует отметить, что хронические заболевания имели более половины матерей и отцов (57,7 % против 35,0 %) во всех группах наблюдения. Заботились о своем здоровье и здоровье близких только четверть родителей, остальные обращались за медицинской помощью только тогда, «когда заболевали» и то, только при тяжелых заболеваниях или при резком ухудшении состояния здоровья (58,4 % против 30,7 %).

Следует подчеркнуть, что более половины женщин молодого и зрелого возраста проживали в благополучных семьях. 2/3 семей размещались в благоустроенных квартирах, имея средний или высокий уровень благосостояния (54,7 % и 35,0 %), средний уровень санитарной культуры (57,9 %) и благоприятный психологический микроклимат (70,0 %). Необходимо отметить, что, чем моложе возраст женщины, тем реже выявлялись благоприятные условия проживания и удовлетворительный микросоциум, они жили в семьях с низким уровнем дохода. Только 44,5 % семей брачный союз считали счастливым, и он был юридически оформлен (56,4 %). Большинство женщин наблюдаемых групп проживали в малочисленных семьях (69,6 %). Социально-трудовой статус родителей представлен служащими (49,6 % против 71,4 %), рабочими (42,3 % против 25,0 %) и домохозяйками (12,9 % против 3,6 %). Следовательно, социально-гигиенический статус семьи, в которых воспитываются юные женщины, достоверно ниже, что способствует повышению психоэмоционального напряжения (37,2 % против 11,4 %), развитию невротизации (35,0 % против 5,7 %), создавая почву для формирования эмоционального стресса (27,3 % против 3,6 %), снижая адаптационные возможности (27,3 % против 15,0 %) приводя к нарушению состояния здоровья (65,7 % против 23,4 %, р 0,05).

В процессе анализа социально-биологического анамнеза женщин до рождения ребенка установлено, что 2/3 респонденток до 18 летнего возраста вступили в брак с партнерами значительно старшего возраста и только 3,9 % 17-летних девушек, вступило в брак со сверстниками. В то время как женщины молодого и зрелого возраста вступали в брачный союз с партнерами преимущественно своего возраста или партнер был старше на 2-3 года. Необходимо отметить, что 88,2 % юных женщин до 15 летнего возраста в браке не состояли, они проживали совместно с родителями. Частота встречаемости вступления в брак среди юных женщин увеличивалось с возрастом. Отмечено, чем старше возраст женщин, тем чаще происходило юридическое оформление брачных союзов. Замужних женщин в 16 летнем возрасте было 56,5 %, что в 4,6 раз чаще, чем среди 15 летних и в 2,1 раза реже, чем среди 20-25 летних. До 18-летнего возраста 31,6 % женщин являлись учащимися классов школ, лицеев и ПТУ (17,0 %), 9,2 % работали и 33,8 % нигде не работали и не учились, то есть полностью находились на иждивении своих родителей.

Юные матери в большинстве своем не обладали достаточной экономической свободой и, даже будучи замужем, получали финансовую и другую помощь от родителей. Среди женщин молодого и зрелого возраста служащих было 33,6 %, 25,7 % обучались в высших учебных заведениях, 23,6 % считались домохозяйками. Среди отцов безработных не зарегистрировано. В этих семьях был высокий образовательный уровень у 71,4 % респондентов, удовлетворительные материальное благосостояние (80,7 %) и хорошие жилищно-бытовые условия (72,9 %), удовлетворительный санитарно-культурный уровень семьи (62,9 %), благоприятный психологический микроклимат (77,9 %), что достоверно чаще, чем в семьях юных женщин (47,7 %; 32,4 %; 31,4 %; 20,4 %, соответственно, р 0,05). Следует подчеркнуть, что всего лишь 6,1 % юных семей имели постоянный источник доходов. 32,4 % семей, где матери были юного возраста, считали себя относительно обеспеченными, так как им помогали родители.

Характеристика физического развития детей первого года жизни, рожденных матерями разных возрастных групп

Нейроонтогенез - сложный, генетически запрограммированный процесс структурных и функциональных изменений в нервной системе, наиболее интенсивно происходящий на ранних этапах развития. Повреждающие факторы различной этиологии, приходящиеся на критические периоды нейроонтогенеза, приводят к разнообразным нарушениям развития нервной системы, которые могут являться основой формирования ряда нервно-психических заболеваний в более позднем возрасте [Верещагина Т.Г., Клюшник Т.П., 2003; Ермоленко Н.А., Скворцов И.А., 2001].

