Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Булатецкий Сергей Владиславович

Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России
<
Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России
>



Булатецкий Сергей Владиславович. Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Булатецкий Сергей Владиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"]. - Рязань, 2008. - 260 с. : 41 ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросшие в современном обществе требования к деятельности органов правопорядка (Жевлакович С.С., 2007), высокая степень риска потери здоровья, социальная и профессиональная ответственность (Камышев А.А., 1997; Батышев А.С. и др., 1999; Грибов С.А., Иванова Л.А., 2000) обуславливают более высокие требования к уровню профессионализма, интеллектуальной и специальной подготовки кадров ОВД (Жевлакович С.С., 2006). Сотрудники правоохранительных органов относятся к лицам опасных профессий, для надежной деятельности которых необходим высокий уровень профессионального здоровья (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000), физического развития, психофизиологической адаптации, психологических и психофизических качеств (Назаров Ю.Н., 2006). Особенности проявлений психофизиологической дезадаптации к учебно-служебной деятельности вызывают значительные затруднения в оценке психологического и функционального статуса курсантов (Бовин Б.Г. и др., 1997; Батышев А.С. и др., 1999; Колос И.В. и др., 1999; Мягких Н.И. и др., 1999, 2006; Войтович Л.В., 2006; Мосягин И.Г., Сидоров П.И., Лукманов М.Ф., 2006; Мацур И.А., 2007).

Повышение эффективности процесса профессионального обучения в образовательных учреждениях МВД России невозможно без поиска методов, направленных на оптимизацию функционального состояния курсантов на всех этапах обучения (Войтович Л.В., 2006; Коренев А.А., 2007; Шинкевич В.Е., 2007). Немаловажное значение в процессе профессиональной подготовки приобретает успешность деятельности, т.е. способность качественно выполнять предписанные биосоциальные функции при сохранении в допустимых пределах психофизиологической «цены» данной деятельности (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000). Для определения «цены» деятельности необходимо установить, какие именно функциональные системы и отражающие их состояние показатели в наибольшей степени коррелируют с показателями результативности деятельности.

Результатами ряда исследований показано: 1) профессиональная деятельность, с одной стороны, является одной из важных сфер реализации адаптационного процесса, с другой стороны, соотношение различных аспектов адаптационного потенциала организма и «цены» адаптации организма (биосоциальная плата) к изменившимся условиям внешней или внутренней среды влияет на профессиональную успешность (Березин Ф.Б., 1988; Родыгина Ю.К., 2004; Маруняк С.В., Мосягин И.Г., 2005; Родыгина Ю.К., Дерягина Л.Е., Соловьев А.Г., 2005; Мосягин И.Г., 2007); 2) в образовательных учреждениях МВД России процесс обучения связан не только со значительными умственными и физическими нагрузками, но и с высоким психоэмоциональным напряжением (Булыко В.И. и др., 1996; Родыгина Ю.К., 2004; Назаров Ю.Н., 2006); 3) повышение качества подготовки кадров для органов внутренних дел во многом обусловлено совершенствованием используемой методики отбора абитуриентов (Бураев Ю.И., Матюхов А.А., Федоткин С.Н., 1991; Батышев А.С. и др., 1999; Мягких Н.И. и др., 1999, 2006; Петров В.Е., 2003); 4) уровень профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России зависит не только от квалификации преподавателей, личностных свойств и физиологических особенностей обучаемых, но и от процесса адаптации к условиям обучения (Мягких Н.И. и др., 1999; Мосягин И.Г., 2006, 2007; Филипченко С.Н., Даутов В.В., 2006; Диденко И.В., 2007; Прохоров К.А., 2007).

Актуальность изучения проблемы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России обусловлена: недостаточно высокой информационной значимостью психофизиологических критериев, используемых при профессиональном отборе кандидатов на обучение; малоизученностью влияния условий учебно-служебной деятельности на качество профессиональной подготовки, здоровье, психофизиологическую и социальную адаптацию курсантов; необходимостью оптимизации функционального состояния курсантов в процессе обучения с формированием и реализацией различных форм поведенческих тактик адаптации к предстоящей профессиональной деятельности; отсутствием концепции системных механизмов успешности профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Цель исследования. Изучить системную организацию физиологических механизмов, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику показателей вариабельности сердечного ритма у курсантов с различным исходным функциональным состоянием при разных видах нагрузочного тестирования.

2. Оценить значения показателей вариабельности сердечного ритма при нагрузочных пробах на этапе профессионального отбора кандидатов на обучение в образовательное учреждение МВД России и возможность их применения для прогнозирования успешности обучения.

3. Оценить изменения неспецифических адаптационных механизмов в условиях дозированного применения локальных магнитных воздействий и дополнительного респираторного сопротивления.

4. Изучить особенности развития общего адаптационного синдрома при действии дополнительного респиратороного сопротивления и применении локальных магнитных воздействий в группах с разными адаптационными тактиками.

