Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов Орлова Марина Александровна

Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов
<
Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов
>



Орлова Марина Александровна. Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Орлова Марина Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт нормальной физиологии РАМН"].- Москва, 2004.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Психоэмоциональное и соматическое здоровье современных студентов: факторы влияющие на его динамику

1.2. Возможности и системные принципы диагностики и коррекции функционального состояния студентов с помощью немедикаментозных методов 17

1.3. Нормобарическая гипоксическая тренировка в реабилитации здорового человека: области применения, эффективность и перспективы развития 26

Глава 2. Организация, объект и методы исследования 39

2.1. Организация динамического обследования и общая характеристика студентов — участников исследования 39

2.2. Методики исследования, регистрируемые параметры 42

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 50

Результаты собственных исследований

Глава 3. Физиологические эффекты интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме на вегетативный и психофизиологический гомеостазис обследуемых студентов 52

3.1.Анализ влияния интервальной гипоксической тренировки на психоэмоциональный и психофизиологический статус студентов

3.2. Изменения показателей вегетативного гомеостазиса у здоровых испытуемых в курсе интервальной гипоксической тренировки 58

3.3. Эффекты интервальной гипоксической тренировки на электролитный и энзимологический гомеостазис студентов 67

Глава 4. Индивидуально-типологические особенности эффективности интервальной гипоксический тренировки в повышении адаптационных возможностей студентов 73

4.1. Изменение показателей психоэмоционального и психофизиологического статуса при ИГТ у студентов с различной исходной степенью чувствительности к гипоксии 73

4.2. Динамика психофизиологических и вегетативных параметров в курсе ИГТ у обследуемых с различной исходной степенью сердечно-сосудистой реактивности на холодовой тест 86

Глава 5. Обоснование процедуры гипоксического теста с динамической регистрацией показателей вариабельности ритма сердца для определения адаптационного потенциала студентов

5.1. Особенности реагирования студентов на гипоксический тест в зависимости от исходного уровня гипоксической устойчивости 99

5.2. Особенности реагирования обследуемых на гипоксический тест в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы 103

Обсуждение 108

Выводы 122

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья, предупреждение заболеваемости студенчества и учащейся молодежи - наиболее перспективной части нашей популяции - является одной из приоритетных задач практического здравоохранения и превентивной медицины (Агаджанян Н.А. в соавт., 1997, Судаков К.В. (Ред.), 2001). В связи с этим перед отечественным здравоохранением стоят неотложные задачи по разработке научных основ и внедрению в практику новых коррекционных методов и реабилитационных техник, направленных на профилактику психосоматических отклонений, в основе которых лежат различные этиопатогенетические факторы экзо- и эндогенных нарушений гомеостазиса организма человека. Для профилактики заболеваний и оздоровительной работы среди молодежи необходимо проводить не только организационные мероприятия, но и продолжать теоретическую разработку этих проблем (Башкиров А.А., Родионова О.М., 2001), внедрять новые научно обоснованные методы нелекарственной коррекции физиологических функций на наиболее ранних этапах, когда еще не сформировались хронические заболевания (Судаков К.В., 2002).

В практике современной восстановительной медицины и реабилитоло-гии существует широкий арсенал средств, направленных на коррекцию функционального состояния человека - от традиционных медикаментозных и нелекарственных методов и способов коррекции патологических состояний до адаптированных «экзотических» методов конвенциальной медицины в профилактике заболеваемости у лиц молодого возраста (Зилов В.Г. в соавт., 2001, Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996, Kofler W.W., 1996).

Принципиально новое направление в разработке и внедрении средств немедикаментозной реабилитации физиологических и психофизиологических функций открывает теория функциональных систем (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1993), которая предопределяет возможность проведения наиболее эффективных превентивных и реабилитационных мероприятий восстановления гомеостазиса здорового человека на начальных этапах отклонения физиологических показателей от нормативного уровня. В этом плане не вызывает сомнений целесообразность использования прямых и перекрестных эффектов адап-

тации к различным факторам среды для повышения резистентности организма к повреждающим воздействиям, а также для профилактики и терапии различных заболеваний (Меерсон Ф.З., 1993, Пшенникова М.Г., 1994, Колчинская А.З., 1997, Пухов В.А., Чеховский Л.В., 2000 и др.). Одним из таких методов является интервальная гипоксическая тренировка в нормобарическом режиме.

