Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Лавриченко Владислав Валерьевич

Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов
<
Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов
>



Лавриченко Владислав Валерьевич. Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Краснодар, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-3/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные подходы к решению проблемы рационализации питания детей, занимающихся спортом 10

1.1 Биологические и педагогические основы спортивной тренировки юных футболистов 10

1.2 Физиологические и биохимические особенности энергообеспечения организма юных спортсменов в период тренировочных нагрузок 15

1.3 Взаимосвязь физической работоспособности и параметров белкового и водно-солевого обменов при тренировочных нагрузках 21

1.4 Влияние характера питания на адаптацию к напряжённой мышечной деятельности 25

1.5 Применение продуктов специального назначения в питании спортсменов 34

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования 44

2.1 Организация исследования 44

2.2 Характеристика обследуемых спортсменов 44

2.3 Оценка физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма юных спортсменов 46

2.4 Определение физической активности и энергетической направленности тренировочных нагрузок 49

2.4.1 Расчёт эталонных рационов с учётом индивидуальных особенностей физического развития и энергетической направленности тренировочной нагрузки 50

2.4.2 Индивидуальная аналитическая оценка пищевого статуса юных спортсменов 51

2.5 Биохимические методы исследования 52

2.5.1 Определение концентрации электролитов в моче 52

2.5.2 Определение концентрации метаболитов белкового обмена в моче 53

2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных 54

2.6.1 Биометрический анализ экспериментальных данных 55

ГЛАВА 3 Анализ базового питания юных футболистов 57

3.1 Сравнительная характеристика неорганизованного питания юных спортсменов в разные сезонные периоды года 57

3.2 Разработка специализированного продукта «Витасол-СП-1» с целью коррекции рационов неорганизованного питания 64

ГЛАВА 4 Оценка эффективности действия специализированного продукта «Витасол-СП-1» на уровень развития физических качеств и на процессы восстановления в организме юных футболистов на этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла 72

4.1 Влияние «Витасол-СП-1» на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на общеподготовительном этапе годичного тренировочного цикла 72

4.2 Влияние «Витасол-СП-1» на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на специально-подготовительном этапе годичного тренировочного цикла 75

4.3 Биометрический подход к решению вопросов, связанных с анализом полученных данных 78

4.4 Анализ влияния «Витасол-СП-1» на процессы восстановления в организме юных футболистов на этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла 84

ГЛАВА 5 Особенности коррекции питания юных футболистов 11-13 лет в условиях соревнований 94

5.1 Биохимическая характеристика энергозатрат и базового питания юных футболистов 94

5.2 Коррекция рационов организованного питания футболистов функциональным продуктом специального назначения «Витасол-СП-2» 99

5.3 Влияние «Витасол-СП-2» на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла 104

Заключение 108

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Литература 118

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. В детско-юношеском спорте достижение наивысших спортивных результатов является довольно отдаленной целью и основное внимание уделяется повышению эффективности базовой подготовки, призванной заложить прочную функциональную и двигательную основу будущих достижений [30,61,106,176].

Физическое и нервно-психическое напряжение у юных футболистов в процессе тренировок и, особенно, соревнований сопровождается значительными изменениями метаболического фона, которые небезразличны для состояния здоровья подрастающего поколения, когда ещё не завершены процессы роста и развития организма. Реализация генетических потенций организма и расширение границ адаптации к физическим нагрузкам в процессе тренировки в значительной мере определяется адекватностью питания [33, 133,184,199].

С этих позиций ведущие отечественные и зарубежные спортивные физиологи рассматривают учащихся спортивных классов как особую группу детей, требующих пристального внимания. Рациональное питание для юных спортсменов играет роль активного фактора обеспечивающего все пластические процессы, связанные с ростом и развитием организма, регенерацию поврежденных при спортивной деятельности структур организма, возмещение израсходованных витаминов, минеральных веществ, воды, регуляторов пластического, энергетического и других видов обмена веществ, уровень изменения которых зависит от специфики вида спорта и направленности тренировочного процесса [89, 128, 152, 202].

