Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Мамаев Андрей Валентинович

Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции
<
Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции
>



Мамаев Андрей Валентинович. Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 Боровск, 2005 333 с. РГБ ОД, 71:06-3/64

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Основные направления исследований биологически активных центров, их структуры и функций 10

1.2 Физиологические аспекты регулирования функционального гомеостаза животного организма путем воздействия на биологически активные центры разными методами 20

1.3 Диагностика функционального состояния и регуляция репродуктивной способности животных 35

ГЛАВА 2 Материал и методы исследований 56

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 69

3.1 Обнаружение, строение и состав поверхностно локализованных биологически активных центров свиней и коров 69

3.2 Поверхностно локализованные биологически активные центры - как функциональная единая система, элемент компенсаторной системы живых организмов 102

3.3 Оценка функционального гомеостаза продуктивных животных системными методами 127

3.3.1 Оценка функциональной активности организма свиней 128

3.3.1.1 Разработка способа регуляции пола свиней 135

3.3.1.2 Разработка прибора для искусственного осеменения свиней 139

3.3.2 Оценка функциональной активности организма быков- произво дителей потенциалометрическим методом 142

3.3.3 Оценка функционального гомеостаза коров по компенсаторным реакциям 144

3.3.3.1 Динамика биоэнергетического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров с разной продуктивностью, в разные сезоны года 144

3.3.3.2 Скорость стирания и отрастания копытного рога у коров и тёлок в зависимости от их функционального состояния 154

3.3.4 Изучение функционального гомеостаза телят с разным биоэлектрическим потенциалом ПЛБАЦ 161

3.3.5 Динамика биоэлектрического потенциала биологически активных центров рысистых лошадей с разной функциональной активностью 164

3.4 Разработка и сравнительное испытание методов коррекции воспроизводительной функции самок путем воздействий на систему ПЛБАЦ 173

3.4.1 Коррекция воспроизводительной функции свиноматок 174

3.4.2 Коррекция воспроизводительной функции коров 202

3.5 Стимуляция репродуктивной функции самок антиоксидантами, адреноблокаторами и средствами природного происхождения 216 3.5.1 Стимуляция репродуктивной функции свиноматок 217

3.5.2 Стимуляция репродуктивной функции коров 222

3.5.3 Разработка препарата для профилактики и лечения эндометрита 233

Заключение 240

Выводы 255

Предложения производству 261

Список литературы 264

Приложения 306

Введение к работе

Актуальность проблемы. Постоянство внутренней среды организмов -гомеостаз, важнейшее эволюционное свойство живых систем, реализуемое физиологическими механизмами посредством нейрогуморальних адаптивных реакций. Взаимодействия организма и среды осуществляется с помощью химической и физиологической адаптации, объединяющей все функциональные системы животного организма (П.К. Анохин, 1975; П.Д. Горизонтов, 1976; Ф.З. Меерсон, 1981; Г.Н. Кассиль, 1983; Ф.Г. Портнов, 1987; Ф.И. Фур-дуй, 1992; В.А. Петров, 1997; А.А. Алиев, 1997; A.M. Гуськов, 1999; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2002, 2004).

Современные знания в области физиологии животных позволили разработать эффективные технологии производства продуктов животного происхождения, однако резервы биотехнологических методов диагностики и коррекции продуктивных и воспроизводительных возможностей животного организма далеко не исчерпаны. В связи с этим, особое значение приобретает выяснение фундаментальных механизмов жизнеобеспечения живых систем, разработка достоверных и информативных методов диагностики функционального состояния, управления процессами, обеспечивающими реализацию продуктивных и репродуктивных возможностей.