Использование интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в медицинской практике является приоритетным направлением отечественной биомедицинской науки (Сиротинин Н.Н., Колчинская А.З., Меерсон Ф.З., Лукьянова Л.Д.). Метод гипокситренировки получил достаточное экспериментальное обоснование и наряду с высокогорной барокамерной гипокситерапией рекомендован к использованию в практическом здравоохранении для лечения и реабилитации пациентов с различными нозологическими формами (Стрелков Р.Б., Вавилов М.П., Соболев А.А., 1996; Burtcher М., Tsvetkova A.M., Tkatchouk E.N., 1997 и др.), повышения работоспособности спортсменов (Никоноров А.А., Твердохлиб В.П., 2001), восстановления нарушенных функций у подростков (Глазачев О.С., 1997).

Однако ряд вопросов практического использования гипокситренировки в реабилитации относительно здоровых, но имеющих отдельные психосоматические функциональные нарушения студентов являются спорными - отбор групп коррекции, подбор режимов адаптации к гипоксии, проблема объективизации эффектов гипоксической тренировки на различных уровнях системной организации физиологических функций человека, тесно связанная с вопросом индивидуальных особенностей реагирования на гипоксию.

Целью исследования являлось выявление системных закономерностей организации физиологических функций и индивидуально-типологических особенностей эффективности интервальной нормобарической гипоксической тренировки (ИГТ) в коррекции и повышении адаптационных возможностей практически здоровых студентов.

Задачи исследования: 1. Выявить эффективность интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме на различных уровнях организации физиологических

функций человека: психофизиологическом, психоэмоциональном, вегетативном, биохимическом, гомеостатическом.

  1. Изучить особенности реагирования организма практически здорового человека в процессе интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме в зависимости от исходных индивидуально-типологических особенностей: а)исходной степени устойчивости к острой дозированной гипоксии, б)исходного вегетативного статуса; в)типа холодовой сердечно-сосудистой реактивности.

  2. Разработать прогностически значимые физиологические кардиоритмологи-ческие критерии чувствительности к гипоксии для индивидуального подбора структуры курса интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме.

Научная новизна работы

Впервые в плацебо-контролируемых исследованиях показана эффективность метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме для коррекции и оптимизации адаптационных возможностей практически здоровых студентов. Доказано, что ИГТ положительно влияет на психоэмоциональный статус обследуемых (снижается психоэмоциональная напряженность); происходит некоторая активация и оптимизация нейродинами-ческих процессов, улучшение отдельных параметров, характеризующих высшие нервные функции человека (внимание, психомоторную работоспособность, результативность деятельности и т.п.). Кроме того, курс гипоксической тренировки оказывает положительное влияние на состояние кардиореспиратор-ной системы обследуемых.

Установлено, что курс ИГТ оказывает наиболее выраженные эффекты на обследуемых с исходной низкой устойчивостью к гипоксии, преобладанием симпатических регуляторных влияний и гиперреактивностью сердечнососудистой системы на холодовой стресс-тест.

Для более надежной оценки исходного уровня гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативной реактивности на острую гипоксию процедура проведения гипоксического теста дополнена исследованием динамики вегетативной реактивности на основе параметров спектрального анализа вариа-

бельности сердечного ритма (ВСР), что является основой индивидуального подбора структуры курсов интервальной гипоксической тренировки. Научно-практическая значимость Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования интервальной гипоксической тренировки в коррекции психосоматических функций у практически здоровых студентов. Предложенный набор психофизиологических показателей является прогностически значимым комплексом мероприятий, который позволяет надежно отслеживать эффекты интервальной гипоксической тренировки.

Исследование, проведенное на основе анализа индивидуально-типологических особенностей человека и оценки исходного уровня гипоксической устойчивости, а также вегетативной реактивности обследуемых на острую дозированную гипоксию с использованием спектрального анализа вариабельности сердечного ритма позволяет осуществлять более точный подбор структуры курса ИГ Г. Это имеет особое значение при использовании метода интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме в профилактических и лечебных целях.