В связи с этим проблема рационализации питания детей, занимающихся спортом, остаётся весьма актуальной и требует индивидуального подхода к анализу адекватности пищевого статуса в разные сезонные периоды года и оценке роли отдельных пищевых факторов в развитии и сохранении высокого уровня физической работоспособности. Одним из обязательных алиментарных принципов активного воздействия и стабилизации метаболических процессов растущего организма на различных этапах тренировочного цикла и в период восстановления является разработка специализированных продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оптимизация нутриционного статуса юных футболистов и моделирование продуктов специального назначения для повышения уровня их физической работоспособности на разных этапах подготовки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести оценку энергетической направленности тренировочных нагрузок детей 11 -13 лет, занимающихся футболом, и проанализировать адекватность их пищевого статуса в различные сезонные периоды года; определить особенности белкового и электролитного статуса юных футболистов на разных этапах годичного тренировочного цикла; разработать новые композиционные пищевые продукты специального назначения и провести коррекцию алиментарного статуса детей, занимающихся футболом, на различных этапах подготовки в условиях неорганизованного и организованного питания; - изучить влияние разработанных продуктов на физическое развитие, подготовлен- *' ность и функциональное состояние, а также процессы восстановления в организме у юных футболистов после физической нагрузки разной энергетической направленно- - установить степень сопряжённости изучаемых показателей физического развития, подготовленности и функционального состояния организма юных футболистов на фоне дополнительного приёма продуктов специального назначения на разных этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

Рабочая гипотеза. Факторы питания оказывают существенное влияние на обмен- * ные процессы в растущем организме ребенка, занимающегося спортом, и в значительной степени обусловливают уровень его физической работоспособности. В связи с этим становится необходимой оценка адекватности рационов базового питания юных спортсменов предлагаемой им физической нагрузке, с целью определения характерных особенностей диетических нарушений в неорганизованном и организованном питании. Оперативная коррекция пищевыми функциональными продуктами специального назначения по основным и незаменимым ингредиентам химического состава рационов питания с учетом рекомендуемых физиологических норм для детей, занимающихся спортом, предполагает повышение их специальной физической работоспособности. Уровень развития современной нутрициологии допускает возможность решения данной проблемы. Научная новизна исследования. В работе впервые: - разработаны эталоны физиологических потребностей в основных и эссенциальных пищевых веществах для юных футболистов с учётом индивидуальных особенностей организма и энергетической направленности тренировочных занятий в разные сезон- 4, ные периоды года; выявлены особенности и определены возможности алиментарной коррекции электролитного и белкового статуса в организме юных спортсменов на этапах подготовительного периода; проведено компьютерное моделирование химического состава новых композиционных пищевых продуктов специального назначения «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2», позволяющих повысить сбалансированность ингредиентов в рационах неоргани-зованного и организованного питания; - определена эффективность курсового приёма «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2» на разных этапах годичного тренировочного цикла, что выразилось в расширении функциональных возможностей, повышении уровня общей выносливости и скорост-но-силовых качеств юных футболистов и ускорении процессов восстановления организма; - установлена значимая положительная корреляционная зависимость изучаемых пока зателей физической подготовленности юных футболистов на фоне приёма «Витасол- ) СП-1» на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах подготови- тельного периода годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость. Физиологически обоснованный состав и отработанные технологии применения разработанных композиционных пищевых продуктов специального назначения в системе коррекции нутрициоиного статуса юных спортсменов способствуют повышению их уровня физической работоспособности и ускорению процессов восстановления организма. Научно-методические рекомендации настоящего дис- сертационного исследования используются при организации рационального питания спортсменов на разных этапах подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

Система коррекции нутриционного статуса юных футболистов направлена на расширение функциональных возможностей и повышение физической работоспособности организма на разных этапах годичного тренировочного цикла и должна осуществляться с учётом индивидуальных особенностей организма и специфики энергетической направленности тренировочных нагрузок.

Физиологическое обоснование химического состава композиций биологически активных веществ определяет функциональное назначение пищевых продуктов специального назначения.

