Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы Горбачев, Денис Владимирович

Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы
<
Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы
>



Горбачев, Денис Владимирович. Исследование возможности оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Горбачев Денис Владимирович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/920

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Перспективность использования биоуправления с бос в оптимизации функционального состояния борцов 11

1.1. Биоуправление с БОС в спорте 11

1.2. Специальные скоростно-силовые качества в системе подготовки борцов 20

1.3. Факторы, определяющие скоростно-силовые возможности 25

1.4. Роль межполушарной функциональной асимметрии в спорте 29

ГЛАВА 2. Объекты, организация и методы исследования 43

2.1. Выбор и классификация объектов исследования 43

2.2. Организация исследования 43

2.3. Методы исследования 46

2.3.1. Физиологические методы исследования 46

2.3.1.1. Исследование физического развития 46

2.3.1.2. Исследование специальной скоростно-силовой подготовленности 47

2.3.1.3. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы 48

2.3.1.4. Исследование нервно-мышечного аппарата 49

2.3.1.5. Биоуправление по параметрам ОЭМГ 51

2.3.2. Психологические методы исследования 53

2.3.2.1 Определение индивидуального профиля функциональной

асимметрии 53

2.3.2.2. Определение ведущих способов восприятия информации 56

2.3.3. Статистические методы обработки данных 57

ГЛАВА 3. Особенности морфофункционального состояния борцов греко-римского стиля различной скоростно-силовой подготовленности и результативности 59

3.1. Роль морфофункциональных особенностей в формировании скоростно-силовой подготовленности борцов греко-римского стиля 59

3.2. Устойчивость регуляторных процессов сердечного ритма при оценке напряженности упражнений у борцов различной скоростно-силовой подготовленности 68

3.3. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у борцов различной скоростно-силовой подготовленности 78

3.4. Исследование функций нервно-мышечного аппарата борцов различной скоростно-силовой подготовленности 83

ГЛАВА 4. Влияния занятий борьбой на межпо луш арную функциональную асимметрию, сенсорные системы и мехшышечную координацию 86

4.1. Особенности организации межполушарной функциональной , асимметрии у борцов и не занимающихся спортом 86

4.2. Исследование влияния занятий борьбой на предпочтение пользоваться способами восприятия информации 89

4. 3. Особенности координации ведущих мышечных групп верхнего плечевого пояса у борцов и не занимающихся спортом 91

4.4. Факторная структура исследуемых показателей 93

ГЛАВА 5. Эффективность использования бос-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы ведущих мышечных групп в оптимизации функционального состояния борцов 100

5.1. Влияние БОС - тренинга по параметрам ОЭМГ на уровень скоростно-силовой подготовленности борцов 100

5.2. Влияние БОС - тренинга по параметрам ОЭМГ на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы борцов 106

5.3. Релаксационные возможности нервно-мышечного аппарата борцов ПО

Заключение 118

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальных проблем спортивной физиологии является поиск новых методов оптимизации функционального состояния спортсменов (А. Н. Красильников 2002; С. Н. Кучкин, 1997; В. Г. Тристан и соавт., 2003 и др.).

Одним из новых методов оптимизации функциональных состояний является биоуправление, базирующееся на принципах биологической обратной связи (БОС), осуществляемой на основе современной компьютерной техники (А. М. Абрамов, А. В. Соколов, 1991; Н. Н. Василевский, 1984; C. H. Кучкин, 1997; М. Б. Штарк, 1998; В. В. Тристан и соавт., 2003; A. B. Alexander, 1977; F. Andrasik, E. B. Blanchard, 1987; S. F. Dworkin, 1997; V. Wilson, J. Gunkelman, 2001 и др.).

Основная концепция биоуправления сводится к тому, что информация о собственном функциональном состоянии позволяет спортсмену обучиться саморегуляции и модификации исследуемой и регулируемой физиологической функции. Из этого следует, что биоуправление приобретает большую ценность как метод активизации состояния функциональных систем организма (И. Г. Чугаев, К. А. Лисицина, 1991).