Установлено, что курс ИГТ оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность в холодовом стресс-тесте, что позволяет рекомендовать метод интервальной гипоксической тренировки для использования в превентивной кардиологии для профилактики развития гипертензивных состояний.

Материалы исследования используются в практической работе Центра «Профилактика» (г. Ижевск); в Международном институте социальной физиологии (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту

Интервальная гипоксическая тренировка, оказывая системные оптимизирующие эффекты, является адекватным высокоэффективным методом нелекарственной коррекции физиологических функций у практически здоровых студентов.

Эффекты интервальной гипоксической тренировки зависят от исходных индивидуально-типологических особенностей обследуемых: устойчивости к

острой дозированной гипоксии, типа холодовой сердечно-сосудистой реактивности и типа вегетативной регуляции. Наиболее выраженные адаптогенные эффекты курса интервальной нормобарической гипоксической тренировки отмечены у лиц, чувствительных к острой гипоксии, с исходной гиперреактивностью кровообращения на холодовой тест, симпатикотоническим типом вегетативной регуляции кровообращения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1996 г., Москва); 3-ей Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1998 г., Москва); VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (1998 г., Москва); 5-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине», (2003 г., Инсбрук, Австрия), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М.Сеченова (2003 г., Москва).

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, 3 из них в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Возможности и системные принципы диагностики и коррекции функционального состояния студентов с помощью немедикаментозных методов

Научно - технический прогресс, наряду с положительным влиянием обрушил на человека огромный спектр отрицательных воздействий (Лиси-цин Ю.П., 1987; Судаков К.В.,1993). Возросший темп жизни, информационные перегрузки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экологическая обстановка - всё это способствует резкому усилению психоэмоциональных перегрузок современного человека. Нарушению здоровья под влиянием психоэмоциональных, стрессорных воздействий способствует и появление множества химических и физических факторов, воздействующих на организм, необходимость быстрой адаптации к этим факторам в предельно короткий срок. Влияние неблагоприятных факторов приводит к снижению защитно-адаптационных возможностей организма, развитию различных функциональных нарушений и психосоматических расстройств здоровья (Судаков К.В., 1993).

Студенчество относится к одной из наиболее уязвимых групп населения: кроме вышеперечисленных стрессорных факторов среды на них систематически воздействуют такие неблагоприятные для психосоматического здоровья факторы как чрезмерная учебная нагрузка, частые нарушения режима труда, отдыха и питания, необходимость совмещения учебы и работы, стрессогенные для большинства условия экзаменационной сессии (Юматов Е.А. в соавт., 2001).

Анализ состояния проблемы здоровья студенческой молодежи показывает, что существовавшая ранее система его формирования существенно подорвана, новая - только создается в неблагоприятных условиях жизни, трудовой деятельности, окружающей среды. Фактически отсутст п вуют реальные социальные и экономические возможности влиять на причины неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья (П.П.Горбенко, 1996). Не исключено, что в этом кроется одна из причин неадекватного отношения большей части студенчества к своему здоровью, к здоровому образу жизни, что имеет негативные последствия.

Поступив в вуз, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, особенно в сложном положении оказываются студенты начальных курсов, попадая после выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузе в новые специфические условия деятельности. Показано, что адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно приспособительных механизмов организма студентов (Агаджанян Н.А., Пономарева В.В., Ермакова Н.В., 1995).

При проведении анонимного анкетирования студентов ряда московских вузов выявлено, что, несмотря на то, что большинство студентов (89,0%) считают заботу о здоровье личным долгом, их реальное поведение не только не подкрепляется практическими действиями, а наоборот, они ведут подрывающий здоровье образ жизни (21 - 26 % опрашиваемых). Распространение вредных привычек - курения, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ имеет место соответственно в 30,3%, 56,0% и 11%. Нерегулярное питание отмечается у 75,0%, занимаются физическими упражнениями лишь 12,9 %, недостаточная двигательная активность выявлена у 46,7% студентов, хроническое недосыпание (до 6 часов) отмечается почти у четверти (22,0%) студентов (Агаджанян Н.А., 1997).