Оптимизация нутриционного статуса юных футболистов биологически активными веществами, входящими в состав разработанных продуктов специального назначения, оказывает кумулятивное влияние на метаболические процессы в организме и способствует повышению физической работоспособности и более полному восстановлению растущего организма после физической нагрузки.

Внедрение. Для возмещения энергетической ёмкости и оптимизации состава основных пищевых веществ, аминокислот, жирных кислот, витаминов и минеральных элементов в рационах базового неорганизованного питания, а также для нормализации белкового и электролитного обмена на подготовительном этапе тренировочного цикла разработана композиция продукта специального назначения «Витасол-СП-1», который внедрён в систему коррекции питания в условиях ДЮСШ футбола «Факел».

В целях повышения эффективности тренировочного процесса на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла, направленного на повышение спортивного мастерства и удержание его на протяжении всего соревновательного периода разработан продукт «Витасол-СП-2». Эффективность его применения на фоне организованного питания оценивалась на основании комплексного обследования юных спортсменов, включающего изучение динамики функционального состояния, физического развития организма и результатов педагогического тести- рования. На основании полученных данных разработаны рекомендации, которые внедрены в практику учебно-тренировочного процесса ДЮСШ футбола «Факел».

Получено 3 акта о внедрении результатов научной работы в практику детско-юношеского спорта. Результаты исследования используются как инновационный материал при чтении лекций по физиологии и биохимии спорта для студентов и слушателей ФПК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на конференциях и симпозиумах различного ранга: Международной научной конференции «Эргономические основы двигательной деятельности» (Рязань, 1999); XXVI научной конференции студентов и молодых учёных ВУЗов Юга России, посвященной 30-летию Куб-ГАФК (Краснодар, 1999); I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, 1999); Региональной научно-практической конференции «Современные медико-педагогические проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Геленджик, 1999); Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Здравоохранение. Медицина. Здоровье» (Краснодар, 2000); XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (Краснодар, 2000); X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); В трудах НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФ-КСиТ «Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Том 6. (Краснодар, 2003); В научных трудах Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 10 (Старый Оскол, 2004).

Публикации. По теме работы опубликовано 9 научных работ в виде статей и тезисов, подана заявка на изобретение.

Биологические и педагогические основы спортивной тренировки юных футболистов

Особое значение принципов спортивной тренировки применительно к юношескому спорту в последние десятилетия не вызывает сомнений. Это, прежде всего, связано с возрастными особенностями развития детей и подростков [1, 2, 61,104,105].

Систематические занятия футболом в современных условиях в целом стимулируют естественный рост, физическое и функциональное развитие организма ребёнка. По ряду показателей это проявляется уже в период второго детства (9-Ю лет). Занятия футболом существенно влияют на организм, вызывая повышение большинства функциональных показателей в возрасте от 9 до 16 лет [61].

Физическая подготовка - одна из важных составляющих спортивной тренировки [61,91,92,143].

Существуют чёткие, проверенные опытом спортивной работы, установки по определению стратегии каждого этапа многолетнего тренировочного процесса. Особое внимание уделяется этапу начальной подготовки, обосновывается его определяющая роль. В качестве важной составляющей начальной подготовки признается общая физическая подготовка (ОФП), призванная обеспечить эффективную базовую подготовку юных спортсменов, заложить прочную функциональную и двигательную основу будущих достижений [61].

Особая роль в физической подготовке традиционно отводится силовым упражнениям. И это не случайно, поскольку всё богатство двигательных проявлений человека имеет силовую основу, а сами они оставляют наиболее выраженные следовые эффекты в организме занимающихся [24, 36, 50, 71, 174, 183]. Сила является базовым физическим качеством, напрямую связанным с уровнем биологического развития человека. Тренировочные воздействия силового характера вызывают существенные функциональные и метаболические изменения в организме спортсмена [17, 25, 27, 29, 34, 35, 37]. Возрастное развитие показателей относительной силы мышц происходит, в основном, в препубер-татном периоде, во время которого относительная сила большей части мышц достигает максимума [16, 32,49, 55,198].

