Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Степуренко Валерия Владимировна

Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации
<
Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации
>



Степуренко Валерия Владимировна. Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Краснодар, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1193

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о роли питания в спорте высших достижений 13

1.1. Физиологические особенности энергообеспечения спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта 13

1.2.Регулирование массы тела в сложнокоординационных видах спорта 28

1.3. Эргогеническая диететика в системе спортивной подготовки акробатов 35

1.4. Совместимость и взаимодействие витаминов и минеральных элементов .' 55

1.5. Адаптация и биохимический контроль в спорте 64

1.6. Роль питания в коррекции белково-энергетической недостаточности у детей 69

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 73

2.1. Организация исследования 73

2.2. Краткая характеристика обследуемых детей 74

2.3. Методы исследования 75

2.3.1. Антропометрические измерения, определение параметров физического развития и состава массы тела 75

2.3.2. Оценка биологического возраста акробаток разной внутривидовой специализации 77

2.3.3. Определение суточного бюджета времени, энергозатрат и энергетической направленности тренировочных нагрузок 77

2.3.4. Индивидуальная оценка адекватности рационов питания спортсменов 78

2.3.5. Оценка функционального состояния, уровня общей и специальной физической подготовленности акробатов 79

2.3.6. Биохимический контроль метаболического статуса организма 81

2.3.7. Модифицированная система оценки нутриционного статуса детей сБЭН 82

2.3.8. Компьютерная диагностика алиментарно-зависимых нарушений обмена веществ 85

2.3.9. Статистический анализ полученных данных 85

ГЛАВА III. Анализ нутриционного статуса и физического развития обследуемых групп 87

3.1. Сравнительная характеристика энергозатрат спортсменов и детей с БЭН 87

3.2. Сравнительный анализ адекватности энергетической ценности и химического состава базового питания обследуемых групп 89

3.3. Структурный анализ химического состава рационов питания акробаток разной внутривидовой специализации 94

3.4. Структурный анализ химического состава рационов питания детей с БЭН 97

3.5. Структурный анализ химического состава базового питания акробатов-прыгунов на дорожке 98

3.6. Сравнительная характеристика параметров физического развития обследуемых групп 102

3.7. Взаимосвязь адекватности питания и параметров биологического возраста акробаток разной внутривидовой специализации 105

3.8. Влияние алиментарного фактора на метаболический статус организма спортсменок 108

3.9. Анализ биохимических и иммунологических показателей детей с БЭН 112

ГЛАВА IV. Коррекция нутриционного статуса акробатов, специализирующихся в акробатических прыжках на дорожке 114

4.1. Использование компьютерной диагностики для выявления предрасположенности организма к алиментарно-зависимым заболеваниям .114

4.2. Коррекция рационов питания акробатов-прыгунов на дорожке с использованием СП «Дискавери» 118

4.3. Влияние специализированного продукта на физическое развитие

и состав массы тела акробатов 122

4.4. Повышение функционального состояния организма спортсменов с использованием специализированного продукта 125

4.5. Анализ электролитного и белкового статуса акробатов и его коррекция путём дополнительного приёма СП 129

4.6. Повышение общей и специальной физической подготовленности акробатов-прыгунов с использованием СП 137

4.7. Повышение функционального состояния акробатов, специализи рующихся в прыжках на дорожке с использованием ПФН «Фито-тонус иммунитет» 140

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список используемой литературы 148

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. Спорт предъявляет высокие требования к энергообеспечивающей системе организма человека, которая в значительной степени определяется уровнем нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния спортсмена (Ю.Ф. Удалов, 1999; Н.И. Волков, В.И. Олейников, 2001; А.Ю. Барановский, 2001; Druml W., 2001). В условиях больших по объёму и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок рационализация питания обеспечивает адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических потенций организма и создаёт условия для достижения высоких спортивных результатов (В.А. Рогозкин с соавт, 1989; И.В. Аулик, 1990; D.Muoio, J.J. Leddy, 1994; К.С. Ладодо, Л.В. Дружинина, 2003; Ю.Г. Новодержкина, 2004).