Значительный интерес вызывают механизмы компенсаторно-приспособительных реакций с точки зрения человека, как пользователя живыми системами. Сенсорные свойства животных организмов, постоянное взаимодействие с окружающим миром, определило наличие на поверхности тела особых образований - биологически активных точек или центров, свойства которых позволяют корректировать функциональную деятельность отдельных органов и систем. Однако остаются не до конца выясненными, роль поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) в поддержании гомеостаза, их архитектоника, механизмы их взаимодействия с организмом и с окружающей средой в многообразии компенсаторно-приспособительных реакций. Определенный интерес представляет разработ-

5 ка способов диагностики функционального состояния организма через

ПЛБАЦ и целенаправленного воздействия на них с целью коррекции продуктивных и репродуктивных возможностей животных. Требуют расширения данные о механизмах действия антиоксидантов, адреноблокаторов и природных средств, оказывающих положительное влияние на репродуктивную сферу животных, о возможностях регуляции соотношения полов в потомстве. Гипотезой настоящей работы являлись предположения, что ПЛБАЦ являются частью компенсаторной системы животного организма, что они имеют особое строение и объединены в единую функциональную систему, сопряженную с механизмами жизнеобеспечения, что оценка функционального состояния ПЛБАЦ дает диагностический результат, а целенаправленные воздействия на них способны корректировать продуктивные и репродуктивные качества животных, что линейные изменения копытного рога скота связаны с продуктивностью, что пол потомства животных можно регулировать, и что использование антиоксидантов, адреноблокаторов и некоторых природных средств улучшает показатели воспроизводства животных. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить локализацию, морфо-функциональные и гистохимические характеристики ПЛБАЦ животных, выяснить их взаимосвязь с продуктивными и репродуктивными характеристиками крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Выявить возможность использования антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции свиноматок и коров. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить локализацию, морфофункциональные, гистологические и биохимические особенности строения ПЛБАЦ свиней и коров;

  2. Выяснит взаимосвязь ПЛБАЦ животных с центральными регуляторными механизмами;

  3. Определить возможность оценки продуктивных характеристик свиноматок, поросят, быков-производителей, коров и телят по функциональной активности ПЛБАЦ;

  1. Выяснить влияние иммуногенной обработки свиноматок тканевым препаратом самца на соотношение полов в потомстве;

  2. Разработать и испытать прибор для искусственного осеменения свиней;

  3. Установить взаимосвязь продуктивных характеристик рысистых лошадей с функциональной активностью ПЛБАЦ;

  4. Испытать различные способы целенаправленного воздействия на ПЛБАЦ для стимуляции репродуктивной функции свиней и коров;

  5. Изучить действие антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения на репродуктивную функцию свиноматок и коров; Основные положения, выносимые на защиту:

ПЛБАЦ свиней и коров по своей структуре и химическому строению отличаются от окружающих тканей, связаны с центральной нервной и гуморальной системами и объединены в организме животных в единую функциональную систему, обладающую компенсаторно- адаптационными реакциями;

биоэлектрическая активность ПЛБАЦ тесно связана с продуктивными характеристиками свиней, крупного рогатого скота и лошадей и может служить тестом для оценки их функционального гомеостаза;

воздействия на ПЛБАЦ разными способами, применение антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, стимулируют репродуктивную функцию свиноматок и коров;

Научная новизна работы. Выявлены отличительные особенности гистологического и биохимического строения ПЛБАЦ свиней и коров от прилегающих тканей, определяющие функциональные характеристики ПЛБАЦ. Впервые у свиней обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ, обладающие определенным биоэлектрическим потенциалом, изучена их топография и функциональные характеристики. Установлено, что ПЛБАЦ животных представлены в организме единой функциональной системой, сопряженной с центральной нервной и эндокринной системами организма, а также с показателями продуктивности и с репродуктивной способностью животных. Выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь между скоростью отрастания копыт-