По мнению Ваганова П. Д. [46] нервно-психическое развитие ребёнка еще в большей степени, чем развитие физическое, зависит от воздействия окружающей среды. С первых дней жизни окружающая среда начинает оказывать большое влияние на эти врождённые особенности. "Если внешних воздействий нет или их недостаточно, организация коры идет неправильно или задерживается" [46].

Правильная и своевременная диагностика нервно-психического развития ребенка позволяет подойти к раннему выявлению отклонений в здоровье детей, а также в полной мере осуществить необходимый комплекс развивающих, оздоровительных и реабилитационных мероприятий [96].

Контролируемые показатели уровня нервно-психического развития и степени его гармоничности определялись нами в декретированные сроки детям, рожденных матерями выбранных возрастных групп, по основным "ведущим" линиям развития методом, предложенным Э.Л.Фрухт, В.А. Доскиным [244, 250, 357]. Показатели и методы диагностики нервно-психического развития, разработанные в РМАПО, адекватны международным шкалам (Денверская, Мюнхенская и др.) [273].

В ходе анализа послеродового периода было установлено, что асфиксия легкой степени с оценкой по шкале Апгар 6-7 баллов встречалась достоверно чаще в группе детей рожденных от женщин младшего возраста (таблица 5.1). Оценку 9-Ю баллов имели 5,5% новорожденных, матери которых были юного возраста, и 14,9% детей, рожденных матерями старшего возраста. На пятой минуте состояние ребенка стабилизировалось, оценку 9-Ю баллов стали иметь 18,6% новорожденных от юных матерей, что в 2,5 раза чаще, чем при рождении, но достоверно ниже, чем у детей от матерей зрелого возраста (58,6%).

Как уже отмечалось, тяжесть состояния новорожденных независимо от возраста матери была преимущественно обусловлена неврологической симптоматикой, морфофункциональной незрелостью, хронической внутриутробной гипоксией плода, а также синдромом дыхательных расстройств.

Следует подчеркнуть, что новорожденные от юных матерей имели более низкие показатели при оценке по шкале Апгар, чаще рождались в состоянии асфиксии, причинами которых явились аномалии родовой деятельности, а именно стремительные или затяжные роды, дискоординация родовой деятельности, а также несоответствие родовых путей юной матери размерам головки плода. В то время как дети, рожденные от матерей старшего возраста чаще имели при рождении удовлетворительное состояние здоровья (88,8 % против 62,8 %, р 0,05), более хорошие показатели адаптационных возможностей, что согласуется с литературными данными и подчеркивает большую способность женщины к рождению здорового ребенка.

Анализ параметров нервно-психического развития детей позволил установить, что в возрасте до трех месяцев преобладали дети (59,76 %), без отклонений в нервно-психическом развитии, преимущественно из группы сравнения, где матери имели возраст от 18 до 25 лет (76,4 %), что в 1,4 раза чаще, чем в основной группе наблюдения (53,9 %). Отставание в развитии в 1,98 раз чаще отмечалось у детей, рожденных женщинами юного возраста (46,91 %), чем у детей, рожденных от матерей старше 17 лет (23,57 %) (рисунок 13).

Следует выделить, что детей с выраженным отставанием в развитии в данный период по нашим данным не наблюдалось. Следует подчеркнуть, что к 3 месячному возрасту количество детей с отклонениями уменьшилось, преимущественно в группе сравнения (9,29 %), но оставалось высоким в основной группе наблюдения.

Кроме того, необходимо отметить, что у 3,5 % детей, рожденных женщинами зрелого возраста, за этот период жизни наблюдался ускоренный темп нервно-психического развития, чего не встречалось в основной группе наблюдения, где возраст матерей не достиг 18 лет.

К концу первого полугодия жизни в основной группе наблюдения дети с нарушениями составляли 38,4 %, что в 1,92 раза чаще, чем в группе сравнения (20,0 %, р 0,05), но в 1,21 раза реже, чем в первом квартале. Увеличилось коли 160 чество детей, имевших опережение нервно-психического развития (4,28 %), преимущественно за счет детей, рожденных зрелыми женщинами.