Представления о физиологических эффектов обратной связи (ОС) как важнейшем принципе организации и функционирования живых систем было разработано П. К. Анохиным (1968) в создании им теории функциональных систем. Исходя из этой теории, под влиянием ОС происходит усиление мотиваций к достижению поставленной цели и мобилизация дополнительных ресурсов и, как следствие, расширение границ работоспособности человека (П. К. Анохин, 1975).

С теоретической точки зрения, технология биоуправления различными параметрами физиологических процессов позволяет глубже понять механизмы саморегуляции функций, роль тех или иных биологических сигналов в физиологических регуляциях, их функциональные резервы, участие и роль подкорковых структур и коры головного мозга в модуляции висцеральных и психических процессов (С. И. Сороко, В. В. Трубачев, 2010).

В мире выполнено значительное число исследований по разработке, теоретическому и практическому обоснованию методов БОС-обучения и биоуправления ( J. G. Arena et al, 1991; R. Kajander et al., 2003; S. J. Legg, 1997; B. Mackenzie 1998 и др.). Биоуправление выступает как метод накопления и закрепления информации о соответствии паттернов важнейших физиологических функций определенным функциональным состояниям (М. В. Sterman, 1981).

На сегодняшний день в области нейрофизиологии и психофизиологии разработаны новые, уникальные БОС-методы, что позволяет достоверно и стойко усилить важные психофизиологические функции спортсмена и таким образом обеспечить выработку умения произвольно входить и удерживаться в оптимальных ментальных состояниях, т.е. выработать и закрепить у спортсмена черты, свойственные победителю. А такие ведущие спортивные державы, как США, Китай и Канада уже включили в арсенал подготовки своих олимпийских команд БОС-методы и рассматривают их как свое «тайное оружие» в борьбе за медали (Gruzelier J. 2009, Schalk G. 2008, Wilson V. 2001 и др.).

Особый интерес для практических целей представляет разработка способов управления состоянием важнейших эффекторов, в первую очередь функционально активных мышц, и особенно их способности к быстрой произвольной релаксации (W. E. Sime, D. E. De Good, 1974 и др.).

Новым средством совершенствования мышечной координации является биоуправление активностью мышц по параметрам огибающей электромиограммы (ОЭМГ), базирующееся на принципах биологической обратной связи (БОС). Наиболее эффективное биоуправление с сигналом обратной связи по параметрам ОЭМГ, имеет периодичность в декасекундном диапазоне (Л. Н. Гондарева, 1997).

Вследствие вышеизложенного актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью поиска новых дополнительных методов подготовки спортсменов и не разработанностью вопросов теории и практики БОС-терапии по параметрам ОЭМГ, относительно решения проблемы оптимизации функционального состояния борцов.

Цель исследования: Изучение особенностей морфофункциональных свойств организма борцов греко-римского стиля различной результативности, и выявление возможности рациональной оптимизации их функционального состояния с использованием БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ.

Для достижения выдвинутой цели решались следующие задачи:

1. Обнаружить индивидуально-типологические наиболее значимые факторы обуславливающие результативность борцов.

2. Определить эффективность управления функциональным состоянием посредством биоуправления с биологической обратной связью у борцов с различными индивидуально-типологическими свойствами организма.

3. Оценить эффективность БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ двуглавой и трехглавой мышц плеча обеих рук в оптимизации функционального состояния нервно-мышечного аппарата борцов.

4. Изучить влияние БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ двуглавой и трехглавой мышц плеча обеих рук на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы борцов.

Научная новизна исследования.

Проведено комплексное обследование борцов греко-римского стиля с использованием современных аппаратурных методов.

Впервые прослежена роль организации функциональной межполушарной асимметрии и ведущих способов восприятия информации в обеспечении результативности борцов греко-римского стиля.

Впервые физиологически обосновано использование БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ ведущих мышечных групп в оптимизации функционального состояния борцов, опирающегося на комплексные критерии оценки функционального состояния.