Все это неизбежно сказывается на уровне здоровья и адаптационном потенциале молодого организма: у значительной части студентов выявляются различные отклонения, являющиеся следствием нарушения пси хосоматических отношений, такие как неврозы, иммунодефицита, эндок-ринопатии, нарушения сердечно-сосудистой системы и многие другие. Показатель общей заболеваемости в различных вузах колеблется от 650,1 до 1750,8 на 1000 студентов (Гринина О.В., Кича Д.И., 1995). При сравнительном анализе заболеваемости по классам болезней и функциональных расстройств (по Международной классификации болезней травм и причин смерти IX пересмотра) в структуре заболеваемости на 1-ом месте стоят болезни органов дыхания, последующие места занимают болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения, травмы и отравления, заболевания органов кровообращения. Причем по сравнению с другими возрастными группами населения у студентов имеются наивысшие показатели заболеваемости по классам болезней нервной системы и органов пищеварения. Образ жизни студентов, включая характер и условия их трудовой деятельности, к сожалению, в значительной степени способствуют развитию заболеваний этих двух классов (Агаджанян Н.А., 1997).

При анализе динамики заболеваемости в процессе обучения студентов установлено, что наивысшего уровня она достигает на втором курсе (Гринина О.В., Кича Д.И., 1995). Приходится констатировать, что студенческие годы являются не только периодом освоения специальности, приобретения знаний, но и периодом приобретения, развития и хронизации различных заболеваний указанных классов (Будылина СМ. с соавт., 1987, Агаджанян Н.А., 1994-1998, Гринина О.В., 1995).

Методики исследования, регистрируемые параметры

Для анализа динамики психофизиологического состояния обследуемых дважды (до и после курса ИГТ) проводили психофизиологическое тестирование с использованием ряда стандартных методик, реализованных в портативном микропроцессорном комплексе «МИР-05» (программа «Психотест»), который включал: - методику анализа дифференцировочной сенсомоторной реакции на световые стимулы с определением времени реакции (ВР, мс) и количества ошибок (ОШ, шт) при предъявлении в случайном порядке 40 раздражителей, - треморометрический статический тест, результаты которого отражали характер психомоторной регуляции мышечного тонуса испытуемых в покое (Немчин Т.А., 1983) с расчетом времени тремора (ВТ, мс), количе ства касаний (КК, шт), коэффициента установочного тремора (КУТ усл. ед), коэффициента координации установочного тремора (ККУТ, усл. ед), количества касаний динамического тремора (КДТ, шт), коэффициента установочного динамического тремора (КУДТ, усл.ед), а также определение значений критической частоты слияния световых мельканий (КЧССМ, Гц).

Оценка функции внешнего дыхания проводилась с помощью портативного спирометра «Минитест», при этом определялись параметры жизненной емкости легких — ЖЕЛ, форсированной жизненной емкости легких - ФЖЕЛ, объема форсированного выдоха за 1 сек - ОФВ, показатели оценивали по отношению к доэкспериментальным индивидуальным данным. Всем испытуемым измеряли систолическое и диастолическое давление (САД и ДАД), проводили тест на максимальную произвольную задержку дыхания — проба Штанге (ІШІ).

Для определения индивидуальной чувствительности к холоду, которая характеризует тип сердечно-сосудистой реактивности, проводили холодовой тест (Pickering T.G. & Gerin.W., 1990). В литературе описаны различные методики его проведения. В нашем исследовании мы помещали пузырь со льдом на предплечье испытуемого. Проба проводилась после 3-5-минутного отдыха обследуемого в положении сидя, рука в свободном положении лежит на столе. Через 2—3- минуты лед убирали, и конечность подвергалась пассивному разогреванию. Предварительно, до аппликации льда, а также на 1-ой и на 3-ей минуте проведения теста регистрировали артериальное давление и ЧСС. Анализировали абсолютные значения САД, ДАД и ЧСС, а также степень их прироста в тесте по отношению к исходному уровню. Повторно холодовую пробу проводили после окончания курса ИТТ.

Для анализа динамики гуморально-биохимического статуса студентов, реактивности ряда ферментативных систем на дозированную гипоксию и возможных модулирующих эффектов ИТТ на биохимический статус обследуемых, у всех испытуемых до и после курса проводили забор венозной крови до ГТ, на 10 минуте ГТ и через 5 минут после его завершения. Содержание ряда энзимов и электролитов сыворотки определяли радиоиммунологическими методами с использованием стандартных тест-наборов на аппарате фирмы «Abbott» (США).