Особый интерес в этом плане представляет спортивная акробатика -сложнокоординационный вид спорта, приоритетной задачей которого является поддержание постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жирового компонента (Л.Л. Артамонова с соавт., 1985; С.Н. Кучкин, 1986; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). Кроме этого, представители данного вида спорта достигают высоких результатов в юном возрасте, когда в организме наиболее интенсивно протекают процессы роста и развития, формируются и созревают многие органы и системы, совершенствуются их функции (А.В. Ша-ханова, 1999; А.Б. Трембач, 2003; А.Д. Викулов, 2004; Р.Н. Терёхина, 2006). Подобная специфика спортивной акробатики требует индивидуального подхода к оценке адекватности и коррекции энергетического баланса. Длительное воздействие дефицитных состояний пищевого статуса на организм акробатов в условиях интенсивных физических нагрузок может привести к возникновению алиментарно-зависимых нарушений, проявляющихся в отставании роста, недостаточном увеличении массы тела, развитии белково-энергетической недостаточности, нарушении регуляторных механизмов и деятельности многих органов и систем, ослаблении естественного и приобретённого иммунитета. Вместе с тем анализ современных исследований многих отечественных и зарубежных авторов показал, что специалистами явно недооценивается значимость проблемы, работы в этой области носят единичный характер, а круг нерешённых вопросов достаточно широк (И.Я. Конь, 1994; M.N. Williams, 1996; Ю.Б. Буланов, 1999; А.В. Истомин, 2001; Н.К. Артемьева, 2001; В.А. Тутельян, 2003).

В этой связи оценка и коррекция нутриционного статуса акробатов высокой квалификации с учетом специфики вида спорта, энергетической ценности, сбалансированности и количественных значений параметров химического состава каждого продукта, представляется весьма своевременной проблемой. Не менее актуальными остаются задачи индивидуальной коррекции рационов питания спортсменов с использованием специализированных продуктов, оказывающих регулирующее воздействие на уровень обмена веществ, функциональное состояние и физическую работоспособность.

Официальным подтверждением актуальности научного направления является выполнение его в рамках проекта, поддержанного РГНФ и Департаментом образования и науки Краснодарского края в 2005 - 2008 г. (проект № 06-06-З8603а/Ю). Диссертационная работа соответствует тематическому плану НИ-ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту «Биохимические и экологические аспекты моделирования питания функционального назначения для спортсменов различных видов спорта» (шифр 02.07.02; № гос. регистрации 0120.0407261).

Цель работы. Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации, повышение уровня морфо-функционального состояния организма и физической подготовленности путём дополнительного применения продуктов функционального назначения, а также изучение состояния белково-энергетической недостаточности, выявление основных маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутрицион-ным расстройствам спортсменов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку энергетического баланса организма акробатов высокой квалификации и определить энергетическую направленность тренировочных занятий;

2. Проанализировать в сравнительном аспекте параметры пищевого статуса и физического развития акробатов разных амплуа и группы сравнения с признаками белково-энергетической недостаточности;

3. Оценить влияние базового питания на физическое развитие и биологический возраст акробаток разной внутривидовой специализации, выявить степень влияния энергетической ценности и отдельных компонентов пищевого статуса на биологическое развитие спортсменок;

4. Изучить энергетический баланс и установить взаимосвязь между пищевым и метаболическим статусом организма спортсменок;

5. Выявить с использованием компьютерной диагностики предрасположенность организма акробатов к алиментарно-зависимым отклонениям обмена веществ;

6. Изучить влияние специализированных продуктов на функциональное состояние, биохимический статус организма, на показатели общей и специаль- ной физической подготовленности акробатов;

7. Разработать рекомендации по коррекции нутриционного статуса ;; высококвалифицированных акробатов и внедрить их в практику спорта.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что состояние белково- . энергетического дефицита у детей с различным уровнем двигательной активности развивается вследствие недостаточной энергоценности пищевых рационов на фоне неадекватной сбалансированности основных ингредиентов в рационах питания.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что впервые в лонгитюдинальном режиме реализован комплексный подход, объединяющий физиологические, биохимические, морфологические, гигиенические и педагогические аспекты проблемы коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации. При этом:

- выявлены значимые различия физиологической адекватности базовых рационов питания с учётом индивидуальных особенностей и энергетической направленности тренировочных занятий акробаток разной внутривидовой специализации и установлено влияние основных компонентов пищевого статуса на метаболический фон организма;

- получены новые факты, подтверждающие важную прогностическую значимость своевременного обнаружения состояния белково-энергетической недостаточности у акробатов, выполняющих функцию «верхнего» партнера, что помогает предотвратить сопутствующие симптомы неадекватности питания (снижение массы тела, замедление роста и развития организма, снижение иммунитета и работоспособности);

- установлена прямая зависимость между адекватностью питания и параметрами биологического возраста, характеризующими морфо-функциональное состояние организма спортсменок, специализирующихся в парно-групповой акробатике, причём дефицит энергетической ценности рационов за счёт белкового компонента оказывает наиболее значимое влияние на состояние белково-энергетической недостаточности. С использованием компьютерной диагностики установлена взаимосвязь пищевого статуса и алиментарно-зависимых нарушений обмена веществ;

- разработаны рекомендации по коррекции нутриционного статуса акробаток разной внутривидовой специализации, учитывающие индивидуальные особенности организма, энергетическую направленность тренировочных занятий и период годичного тренировочного цикла. Рекомендуемые рационы питания для спортсменов и обследуемых с выраженной белково-энергетической недостаточностью, базируются на принципах рационального питания, с возможностью замещения отдельных приёмов пищи разработанными нативными композициями соответствующего химического состава;

- экспериментально доказана эффективность влияния продуктов функционального назначения, которая выразилась в расширении функциональных возможностей, нормализации метаболического статуса организма, повышении уровня общей и специальной работоспособности, а также в ускорении процессов восстановления организма высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в акробатике.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дают объективную возможность концептуально шире представить роль пищевого фактора в процессе адаптации акробатов разной внутривидовой специализации, а также с физиологических позиций обосновать механизмы развития и спрогнозировать степень риска возникновения белково-энергетической недостаточности у спортсменов высокой квалификации на фоне интенсивной мышечной деятельности в условиях поддержания постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жирового компонента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по коррекции пищевого статуса и энергетического баланса организма спортсменов, специализирующихся в спортивной акробатике с учётом выявленных основных маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам. Результаты исследований используются при организации рационального питания акробатов, а также применяются в создании продуктов функционального назначения, предназначенных для коррекции нутриционного статуса с целью повышения физической работоспособности и ускорения процессов восстановления после физических нагрузок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень нутриционного статуса акробатов разной внутривидовой специализации необходимо оценивать с учётом индивидуальных особенностей морфологических признаков и функционального состояния организма, а также энергетической направленности тренировочных занятий.

2. Прогностическая значимость обнаружения состояния белково- энергетической недостаточности у акробатов, выполняющих функцию верхнего, заключается в своевременном выявлении маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам.

3. Коррекция пищевого статуса высококвалифицированных акробатов предполагает акцентированное воздействие на организм, которое выражается в нормализации метаболического фона, расширении функциональных возможностей организма, повышении уровня общей и специальной работоспособности, а также в ускорении процессов восстановления организма после интенсивных физических нагрузок.

Внедрение. С целью повышения показателей функционального состояния и совершенствования скоростно-силовой подготовленности акробатов разработаны рекомендации по курсовому приёму специализированных продуктов «Дискавери» и «Фито-тонус иммунитет», которые внедрены в практику тренировочного процесса СДЮСШОР г. Краснодара в условиях неорганизованного питания высококвалифицированных акробатов.

Результаты выполненных исследований используются как инновационный материал для изложения его в курсах лекций и практических занятий в медико-биологических, педагогических аудиториях для студентов, тренеров, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров.