У детей, имеющих патологию центральной нервной системы и состоящих на учете у невролога, (26,79 % против 22,85 %) на протяжении всего периода выявлялось истощение голосовых реакций и отставание в развитии речевых, моторных функций и овладение новыми навыками, от 1 до 3 показателей.

К году отклонения в нервно-психическом развитии сохранялось у 33,85 % детей, рожденных матерями юного возраста, что в 1,38 раз меньше, чем в первом квартале и в 3,94 раза больше, чем у детей от матерей зрелого возраста (рисунок 5.1). Количество детей с опережением в нервно-психическом развитии увеличилось в 2,16 раз (9,28 %), это были дети, рожденные женщинами зрелого возраста.

При изучении зрительных, слуховых и ориентировочных реакций выявлено, что нарушения в периоде новорожденности в 1,38 раз чаще фиксировались у детей, рожденных юными женщинами. Низкий или умеренный уровень реагирования на слуховые или зрительные стимулы отмечен у 14,6 % детей, рожденных женщинами юного возраста и 10,0 % респондентов, рожденных матерями зрелого возраста. К 3-х месячному возрасту у этих детей наметились положительные реакции, что вероятно связано с дозреванием этих функций, процент детей основной группы с нарушениями в данной области снизился до 11,92 %. К году сохранялись эти проявление у 7,6 % детей. В группе сравнения нарушения ориентировочных реакций встречалось достоверно реже (3,84 %), чем у детей от юных матерей (р 0,05).

Особый интерес представляет развитие эмоциональных функций у детей исследуемых групп, так как основной, ведущий тип деятельности ребенка в младенческом возрасте - эмоционально непосредственное общение, предметом которого для ребенка является взрослый человек. Первая потребность, которая формируется у ребенка, - это потребность в другом человеке (Обухова Л.Ф., 1996.). Комплекс оживления и его использование ребенком как коммуникативного средства во взаимодействии со взрослым является критерием сформированное потребности в общении и начала нового этапа развития ребенка [140, 182]. Зависимость сроков появления и качественных особенностей комплекса оживления от условий развития и его связь с темпами и качеством всех сторон психического развития позволяют рассматривать его как надежный критерий границы этого периода развития [134].

Анализ влияния возраста матери на показатели нервно-психического развития детей первого года жизни

Динамическое наблюдение за детьми, рожденными от матерей выбранных возрастных групп, на протяжении первого года жизни показало, что эмоциональные функции снижены у 30,76 % детей от юных матерей и у 15,0 % детей, рожденных женщинами зрелого возраста. У 20,7 % детей основной группы наблюдения комплекс оживления появился после 3 месячного возраста, что в 1,4 раза чаще, чем у детей группы сравнения. В возрасте до 6 месяцев пониженное настроение выявлялось у 19,62 % детей основной группы наблюдения, где возраст матери не достиг 18 лет, и у 13,28 % детей группы сравнения, то есть процент детей с негативными эмоциями в обеих группах оставался высоким, что важно учитывать при работе с этими детьми. К концу первого года жизни эмоциональная активность страдала в 2,58 раз чаще у детей основной группы наблюдения (17,88 %), чем в группе сравнения (6,92 %), что проявлялось в форме негативных реакций на окружающих (24,13 % против 2,14 %).

Важно выделить особенности развития речевых функций у детей в исследуемых группах. Нарушение предпосылок формирования речи - это, как правило, следствие поражения центральной нервной системы различного генеза, а также следствие сочетания различных неблагоприятных факторов: биологических и социальных [273].

