Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Голубева Надежда Владимировна

Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера
<
Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера
>



Голубева Надежда Владимировна. Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Надым, 2007 118 с. РГБ ОД, 61:07-3/647

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 9

1.1. Климатогеографическая характеристика Крайнего Севера 9

1.2.Адаптация человека к экстремальным условиям Крайнего Севера 14

І.3.Адаптационньїе возможности иммунной системы в экстремальных условиях Крайнего Севера 23

1.4. Научно - практическая значимость иммунологических исследований в экстремальных условиях Крайнего Севера 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы 32

2.1. Общая характеристика и объем исследований 32

2.2. Методы исследования 33

ГЛАВА 3. Характеристика иммунной системы пришлого населения янао на популяционном уровне с учетом адаптации 37

3.1.Основные показатели белой крови пришлого населения на Крайнем Севере 37

3.2.Состояние гуморального звена иммунитета пришлого населения на Крайнем Севере 39

З.З.Состояние клеточного звена иммунитета пришлого населения на Крайнем Севере 41

3.4.Факторы неспецифической резистентности пришлого населения на Крайнем Севере 42

ГЛАВА 4. Характеристика иммунного статуса пришлых жителей янао с различным уровнем адаптации с учетом половой принадлежности 45

4.1. Оценка иммунной системы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от пола 45

4.2. Характеристика иммунной системы пришлого населения ЯНАО с напряжением механизмов адаптации в зависимости от пола 49

4.3. Изучение иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с неудовлетворительным уровнем адаптации с учетом пола 53

ГЛАВА 5. Оценка состояния иммунной системы пришлого населения янао с различным уровнем адаптации с учетом возраста 60

5.1, Характеристика иммунной системы обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста ... 60

5.2.Оценка иммунной системы пришлого населения Крайнего Севера с напряжением механизмов адаптации в зависимости от возраста 64

5.3.Изучение показателей иммунной системы обследованных лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста 68

ГЛАВА 6. Изучение показателей иммунной системы обследованного контингента лиц с различным уровнем адаптации в зависимости от северного стажа 71

6.1 . Характеристика основных показателей иммунной системы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере 71

6.2. Оценка иммунного статуса обследованных лиц с напряжением механизмов адаптации в зависимости от северного стажа 75

6.3. Изучение показателей иммунной системы пришлых жителей с неудовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от стажа проживания в условиях высоких широт 79

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов 84

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы: Иммунная система является одной из регуляторных систем организма человека, которая высоко чувствительна к воздействию факторов окружающей среды. Особенно эта проблема актуальна в экстремальных условиях Крайнего Севера, где идет активное освоение природных ресурсов. Вместе с тем, сегодня накоплено достаточно доказательств того, что комплекс социальных и биоклиматических факторов Крайнего Севера предъявляет высокие требования к организму человека при его адаптации в высоких широтах (Е.Л. Гельфгат и соавт., 1989). Это особенно важно подчеркнуть потому, что освоение северных территорий происходит за счёт производительных сил, приезжающих на Север из других регионов. Комплексное влияние внешних и внутренних факторов среды оказывает негативное воздействие на человека, приехавшего в высокие широты. Известно, что иммунная система является чувствительным биологическим инструментом, который может служить маркёром оценки здоровья при адаптации человека к экстремальным условиям Крайнего Севера. По мнению ряда авторов (P.M. Хаитов и соавт., 1995; А.В. Караулов, 1999; Г.И. Козинец и соавт., 2001), иммунологические расстройства, происходящие в организме человека, лежат в основе формирования хронических заболеваний. Так, ряд авторов (Б.В. Устюшин и соавт., 1990; К.Р. Седов, 1993; А.И. Потапов и соавт., 1996; А.А. Буганов, 1999) оценивая заболеваемость в регионах высоких широт, считают, что она во многом обусловлена влиянием природно-климатических факторов. В высоких широтах негативно проявляется действие гелиокосмических факторов: напряженность и изменчивость магнитного поля Земли, длительность полярной ночи, северные сияния, частые возмущения в атмосфере (В.Р. Кучма и соавт., 1999).

В Арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа проживает значительное число (83%) приезжего населения, которому необходимо

адаптироваться к экстремальным условиям Крайнего Севера. Учитывая, что процесс адаптации носит индивидуальный характер и зависит от адаптационных возможностей организма человека, то оценка состояния иммунной системы у приезжего населения представляется крайне важной, так как это будет способствовать раннему выявлению отклонений в иммунной системе и послужит информационной базой для планирования и проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Данных о состоянии иммунного статуса пришлого населения в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере с учётом оценки уровня адаптации недостаточно. В то же время, значимость научной разработки этих вопросов для сохранения здоровья производительных сил в регионе нам представляется актуальной.

В связи с этим нами была поставлена следующая цель:

Изучить в динамике основные показатели иммунной системы у пришлого населения в зависимости от пола, возраста, длительности пребывания на Крайнем Севере и состояния адаптации.

В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:

  1. Изучить показатели иммунной системы пришлого населения в зависимости о г пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.

  2. Изучить зависимость изменений иммунного статуса от состояния адаптации.

  3. Дать сравнительную оценку иммунологических параметров у обследованных лиц с различным уровнем адаптации.

Научная новизна. Впервые в динамике изучены показатели иммунного статуса среди лиц трудоспособного возраста на популяционном уровне с учетом пола, возраста и длительности пребывания на Крайнем Севере с различным уровнем адаптации. По полученным данным произведен сравнительный анализ

параметров иммунного статуса у обследованных лиц с различным уровнем адаптации.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволят оценить влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на состояние иммунного статуса и состояние здоровья лиц трудоспособного возраста. Полученные данные явятся научной основой для разработки профилактических мероприятий в отношении иммунокоррекции при пребывании человека в высоких широтах.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VIII World Congress of International Society for Adaptive Medicine (Isam), (Moscow, Russia, 2006); на IV Республиканской научно-практической конференции „Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" (Россия, Надым, 2006), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых „Актуальные вопросы охраны здоровья населения реї ионов Сибири" ( Россия, Красноярск, 2006). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста (включая список литературы), состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, 5 выводов, 3 практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 228 источников, в том числе 168 отечественных и 60 зарубежных.

Климатогеографическая характеристика Крайнего Севера

Район Северного Ледовитого океана объединяет крупнейшие промышленные державы, такие как Россия, США, Канада, Скандинавские страны. Территории, прилегающие к нему, представляют собой арктические пустыни, слабо освоенные человеком. Суровые климатические условия, слабо развитая система навигационных и воздушных сообщений затрудняют освоение этого региона. Тем не менее, значение хозяйственного освоения Крайнего Севера нельзя переоценить (Л.Е. Панин, 1981).

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в Российской Федерации на севере Тюменской области и образован 10.12.1930г.. Его площадь составляет 750,3 т. км2, что составляет 4,4% территории страны. Округ располагается на крайнем северо-западе Азии, или на севере Евразийского материка, а именно на Тазовском, Гыданьском и Ямальском полуостровах и в районах рек Обь, Пур, Таз. С Севера территория округа омывается водами Карского моря. С Запада граничит с Республикой Коми, с Юга - Ханты-Мансийским автономным округом, с Востока - Красноярским краем. Вся территория Я11АО относится к районам Крайнего Севера.

В рельефе ЯНАО резко обособляются две части - горная, представленная среднегорьями Полярного Урала, и равнинно-низинная, относящаяся к Западно-Сибирской равнине. По всей территории округа широко распространены формы рельефа, связанные с мерзлотными процессами. Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в трех климатических поясах (арктическом, субарктическом, умеренном). Для арктического пояса характерны климаты полярных пустынь и тундр; субарктического - климат лесотундры; умеренного - климат тайги. В целом климат отличается суровой продолжительной зимой (до 32 недель) с длительным залеганием снежного покрова (до 260 дней), короткими переходными периодами (7-9 недель - весна, 6-7 недель - осень), коротким холодным летом, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Среднесуточная температура января минус 30-35С. Минимальные температуры могут достигать минус 45-50С. Редкие потепления зимой обычно наблюдаются при порывах к северу южных циклонов и часто сопровождаются усилением ветра до 30-40 м/с, с буранами, метелями. Устойчивые морозы заканчиваются только во второй декаде мая, осуществляется переход среднесуточной температуры через - 5С. Весной медленное оттаивание торфяных болот задерживает повышение температуры. Средняя температура сезона минус 3-9С. Июль и август - самое тёплое время со средней температурой +10- +14С.