5. Определить внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей жизнедеятельности организма при адаптации к ступенчатому изменению дополнительного респираторного сопротивления и локальным магнитным воздействиям.

6. Соотнести показатели поведенческой деятельности курсантов и физиологических трат организма в ходе учебно-служебной деятельности.

7. Выявить факторы, оптимизирующие функциональное состояние курсантов в процессе учебно-служебной деятельности.

8. Используя теорию функциональных систем П.К. Анохина, смоделировать системные физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Научная новизна работы.

1. В работе впервые соотнесены успешность формирования профессионально важных качеств у курсантов и «физиологическая цена» деятельности при выполнении психофизиологических нагрузочных тестов.

2. Выявлены критериальные значения показателей вариабельности сердечного ритма для прогнозирования успешности профессионального обучения, что позволяет улучшить эффективность и качество профессионального отбора в учебные заведения МВД России, ускорить адаптацию к условиям обучения.

3. Исследованы особенности развития общего адаптационного синдрома при действии дополнительного респираторного сопротивления и локальных магнитных воздействий в группах с разными адаптационными стратегиями.

4. Сформулированы представления о критериях оптимизации функционального состояния курсантов образовательного учреждения МВД России, исходя из системной организации адаптивных функций целостного организма.

5. Показано, что системная организация адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности, может быть представлена обобщенной функциональной системой. Исполнительные механизмы данной функциональной системы включают как специфические (поведенческий и вегетативный контур саморегуляции), так и неспецифические (общеадаптационные) механизмы, которые имеют явно выраженный реципрокный характер: устойчиво выделяются стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы. Избирательность включения неспецифических механизмов саморегуляции обобщенной функциональной системы определяется типом адаптационной стратегии данного индивидуума и параметрами физиологического воздействия в ходе профессиональной подготовки: как правило, низкие и средние диапазоны раздражителей преимущественно стимулируют стресс-лимитирующие механизмы; высокие – запускают стресс-реализующие механизмы. Критерием оптимальности физиологического воздействия является устойчивая стимуляция стресс-лимитирующих и торможение стресс-реализующих механизмов.

Практическая значимость работы. Концепция системной организации физиологических механизмов, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, сформулированная на основании проведенных исследований, создает принципиальную возможность прогнозирования успешности профессионального обучения и коррекции функциональных состояний человека. В наших исследованиях установлено, что «физиологическая стоимость» деятельности может выступать критерием прогнозирования успешности профессионального обучения, а соотношение стресс-лимитирующих и стресс-реализующих механизмов адаптации можно использовать для целенаправленного управления функциональным состоянием организма. Параметризация неспецифических адаптивных механизмов в ходе профессиональной подготовки позволяет оценить не только эффективность формируемой адаптации, но и прогнозировать ее кратковременные и долговременные последствия.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней описаны условия управления неспецифическими адаптационными механизмами при различных нагрузочных пробах. Полученные результаты и методические разработки могут найти применение в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, физиологии, физиотерапии, патофизиологии, лечебной физкультуре.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента кадрового обеспечения МВД России, Рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера, в учебный процесс Рязанского филиала ГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебно-тренировочный процесс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «СДЮСШОР по дзюдо».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовских научно-практических конференциях «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой подготовке курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России» (Орёл, 2002, 2004, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002, 2003, 2006), V Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002), IV международной конференции по реабилитологии (Москва, 2002), XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), III Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003), международном научно-практическом симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: от дерзких идей до самых практичных приложений» (Харьков, 2003), международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2003), 3-м Конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями (IUATLD) 14 Национальном Конгрессе Российского Респираторного Общества (Москва, 2004), III Российском Конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология)» (Москва, 2004), научно-практическом семинаре «Особенности профессиональной подготовки в правоохранительных органах и Вооруженных силах РФ» (Рязань, 2005), ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание населения – реалии, проблемы и перспективы» (Рязань, 2007), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы совершенствования учебно-образовательного процесса по физической, огневой и тактико-специальной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Рязань, 2007), межкафедральном совещании ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 18 октября 2007 года.

Публикации. По теме диссертационной работы самостоятельно и в соавторстве опубликовано 96 печатных работ, в том числе 3 монографии – «Перспективы применения математического анализа ритма сердца в системе научного психофизиологического прогнозирования успешности профессионального обучения» (Рязань, 2005. – 218 с), «Критерии оценки и пути оптимизации функционального состояния сотрудников правоохранительных органов» (Рязань, 2005. – 122 с., совм. с: В.И. Чернышов, Г.Н. Зудашкин), «Неспецифические адаптационные механизмы в оптимизации тренирующих и реабилитационных мероприятий» (Рязань, 2006. – 384 с., совм. с: Ю.Ю. Бяловский, В.Н. Абросимов, С.В. Викулин, С.А. Шустова).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, практических рекомендаций, списка литературы (всего 422 источника, из них 57 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 237 страницах машинописного текста и включает 58 таблиц и 57 рисунков. Дополнительная методическая информация размещена в приложении.