Для анализа нами были выбраны следующие показатели — лактатде-гидрогеназы (ЛДГь ЛДГ0бЩая (Ме/л)), креатинфосфокиназы (КФКоб1Цая и КФКактивир-,(Ме/л)), Амилаза (мг/ч-мл), Кальций (Ме/л), Щелочная фосфатаза (ЩФ, Ме/л), аминотрансферазы - аспартатаминотрансфераза (АсАТ, Ме/л), аланинаминотрансфераза (АлАТ, Ме/л). Выбранный к исследованию спектр ферментов позволял анализировать различные аспекты системного энзимологического ответа на тестирующие острые и хронические гипоксические воздействия (Биохимические исследования проведены совместно с «Hypoxia Medical Academy» и сотрудниками НИИ инфекционных болезней РАМН под руководством д.м.н. Рослого И.М.).

Анализ механизмов вегетативной регуляции в динамике проведения гипоксичекого теста проведен с использованием математических методов анализа вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса «Варикард 1.2» (Рязань, ООО «Рамена», 1999) на основе регистрации и анализа кардиограммы и пневмограммы.

Регистрация электрокардиограммы (1-е стандартное отведение) и пневмограммы проводили в течение 5 минут. ЭКГ-электроды, выполненные в виде зажимов, накладывались на запястье. Термисторный датчик, выполненный в виде клипсы, фиксировался на крыло носа.

На основе динамического ряда кардиоинтервалов получали и автоматически рассчитывали следующие показатели: - стандартизированные характеристики динамического ряда кардиоинтервалов, которые включали в себя: частоту сердечных сокращений (ЧСС); среднее квадратическое отклонение величин RR интервалов за весь рассматриваемый период и отражающий суммарный эффект вегетативной регуляции ритма сердца (SDNN, ms), мода - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, как показатель наиболее вероятного уровня функционирования водителя ритма сердца (Mo, ms); амплитуда моды (Амо, %) - число кардиоинтервалов, соответствующее значению моды, в процентах к общему объему выборки (этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который в основном обусловлен степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы), коэффициент вариации (CV, %) полного исследуемого массива кардиоинтервалов отражает суммарный эффект регуляции сердечного ритма; квадратный корень из суммы квадратов разностей величин последовательных пар RR интервалов (выявляет активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (RMSSD, тз));процент от общего количества последовательных пар RR интервалов значения которых выше, чем 50 миллисекунд, показывает степень преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим (pNN50%), дисперсия (D, ms2). Показатели вариабельности сердечного ритма представлены в соответствии с международными стандартами оценки вариабельности ритма сердца (Heart Rate Variability, 1996).

По данным вариационной пульсометрии вычисляли ряд производных показателей, один из которых интегральный показатель напряжения вегетативной регуляции сердечно-сосудистых функций - индекс напряжения (ИН, усл. ед.) (Баевский P.M. с соавт., 1984, 1992). Он отражает степень централизации управления ритмом сердца и характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Изменения показателей вегетативного гомеостазиса у здоровых испытуемых в курсе интервальной гипоксической тренировки

В ходе исследования нами проведен анализ динамики значений психофизиологических показателей и результатов психодиагностических тестов до и сразу после проведения курса интервальной гипоксическои тренировки (ИГТ). Установлено, что курс ИГТ приводил к значимым изменениям в психофизиологическом статусе обследуемых студентов (таблица З.1.). Отслежена динамика параметров выполнения всеми обследуемыми тестов сложной сенсомоторной реакции на световые раздражители с дифференцировкой, оценкой статического и динамического тремора, статической треморометрической пробы и результатов психотестирования с использованием тестов-опросников Айзенка, Изарда, Спилбергера, Люше-ра. Необходимо отметить, что практически все студенты успешно справля лись с психофизиологическим тестированием с первого предъявления (таблица 3.1.).

При исходном тестировании психомоторных координаторных особенностей в тесте статического и динамического тремора между испытуемыми, прошедшими в последующем курс ИГТ и группой контроля выявлены среднегрупповые различия.