Впервые предложено включение в систему специальной скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ ведущих мышечных групп.

Теоретическое и практическое значение.

Была разработана и внедрена БОС-процедура по параметрам ОЭМГ специальной направленности для оптимизации функционального состояния борцов.

Полученные результаты дополняют систему представлений о роли функциональной межполушарной асимметрии и ведущих сенсорных систем в обеспечении эффективного проведения БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ.

При организации анализа эффективности проведенного БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ ведущих мышечных групп у борцов предложено контролировать значения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, что является очень важным для изучения механизмов влияния тренируемых функциональных систем на нетренируемые.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», также в тренировочном процессе МОУ ДОД «ДЮСШ №4» г. Ульяновск и ОГОУ ДОД «СДЮСШОР по спортивной борьбе» г. Ульяновск.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры» в г. Ульяновске (2008); на III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» в г. Ульяновске (2009); на X юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» в г. Казани (2010), на Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» в г. Ульяновске (2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Результативность борцов обусловлена, в том числе, особенностями организации межполушарной функциональной асимметрии и способами восприятия информации.

  2. БОС-тренинг по параметрам ОЭМГ является эффективным средством профилактики функционального перенапряжения нервно-мышечного аппарата борцов.

  3. БОС-тренинг по параметрам ОЭМГ двуглавой и треглавой мышц плеча обеих рук позволяет повысить адаптационные возможности сердечной сосудистой системы борцов к нагрузкам специальной направленности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 211 наименовании, в том числе 169 отечественных и 42 зарубежных литературных источника. Работа содержит 26 таблиц и 15 рисунков.

Специальные скоростно-силовые качества в системе подготовки борцов

В последние годы накоплен большой фактический материал по эффективному использованию немедикаметозных средств коррекции функционального состояния, как альтернативы или дополнения к фармакологическим подходам [186].

Биоуправление является сравнительно новым, достаточно быстро и эффективно разрабатываемым методом управления состоянием человека, его отдельных функций или состояний. В последние годы появились довольно обширные обзоры, в которых рассматриваются различные аспекты применения БОС в клинических и других целях, общие положения теории биоуправления, динамика и тенденции развития теории и практики биоуправления, анализ направлений развития биоуправления [95, 96, 162, 169, 180, 184, 199].

Такое внимание к проблеме объясняется тем, что, по мнению И. Шалифа и М. Б. Штарка (1998), БОС является в настоящее время практически единственным научно обоснованным методом из так называемой альтернативной медицины [191].

При этом, если осуществляется мониторинг (непрерывный контроль) показателя какой-либо функции, следует говорить о БОС, а если эта информация используется с целью изменения состояния человека, более целесообразно использовать термин "биоуправление с БОС" или "адаптивное биоуправление с БОС" [39, 95, 162].

Применение метода биоуправления с биологической обратной связью (БОС) выделилось в самостоятельную область исследований более трех десятилетий назад благодаря бурному развитию электроники и применению ее достижений в физиологических исследованиях для решения одной из наиболее актуальных проблем физиологии - проблемы саморегуляции и управления физиологическими функциями в живых системах.

С помощью БОС обычно не ощущаемые и не осознаваемые функции и процессы в организме можно сделать ощущаемыми, а значит и осознаваемыми, что дает возможность, в необходимых случаях, перевести непроизвольное (автономное) их управление в произвольное.

Теоретическое обоснование метода биоуправления с БОС опирается на учение И. П. Павлова об условных рефлексах и регулирующей роли коры, и его идейных продолжателей - П. К. Анохина (теория функциональных систем), К. М. Быкова (теорию кортико-висцеральных связей), Н. П. Бехтеревой (теория о жестких и гибких звеньях мозгового обеспечения психической деятельности) [12].