Для быстроты юных футболистов в качестве сенситивных периодов специалистами отмечаются: возраст от 7 до 12 лет, от 14 до 15 лет, а также от 15 до 16 лет. В других случаях выделяют возраст от 12 до 15 лет. Происходит это в силу известных закономерностей многокомпонентности быстроты как двигательного качества и особенностей его проявления в футболе. Известно, что наиболее комплексно скоростные качества футболистов проявляются в беге с максимальной скоростью на дистанции 30-40 метров [61].

Достаточно широкий возрастной диапазон с наиболее благоприятными предпосылками специалистами выделяется для воспитания выносливости. Так, по данным одних исследователей сенситивным для выносливости следует считать возраст 12-15 лет [12, 81]. В других случаях выделяется возраст 10-16 лет. Именно на этот возраст у юных футболистов приходится 36% всего прироста уровня общей и специальной выносливости за период подготовки в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) [61, 86]. В спортивных играх совершенствование отдельных физических качеств связывают с повышением объёма нагрузки вполне конкретной направленности [5, 66, 72, 81, 99, 126, 196,206,210,215]: а) аэробная направленность - общая выносливость; б) смешанная направленность - все виды выносливости; в) анаэробно-гликолитическая направленность - скоростная выносливость; г) анаэробно-алактатная направленность - скоростно-силовые качества. Совершенствование функциональных возможностей различных систем энергообразования также связывают с нагрузками определённой интенсивности [45, 86, 149,170]. Многолетняя физическая подготовка юных футболистов должна строиться с учётом закономерностей возрастной динамики двигательных качеств и параметров энергетической направленности тренировочных нагрузок. Нагрузки по энергетической направленности в возрасте 10-11 лет в зависимости от периода годичного цикла подготовки целесообразно планировать в следующих объёмах: аэробная - 20-30%, смешанная - 40-59%, анаэробно-гликолитическая - 1-2%, анаэробно-алактатная - 20-28%. В возрасте 12-13 лет объём нагрузок аэробной направленности в подготовительном периоде в зависимости от этапа (общеподготовительный и специально-подготовительный) составляет -30-40%, смешанной - 38-44%, анаэробно-гликолитической - 2-6%, анаэробно-алактатной - 20%. В соревновательный период, в основном, преобладает смешанный характер нагрузки (около 70%).

По мнению АЛ. Золотарёва [61], предлагаемый вариант планирования объёмов тренировочных нагрузок различной направленности, способствует значительно более высоким темпам прироста показателей скоростных и скоростно-силовых качеств юных футболистов 10-11 и 12-13 лет. При этом не снижается уровень остальных показателей подготовленности спортсменов этих групп, который соответствует возрастным нормативным требованиям.

Установлено, что дифференцированное планирование объёмов тренировочных нагрузок различной направленности способствует повышению уровня физической подготовленности юных футболистов и росту спортивного мастерства в целом [61, 65]. Изучение особенностей дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса свидетельствует о постепенном изменении значимости учёта различных типических признаков в процессе становления спортивного мастерства. Также, одним из многочисленных критериев эффективности спортивной тренировки является выявление и учёт ведущих факторов, определяющих уровень спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки [61, 64].

На этапах начальной подготовки и начальной спортивной специализации наиболее важными характеристиками, реализуемыми при выборе стратегии подготовки, величины и направленности тренировочных нагрузок, являются консервативные генетически обусловленные типические (конституциональные) признаки юных спортсменов, к которым относятся: соматотип, уровень биологического созревания, динамика развития основных физических качеств и функций организма юного спортсмена в сенситивные периоды [65].

Оценка физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма юных спортсменов

Одной из актуальных задач функционального питания является установление обеспеченности растущего организма спортсмена основными пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами) и своевременное выявление алиментарных нарушений с целью их профилактики и коррекции [136].

Обращает на себя внимание то, что структура результата в детском возрасте отнюдь не тождественна понятию структуры спортивного результата, как у взрослых спортсменов. Важным слагаемым структуры результата в детском и подростковом возрасте должны быть нормированные показатели в тестах по общей физической подготовке, а также по разделам техники выполнения отдельных элементов, упражнений в целом. Соревнования в этом возрасте должны быть лишь одной из составляющих оценки деятельности тренера и, причём не самой главной. Последнее является немаловажным фактором, определяющим стратегию подготовки, так как непосредственно свидетельствует о той роли, которая должна отводиться соревнованиям на соответствующих этапах многолетней подготовки спортсменов [64].