В холодное время года сформированная на севере область низкого давления взаимодействует с расположенной на юге Сибири зоной Азиатского антициклона, что определяет преобладание западного и юго-западного переноса воздушных масс. Активная циклоническая деятельность определяет частую изменчивость -атмосферного давления. Вся территория округа входит в зону ультрафиолетового дефицита. Таким образом, можно отметить, что ЯНАО относится к зонам наибольшего и повышенного дискомфорта климата.

Численность населения округа на 01.01.2005г. составила 523000 человек. За период 1970-2005гг. она увеличилась примерно в 6,2 раза. Основная причина - миграционное движение населения, обусловленное изменениями условий занятости в основных отраслях экономики округа. Привлечение производительных сил из других регионов страны создает определенные проблемы в уровне здоровья пришлого населения, вызванные физиологической адаптацией организма человека.

В ряде регионов антропогенными экологическими воздействиями, явились факторы ядерных испытаний. Высказываются предположения о том, что повышенный радиационный фон в сочетании с другими экстремальными экологическими факторами, появившимися в годы интенсивного освоения евроазиатской гундры, оказывают существенное влияние на организм человека, постоянно или временно проживающего в этом регионе (В.М. Шубик, 1976; А.П. Авцын и соавт., 1985; Н.А. Агаджанян и соавт., 1997; B.C. Смирнов и соавт.; 2000). Отсюда следует, что жители Крайнего Севера подвергаются сочетанному воздействию факторов радиационной и нерадиационной природы.

Кроме того, для высоких широт, где расположен г. Надым (центральная часть округа) характерно наличие тяжелого аэродинамического режима. Также негативное воздействие на организм человека оказывают отрицательный баланс солнечной радиации и неравномерное ее распределение в течение года за счет полярного дня (45 дней в году) и полярной ночи (68 дней в году), необычный световой режим в эти периоды (СВ. Кондратович, 2002).

В высоких широтах своеобразное действие оказывает значительная активность гелиокосмических факторов: напряженность и изменчивость магнитного поля Земли, длительная полярная ночь, северные сияния, частые и большие возмущения в ионосфере.

Изменения солнечной активности и других космических факторов в высоких широтах Земли играют важную роль, т.к. их действие опосредуется, прежде всего через геомагнитное поле, которому в полярных районах свойствен ряд особенностей. Чем меньше магнитная широта, тем больше энергии должна иметь частица, чтобы достичь поверхности Земли. Магнитное поле является своего рода тормозом, препятствующим проникновению в земную атмосферу солнечной плазмы. При этом напряжение его с увеличением географической широты значительно повышается (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998).

Оценка иммунной системы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от пола

При оценке показателей лейкограммы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от половой принадлежности выявлено снижение общего количества лейкоцитов у женщин на 13,21% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональным значением аналогичного показателя (табл.8).

При анализе абсолютного количества лимфоцитов было выявлено, как у мужчин, так и у женщин снижение данного показателя на 6,44% (р 0,05) и 12,87% (р 0,001) соответственно. Абсолютное количество моноцитов у женщин ниже на 10,71% (р 0,05) по отношению к среднерегиональной норме.

При исследовании абсолютного количества эозинофилов в крови обследованных лиц обоего пола наблюдалось снижение данного показателя у женщин на 38,10% (р 0,001), у мужчин на 23,81% (р 0,01) по сравнению со среднерегиональной нормой. Относительное количество эозинофилов у женщин снижено на 26,39% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональным значением. Абсолютное количество сегментоядерных нейтрофилов у обследованных женщин ниже на 11,93% (р 0,001), а палочкоядерных на 27,27%» (р 0,05) по сравнению с аналогичными значениями среднерегиональной нормы.