Разработанные рекомендации внедрены в систему коррекции питания в условиях интенсивной мышечной деятельности. Получено 5 актов о внедрении результатов работы в практику организации спортивного питания.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на конференциях различного ранга: Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва, 2003; XXIX научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, Краснодар, 2002; VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России», Москва, 2003; Научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России», Москва, 2003; XXX научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, Краснодар, 2003; Международном конгрессе «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодёжи в 21 веке», Москва, 2004; Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики ФВ и спорта молодёжи», Владимир, 2004; XXXI научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом», Набережные Челны, 2004; IV Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 2004; Юбилей ной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 35-летию КГУФКСТ, Краснодар, 2004; Международном экономическом форуме «Кубань-2004» (выставка), Сочи, 2004; Научно-практической конференции «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту», Екатеринбург, 2004; IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», Киев, 2005; XXXII научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГУФКСТ, Краснодар, 2005; XXX научной и XXVII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ, Краснодар, 2005.

По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации в 2004 г. автором получена золотая медаль; на VIII фестивале студентов, преподавателей профессоров ВУЗов физической культуры РФ - Диплом 2 степени (Москва, 2004 г.); Краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов ВУЗов Краснодарского края (2005, 2007 г.) - Дипломы 1 степени.

Публикации. По теме работы опубликована 31 научная работа в виде статей и тезисов, в том числе 6 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов, определённых ВАКом Минобрнауки РФ, получено 3 патента.

Физиологические особенности энергообеспечения спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта

Среди многочисленных условий внешней среды, постоянно воздействующих на организм спортсмена, ведущее место занимает фактор питания (Н.К. Артемьева, 2001). Известно, что полноценное питание, обеспечивая оптимальное протекание процессов обмена веществ, вместе с тем оказывает существенное влияние на сопротивляемость организма и формирование иммунитета к различным заболеваниям, повышает специальную работоспособность и выносливость, способствует нормальному физическому и нервно-психическому развитию детей и подростков.

Несмотря на развитие многочисленных направлений формирования здорового питания, основной остается теория сбалансированного питания. Сбалан- 1 сированное полноценное питание характеризуется оптимальным соответствием количества и соотношений всех компонентов пищи физиологическим потреб- \ ностям организма (А.А. Покровский, 1974). Принимаемая пища должна с учетом ее усвояемости восполнять энергетические затраты человека, которые on- . ределяются как сумма основного обмена, специфического динамического действия пищи и расхода энергии на выполняемую человеком работу (Ю.Г. Ново-держкина, 2006).

A.M. Уголев (1986) предложил теорию адекватного питания, в которой принят постулат теории сбалансированного питания о соответствии расхода энергии и поступления ее в организм в составе пищевых веществ. Данный постулат принимается полностью. Однако некоторые из положений теории уточняются, а ряд других несет принципиально новые теоретические подходы и вытекающие из них практические выводы. Согласно этой теории, питание восполняет молекулярный состав, энергетические и пластические расходы организма, поэтому важно соответствие набора и свойств пищевых веществ ферментному и изоферментному спектру пищеварительной системы. Главное вни мание при этом уделяется ингредиентам пищи (в том числе и балластным веществам), которые не синтезируются в организме человека, но являются незаменимыми факторами для поддержания нормального метаболизма.

В связи с этим основное внимание при организации питания юных спортсменов необходимо обратить на соблюдение следующих положений: - соответствие калорийности пищевого рациона суточным энергозатратам; - соответствие химического состава, калорийности и объема рациона возрастным потребностям и физиологическим особенностям организма с учетом вида спорта и периода подготовки; - сбалансированное соотношение основных пищевых веществ в рационе; - использование в питании широкого и разнообразного ассортимента продуктов с обязательным включением овощей, фруктов, соков, зелени; - замена недостающих продуктов только равноценными (не только по со держанию белков и жиров); - соблюдение оптимального режима питания (Ю.Г. Новодержкина, 2005).

Энергетические затраты спортсменов 12-16 лет значительно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. При этом следует учитывать, что для спортивной деятельности характерны интенсивность и неравномерность энергозатрат, часто сочетающихся с нервно-психическими нагрузками, которые могут существенно увеличивать энергозатраты. Известно, что у юных спортсменов энергозатраты, связанные с двигательной деятельностью, составляют 34-38 % от общего расхода энергии за сутки (А.И. Пшендин, 2000).