На наш взгляд, для юных спортсменов основной функцией соревнования является тренирующая, и как средство психической разрядки, столь необходимой в этом возрасте, не только для поддержания, но и формирования устойчивого интереса к систематическим занятиям спортом. В этом случае структура тренировочного процесса на уровне годичного цикла должна представлять фактически сплошной подготовительный период и не претерпевать существенных изменений при приближении соревнований, которые проводятся на фоне обычных нагрузок при незначительной коррекции. С другой стороны, чем выше квалификация спортсменов, тем в большей степени возрастает необходимость в дифференцировании роли отдельных соревнований, выделении контрольных, подводящих, отборочных и главных, требующих специфической организации тренировочных воздействий при подготовке к ним, что и находит своё отражение в типичных чертах периодизации тренировочного процесса. И, прежде всего, это связано с перенесениєм акцента от тренирующей функции соревнований к функции максимальной реализации накопленного потенциала, особенно в период главных стартов [18,48,65,140].

Следовательно, то, что типично и закономерно для взрослых спортсменов, в ряде случаев будет являться признаком нерациональной организации, форсирования подготовки, если это касается юных [65,140].

Принимая это во внимание, нами с целью коррекции выявленных нарушений и оптимизации ингредиентов базового питания юных футболистов 11-13 лет, составляющих учебно-тренировочную группу 2-го года обучения, путём компьютерного моделирования подобраны количественные соотношения природных компонентов и составлена химическая формула композиции, обеспечивающая необходимое функциональное назначение.

Моделирование количественного соотношения составляющих композиции и сбалансированности её ингредиентов осуществлялось с учётом установленных нарушений пищевого статуса в условиях неорганизованного питания и энергетической направленности тренировочных нагрузок, характерных для подготовительного периода годичного тренировочного цикла юных футболистов 11-13 лет.

Пищевой специализированный продукт «Витасол-СП-1» в своём составе имеет инактивированные клетки винных дрожжей и продукты соложения злаковых, что придаёт ему белково-углеводную направленность. Природные компоненты отличаются высоким содержанием свободных аминокислот, непредельных жирных кислот, фосфолипи-дов, легкоусвояемых углеводов с низким гликемическим индексом, пищевых волокон, аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, токоферола, кальциферола, кальция, фосфора, магния, железа, меди. Разработанный продукт обладает высокой биологической ценностью и по всем показателям безопасности удовлетворяет требованиям гигиенических норм.

Таким образом, в 100 г «Витасол-СП-1» содержится: белка - 25,0 г, незаменимых аминокислот - 20,2 г, жиров - 5,4 г, жирных кислот - 3,4 г, углеводов - 60,0 г, в том числе: клетчатки - 16,3 г, крахмала - 30,5 г; минеральных элементов: фосфора - 0,8, калия -

1,1г, кальция - 0,6 г, железа - 0,1 г; витаминов группы В і - 0,53 мг, Вг - 2,25 мг, С - 80,0 мг. Калорийность - 388,6 ккал.

Перед началом эксперимента обследуемые юные спортсмены были поделены на две группы - контрольную и экспериментальную. Эксперимент проходил в два этапа одного учебно-тренировочного годового цикла: - зимой - на общеподготовительном этапе подготовительного периода - с преобладанием нагрузок аэробной и смешанной направленности примерно равных объёмов; - весной - на специально-подготовительном этапе подготовительного периода - нагрузки аэробной и смешанной направленности с преобладанием смешанного компонента энергообеспечения (приложение 4) [173]. Ежедневно, в течение 30 дней в два этапа в январе и в апреле юные футболисты экспериментальной группы помимо неорганизованного питания два раза в день за 40 минут до начала тренировки и в течение часа после её окончания принимали по 60 граммов нативного пищевого продукта "Витасол-СП-1" который предлагался им в виде коктейля и имел приятный запах, вид и вкус. Специализированный продукт из разработанных ингредиентов готовили непосредственно перед употреблением, поскольку устойчивая структура в них должна сохраняться в течение 30 минут. Поддержанию необходимого эффекта стабилизации консистенции способствовали содержащиеся в природных компонентах низкомолекулярные пептиды, свободные аминокислоты, крахмал и Р -глюкан. Спортсмены контрольной группы принимали в том же количестве плацебо.