Анализ полученных нами данных показал, что первые признаки гуления отсутствовали к 4 месячному возрасту у 26,3 % детей, среди которых лидирующее место занимали дети, рожденные юными матерями (32,37 % против 11,74 %, р 0,05). Отставание речевых функций у детей во втором квартале жизни в 3,18 раз чаще выявлялось у детей, рожденных юными матерями (30,24 %), чем у детей от женщин старшего возраста (9,5 %, р 0,05). Но количество детей с нарушенными реакциями активной речи снизилось в 1,08 раз в основной группе наблюдения ив 1,23 раза в группе сравнения (р 0,05). Так же установлено, что реакции на общение, в обеих группах наблюдения, улучшились (с 29,38 % до 14,25 % и 15,2 % до 8,46 %), что вероятно носит компенсаторный характер и способствует адаптации детей к социальной среде. К 9 месячному возрасту зафиксировано отсутствие лепета у 9,6 % детей, но они адекватно реагировали на окружающих и на обращенную речь. В этом возрасте нарушение понимание речи выявлялось у 19,62 % детей, рожденных юными женщинами и у 4,3 % детей, где возраст матерей старше 17 лет. Количество таких детей к году сократилось в 1,8 раз и составляло 10,9 % в основной группе наблюдения. Задержка активной речи к году сохранялось у 37,5 % детей, рожденных матерями юного возраста, что на 16,85 % больше, чем у детей, рожденных женщинами контрольной группы, что требовало динамического наблюдения и уточнения причин задержки активности речи (рисунок 14).

В возрасте 4-5 месяцев, когда увеличивается длительность бодрствования, развивается двигательная активность и постепенно становится ведущей [357]. При анализе двигательной активности детей основной и контрольной групп оказалось, что нарушения имели 30,6 % детей, рожденных юными женщинами и 23,2 % - рожденных женщинами зрелого возраста. Чаще страдали двигательные функции, связанные с движением рук, соответственно - 29,7 % и 18,73 %, и в меньшей степени с общими движениями, соответственно - 26,15 % и 13,8% (рисунок 5.2).

Мышечный тонус у 85,7 % детей, рожденных женщинами зрелого возраста и у 64,9 % респондентов от юных матерей при рождении расценивался как удовлетворительный, но у детей основной группы наблюдения в 2,45 раз чаще отмечался мышечный гипертонус (36,83 %), реже мышечная гипотония (10,37 %). Эти изменения проходили к 3 месячному возрасту у большинства детей. Но у 26,8 % детей сохранялся гипертонус и после 3 месячного возраста. Преимущественно это были дети, рожденные матерями самого юного возраста, у которых с первых дней жизни диагностирована патология центральной нервной системы.

Количество детей в возрасте 6 месяцев с низкой двигательной активностью возросло в 1,54 раза в основной группе наблюдения и составляло 47,2 %, что в 2,33 раза больше, чем в группе сравнения (20,0 %, /? 0,05). В 2,64 раза чаще страдала крупная моторика (у 31,12 % детей, основной группы наблюдения, и у 8,46 % группы сравнения, р 0,05), чем мелкая (10,9 % и 6,15 %, соответственно). Но в последствии стали чаще выявляться нарушения двигательных функций рук (22,1 % и 4,3 %, р 0,05) и в меньшей степени общих движений (20,5 % и 2,3 %, р 0,05), что более четко прослеживалось после 9 месячного возраста. Навыки были нарушены у 21,19 % детей, рожденных женщинами юного возраста и у 6,92 % детей, рожденных матерями старше 17 лет. В 8 месячном возрасте 20,13 % детей самостоятельно не сидели (30,76 % и 18,57 %), в 10 месячном возрасте 24,3 % детей самостоятельно не стояли и не ходили с поддержкой (29,29 % и 8,42 %). Самостоятельно ходили к году 61,0 % детей от юных матерей и 79,28 % от женщин старшего возраста. Чаще задержка навыков самостоятельной ходьбы встречалась у детей, основной группы наблюдения (12,5 % и 1,42 %), преимущественно у мальчиков (30,4 %).

Мышечный тонус восстановился у большинства детей. Но в 25,4 % случаев он был нарушен, преимущественно за счет умеренного гипертонуса, у 26,79 % детей, рожденных юными женщинами и у 22,85 % детей, рожденных матерями контрольной группы. Все эти дети имели патологию центральной нервной системы и состояли на учете у невролога.

В ходе анализа игровой деятельности, навыков и умений были получены следующие результаты: игровая деятельность была снижена во втором квартале у 15,27 % детей в основной группе наблюдения, что в 3,63 раза чаще, чем в группе сравнения (5,38 %, р 0,05). Кроме того, установлено, что к году детей с нарушенными навыками сократилось до 7,42 % в основной группе наблюдения и до 1,5 % в группе сравнения. Преимущественно отсутствовали навыки опрятности, что обусловлено недостаточным контролем со стороны матери.