Спорт предъявляет высокие требования к энергообеспечивающей системе организма. Потенциальным источником энергии является пища, а на основании данных о бюджете времени и энергозатратах разрабатываются рекомендации рационального, сбалансированного питания для спортсменов. В значительной мере от энергетических запасов организма зависят показатели физической работоспособности спортсмена (D.Muoio., J.J. Leddy, 1994).

Физическая работоспособность, как и уровень энергозатрат зависит не только от тренированности, обеспечивающей повышение аэробной мощности, но и от скорости обеспечения организма энергией, от индуцирующего влияния пищевых веществ на активацию аэробного окисления (Л.А. Мостовая, И.А. Славинская, П.М. Карповец, 1990; И.В. Аулик, 1990; В.И. Карпман, 1987). В результате обеспечивается необходимый уровень основного источника энергии -гликогена - в печени, мышцах и других органах и тканях. Поэтому, если при длительных физических нагрузках снабжение организма энергией происходит вследствие процессов окисления, то при кратковременных интенсивных - за счет расхода креатинфосфата.

Роль отдельных новых или традиционных продуктов питания в повышении физической работоспособности как восстановительных факторов после тренировок в основном изучена у взрослых спортсменов (Л.Н. Комарцев, 1974). При этом установлено благотворное влияние сбалансированного питания на работоспособность и повышение мастерства атлетов высокой квалификации.

Известно, что спортивная акробатика относится к сложнокоординацион-ным видам спорта. Задачи: поддержание постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жира. Необходим малый объем мускулатуры в сочетании с пластичностью и высокой функциональностью. Общий характер биохимических сдвигов, происходящих у спортсменов в этом виде спорта, принципиально не отличается от изменений, происходящих в организме спортсменов, занимающихся спортивной и художественной гимнастикой. Потребность в энергии при выполнении гимнастических упражнений относительно невелика. Источники энергообеспечения - преимущественно анаэробные (С.Н. Кучкин, 1986).

Антропометрические измерения, определение параметров физического развития и состава массы тела

Исследования проводились в осенне-зимний период 2001 - 2003 гг с участием девочек 12-16 лет, занимающихся акробатикой (парно-групповые упражнения) в СДЮСШОР акробатики им. В.Н. Мачуги. Все участницы исследования - спортсмены высокой квалификации (КМС, МС) были разделены на две группы по 13 человек в каждой (приложение 1). В первую группу входили акробатки, выполняющие функцию «среднего» и «нижнего» партнера, вторую группу составили акробатки «верхние». Все спортсменки занимались акробатикой с 6-7 -летнего возраста. Обследование спортсменок проводилось в предсо-ревновательном периоде годичного тренировочного цикла. В период исследования спортсменки тренировались по единому плану.

Спортсмены, специализирующиеся в прыжках на акробатической дорожке Исследования проводились в зимне-весенний период 2003-2005 г. с участием 50 мальчиков 12-16 лет высокой квалификации, специализирующихся в прыжках на акробатической дорожке в СДЮСШОР - 1 г. Краснодара и СДЮСШОР акробатики им. В.Н. Мачуги (краткая характеристика спортсменов представлена в приложении 2).

Краткая характеристика детей с БЭН Исследования проводились в зимне-весенний период 2005-2006 с участием 17 детей 10-13 лет с признаками БЭН, находящихся на учёте в Краевом Ди агностическом центре г. Краснодара. Основные характеристики детей, приведены в приложении 3.

Измерения антропометрических показателей: рост, масса тела, размеры жировых складок, обхваты тела, компоненты состава тела проводились в соответствии с существующими правилами о проведении антропометрических обследований (В.А. Доскин, 1997). Учитывались только данные измерений, выполненных в идентичных условиях и в одно и то же время . Исследования проводились в 1-й половине дня, температура в помещении поддерживалась не ниже 16-18 градусов по Цельсию. Место исследования освещалось лампами дневного света; обеспечивалось постоянство позы обследуемого на весь период антропометрии.