При проведении статической треморометрической пробы установлено значительное число прикосновений к панели тремометра у 25% обследуемых. При этом в опытной группе количество прикосновений было достоверно выше, чем в группе контроля. Значение интегративного показателя - коэффициента установочного динамического тремора (КУДТ) было достоверно выше в контрольной группе. В тесте определения времени сложной сенсомоторной реакции (ССМР) латентный период составлял в среднем 330 мс, при этом обследуемые допускали от 0 до 12 ошибок при дифференцировке раздражителей (количество предъявлений - 40). Группа, проходящая ИГТ и плацебо группа по показателям теста ССМР не различалась как при исходном тестировании, так и в динамике ИГТ (достоверных изменений не выявлено). Исходные значения коэффициента координации установочного тремора (ККУТ) составили по опытной и контрольной (плацебо) группам (А и Б) соответственно 0,49±0,15 и 0,51 ±0,1 усл. ед. Большое число касаний в тесте статической треморометрии характеризует проявления определенной степени эмоциональной напряженности (ее психомоторные корреляты) (Немчин А.Т., 1981).

После прохождения курса ИГТ установлены значительные изменения показателей установочного тремора. По сравнению с исходными данными в группе А уменьшилось количество касаний установочного тремора (КУТ), и соответственно снизились значения коэффициента ККУТ (рис. З.1.). Это свидетельствует о некотором снижении психомоторных проявлений эмоционального напряжения и улучшении координации движений мелких мышц кисти. Аналогичная, но менее выраженная динамика отмечается и в группе плацебо. 0,7 0,6 0,5 Динамика значения показателя коэффициента координации установочного тремора (ККУТ) в опытной (группа А) и контрольной (группа Б) группах до и после курса ИГТ. - достоверность различий (р 0,05) значений по отношению к исходным показателям до и после курса ИГТ Значимо изменились и показатели динамического тремора. До курса ИГТ значения касаний динамического тремора (КДТ) в группах А и Б не различались. После прохождения курса отмечалось достоверное снижение показателя в опытной группе в среднем на 45,5% по сравнению с контролем.

В группе плацебо динамика показателя была несущественна и после курса реабилитации значение КДТ было достоверно выше, чем в группе, проходившей курс ИГТ. В обеих группах достоверно снизилось значение КУДТ (рис. 3.2.), однако в опытной группе после ИГТ значение показателя оставалось значимо (р 0,01) ниже по отношению к группе плацебо.

Также выявлена некоторая положительная динамика психоэмоционального статуса. При субъективном психотестировании студентов после курса ИГТ у обследуемых опытной группы снизились показатели ситуативно обусловленной реактивной тревожности (РТ).

В контрольной группе, напротив, отмечалась некоторая тенденция к увеличению значения реактивной тревожности РТ (рис. 3.3.) при повторном тестировании. По выраженности личностной тревожности (ЛТ) обе группы до и после курса ИГТ достоверно не различались.

Особенности реагирования обследуемых на гипоксический тест в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы

В процессе проведения ГТ и анализе групповой динамики показателей ВСР отмечено (кроме достоверного повышения ЧСС и снижения БаОг ) достоверное увеличение показателя стандартного отклонения полного массива кардиоинтервалов SDNN (р 0.05), достоверное снижение модального значения кардиоинтервалов - Мо (р 0.05), снижение мощности спектра кардиоинтервалов в диапазоне свернизкочастотного компонента -VLF, % (р 0.05), однако следует подчеркнуть, что, несмотря на указанные выше изменения, эти показатели не вышли за диапазон нормы. По другим показателям (в процессе ГТ) значимых различий не обнаружено.

В восстановительном периоде мы отмечали тенденцию к возвращению показателей к исходным значениям. Однако сохранились достоверные увеличение показателя стандартного отклонения полного массива кардиоинтервалов SDNN (р 0.05), достоверное снижение модального значения кардиоинтервалов - Мо (р 0.05), снижение мощности спектра кардиоинтервалов в диапазоне свернизкочастотного компонента -VLF, % (р 0.05). Эти изменения мы объясняем довольно существенными перестройками в автономной регуляции в процессе острой гипоксии. Для возвращения этих показателей к исходным значениям, скорее всего, недостаточно 5-мунутного временного интервала, который мы регистрировали в восстановительном периоде.