7 ного рога у коров и их молочной продуктивностью. Проведено сравнительное испытание различных способов воздействия на ПЛБАЦ свиноматок и коров с целью стимуляции репродуктивной функции. Выяснена эффективность применения в качестве стимуляторов репродуктивной функции свиноматок и коров, препаратов включающих зародыши зерна, антиоксидант мексидол, траву пастушьей сумки, липоевую кислоту, а также в использовании для этой цели а-адреноблокатора пирроксана и (3- адреноблокатора анаприлина. Практическая значимость. Разработанные и рекомендованные для практики способы диагностики, оценки и стимуляции продуктивных и репродуктивных характеристик свиней, коров и лошадей, основаны на изучении и стимуляции биоэнергетической активности ПЛБАЦ, на оценке физиологических параметров. Способы применения антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, способ профилактики и лечения эндометрита, позволяют существенно увеличить эффективность воспроизводства животных, повысить достоверность оценки тех или иных продуктивных качеств животных, ускорить процесс, упростить и удешевить процедуры. По результатам исследований получены патенты РФ: «Способ прогнозирования молочной продуктивности коров», № 2133567, 1999; «Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров», № 2140188, 1999; «Способ регуляции пола животных», № 2142704, 1999; Стимулятор репродуктивной функции животных», № 2143196, 1999; «Способ диагностики супоросности свиноматок», № 2146492, 2000; «Прибор для искусственного осеменения свиноматок», № 2155559, 2000; «Способ диагностики маститов у коров», № 2150881, 2000; «Способ диагностики многоплодия свиноматок», № 2175211, 2001; «Стимулятор репродуктивной функции животных», № 2177688, 2002; «Стимулятор оплодотворяемости животных», № 2177689, 2002; «Стимулятор репродуктивной функции животных», № 2179018, 2002; «Препарат для профилактики и лечения эндометрита», № 2180565, 2002; «Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю», № 2195109, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной

8 функции животных, например, коров», № 2193309, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», № 2202181, 2003; «Способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю», положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005; «Способ стимуляции репродуктивной функции животных», заявка на изобретение № 2003123889 от 30.07.2003; «Стимулятор репродуктивной функции свиней», заявка на изобретение № 2004106400 от 04.03.2004; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», заявка на изобретение № 2004116089 от 26.05.2004; «Способ оценки воспроизводительной способности быков-производителей», заявка на изобретение № 2004123065 от 27.07.2004. Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в Государственном унитарном племпредприятии «Орловское», в учебно-опытном хозяйстве «Лавровское», на племенных животноводческих предприятиях Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных научных и научно-практических конференциях: «Экономические механизмы: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996); «Актуальные проблемы ветеринарной науки» (Москва, 1999); «Животноводство России в 21 веке» (Дубровицы, 1999); «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999); «Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орёл, 2000); «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); «Прошлое настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, 2004);

на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Достижения физиологии животноводству XXI века» (Орел, 1999); «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел,2000); «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск,2001); «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); «Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки» (Орел, 2003); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004);

на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение достижений науки в с.-х. производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, 1995); «Естествознание. Экономика. Точные науки» (Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс - России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); «Экономика, сельское, хозяйство» (Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1997); «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998); «Естественно научные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998);

Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 84 работах опубликованных в различных изданиях, в том числе моно-, графия, 17 патентов РФ, 7 работ в центральных журналах, 4 методические разработки внедрены в учебный процесс.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы из 525 наименований и приложений. Объем работы 263 страницы, приведены 100 таблиц, 4 приложения с 10 рисунками и 34 фотографиями.

Основные направления исследований биологически активных центров, их структуры и функций

Физиологический анализ закономерностей целостной деятельности живого организма развивается по пути изучения тех центральных процессов, которые связаны с поддержанием гомеостаза, с чёткой координацией всех структур и процессов, которые его обеспечивают. И.П. Павлов (1932) охарактеризовал живой организм так: «... система, в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая». Однако сложность и многогранность взаимоотношений между организмом и внешней средой заставляют исследователей все чаще обращаться к достижениям смежных и далеких на первый взгляд научных дисциплин, чтобы объяснить широкий комплекс связей между различными функциональными системами (М. М. Завадовский, 1939; Г. Селье, 1960; Г.Б. Богданов, Д.С. Лященко, 1977, 1990; Р.А. Дуринян и со-авт., 1980, 1984; Е.С. Вельховер, В.Г. Никифоров, 1984; А.И. Нечушкин, 1974; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет с соавт., 1982; В. М. Самсонова, В. Н. Бабичев, 1977 и др.).