Длину тела (см) измеряли металлическим антропометром Мартина. Массу тела (кг) определяли посредством медицинских весов. Измерение обхватных размеров проводили полотняной сантиметровой лентой. Определяли следующие обхваты (см): обхват плеча в средней трети в расслабленном состоянии; максимальный обхват предплечья; максимальный обхват бедра и голени.

Определение толщины кожно-жировых складок (мм), характеризующих степень развития подкожного жирового слоя, проводили методом калипперо-метрии. Определяли 8 кожно-жировых складок в области: І.Лопатки(сІІ). 2. Груди (d2). 3. Живота (d3). 4. 5. Передней и задней поверхности плеча (d4), (d5). 6. Верхней трети латеральной поверхности предплечья (d6). 7. Передней поверхности правого бедра (d7). 8. Задней поверхности голени (d8). Расчет компонентов состава массы тела поводился по формулам J. Matiegka: а). Для определения жирового компонента использовали формулу: D = Sxdxk!; (1) где: D - общее количество жирового компонента (кг), d - средняя толщина подкожного слоя жира вместе с толщиной кожи (мм), S - поверхность тела (см ), к - константа, равная 1,3 (получена экспериментальным путем на анатомическом материале). Средняя толщина подкожного жира вместе с кожей равна полусумме 8 кожно-жировых складок: , d\ + d2 + dl + d4 + d5 + d6 + dl + d% ,.ч d = ; (2) 16 w Поверхность тела определяли по формуле: S = f(P)xf(L), (3) где: S - поверхность тела, см2, f (Р) и f (L) - фактор веса и фактор роста, определяемые по таблице Бойда. б). Абсолютное количество мышечного компонента массы тела определяли по формуле: M = LxR2xk2, (4) где: М - абсолютная величина мускульной массы, кг L - длина тела, см R - средняя величина радиусов плеча, предплечья, бедра и голени в местах наибольшего развития мускулатуры за вычетом кожно-жирового слоя, k = 6,5 - константа. Величину радиуса указанных сегментов определяли по формуле: _ сумма обхватов {плеча, предплечья, бедра, голени) 2x3,14x4 (с\ сумма жировых складок (плеча, предплечья, бедра, голени) 2x4x Поскольку кожно-жировую складку в области плеча измеряли на его передней и задней поверхностях, то для вычисления R брали их полусумму.

Определение типов пропорций тела акробатов проводилось по методу П.Н. Башкирова.

Для оценки физического развития спортсменов использовался метод индексов (Ю.Е.Вельтищев, Н.С.Кисляк,1979; Г.А.Макарова,2002), а также метод непараметрического анализа (перцентильный) (Д.Сепетлиев,1968; В.А.Доскин, 1997), который позволяет рассмотреть распределение любого показателя в долевом выражении. В данном исследовании при оценке физического развития спортсменов каждый измерительный признак (длина тела, масса тела и окружность грудной клетки) сравнивали с нормативными показателями для данной возрастной категории детей и подростков.

Сравнительный анализ адекватности энергетической ценности и химического состава базового питания обследуемых групп

Нутриционный статус оценивали по модифицированной системе Bilbrey-Cohen (1989). Степень БЭН определяли на основании комплексного индекса из 5 параметров (клиническая оценка, индекс массы тела, толщина кожно-жировых складок, окружность мышц плеча, концентрация альбумина в плазме и абсолютного числа лимфоцитов), оцениваемых по трехбалльной системе (К.Л.Райхельсон, А.Ю.Земченков с соавт., 1999): 0 баллов - если показатель находится в пределах нормы, 1 балл - лёгкая степень БЭН, 2 балла - средняя степень, 3 балла - тяжелая.

Оценка потребления нутриентов. Использовались несколько методов измерения потребления нутриентов у детей. Они включали в себя измерение расхода энергии в покое (BEE) как меру потребности в диетарном потреблении калорий и диетарные интервью и дневники как характеристики общего потребления нутриентов.