Физиологическую основу биологической обратной связи (БОС) составляет подача количественно измеряемой информации, которая может сравниваться и сопоставляться с текущим состоянием человека в последовательные промежутки времени [39]. Из этого следует, что биоуправление с БОС приобретает большую ценность как метод оптимизации состояния функциональных систем организма [164].

БОС открывает перед пациентом возможность реализовать механизм саморегуляции, например изменение функций мозга, мышечной активности и другие [191, 194, 204]. При этом особенно важно, что произвольное управление с помощью БОС обеспечивает пациенту контроль над такими физиологическими процессами, которые в обычных условиях являются непроизвольными. Обычно неощущаемые и неосознаваемые функции и процессы переводятся в ощущаемые и, следовательно, осознаваемые, сначала путём контролирования внешних сигналов, а затем путём сознательного регулирования внутреннего физиологического состояния или усвоения такого типа поведения, которое будет предотвращать или ослаблять их вскоре после возникновения [191]. Пристальное внимание к изучению эффектов применения БОС вызвано в первую очередь тем, что это один из немногих эффективных и практически безопасных немедикаментозных методов коррекции функционального состояния организма человека [5, 172, 192, 204]. Е.А.Умрюхин (1997) считает, что исходя из теории функциональных систем, принципы использования БОС для управления функциями организма должны учитывать ряд положений: а)БОС должна быть ориентирована на полезный и приспособительный результат с учетом его вхождения в функциональные системы; б) при построение БОС необходимо учесть параметризацию результата в функциональной системе (должны быть сформированы рецепторы для оценки полезного результата); в) необходимо учитывать несколько обратных связей, представленных в функциональной системе, различающихся временными и силовыми характеристиками в зависимости от уровня и параметров акцептора результатов действия (физических, когнитивных, эмоциональных и др.); г) оптимальными способами оценки адекватности применения БОС для регуляции функций организма является построение кибернетической модели, учитывающей параметры входящих в БОС функциональных систем, и проверка соответствия модели указанному поведению. С учетом этих принципов биоуправление с обратной связью позволяет модифицировать силу (уровень) локальных (специфических) физиологических процессов, формировать определенные (синфазные или реципрокные), отношения между несколькими функциями, усиливать или ослаблять произвольное (условно-рефлекторное) управление произвольными и непроизвольными физиологическими процессами, изменять их биоритмическую структуру [152].

Исследование специальной скоростно-силовой подготовленности

В настоящее время в оценке функционального состояния организма, в определение его резервов, степени адаптации к различным факторам среды особое внимание уделяется исследованию сердечно-сосудистой системы. Изучение сердечной деятельности при разных уровнях двигательной активности является актуальным, поскольку сердце выступает объективным индикатором, показывающим потенциальный уровень приспособляемости основных вегетативных функций организма, развивающихся под влиянием мышечной деятельности [10].

Адаптационный потенциал является показателем, обусловливающим взаимосвязь двух противоположных понятий: «здоровье» и «болезнь». Здоровый человек должен быть максимально адаптирован к окружающей среде, и, наоборот, конкретным выражением морфофункциональных изменений при болезни будет дезадаптация. Вывод о том, что адаптационные возможности организма определяют меру индивидуального здоровья, является общепризнанным. По величине индекса функциональных изменений оценивается уровень напряжения регуляторных систем. Чем выше адаптационные возможности системы кровообращения, тем меньше значения адаптационного потенциала [17]

В настоящее время создано стройное учение о нервно-мышечной физиологии и разработан целый ряд клинико-физиологических методов исследования нервно-мышечного аппарата (электродиагностика, биопсия, электромиография и др.), нашедших применение в практике. Однако во врачебно-спортивной практике исследованию двигательной системы не уделяется достаточно внимания, хотя именно у спортсменов такое исследование имеет огромное значение [45].

Для выявления функционального состояния двигательной системы существует целый ряд методов исследования, определяющих различные стороны функции нервно-мышечного аппарата [49].