При оценке изменения показателей форменных элементов белой крови у обследованных лиц в зависимости от пола, выявлено увеличение относительного содержания базофилов у женщин на 35,56% (р 0,01) по сравнению с мужчинами с удовлетворительным уровнем адаптации. Абсолютное количество эозинофилов в анализируемых группах снижено у иенщин на 18,75% (р 0,05) по отношению к сравниваемому показателю у лиц мужского пола.

При исследовании гуморального звена иммунитета обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от пола (табл.9), по сравнению со среднерегиональными показателями, у женщин наблюдалось снижение абсолютного количества В-лимфоцитов (CD20+) на 12,50% при (р 0,05). Концентрация сывороточного иммуноглобулина G как у женщин, так и у мужчин оказалась снижена на 8,46% (р 0,001) и 11,07% (р 0,001) соответственно по сравнению со среднерегиональной нормой. Из данных, представленных в таблице 9, видно, что у женщин наблюдается снижение концентрации сывороточного IgA - на 7,32% (р 0,05), а у мужчин наблюдается снижение концентрации IgM на 10,68% (р 0,01) по сравнению со среднерегиональной нормой.

В зависимости от половой принадлежности при удовлетворительном уровне адаптации наблюдалось увеличение концентрации сывороточного иммуноглобулина М у женщин на 17,39% (р 0,01) по сравнению с мужчинами.

Относительное содержание В-лимфоцитов (CD20f), концентрация сывороточных иммуноглобулинов G и А, которые являются показателями состояния гуморального звена иммунитета у мужчин и женщин статистически не различались. Анализ Т-клеточного звена иммунитета показал, что у обследованных женщин с удовлетворительным уровнем адаптации наблюдается снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов (CD3+) по сравнению со среднерегиональной нормой на 15,87% (р 0,001), а их относительное количество снижено на 5,24% (р 0,01) (табл.10).

Из данных представленных в таблице 10 видно, что абсолютное содержание Т-хелперов (CD4+) при удовлетворительной адаптации у женщин снижено на 20,73% (р 0,01), а у мужчин на 13,42% (р 0,05). Относительное количество Т-хелперов ((Л Ґ) так же снижается, у женщин на 9,77% (р 0,01), у мужчин на 11,21% (р 0,01) при сравнении аналогичных показателей среднерегиональной нормы.

Анализируя абсолютное и относительное содержание Т-цитотоксических (CD8+) у лиц женского пола выявлено достоверное снижение этих показателей на 18,87% (р 0,001) и 8,69% (р 0,05) соответственно.

Иммунорегуляторный индекс (CD47CD8+) был снижен у мужчин на 15,17% (р 0,05) по сравнению со среднерегиональной нормой. По остальным показателям достоверных различий не выявлено.

При изучении факторов неспецифической резистентности у обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от пола выявлено увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, как у женщин, так и у мужчин. У женщин увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов составило 4,45% (р 0,001), у мужчин - 4,39% (р 0,01) по сравнению со среднерегиональными значениями (табл.11). Фагоцитарное число моноцитов у женщин с удовлетворительной адаптацией было достоверно снижено на 8,16% (р 0,05). При исследовании остальных показателей факторов неспецифической резистентности достоверных различий выявлено не было.

Характеристика иммунной системы обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста

При изучении состояния иммунной системы у пришлых жителей ЯНАО с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста в показателях лейкограммы было выявлено снижение общего количества лейкоцитов в возрастной группе 20-39 лет на 12,29% (р 0,001), а в группе 40-59 лет на 8,99% (р 0,01) по сравнению со среднерегиональной нормой (табл.20).

Абсолютное количество лимфоцитов в обеих группах оказалось снижено в возрастной группе 20-39 лет на 11,88% (р 0,001), а в возрастной группе 40-59 лет на 9,41% (р 0,05), причем достоверных различий при сравнении возрастных групп между собой не наблюдалось.

При изучении абсолютного содержания моноцитов в группе 20-39 лет выявлено снижение их количества на 10,71%о (р 0,05) по отношению к аналогичному показателю среднерегиональной нормы.