Весь организм, его жизнедеятельность и поведение регулируются нервной и гуморальной системами организма, где ведущая роль принадлежит центральной нервной системе. Идеи рефлекторной обусловленности происходящих в организме физиологических процессов положены в основу теории нервизма и развитых в трудах выдающихся физиологов: И.П. Павлова (1932; 1951), Н.Е. Введенского (1951), В.М. Бехтерева (1934), Л.А. Орбели (1935), А.Д. Сперанского (1955), П.К. Анохина, К.В. Судакова (1956, 1968, 1971, 1975, 1984, 1987, 1994) и многих других.

Известно, что жизнь сопряжена с приспособлением организма к условиям внешней среды. В основе взаимодействия организма и среды лежит, с одной стороны, химическая адаптация, осуществляемая всей совокупностью обменных процессов, с другой - физиологическая адаптация, заключающаяся в воздействии на соматовегетативные функции. Таким образом, функции живого организма поддерживаются на определенном гомеостатическом уровне с помощью этих двух систем адаптации (Г. Лувсан, 1986, 1992).

В соответствии с современными представлениями, управление жизненными функциями организма осуществляется с помощью глубоко специализированных и тесно взаимодействующих функциональных систем разных уровней. Отсюда, выяснение и идентификация механизмов (реакций) относящихся к центральному регуляторному механизму является исключительно важной задачей, решение которой в значительной степени раскроет возможности использования полученных сведений в фундаментальных и прикладных направлениях. Выяснение центральных регуляторных механизмов отдельных систем организма, определяющих, в том числе и продуктивные качества, позволит разработать и избрать наиболее эффективные методы целенаправленного воздействия на организм через поверхностно локализованные биологически активные центры (ПЛБАЦ).

Длительное время кожному покрову как регулятору гомеостаза не придавалось должного значения, считалось, что кожа выполняет только пассивную функцию защитной оболочки тела. Позднее было доказано, что она наделена многообразной активностью и является не менее важным органом, чем любой другой. В её слоях располагается колоссальное количество разных элементов - клеток, волокон, гладких мышц и т.д. В ней совершаются сложнейшие процессы, которые дополняют функцию внутренних органов (В .А. Петрови др.,1997).

Е.М. Штыров и соавт. (1996) на основании своих исследований утверждают, что «... кожа тесно связана со всеми внутренними органами, а поэтому она играет существенную роль как в процессе гомеокинеза, так и гомеостаза. Все компоненты кожи лабильны в своем взаимодействии, однако, важное значение имеют сосуды микроциркуляторного русла и нервная система. С нервной системой связана характеристика кожи как органа чувств, кроме того, она оказывает на кожу трофическое влияние, которое является необходимым условием поддержания её структурной целостности и адекватной реакции на изменение внешней и внутренней среды, и в этом плане особая роль в поддержании гомеостаза отводится нервной вегетативной системе» (цит. по Портнову Ф.Г., 1988).

Исследованиями Ф.Г. Портнова (1977, 1988) были установлены тесные взаимоотношения покровов тела и внутренних органов. Он указал, что покровы тела служат, с одной стороны, для отграничения организма от внешней среды, с другой для связи его с нею, а поэтому в процессе эволюции они оказались функционально взаимосвязанными с нервной, гормональной и висцеральной системами организма.

Система поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) представляет собой проецируемые на кожу участки наибольшей активности, системы взаимодействия «покровы тела - нервная система -внутренние органы». В них на разной глубине (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров) расположены рецепторы, воспринимающие раздражения и передающие их преимущественно в центростремительном направлении. В настоящее время наличие активных центров можно продемонстрировать поисковыми приборами (Г.Д. Новинский и соавт, 1960, 1974; В.И. Михалевский, 1972; В.А. Петров,1997). H.L. Wen и S.Y. Cheund (1973) в своих работах указали на существование так называемых дермальных центров, стимуляция которых приводит к появлению определенных реакций со стороны внутренних органов. Биологически активные центры, находящиеся на поверхности тела, по анатомическим особенностям можно разделить на кожно-нервные, нервно-мышечно-сухожильные и сосудисто-нервные. (В.Г. Вогралик, 1962)

Обнаружение, строение и состав поверхностно локализованных биологически активных центров свиней и коров

Нам представляется, что необходимым и непременным условием для правильной постановки теоретических и прикладных исследований является освоение, понимание и углубленный анализ основных особенностей, свойственных природе самого метода воздействия на ПЛБАЦ, базирующихся на фундаментальных положениях физиологии и преломление их через призму современных нейрофизиологических концепций.