Электромиография (ЭМГ) - это комплекс методов оценки функционального состояния нервно-мышечной системы, основанный на регистрации и качественно-количественном анализе различных видов активности нервов и мышц. ЭМГ является примером прикладной нейрофизиологии и функциональных исследований, отвечающих на определенные клинические вопросы [49].

Для экспериментальных целей, когда требуется исследование деятельности отдельных моторных единиц, применяются игольчатые электроды. В клинике чаще пользуются поверхностными электродами. Один из поверхностных электродов накладывают на двигательную точку соответствующей мышцы, второй-дистальнее на 1,5-2 см. Под электроды подкладывают ватные прокладки, смоченные физиологическим раствором. Запись производят в покое , т. е. при максимальном расслаблении мышц, а также при движениях произвольных или рефлекторных. Можно регистрировать механическую или электрическую возбудимость мышц с применением одиночных или ритмических раздражений. Электромиография характеризует не только деятельность самой мышцы, но также состояние периферического и центрального двигательного нейронов. Электромиография проводилась с использованием реабилитационного психофизиологического комплекса «РЕАКОР» - продукции фирмы «МЕДИКОМ-МТД» (г. Таганрог). Записывалась огибающая электромиограмы (ОЭМГ) трехглавой и двуглавой мышц плеча правой и левой руки. Электрическая активность мышц регистрировали поверхностными электродами с использованием двух 4-канальных биоусилителей. Диаметр электродов 10 мм, межэлектродное состояние 20 мм, полоса частот биоусилителя от 50 до 2000 Гц. Входящее сопротивление - 1 Мом.

Электромиографические сигналы поступали на вход аналого-цифрового преобразователя для последующей обработки. Частота дискретизации сигналов - 2000 Гц.

Обработку графической записи проводили по методу Арсеньевой с соавторами (1993) [14]. Технически обработка проходила следующем образом. Как видно из рис. 2.1 на каждом 10-ти секундном отрезки полиграфической записи определяли в течение 3 минут для огибающей электромиограмы (ОЭМГ) трехглавой и двуглавой мышц плеча правой и левой руки - количество колебаний. Затем определяли число случаев изменения каждого последующего значения от предыдущего, а также число одновременных изменений. г ш т рк шу я

Психофизиологическая сущность метода биоуправления состоит в организации на основе биологической обратной связи от того или иного физиологического параметра дополнительного сенсорно-когнитивного контроля над физиологическим процессом с последующей выработкой ассоциативного произвольного регулирования конкретной функцией

Устойчивость регуляторных процессов сердечного ритма при оценке напряженности упражнений у борцов различной скоростно-силовой подготовленности

Различия между средними значениями контрольной и экспериментальной группы борцов перед БОС-тренингом по ОЭМГ не достоверны во всех упражнениях-тестах (р 0,05). Анализируя результаты тестирования, следует отметить, что исходный уровень скоростно-силовой подготовленности борцов контрольной и экспериментальной группы был примерно одинаков.

В контрольной группе построение тренировочного процесса носило общепринятый характер, т.е. использовались стандартные средства и методы подготовки борцов. В экспериментальной группе тренировочный процесс был построен на основе разработанных микроциклов, в которые были включены БОС-тренинги по параметрам ОЭМГ двуглавой и трехглавой мышц плеча правой и левой руки. За основу был взят общепринятый в спортивной практике недельный микроцикл.

В начальной фазе обучения с каждым спортсменом экспериментальной группы борцов было проведено по 1 сеансу (на каждую руку) стандартной процедуры "Вводная ЭМГ" (Длительность сценария - 16 мин).

После чего была внедрена разработанная БОС-процедура по параметрам ОЭМГ. Сеансы проводились 2 раза в неделю, 1 раз в день перед тренировками технико-тактической направленности. Продолжительность одного сеанса 24 минуты 58 секунд. Всего по 10 сеансов с каждым испытуемым (по 5 сеансов на каждую руку). Во время сеанса испытуемые получали информацию об уровне напряжения исследуемой мышце в виде ОЭМГ с монитора компьютера и регулировали на основе сигнала - задание, которое было подобранно исследователем.