Анализируя показатели абсолютного и относительного количества эозинофилов в возрастной группе 20-39 лет, выявлено достоверное снижение абсолютного количества на 28,57% (р 0,001), а относительного - на 21,11% (р 0,001). В возрастной группе 40-59 лет абсолютное количество эозинофилов было снижено на 33,33% (р 0,001), а их относительное количество на 24,01% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональными значениями аналогичных показателей (рис.6).

При оценке абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофилов в группе 20-39 лет выявлено снижение данного показателя на 11,58% (р 0,001) по отношению к группе сравнения. При изучении абсолютного и относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов в группе 40-59 лет выявлено снижение их количества на 27,27% (р 0,05) и 13,30% (р 0,05) соответственно по сравнению со среднерегиональной нормой.

При сравнительной оценке остальных показателей лейкограммы пришлого населения трудоспособного возраста Ямальского региона с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста, а также при сравнении возрастных групп между собой достоверных различий выявлено не было.

При сравнительном анализе гуморального звена иммунитета обследованного контингента лиц с удовлетворительной адаптацией в зависимости от возраста получены данные, представленные в таблице 21, из которых следует, что содержание количества В-лимфоцитов (CD20 ) в абсолютных и относительных единицах статистически не различается и соответствует референтным величинам ЯНАО.

Выявлены изменения количественного содержания сывороточного иммуноглобулина G по сравнению с нормой, в возрастных группах 20-39 лет, 40-59 лет, так его концентрация снижена на 9,29% (р 0,001; р 0,01). Содержание сывороточного иммуноглобулина А в возрастной группе 20-39 пет снижено на 9,76% (р 0,01) по сравнению со среднерегиональной нормой, при сравнение с возрастной группой 40-59 лет, также наблюдается снижение концентрации сывороточного IgA на 12,43% (р 0,05). Достоверных изменений в содержании Ig М в сыворотке крови обследованных лиц не выявлено. При изучении состояния Т-клеточного иммунитета, среди лиц с удовлетворительным уровнем адаптации, в зависимости от возраста выявлено, что значение абсолютного показателя Т-лимфоцитов (CD3+) в группе 20-39 лет снижено на 12,70% (р 0,01), а в группе 40-59 лет - на 11,91% (р 0,05) по сравнению с аналогичным среднерегиональным показателем. Относительное количество Т-лимфоцитов (CD3+) в возрастной группе 20-39 лет снижено на 4,05% (р 0,05) по сравнению со среднерегиональным значением (табл.22).

При сравнительном анализе абсолютного содержания Т-хелперов (CD4 ) в возрастных группах 20-39 лет, 40-59 лет наблюдалось достоверное снижение на 17,07% и 21,95%) соответственно при р 0,001. Относительное количество Т-хелперов (CD4f) в возрастной группе 20-39 лет снижено на 8,52% (р 0,01), а в группе 40-59 лет - на 12,24% (р 0,01) по сравнению со среднерегиональной нормой. При изучении абсолютного и относительного количества Т-цитотоксических (CD8+) в возрастной группе 20-39 лет выявлено снижение данных показателей на 16,98% (р 0,001) и 9,08% (р 0,05) соответственно по сравнению со среднерегиональной нормой.

При оценке состояния системы неспецифической резистентности среди обследованною контингента лиц с удовлетворительным уровнем адаптации было выявлено, что в возрастной группе 20-39 лет происходит увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов на 5,13% (р 0,001), а в группе 40-59 лет данный показатель увеличивается на 3,39% (р 0,05) по сравнению со среднерегиональной нормой (табл.23).

По остальным показателям факторов неспецифической резистентности достоверных различий, как в зависимости от возраста, так и при сравнении со среднерегиональными нормами выявлено не было.

Характеристика основных показателей иммунной системы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере

При оценке показателей лейкограммы обследованного контингента лиц с удовлетворительным уровнем адаптации было выявлено снижение абсолютного содержания лимфоцитов в группе лиц с северным стажем 0-9 лет на 15,84% (р 0,05) по сравнению со среднерегиональной нормой (табл.32).