Анализ реакции регуляторных механизмов сердечного ритма на проведение ГТ позволил разделить группу обследованных на две подгруппы - чувствительных и устойчивых к гипоксии. В качестве критерия индивидуальной чувствительности организма к гипоксии вновь использовали динамику значения SaC 2. с теми же параметрами критериальной группировки, что и в разделе 4.1. В первую группу вошли те студенты, у которых минимальное значение SaC 2 в гипоксическом тесте достигало значений 75-70% (менее 78%), а снижение Sa02 до минимальных значений происходило достаточно быстро (за 1-3 минуты), прирост ЧСС в тесте составлял более 20 уд/мин (лица с низкой устойчивостью к гипоксии - группа А - 9 человек). Во вторую группу вошли обследуемые, у которых минимальное значение SaC 2 не достигало 80% с плавным снижением насыщения крови Ог в динамике теста, к 5-8 минутам прирост пульса составлял менее 20 уд/мин (лица с высокой устойчивостью к острой дозированной гипоксии - группа Б -21 человек). Затем нами были проанализированы изменения, произошедшие в процессе проведения ГТ у обследуемых каждой из двух групп.

В таблице 5.2. представлены данные, иллюстрирующие: различную реактивность показателей ВСР у студентов, вошедших в группы А и Б на острую гипоксию (гипоксический тест). У испытуемых группы А отмечалось достоверное снижение амплитуды.моды (Мо, р 0.05), достоверное увеличение ЧСС (р 0.05), а также тенденция к увеличению индекса напряжения (SI), уменьшению суммарной мощности спектра (ТР, р 0,05)), увеличению мощности спектра высокочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний (HF%), снижению мощности сверхнизкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний (VLF%). Все это позволяет заключить, что у испытуемых группы А в качестве детерминант автономного реагирования на острую гипоксию, кроме значительного снижения Sao2 и прироста ЧСС, отмечается тенденция усилению симпатических влияний в регуляции сердечного ритма.

У испытуемых группы Б в процессе проведения ГТ достоверно снизилось показатель моды кардиоинтервалов (Мо, р 0,05), увеличилось значение показателя квадратного корня суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов (RMSSD, р 0,05), повысился коэффициент вариации (CV, р 0,05).

Примечание: достоверность различий: P 0.05, (с исходными данными и ГТ), + Р 0.05, (достоверно между значениями в ГТ и восстановительным периодом), " Р 0.05, (достоверно между группами на организационном этапе исследования), " Р 0.05,(достоверно между группами в ГТ).

При этом также отмечалась тенденция к увеличению индекса напряжения (SI), мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма (LF%), суммарной мощности спектра (ТР), увеличению мощности спектра высокочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний (HF%), снижение мощности сверхнизкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний (VLF%). В целом динамика показателей вариабельности и спектральных показателей сердечного ритма свидетельствует в пользу усиления влияний парасимпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма с минимальным «включением» симпатического контура (вазомоторного центра) в вегетативном ответе на острую гипоксию.

При анализе различий между группами А и Б в процессе гипоксиче-ского теста у лиц группы Б (устойчивых к острой гипоксии) выявлено достоверное повышение стандартного отклонения полного массива кардиоин-тервалов (SDNN, р 0,05), стандартного отклонения значений разностей последовательного ряда кардиоинтервалов (D), коэффициента вариации (CV), значение квадратного корня суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов (RMSSD), числа пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в 5 к общему числу кардиоинтервалов в массиве (PNN50), суммарной мощности спектра (ТР).

Таким образом, по сравнению с группой чувствительных к острой гипоксии студентов, где типичной реакцией было преобладание симпатических влияний (группа А), испытуемые подгруппы Б на гипоксический тест отвечали усилением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, и минимальной активацией контура вазомоторного центра в регуляции кровообращения по сравнению с исходным фоном. Вероятно, это обусловлено тем, что более выраженное снижение уровня Sa02 у лиц группы А вызвало рефлекторное усиление ЧСС на фоне усиления симпатических влияний вообще, а менее выраженное снижение Sa02 у лиц группы Б не сопровождалось вышеуказанными изменениями, а даже наоборот, у них отмечалось усиление активации парасимпатического отдела ВНС и активация вазомоторного центра, приводящая в конечном итоге к снижению АД и увеличению ЧСС.