После проведения БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ было проведено повторное тестирование скоростно-силовой подготовленности. Для тестирования, также как и перед БОС -тренингом, было организованно отдельное тренировочное занятие, спортсмены сдавали нормативы после стандартной 20-ти минутной разминки.

Из таблицы 5.2 видно, что различия между средними значениями контрольной и экспериментальной группы борцов полученные после БОС -тренинга достоверны в упражнениях-тестах: время 10-ти отжиманий в упоре лежа и лазание по канату 4м без помощи ног (р 0,05)

Прирост составил: по времени 10-ти приседаний с партнером 4,3 % в контрольной группе, и 7 % в экспериментальной группе; по времени 10-ти подтягиваний 3,9 % в контрольной группе, и 14,7 % в экспериментальной группе; по времени 10-ти отжиманий в упоре лежа 1,5 % в контрольной группе, и 11,1 % в экспериментальной группе; по времени 10-ти переворотов на мосту 0,7 % в контрольной группе, и 11,5 % в экспериментальной группе; по времени 10-ти бросков партнера через спину 2 % в контрольной группе, и 4,8 % в экспериментальной группе; по времени 10-ти бросков партнера прогибом 3,9 % в контрольной группе, и 5,5 % в экспериментальной группе; по времени забегания на мосту (3 влево, 3 вправо) 8,5 % в контрольной группе, и 17 % в экспериментальной группе; по времени лазания по канату 4 м. без помощи ног 1,4 % в контрольной группе, 19 % в экспериментальной группе.

В целом анализ данных, полученных в результате проведенного эксперимента, показал, что прирост показателей скоростно-силовой подготовленности оказался выше в экспериментальной группе борцов, чем в контрольной. Прирост составил по времени прохождения всего тестирования 3,2 % в контрольной группе, и 10,2 % в экспериментальной группе.

Из рисунка видно, что перед БОС -тренингом 4 (44%) испытуемого имели «высокий» уровень скоростно-силовой подготовленности, 4 (44%) -«средний» уровень и 1 (12%) «низкий» уровень, после БОС - тренинга 7 (77%) испытуемых имели «высокий» уровень скоростно-силовой подготовленности и 2 (22%) «низкий» уровень.

Таким образом, включение БОС-тренинга по параметрам огибающей ЭМГ трехглавой и двуглавой мышц плеча правой и левой руки в микроциклы 106 экспериментальной группы позволило повысить эффективность тренировочного процесса, что положительно отразилось на уровни скоростно-силовой подготовленности борцов. Прирост результатов в тестировании в экспериментальной группе составил 10,2%, в контрольной 3,2 %.

У борцов экспериментальной группы, при выполнение упражнений-наблюдалась более скоординированной работа мышечных групп, на которые проводился БОС-тренинг по параметрам ОЭМГ, перенапряжении вызывающих дисфункции не наблюдалось.

Влияние БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы борцов

С целью изучения влияния БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ на ССС в контрольной и экспериментальной группе борцов фиксировались значения центральной гемодинамики и адаптационного потенциала. В таблице 5.3 представлены показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления и адаптационного потенциала «до» проведения БОС - тренинга по ОЭМГ.

До БОС - тренинга по параметрам ОЭМГ достоверных различий в показателях ЧСС, АД и АП между экспериментальной и контрольной группой выявлено не было.

Исследование влияния занятий борьбой на предпочтение пользоваться способами восприятия информации

Управление тонусом мышц с использованием сигналов биологической обратной связи является перспективным направлением [52, 203, 206]. Это обусловлено целым рядом причин и, прежде всего, тем, что основным фактором, сдерживающим рост результатов в спортивных единоборствах, можно считать крайнюю трудность преодоления противоречия между необходимостью увеличения интенсивности тренировочных занятий и тем, что спортсмен не имеет возможности выполнять значительные объемы тренировочных упражнений именно в тех режимах, которые соответствуют соревновательному уровню.

