Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза Горностаева Екатерина Александровна

Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза
<
Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза
>



Горностаева Екатерина Александровна. Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Горностаева Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время отечественное образование, в том числе и военное, переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах Российской Федерации (Решетников В.А., Давыдов В.М., 2004; Онищенко А.Н., 2005).

Вся система обучения и воспитания в военном вузе преследует одну цель – подготовку грамотного, профессионально подготовленного военного специалиста, способного быстро ориентироваться в боевой обстановке и адаптироваться в условиях воинского коллектива (Церфус Д.Н., 2006). В настоящее время профессиональное обучение будущих офицеров осуществляется на фоне социально-экономических трудностей и дефицита ресурсов. Наряду с этим курсанты, прибыв в военный артиллерийский университет, встречаются с целым комплексом новых условий, характерных для военно-профессионального обучения. Они должны сразу включиться в напряженную работу, требующую применения всех сил и способностей, а преодоление новизны условий учебной деятельности требует значительных затрат сил организма (Онищенко А.Н., 2005). Проблема формирования эффективной адаптации курсантов к условиям обучения в вузах занимает особое место среди важнейших и, вместе с тем, окончательно не решенных проблем современной физиологии. Это обусловлено рядом причин, одной из которых является то, что уровень и адекватность приспособления организма к новой социально-информационной среде являются важнейшими условиями освоения будущей профессии. Другая причина заключается в том, что в настоящее время в условиях реформирования системы образования имеют место увеличение объема учебной нагрузки, интенсификация обучения, изменение форм и методов преподавания, повышение педагогических требований. Все это, в свою очередь, ведет к значительному напряжению адаптационно-компенсаторных систем организма обучающихся, которое в отдельных случаях ведет к срыву адаптации и, как следствие, к значительному снижению умственной и физической работоспособности (Севрюкова Г.А., 2005).

Исследования, проведенные В.Ф. Киричуком с соавт. (1987, 1989), свидетельствуют о том, что сдвиги в функциональном состоянии физиологических систем, в том числе и зрительной сенсорной системы, являются следствием адаптивных реакций организма обучаемых. Зрительная работоспособность служит одним из критериев адаптации к учебной нагрузке и устойчивости к утомлению (Сердюченко В.И., 2000). Известно, что в условиях общего физического переутомления у эмметропов возникает миопическая установка глаз (Волков В.В., Шамшинова А.М., 2004). Многие авторы рассматривают усиление рефракции как одно из проявлений реакции организма на неблагоприятные факторы эндо- и экзогенной природы, поэтому речь можно вести не столько о спазме, сколько о вегетативной дисфункции (Дашевский А.И., 1956). Приведенные данные подтверждают необходимость исследования функционального состояния зрительной сенсорной системы в динамике профессионального обучения. Наличие высокой потребности практики военно-профессионального обучения в исследовании функциональных возможностей зрительной сенсорной системы обусловливает актуальность настоящего исследования.

Сведений по изучению закономерностей изменения функционального состояния зрительной сенсорной системы, развивающихся при выполнении зрительно-напряженных работ в процессе профессиональной учебной деятельности курсантов артиллерийского университета, в литературе нами не встречено. Не обнаружено и научно обоснованной системы профилактических мероприятий по оптимизации функционального состояния зрительной сенсорной системы для повышения работоспособности курсантов вуза. Отсутствие таких данных в литературе и послужило основанием к выполнению настоящего исследования.

Цель работы: исследовать функциональное состояние зрительной сенсорной системы курсантов военного артиллерийского университета в условиях военно-профессиональной деятельности на протяжении всего периода обучения, разработать методический подход к профилактике зрительного утомления и прогрессирования миопии.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности функционального состояния световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе всего периода обучения.

  2. Изучить особенности функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе всего периода обучения.

  3. Определить информативные критерии, позволяющие оценить функциональное состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе обучения.

  4. Обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, позволяющих оптимизировать функциональное состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование состояния световоспринимающей части и вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов артиллерийского университета в течение всего периода обучения. Это позволило оценить влияние учебной нагрузки на функциональные возможности зрительного анализатора этой категории обучаемых, установить наиболее информативные критерии, позволяющие оценить его состояние.

Установлено, что к четвертому году обучения ухудшается острота зрения, снижается контрастная чувствительность, преимущественно на высоких частотах, выявляются начальные трофические нарушения в сетчатке и зрительном нерве, уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, прогрессирует миопия, во все годы обучения во время занятий по физической подготовке повышается внутриглазное давление.

Обоснована система профилактики развития профессиональной близорукости у обучаемых, направленная на тренировку адаптационных механизмов зрительной сенсорной системы и уменьшение степени прогрессирования миопии у курсантов «группы риска».

Практическая значимость

Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния зрительной сенсорной системы в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки, позволяющие осуществлять целенаправленный медицинский контроль и профилактическое лечение.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность военных вузов информативные критерии оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, у которых с достаточной степенью вероятности зрительное утомление, возникающее в условиях выполнения зрительно-напряженных работ, приведет к развитию близорукости.

Предложена для практического использования медицинской службой военных вузов система мероприятий по совершенствованию процесса адаптации зрительной сенсорной системы курсантов к учебной нагрузке.

Апробация и реализация результатов исследований

Результаты исследования доложены на конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1998), итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2000, 2006), региональной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого (Св. Луки) (Саратов, 2007), а также на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (4 апреля 2007года).

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, оформлены 4 рационализаторских предложения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу медицинской службы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Регионального учебного центра МО РФ, а также в учебный процесс кафедры хирургии Саратовского военно-медицинского института МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс обучения в высшем военном учебном заведении проводит к снижению функциональных возможностей зрительной сенсорной системы и развитию миопии.

  2. Со второго года обучения у курсантов изменяется функциональное состояние световоспринимающей части зрительной сенсорной системы: снижаются острота зрения и контрастная чувствительность, ухудшается темновая и световая адаптация, что свидетельствует о трофических нарушениях в тканях глазного дна и зрительном нерве, которые усугубляются к окончанию военного вуза.

  3. Со второго года обучения изменяется функциональное состояние вспомогательных структур зрительной сенсорной системы: ежегодно уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, прогрессирует миопия. Во время занятий по физической подготовке во все годы обучения повышается внутриглазное давление.

  4. Для предотвращения близорукости среди курсантов военного вуза необходимо ввести регулярный контроль доступными информативными методами функционального состояния зрительной сенсорной системы; выделение среди курсантов «группы риска» для проведения систематического профилактического лечения развития миопии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 130 страниц машинописного текста. Она содержит 16 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает в себя 136 источников, из них 101 отечественный и 35 иностранных авторов.