Также, в данной группе наблюдалось снижение относительного количества базофилов на 17,31% (р 0,05) при сравнении с группой, северный стаж которой составил 10-19 лет. В остальных показателях лейкограммы обследованных лиц этой группы статистически достоверных различий не наблюдалось.

Проанализировав показатели лейкограммы, в группе лиц со сроком проживания в условиях высоких широт 10-19 лет, зависимости иммунологических показателей от полярного стажа выявлено не было.

При изучении показателей лейкограммы обследованных лиц в группе, где стаж проживания на Севере превышал 20 лет (табл.32) наблюдалось снижение общего количества лейкоцитов на 14,50% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональной нормой. Абсолютное количество лимфоцитов в данной группе снижалось на 12,87% (р 0,01). Относительное содержание моноцитов при северном стаже 20 и более лет по сравнению со среднерегиональной нормой было выше на 16,57% (р 0,05).

При дальнейшей оценке показателей лейкограммы данной группы было выявлено снижение абсолютного количества эозинофилов на 28,57% (р 0,001), а их относительное количество снижалось на 16,10%» (р 0,05). Абсолютное количество сегментоядерных нейтрофилов было ниже на 15,09% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональной нормой.

Таким образом, проанализировав показатели лейкограммы обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации, можно сказать, что в группе со стажем проживания на Севере 20 лет и более выявлено наибольшее количество изменений.

Оценивая гуморальное звено иммунитета у обследованного контингента лиц с удовлетворительным уровнем адаптации, но с различными сроками проживания в условиях высоких широт достоверные различия наблюдались только в группе лиц, северный стаж которых превышал 20 лет. В данной группе выявлено снижение концентрации IgG в сыворотке крови на 11,17% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональной нормой (табл.33). Остальные показатели, характеризующие гуморальное звено иммунитета пришлого населения с удовлетворительной адаптацией, но с различными сроками проживания на Крайнем Севере статистических различий не имели.

Показатели Т-клеточного звена иммунитета, у лиц с удовлетворительным уровнем адаптации и различным сроком проживания на Крайнем Севере, представлены в таблице 34. В группе лиц с северным стажем 0-9 лет наблюдается снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов (СОЗ ) на 18,25% (р 0,05), а при стаже проживания на Севере 20 и более лет содержание Т-лимфоцитов (CD3+) снижено на 16,67%) (р 0,001) по сравнению со среднерегиональной нормой.

В стажевой группе 10-19 лет относительное количество Т-лимфоцитов (CD3+) снижено на 6,10% (р 0,05), а в группе с северным стажем 20 лет и более данный показагель снижен на 6,47% (р 0,01) по сравнению с аналогичным показателем среднерегиональной нормы.

При изучении абсолютного содержания Т-хелперов (CD4+) у лиц с северным стажем 0-9 лет наблюдается снижение данного показателя на 23,17%) (р 0,05), в группе, где северный стаж составил 20 лет и более содержание Т-хелперов снижено на 15,85% (р 0,001) по сравнению со среднерегиональной нормой.

В группе с северным стажем 10-19 лет выявлено снижение относительного количества Т-хелперов (CD4+) на 15,64%) (р 0,001) по сравнению со средним значением по ЯНАО, а при сравнении с группой, в которой северный стаж превышал 20 лет, относительное количество Т-хелперов (CD4+) снижено на 10,80% (р 0,05).

При сравнении абсолютного содержания Т-цитотоксических (CD8f) в группах с северным стажем 0-9 лет, 20 и более лет наблюдалось снижение данного показателя на 20,76%) (р 0,05) и 16,98%) (р 0,01) по сравнению со среднерегиональным показателем.

При изучении состояния неспецифического звена иммунитета пришлого населения с удовлетворительной адаптацией в зависимости от северного стажа, выявлено увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в стажевой группе 20 и более лет на 4,63%) (р 0,01) по сравнению со среднерегиональным значением аналогичного показателя (табл.35). Остальные показатели системы неспецифической резистентности в анализируемых группах по сравнению со среднерегиональными значениями статистически достоверных различий не имели.