Поскольку характер неорганизованного питания на разных этапах подготовки не имел существенных различий, как по калорийности, так и по количественно-качественному составу ингредиентов, мы посчитали целесообразным привести средние значения химического состава базового питания до и после коррекции его функциональным продуктом специального назначения "Витасол-СП-1".

Коррекция состава рационов базового питания юных спортсменов позволила повысить их адекватность и сбалансированность по многим показателям. В частности, дополнительное введение продукта «Витасол-СП-1» способствовало повышению интегрального показателя пищевого статуса на 25,6%, показателя сбалансированности по незаменимым аминокислотам на 22,4%, жирным кислотам - на 20,5%, углеводам - на 40%, а также витаминам и минеральным элементам - на 25,5% и на 15,9%) - соответственно (рисунок 4). Увеличение вышеназванных показателей было достигнуто за счёт тщательного подбора композиции функционального продукта специального назначения «Вита-сол-СП-1», направленного как на ликвидацию дефицита калорийности рациона неорганизованного питания юных спортсменов, так и на увеличение количества ингредиентов химического состава, необходимых для эффективного энергообеспечения организма в условиях нагрузок аэробного и смешанного характера.

Сравнительная характеристика неорганизованного питания юных спортсменов в разные сезонные периоды года

Гидро-ионные нарушения в условиях повышенных физических нагрузок изучались рядом исследователей, но результаты их экспериментов о роли и характере электролитных сдвигов в организме довольно разноречивы. Весьма неоднозначны также имеющиеся в литературе данные о связи между мышечной деятельностью и электролитным обменом. Практически отсутствуют сведения о состоянии обмена белков и электролитов у юных спортсменов в зависимости от характера их питания, направленности физических нагрузок и периодов тренировочного цикла. В то же время имеются разрозненные данные о том, что возможными факторами ограничения работоспособности спортсменов могут являться как недостаточное экзогенное поступление белка, электролитов и сбалансированность этих компонентов в пищевом рационе, так и резкие сдвиги в обмене этих веществ в организме в условиях экстремальных физических нагрузок. Показано, что осуществление восстановительных процессов зависит от нормального уровня воды и ионов в организме человека [33, 87]. Поэтому, в первую очередь необходимо было сознательно усилить приток жидкости в организм, то есть организовать дополнительный приём напитков. Но, важно не только устранение дегидратации, наступающей во время работы, а снабжение организма ионами по мере их потери. Осуществление регид-ратации с помощью специальных углеводно-минеральных напитков для спортсменов выполняло одновременно 3 задачи: обеспечение необходимого притока воды, снабжение минеральными солями и создание условий для ресинтеза гликогена в печени [33, 87].

В связи с этим, целью нашего исследования на данном этапе подготовки явилось апробация влияния разработанного функционального продукта «Витасол-СП-1», содержащего в своём химическом составе в оптимальном количестве необходимые углеводы, витамины и минеральные элементы, на электролитный и белковый статусы организма юных спортсменов.

Электролитный и белковый обмены изучались по методике, описанной ранее. Юные футболисты контрольной группы, не получавшие дополнительное питание, имели одинаковый тренировочный режим со спортсменами опытной группы.

На общеподготовительном этапе результаты анализа экскреции калия, натрия, хлора, креатинина и мочевины с мочой до эксперимента в исходном состоянии показали, что выведение данных веществ из организма юных спортсменов было в пределах нормы в обеих группах (рисунки 11,12). Пробы, взятые через 10 минут после окончания тренировки (срочное восстановление), выявили существенное увеличение экскреции калия и снижение хлора и натрия. Креатинин и мочевина выводились в заметно повышенных по сравнению с нормой количествах. Данные проб, взятых на следующее утро (отставленное восстановление), свидетельствовали о восстановлении электролитов и креатинина до исходного уровня (нормы) (приложение 3). Результаты экскреции мочевины оставались по-прежнему выше пределов нормы, что косвенно свидетельствует о неполном восстановлении организма юных футболистов после нагрузки. Это даёт основание предполагать, что организм недостаточно обеспечивался энергией в период восстановления после нагрузки для того, чтобы адекватно происходил процесс восстановления всех израсходованных ресурсов в организме.