Не вызывает сомнения, что как состояние внутренних органов через их ин-терорецепторы и изменение обмена веществ отражается на покровах тела, так и состояние экстерорецепторов кожи и проприорецепторов мышц изменяет состояние внутренних систем организма. В целом, это является одним из важнейших слагаемых системы нейрогормонально-метаболической регуляции, взаимосвязывающей организм с окружающей средой и энергезирующей его в направлении адаптивных реакций к условиям и требованиям этой среды (И.И. Русецкий, 1959; Ф.Г. Портнов, 1988). В этих условиях следует не забывать положение о том, что для оптимального самовыражения живых организмов необходимо хотя бы относительное постоянство их внутренней среды, то есть поддержание гомеостаза.

Точки акупунктуры представляют собой проецируемые на кожный покров участки наибольшей активности системы взаимодействия «покровы тела - внутренние органы» (Русецкий, 1959, 1962), осуществляющей важнейшую функцию в процессах физиологической адаптации. В настоящее время существование таких точек уже не оспаривается.

Современные исследования природы и механизмов взаимосвязи поверхностных рефлекторных элементов с функциональным состоянием тех или иных тканей, органов, систем органов и живого организма в целом, даёт основание полагать, что используемый термин «точка» акупунктуры нуждается в корректировке. «Точка», как фигура, не имеет объема, структуры и массы, это плоский элемент в пространстве. Исследованиями установлено, что упомянутые рефлекторные элементы, называемые «точками акупунктуры», «рефлекторными точками», «биологически активными точками» и др. имеют определенную структуру, объем и строение отличное от окружающих тканей, они функционально активны и могут быть отнесены к микрорегуляторным органам животного организма. Учитывая это, мы предлагаем использовать применительно к упомянутым рефлекторным элементам кожи, термин «поверхностно локализованные биологически активные центры» - ПЛБАЦ или «биологически активные центры» - БАЦ. По нашему мнению это более точно и полно отражает суть данных рефлекторных элементов кожи живых организмов.

Одним из принципиальных вопросов современной биологии, является вопрос о том, имеют ли ПЛБАЦ какой либо специальный морфологический субстрат, гистохимические особенности или строение этой области не отличается от окружающих тканей животного организма. До настоящего времени остаётся не полностью изученной роль ПЛБАЦ в регуляции жизненно важных функций животного организма, нет ясных представлений об их организации и составе. Ранее проведенными исследованиями (Ю.Н. Баранов, А.Н. Щепелев и др., 1997) установлено, что ПЛБАЦ коров и свиней 5,7, 11,41 и 44 (нумерация по Г. В. Казееву, 1994) различаются между собой по форме, строению, их функциональная активность характеризует физиологическое состояние животного.

Нами высказано предположение, что ПЛБАЦ на поверхности кожи свиней значительно больше, а функциональная активность ПЛБАЦ свиней и коров может быть детерминирована особенностями их гистохимического строения.

В ходе опытов, проведенных с использованием приборов типа ЭЛАП, была обследована поверхность тела свиноматок крупной белой породы. В результате обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ, установлена их локализация и уровень биоэлектрической активности. Для обозначения ПЛБАЦ свиней была использована нумерация, предложенная Г.В. Казеевым (1994) для крупного рогатого скота. С целью быстрого поиска центров введена их сквозная порядковая нумерация по дорзо - медиальной линии тела, пара - медиальной линии и т.д. Указывается также область тела, где ГОТБАЦ локализованы. В частности:

Разработка способа регуляции пола свиней

При проведении исследований на ПЛБАЦ свиней, мы столкнулись с проблемой обеспечения хозяйств поголовьем с заданным полом. Так, для откорма целесообразно увеличить в приплоде число хрячков, а кастраты более спокойны, у них нет эстральных циклов, отсюда их откорм идет более интенсивно, чем свинок. В то же время, когда возникает необходимость резко увеличить поголовье фермы в короткие сроки, требуется больше свинок для пополнения стада и т. д. Обычно при оплодотворении и развитии оплодотворенной яйцеклетки у свиней в помете получается примерно одинаковое количество самцов и самок.