В связи с перенапряжениями мышечного аппарата подавляющая часть тренировочных упралшении выполняется с существенно меньшей интенсивностью по сравнению с теми режимами тренировочной работы, которые должны закрепиться в устойчивом двигательном навыке. Оптимальное напряжение мышечных групп, зависящее от уровня мышечной координации, является непременным условием высокого уровня скоростно-силовой подготовленности борцов [148].

Любое сокращение мышцы сопровождается появлением электрической активности, характер и амплитуда которой определяются размером мышцы (количеством активных двигательных единиц) и степенью ее напряжения

Во время проведения БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ ведущих мышечных групп может быть зафиксировано не только сильное и среднее сокращение мышцы, но и самое слабое. С нарастанием силы мышечного сокращения не только увеличивается амплитуда электрических колебаний, но и частота генерации потенциалов действия. Одновременный учет этих двух показателей в интегрированной (огибающей) ЭМГ позволяет с достаточной степенью точности считать ее амплитуду показателем мышечного тонуса [52, 203, 206].

Материалы представленные в исследование, дают ценную информацию необходимую для рациональной организации, проведения и анализа БОС -тренинга по параметрам ОЭМГ у борцов. Приведенные данные позволяет упорядочить подход к оценке эффективности БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ у борцов.

Использование БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ, позволяет перевести подкорковые, обычно плохо осознаваемые и актуализируемые уровни регуляции мышечных напряжений, под контроль сознания, актуализировать их. Установившиеся новые взаимоотношения обозначенных структур управления в дальнейшем не требуют контроля со стороны сознания человека и применения средств БОС. Именно поэтому процесс обучения восприятию мышечного напряжения на принципах БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ может быть достаточно эффективен для системы скоростно-силовой подготовки борцов. С этим же связана и возможность перенесения навыка восприятия и воспроизведения мышечных ощущений, показанная в наших исследованиях.

Мы предполагаем, что биоуправление по параметрам ОЭМГ приводит к изменению функционального состояния мозга. Это связано с развитием активационных процессов особого класса, обусловленных наличием элементов произвольных усилий при выполнении задания. Поэтому важным аспектом для исследования эффективности БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ в оптимизации функционального состояния борцов, является изучение особенностей организации межполушарной функциональной асимметрии и сенсорных систем. Это обусловлено не разработанностью оценки механизмов обуславливающие эффективность БОС -терапии у борцов. Оптимизация функционального состояния ЦНС с помощью БОС тренинга по параметрам ОЭМГ имеет преобладающий электрофизиологический механизм, проявляющийся в преимущественной активации правого или левого полушария, передних отделов мозга. Активизация передних отделов коры стимулируется в процессе БОС - тренировки и повышает способность к сознательному управлению напряжением мышц.

Использование контроля дополнительных параметров (не являющихся управляемыми) при организации анализа эффективности БОС -тренинга используется для изучение влияния тренируемых функциональных систем на не тренируемые [145].

В ходе исследования нами было установлено, что в процессе биоуправления по параметрам ОЭМГ происходит изменение деятельности сердечно-сосудистой системы. Поэтому большое значение для исследования влияния БОС-тренинга на функциональное состояние борцов имеет определение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы - это может не только служить индикатором положительных процессов, но и сигнализировать о необходимости изменения тренируемой области.

Отмечено, что в процессе биоуправления нейрональные структуры головного мозга могут изменять интенсивность мозгового кровотока независимо от активности метаболизма или влиять на его метаболизм с последующим изменением кровотока [208]. Все это приводит к заключению, что изменения состояния центральной гемодинамики после БОС - тренинга по параметрам ОЭМГ носят неслучайный характер и эти изменения вызваны изменением состояния регуляторных структур.

Наши исследования показали важную роль БОС-тренинга по параметрам ОЭМГ в оптимизации функции ССС борцов, это выражалось в лучшей сбалансированности характеристик работы на фоне снижения напряженности состояния регуляторных механизмов.