Таким образом, проанализировав результаты электролитного и белкового обмена юных футболистов до эксперимента, можно заключить, что на фоне неорганизованного питания при одинаковых для обеих групп по объёму и интенсивности физических нагрузках с преобладанием аэробного пути ресинтеза АТФ, процессы восстановления в организме проходили не достаточно эффективно.

Данные анализов, полученные по окончанию эксперимента, позволили констатировать, что юные спортсмены, получавшие дополнительное питание в виде функционального продукта специального назначения «Витасол-СП-1», имели менее значимые изменения в экскреции натрия, калия, хлора через 10 минут после окончания тренировки и через 24 часа практически восстанавливались до исходного уровня. Относительно показателей мочевины и креатинина следует указать, что их экскреция с мочой у спортсменов сразу после окончания тренировки значительно возрастала, что характеризует адекватную реакцию организма на физическую нагрузку, но на следующее утро была в пределах физиологической нормы. У юных футболистов контрольной группы отмечались те же закономерности в электролитном и белковом обмене, что и до эксперимента (рисунок 13,14).

Влияние «Витасол-СП-1» на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на общеподготовительном этапе годичного тренировочного цикла

Во время физической нагрузки организм спортсмена испытывает повышенную потребность в энергии, которая затрачивается на мышечную работу, поэтому калорийность питания должна быть более высокой в зависимости от интенсивности и характера физической работы. Главным компонентом, на котором основаны все расчёты, является величина энергетической ценности пищевого рациона. Следует также отметить, что при отсутствии незаменимых факторов пищи или нарушении соотношения основных пищевых веществ, поступающих в организм ребёнка, занимающегося спортивной деятельностью, может быть изменено нормальное протекание метаболических процессов, что приведёт к снижению физической работоспособности. Специалистами в области спортивного питания установлено два отрицательных момента в организации питания юных спортсменов; во-первых, избыточное потребление рада пищевых продуктов и, особенно, жира; во-вторых, недостаточное потребление незаменимых факторов питания.

Данная работа является частью общих исследований, направленных на изучение пищевого статуса юных спортсменов в условиях неорганизованного и организованного питания с учётом индивидуального развития, двигательной активности и функционального состояния организма. Исследования посвящены анализу и коррекции питания юных футболистов 11-13 лет. При организации питания спортсменов в разные сезонные периоды стало актуальным применение компьютеризированных автоматических систем для оперативного анализа фактического питания, реальной обеспеченности организма нутриентами и формирование рекомендаций по коррекции рационов новыми продуктами функционального назначения для индивидуального и группового применения.

Настоящие исследования посвящены изучению базового питания юных футболистов, учащихся ДЮСШ «Факел» (учеников спортивного класса СОШ-93), которые и составили контрольную и экспериментальную группы.

По результатам проведённого анализа калорийности рационов базового питания юных спортсменов в зимне-весенний и летне-осенний сезонные периоды года можно сказать, что она не соответствовала норме, рекомендуемой детям данной возрастной группы (68,0% от нормы и 60,2% от нормы соответственно). Поступающих пищевых веществ в организм юного спортсмена было не достаточно, чтобы адекватно обеспечить его энергией. Это характерно как для зимне-весеннего, так и для летне-осеннего сезонных периодов года. Необходимо отметить низкие показатели сбалансированности пищевых ингредиентов в рационах питания, а также недостаток почти всех витаминов и большинства макро- и микроэлементов. Также можно констатировать более низкое содержание жиров растительного происхождения на протяжении всего года, что крайне нежелательно, поскольку организму юного спортсмена особенно требуется адекватное поступление ненасыщенных жирных кислот. Дефицит их в рационах питания способствует снижению иммунитета, отрицательно сказывается на росте и развитии организма, и, как следствие, на физической работоспособности. В белковом и углеводном компонентах питания существенных различий не наблюдалось. Все белки находились в дефиците в большей или меньшей степени, углеводы были в недостатке, за исключением простых углеводов в зимне-весенний период, которые несколько превосходили физиологическую норму (+27,4%).