Сейчас известны методы регуляции пола, состоящие в получении антисывороток к тканям самца путем иммунизации самок тканевыми гомогенатами самца и обработке этими сыворотками эмбрионов in vitro (И.И. Соколовская, А.Д. Субботин, 1985,1987). Известными в этой области исследований, являются опыты проведенные Л.К. Эрнстом и Н.И. Сергеевым (1989) на крупном рогатом скоте, которые предлагают способ регуляции пола у животных путем определения пола эмбриона.

Рабочей гипотезой проведенных исследований являлось положение о том, что при осеменении иммунизированных иммуногенными препаратами самца самок, будет осуществляться гаметная селекция по полу in vivo: несущие "Y" хромосому сперматозоиды будут изолированы иммунной системой от участия в оплодотворении. Гипотеза определила цель опытов - разработать способ получения самок - производителей, только самок или со смещением распределения пола в потомстве в ту или иную сторону.

В опыте предполагалось путем иммунизации свиноматок тканевым препаратом самца увеличить в приплоде количество свинок. Исследования выполнены на матках крупной белой породы совместно с А.Н. Щепелевым. Для проведения опыта было взято четыре группы молодых маток (второго и третьего опороса) по три головы в опытных группах и четыре головы в контрольной. Кормление всех маток осуществлялось по нормам ВИЖа кормами, производимыми в хозяйстве. Всем опытным маткам, за исключением контрольных, делали инъекцию препарата в разных дозах подкожно в корень уха, ежедневно, в утренние часы, в период от отъема поросят и до прихода в охоту, т. е. в течение 5-7 дней. Во всех случаях первая доза препарата составляла 0,5 мл на голову. Все опытные матки дали нормальные опоросы, перегулов не выявлено. Все поросята были сохранены до трехнедельного возраста.

В результате установлено, что использованный способ не оказал существенного влияния на многоплодие свиноматок, но изменил соотношение полов в потомстве (табл. 26). В первой опытной группе, где животные получали ежедневную дозу препарата по 0,5 мл., в приплоде оказалось в среднем на 35 % больше свинок, чем хрячков. Во второй опытной группе маток, которым вводили по 1,0 мл препарата, свинок оказалось ещё больше чем хрячков - на 82 %, а животные третьей опытной группы дали в приплоде свинок в 1,7 раза больше, чем хрячков. В контрольной группе свинок было меньше на 18 % чем хрячков. Таким образом, приготовленный из семенников самца препарат повлиял на соотношение полов в потомстве. Полностью избежать появления хрячков в потомстве не удалось, но удалось значительно повысить в потомстве долю свинок. Таблица 26 - Влияние обработки на соотношение полов в потомстве Группа К-вожив.,гол. Дозапрепарата,мл Количество поросят в помете, голов всего хрячков свинок

Для оценки физиологического состояния маток до и после обработки имму-ногенным препаратом, была отобрана кровь опытных животных и получена сыворотка для исследований. Кровь у животных брали через 7 дней после последнего введения препарата (табл. 27).

Иммуногенная обработка свиноматок, по отношению к контролю, привела к пятикратному увеличению прогестерона, трёхкратному снижению эстрадиола, количество кортизола снижается на 30 %. Содержание адреналина увеличилось на 30 %, норадреналина - на 62 %, 11-ОКС - на 14 %. Содержание прогестерона и эстрадиола показывает, что обработка препаратом не повлияла на плодотворное осеменение свиноматок и на полноценное развитие плодов. По-видимому, это связано с неустойчивым гормональным равновесием, возникающим из-за периодичности двух фаз овуляторного цикла (фолликулярной и лютеальной), действие которых обусловлено деятельностью двух временных эндокринных структур -зрелого фолликула и образующегося после овуляции желтого тела.