Для расчёта потребности в энергии использовались формулы, основанные на определении интенсивности основного обмена (приложение 5). Для определения фактического расхода энергии (ФРЭ) учитывался фактор активности (ФА), фактор стресса (ФС), температурный фактор (ТФ) и дефицит массы тела (ДМТ) (ед. изм. - ккал/сут). Для расчёта применялась следующая формула: ФРЭ = ЭОО ФА ФС» ТФ ДМТ, где ЭОО - энергопотребность основного обмена. Для определения фактора активности, температурного фактора, ДМТ и фактора стресса у детей применялись данные таблицы, разработанные М.М. Гуровой, Е.И. Ткаченко, 2004 (приложение 6).

Оценка диеты производилась путём анализа пищевых дневников с подсчётом общей калорийности и белкового компонента рациона, а также сравнением с рекомендуемыми физиологическими нормами потребления (энергетическая ценность - 30-35 ккал#кг_1 массы тела; белок - 1,2 - 1,5 нкг"1 массы тела). Расчёт данных производился по таблицам химического состава продуктов и блюд (И.М.Скурихин, М.Н.Волгарев, 1994).

Кроме того, для каждого ребёнка анализировались данные анкеты исследования нутриционного статуса.

Субъективная Глобальная Оценка (СГО) - простой, полезный и клинически подтвержденный метод нутриционного обследования. СГО включает в себя субъективные данные (тяжесть БЭН, изменения массы тела), показатели нутриционного статуса (аппетит, потребление пищи, желудочно-кишечная симптоматика) и клиническое заключение врача. Ограничением СГО является то, что она основана на субъективных данных. Субъективная глобальная оценка проводилась согласно методике Detsky с соавт (1987) в модификации Enia с со-авт. (1993) (приложение 7).

Антропометрия.

Антропометрия отражает изменения измеряемых анатомических параметров, связанные с изменением нутриционного статуса. Антропометрические измерения включали в себя определение индекса массы тела (ИМТ), кожно-жировых складок (КЖСТ), окружности плеча (ОП). Оценка обезжиренной (тощей) массы тела (ТМТ) проводилась по методу Watson с соавт. (1980).

Толщина кожно-жировых складок над трицепсом, бицепсом, над лопаткой и подвздошной костью измерялись калипером. Окружность плеча измерялась сантиметровой лентой в средней трети плеча «нерабочей» (левой) руки.

У растущих детей большую важность представляют графики их роста и веса, поскольку эти два показателя высокочувствительны к изменениям нутри-ционного статуса. Масса тела - наиболее часто используемый параметр в клинической практике. Кратковременные изменения отражают колебания водного баланса и действительно являются его наилучшей мерой. Индекс массы тела (ИМТ). Вес (иг) ИМТ» рост{м) Отношение массы к росту обычно выражается в такой форме, что позволяет сравнивать оба пола и большинство возрастных групп в следующих пределах значений: 20-25 - нормальное питание; 30 - повышенное питание; 18-20 - возможное истощение; 18-истощение.

Из лабораторных параметров определяли абсолютное число лимфоцитов и альбумин плазмы по методу с бромкрезолом зелёным.

Дополнительно на основании четырёх показателей: содержания альбумина (альб.) в сыворотке крови, абсолютного числа лимфоцитов (лимф.) в пери-фирической крови, толщины кожно-жировой складки над трицепсом (КЖСТ) и окружности плеча (ОП) рассчитывался прогностический индекс (ПИ) по формуле, разработанной И.Е. Хорошиловым (1998): ПИ = 140 - 1,5 (Альб.) - 1 (ОП) - 0,5 (КЖСТ) - 20 (лимф.) Индекс менее 20% соответствует нормальному статусу питания, от 20 до 30% - лёгкой степени недостаточности питания, от 30 до 50% - среднетяжёлой, выше 50% - тяжёлой.