Следовательно, неорганизованное питание юных футболистов не отвечало принципам сбалансированности и рациональности и нуждалось в коррекции, что и послужило основой для проведения дальнейших исследований в этом аспекте.

На основании анализа неорганизованного питания и энергетической направленности тренировочных нагрузок юных футболистов нами была разработана композиция и технология приёма поликомпонентного пищевого продукта специального назначения «Витасол-СП-1», содержащего необходимые растущему организму ингредиенты, в том числе такие важные для аэробного ресинтеза АТФ (характерного для подготовительного периода тренировочного цикла) компоненты, как незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы, витамины группы В и С.

Коррекция состава рационов базового питания юных спортсменов позволила повысить их адекватность и сбалансированность по многим показателям. В частности, дополнительное введение нативного продукта «Витасол-СП-1» способствовало повышению интегрального показателя пищевого статуса на 25,6%, показателя по сбалансированности по незаменимым аминокислотам на 22,4%, жирным кислотам - на 20,5%, углеводам - на 40%, а также витаминам и минеральным элементам - на 25,5% и 15,9% - соответственно. Увеличение вышеназванных показателей было достигнуто за счёт тщательного подбора композиции функционального продукта специального назначения «Витасол-СП-1», направленного как на ликвидацию дефицита калорийности рациона неорганизованного питания юных спортсменов, так и на увеличение количества ингредиентов химического состава, необходимых для эффективного энергообеспечения организма в условиях нагрузок аэробного и смешанного характера.

Эффективность воздействия «Витасол-СП-1» изучалась по результатам педагогического тестирования физического подготовленности, а также на основании показателей белкового и электролитного обменов организма юных футболистов на этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла. Тестирование физической подготовленности проводилось по 8 параметрам, включающим упражнения на, выносливость, быстроту, силу, ловкость и гибкость.

Аналитическая оценка результатов тестирования физической подготовленности на общеподготовительном этапе дала возможность констатировать, что юные спортсмены экспериментальной группы в условиях применения специализированного продукта «Витасол-СП-1» существенно улучшили результаты в тестах, характеризующих скоростно-силовой компонент и выносливость к длительной работе. В частности достоверно были улучшены результаты в тестах «удар мяча на дальность с места» (+6,5%) и «бег 6 минут» (+3,2%). Отмечена положительная динамика уровня физической работоспособности у обследуемых экспериментальной группы по результатам индекса Гарвардского степ-теста (+7,9%; р 0,05) и пробы Руффье (+15,1%; р 0,05).

На данном этапе тренировочного цикла использование в питании юных спортсменов экспериментальной группы «Витасол-СП-1» оказалось эффективным в плане нивелирования сдвигов в электролитном обмене организма юных спортсменов, что можно рассматривать как результат благоприятного воздействия этого продукта, направленного на повышение толерантности организма в условиях экстремальных физических факторов. По результатам параметров белкового обмена можно заключить, что специализированный продукт оказывал позитивное влияние на процессы отставленного восстановления после нагрузок аэробной и смешанной направленности.

Результаты тестирования физической подготовленности на специально-подготовительном этапе годичного тренировочного цикла показали, что спортсменам экспериментальной группы удалось повысить показатели в тестах, определяющих общую выносливость, быстроту и скоростно-силовые качества, а именно: «бег 6 минут» (+10,3%), «бег 30 метров» (+3,8%), «прыжок в длину с места» (+9,5%), «вбрасывание мяча из-за головы» (+8,1%), «ведение мяча 60 метров» (+4,8%). Также достоверно вырос уровень их физической работоспособности по показателям индекса Гарвардского степ-теста (+8,0%) и индекса Руффье (+29,2%).