Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях Кокоринова Татьяна Александровна

Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях
<
Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях
>



Кокоринова Татьяна Александровна. Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Кокоринова Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им.акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"].- Рязань, 2008.- 146 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Представления об индивидуальном здоровье человека занимают центральное место в системе медицинских знаний. Особое внимание исследователи уделяют здоровью молодежи (в том числе студенческой), поскольку она является объектом национальных интересов, одним из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Вместе с тем многие ученые указывают на неуклонный рост уровня заболеваемости этой категории населения (Прошляков В.Д., 2006; Абросимова М.Ю. и др., 2007; Проскурякова Л.А., 2008).

Проблема индивидуального здоровья на протяжении ряда лет изучается сотрудниками ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, которыми была предложена следующая трактовка этого термина (Лапкин М.М. и др., 2005): «Здоровье - состояние организма человека, обеспечивающее его развитие, воспроизведение, эффективное приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды (социальным, климатическим, биологическим и т. д.) и отражающееся в определенных характеристиках психической сферы, соматического статуса и наследственности».

Предложенное определение и разработанные на его базе положения о содержательной стороне изучаемого явления легли в основу представлений о системе мониторинга индивидуального здоровья. Одним из требований к такой системе является исследование психического, соматического и генетического статуса, а также их взаимосвязи в условиях деятельности конкретного человека (Щедрина А.Г., 1989; Лапкин М.М. и др., 2005). В последние годы ведется интенсивный поиск оптимальных технологий оценки здоровья (Апанасенко Г.Л., 2004; Власов В.В., 2004; Ушаков И.Б., Вартбаронов Р.А., Усов В.М., 2004; Вар-тбаронов Р.А. и др., 2005; Лапкин М.М. и др., 2005; Агаджанян Н.А., Баев-ский P.M., Берсенева А.П., 2006; Воронцов И.М., Шаповалов В.В., Шер-стюкЮ.М., 2006; СавиловЕ.Д., 2006), разрабатываются методы диагностики ранних изменений в организме.

При изучении соматического статуса человека не вызывает сомнений актуальность исследования респираторной системы, поскольку дыхание является фундаментальной витальной функцией организма и обеспечивает поддержание одного из важнейших параметров гомеостаза - нормального газового состава артериальной крови. Состояние респираторной системы обычно оценивают по данным физикального, спирографического и рентгенологического исследований; однако эти методы не всегда позволяют выявить тонкие функциональные нарушения дыхания. Клиническая симптоматика таких расстройств неспецифична и может имитировать другую патологию, например, сердечнососудистую и неврологическую (Шутов Д.В., Дмитриева Н.В., Абросимов В.Н., 1997). Поэтому функциональные респираторные нарушения редко диагностируются.

В последние годы для исследования системы дыхания все чаще используют капнографию (Абросимов В.Н., 2001; Бяловский Ю.Ю., Абросимов В.Н., 2007), по данным которой определяют тип вентиляции (нормо-, гипо- или ги-перкапнический) и судят об адекватности альвеолярной вентиляции уровню метаболизма. Однако работ по изучению капнографических показателей у студентов в доступной литературе мы не встретили.

Цель работы - изучение возможностей капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов и эффективности использования индивидуального дыхательного тренажера для коррекции гипокапниче-ских нарушений газообмена.

Задачи исследования

  1. Изучить диагностические возможности капнографического метода исследования в оценке состояния индивидуального здоровья студентов.

  2. Определить частоту нормокапнического, гипокапнического и гиперкап-нического типов вентиляции, а также нарушения толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией (ППГВ) у студентов младших и старших курсов медицинского вуза.

  1. Провести анализ состояния здоровья лиц, имеющих различные типы вентиляции.

  2. Исследовать спирометрические показатели испытуемых с нормокапниче-ским, гипокапническим и гиперкапническим типами вентиляции и нарушением толерантности к ППГВ.

  3. Изучить психологический статус студентов с различными типами вентиляции.

  4. Исследовать неспецифические адаптационные механизмы у лиц, имеющих нормокапнический, гипокапнический и гиперкапнический типы вентиляции и нарушение толерантности к ППГВ, по данным математического анализа вариабельности ритма сердца.

  5. Осуществить коррекцию гипокапнических нарушений с помощью индивидуального дыхательного тренажера.

Научная новизна

Впервые проведено скрининговое капнографическое обследование студентов; исследована частота нормокапнического, гипокапнического, гиперкап-нического типов вентиляции и нарушения толерантности к ППГВ. Выполнен анализ состояния здоровья лиц, имеющих различные типы вентиляции. Изучен психологический статус испытуемых с нормокапническим, гипокапническим типами вентиляции и нарушением толерантности к ППГВ. Исследованы особенности вариабельности ритма сердца студентов, имеющих отклонения от нормы по результатам капнографии.

Впервые оценена эффективность использования тренажера дыхательного индивидуального (ТДИ) для коррекции гипокапнических нарушений у студентов.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило изучить возможности капнографи-ческого метода исследования в оценке состояния здоровья студентов, опреде-

лить частоту нормокапнического, гипокапнического, гиперкапнического типов вентиляции и нарушения толерантности к ППГВ.

Оценена эффективность использования ТДИ при гипокапнических нарушениях газообмена у студентов; полученные результаты позволяют рекомендовать данный аппарат для коррекции подобных расстройств.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр нормальной физиологии с курсом физики; патофизиологии; физического воспитания и здоровья; факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии, военно-полевой терапии, профессиональных болезней; восстановительной медицины и курортологии ГОУВПО РязГМУ Росздрава; в практику работы ГУЗ «Рязанский врачебно-физкультурный диспансер».

Апробация диссертации

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (Рязань, 2002);

научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2003);

4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003);

3-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004);

конференции «Капнография: перспективы развития» (Рязань, 2008);

межкафедральном совещании кафедр нормальной физиологии с курсом физики; патофизиологии; восстановительной медицины и курортологии; физического воспитания и здоровья; терапии ФПДО с курсом семейной медицины; профильных гигиенических дисциплин ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 19 июня 2008 г.

Структура и объем работы

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Она включает оглавление, список сокращений, введение, обзор литературы, описание объекта и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы (321 источников, из них 211 отечественных и 110 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 34 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

  1. Использование капнографии при изучении индивидуального здоровья студентов позволяет получить дополнительную информацию об одном из его компонентов- функциональном состоянии испытуемых, разделить лиц с нормальными спирометрическими показателями на группы в зависимости от типа вентиляции.

  2. Подавляющее большинство обследованных с гипокапническим типом вентиляции и нарушением толерантности к ППГВ имеет отклонения в самочувствии и страдает хроническими заболеваниями.

  3. 76,6% первокурсников и 90,1% студентов старших курсов являются высокотревожными субъектами, остальные - умереннотревожными. Уровень личностной тревожности у испытуемых с гипокапническим типом вентиляции выше, чем у лиц с нормальной капнограммой.

  4. Студенты, имеющие гипокапнический тип вентиляции, по ряду показателей вариабельности ритма сердца отличаются от испытуемых с нормальной капнограммой.

  5. Курс занятий на индивидуальном дыхательном тренажере позволяет достичь положительной динамики показателей капнограммы у лиц с гипо-капническими нарушениями.