Использование компьютерной диагностики для выявления предрасположенности организма к алиментарно-зависимым заболеваниям

Многочисленными исследованиями показана стабильная взаимосвязь между недостаточным поступлением в организм аминокислот, микроэлементов, витаминов, других эссенциальных веществ и отклонениями обменных процессов в организме. Нарушение пищевого статуса связано со снижением сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам среды и адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности (Л.И. Каламкарова с соавт., 2003). Одним из наиболее доступных и эффективных способов оценки состояния здоровья, а также выявления предрасположенности к развитию алиментарно-зависимых заболеваний является технология персонального биологического моделирования «Странник» (виртуальный сканер), позволяющая проводить диагностику, профилактику и лечение заболеваний человека на уровне, зачастую превышающем возможности современной медицины (Сертификат соответствия РОСС RU.CIM 7.1 Ю0019.-2002.-№0108318). Тестирующие процедуры данной программы использовались нами в исследованиях, а результаты компьютерной диагностики были подтверждены данными анамнеза и лабораторного обследования детей и подростков.

Целью данного раздела исследований явилось выявление нарушений в функционировании различных органов и систем организма детей и подростков 12-16 лет, занимающихся акробатикой, и определение взаимосвязи характера питания и выявленных отклонений в обмене веществ обследуемых.

По результатам компьютерного тестирования выявлено, что наибольший процент отклонений среди изучаемых показателей обнаружен в электролитном (83,3%), белковом (66,7%), жировом(50%) и углеводном (43,3%) обмене. Углубленное изучение параметров электролитного обмена показало, что нарушение фосфорно-кальциевого обмена встречается у 30%, железодефицитные со стояния у 23,3% и дефицит других электролитов у 30% участников эксперимента. В результате обследования обнаружены нарушения в состоянии других органов и систем. Так анемии различного генеза выявлены у 40% обследованных, предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы (эндемический зоб, тиреотоксикоз) у 46,6%, предрасположенность к нарушениям в состоянии опорно-двигательного аппарата у 63,3% спортсменов. Известно, что заболевания опорно-двигательной системы связаны, прежде всего, с минеральным обменом, в частности с потреблением фосфора, кальция, магния и калия. Эти макроэлементы играют непосредственную роль в костеобразовании, также необходимы для нормальной деятельности мышц, поэтому их недостаток в рационе питания, особенно в условиях занятий спортом, может приводить к таким заболеваниям как периостоз (предрасположенность наблюдается у 26,6% обследованных), миозит (у 13,3%), артрит (у 10%) и тендопериостеопатии (у 13,3%) (таблица 22).

Нарушение углеводного обмена способствует развитию предрасположенности к сахарному диабету (у 20% обследованных) и различному роду гипергликемии (у 23,3%). Причиной тому послужило избыточное количество простых углеводов в рационах питания школьников. Гипергликемия и холестеринемия в последствии ведут к возникновению сахарного диабета, развитию атеросклероза и связанных с ними заболеваний сердечно-сосудистой системы, усилению аллергического состояния организма ( Г.П. Матвейко, 2000).

Выявленная предрасположенность к заболеваниям органов пищеварения (эзофагит у 46,6 %, гастрит у 30 %, язвенная болезнь у 13,3 %, колит у 30 %, дуоденит у 13,3 %, дискинезии кишечника у 6,7 %, энтерит у 13,3 %) также имеют алиментарный генез (А.Ю. Барановский, 2001). Так, энтерит - воспаление слизистой оболочки тонкой кишки возникает в результате развития процессов брожения в связи с нерациональной последовательностью приёма различных продуктов, преимущественно углеводным характером питания, что имеет место в рационах фактического питания обследуемых. Проктит - воспаление слизистой оболочки прямой кишки, связан с употреблением острой пищи. Га стрит - заболевание желудка, характеризующееся воспалением его слизистой оболочки, возникает при раздражении слизистой оболочки желудка обильной, грубой, горячей или холодной пищей, также развивается вследствие неправильного режима питания, что имеет место в организации и структуре питания обследуемых детей.

По результатам компьютерной диагностики воспалительные заболевания дыхательной системы (тонзиллит, ларингит, фарингит) наблюдаются у 33,3% акробатов, что свидетельствует о сниженной резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Многие диагностические результаты компьютерного обследования подтвердились при обследовании детей с использованием физиологических и биохимических методов. Как показали результаты обследования, абсолютно здоровыми оказались всего 16% детей и подростков, а частые простудные заболевания, болезни обмена веществ являются самыми распространёнными отклонениями в состоянии здоровья школьников, занимающихся спортом.