Динамика биоэнергетического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров с разной продуктивностью, в разные сезоны года

Целью серии опытов на быках производителях являлось изучение возможности оценки и прогнозирования их воспроизводительных способностей по величине биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. Для изучения биоэнергетического потенциала ПЛБАЦ быков производителей формировались опытные группы животных по 3 головы в каждой в зависи-мости от задач исследований. Породы животных: черно-пестрая и симментальская. Измерения биоэнергетического потенциала быков проводились в центрах 5,7, 11, 41 и 44. Данные измерений сопоставлялись с различными продуктивными характеристиками быков (табл. 29). В результат установлено, что с увеличением объема эякулята на 1,7 и 2,9 мл, у быков 2 и 3 опытных групп, биопотенциал был достоверно выше на 2,8 и 3,1 мкА соответственно, относительно контроля. Однако значительных различий величины биопотенциала между 2 и 3 группами быков, с относительно большими объемами эякулята, не установлено. Такая закономерность свидетельствует о не 143 сомненной связи напряженности метаболических процессов протекающих в организме быков с величиной биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров животных. Исследования взаимосвязи биопотенциалов и концентрации спермиев в эякулятах подтверждают эту закономерность. Так, в опыте по оценке биопотенциалов ПЛБАЦ у быков с разной концентрацией гамет установлено, что эякуляты животных 2 и 3 групп, с большей концентрацией спермиев на 0,3 и 0,5 млрд/мл, были получены от быков со средним биопотенциалом БАЦ превышающим контрольных животных на 3,8 и 2,2 мкА, соответственно, при достоверных различиях (табл. 29).

Важнейшим показателем качества спермопродукции быков - производителей является способность спермиев к прямолинейному движению. Аномальные спермин с нарушенным морфологическим строением, не могут передвигаться к яйцеклетке и не способны к её оплодотворению.

В опыте была решена задача по выяснению взаимосвязи между подвижностью спермиев в свежеполученных эякулятах и величиной среднего биопотенциала ПЛБАЦ быков - производителей. В результате исследований установлено, что подвижность гамет в свежеполученных эякулятах находится в прямой взаимосвязи с величиной среднего биопотенциала ПЛБАЦ. Так, с увеличением подвижности спермиев на 0,7 и 1,1 балла в эякулятах быков второй и третьей опытных групп отмечался, соответственно, достоверно больший на 0,6 и 1,1 мкА средний биопотенциал ПЛБАЦ быков - производителей, относительно контроля. Аналогичные исследования проводились Ю.Н. Барановым (1997), который изучал объем семенников быков, их продуктивность и биопотенциал ПЛБАЦ. Результаты наших исследований полностью согласуются с результатами Баранова Ю.Н.

Известно, что длительность племенного использования быков - производителей тесно связана с их возрастом. В предыдущих опытах на быках показана тесная связь между показателями спермопродукции животных и величиной среднего биопотенциала ПЛБАЦ быков. В следующем опыте решена задача по изучению взаимосвязи биопотенциала ПЛБАЦ быков и их возраста. В результате установлено, что взрослые быки имеют значительно более высокий средний биопотенци 144 ал ПЛБАЦ относительно более молодых животных. Так, быки - производители в возрасте пяти лет имели достоверно больший на 33,5 мкА средний биопотенциал ПЛБАЦ. Это свидетельствует о незаконченности процесса формирования репродуктивной системы молодых животных и о наличии в организме быков системы компенсирования недостаточно развитой репродуктивной функции. Установленные закономерности могут служить основой для изучения и экспресс - оценки племенной ценности быков и дальнейшего их племенного использования. Оценка функционального гомеостаза продуктивных коров по компенсаторным реакциям Основными факторами экономической эффективности молочного скотоводства являются удой и продуктивное долголетие коров. Эти факторы обусловлены генетическими и физиологическими показателями. Генетически детерминированные показатели продуктивности и долголетия не реализуемы без соответствующих физиологических механизмов их обеспечения, которые в свою очередь также имеют генетическую основу. Динамика биоэнергетического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров с разной продуктивностью, в разные сезоны года.

Продуктивные характеристики живых систем, которыми являются животные, очень тесно связаны с природно-климатическими факторами, с условиями синтеза той или иной продукции. Изменения продуктивности животных по сезонам года часто сглаживается промышленными условиями содержания, что обусловлено необходимостью равномерного получения продукции в разные периоды года.